***
За все время войны Марк задумался о жизни, задумался над тем, как она меняет человека и каким он впоследствии становится. До войны Марк всегда был дружелюбным и общительным, любопытным и любящим животных. Сейчас же его сердце стало холоднее льда, а лицо вовсе не выражало никаких эмоций. Сейчас его лучший друг лежал в госпитале и неизвестно поправится он или умрет. Ранение серьезное… Спустя неделю… Смерть близких людей – самое ужасное, что может произойти с человеком. Александр Шевченко – лучший друг детства Марка, который был всегда рядом в трудную минуту, который всегда поддерживал и помогал. Марк всегда доверял ему самые секретные секреты о которых никому больше не рассказывал. Стоя напротив креста, под которым теперь уже покоится его лучший друг, Марк не находил слов чтобы сказать какой же Саня дурак. Он не знал как выразиться правильно и не обидно в то время как другая его сущность разрывалась на куски от злости на Сашу и на себя самого. И это ледяное сердце мгновенно растаяло и стало самым болезненно чувствительным, а глаза начали слезиться. Тут же Марк почувствовал, что больше не может держать всю эту боль, все эти чертовы чувства и эмоции. Он уже не держит себя в руках. Он понял кого потерял и понял, что остался совсем один. Падая на колени и роняя первую слезу за все эти годы на свежую землю, Марк держится до последнего, но не сдержался… Всхлипы, рыдания… Вот что происходило на могиле и эта потеря очень сильно повлияла на состояние здоровья Марка. Следующий день был просто ужасен (до сих пор отходняк после потери). Она ничем не отличалась от предыдущих. Все те же битвы, душераздирающие крики врагов и товарищей, выстрелы и грохоты, а потом приевшиеся сигареты и шнапс, найденный у какого-то мертвого немца. Все это надоело Чернышеву из-за чего даже во время боя он переставал стрелять и задумывался над происходящим. Зачем ему это надо? Идти воевать, убивать людей при этом ставя свою жизнь под ежедневную угрозу – это своеобразный долг Родине? Или так ты защищаешь от фрица свои земли? Скорее всего то и другое, но Марк бы лучше предпочёл остаться в пекарне и заниматься любимым делом, не подвергая себя опасности.***
•Воспоминания• — О чем задумался? – приятный задорный мальчишеский голос показался до жути знакомым Марку. Тот поднял взгляд и увидел Сашу. — Да так, о парне одном. – пробубнил Марк, смотря на реку. — Кто это? Можешь рассказать? – после Саша подсел к Марку и навострил уши. Весь во внимании. Марк улыбнулся и вздохнул, в животе появились приятные ощущения, а на щеках показался легкий румянец. — Помнишь я тебе говорил что я нетрадиционной ориентации? — Помню — Так вот, я недавно из Мюнхена приехал и там я две недели учился в немецкой школе. Там был парень на два года старше меня. Как потом он мне сказал, он два раза в десятом оставался. И между нами начали строиться отношения… совсем не дружеские… Теперь он постоянно сидит в моих мыслях и я не знаю что делать.. – Марк вздохнул с каким-то сожалением, ведь эти мысли о Хансе уже заебали его. Они тупо мешали ему учиться, засыпать и даже готовить. Охх, сколько раз он пересаливал еду и сколько раз его подкалывали родители насчёт этакой приметы… — Так со всеми бывает в первые отношения. Думаю, тебе жестко надо занимать себя чтобы не возникали подобные мысли. — Пытался, но…***
— Эй, рядовой! Зажигалки не найдётся? – по плечу как вдруг трясти начал старшина, который и вытащил из воспоминаний Чернышева. — Да, товарищ старшина. – встав, Марк залез в карман и поднеся огонь зажигалки к сигарете старшины, убрал. Тот деловито выдохнул дым и взяв в руки сигарету уставился на рядового. Марк также в ответ смотрит с покер фейсом на старшину, не понимая чего тот хочет. В итоге парень тоже решается закурить сигарету, обратно садясь на какой-то ящик.