Приглашение на смерть
Где-то в Арвинтаре Юджиро и Люпусрегина следовали в императорский дворец, чтобы выслушать предложение императора об их участии в предстоящем рейде. Естественно, эту идею ему подкинул Флудер по просьбе Момонги. Это делается для того, чтобы тактично вывести Каина и Лупу из игры, поскольку всё необходимое в империи уже было сделано. — Похоже наша работа в Империи подходит к концу. — протянула скучающая Люпа. — Больше нам тут делать нечего. Тебя это огорчает? — вопросил Ашбон. — Нисколько. Работа авантюриста очень скучная. В деревне и то веселее. Ещё бы ты мне втык не делал, вот это было бы классно. — Ничего не могу поделать, привыкай. — Моими же приёмами?! Так нечестно! — по-детски сказала клирик. Спустя какое-то время пара авантюристов пришла к воротам дворца. Их встретили официально, с почётом, после чего провели прямо в покои императора. — Перед вами его величество, император Империи Бахарут, Зиркниф Рун Фарлорд Эль Никс. — объявил секретарь. — Для нас большая честь встретиться с вами, великий император. — Каин сделал поклон, его напарница повторила за ним. — мы команда "Рука Смерти". Я Каин, это Лупу. — Рад с вами познакомиться. Наслышан о ваших подвигах, вы выделяетесь даже среди других адамантитовых команд. — величественно, но при этом непринуждённо сказал император. — Благодарю за столь лестный отзыв. Чем мы обязаны такой честью? — Дело в том, что мы планируем совершить рейд на гробницу, найденную Флудером. — Зиркниф ненадолго перевёл взгляд на старика. — И он настоятельно рекомендовал мне вас, как участников данного рейда. Если не ошибаюсь, вам удалось убить Рыцарей Смерти. — Что вам известно об этой гробнице? — Юджиро задал этот вопрос, чтобы не навлечь подозрений. Было бы странно сразу соглашаться непонятно на что. — К сожалению, кроме её местоположения и примерного возраста нам ничего неизвестно. Весьма рискованное предприятие. Поэтому придворный маг рекомендовал вас в дополнение к основной команде. Всё должно быть конфиденциально, надеюсь вы понимаете. — Действительно рискованное задание. — Каин простоял несколько секунд в тишине. — Что ж, буду изъясняться прямо. Вот наши условия - тысяча золотых монет авансом и полторы тысячи в случае успешного выполнения заказа. Меньшего мы не стоим. — Ха, довольно смелое заявление. Судя по твоему тону, ты уверен, что выполнишь задание в одиночку. — посмеялся над убийцей один из четверки рыцарей императора, "Молния" Базивуд Пешмел. Вся комната наполнилась смешком. Базивуд ненадолго отвёл от авантюриста взгляд, а когда посмотерл обратно, его там не было. — Не очень-то вежливое отношение. — раздался голос сбоку от рыцаря. К шее Базивуда был приставлен кинжал. Никто даже не успел среагировать. Охрана уже схватилась за оружие, но император жестом их остановил. — Не хочешь ничего мне сказать? — П-прошу пощения. Был неправ. — извинился вспотевший Пешмел. — Славно. — момент, и Каин уже стоял на своём месте. — Надеюсь, сомнения по поводу моих навыков отпали. Мы справимся со многими угрозами. А столкнувшись с превосходящим врагом без труда сбежим, если других альтернатив не будет. — Я понял вас. И я принимаю ваши условия. Тысяча золотых вперёд, полторы тысячи после. Надеемся на ваш успех. — императору ничего не осталось, кроме как согласиться на такие условия. — Будьте уверены, мы не подведём.* * *
Пару дней спустя. На территории имения графа. Ответственным за рейд назначили одного из графов, потому о причастности императора к этому рейду неизвестно. Возле поместья собрались несколько команд воркеров - авантюристов, незарегистрированных в гильдии. Они не связаны её правилами и не находятся под её защитой. Всего были приглашены четыре команды воркеров - "Тяжёлый пресс", "Тэмму", "Зелёный лист" и "Дальновидность". Наниматели не поскупились и наняли золотых авантюристов для охраны груза и лагеря, а также повозки со слейпнирами, могучими восьминогими лошадьми. Команды немного пообщались между собой после чего дворецкий графа представил ещё нескольких участников данного мероприятия: — Позвольте представить Блэкмора и Набэ из "Тьмы", а также Каина и Лупу из "Руки Смерти". В то время как "Тьма" будет охранять лагерь, "Рука Смерти" примет участие в рейде вместе со всеми вами. Недовольство некоторых воркеров об охране лагеря вмиг испарилось. Но больше всего их поразило то, что одни из сильнейших авантюристов будут участвовать в рейде. — Прежде всего, я хотел бы кое-что услышать от вас. — Блэкмор говорил не особо громко, тем не менее его голос производил величественное впечатление. — Почему вы решили пойти в руины? Потому что приняли заказ? Искателей