***
«Куникида-сан, успокойтесь!» — Мальчишка уже устал сдерживать разбушевавшегося не на шутку наставника. «Да как тут быть спокойным! Это уже в который раз повторяется, с этим нужно что-то делать! Как только директор такое дозволяет!» Спустя несколько часов после ухода Осаму появилось одно срочное дело, в котором очень пригодился бы дар обнуления, ведь, по описанию очевидцев, в преступлении был замешан некий человек, который одной лишь силой мысли мог поднять в воздух любой предмет. Это не требовало отлагательств, а потому негодование, которое осталось ещё после перепалки утром, нахлынуло на детектива с новой силой. «Позвоните ему и скажите, что он должен немедленно вернуться.» — Отчаянность в голосе выдавала то, что малец сам не знает что предпринять. «Ты думаешь реально меня послушает?! Ах… — Доппо присел на стул и снял очки, злобно и устало потирая глаза. — Нужно будет найти его. Ацуши-кун, займись этим, если что, попроси Рампо-сана.» «Но…» — Закончить не дали. «Никаких но.» — Взгляд был проницательным, строгим, серьёзным и даже враждебным. Шутки сейчас с ним явно нельзя шутить. «Хорошо, сейчас же этим займусь.» — Накаджима буквально рванул прочь. «Жду хороших вестей!» — Вдогонку крикнул ему блондин и откинулся на ставшем вмиг неудобным сидении, пытаясь принять более приятную позу, чтобы хоть чуть-чуть расслабиться. Как раз в тот момент в голову закрались сомнения, что коллега реально справится и всё же детектив решился попробовать брошенный наспех совет. Просто попытка. Не пытка ведь. Куникида достал запасной, но с этого утра, после порчи старого, личный телефон и набрал нужный номер. Спустя множество долгих протяжных гудков хотелось уже бросить эту затею и отключить вызов, ожидая с чем же придёт обратно Ацуши, однако тут неожиданно донёсся совершенно чужой голос, что сильно смутило. «Алло?» «Дазай?» «Он сейчас занят. Вас предупредили. До свидания.» «Нет, подо…» На другом конце повесили трубку. Доппо ошарашено уставился в одну точку, пытаясь понять, что вообще сейчас произошло. Следующие старания повторно дозвониться успехом не увенчались — гаджет отключён. «Это что за чертовщина такая, с кем это там прохлаждается, засранец!» — Очкарик тут же пошёл искать юношу, чтобы вместе с ним найти этого придурка, которого мечтал уже хорошенько так приложить при первой же встрече.***
После тренировки Осаму направился сразу обратно в кабинет. Перед тем как вернуться обратно ко сну, он зашёл в душ, чтобы смыть с себя грязь и пот. В стеклянных дверцах было блёкло видно собственное отражение. Чуть взглянув на себя, Дазай, на сколько это было возможно, легко ударил по одной из них так, чтобы она не разбилось. * Не удержался. Что ж такое то? Это получается, проиграл? Или это не считается? ****
Чуя не спешил попасть к себе после того, как они с напарником разошлись, поэтому устроил перекур перед тем, как пойти готовиться. К его сожалению, никого в зоне отдыха не оказалось, а ведь очень хотелось с кем то поговорить, дабы растормошить до сих пор не вернувшийся в нормальный ритм предательски сильно сбившийся пульс. Нужно было отвлечься. Вот уже появился слабый сигаретный дым, опалявший лёгкие. * Хах, столько лет прошло, а первым не сдержался именно он…Хотя может ли это засчитаться? И вообще, чего тело так среагировало? Походу длительное воздержание и вправду вредит здоровью. — Спустя несколько затяжек мафиози выкинул окурок и медленно направился к лифту. — А здоровье всё же нужно беречь. * — Ухмылка тут же заиграла на лице.***
