Тени наших душ

NC-17
В процессе
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 39 страниц, 13 684 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Что может быть красноречивее взгляда?

Настройки
Примечания:
Воздух переполнял легкие. Так быстро бегать я не привыкла, почти уже задыхалась, словно рыба без воды. Улицы проносились мимо со скоростью света. Казалось, будто я несусь даже быстрее трамвая, который медленно, в некой черно-белой картинке, проскальзывал мимо. Мне почудилось, что вот-вот - и он сойдет с рельс. Рухнет прямо на меня. Волосы цвета свежей соломы щекотали нос. Приятный запах. Табак и латте с карамелью. Пьянит и завораживает. Небо чистое, голубое. Как её глаза, когда она оборачивается и с детской улыбкой оглядывается назад. Прекрасно. Ноги уже отказывались слушаться, они лишь беспрекословно, не переставая, бежали вслед за ней. Камушек. Малюсенькая выемка в асфальте. Кочка побольше. Всё вокруг опутывает сладостными чарами… …почему дорога вместо неба перед глазами? А больно почему? Я оторвала руки от земли и стала вглядываться в разодранные до крови ладони. Они ныли, кричали: “Очнись! Очнись! Очнись!” Но я слышала лишь нежную песню жаворонка, эхом разносившуюся у меня над головой. Потрясающе. И ни капельки не больно. - Вероника, вы собираетесь отвечать или так и будете прикидываться невиновной? - Царапины так искусно обрамляли каждый миллиметр моих ладоней. Мокрых и неприятно саднящих. Я огляделась по сторонам. Заполненные ненужными документами книжные шкафы. Заваленные кучей бумаг столы. Холодного цвета стены с проплешинами, неаккуратно замазанными штукатуркой. Видно, постарался мастер своего дела. Однако… Всё вокруг не казалось отталкивающим. Наоборот. Здесь хотелось проводить отведенную мне часть свободного времени. Снова голубые глаза, с поволокой тайны. Они казались холоднее чем айсберг, который врезался в Титаник. Однако, вглядываясь в них тщательно, не отводя своих двух бусинок, можно ощутить проходящие сквозь тебя волны теплоты и спокойствия. - Я… - а что, собственно, я должна сказать? Кажется, нам не удалось сбежать с места преступления. Как я оказалась соучастником подобного действа? Я даже еще не начала свою учёбу в ВУЗе и уже влезла куда-то. Я с трудом отвела взгляд от глаз женщины. Что в этом университете не так с людьми? Почему они все такие притягательные? Либо это я псих? Да, пожалуй, я сошла с ума. - Вам никогда не казалось, что по глазам человека можно узнать, что он из себя представляет? - Это сейчас я сказала? Зачем? А самое главное, кому? Женщина недоуменно, с толикой интереса, разглядывала меня. Она сплела между собой ладони, мягко улыбнулась и с придыханием, произнесла: - Одни глаза здесь не помощник. Вы много чего можете увидеть в них, однако в итоге станется, что это лишь ваши собственные иллюзии. - Я продолжала вглядываться в ее лицо с удивлением, запрятанным в каждую складочку на моем собственном. Прошу меня простить, - ровным голосом ответила я. - Это совсем не то, что я должна была сказать. Подобного с курением больше не повторится. Да я и не курю вовсе, просто сорвалась, сейчас безумно тяжелое время. К тому же, я не знала, что на территории университета запрещено курить. Еще раз прошу прощения. Женщина едва заметно расслабила сцепленные в замок руки и чуть наклонила голову вбок. Её взгляд ощутимо прошёлся по всей моей фигуре, словно пытаясь за что-то ухватиться. - Раз, по вашему, глаза обладают столь мощной силой, то им не составило бы труда разглядеть табличку в половину университетской калитки с перечеркнутой сигаретой. - У неё были необычайного цвета волосы. Пепельно-серые с непонятно откуда возникавшим лиловым отливом. Коротко стриженные. Она мягко, сама