Предпоходные приготовления
Юджиро был в наивысшем духовном подъёме. Уже завтра он вместе с Момонгой отправится в страну дварфов. И сжатые сроки на сборы ничуть не смутили скрытого дебошира, и не очень скрытого пьяницу в одном лице. Повелитель Теней шёл в свои покои, дабы как следует передохнуть после утренней тренировки. Подойдя к своей двери, открыв её и зайдя внутрь, до его ушей донеслось трезвучие: — Доброго вам дня, господин! Перед Ашбон предстали три согнувшиеся в поклоне эльфийки в униформах горничных. Можно было подумать, что все три девушки близняшки, ввиду одинаковой одежды. Но их прически и цвета волос сильно отличались. — И вам... Добрый день. Выпрямитесь, пожалуйста. — нехотя скомандовал Юджиро. Прислуга также нехотя исполнила приказ. — Неплохо, очень неплохо. — сказал Ашбон, оглядываясь вокруг. Вся комната была в идеальном порядке. Всё находилось на своих местах. Кровать была заправлена, мусор, если таковой и был, отсутствует начисто, а запаха табачного дыма будто и не существовало. Блестящая работа. — Здорово вы постарались. В одиночку я бы с таким не сдюжил. — В-вы слишком великодушны. — спокойно, полушёпотом сказала златовласая эльфийка, её подруги кивком поддержали сказанное. — Ничуть. Но да ладно... — Юджиро учуял дивный запах горячего. — Вы даже успели принести мне обед, точнее завтрак. Умницы. «Из-за кувырканий и недосыпа совсем забыл позавтракать. То-то я так долго возился с завершением техники» — Повелитель Теней дал себе мысленную оплеуху за плохую заботу о своём здоровье. — Благодарим за похвалу. — ответила с робкой улыбкой синеволосая. Все три горничные рады были оказаться полезными. Для них было облегчением то, что здесь их старания не в тягость господину. — Не желаете ли принять трапезу? — спросила эльфийка с бледно-розовым оттенком волос. — Было бы славно, но... — Юджиро присмотрелся к лицам своей прислуги, точнее, к ушам. Ашбон подошёл ближе, дабы разглядеть причину своего замешательства. Эльфиек охватил лёгкий страх, но при том лица всех троих малость покраснели. — Так, вижу. — Юджиро переключился с одной девушки на другую, затем на третью. Он осмотрел всех троих. — Вопрос просто для уточнения - ваши уши были обрезаны? Все трое понурили головы. Они смогли лишь со стыдом кивнуть. Для эльфа большой позор ходить с укороченными ушами. — Ясно. Вы всё-таки были рабами. Сволочи, что пленили вас, обрезали их. Извините за больной вопрос. — В-вам не зачем извиняться! — служанки вмиг подняли головы. — И всё-таки извиняюсь. Всё же, это не дело. Нужно это исправить. — от заявления Юджиро глаза эльфиек немного расширились и чуть покрылись влагой. — Ч-что вы имеете ввиду? — Надо вернуть вам ваши прежние уши, вот что. Повелититель Теней погрузился в раздумья. Как ему исцелить раны своих служанок? «В моей армии нет целителей. Вроде даже одного... Вот идиот! У меня же есть Бер с магией исцеления! Я совсем про это забыл, ведь исцеление не работает на моих солдат и на меня самого. Но на остальных-то точно подействует!» — мозг Юджиро взорвался от идеи. — Дорогие мои, можете встать чуть подальше друг от друга? На пол шага примерно. Эльфийки переглянулись меж собой в недоумении, но быстро исполнили волю господина. — Отлично. Начнём. Временное копирование навыка "мощное исцеление". — после этих слов тело Ашбона на короткий миг покрылось фиолетовым свечением. Затем он направил руку на одну из служанок, активировав магию. Уши синеволосой практически мгновенно вернули себе прежний вид, никаких шрамов не было. Процедура прошла