В дверь глухо постучали. «Входите!» — Голос был сильно вымотанным и изнурённым. Стоявшие около выхода охранники тут же потянули на себя огромные ручки. Показавшийся молодой человек чинно вошёл и поклонился. — «Добрый день, Босс. Для проведения сегодняшней встречи всё готово.» «Хорошо, спасибо, можешь быть свободен.» — Мори так и не поднял глаз, читая какие-то письменные материалы . Он вновь кротко и строго кивнул перед тем как покинуть кабинет. Как только в помещении опять воцарилась безмолвная тишина, она вновь исчезла. Огай шумно выдохнул, разбрасывая все бумаги по столу, и опрокинулся на спинку кресла, устало потирая глаза. * Какая же морока. Было ли правильным то, что я отдал приказ Накахаре-куну о том, что тот может вернуться, или же это нужно было сделать наоборот раньше… Но вдруг они до сих пор не готовы… Вдруг на этот раз не получится… * Из размышлений мужчину вывела материализовавшаяся способность. «Ринтаро! Когда я уже смогу поиграть с Дазаем и Накахарой?» — Девочка недовольно сжала маленькие кулачки и стукнула ими по полу. «Скоро, моя прекрасная Элис-чан.» — Мори нашёл в себе силы улыбнуться. «Но я хочу сейчас!» «Сейчас это невозможно.» Она лишь одарила его злобным взглядом и вновь растворилась, поняв, что того лучше сейчас не трогать. Огай тяжко вздохнул и принялся подбирать разбросанные документы. — «Продолжим.»***
«Рампо-сан!» — Он чуть было не врезался в идущего к нему навстречу юношу. «Ну что такое на этот раз, Ацуши-кун? К чему такая спешка? Снова драгоценности похитили?» — Слова получились не очень чёткими из-за находившейся во рту конфеты. «Нет, мне сказали, чтобы я обратился к вам за помощью. Нужно немедленно найти Дазая.» — Мальчишка пытался отдышаться, сгорбившись и взявшись за колени. «Да, это очень срочно.» — Куникида будто из ниоткуда возник за их спинами, из-за чего Накаджима даже вздрогнул от неожиданности. «А, это он из-за его последней выходки? Не удивлён. Ну что ж. — Рампо потянулся за очками, которые находились в кармане, и надел их, хотя в этом не было необходимости, так как тот и так знал где сейчас находился так называемый детектив. — Ребятки. Одно могу вам сказать, лучше оставьте его по добру по здорову. Отгул же ему дозволили? У вас там дело какое-то было? Пойдёмте, заменю его так уж и быть.» Такой ответ не устроил ни одного. — «То есть как это оставьте? Хоть скажите с кем он сейчас, мне ответил незнакомый человек, когда пытался дозвониться до него.» — Гнев у Доппо явно уже находился в стадии активного зарождения. «Это его личное дело. Когда придёт, то спросишь сам. Скажет не скажет — решит.» — Эдогава пожал плечами, взял обоих за руки и повёл к выходу из офиса, дабы отправиться разбираться с возникшим заданием.***
Спустя несколько часов из кабинета Осаму раздался вызов на рабочий телефон, который находился за письменным столом. Исполнитель, которого прервали ото сна утром, решил опять немного отдохнуть перед встречей, но вновь был жестоко выведен из царства Морфея. Потянувшись лёжа, он встал и пошёл отвечать, так как обычно именно на это устройство поступали все важные запросы. «Да?» — Голос был слегка хриплый, что выдавало недавний подъём. «Дазай-кун, до собрания 8 часов. Решил набрать и напомнить, раз так и не встретились ещё.» «Да, Мори-сан, я в курсе. Лучше Чуе позвоните, а то вдруг место проведения забыл.» — Он сдержался, чтобы не засмеяться прямо в трубку. «Очень хорошая шутка.» — Было слышно, как тот закатил глаза. «Стараюсь.» — Шатен пожал плечами и бесшумно зевнул. «До встречи.» «Да, Босс.» Огай слегка ухмыльнулся и отключился. — * Хах, не часто от него такое слышу. Определённо в хорошем настроении. * После того, как собеседник сбросил, его правая рука пошёл обратно в постель, так как надежда который раз уже попытаться вздремнуть до сих пор осталась. Взяв перед этим смартфон, Осаму увидел пропущенный от Накахары и слегка удивился. * Чего это он? * Через пару секунд раздались гудки, а потом стал слышен мужской голос. — «Алло.» «Чего звонил?» «Ты спал что ли?» — Удивление отчётливо проскочило. «Ага.» — Кареглазый кивнул, будто тот, кому предназначался этот жест, находился поблизости. «Понятно. Я хотел сейчас отдать.» — Дазай сразу понял о чём речь и взгляд тут же упал на прикроватную тумбочку. «Хорошо, давай у меня.» «Когда?» «Да хоть сейчас.» «Скоро буду.» Осаму отложил гаджет, с грустью поняв, что сегодня нормального сна ему точно не видеть, и вновь сладко потянулся, прежде чем встать. После того как переоделся, исполнитель достал из шкафчика нужную вещь. — * Treasurer из лимитированной коллекции. Ему точно понравится. * Раздался звонок. Дазай нажал на кнопку и дверь пропустила рыжего мафиози в квартиру напарника. Войдя, он положил мелкую коробку на стол, снял плащ и прошёл в комнату, незаметно оглядываясь по сторонам. Прошло очень много времени, с тех пор, как тот был тут в последний раз. «О, присаживайся. Как интересно. Кто первый?» — Шатен ухмыльнулся и накренил голову вбок. «Ты.» — Чуя даже отвернулся, дабы не видеть ехидное коварство на лице партнёра. «Ладно, меня долго уговаривать не надо, дни считал, когда наконец отдам их.» — Парень вынул из кармана пачку сигарет и протянул Накахаре. «Какая прелесть. Мне их курить жалко будет.» — Юноша сразу понял и узнал самый дорогущий в мире табак. Честно, в душе у его мини копии челюсть отвисла, когда ему вручили это чудо. «Не боись, я знаком с одним человеком с производства, если надо, то устроит всё. Лимит не проблема.» — В этот раз на лице показалось, на удивление, подобие улыбки. «Да когда ты…Ладно, моя очередь.» Дазай взял коробку из рук Чуи и начал вертеть её, пытаясь понять что внутри. «Не растягивай. Открывай уже.» Сняв крышку, кареглазый будто засиял. «Ткань для замены твоих бинтов. Лёгкая и практичная. Только не для повседневного использования. Сам понимаешь цену и хрупкость.» «Разумеется. Сегодня как раз подходящий день, чтобы их надеть.» — Он принялся оглаживать нежную и мягкую на ощупь материю, поражаясь от того, как ему искренне понравился подарок. Впрочем, так было каждый раз. Просто это чувство было давно забыто, а потому хлынуло сначала непонятным резким импульсом, постепенно переходя в приятную ностальгию. «Как раз за этим и захотел до собрания отдать.» «Спасибо.» «Тебе тоже.» А что дальше то? Повисла неловкая тишина, которая начала сильно давить. Никто не понимал как начать разговор. Все предыдущие сегодняшние диалоги были на автомате. С клишированными фразами и ясными наперёд ответами. Хотя общались они не так уж и много. Но это было необходимо. Нужно было проанализировать как минимум недавние громкие события, пусть оба и знали, что это будет одной из главных тем собрания. Да и не только это. Просто нужно было поговорить. Обсудить достаточное количество вещей и множество незакрытых вопросов, от которых они сбежали ещё тогда, 4 года назад. Чёрт возьми, это первая встреча за столько лет. Так почему никто даже слова выдавить не может? Это неправильно. На тренировке как-то действия шли механически, но что делать сейчас? Мысли в тот самый момент отравляли разум обоих, но никто и не догадывался, что будет легче, если всё выплеснуть наружу и просто хотя бы попытаться завести разговор. Это ведь несложно? Это ведь как и тогда, четыре года назад? Перед ними всё те же знакомые каждой клеточкой души и тела старые люди? Или так лишь казалось? Нет. Определённо именно всё те же. Но доказать на все сто можно было лишь… «Насчёт того, что было в зале. Я…» — Выпалено на одном дыхании. Из всех тем первой захотелось поднять именно эту? Чуя уже чувствовал, как сжалось не так давно успокоившееся сердце. Ну почему именно сейчас? Не было больше ничего, с чем нужно первостепенно разобраться? «Не парься, я понимаю.» — Хотелось уйти от нежелательного диалога поскорее. Иначе… «Как и всегда…» Осаму, лежавший на кровати, слегка хлопнул ладошкой около себя, призывая парня напротив лечь к нему. С неохотой и какой-то осторожностью, Накахара всё же расположился около него и повернулся передом. На лице тут же отобразилась грусть. «Что-то не так? — Дазай неловко и кротко поднял руку и приложил ко лбу напротив. — Неважно себя чувствуешь?» «Можно и так сказать. — Тепло от прикосновения разнеслось по всему телу. Нет, к чёрту. — Ты губишь моё здоровье.» — Не успел Дазай ничего ответить, как тут же оказался прижатым к простыням с разведёнными руками по разные от головы стороны. Недоумение и немой вопрос — вот, что успел изобразить тот, прежде чем это всё растворилось в томном и приятном забытье от внезапно прижавшихся к его устам чужих, но совершенно точно изученных уже давным давно наизусть мягких губ.***
6 лет назад. 1 января. Ганзицу.
***
Дазай наконец-то прилетел и уже направлялся в штаб. Эта командировка изрядно его вымотала. И он сомневался, что это лишь из-за того, что она была первая за всю его жизнь. Всё-таки в период праздников было довольно сложно запланировать деловые встречи, ведь мало кто в такие дни думал о работе, особенно на западной части материка, из которой как раз возвращался юный исполнитель. Все дела были улажены, а потому ехал обратно Осаму с абсолютно чистой совестью. Однако первым делом хотелось попасть отнюдь не к Боссу и даже не в собственную квартиру. Сначала нужно будет найти одного воистину раздражающего рыжего мальчугана, который также незадолго до него самого прибыл с разборок в северной части Японии. Причина была довольно…интересной и крайней необычной. Доехав до точки, шатен тут же набрал нужный номер и попросил о встрече в одном из ресторанов главного здания. «Зачем я то понадобился, придурок? Сегодня праздник, никто почти не работает, с чего это мне приходить к тебе, а не послать куда подальше?» — Тот чуть ли не кричал в трубку. «Жду через 15 минут. Поверь, тебе определённо понравится то, что подготовил. Давай, поторапливайся.» — Не дослушав напарника, он сбросил и сделал заказ на двоих. Приятный мандраж вдруг окутал его. Хотелось побыстрее всё показать. Какой будет реакция? Ему понравится? А что если не так поймёт… Как раз в тот момент, когда на столе оказалось две тарелки пасты и пара бокалов вина, пришёл разъярённый Накахара. «Говори что хотел и я сваливаю. У меня нет времени на такую херню.» «Всё же попрошу тебя остаться. Пожалуйста.» Рыжий послушался. Не из собственной прихоти, скорее от шока из-за чужого поведения. Придя чуть в себя, парень отведал приятное на вкус блюдо и отпил чуть спиртного. Потом уже опять поднял глаза на человека напротив с немым вопросом и удивился ещё больше, когда тот протянул ему большую коробку. Откуда вообще достал её? С опаской взглянув на изобразившего абсолютную невинность Осаму, Чуя осторожно потянул за ленты и распаковал непонятную вещь. Недоумение нахлынуло с новой силой. Этим самым предметом оказалась шляпа с цепочкой из скрепленных между собой кинжалов и бордовой, цвета крови, тесьмой. «Вот, увидел на одном из прилавков Польши и подумал, что идеально подойдёт. С твоим отвратительным вкусом на головные уборы самое то.» — Раздался тихий смешок. «Спасибо… — Старший даже не обратил внимания на подкол, чем немного раздасовал младшего, хоть тот виду и не подал. — Точно. Это тебе.» Теперь настала очередь второго удивляться. Вроде никакие вещи не забывал. Передавать тоже ничего не просили. Так что это? «Это не бомба, но открывай всё же быстрее.» — Эти слова заставили насторожиться ещё больше. Он всё же рискнул и распаковал мелкий прямоугольный пластиковый контейнер. Поначалу содержимое показалось непонятным. Однако потом, поняв что к чему, на лице отобразилось непонимание. «Галстук с узором бинтов?» «Как заметил на витрине, то сразу о тебе вспомнил. Пришла в голову идея, что неплохо было бы разнообразить твой шкаф одинаковых образов. Не волнуйся, сливаться не будет, хотя всё же лучше будет проверить, но это как-нибудь потом. Покажешь обязательно.» — Сказал и истинным энтузиазмом. Уже без напряжения Накахара продолжил наслаждаться блюдом. «Интересно получилось, однако.» «И не говори, совпали ж мысли.»***
С тех самых пор, когда впервые, 6 лет назад, напарники впервые преподнесли друг другу так называемые подарки, которые они приобрели, находясь в командировках, каждый раз, во время того, как они разлучались, не обходился без того, чтобы прикупить вещицу, напоминающую им друг друга. Они искали некие грани, осколки одновременно чужой, но определённо ставшей уже совсем как родной души в совершенно обычных, не наделённых никакой душой предметах. И всегда находили. Хоть столько лет назад, хоть сейчас.***