3. помни меня
2 августа 2022 г., 14:11
и ты злился бывало порою,
оскорблял, оголял до костей,
как-то раз мне с разбитой губою
приходилось ходить десять дней.
и в крови ты бросал одиноким,
разбивал ненароком мой нос,
тебя все называли жестоким:
улыбался и дальше ты рос.
я же знаю, какой ты внутри-то,
что таят твои фибры души,
только сердце твоё перешито,
не найти его в тёмной глуши.
помнишь, мы убегали с заданий?
помнишь, спали на голой земле?
не осталось, увы, состраданья,
всё оставили в прошлой зиме.
а ты помнишь, как босс зарекался
выдать отпуск на месяц вперёд?
но пророк же его не сбывался:
уж один-то из вас там умрёт.
мы же живы, теперь злим друг друга,
а, точнее, лишь я, а не мы.
мне по венам пустили разлуку,
но забыли сказать, что взаймы.
а ты помнишь, как драться учили?
а потом бинтовать, чтобы кровь
не стекала узором из линий,
заставляя забыть про любовь.
ах, любовь! мне, увы не понятно,
что же значит оно, в чём подвох.
но, признаюсь, до жути приятно
слышать твой жизнерадостный вздох.
видеть радость в глазах цвета неба.
видеть грусть, и печаль, и секрет.
слышать смех. как жвачкой нелепо
заедаешь ты дым сигарет.
а припомнишь, как пачку заметил,
как ругал, мол, ну что за дела?!
и прослеживал сотни отметин...
я в душе поджигал всё до тла.
уносил я тебя с сотней трещин,
с сотней ран и с душевной дырой,
ты под "порчей" смеялся зловеще,
на пол после валился пустой.
позабыл ли ты ныне иль нет уж,
как впервые пустил за порог?
нас в тот вечер спасёт только ретушь:
пошлый вышел до жути итог.
позабылись те дни без работы,
позабылись бездумные дни,
мы с тобою бывали свободны,
хоть уж ты это помни, храни.
боже, как мы не виделись долго,
не увидимся столько ж ещё.
только помню, болтал без умолку,
разливался румянец от щёк.
ничего не сказал на прощанье,
намекнул просто так, невзначай,
это было последним свиданьем.
я не смог бы ответить "прощай".
это слово застряло под кожей,
это слово мне глотку порвёт,
потому с не знакомой мне дрожью
я подумал, что это пройдёт.
впрочем, что я заладил о грустном,
мы живём, значит, есть у нас шанс.
но бывает сей раз оглянусь я,
резко вспомню о дружбе. о нас.
помню, ветер ласкал нас прохладой,
помню, шли мы домой под пургу...
мне другого уже и не надо,
я такого, как ты, не найду.
Примечания:
Иногда четырёхчасовые поездки на поезде без интернета идут на пользу. Новое стихотворение. Что-то меня попёрло на "поэзию" в последнее время. А ещё я поступила, так что остаток августа можно проживать спокойно)