безболезненно. Она была в шоке от того, что её друидская магия была на голову ниже, ведь насколько ей было известно, человек перед ней - воин. Её подруги также не верили своим глазам. — Я просто на время одолжил эту магию у своего лучшего целителя. «И единственного. Блин, Бер же убийца, в конце концов. Почему у него изначально была такая магия?» — на вопрос Юджиро не могла ответить даже система. Видимо очередная шутка того, кто отправил Повелителя Теней в этот мир. — Ну, давайте дальше. Ашбон повторил процедуру на остальных двух. Теперь служанки были ничем не хуже горничных Назарика, по крайней мере, внешне. — Мы безмерно вам благодарны! — склонились на девяносто градусов три остроухие девушки. — Да-да. Я бесподобен, все дела. Продолжайте выручать меня и дальше - это всё, о чём я прошу. — Конечно. — с улыбками на лицах выпрямились эльфийки. — Опять приступы альтруизма. — раздался голос со стороны входа. По спине Юджиро пробежал лёгкий холодок. — А, Люпа. Пришла-таки. — Юджиро повернул голову в сторону своей девушки. Её лицо было вполне спокойным и немного весёлым. — Куда бы я делась? Ого, да тут реально полный порядок. Вы всё-таки на что-то годитесь. — сказала как отрезала Люпусрегина. — Эм, девчата, думаю, дальше я справлюсь сам. На сегодня вы свободны. Идите в свою комнату. — как бы беспокоясь и спешно сказал Юджиро. Три эльфийки что-то поняли, поклонились, и поспешно ушли, закрыв за собой дверь. — Страшно? — спросила могильным тоном Бета, смотря в глаза человеку. Юджиро вообще не знал, что она может говорить таким тоном. — А-ага. Малость. — Юджиро немного вспотел. — Пха-ха-ха-ха-ха-ха! — Люпа схватилась за живот. — Вот умора-су! Ты бы видел своё лицо! — Ну знаешь! Я тебе это припомню... — последнее предложение парень пробубнил. Ашбон присел в кресло и пододвинул поднос с едой к себе. Он собрался есть. — Ого, знатный у тебя обед-су. Может, поделишься? — Люпа спросила так, будто ничего и не было, с улыбкой до ушей. — Пф-ф. Ладно, садись напротив. — нехотя ответил Юджиро. Люпа села в противоположное кресло. — Я вообще-то не совсем всерьёз говорила, ну да ладно. Я сегодня тоже не ела, пусть и кольцо на мне было. Юджиро вернул себе спокойное и чуть приподнятое настроение. Ведь ничего плохого не случилось. К тому же, теперь он мог поесть не в одиночку. Ашбон создал для люпы поднос и посуду, что появились на столе перед ней. Приборы он передал из инвентаря, поскольку создание даже безобидных колюще-режущих предметов стоило очков здоровья и энергии. Затем поделил поросёнка на две части с помощью ножа и силой мысли положил его на тарелку Люпы. В бокал он налил немного вина и передвинул его к предвкушающей Бете. — Приятного аппетита. — Агась. За каких-то десять минут поросёнок исчез, пусть его и ели вдвоём. Сама свинина была внушительных размеров. Юджиро довольный развалился на кресле. — Всё-таки, приготовить такое вкусное мясо может только шеф, мне с ним не сравниться. — Да ладно тебе. В полевой кухне ты очень неплох. Вспомни твоё первое рагу. Было правда очень вкусно. Да, может высокая кухня тебе не по силам, но ты в первую очередь воин, потом уже кто-то ещё. — Спасибо за доброе слово-ик. — Ты завтра уезжаешь с владыкой? — Вроде того. Я давно ждал возможности побывать на родине пива и кузнечного дела. Будет увлекательно, я надеюсь. — Я хотела бы поехать с тобой. — Люпа сделала жалостливое выражение лица. — Мы не можем взять тебя с собой. Неизвестно, кого мы можем там встретить. Может, враждебно настроенных дварфов с мощными рунными артефактами, может каких-то тварей. А может и вообще наткнёмся на обладателей Мирового Предмета. Риск слишком велик. Мы с Момонгой сошлись на том, что членами нашей экспедиции будет сильная нежить и магические звери. Момонга даже перестраховался и решил взять с собой Шалтир с Аурой. — Владыка хочет уничтожить дварфов? — Люпа немного недоумевала. — А, тебя смутило наличие Шалтир. Во-первых, она прекрасно подходит на роль всёразрушающей стрелы. Во-вторых, ей не помешает научиться чему-то новому, подняться над прежней собой и набраться опыта и мудрости. Так мне сказал Момонга. — Владыка как всегда бесподобен. — Люпусрегина ещё немного подумала над сказанным выше. — Ладно, не поеду я с тобой. Я всё понимаю. Но мне кажется, ты слишком меня опекаешь. Я даже за пределы деревни и Назарика выходила лишь раз. — Ты же в курсе, что в этом мире хватает сильных существ. Вспомнить тех же людей с Мировым Предметом. Они лишь немногим слабее тебя и твоих сестёр, к тому же их больше. И хрен знает, где могут объявиться снова. И не забываем про ящерицу, что обитает севернее Ре-Эстиз. По моим скромным предположениям, та тварь сотого уровня. Я не могу так рисковать тобой или ещё кем-то, ровно как и Момонга. — Ладно, я поняла. Не нуди. Сам только будь осторожен. — Конечно, куда же без этого. Хотя навряд ли найдётся кто-то, кто заставит меня понервничать. «Где-то я слышал фразу "всегда найдётся рыба крупнее". Надеюсь, я редкое исключение, хах.» — Этим ты мне тоже нравишься. Совсем не сомневаешься в своих способностях искать себе проблемы, хи-хи. — Очень смешно. — Так, а ты уже вещи-то собрал? — спохватилась Люпа, хотя такая реакция должна быть у самого Юджиро. — А что мне собирать-то? Одежду без каких-либо особых свойств я могу сделать с лёгкостью. По факту у меня встроенный переносной гардероб. Доспехи у меня волшебные, призову и отзову. Вот с едой и напитками надо решить вопрос. — Ну на счёт этого не переживай. Сходим к су-шефу и соберём всё необходимое. — Прекрасно. О, надо создать одну дельную вещицу. Пока не забыл. — Ты о чём? — Если всё сложится благоприятно, то я смогу вволю насладиться напитками дварфов. А для этого мне нужна особая кружечка. Юджиро встал и сосредоточил теневую энергию в правой руке. Левой рукой он придерживал правую. Спустя несколько секунд на столе появилась кружка объёмом примерно в литр. Люпусрегина встала и начала рассматривать предмет, вертя его в руках. — Кружка как кружка. И ради этого ты тратил ману? — скептически отозвалась Бета. — Небольшая демонстрация даст тебе прозрение. — Юджиро из инвентаря достал приличный бочонок с водой. — Поставь кружку на стол. Сейчас увидишь. Ашбон начал понемногу выливать содержимое бочки в кружку. Вода лилась и лилась, а кружке было всё мало. Люпусрегина стояла немного в шоке. Ещё пару секунд, и бочка наконец опустела. — Эта кружка при своём небольшом размере способна вмещать в себя до пятидесяти литров любой жидкости. Юджиро демонстративно перелил всё содержимое кружки обратно в бочку. Дубовая конструкция заполнилась до краёв, как и было изначально. — Круто! Да ты гений, Юджиро! — Люпа ликовала от смекалки своего парня. — Зачем опрокидывать кружку за кружкой, если можно просто пить без остановки из одной? — Именно. — победоносно и спокойно заключил Повелитель Теней. Теперь Ашбон был всецело готов к путешествию. Осталось только собрать провизию и дождаться следующего дня.Часть 5.6 Предпоходные приготовления
21 апреля 2023 г., 20:16
Примечания:
Спасибо за внимание) Новая глава на подходе)