Рядом с тобой

Перевод
PG-13
Завершён
96
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
27 страниц, 11 679 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
96 Нравится 15 Отзывы 15 В сборник

Часть 1

Настройки
POV Лисбон Всё в порядке, дыши. Дыши. Я прокручиваю эти слова в голове снова и снова когда смотрю на небольшую палочку в моих руках, которая будто говорит мне, что моя жизнь никогда не будет прежней. Но хорошо ли это? Вот в чём суть вопроса. Я убеждена, что должно быть это какая-то ошибка, что этого не может быть. Но обратное я уже доказала. Целых пять раз. Тест на беременность падает из моих рук и ударяется об кафельный пол. Мои глаза закрыты. Дыши. Дыши, отдаю команду сама себе, поднося руки к лицу. Ты сможешь пройти через это. Ты пройдёшь через это. Ты достаточно сильна, чтобы это преодолеть. Ты должна это преодолеть. Так или иначе, мои разговоры самой с собой для поднятия бодрости духа только больше меня пугают. Я опускаю руки, встаю с края ванны, на котором сидела, с трудом сглатываю, смотря на себя в зеркало. На меня уставился незнакомый мне человек. У незнакомки тёмные, грязные волосы и немного сумасшедший взгляд. Пропала. Я отвернулась от незнакомки, мотая головой и издавая стоны. Это происходит на самом деле. X Я волоку ноги на работу в понедельник утром, опустив глаза от недосыпания в минувшие выходные. Знаю, что я просто один большой бардак. Мои волосы собраны в неопрятный пучок на макушке, мой макияж был сделан наспех после слишком позднего подъёма с постели. Моя команда уже здесь, в обычном для них положении. Чо сидит на своём стуле с книгой в руках. Ригсби подкидывает в воздух мячик, шутит, улыбаясь Грейс. Рыжеволосый агент спорит с Джейном, который, разумеется, на своём диване с чашкой чая в руке очаровательно объясняет почему он прав, а Грейс нет. Как только я вхожу в комнату, все они оставляют свои дела и смотрят на меня. -Доброе утро, босс,- тихо бормочет Грейс. -Простите, я опоздала,- извинилась я, хотя знала, они этого от меня не ждут.- Проспала. -Ты просто ужасно выглядишь,- прямолинейно вставил свой комментарий Джейн. Я не могла сказать, что удивлена этому. Ригсби метнул взгляд на Джейна и снова взглянул на меня. -Вы отлично выглядите,- улыбаясь, уверил он меня. Просто большой плюшевый медвежонок. -Спасибо Ригсби. Я знаю, что это не правда, но не показываю вида. Я даже не посмотрела сердито на Джейна. Потому что знаю, что он прав. -Что-нибудь ещё? -Пока нет,- ответил мне Чо. Я стараюсь не показывать своего облегчения, поворачиваюсь и двигаюсь в направлении своему офису, не произнося ни слова. По крайней мере, этим утром нам не досталось какое-нибудь дело. Я заметила, что Джейн разглядывает меня в его обычной манере. Я пытаюсь игнорировать тот факт, что он побеспокоит меня уже в ближайшую минуту. Минуты даже не прошло. Примерно через тридцать секунд после того как я зашла в кабинет, он появился в дверном проёме. -Утро доброе, Лисбон,- поприветствовал он меня с улыбкой. -И тебе, Джейн. -Сегодня чудесный день. -Угу,- проворчала я в ответ. -Ты, кажется, сегодня в особенно хорошем расположении духа. Я сердито посмотрела на него в ответ. -Твои глаза так очаровательны, когда ты раздражена. -Ты не мог бы уйти. Ну конечно, он сделает всё наоборот. Он делает шаг внутрь, закрывает за собой дверь, подходит к моему столу и садится напротив меня. -Итак, ты собираешься рассказать мне, что тебя так вывело из себя этим утром, или мне самому догадаться? Я фыркнула. -Ну, давай,- огрызнулась я, не задумываясь. И я пожалела, как только это сказала. Выражение лица Джейна ясно давало понять, что он принимает вызов. -Беру свои слова обратно,- быстро произношу я. Слишком поздно. -Ты не выспалась в эти выходные. Это очевидно,- начал Джейн, жестикулируя руками. – Твоё лицо немного бледнее, чем обычно. Твои руки дрожат. Ты тяжело вздыхаешь, как и всегда, когда напряжена и…,- он сложил руки вместе.- Дамы и господа, у Терезы Лисбон в руках даже нет чашки кофе! -Отличный анализ, Джейн, - отвечаю я с сарказмом. – Но объяснение плоховато. -Ты болеешь. -Знаешь, возможно, ты прав. -Отлично. Не говори мне. В конце концов, я сам с этим разберусь. Я беру ручку и приступаю к работе, не обращая никакого внимания на блондина передо мной: -Я в этом уверена. Тут Чо просовывает голову в кабинет: -Босс, у нас есть дело. Мне требуется вся сила, чтобы подавить раздражённый стон, вырывающийся наружу. Я отодвигаю стул, вставая с него, хватаю пальто. -Посвяти меня в курс дела,- прошу я. -Мужчина был застрелен в центре переулка. Рядом с переулком только что открывшийся универмаг. -Да, я знаю это место. Я встречусь с тобой и остальными там. Чо кивает в ответ и уходит, чтобы доложить своим коллегам. Когда я поворачиваю голову к двери, Джейн встаёт с дивана. -Ты идёшь со мной? - спрашиваю я. Открывая передо мной дверь, он выглядит удивлённым. -Разве так не всегда? Я ухмыльнулась и прошла через дверной проём, выуживая ключи из кармана пиджака, и направилась к лифту. Джейн идёт за мной по пятам. Я нажимаю на кнопку лифта и пытаюсь подавить зевок. Но Джейна не обманешь. -Может сегодня тебе следовало остаться дома, - предположил он. И его голос звучал не снисходительно, а по-настоящему заинтересованно. -Я просто устала. Я устаю всегда, - напомнила я ему. -Но сегодня как-то по-другому, - счёл он. -Отчего? Всё только потому, что я ужасно выгляжу? Двери лифта открылись, и мы оба вошли внутрь. Я нажимаю кнопку, которая ведёт к гаражу. -Нет, - Сказал Джейн, снова сканируя меня глазами. – Ты так не выглядишь, Лисбон. -Ты как раз был тем, кто это мне и сказал! -Я не имел в виду это, - улыбнулся он. – Ты прекрасно выглядишь каждый день, Лисбон, и сегодня тоже. Просто сегодня ты выглядишь по-другому. Дело не в том, что на тебе сегодня меньше косметики, которая, между прочим, приветствуется в любом случае, но ты выглядишь… подавленной. -Подавленной? – повторила я. – Я не подавлена. Я в порядке. Двери лифта открылись, и я уже собралась идти, как Джейн схватил меня за руку. Я попыталась высвободиться, но он не отпускал. -Ты ведь знаешь, что можешь рассказать мне обо всём, не так ли? Его голос стал вдруг серьёзным, а голубые глаза напряжёнными. Он застал меня врасплох, и мне требуется мгновение, чтобы собраться с мыслями. Я сглатываю и киваю. -Знаю, - говорю я, потому что он этого ожидал. Но я не могу сказать Джейну обо всём. По крайней мере, не сейчас. Я с трудом смотрю в его глаза. Джейн отпускает мою руку , и улыбка снова освещает его лицо. -Хорошо, - щебечет он. Он протягивает руку, указывая путь: -Пойдём? Я улыбаюсь в ответ и иду к своей машине рядом с Джейном. Когда мы достигаем до наших мест, я ловлю себя на том, что смотрю на него, что я могла бы ему обо всём рассказать сейчас. Но всё слишком скоро, и я не хочу говорить с ним о том, что на самом деле случилось этой ночью. X Имя жертвы Грегори Смит. Двадцать пять лет, недавно женился. Он был известным шеф-поваром в ресторане, находящемся в том самом переулке, где его и убили. Он шел к своей машине после долгого рабочего дня, когда кто-то устроил ему засаду и дважды выстрелил в грудь. Его бумажник и ключи на месте, впрочем, как и обручальное кольцо, так что это было не ограбление. Когда мы с Джейном затормозили около дома Смита, мы оба вздохнули. Мы ненавидим эту часть – сообщать близким о смерти. Я смотрю на Джейна. - Ты можешь остаться здесь, если хочешь, - говорю я ему. – Скорее всего, будет много слёз. - Как мило с твоей стороны, - хвалит он меня, расстёгивая ремень безопасности. – Но думаю я пойду с тобой. Я вскидываю брови: - Неужели? Когда мы вместе идём, ты обычно подставляешь меня. - Люди меняются, - говорит он, подмигивая, и я улыбаюсь. Мы оба знаем, что это неправда. -Так что? Мы идём? – спрашивает он через несколько секунд, открывая дверцу машины. Я вздыхаю, открывая дверцу с моей стороны, и иду за ним к крыльцу дома. Я стучу в дверь и хватаюсь за значок, готовясь показать его жене жертвы. Я вижу, как крутится дверная ручка, дверь открывается. Молодая женщина, открывшая дверь, очень симпатичная. Аккуратные светлые кудри, карие глаза и веснушки. Выглядит очень счастливой и беззаботной. А я здесь, чтобы это всё порушить. -Здравствуйте, - встречает она нас. – Чем я могу помочь? Я поднимаю значок и выдавливаю из себя улыбку. - Миссис Смит? - Да. - Мы из Калифорнийского Бюро Расследований. Можно войти? Девушка бледнеет, но кивает, отходя в сторону, чтобы пропустить нас. Дом просто очарователен. Винтажные безделушки, покоящиеся на полках у стен, а также фотографии жертвы и его жены. - В чём дело?- осторожно спрашивает она нас, проходя в гостиную. Она садится на один из стульев, а Джейн плюхается на диван. Сопротивляясь желанию закатить глаза, я сажусь рядом с ним. - Всё в порядке? Это касается моего брата? Она опять попал в переделку? Я качаю головой: - Нет, мэм, - я сглатываю. – Миссис Смит, мне очень жаль. Ваш муж был найден мёртвым сегодня в переулке, рядом с его рестораном. Я беспомощно наблюдаю, как на её лице отображается множество эмоции. Смятение, гнев и, наконец, горе. Её лицо покрывают складки, а глаза становятся влажными. Она наклоняет голову, закрывает её руками, её плечи трясутся. Я должна не смотреть. Я ловлю взгляд Джейна, выражение его лица искажается гримасой, как только миссис Смит начинает всхлипывать. - Миссис Смит, мне ужасно жаль, - наконец говорю я, вставая с месте одновременно с Джейном. – Мы можем прийти позже. - Как? –поднимая голову и при этом рыдая, произносит она. На её щеках заметны потёки от туши. – Как он умер? - Его застрелили, - отвечает ей Джейн. Я думаю он сказал именно это, потому что знал, как я буду ему благодарна. -Застрелен? – прохрипела она. – Убит? Я сухо киваю: -Боюсь, что так. -Кто это сделал с ним, - будто требует она ответа. -Мы пытаемся выяснить это, - тихо произношу я. – И вы можете нам помочь, если ответите на некоторые вопросы. Но не обязательно сейчас. Мы можем вернуться позже. Она качает головой. -Нет, - гавкает она булькающим голосом. – Я отвечу сейчас. Всё, что угодно, чтобы помочь. Я сглатываю, киваю и открываю рот, собираюсь начать допрос, как консультант произносит: - У нас только один вопрос, - начинает он, а я стараюсь не показывать своей злости. Я понятия не имею о чём он, но даже не пытаюсь его остановить. Я просто снова усаживаюсь на диван. Слышу, как женщина сопит в ответ. Джейн наконец задаёт вопрос. - Если бы ваш муж был животным, то каким? Я подавляю стон и качаю головой, держа глаза закрытыми. Только не это. Снова. По молчанию вдовы в ответ я могу сказать, что она сбита с толку. Я её за это не виню. - Н-но… как это поможет? – спрашивает она Джейна. - Всё может пригодиться, - просто отвечает он. Мои глаза открыты и смотрят на него. Его губы растянулись в улыбку, и я понимаю, что он смотрит не на миссис Смит. Он смотрит на меня, как будто ждёт моей реакции. Я закатываю глаза и снова смотрю на вдову. - Мне очень жаль миссис Смит. Он лишь консультант и… К моему чрезвычайному удивлению она меня полностью игнорирует и отвечает на смехотворный вопрос Джейна. - Грег был бы собакой, точнее, щенком, - говорит она. – Он всегда был дружелюбным, оптимистичным. Постоянно улыбался, вечно был на моей стороне. Я вижу, как неожиданно у неё на глазах снова начинают наворачиваться слёзы, и эмоции снова захлёстывают меня. Кто мог убить щенка? Я изнутри кусаю щёки. Что, чёрт возьми со мной творится? Это будто ударяет по мне. Гормоны. Неожиданное осознание этого лишает меня дара речи и я даже не замечаю, что Джейн уже попрощался с женой жертвы. Рука Джейна, осторожно встряхивая меня за плечо, возвращая меня к реальности. - Лисбон, - шепчет он. – Нам пора идти. -Точно. Я резко вскакиваю со своего места на диване и тут же жалею об этом. На меня накатывает волна тошноты и я издаю стон. Я пячусь назад, но меня мгновенно поддерживают руки Джейна, не давая рухнуть на диван. - Ух ты. Прости, - бормочу я Джейну. После я обращаюсь к миссис Смит. - Очень сожалею о вашей потере, - говорю я ей, прежде чем направиться к выходу. Когда я замечаю, что Джейн не следует за мной, оборачиваюсь через плечо. Он и миссис Смит смотрят на меня. - Что? – спрашиваю я их. - Вы в порядке, агент? - задаёт мне вопрос миссис Смит. - Конечно, - отвечаю я. – Просто встала слишком резко, - я бросаю отчаянный взгляд на Джейна. – Пойдём. Он кивает и следует за мной к входной двери, а после к моей машине. Я начинаю выуживать ключи из кармана куртки, когда он кладёт руку на моё запястье, чтобы остановить меня. Я поднимаю глаза и с любопытством смотрю на него. - Что ты делаешь? – спрашиваю его. - Может мне следует сесть за руль? – вежливо интересуется он. Я усмехаюсь и отодвигаю его руку. - Ни за что. Я наконец нащупываю ключи, достаю их из кармана и огибаю машину, направляясь к водительскому креслу. Но Джейн не отступает. Он хватает меня за плечи и разворачивает обратно. - Ты сегодня не в себе. Позволь мне вести машину, - снова повторяет он. - Джейн, я в порядке, - настаиваю я, поворачиваясь к нему лицом. - Тереза, - он называет меня по имени, и я вздыхаю. Ненавижу, когда он пускает в ход моё имя. Я стараюсь, чтобы это на меня не влияло, но в большинстве случаев именно это и происходит. Но я в этом ему никогда не признаюсь. Я снова смотрю на него и вижу в его глазах неподдельное беспокойство. Под нос я проклинаю его, но вручаю ему ключи и направляюсь к пассажирскому месту. - Спасибо, - выдохнул он, когда мы сели в машину. Я не отвечаю ему, а просто смотрю в окно, как делают это подростки, чтобы избежать разговора со своими родителями. - Ты голодна, - спрашивает он, когда мы отъезжаем от дома. Я вдруг понимаю, что действительно хочу есть. -Да, - признаюсь я. - Тогда где бы ты хотела пообедать? - Мне всё равно. - Хорошо. Я сглатываю и продолжаю смотреть в окно. Хоть я и рада, что Джейн не настаивает на том, чтобы я рассказала, что так тревожит меня, я знаю, что это не очень хороший знак. Это означает, что он уже знает. X - Что закажешь? – спрашивает меня Джейн, выглядывая из-за своего меню. -Салат, наверно, - отвечаю я, делая большой глоток воды. - Как предсказуемо, - он кладёт свой меню и улыбается мне. – А я здешний знаменитый сэндвич. - И из чего он? - Не представляю, - он пожимает плечами. Я закатила глаза и вздохнула, осматривая ресторан. Это было уютное местечко с официантами, которые носили красные фартуки прямо под цвет обуви . успокаивающим фоном слабо играло радио, наряду с тихим гулом разговоров посетителей. - Лисбон, уверена, что ты в порядке? – спросил Джейн. - Да, я в порядке, - на автомате кивнула я. - Почему ты это от меня скрываешь? Он выглядит удивлённым, а вовсе не любопытным. И это неожиданно меня раздражает. - Почему? – огрызнулась я. – Это ведь не так, что ты ещё не знаешь. - У меня есть теории, но я не уверен на сто процентов, - признаётся он. - Что ж, это впервые, - я делаю ещё глоток. – Тем не менее, мне интересна твоя теория. Поделишься? - Только если скажешь, какая из них верная. Я торжествующе улыбаюсь, зная, что он ни за что не догадается. - Ладно. Сделка состоялась. - В самом деле, - удивлённо спрашивает он. Я киваю. Он выпрямляется и лицо его озаряет улыбка. Совсем как у взволнованного мальчишки. - Итак. Теория номер один: твой брат отменил свои планы и не навестит тебя на этой неделе. У меня отвисла челюсть. - Как ты узнал, что Джеймс придёт? -Всю прошлую неделю от тебя пахло моющим средством, а это значит, что ты убирала в своём доме к приходу гостя. Я слышал, как ты выведывала у Ван Пелт какой-то рецепт, следовательно, ты планировала ужин. И у тебя в последнее время искусаны ногти, а ты обычно так делаешь, когда нервничаешь. Он мне подмигивает. - Мы с тобой оба знаем – ты просто ненавидишь, когда грызут ногти. Моё лицо вспыхнуло, когда я вспомнила о парне, с которым встречалась. - Чтоб ты знал, я просто делала весеннюю уборку. - Но ты только что призналась про Джеймса. - Ну, да, но он ничего не отменял. Он будет здесь в четверг. - Могу я встретиться с ним? Я удивлённо хлопаю глазами от такой внезапной смены темы. - Ты хочешь встретиться с Джеймсом? Джейн посылает мне свою очаровательную улыбку. - Я бы очень этого хотел. - Почему? - А почему бы и нет? - Как это по-детски, отвечать вопросом на вопрос, - отмечаю я. Он лишь пожимает плечами. - Почему для тебя так важно знать, зачем мне с ним встречаться? – спрашивает он. – Я просто хочу этого, Лисбон. Неужели в это так трудно поверить. - Это как-то странно, вот и всё. - Итак, - усмехается Джейн, возвращаясь к предыдущей теме. – значит твой брат ничего не отменял. - Нет, - вздыхаю я , желая закончить этот разговор. На какой-то миг я думаю о том, чтобы рассказать ему правду, но тут же передумываю. Я также решаю соврать ему, но я знаю, что буду поймана на этом. - Хорошо, - он постукивает пальцем по подбородку и поднимает глаза к потолку, улыбаясь при этом. Я видела его в таком состоянии тысячу раз, и обычно, когда он такой, он начинает умничать и пытается всех прогнать. Но сейчас он выглядит искренне недоумевающим и желающим знать ответ. - Теория номер два, - продолжает он. – Ты просто больна и не желаешь этого признавать. - И почему бы мне это не признать, если я действительно болею? - Потому что, когда ты болеешь, ты чувствуешь себя слабой и беспомощной, а ты это не любишь. Я смеюсь. - Это всё очень трогательно. И неверно. - Что именно неверно, - он, кажется, начинает забавляться. – Моя теория? Или то, что когда ты больна, то чувствуешь себя слабой и беспомощной? Я закатываю глаза. - Всё неверно. - Может теория и не верна. – допускает он. – Но мы с тобой оба знаем, что ты ненавидишь болеть. - Все это ненавидят, Джейн! В конце концов, он отказывается от своих аргументов и спрашивает: -Так теория неправильная? - Да, - раздраженно рявкаю я. – Джейн, пожалуйста, ты не мог бы остановиться? Пожалуйста? - Нет, пока ты не скажешь в чем дело, Лисбон. - Джейн, ни в чём! – начала доказывать я. Но тут поняла, что повысила голос и смягчила тон. – Всё в порядке, - повторила я. – Тебе не следует беспокоиться. - Если ты так думаешь, - медленно проговорил он. – То можешь и дальше сходить с ума. Он подаётся вперёд , так, что касается стола, и смотрит на меня пронзительным взглядом, от которого мне становится не по себе. - Я же вижу, что есть что-то, что тебя беспокоит. По-настоящему беспокоит. Я просто хочу помочь. Почему ты не даёшь мне этого сделать? - Потому что я не нуждаюсь в помощи, - рявкнула я и опустила глаза. – По крайней мере, не сейчас. Я чувствую, что он всё ещё смотрит на меня, но не собираюсь сдаваться. Я не поднимаю взгляд. Я ничего не говорю. Я просто смотрю на его руки и начинаю замечать, что они потихоньку пододвигаются к моим. Но я не двигаюсь. И до сих пор молчу. - Хорошо. Я слышу боль в его голосе и тут же чувствую себя виноватой. - Я оставлю тебя. Пока что. Я киваю, хотя не совсем довольна. Но всё же я смогу добиться своего.
96 Нравится 15 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (4)