Награда для музыканта. книга первая

NC-17
Завершён
131
4
автор
ESmirnoff бета
Фэндом:
Размер:
152 страницы, 65 778 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 104 Отзывы 47 В сборник

Часть 19

Настройки
      Разбудил их дверной звонок. И бой курантов. Не сразу поняв спросонья, что происходит и куда бежать, парни подскочили с дивана и заметались по комнате. Однако куранты по телевизору быстро поставили всё на свои места.       — Ян! Мы проспали Новый год!       — Продрыхли! И ещё к нам кто-то пришёл!       — Дед Мороз? Опять?       Макс привычным движением сгрёб с дивана плед, завернулся в него и пошёл открывать дверь. Ян, протирая глаза, тихонько проследовал за ним, выглядывая из-за плеча. Не глядя в глазок, Макс распахнул дверь…       На пороге стоял Костя. Лицо его украшал ещё один, совсем свеженький, фонарь, на сей раз под правым глазом. Теперь Костя, с двумя фингалами, был похож на тощую панду. Вместо тапок на ногах у него на сей раз были ботинки, да и одет он был в зимнюю куртку. Правда, вся она была в тонких длинных порезах, из которых наружу высовывались курткины внутренности. В руке лишенец брезгливо сжимал прозрачный пакет с чем-то, подозрительно похожим на мусор.       Не ожидавший такого гостя Ян задумчиво протянул:       — Ну, здравствуй, жопа, новый год…       — И вас с праздником! — радостно приветствовал их Костя, улыбаясь.       Улыбка на заплывшем лице выглядела устрашающе, но Костя не смущался. Он отодвинул парней в сторону и, разувшись в прихожей, прошёл в квартиру. На кухне сдвинул в сторону чашки с так и не выпитым чаем и вывалил на свободный угол стола содержимое своего пакета.       — Во, полюбуйтесь! Это мой паспорт, военник, кредитки, телефон и водительское удостоверение. Ну и большой привет от Таньки!       Парни оторопело воззрились на образовавшуюся на столе кучу мусора, состоящую из обрывков, обрезков, обломков, бывших совсем недавно жизненно необходимыми вещами и документами.       Ян пришёл в себя первым, но смог только выдохнуть:       — Круто!       — Ещё как круто! — Макс почесал затылок.       — Удалось спасти только тачку! — страдальчески заметил Костя. — Но без прав и документов куда ж она мне сейчас… А хату ещё раньше разгромили рабочие, там типа ремонт.       — А я ж тебе говорил, — сакраментально заметил Ян, — нех совать свой хер куда не следует!       Макс многозначительно хмыкнул, но промолчал.       Костя сел на табурет, склонил голову и почти шёпотом произнёс:       — Это пиздец какой-то, мужики. Я бомж! Ни хаты, ни денег, ни доков, вообще ничего! И морда разбита… – Костя поднял голову и посмотрел на Яна. – Что делать-то? Мне и перекантоваться негде сейчас. Гостиницу не снимешь без доков и денег, друзья все разъехались на каникулы. Морган, что ж мне теперь делать, а?       — Новый год отмечать и ждать, когда рожа заживёт, — Ян покачал головой. — Всё равно до конца праздников всё закрыто. А потом уже пойдёшь писать заявы и восстанавливать документы. Дааа, вот так и подрядился я сегодня Дедом Морозом работать!.. Макс, Новый год всё-таки, вытаскивай всё, что есть, накрывай на стол, а я сейчас…       Ян быстро вышел, оставив парней одних.       — Придурок, ты какого хера припёрся? — оглянувшись на дверь, зашипел на Костю Макс. — Вали нафиг отсюда!       — Куда, Макс? Я уже заебался в машине сидеть! И бензин на нуле! Холодно!       — Не знаю, куда! Мне всё равно! Пиздуй, говорю! Вернувшийся с коробкой в руках Ян прервал перепалку парней.       — Чего шумим? — спросил он весело. Его вся эта ситуация, похоже, забавляла. Макс раздражённо махнул рукой и пошёл к холодильнику, доставать закуски. Новый год уже начался, а они ещё даже шампанского не выпили. Теперь его уже можно, наверное, и не открывать. Макс достал коньяк и три бокала, смирившись с присутствием незваного гостя. Ян, улыбаясь и изображая Деда Мороза, протянул Косте коробку с телефоном.       — Вот, держи, с Новым годом! Из личных запасов, жертвую. Надеюсь, симка в твоём мусоре сохранилась? Хоть на связи будешь! И включай мозги, будь умнее, Костя!       — О!!! Моргуша! Ты мой спаситель! Симка должна была уцелеть, во всяком случае, я так надеюсь…       Костя выбрал из кучи мусора, нагло расположившейся на кухонном столе, то, что осталось от его телефона, не без труда вытащил из скрюченного обломка симку, вставил её в новый телефон и включил его.       — Морган, не работает!       — Чудак-человек! Зарядить же надо, аппарат-то новьё.       — Точно, — хлопнул себя по лбу Костя, — торможу я что-то.       — А ты тоже тормозишь? — Макс пихнул Яна в бок.       — Не понял? Что такое? — встрепенулся Ян.       — Ты помогать мне будешь? Или Дед Мороз такими прозаическими вещами не занимается? — вопросительно поднял бровь Макс.       — Всё, всё, теперь понял, не ворчи! Так, я готовлю, вы оба накрываете. Не ожидавший привлечения к общественным работам Костя состроил жалостливое лицо, но это не помогло. Ян грозно на него посмотрел, и тому пришлось подниматься и идти помогать. Правда, предварительно он всё же воткнул в розетку телефонную зарядку и чуть погодя, между делом, успел установить на немного зарядившийся телефон пару приложений.       — Макс, в гостиной сядем, тащи туда посуду. Костя, нужно помыть овощи, в холодильнике возьми огурцы и перец, на окне в корзинке помидоры. И зелень не забудь! Раздав ценные указания, Ян быстро добыл из холодильника контейнер с готовым мясом, вывалил его на большую красивую тарелку и поставил разогревать в микроволновку, не забыв прикрыть прозрачной крышкой. Пока мясо грелось, лихо нарезал сыр и вымытые Костей свежие овощи, магазинные салаты аккуратно переложил в салатники, кинув сверху для красоты по веточке петрушки. Осталось только разложить красиво готовую мясную и рыбную нарезку и можно начинать.       Макс шипел, когда Костя, желая помочь, лишь мешался под ногами, но всё же совместными усилиями они накрыли стол, и трое парней наконец-таки уселись встречать Новый год. Ян разлил по бокалам коньяк.       — Ну что, с Новым годом нас?!       — А за Новый год шампанское положено пить! — вдруг вставил свои пять копеек Костя.       — Макс, а и действительно! Чего это мы? Тащи шампанское и бокалы высокие! Новый год же! — Ян метнулся к телевизору. — А я пока куранты и президента организую! Раз решили по правилам праздновать!       Макс пожал плечами, недовольно глянул на Костю, потом на Яна, но всё же поднялся и пошёл выполнять просьбу, не очень представляя, как Ян собрался «организовать куранты». Но когда он зашёл в гостиную с ледяной бутылкой и бокалами, с экрана на парней по-доброму смотрел президент, произнося новогоднее поздравление.       — Макс, да ты чего так удивился-то? Зря что ли у нас такой навороченный телек? Это ж смарт, ничего сверхъестественного, перемотал чуть назад и всё, — сказал со смехом Ян, отложив в сторону пульт от телевизора. — Давай быстрее бутылку! От всей этой суеты совершенно неожиданно к Максу вернулось праздничное настроение. Он подскочил к столу и, отдав бутылку Яну, расставил бокалы.       — Открывай быстрей, Ян!       Как и положено, под бой курантов шампанское было выпито, желания загаданы. Ян потянулся к Максу за поцелуем, и Макс с удовольствием откликнулся, не забыв кинуть при этом Косте злорадный взгляд. Костя сделал вид, что ничего не заметил и привычно сказал:       — Э! Завязывайте со своими педерастическими штучками!       — Завидуй молча! — Ян оторвался от Макса.       — Да было бы чему! — Костя деланно закатил глаза, Ян и Макс дружно посмеялись над ним. Ян поднял отодвинутый на время бокал с ранее налитым коньяком.       — Ну, мужики, теперь уже точно с Новым годом!       И новогодняя ночь потекла традиционным руслом. Тосты чередовались с закусками, горячее мясо оказалось очень даже прилично приготовленным, и, утолив телесный голод, парни почувствовали необходимость в утолении голода духовного. Ни в чём себе не отказывая, Ян притащил гитару, чтобы показать Косте новую композицию, которую, как он сказал, он «сочинил совсем недавно и ещё никому не показывал». У Кости загорелись глаза в предвкушении. Прослушав набросок, он внёс коррективы и… Короче, всё, тут Макс понял, что потерял ребят надолго, они полностью погрузилась в творчество. Некоторое время посидев рядом и послушав, Макс рассердился на Костю, без него праздник пошёл бы по совершенно другому сценарию. У Макса были свои планы на эту ночь, и Костя в них никак не вписывался.       Праздник переставал нравиться, требовалось чем-то поднять настроение. Макс пощёлкал пультом, переключая каналы, но везде было одно и то же, одни и те же лица мелькали, как в калейдоскопе. Отложив пульт, Макс налил себе коньяку, выпил, а затем взял в руки телефон, злорадно ухмыльнулся, открыл мессенджер ВК и стал набирать текст сообщения.       *«У тебя в руках гитара. Я смотрю на тебя и слушаю, как ты играешь на ней… Я завидую гитаре. Я мечтаю. Хочу быть гитарой в твоих руках. Чувствовать твои пальцы на себе, отвечать на твои прикосновения. Хочу целовать тебя. Целовать везде, всего! Нежно, чуть касаясь губами, пройтись по скуле к уголку рта, впиться жадно в губы, прикусить, растерзать… Спуститься ниже, провести кончиком языка от подбородка по шее вниз, к ключице, задержаться в ямке, вдохнуть твой аромат… И снова продолжить свой путь, спускаясь ниже и ниже. Уделить внимание розовым горошинкам сосков. Присосаться к одному, прикусить второй… И дальше в путь, следующая остановка — пупок… И ещё чуть ниже… о, дааа! То, о чём я мечтал весь вечер, глядя на тебя. Хочу! Хочу осторожно, кончиками пальцев, едва касаясь, пройтись вдоль ствола, обнять его, сжать, провести вверх, вниз… Припасть губами к головке и целовать, целовать, целовать… Языком проникнуть в дырочку, а потом вобрать в рот, плотно обнимая губами, медленно насаживаться на тебя. Это волшебно! Чувствовать твой вкус на губах… шёлк кожи… Как жаль, что сейчас в твоих руках гитара, а не я… Как бы я хотел быть ею, чувствовать твои прикосновения, отвечать на них…»*       Макс ещё раз кинул ехидный взгляд на увлечённых парней и нажал на «отправить». Блямканье телефона, раздавшееся из кухни, не отвлекло ни одного, ни другого. Скорее всего, они его даже не заметили. Макс выключил свой телефон, ещё выпил коньяка, слямзил кусок колбаски и ушёл спать. Из личного опыта он знал, что из творческого запоя Яна просто так не вырвать. Новогодняя ночь подходила к концу, праздник закончился.       Утро первого января встретило Макса тишиной. Уже рассвело, но было ещё довольно рано. Макс приоткрыл глаз, поискал взглядом Яна, и, не обнаружив того рядом, встал с постели и прошлёпал босыми ногами в гостиную, а там перед ним предстала чудесная картина. Ян и Костя мирно спали на разложенном диване, обнимая с двух сторон одну гитару, покоящуюся между ними. Макс покачал головой, потом хихикнул, взял со стола телефон Яна и стал фотографировать парней с разных ракурсов. Потом отправил фотки на свой телефон, сходил в туалет и вернулся в спальню досыпать. Ближе к обеду его разбудил Ян.       — Просыпайся, соня! Всё на свете проспишь!       — Изыди! — отмахнулся сонный Макс.       — Не-не! Не пойдёт! Вставай давай! Во-первых, уже два часа дня! Во-вторых, звонила твоя мама, ибо сыночка не соизволил сам позвонить! Она, между прочим, очень расстроена и переживает! А из этого вытекает «в-третьих». В-третьих, мы летим к твоим родителям в гости!       — Что? Мама? Звонила? — подскочил Макс. — Ян, ничего не понял, давай сначала и помедленнее!       — Не тормози, родной, просыпайся скорей. Повторяю, для похмельных и туго соображающих. Звонила твоя мама. Она беспокоится, ты, балбес, не позвонил ей вчера, не поздравил, а это, насколько я понял, для тебя не характерно.       — Ну да, точно… Как-то я в этот раз совсем упустил этот момент…       — И она до тебя дозвониться не смогла почему-то.       — Чёрт! Вот я лошара!       — Вот-вот! Да и я хорош, не напомнил тебе. Поэтому решил, что мы можем исправиться и прилететь с поздравлениями лично!       — Куда мы летим? Когда? — продолжал таращить глаза Макс, с трудом въезжая в то, что говорил ему бодрый и радостный Ян.       — Мы в южную столицу летим!       — А как же мы полетим-то? — недоверчиво спросил Макс. — Билеты на новогодние праздники раскупают заранее, вряд ли что-то найдётся, даже не рассчитывай.       — Можешь не верить, но билеты я уже купил! Все хотят улететь до праздника, а на утро первого января желающих гораздо меньше. И совершенно случайно оказались не выкуплены два места в бизнес-классе. Нам сказочно повезло, и праздник продолжается! Макс наконец-то понял, что это не шутка и протянул:       — Офиге-е-е-еть!       — Давай, приводи себя в порядок. Мы летим на каникулы! До самолёта четыре часа, так что подъём! Времени мало, но сегодня пробок быть не должно, успеем! Ты только поторопись!       Макс подорвался собираться. Он заметался по квартире, пытаясь хвататься за всё сразу. Ян и Костя некоторое время наблюдали за ним и, не скрывая, посмеивались. Наконец, Ян не выдержал, затолкал того в душ, велел приводить себя в порядок, а сам быстро покидал кое-какие вещи в новую сумку. Когда Макс вышел из ванной, в сумку отправились зубные щётки и бритвенные станки. Спустя час, парни уже были одеты, обуты и полностью собраны в дорогу. Такси уже ждало у подъезда, осталось только попрощаться с Костей, остающимся на хозяйстве. Ян взял на себя заключительное слово:       — Так, Кост! В наше отсутствие веди себя прилично! Шлюх не води, я на этом настаиваю! Денег наличных я тебе немного оставил на всякий случай, на комоде возьмёшь. Еды в холодильнике полно, ключи вот, — Ян протянул связку ключей. — Мы погнали, до Шарика ещё добраться нужно. Надеюсь, успеем. Давай, лечи рожу, фотографируйся и делай документы, Дон Жуан хренов. Если что, позвонишь Серёге или Семёну, помогут, подскажут, куда обращаться.       — Да понял я всё, понял! Не совсем уж дебил. Счастливого пути вам. Парни успели к самому концу регистрации, полёт прошёл штатно, и спустя два часа они уже были в южной столице.       — Наверное, нужно маме позвонить, сказать, что я здесь, и что ты со мной, — Макс достал из кармана телефон и наконец-то включил его.       Тут же посыпались оповещения о пропущенных звонках и полученных сообщениях. Макс решил по-быстрому просмотреть, вдруг что-то важное. Стандартные поздравления с новым годом он промотал, не читая, а вот сообщение от Кости его заинтересовало. Очень странно, они обычно не общались в ВК, а тут вдруг сообщение…. И он открыл его.       *«Я тоже очень сожалею, что этой ночью в моих руках была гитара, а не ты…»* Макс побледнел.       — Макс? Всё в порядке? Ты чего застыл? Пойдём на выход. Макс посмотрел на Яна, молча кивнул головой, мол, да, всё в порядке, закрыл приложение и набрал мать.       — Ма! Привет! Прости! Да! С сетью проблемы, перегруз, не смог дозвониться! Но! У меня для вас с папой сюрприз! Какой? Я уже в аэропорту! В каком-каком… В вашем, местном! Ну да, прилетел! И сейчас сажусь в такси и еду к вам! Только я не один. Да, Ян со мной. Конечно, мама, куда же я без него? Ждите, мы скоро!       Парни загрузились в такси и отправились к родителям. Было непривычно после заснеженной Москвы видеть зелёные газоны, пальмы, чистое голубое небо и, конечно же, море. Дорога проходила вдоль берега, парни наслаждались потрясающими видами. Вернее, наслаждался Ян. А Макс пытался понять, что же такое он прочитал, и периодически выпадал из обсуждения окружающих красот.       А дальше всё было так, как обычно и бывает, когда сыночка приезжает погостить к родителям. Тут и мамины слёзы радости, и отцовское похлопывание по плечам, и вручение наскоро собранных подарков, которые заранее, конечно же, никто не покупал, но по сусекам наскрести в квартире у Яна можно всё, что угодно, и Ян не забыл и наскрёб. Потом было застолье, мамины вкусные домашние угощения… Всё это время Макс, как страус, прятал голову в песок, не решаясь открыть приложение. И только поздно вечером, после нескольких порций коньяка, он, наконец, отважился посмотреть внимательно на сообщение и всё же разобраться, что же произошло, и что всё это значит.       К сожалению, утром ему не показалось… В новогоднюю ночь он случайно отправил Косте сообщение, предназначенное Яну. И Костя, по всей видимости, принял его на свой счёт.       — Бля… Новый год пообещал быть весёлым!
131 Нравится 104 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (2)