Различие между "ты" и "вы"

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
35 страниц, 15 456 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 5

Настройки
Ночь вышла во дворы людей, и наигрывая на свирели тихие мотивы, убаюкивала народ. Не спал один только Ян. Он крутил в голове фразу Андрея, чтобы тот был с ним проще. Но как? С самого детства Николенко воспитывал практически себя сам. В том плане, что он самостоятельно тяготил к книгам, а с 12 лет не разлучался с флейтой. Для парня, на данный момент, так просто перейти на общение обыденное было трудно, но для комфортного существования подопечного, все таки пришлось. Рано или поздно. Но всё таки лучше как можно быстрее. - Здравствуй. Валерий Дмитриевич сегодня уехал на некоторые служения, назначение которых не огласил.. - Татьяна смотрела в зеркало, поправляла прическу и попутно беседовала с Яном. - Аа.. ясно. А известно, когда он воротится? - Ближе к сумеркам. А может и к темноте. - Да, спасибо.. - Парень ушел. Все что хотел узнать, узнал, можно и походить по дому. А обставлен он ты богато. Главный зал, который находился прямо после коридора, встречал гостей шикарным ковром, который непостеснялись положить на пол. Стоял резной стол, стены держали на себе картины. Прямо - пути в другие комнаты, направо - лестница на второй этаж. Ко всему этому глаз не привыкает долгое время, все метается из угла в угол, глядит на полотна. А если его удается оторвать от этого всего, то они приказывают ногам идти на этаж выше. Там окон практически нет. Длинные дорожки из темно-зеленых ковров, которые разделялись на два коридора. И так как поход Яна по дому продолжался, парень пошел по одному из "зелёных" коридоров. Он остановился у комнаты Андрея. И зачем то стал прислушиваться. Причем на столько, что аж дверь распахнулась. Удивительно, ибо тот был уверен на 100%, что она закрыта. - бля.. - сделав два очень неловких шагов вперёд, Ян остановился. А после сразу же собрался в кучу и стыдливо опустил глаза. Перед ним стоял Андрей. И ладно, если бы он там просто стоял. Но молодой человек был одет в лёгкий халат, видимо, из шелка, с аккуратной золотой строчкой. - Мм.. - Николенко стал пятится назад, упёрся в дверь, отошёл поближе, открыл ее, но все таки вышел. Смущены были тогда оба. "О боже, боже, боже! co za wstyd, co za Horror.." (Какой позор, какой ужас..) - парень отошёл к стене и протер глаза. Хотелось стереть из памяти столь неловкий момент, как он тут же про себя напомнил. - Утро доброе, Янюрьич. - улыбнувшись сказал Звонков. - Да.. Д-двенадцать часов уже.. - весь красный от стыда и смущения ответил Ян. - Ну, не столь важно. Отец дома? - Н-нет.. - Ага.. Да черт с этим, увидел и увидел. Не волнуйся. - Ну.. М.. Как скажете, Андрей. - педагог будто бы весь румянец сошел. - Когда ты перестанешь меня называть на "вы"? Что ж ты.. - Вы не понимаете. Для меня огромное различие между "ты" и "вы". - И какая. - Вы узнаете потом. - ..Потом так потом. Знаешь, пока отец не видит, пошли, я тебе покажу город. - Андрей быстро пошел вниз, тянув за рукав Яна. "Мороз и солнце - день чудесный!" - писал Пушкин, Александр Сергеевич, будто бы описывая этот день. Разве что была не зима, а начало весны. И было не утро, а день. - Янюрьич, тебе не холодно? На улице не май, а ты в пальтишке таком. - Ян и Андрей шли по улице, подходя к проспекту. - Мне, в этот момент, не холодно. А Вам? - Мне то нет. - Звонов и правда был одет очень-очень по погоде: шуба, сапоги, и шапка с торчащим с нее хвостом. - Смотри. Идёшь за мной, можешь рядом. Но не теряйся. - Постараюсь.. А, Вы можете показать, где.. почта. Или подобное что-то.. - Так, ну во-первых, покажу, во-вторых, хватит со мной так говорить! Ты не чучело, и я человек. Давай будем по-человечески. - Эм.. Хорошо, Андрей. - Воот. Ну пошли к почте этой. - парни побрели к центру. - Как тебя сюда занесло? Я знаю, что тебя отец ко мне прислал, а ты до этого жил как? - стал расспрашивать Андрей. - Я.. в Польше живу. Занимаюсь обучением детей.. - стал бубнить Николенко. - Ну, я не слышу, что ты там плачешь. Громче. - В Польше живу, учитель, говорю. - громче пересказал Ян. - Мм, мм.. а невеста есть? - Невеста?.. - тут, Николенко вспомнил и про Агнет, и про письмо. - Мгм.. - Есть? - ехидно заулыбался Звонков. - Н.. ну.. всё сложно.. - В смысле. - остановился парень. - Это как? - Я не знаю, насколько уместно говорить об этом с Вами.. - Со мной вполне. Тем более отца нет рядом. Что там у тебя. - тот снова пошел. - Ну.. Да, есть девушка, которую я люблю, она живёт в Германии, и мы с ней редко когда можем свидиться. Я хотел ей написать письмо, что приеду, как смогу, а отправить не смог. А она, знаете.. такая.. очень в себе неуверенная. Постоянно думает, то что я хожу куда-то к другим. И всегда ей должен писать. А тут уже давно.. - Погоди. И ты до сих пор с ней? Но, для чего? - Я ее люблю. - А она тебя, есть у меня такое убеждение, что нет. Потому что так нельзя делать. - Вы правда так считаете? - Да! Я, вообще, очень.. не очень отношусь к женитьбе. А отцу плевать. - Ну.. Я уже понял, что он такой.. такой. И он те.. Вас хочет женить на какой-то девушке? - Да. К моему сожалению. Марина Алексеевна.. - Ян даже сначала и не понял, назвал ли он имя своей "избранницы", пока к Андрею не подлетела знакомая нам Марина. - Андрюш, здравствуй! А как же ты сюда попал? Весточку отправить? - затараторила девушка. - Нет.. Марин, отвянь от меня.. - Звонков отчаянно сопротивлялся, но ничего не выходило. - Голубушка, соизвольте отойти от Андрея Валерьевича.. - А ты кто? - развернулась Марина и посмотрела на говорящую сзади голову. - Янюрьич, отличный человек. - ответил Андрей. - И он не в восторге от того, что ты так яро пытаешься меня здесь повалить черт знает куда. - Правда? Фи! - и Николенко незамедлительно получил платком по лицу. - Ээ.. - Марина Алексеевна! Куда ж Вы, милая.. - тут, подбежал некий мужчина. Ростом не велик, может чуть выше Андрея. Глаза карие, присуствует борода. Волосы темные. Одет, собственно, как и все на проспекте. - Александр Георгиевич, этот.. сударь не хочет, чтобы я общалась с Андреем! - девушка подошла к парню и взяла его за руку. Звонкову показалось, что его взяли объятия смерти. - Мм.. Он? - Александр Георгиевич посмотрел на Яна. - Да! - Ну.. а почему? - Сам я не хочу говорить с ней. - съязвил Андрей. За что сразу же также получил тряпкой по лицу. - Марина Алексеевна, прошу, пойдёмте.. матушка уже заждалась.. - стал упрашивать ту мужчина, который видимо уже сам устал от вечных истерик девушки. - Отстань от меня, Васильев! Не видишь, как они ко мне.. - Марина Алексеевна, это было очень грубо. Совершенно не по-барски. А Вы ведь очень красивая дама. И такие манеры.. - на свой страх и риск стал говорить Ян. - ..ничего ты не понимаешь! - и девица убежала. - Ну что за напасть.. Ой-йо-йо.. - причитал Васильев. - Ну и жуть. - Андрей ощупал свое же лицо, надеясь, что оно целое. - Да.. - Николенко огляделся. Справа была почта, чуть спереди Андрей, а почти напротив Александр Георгиевич. - Я ж с Вами ещё не познакомился. Ян Юрьевич Николенко. - парень доброднушно протянул руку. А тот в свою очередь ее пожал. - Васильев Саша.. - смущённо ответил собеседник. - Приятно познакомиться. - Вот, опять говорить нормально начал. Счастье великое. - улыбнулся Звонков. - А Вы приезжий, да? - поинтересовался Саша. - Из Польши. - Из Польши? - Да. - Всегда хотел познакомиться с человек из-за границы. Про культуру распросить.. - начался вполне себе обычный диалог, в котором Васильев узнавал все, что хотел, а Николенко повышал свою коммуникабельность. - Васильев, сукин сын, где ты есть! - из-за поворота раздались гневные крики какой-то дамы. - Ой.. мне бежать надо, извините за беспокойство.. Ещё свидимся! - Саша неловко улыбнулся и полетел на рёв милой женщины. - Уух.. Жалко его. - вздохнул Андрей. - С этой семьёй вообще сложно делать хоть что-то. И именно за Марину Алексеевну меня нужно выдать. То есть женить. - Странно.. - Ещё как. Ну, если что, Васильева лихом не поминаем. Хороший мужик, общительный. Ну, пошли. - и оба отправились дальше. - зато ты знаешь, где почта. - Угу.. - Знаешь, я тебе сейчас такое покажу! - спустя минут 20 бессмысленных хождений, Андрей, взяв в охапку Яна, полетел в сторону конца проспекта. - Ааа ага.. - тот прибывал в некотором удивлении, но сопротивляться не стал. И уже через 5 минут оба парня оказались на пороге к чему-то невероятному. - Янюрьич. Ты знаешь, что такое ярмарка? - Ну да.. - Забудь, что у вас там в Польше, как она выглядит и все остальное. Сейчас ты узнаешь что такое русская ярмарка. - Андрей торжественном завел друга туда, от куда выхода нет. - Как.. скажете? - Вооот.. - практически сразу же в глаза даже не бросился, а в прямом смысле кинулся медведь. Благо, на привязи. - Это что. Оно.. это.. он.. точно не опасно? - Нет конечно, можешь даже погладить. - Звонков повел Николенко к мишутке. - Оо, здоро́во, Андрей! - с табуретки поднялся хозяин Потапа Палыча. - Здорово, здорово. Можно Потапа потревожить? У меня тут со страны другой гость, и вот, погладить надо. Мужчина посмотрел на Яна. Судя по лицу, никого медведя от и в помине не хотел гладить, да и стоять близко в принципе. - А он точно хочет? - ..хочет-хочет! - Андрей взял за руку друга и подтащил к мише. - Ой ну как повеливаешь. Потап, давай, вставай. - тот похлопал медведя по боку и он сунул морду прямо к Яну. - Ну, гладь. - Чё.. в смысле что.. - парень уже стал было пятиться назад, как Звонков положил свою ладонь на руку Яну, и стал ему "помогать" щупать Палыча. - Вот, а ты боишься. Он же как собака, домашний миша. - Андрей отпустил руку друга, а то в свою очередь уже чуть ли не обнимался с медведем. - Какой бесстрашный. - сказал хозяин. - Да он из Польши, там они все такие. Вообще ничего не боятся. - А до этого что, он бракованный был? А сейчас резко посмелел? - Ну им просто надо пинок дать, и полетят. Я в книжке читал. - Ты? В книжке? Не смеши, а! - Все он читает! - Ян отлип от медведя. - Ой, понял понял. Ну все, ворачивай мне моего Потапа Палыча. - Держите-держите. - Николенко попрощался с мишуткой и подошел к Андрею. - Спасибо, друг! А ты пошли. - напоследок сказал Звонков и те пошли дальше. - А ты Потапа боялся! Вон какой дружелюбный. - Я первый раз в жизни медведя так близко увидел, какая у меня должна была быть реакция? "Ой, сколько лет сколько зим"? - Хах, верно-верно. Ну ничего, не переживай. - Нисколько. - Вот и молодец. - и мальчики пошли дальше. Мартовский день пусть и короток, но очень насыщен. А особенно для Яна и Андрея. Второй показал первому всю широкую русскую душу и там же развеял мифы. - Вот, а я ей и говорю, ты не трогай меня, ты мне не нужна, а она истерику закатила, и сказала, чтобы я ее не трогал. А сегодня ещё и мы оба этой тряпкой по морде получили. Так что ты не переживай, если тебя твоя Агнет покинет. Женщины непредсказуемые. - А.. ну.. ахах.. вполне возможно.. - Да я тебе говорю.. не морочь себя этим. - Хорошо.. - парни подходили к дому, окна которого уже загорелись. - Слушайте, а отец дома? - Ян обвел глазами стоящие сани. - Я не знаю. - ответил Андрей и зашёл в дом. За ним и Николенко. - Андрей.. Ян Юрьевич.. только тихо.. - вышла зашуганная Татьяна. - Отец приехал..
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник