6. ты и сигареты
3 января 2023 г., 23:02
а в комнате тлеет последний окурок,
и дым сигарет прошибает до дрожи.
ты так одинок. я один, как придурок,
но как мы с тобою до жути похожи.
с окошка мороз залетает в квартиру,
ты так далеко, словно "питер-москва".
в наушниках песня "искала" Земфиры,
я снова один засижусь допоздна.
мне хочется выпить. да так, чтоб надолго
хватило эффекта, что ты рядом, здесь.
вторая пошла, и я снова сбит с толку,
внутри никотина и гадостей смесь.
я точно уверен, моё сердце бьётся,
надолго ли? нет. или да. мне ли знать?
но что-то в груди моей с натиском рвётся,
молился я — лишь бы тебя не терять.
и вот докурил я до фильтра так скоро,
так быстро, как будто бежал впопыхах
к тебе. вновь на встречу, опять на повторе.
но только лишь весь сигаретой пропах.
я помню, с тобой мы в парадной курили.
сидели вот тут прям, болтали с тобой,
соседи ругали, расправой грозили,
а мы наслаждались прохладой ночной.
теперь вот сижу и курю в одиночку,
а ты, я надеюсь, не куришь совсем,
я снова один, растворюсь в этих строчках.
тебя рядом нет. больше нету проблем.
мне точно не хватит. "Ещё по одной же?"
спросил бы меня так легко невзначай,
"давай. а, быть может, мы выйдем чуть позже?
там дома на кухне остынет весь чай".
твой голос во снах и в мечтах моих снится,
тебя и твой взгляд нахожу я в толпе,
но лишь голова от сигар закружится,
и вновь прибегу с сигаретой к тебе.
я знаю, ведь ты же курить научил,
а я лишь смотрел, как твой пепел всё тлел.
ты быстро со мною курить прекратил.
бросать нет нужды. да и я не хотел.
а в комнате тлеет последний окурок,
тебя не виню, обвинять нет причин.
я снова один. у окна. как придурок.
фитиль поджигаешь. ты снова один.
Примечания:
Снова какой-то депрессняк, написанный в поезде. Как же угрюмо выглядит Россия в сумерках и в снежную пургу через панорамное окно вагона, особенно покосившиеся деревянные домики и старые надписи, которые поразила коррозия.
Очень жду обратной связи, любые слова, будет очень приятно услышать!