приключений гильдия иногда может заставить взяться за задание, но вам ничего не мешает отказаться. По какой причине вы решили пойти? Работники переглянулись между собой, никто не решался отвечать первым. В конце концов заговорил кто-то из команды Парупатры: — Очевидно, из-за денег. Идеальный ответ. Другой причины не было. Работники колебались говорить не из-за того, что вопрос был труден, а потому что пытались понять, почему Блэкмор на самом деле его задал. Убедившись, что все работники согласились с ответом, воин продолжил спрашивать: — Другими словами, награды для вас достаточно, чтобы рискнуть жизнью? — Верно. Предложенной суммы хватило, чтобы нас соблазнить. К тому же за найденные сокровища дадут бонусы. Разве этого мало, чтобы поставить на кон жизнь? — ответил Грингхам. — Ясно... Теперь я понимало, что побудило вас принять окончательное решение. Похоже, я задал бесполезный вопрос. Пожалуйста, простите. Один день спустя. Недалеко от гробницы. Почти все были готовы приступать к вторжению. Но перед этим осталось решить один вопрос. — Уважаемый Каин, вы уже решили, к какой команде присоединитесь в рейде? — вопрос задал старец Парупатра, лидер "Зелёного листа". Очевидно, что внутри подземной гробницы воркерам придётся разделиться, потому важно знать, с кем пойдут адамантитовые авантюристы. — Я примерно оценил возможности ваших команд, и честно говоря, хотел бы пойти с вами, старец. Меня весьма впечатлил ваш с Блэкмором поединок. Но мой выбор остановился на команде дальновидность. Хеккеран, вы не возражаете? — Конечно же нет, будем рады вашей помощи! — воодушевлённо ответил лидер "Дальновидности". — Вот и хорошо. Надеюсь на плодотворное сотрудничество. — убийца протянул руку. — Взаимно. — Хеккеран и Каин пожали руки. Наконец воркеры вошли на территорию гробницы. Все команды зашли с разных сторон, попутно осмотрев несколько мавзолеев. Никто не остался недовольным - внутри было полно золота и прочих драгоценностей. Вскоре приключенцы собрались у главного входа. Перед тем, как войти, старец предложил поступить следующим образом: его команда останется снаружи и поищет потайной вход. Остальные пойдут дальше и после завершения рейда поделятся частью найденных сокровищ. На том и порешили. На входе ребят ждала небольшая толпа скелетов, с которой без труда справился Грингхам. Немного пройдя дальше, воркеры наткнулись на развилку. Каждая команда пошла в своём направлении. — Мрачновато тут, тьма-тьмущая. — сказал Каин. — И вправду весьма удивительно для старых развалин, хе-хе. — пошутил Хеккеран. Пройдя пару сотен метров вперёд, Каин остановил своих напарников: — Впереди отряд скелетов, все вооружены луками, двое владеют магией. — Серьёзно?! Как ты узнал? — спросила эльфийка-рейнджер с фиолетовыми волосами. — Имина, потише, а то нас засекут. — осёк её Хеккеран. — У меня хорошее восприятие и я могу ощущать магию, хоть и слабо. — Если нас начнут поливать заклинаниями, быть беде. И стрелами их не пронять. — дала оценку ситуации девочка-заклинатель Арче. Тем временем, скелеты уже были за следующим углом, в полуторастах метрах. — Тогда позвольте я с ними разберусь. — заявил клирик в доспехах. — Не стоит, Робердик. — вмешался Каин. — Побереги ману. Я сам разберусь. Убийца вышел из-за угла и попал в поле зрения скелетов. Они уже собирались открыть огонь, но Каин будто испарился перед ними. Момент, и головы скелетов начали слетать одна за другой практически без задержки. Толпа нежити была зачищена за пару мгновений. — Чего стоим? Идём дальше? — невозмутимо сказал Каин. — Поразительно. Ты если не сильнее, то на одном уровне с Блэкмором. — Может быть. Просто эти скелеты весьма слабый противник. Не расслабляемся, уверен, что скоро мы встретим врага посерьёзнее. Компания двинулась дальше. Встретив ещё некоторых представителей нежити и успешно с ними справившись, Каин вновь резко остановился, и обернулся к "Дальновидности": — Прочь! Это ловушка! — убийца как смог оттолкнул четвёрку воркеров от себя. Под ногами Каина и Лупу активировалась магическая ловушка. Мгновение и оба исчезли без следа. — Какого чёрта?! — крикнул Хеккеран. — Куда они делись?! — Не знаю. Это была магическая ловушка. — сказала Арче. "Дальновидности" не остались ничего, кроме как пойти дальше. Но и их вскоре переместило в другое место с помощью магии. Воркеры попали в неизвестный коридор, который вёл на арену. Когда они вышли на неё, сверху выпрыгнула маленькая тёмная эльфийка с микрофном в руке. — Сегодня на арене — четверо безрассудных глупцов, вторгшихся в Великий Склеп Назарика! А выйдет против них хозяин Великого Склепа, Король Нежити, Владыка Момонга!