того не замечая, отбрасывала отросшую чёлку в сторону. Я обрывочно хихикнула, бегая при этом глазами куда попало, лишь бы не смотреть на неё. Мне казалось, если посмотрю, то не сдержусь и ляпну ещё что-нибудь глупое. - Могу я идти? - переминаясь с ноги на ногу, вопросила я. - А я вас и не держу. - Пепельноволосая уткнулась в компьютер, старательно что-то набирая. - И что, даже не накажете меня? - Прозвучало двусмысленно. Женщина оторвала свои льдисто голубые глаза от экрана и недоуменно взглянула на меня. Так и знала, не надо было на неё смотреть. Короткий смешок и легкое покачивание головой. - Простите, до свидания. - Я поправила свою сумку, перекинутую через плечо, и устремилась на вход. - И ещё… - раздалось робко, будто в несвойственной ей манере. - Лучше обращать внимание на язык тела, ибо это нечто бессознательное, то, что мы, в большинстве своём, не можем контролировать. Те, кто в совершенстве овладел навыком прочтения человека по его движения, вероятнее, страдают менее всего. В силу того, что понимают, с какой стороны ждать подвоха, со стороны левой или правой руки. - Я взглянула на женщину в последний раз, широко улыбнулась и вышла из кабинета. *** Коридоры тянулись словно кротовые норы. Я даже не запомнила дорогу к выходу. Всё это время находилась в какой-то прострации. Будто всё, что происходит - происходит не со мной. Выйдя из кабинета, я взглянула на табличку, висящую на двери. “Кафедра русского языка и литературы. Зам кафедры - Белова Ирина Максимовна”. Белова Ирина Максимовна. Интересно, как выглядит эта женщина? Её фамилия мне казалась довольно звучной и любопытной. Я никогда не причисляла себя к филологам, даже сейчас, будучи потенциальной студенткой филологического факультета. Однако мне нравится исследовать этимологию слов. Что если её фамилия восходит не к привычному нам слову “белый”? Что если корнями она упирается в итальянский язык и часто употребляемое в разговоре слово “bello”. “Bello” - значит прекрасный. Надеюсь, нет, верю, что это действительно так. Задумавшись о чём-то совершенно незначительном, я последовала вперёд по коридору. Чутьё у меня вроде неплохое. Пока еще не подводило. Я улыбнулась, подумав о том, что мне предоставилась возможность изучить университет изнутри. Самой. Коридоры казались просторными, однако я почти уверена, что в учебное время, в перемены они заполнены огромным количеством людей. С ни в коей мере не присущей для меня скоростью, я очутилась на втором этаже. В здании витал приятный запах кофе и сладостей. Оглянулась по сторонам. Заметила небольшую, тянущуюся по периметру стены барную стойку. Если её можно назвать таковой. То было скромных размеров университетское кафе. Стоящая за ней девушка кокетливо хихикала и неспеша попивала кофе из бумажного стаканчика. Вмиг меня накрыла такая злость, что не сравнится даже с вулканом, готовящемся к извержению. Я понеслась в сторону возвышающейся над лакированной деревянной поверхностью девушки. - Ты… - резко схватила ее за локоть, развернув к себе. - Идешь со мной. - Я не знала, куда веду ее, куда вообще иду, но мне было плевать. Она объяснится сейчас же. Из-за неё я попала в столь затруднительную ситуацию. Завидев вдали дверь женского туалета, я устремилась прямиком туда. Тишина накрыла моментально, как только я влетела в помещение. Хватка ослабла, а решительность куда-то улетучилась. Светловолосая скрестила руки на груди и уставилась на меня абсолютно ничего не выражающим взглядом. Действительно, по глазам почти ничего нельзя узнать. Они лишь запутывают. Растерявшись, я лишь яро сжимала и разжимала ладони, метая глаза из стороны в сторону. Томительное молчание. - Мы пришли сюда подышать пропитанным хлоркой воздухом или ты хотела мне что-то сказать? - Девушка расслабила руки, после чего спешно убрала их в карманы своих джинс-джоггеров. - Судя по всему, ты очень хотела подышать этим самым воздухом, что беспрекословно пришла сюда следом за мной. - Я взяла себя в руки, продвигаясь в её сторону. - Спешу напомнить, что пару секунд назад ты насильно втащила меня в женский туалет. Пожалуй, выглядит как покушение, не находишь? - Светловолосая сделала пару шагов мне навстречу. Вытянуть между нами двадцатисантиметровую линейку - и она упрется каждой в грудь. Причём с неким болевым ощущение в районе грудины. - Так… - я помассировала виски, ибо голова разрывалась от потока мыслей, роящихся в ней. - Объясни мне пожалуйста, какого чёрта я объяснялась вместо тебя? - Она была немногим выше меня, однако казалось, что светловолосая уходит прямиком в небо. Я устремила свой затуманенный взор в направлении её мёртвенно спокойных, отливающих завлекающим огнём глаз. Крохотная птичка-баклан в лапах хищного льва. Мы стояли так, уставившись друг на друга, впиявившись взглядами, танцующими сладостный танец смерти. Казалось, прерву этот мучительный контакт - умру. Прямо здесь. В женском туалете нашего социально-гуманитарного университета. Либо же, стоит мне моргнуть, она убьет меня. Своими мягкими руками. Пожалуй, надо научиться считывать людей по движениям. Светловолосая чуть склонила голову вперед, почти касаясь губами моей щеки. Всё. Это последние минуты моей никчемной, никому ненужной жизни. Ибо сердце рвется наружу так, что еще немного - и попросту остановится. Её теплое дыхание слегка обжигало тонкую кожу щеки. Приятный запах шоколада разливается в легких. Что за странное ощущение? - Запомни, моя нежная, либо ты, либо тебя. - Её голос эхом разносился по помещению, слышался уже где-то вдали, будто за тридевять земель. Хлопок двери ужасно резанул по ушам. Дерьмо. Эта девушка не может упираться прямиком в небо. Она - творение самого дьявола. *** Очередное будничное серое утро. На дворе уже осень. С сегодняшнего дня начинаются пары. Радует то, что я уже успела найти общий язык со многими людьми, что с одной стороны совершенно неожиданно, а с другой - абсолютно читаемо. За автобусным окном снова проносятся милые сердцу пейзажи. В наушниках играет песня Кристины Агилеры - Hurt. Почему каждое мое утро начинается с меланхоличных песен о любви? Я снова не замечаю, как оказываюсь около университета. Снова движусь в сторону крыла нашего факультета, с неким волнением внутри, что заставляет прерывисто дышать, отчего желудок скукоживается. Будь собой. Будь собой. Будь собой. Входя в аудиторию, я приветливо всем улыбаюсь, направляясь в сторону Амины, занявшей первую парту. Светлая блуза делает её еще более чистой и милой. Будто то, во что она одета, передает суть её характера. Она подрывается с места, дабы обнять меня. Я улыбаюсь еще шире, обнимая её в ответ. “Лучше обращать внимание на язык тела, ибо это нечто бессознательное, то, что мы, в большинстве своём, не можем контролировать”. Возвещает в моей голове голос с притягательной хрипотцой. Противной и ужасно долгой трелью разносится по помещению звонок. Я расслабленно опускаюсь на стул. Волнение куда-то улетучилось. “Я в своей тарелке”. Мелькнуло в моём бессознательном. - Приветствую Вас, уважаемые первокурсники. - Пропел низкий, с притягательной хрипотцой голос. - Как вам уже вероятнее всего известно, я буду вести у вас курс “История зарубежной литературы”. Видится мы будем на протяжении пяти лет. Зовут меня Белова Ирина Максимовна. Давайте же познакомимся, наконец, с вами. В оцепенении я уставилась на только что вошедшего в аудиторию преподавателя. Дерьмо…
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник