***
Выйдя из кабинета, Этери не видела куда идёт, ее глаза были мокрые, ладони потные, а сердце вырывалась из груди. Она не хотела уходить из кабинета, но и сил находиться там больше не было. Не было сил слушать все это. Не было сил слышать все это от Жени. От девушки, которую хотелось обнять, но было нельзя. Вот что делает с нами любовь. Она запрещает нам то, что нам необходимо словно воздух. А что такое любовь. Любовь - невероятно ломающее чувство. Оно изнуряет нас, заставляя изнемогать от тоски и собственного бессилия. Любовь не стоит всего того, что туда вкладывают. Любовь переоценена. Лучше успех, работа, деньги. Но не любовь. Любовь разрушает нас. Она не исцеляет, а только наносит новые раны, которые еще очень долго будут кровоточить и напоминать о себе. Напоминать о том, что любить не следует. Эти мысли проносились у Тутберидзе в голове, пока она ехала до своего дома на карете. — Этери Георгиевна, что-то случилось? Вы не очень хорошо выглядите. - отметил кучер. — Нет, ничего не произошло, просто очень устала. - резко произнесла женщина. Мужчина понял, что женщина не поделится с ним произошедшим и перестал обращать внимание, за что Этери была очень благодарна. Единственное, что ей сейчас было нужно - тишина, покой и бокал вина, которым можно хотя бы ненадолго заглушить ту боль, что сейчас сидела в ней. Приехав домой, она сразу попросила отнести ужин в ее комнату и принести бокал вина. Сама же, зайдя в комнату, легла на постель, хотя корсет в таком положении сильно давил на рёбра, пронзая их, но сейчас эта боль практически не замечалась. — Вот ваш ужин, Этери Георгиевна.- окликнул ее дворецкий. — Спасибо. - шёпотом произнесла женщина, не развернувшись. Когда дверь защелкнулась, Этери убедилась, что никого в комнате нет, неторопливо разделась, надела свою ночную рубашку и села на кровать. Обычно она не позволяла себе таких вольностей, но сегодня она ужинала в кровати, сил ни на что другое просто не находилось. — Какая же я дура. - тихо произнесла Тутберидзе и сделала глоток из бокала. Жидкость приятно разлилась по телу, заставляя расслабиться и принять не такую напряженную позу какая была до сих пор. — Что же я наделала. Я ведь ранила ее, ранила в самое сердце. Зачем же я тем вечером ее поцеловала. Никогда чувства, особенно такие эмоциональные не приводят ни к чему хорошему, я ведь это знаю, как никто другой, почему я себя не остановила, почему поддалась этому? - женщина задавала этот вопрос бесконечно, но так и не находила на него ответа, не потому что ответа не было, а потому что она не хотела признаваться в этом. — Я ведь влюбилась в эту девчонку. Влюбилась без памяти, сама того не заметив. Поддалась своим эмоциям в тот вечер. Отчего я думала, что она все это забудет? Да, она была пьяна, но не без сознания. Она права, я просто эгоистка, которая подумала только о том, чего желаю я,но не другой человек. Но нам необходимо будет общаться, каким же будет выходить это общение? Разум туманился, бокал вина помог женщина расслабиться и ее клонило в сон. Поставив блюдо и бокал на поднос, она выключила ночник и уснула.***
— Этери Георгиевна, мне нужно с вами поговорить, зайдите, пожалуйста, ко мне в кабинет. - сказала директор Академии Искусств. Этери Тутберидзе находилась в полном замешательстве, ее вызывает директор, совершенно неясно по какой причине. — Что-то случилось? - женщина развернулась и серьезно посмотрела на директора. — Нужно поговорить по поводу Медведевой. «Ах, Медведева» - пронеслось в голове у Этери. — Хорошо, я зайду к вам после занятия. — Буду Вас ждать. Все оставшееся занятие Этери Тутберидзе была очень взволновала. Медведеву она не видела два дня, что же она успела сделать, чтобы из-за неё вызывал директор. После пары она все-таки подошла к кабинету директора. — Можно войти? - словно воспитанница Академии, спрашивает Этери Георгиевна. — Да, конечно, проходите, садитесь. — Вы хотели поговорить со мной, не так ли? — Да, все верно. Евгения Медведева находится под вашим классным руководством и ее уже два дня нет в Академии, она не ходит на занятия, на неё жалуются преподаватели. Вы же понимаете, что это недопустимое поведение для воспитанницы нашего заведения, ещё немного будет поставлен вопрос об ее исключении из Академии. У Этери упало сердце, оно стало биться намного чаще, ладони мгновенно вспотели, тревога охватила все тело женщины. «Видимо поэтому я и не видела ее два дня…» - пронеслось у неё в голове. — Я обязательно найду и поговорю с ней, оставьте это под мою ответственность, я прошу вас. У меня больше нет занятий сегодня, я сейчас же поговорю с ней и выясню причины ее поведения. — Да уж, я очень надеюсь, что так и будет. Постарайтесь привести ее в чувства и на занятия соотвественно. — Конечно, спасибо. Что-то ещё? — Нет, вы можете быть свободны. — Спасибо. - женщина поднялась со стула. — До свидания. — До свидания. Женщина была в ярости. Как Евгения может не посещать занятия. Что с ней произошло? Чувства чувствами, а учебу она ей не позволит бросить. Это же дело ее жизни, она ведь так талантлива. Подойдя к комнате, где живет девушка, Этери усмирила свой пыл и была немного спокойнее, чем до этого. Женщина постучала и вошла, к счастью, Женя была в комнате одна. Она сидела на своей кровати, уткнувшись в какой-то из своих рисунков, и даже не заметила, как вошла Этери Георгиевна. — Евгения. - обращая на себя внимания, сказала женщина. Женя обернулась и ее выражение лица мгновенно превратилось из умиротворенного и спокойного в злое и раздражённое. — Уходите. - процедив через зубы, сказала она. — Евгения, я пришла с Вами поговорить. - твёрдо сказала Этери. — Я не хочу с Вами разговаривать или тут вы мои чувства тоже учитывать не станете? - прямо в глаза произнесла девушка. — Я понимаю, сейчас ты зла на меня, но я пришла не выяснять с тобой отношения, дело в твоей учебе, ты пропустила два учебных дня. Как же Женю раздражают ее постоянные переходы с «вы» на «ты» и обратно. — Да, пропустила, и что с того? — Директор хочет поставить вопрос о твоём исключении, ты же знаешь, что в Академии пропускать занятия без уважительной причины категорически нельзя. — А у меня есть уважительная причина. Мне разбили сердце. Недостаточно? - слёзы снова начали подступать, но Женя их сглотнула. Этери мысленно восхищалась Женей, что она так открыто может заявлять о своих чувствах, у нее на такое смелости не хватает. — Женя, ты же понимаешь, что это не уважительная причина. - женщина села на кровать напротив. — А что уважительная? Я должна умереть, чтобы пропускать занятия? — Нет, умирать не нужно,достаточно будет просто заболеть. - с ухмылкой сказала Этери. — Тогда я заболела. Заболела вами. Хорошо? - Женя смотрела на Этери прямым взглядом, с укором и злобою. — Как ты это будешь объяснять врачу или директору? Полагаю, от этого нет лекарства. — Почему же? Лекарство есть, просто оно чуть дороже, чем все обычные лекарства, но зато очень эффективное. Началась какая-то глупая игра, необходимо было менять тему. — Женя, необходимо вернуться на учебу, завтра же. - сказала женщина. — Я вернусь на учебу, но поверьте, не из-за вас, а из-за того, что слишком люблю своё дело. И я хочу отказать от наших индивидуальных занятий, и от выставки тоже. — А это не тебе решать - вдруг повысила голос Этери, - ты поедешь на выставку и это не подлежит обсуждению. — Ах, как же я могла забыть, что мое мнение и чувства не учитываются. Вы же тут главная и все решаете за всех. — Евгения, успокойтесь, индивидуальные занятия - это отработка вашего опоздания, если вы не забыли. — Да, сейчас вы действительно меня наказываете. Лучше умереть, чем находиться с вами наедине. Каждое слово ранило женщину, хотя на ее лице не отражалось ничего, ни единой эмоции. Ее девочка наносит ей ту же боль, что она нанесла ей некоторыми днями ранее. — Надеюсь, до этого не дойдёт, а на выставку ты поедешь, у тебя же талант, и ты прекрасно это знаешь. Не веди себя как ребёнок. — Я и есть ребёнок, Этери Георгиевна, но вы правы, вы ранили меня так, что я стала лет на десять старше. Если вы сказали все, что хотели, то я хотела бы, чтобы вы ушли. Мне нестерпимо видеть вас. — До свидания, Евгения, жду вас завтра на занятиях. Женщина встала с кровати, едва задев девушку рукой. Она подошла к двери и, секунду постояв около неё, развернулась. — Я не виновата, Женя, мы просто встретились в неподходящее время. Вся сущность Жени стремилась к Этери, хотелось подойти к ней, нет, подбежать, прижаться и не отпускать, надеясь, что прижмут и не отпустят. Но девушка лишь встала около кровати. — До свидания, Этери Георгиевна. - сухо, без единой эмоции произнесла Женя.