***
«Мне стоит спрашивать причину?» — Фукудзава даже не изменился в лице. В ответ ему лишь пожали плечами и добавили. — «Знаете ведь, что всё равно не скажу.» «Попытаться стоило. — Он прикрыл глаза и опрокинулся на спинке кресла. Дождавшись, пока юноша напротив развернётся и уже притронется к ручке, Юкичи продолжил, лишь одним вопросом заставив замереть того на месте. — Как долго планируешь продолжать спектакль? Я ценю, что ты соблюдаешь договор и реально выполняешь поручения в полной мере, однако, сам понимаешь, не могу полностью мириться с мыслью о том, что безжалостный убийца работает вместе с моими подчинёнными.» «Хах, директор. Вам недостаточно платы в виде меня в качестве потенциального заложника и подачек ценной информации о преступниках раз в месяц?» — Самодовольная ухмылка исказила лицо исполнителя. «Сложно принимать эти подачки от самих преступников.» Продолжать разговор парню казалось бессмысленной тратой драгоценного времени, однако это предложение заставило задуматься. И вправду, чем это лучше? Спустя пару секунд ответ был уже готов, но что это меняет? Мужчина вряд ли изменит своё мнение и все старания указать важность Портовой мафии для города покажутся ему лишь попытками оправдаться. А на кой тогда это нужно? «Скажете это Боссу во время следующей встречи, которая, к слову, не за горами.» — Дверь тихо хлопнула. В этот момент пришёл разъярённый перепачканный в чём-то Куникида, гнев которого, только завидев напарника, сменился недоумением. «Ты пришёл в офис раньше меня? Это сейчас оскорбить меня пытался или что?» — От того, как детектив в таком виде ещё и голову накренил вбок, невольно захотелось засмеяться. «Не обольщайся, я как раз уходил.» — Шатен весело помахал ему ладошкой и прошёл мимо. «То есть как это?» «Устраиваю для вас отдых от меня на три дня, не благодарите.» — Его остановили, взяв за шкирку и прижав одной рукой к стене. Второму было лень что-либо предпринимать, хоть такое действие и вызывало дискомфорт от нежелательных прикосновений. «Дазай, это просто неприемлемо, ты и так дурака валяешь постоянно, какой тебе отпуск на три дня?! Вообще из ума выжил?» — Ещё с самого утра всё идёт наперекосяк. Вдобавок к плохому стечению обстоятельств в виде пролитого кофе, испорченной одежды и телефона, добавилась ещё и эта далеко не радующая весть. «Не понимаю в чём, собственно говоря, проблема. Директор обо всём в курсе, уж точно не тебе это решать.» — Продолжительное нарушение допустимых границ всё же в край взбесило и мафиози грубо оттолкнул напарника, продолжив путь к выходу. «Дазай, не смей уходить. — Даже понимая, что тот не послушает его, Доппо не оставлял попыток достучаться до него. — Дазай! Дазай Осаму!» — Вот уже вторая фраза, которая в буквальном смысле заставила застыть и обернуться. От прежнего веселья не осталось и следа. Всё сменилось абсолютным равнодушием со..злобой? Она определённо ощущалась во взгляде. «Не смей. Не смей произносить моего имени.» — В этот раз он не сдерживался и хлопок от двери разнёсся по всему этажу. «Что не так-то?..» — Куникида окончательно запутался в том, что произошло за эти несколько минут. Дазай вышел из офиса агенства и направлялся к одному из переулков, где был тайный ход для исполнителей и выше, ведущий прямиком к базе Портовой мафии. Этот отличался от всех остальных. Менее защищённый, без охраны, но зато самый быстрый из всех существующих. Возможно поэтому так сильно полюбился ему. Введя пароль и отсканировав отпечаток, кареглазый успешно попал внутрь тоннеля и неспеша шёл вперёд к выходу, пытаясь унять внутренний гнев от недавней стычки. Дойдя до лифта, Осаму зашёл в кабину и нажал на кнопку одного из верхних этажей. Буквально через две минуты шатен уже был около нужной двери и искал в кармане ключи от кабинета, но тут его внезапно окликнули. «Ни с места! Посторонним сюда вход запрещён!» — Мужчина наставил своё оружие прямо на парня. Впохыхах он пытался сосредоточиться в поисках знака. Тот шумно вздохнул и развернулся, отстранённо и с капелькой злобы в глазах смотря на подчинённого, который непонятно почему в данный момент стал раздражать лишь одним своим существованием. Второй после того, как увидел метку на теле и понял кому именно такая принадлежит, сразу же убрал автомат и склонился. — «Прошу прощения, Дазай-сама. Нам приказали проверять всех без исключения и не верить ни словам, ни обманчивой внешности.» «Ничего страшного, я рад, что ты добросовестно выполняешь свою работу.» — После лёгкого кивка охранник развернулся и ушёл обратно на пост. Осаму прошёл внутрь своего жилища и принялся с ленцой его осматривать в поисках того, что могло бы измениться. К счастью, клининг здесь круглосуточный и поэтому переживать о том, что помещение будет нуждаться в уборке, нет необходимости. За время отсутствия на рабочем месте поменялось лишь то, что наконец-то доставили новый сувенир от какого-то там представителя иностранной организации, которую исполнитель даже не запомнил. Однако слова о том, что ему пообещали подарить статуэтку дракона-змея, крепко засели в голове. Он точно знал, куда можно её поставить и она бы очень подошла под задумку и интерьер. * Так, душ я уже принял в общежитии, сейчас мне не помешает хороший сон, а то всю ночь только на отчёты и истратил. * Умывшись и переодевшись в ванной, Дазай прошёл к спальне и также принялся оценивать внешний вид помещения на предмет каких-либо изменений. Когда стало ясно, что всё на своих местах, шатен облегчённо улёгся на огромную прохладную кровать, которая никогда не сравнится с тем, на чём ему приходится спать в агентстве. Хотя на это ему, откровенно говоря, всё равно, хоть на голой земле, лишь бы никто не мешал. Поставив будильник на нужное время, он сладко потянулся и тут же провалился в сон.***
Готовить что-то самому совсем не хотелось, а потому было принято решение нормально позавтракать в ресторане, который располагался на первых этажах главного здания. Чуя опустился в приятно мягкое кресло, сделал заказ тут же подошедшей миловидной официантке и принялся ждать, закинув голову назад. За соседним столиком сидели пару сотрудников из отдела безопасности. Волей-неволей Исполнитель нечаянно услышал их весьма интригующий и интересный разговор. «Вы слышали, Дазай-сама вернулся!» — Он старался говорить вполголоса, так как верхушку обсуждать было опасно, однако несильный бас всё же мешал ему. «Да, мне уже сказали.» «Я работаю с тем, кто его первый обнаружил, он меня тоже уже оповестил.» * Так эта тупая скумбрия уже здесь? Мда. Как быстро разносятся слухи у нас, однако. Меня, интересно, также обсуждали? * — Накахара меланхолично посмотрел на оставленные на столе блюда. Аппетит как рукой сняло, однако всё же через силу заставить себя поесть стоило. Да и ему хотелось дослушать беседу до конца. «Интересно почему его так долго не было?» «Да мне говорили, что в последние пару лет всегда так. Бродит невесть где, наверное, я даже не понимаю иногда чем на работе то занимается, вот вам известно хоть что-то о его деятельности? Исполнитель, правая рука самого Босса, а совершенно не видать большее количество времени. Подчинённые личные то всегда на месте.» Парни напротив переглянулись. — «Знаешь, тебе бы молчать, за такое и казнить могут. Хоть знаешь о чём и о ком говоришь?» «Вот у меня такой же вопрос. — Все трое вмиг замерли на месте. Двое от ужаса, один из-за реакции других. — Даже не так. Кто ты такой, чтобы иметь право вольно рассуждать о том, чем занят второй человек организации после самого Босса? — Ответа никакого не последовало, никто даже не посмел глаза поднять. — Смотри на меня, когда с тобой разговариваю. Имя?» «Мияма Канэо.» — Парень всё же взглянул на того, кто прервал его и ещё больше ужаснулся, когда вспомнил, кому принадлежит эта метка. Из всех, кто мог их услышать, почему именно он? «Запомнил. Завтра зайдёшь ко мне в кабинет. В восьмом часу. Отвечу на твой вопрос. Возможно даже тебе повезёт и узнаешь всё лично из первоисточника.» — Исполнитель победно ухмыльнулся и ушёл обратно, чтобы продолжить трапезу. Вскоре уже попросил счёт, расплатился, оставив немного чаевых и вышел из помещения в большой зал, в центре которого была отдельная зона для курения. Подойдя к дивану, он сел на него и достал из кармана сигареты с зажигалкой, на которой был выгравирован один из широкоизвестных мифов — огнедышащий дракон. Давний подарок, с которым Накахара не расставался много лет. * Мелкие сопляки. Да как вообще в голову взбрело здесь такое обсуждать? Ну ничего, завтра Дазай разберётся. Нужно будет к нему зайти тогда что ли, да и моё предложение всё-таки стоит озвучить, мне кажется, что было бы неплохо размяться. ****
Проснувшись, на удивление, от звонка, который оповещал о чьём-то приходе, Осаму устало встал, накинул халат и, потирая сонные глаза, отправился открывать дверь. Посмотрев в камеру, он увидел того, кого ожидал меньше всего и сначала думал над тем, стоит ли вообще впускать гостя. В конце концов интерес сыграл своё дело и Дазай всё-таки принял решение узнать зачем пришёл рыжик. «Ты чего, спал что ли?» — Лишь оценив внешнее состояние, это было более чем логично, но всё же хотелось удостовериться в этом. «Ага. Что-то надо?» — Стало неловко, ведь по виду казалось, что напарник не отдыхал целую вечность. «Ах, да, я думал, что ты бы не прочь потренироваться, но думаю, что спросонья этим заниматься не захочешь, поэтому лучше пойду, извини, что побеспокоил.» — Чуя даже развернулся и уже собирался уйти, но тут же был остановлен фразой. «Я всё равно уже не усну, поэтому почему бы и нет. Пару минут только дай. Заходи пока.» — Не закрывая дверь, шатен прошёл обратно и направился в ванную комнату. «Ага.» — Накахара расположился в гостиной на диване и рассматривал, что же изменилось в комнате напарника за его столь долгое отсутствие. Но в общем-то было понятно, что Осаму здесь останавливался совершенно нечасто, ведь всё осталось на своих местах, лишь подарочных мрачных сувениров, которые добавляли свою таинственную и тёмную атмосферу, стало чуть больше на полках. Однако внимание приковал тот, что лежал на столе, ещё не полностью распакованный от прозрачной обёртки. Дракон-змей. От осознания нелепая ухмылка отобразилась на лице. Внезапно раздался вызов на телефон. Из душевой Дазай попросил посмотреть кто беспокоит. Когда рыжий продиктовал номер, его попросили ответить и сказать, что тот занят и их уже предупредили. Старший сделал как и попросили, но хотел было уже спросить кто же это был, однако взгляд вновь упал на интересную статутку, поэтому вместо этого встал, подошёл ближе и стал рассматривать её со всех сторон. Именно в этот момент дверь ванной открылась и из неё вышел Осаму в чёрной спортивной форме и кедах такого же цвета. Застав юношу за таким занятием, голова смешно накренилась вбок с немым вопросом. Однако спустя пару секунд младший помотал ей. «Идём?» — Он начал собирать в спортивную сумку все необходимые вещи. «Да, конечно.» — Чуя встал и пошёл к двери, за ним проследовал и Дазай.***