Тени наших душ

NC-17
В процессе
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 39 страниц, 13 684 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Приятно познакомиться или повторение мать учения

Настройки
В абсолютно туманном состоянии я возвращалась в аудиторию. Взмах ресниц. Пелена. Отец больно сжимает запястье и резко, словно я какая-то ненужная вещь, ставит на колени. Взмах ресниц. Его нет со мной, хлопает дверь, и я остаюсь в “гордом” одиночестве. Слёз уже нет совсем. Обычно в таких случаях говорят: “глаза на мокром месте”. А я даже не чувствую своих собственных глаз. Не то что бы слёз. Взмах ресниц. Мама тихонько гладит меня по голове, не смея прижать к себе и утешить. Она наказывает мне не перечить отцу, не плакать, громко не смеяться, уважать его, любить… Самое странное, что я люблю своего папу даже в подобных случаях, однако еще страшнее понимать, что эта любовь, вероятнее всего, не взаимна. Каждый раз он уходит и подолгу не приходит. Колени ужасно саднит, ибо пол не самой первой гладкости, со множеством вылезающих, больно колющих рубцов, цепляющихся за людскую плоть, словно хищный зверь. Взмах ресниц. Одинокая слеза. Пустой коридор. Сколько времени меня не было в аудитории? Приземляюсь на стоявшую у входа в четыреста четвертую лавку. Сжимаю телефон с такой силой, что острые края чехла до вмятин впиваются в ладонь, возвращая наконец меня в реальный мир. Освобождая из пут мира минувшего. Телесная боль душевной боли рознь. Мантра, которая прокручивается бессознательно в моей голове вот уже восемнадцать лет. - Сигаретку для исцеления душевного? - Я сидела с опущенной головой, неотрывно сверля выцветший пол. Сердце бешено билось непонятно от чего. Мягкий голос (как мне тогда казалось) обволакивал каждую клеточку моего бренного тела. Девушка опустилась рядом. Я обхватила лицо руками, зарывшись им в ладонях. Хотелось спрятаться. Кто угодно, но только не она сейчас. - Как хочешь. - Девушка убрала сигарету в карман клетчатой рубашки и уперлась локтями в колени, чуть привстав. Пустота. Печаль. Красные не пойми от чего глаза. Со стороны я наверняка похожа на психа. - Подожди, - я ухватилась за полу ее рубашки, несколько неуверенно, колеблясь. Оторвала, наконец, свои глаза от несчастного пола и взглянула на неё. На мгновение на её лице скользнуло недоумение, после некая толика грусти задержалась где-то между двух поблескивающих на свету льдинок. Она будто хотела обнять меня. И я хотела того же. Утонуть в объятиях абсолютно незнакомого человека. Я ведь даже имени её не знаю. - Я буду. Светловолосая едва заметно улыбнулась, спешно шаря в кармане в поисках заветного моего успокоения. Я озиралась по сторонам. Резко меня накрыл сшибающий с ног порыв волнения и беспокойства. Она подошла вплотную, стирая между нами всякие границы, ступая мягко, словно её ноги и не ноги вовсе, а пушистое оперение. - Увидимся после пар. - Она с непонятной, будто совсем не присущей ей нежностью, вложила тонкий сверток табака мне в ладонь, накрыв её своей. Тепло разлилось по всему телу. - Я Софа, кстати. До встречи. По-моему пора завязывать с курением. *** Мне казалось, что в аудитории я отсутствовала целую вечность. Фактически же, прошло всего пятнадцать минут. Телефон я отключила на время лекции, дабы абстрагироваться от всего происходящего, дать себе время поразмыслить и принять как данность. Я согласилась. Легко сказать, отбрось тени прошлого, если эти самые тени въелись в твою душу настолько, что ты не можешь даже спокойно закрывать глаза. Один взмах ресниц - перед глазами яркие картины минувших дней, будто это было лишь вчера. Я усердно записывала всё, что Ирина Максимовна диктовала про греческих богов. Себе же я сейчас напоминаю мрачного Аида, желающего похитить заветную Персефону. Безусловно, никакой Персефоны в моей жизни быть не может, скорее Персефон. Рука ныла от обильного количества информации, которую приходилось записывать. Я встряхнула ладонью, зная, что это совершенно бесполезный жест. Однако за ним следовал взгляд исподтишка на Ирину Максимовну. В горле встал ком, мысли спутались, а сердце глухо, с перебивами, отбивало словно метроном, грузик которого зафиксирован в самой вершине. Преподавательница увлечённо рассказывала о плутовских “подвигах” Гермеса, ее речь изобиловала лексикой той эпохи - эпохи великого аэда Гомера. Эта её страсть к предмету завораживала, трудно было скрыть блеск в глазах Ирины Максимовны, а студентам отвлечься на что-то стороннее, ибо атмосфера, царившая в аудитории, окунала с головой в те миры, о которых она повествовала. Однако мне оторваться тяжелее было от её потрясающе обрамленного мягким солнечным светом лица, проникновенного голоса и этого её совершенно необыкновенного отбрасывания пепельного цвета чёлки набок... Я осадила себя. Подобные мысли были мне в новинку. Да, бесспорно, я всегда любила общаться с учителями в школе, они были мне интересны как личности, порой я даже вдохновлялась их жизненными перипетиями и придумывала что-то новое. Но здесь совершенно пока еще мне непонятное… Глупо это всё. В школе я также заслушивалась Антонину Николаевну. И сегодня я лишь увлеклась рассказом Ирины Максимовны, только и всего. Я судорожно затрясла головой, что не осталось без внимания преподавателя. Она продолжала наш разговор об античных богах, однако теперь её глаза были устремлены прямиком на меня. Поток мыслей, роящихся в голове, моментально прекратился. Я просто не могла ни о чём думать. Кроме насквозь пронзающего ярко-лилового луча, метнувшегося прямиком в мое сознание. “Перестань. Отведи взгляд”. Кричало моё сознание. Однако мне не хотелось этого совершенно, да и к тому же, каждую подобную схватку я пыталась доказать себе что-то. Может быть, собственную значимость… Или же подтвердить абсолютную бесполезность. Вот и сейчас я вложила в этот выпад с моей стороны все самые искренние эмоции из самых недр моей души. Смешно. Неужели я так быстро могу прикипеть к человеку? Я подперла лицо ладонями и еще более цепко вонзила две своих бусинки в стушевавшуюся у кафедры женщину. Еле заметно улыбнулась. Ирина Максимовна снова суетливо отбросила пепельного цвета чёлку и, нервно приподняв уголки губ, стала перебирать небольшую стопочку бумаг, принесенную с собой. Моя улыбка разверзлась ещё шире. Неужто я выиграла в этой ребяческой схватке? Так, точно, надо писать лекцию. В этот бесспорно потрясающий момент я забыла обо всём на свете. Включая Софию и абсолютно мною не обдуманное соглашение. Пора что-то изменить в собственной жизни. Стать наконец её абсолютным целым, а не несущественной частью. *** - Эй, подожди, - я спешно открывала дверь, держа курс на трамвайную остановку. - Стой, стой, стой… Мне спорт противопоказан. - Я обернулась в непонимании. Оглядела девушку с ног до головы. Она была очень мила. Длинные темные волосы будто уходили куда-то в недры земли, карие глаза словно замечали то, что ты сама не можешь заметить, рассматривая себя в зеркало, а голос, низкий и бархатистый, словно пропевал каждое сказанное ею слово. - Я писала тебе вчера. По поводу выступления. - Ноги приросли к земле, ладонь крепче сжала ручки шопера, рот отказывался раскрываться. - Так что, когда ты сможешь подойти на репетицию? И сможешь ли вообще? Я решила обсудить это лично с тобой. Узнала у Юли, где тебя найти. Ну и быстрая же ты, не угнаться! Ну так что, когда ты сможешь подойти? Желательно, конечно, где-то либо во вторник, либо в четверг после третьей пары. - Девушка не переставала низвергать поток информации. Она делала это на одном дыхании, глядя прямо тебе в глаза. Я провела рукой по волосам. - Мне сначала нужно проверить своё расписание. Я просто туда почти не заглядываю. - Я выдавила из себя что-то типа улыбки. - Могу я тебе сообщить вече…? - Слушай, - девушка заключила мою руку в свою, её глаза загорелись как две маленькие звездочки, - такая идея. Сейчас зал работает актовый, мы там как раз сидим репетируем. Планировали парочку песен пропеть и подкорректировать некоторое. Если ты никуда не торопишься, то пойдем скорее. На долю секунды мои глаза распахнулись, я не знала куда смотреть, взгляд забегал из стороны в сторону. - Я… - Да я знаю, что ты кроме автобуса никуда не торопишься. Всё уже узнала у Юли с Аминой. - Девушка, Вика, кажется, ринулась обратно в университет, затягивая меня туда, как мусорный мешок. Отчего-то горели уши. Ужасно горели. Волоски встали дыбом по всему телу. Я сейчас буду петь. Мыслями я была уже дома, под теплым пледом и с очередным романом от Лизы Джейн Смит* в руках. Однако ноги несли меня за Викой. В самую чащу моих страшных кошмаров. *** - Нет, здесь ты стоять не будешь, совершенно неправильная постановка действующих лиц! Что за кошмар! - Угольно-чёрная брюнетка семенила из стороны в сторону, в агонии размахивая руками. - Серьёзнее, ребята. Настраиваемся на призовое место! Казалось, я на миг перестала дышать. Моим глазам не видно было ничего вокруг. Всё было словно в тумане. Вика до сих пор держала меня за руку, чуть сдавливая запястье. Лишь это держало меня в реальности. Только что кричавшая девушка обернулась на нас. - Наконец-то, Вика, где тебя носило?! Я одна тут не справляюсь. - Девушка обрушилась на стул, как плохо спроектированное здание. - Марин, успокойся пожалуйста, криком ты ничего не добьешься. Я вот привела нам тут новую солистку. - Вика склонила голову к моему уху. - Познакомься пока со всеми. - Шепнула она мне. Я машинально сглотнула застрявший в горле ком. Интересно. - Эй, приветик, Вероника, верно? - небольшого роста белокурая девчушка подбежала ко мне, сразу же протягивая руку. - А я тоже Вика. - У неё был необычайно высокий и по-детски задорный голос. - Можешь называть меня Лягушоночек. Иначе будешь путаться между мной и нашей Викторией. - Очень приятно. Да, я Вероника. Можно просто Ника. - Я развела свои руки в намерении обнять девушку. И, к моему удивлению, она с удовольствием обняла в ответ. *** Они оказались очень приятными в общении людьми. Я ободрилась немного. Наконец, перестала жалеть о том, что не отказала Вике и не вырвала свою руку из её цепких пут. В кармане джинс завибрировал телефон. “Сообщение от “МОЙ”. Я смущенно улыбнулась. Мне казалось, что каждый сидящий в этом зале читает мои мысли. “Долго ты будешь в университете? Тебя может быть встретить и проводить до автобуса? Я скоро заканчиваю”. В очередной раз умиляюсь и принимаюсь набирать сообщение в ответ. Я на самом деле по нему соскучилась. Миша был одним из тех людей, с которыми тебе комфортно даже молчать. А молчание - это самое любимое наше с ним занятие. Меня даже это радует. С ним я отдыхаю от всех тех людей, что встретились мне за день. “Я закончу только в пять часов. Тебе в это время ок?” “Окей. Напиши, как закончишь”. Моментально прилетело в ответ. Ника, на сцену! - Раздалось в микрофон, и я вздрогнула от неожиданности. Я задрожала будто от озноба. С температурой тридцать восемь градусов по цельсию. Сунула телефон в карман. Снова натянула улыбку и побрела к сцене. Бордовый занавес, Вика, передающая мне микрофон - всё было словно в блюре и при скорости съемки на минус 0,5. Пой акапельно то, что в голову придёт. - Марина приблизилась к краю сцены, с интересом наблюдая. Снова я словно зверь в зоопарке. Все взгляды уставлены на меня. Каждый ждет, что я исполню нечто фееричное. “Если не займешь хотя бы какое-нибудь из призовых мест, не выйдешь из дома как минимум неделю. И никаких подруг”. Раздался в голове насквозь пропитанный ядом голос. Челюсть снова свело, губы отказывались размыкаться. Я прижала микрофон к груди, инсценируя активный мыслительный процесс. Солнце, время идет, да и тебе на автобус скоро. - Вика впилась своими карими глазами словно пиявка в людскую плоть. - Любимая… - тихонько начала я, устремив взгляд в пол. - может, нам нужно немного времени… - Пол под ногами будто пропал, меня обволакивал полумрак, одолевавший один слабенький луч прожектора. - Все эти разные мысли становятся препятствием… Я надеюсь и молюсь, чтобы ты осталась. - Я устремила взгляд в зал. - Бабочки в животе, отгони их… ** Две острые льдинки встретились с моими угольками. Она наблюдала, пристально, не отводя глаз. Будто считывала меня. - Мы танцуем в гостиной, я теряюсь в твоем взгляде… - Голос немного дрогнул, слишком непривычно всё, что происходит сейчас. - Я видела страсть, я видела грусть… Забирай меня целиком. - Светловолосая последний раз удостоила меня своим вниманием и уткнулась в телефон. Она была совершенно расслаблена. Полная противоположность мне сейчас. - В глубине души, где ты прячешь свои, там куда мы уже много раз заглядывали. Проглоти всю эту ложь. Забирай меня целиком. - Слова лились из меня, убаюкивая и придавая уверенности. Вика одобрительно качала головой. Марина, будто в трансе, улыбалась мне. - <...> Когда я оцениваю свою жизнь и свои злодеяния. Я понимаю, что ты единственное, что я сделала правильно. Я никогда тебя не подведу, потому что я уже совершала эту ошибку. - Я глубоко вдохнула. Останавливаться не хотелось. Как же давно я не пела для кого-то. Опустив микрофон, я сразу же устремила свои глаза на неё. Девушка уверенно взирала на меня, словно с высоты сорокаэтажного здания. Один её взгляд - и всё в этом мире не представляет большей ценности, чем использованная зубочистка. - Неплохо. Ты вполне хорошо держишься на сцене. - Марина поднялась на сцену, перехватив из моих рук микрофон. Я одарила её светлой улыбкой. Безудержная радость накрыла меня. Никто не осуждает. Не говорит, что за неудачное исполнение последует сиюминутное наказание. По крайней мере, прямым текстом. Хотя порой, лучше сказать правду, чем томить муками лжи. Я спустилась со сцены в зал и с дикой усталостью, словно отпахала весь день на рынке, опустилась в кресло. - А я думала я научу тебя курить сигареты правильно. - Ухо обдало потоком теплого воздуха. Я покрылась мурашками с головы до пят. - Но ты так и не пришла, поэтому пришлось поделиться своими умениями с людьми наиболее заинтересованными. - Я чуть развернула голову в сторону откуда исходил голос. - Ты красиво поешь. - Мои глаза зависли где-то на уровне ее мягкой щеки и тут же порывисто забегали. - Нашлись дела поважнее. - Я резко отвернулась, сцепив руки в замок. - Ты многое потеряла. - Девушка отстранилась. - В принципе, Ника, - Вика присела рядом со мной. - Ты можешь идти. Только обязательно будь во вторник, попробуем спеть песню. Кстати, совсем забыла тебе сказать. Литтл Биг*** мы поем втроем. - Брюнетка заглянула мне за спину. - Блин, забыла совсем. Это Софа. Она с нами поет эту песню. - Приятно познакомиться, Софа, - я протянула светловолосой руку, уже поднявшись со зрительского кресла. - Взаимно. - Девушка вышла в проход между рядами и протянула руку в ответ. Я широко улыбнулась, крепко сжав её ладонь и моментально отпустив. Еще раз оглянув университетский актовый зал, я принялась прощаться с ребятами. - Я напишу тебе, как определюсь со второй песней. Всё же мы еще не уверены насчёт Коржа****. - Вика сократила расстояние между нами и тепло обняла меня. Без проблем. Обняв всех ребята по очереди, я в очередной раз убедилась, что не прогадала. Хотя толика сомнения еще теплилась в моей душе, вперемешку с незажившими ранами прошлого. Я и не заметила, как чьи-то руки обвили мою талию, привлекая ближе к себе. - Еще раз приятно познакомиться, Ника. - Девушка зарылась своей щекой мне в волосы. Снова этот запах табака и кофе. - И мне. До вторника. _________________________________________________________________ * Лиза Джейн Смит - американская писательница, автор юношеской литературы, сочетающая в своих книгах такие жанры как фэнтези, научную фантастику, мистику, ужасы и элементы любовных романов. Наиболее известна как автор серии книг “Дневники Вампира”. ** Имеется ввиду песня 5 seconds of summer - lover of mine. Всем советую к прослушиванию. *** Little Big - российская панк-рэйв группа, образованная в 2013 году в Санкт-Петербурге. Коллектив выдвигался от России на песенный конкурс «Евровидение-2020». **** Макс Корж - белорусский певец, автор песен и композитор.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник