Различие между "ты" и "вы"

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
35 страниц, 15 456 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
- Вы можете пройти в дом, если будут какие-либо вопросы, то обращайтесь. Солнце встало среди неба, неспеша пригревая белый снег и серый лёд. Ян зашёл в дом, а перед ним тащился Андрей, что-то себя говоря под нос. Но было ясно, что приговаривал он что-то недоброе. - Ну и вот зачем ты мне нужен? - Звонков резко развернулся к парню. - Ну.. вообще.. - Да я знаю что ты мне ответишь. Вот только мне нянька здесь не нужна. - Что вы имеете ввиду?.. - Давай я тебе заплачу, а ты не будешь меня донимать, понял? - Андрей подошел поближе. Тормоз у поляка отключился. Он взял за воротник белобрысого и стал что-то агрессивной шептать на своем. - Nie będę tolerować takiego traktowania. Albo zachowujesz się normalnie, a my znajdziemy wspólny język, albo zachowamy się inaczej. - Чего?.. - парень явно слегка испугался. Вполне, он мог даже этого не сделать. Но неожиданно было точно. - Как только начнёшь понимать, так я и перестану тебя трогать. - Николенко поставил нового знакомого на место. Был у молодого человека такой крупный недостаток - сразу после стресса включать агрессию. И порой, контролировать её было невозможно. Или же весьма сложно. - Я понял.. не делай так больше.. Янюрьич. - Андрей почесал затылок. - Спасибо. Позже, я уточню у вашего отца, как и с чего начать ваше обучение. Я уже заметил, что ваша семья ценит искусство. Не так ли? - тон снова поменялся. - Походу.. - Звонков хотел уйти куда-нибудь далеко, лишь бы больше не видеть это неуравновешенное нечто. Ну, а Ян пошел обратно к Валерию Дмитриевичу. А мысли были заполнены минутным происшествием. Он понимал, что как то свою агрессию надо контролировать, ибо это скажется не только на его новой работе, но, вероятно, и на нем самом. - Валерий Дмитриевич. - Николенко подошёл к мужчине. - Ян Юрьевич! Я как раз вас искал! Хотел бы Вас представить придворному люду.. - парня поставили впереди. Он посмотрел на впереди стоящих: у каждого глаза, будто бы увидели белку в колесе, причем, золотом. - знакомьтесь, это учитель моего сына, Андрея. Николенко, Ян Юрьевич. Прибыл из Польши. - А не мал ли он для такой ответственности? - спросил один из бояр. Эта фраза Яна немного задела. Все таки, неприятно, когда подобное говорит человек, незнающий тебя нисколько. - Biegle władam językiem rosyjskim, polskim i angielskim, znam się na sztuce, a w szczególności na muzyce. (я свободно владею русским, польским и английским языками, разбираюсь в искусстве, а в частности, в музыке) - выдал парень, оставив в конце театральную паузу. Знать переглянулась. Они поняли, что слова их были более чем ошибочными. - Хорошо.. - Я уверен в своем выборе. Ян наверняка сделает из Андрея человека. - Валерий Дмитриевич положил руку на плечо Яну. Тот по привычке улыбнулся, хотя сам был от такого не в восторге. - Хорошо.. Ян Юрьевич. - и каждый из придворных стал жать руку парню, а тот выжидал момент, когда можно будет все таки поговорить с Валерием. Благо, вся толпа разошлась, оставив двоих один на один. - Валерий Дмитриевич. Хотелось бы уточнить, когда и в какое время можно будет начать первое занятие? И с чего начать. - Знаете.. В его случае начать нужно со всего сразу. - Да, я понимаю, но все же ориентир должен быть. - Конечно-конечно. Начните с того, что считаете нужным. - и помещик удалился в сторону выхода. Ян вздохнул. Он не любил формулировки "делай как знаешь". Обычно, когда он так делал, обязательно что-то шло не так. Но сейчас бегать за мужчиной он не видел никакого смысла, поэтому решил правда действовать как сам считает нужным. Парень отправился обратно в дом. Андрей сидел у себя в комнате и смотрел в окно. До сих пор была обида на отца, который хотел сделать как лучше, а получилось как всегда, на Яна, который уже успел насолить молодому человеку. Но делать ничего с этим не хотелось, как говорится, не было ни цели, ни средств. А хотелось просто лечь, закрыть глаза, и куда-нибудь улететь. Или хотя бы уйти. Это Звонков и попытался сделать. Он встал с кровати и побрел к двери. Выйдя в зал, парень побрел вниз по лестнице, и где-то на половине остановился. Точнее, его остановило. Снизу доносились летящие звуки чего-то чуждого, но очень манящего. Одна нота переходила в другую, иногда обрывалась, свистела, плакала и смеялась. Андрей стал идти медленнее, и в конц концов остановился к самого конца лестницы. Завораживающий звук исходил от Яна, а точнее из того, на чем он играл. Парень, заметив, что на него кто-то смотрит, перестал исполнять произведение, и повернулся к Звонкову, который только отошёл от транса. - Это.. что было? - Андрей подошёл к поляку и указал на вещь, которую тот держал в руках. - Здравствуй. Это флейта. Музыкальный инструмент. - Ян поднял её повыше. - дуешь вот суда, и происходит настоящее чудо! - парень сыграл ещё один кусочек мелодии. - А что это за музыка? - новшество интересовало молодого человека больше и больше. - Это.. я написал. - все так же спокойно ответил Николенко, подходя к столу, где лежал чехол. - Сам?! Да ну. - Сам-сам.. А ты, готовься, скоро урок словесности будет. - напоследок сказал Ян, и унес флейту куда-то в другое место. Звонков стоял посреди зала и не понимал, что это только что было. Практически незнакомый человек, стоит, играет невероятно красивую музыку, общается совершенно обычно, как тут, что-то треснуло, до свидания, скоро урок. Андрея это немного огорчало, все таки, и первая встреча не выдалась, и вторая, и судя по всему третья тоже будет такая себе. Но делать нечего. Уходить уже почему-то не хотелось, хотя и оставаться в такой атмосфере тоже. - Андрей? - подошёл Ян. А парень вздрогнул. - Что? Андрей. Я. - Я вижу.. ну, где подготовка? - возмущался Николенко. - Ещё минута, и чтобы все было готово. - В смысле "готово".. - не понимал Звонков. - Аа.. перо, чернила, листок, в конце концов! - .. Янюрьич.. - разулыбался Андрей. - Ты меня здесь писать будешь учить? Я умею. - Словесность - это не только об правилах письма, но и о красоте речи. Почему я, проживший в Польше все свои 26 лет знаю, что это такое, а Вы, будучи в России всю жизнь, узнаете только сейчас? - Ян искренне старался держать себя в руках. И пока получалось это неплохо. - Ну ладно, ладно. Пока что ни пера ни бумаги у меня не имеется, так что буду запоминать на лету. - сказал Звонков и сел за ближайший стол. - Ну.. как скажете. - вздохнул Николенко, и достал несколько книг. - значит так. Этикет и речь придворного человека... И начался же первый урок. Ян постоянно что-то объяснял, стараясь заинтересовать Андрея, но получалось мало что. Парень постоянно на что-то отвлекался, или же не слушал специально и на зло. - В последствии, русский язык стал.. - Николенко уже практически сдался. Но в голову пришла мысль. - Эй.. ой.. - удивился Звонков, когда около него приземлилась польская рожа. - Значит будет так. Теперь Вы будите меня слушать? - Это бесполезно, я все равно найду из этого положения выход. Ян улыбнулся. Ну, сделал это в голове. Он стал замечать, что Андрей его несомненно слушает, но делает это либо как-то не так, либо делая вид, что этого не делает. Но было видно, что информацию тот внимает. К тому же, парень и правда старался искать лазейки, из которых можно было что-либо вычленить. - Отлично.. Вы сможете зарезюмировать то, что я сказал? - спросил поляк, ожидая, что сейчас ему все расскажут. Но, как бы на так. Звонков тянул гласные, юлил глазами, но, по всей видимости, отвечать не собирался. - Господь.. Spodziewałem się, suko, nie tego.. (Ожидал я, сука, не этого..) - Что? - сразу же среагировал Андрей. - Что. Вы мне на вопрос ответите? - А ты до этого что сказал? Матюки? Меня кроешь, да? - ..нет. Так Вы.. - Да боже мой.. - натерпевшись, парень выдал все, что успел запомнить из лекции Яна. - доволен? - Да, спасибо. - выдохнул Николенко. - Пожалуйста. - Андрей встал из-за стола и пошел обратно наверх. А вот поляк немного обречённо вздохнул. Подобное развитие событий не особо его устраивало. Ещё со школьной скамьи он понял, что нужно находить общий язык с учениками, чего не делали его учителя. Но Ян не собирался повторять их опыт. Пусть Звонков и не позволял "подходить" к себе слишком близко. Делать с этим что-то нужно было, но задумываться об этом прямо сейчас Николенко не собирался. Начинало медленно темнеть. Красивее было бы написать смеркаться, но в этом краю именно темнело. Чернота застилала небо, в ожидании появление да своем покрове звёзд. И только лишь слабая лампа освещала небольшую площадь листка, на котором отдыхало письмо: "Süße Agnet! Ich schreibe dir eine Nachricht, dass ich in Russland bin. Ich bin kurz hier, und in einem halben Jahr werden wir uns definitiv wiedersehen! Meine Liebe, ich werde auf einen Antwortbrief von dir warten! Mit freundlichen Grüßen, Jan Yuryevich Nikolenko - Agnet Schweich, das Russische Reich - Deutschland." (Милая Агнет! Я пишу тебе письмо о том, что нахожусь в России. Я здесь ненадолго, и через полгода мы обязательно увидимся снова! Моя дорогая, я буду ждать от тебя ответного письма! С уважением, Ян Юрьевич Николенко - Агнет Швайх, Российская империя - Германия.)
Примечания:
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник