Огонёк

NC-17
Завершён
25
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
161 страница, 64 969 слов, 55 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 8 Отзывы 10 В сборник

Часть 26

Настройки
Влад быстро схватил два рюкзака после того, как переоделся, и вещи Сашки. Приблизив красное худи к лицу, он вдохнул знакомый хвойный запах с примесью табака. Носит подарок, приятно. И приятно пахнет. Добежав до пострадавшего, сразу начал суетиться: -Так, давай переодеваться, - помог парню принять сидячее положение и снять футболку. Рёбра, слегка очерченные мышцами, стали видны больше чем тогда. Взгляд был рассеянным и потускневшим, зелёный стал походить на болотный, а не как прежде - ядреный бензиновый с неестественными цветастыми отливами. Губы сухие и отдающие бледной синевой. Румянца нет. Даже веснушки побледнели и почти слезли с плеч, хоть их и было немного. -Я вызвал такси, чтобы не тащить тебя общественным транспортом. А то мало ли опять отключишься. Саша возражать не стал, тем более после того, как поднялся на ноги, в глазах снова потемнело. Но ему удалось перебороть это чувство. В такси сильно растрясло. Таксист куда-то очень торопился, от чего нервировал Влада. Но для Саши такая тряска помехой не стала. Положив голову на плечо соседу, он быстро провалился в дремоту. Удивительно, но Владислав умудрялся способствовать его грезам. По приезде его пришлось ещё и тормошить. Вяло перебирая ногами, выполз из машины. -Спасибо большое, мистер спаситель. Теперь мы квиты. Но дальше я могу сам, - промямлил рыжий. -Я все-таки провожу тебя. Мне не сложно. Сил отнекиваться не было. Саша был в полуобморочном состоянии. Ещё чуть-чуть и он просто покинет этот мир. -Завтра обязательно сходи ко врачу. -Ты смеёшься? Не пойду я ко врачу. Сегодня я пропустил важную контрольную работу. Придётся завтра идти к преподше и умолять переписать. -Какой ты глупый. Ещё и трус. -Что? Я не трус! -Да конечно, - закатил глаза ветеринар. Афина судорожно виляла хвостом и скулила при встрече этих двоих. Но хозяин моментально рухнул на кровать, едва дойдя до неё не без помощи друга. -Отдыхай, - прошептал Влад, приземлившись рядом с кроватью на пол. Сашка все же моментально покинул этот сервер. Густые ресницы даже не дрогнули. По окну забарабанил дождь. Хмурое небо было настолько тусклым и неприглядным, что создавало впечатление, будто сейчас вечер. Только огненные волосы, разбросанные в беспорядке на подушке, разбавляли всю вялость и серость своей яркостью. Влад смотрел неотрывно на нежное лицо: чуть вздернутый, но остающийся аккуратным нос, брови, что девочки завидуют, бледные губы… Чуть приблизившись сероглазый пристально вперился в губы так, что поздно заметил открывшиеся зелёные очи. Он припал своими губами к чужим, таким холодным, словно их хозяин давно мёртв. Хотя говорят, что для северных жителей это совершенно нормальное явление. Сердце забилось в пять… нет, в десять раз быстрее. Взгляды столкнулись, в груди зажгло, в горле пересохло. Тишина, длившаяся несколько секунд, показалась вечной. Только шепот, не выражающий, кажется, ничего, а, может, и все на свете: -Уходи. Влада накрыло чувство стыда и чего-то ещё, такого знакомого и необъяснимого. Он смотрел на объект своего воздыхания, завидовал Кате, завидовал Денису и, кажется, ревновал. Но смотреть долго перестало быть возможным, ведь его прогоняли. Зелёные глаза гнали его прочь, словно он мог провалиться в них и утонуть, как в бездонной пропасти гибнет все живое. Хотя исчезнуть в них было таким искушением. Но больше всего Влад боялся гнева. Ему осталось только действительно уйти. Входная дверь маленькой двухкомнатной квартиры хлопнула. А по веснушчатым щекам покатились слезинки, чистые как кристаллы. От чего? От усталости? От бессилия? От шока о произошедшем? Закурив прямо в постели, Саша устремил свой рассеянный взгляд в потрескавшийся потолок, в замутнённую лампочку, свисающую на длинном чёрном шнуре. Афина беспокойно ходила из одного угла жилища в другой, поскуливая, напевая едва слышимые жалостливые песни. *** Саша не придумал ничего гениальнее, чем пропустить первую лекцию, дабы не пересечься с объектом своей нервозности и переживаний. Нет, он не был зол, но шок присутствовал однозначно. Как только в голове всплывала мысль о том, что он может встретить Влада, в животе все скручивалось в тугой узел, а руки начинали дрожать, нет, трястись до такой степени, что не в состоянии были удержать стакан с водой. Все расплескалось, а стакан и вовсе разбился о кафель на кухне. На перемене парень прошмыгнул к нужному кабинету. Круглая женщина, облачённая в клетчатый сарафан, опустила нос, позволяя очкам сползти. Посмотрев исподлобья взглядом: «посмотрите, кого к нам занесло», она протянула листок с тестом, зная зачем пришёл студент: -Садись за первую парту и пиши. Увижу, что списываешь, автоматом два и пересдача. Сашка сам не ожидал, как быстро разделался с тестом. И не заметил как пришла группа ветеринаров. Вот попадос… Пристальный взгляд серых глаз напрягал и смущал. -Так быстро? Ты уверен? - пристально посмотрела преподавательница. -Да, - он торопился слинять из кабинета как можно скорее. -Хватит прожигать его таким взглядом, - Лена крутила в руках ручку. - Я думала, он сегодня не придёт. -Он и не должен был. -Ясно. Катя тоже вся была устремлена в дальний конец кабинета. Чуть ли не вздыхала, подпирала ладонями щеки. -Ещё одна. Маньячка, - вздохнул Гоша. После пары Лена быстро слилась от одногруппников под предлогом похода в медпункт. Девушка стояла на пересечении двух коридоров, занятая телефоном. Якобы занятая. Знакомый силуэт в красном худи чуть было не пролетел мимо, но одним движением девушка вытянула его из толпы. Тот совсем не ожидал подобного, но бросил друзьям что-то типа: «догоню». Увидев Елену, Саша немного удивился. -Привет, стрельнешь сигарету? -Эм, ладно, - стоило ему сунуть руку в карман, как она толкнула его к выходу на улицу. -А что-нибудь помягче для девочки нет? - улыбнулась блондинка, увидев полупустую пачку винстона. - Шучу-шучу. И на том спасибо. -Не знал, что ты куришь. Как зовут? -Лена. А ты Саша, верно? Парень кивнул, делая затяжку: -Ты хотела о чем-то поговорить. Какой догадливый мальчик. Умница. -Вы поссорились? - затянулась Елена. -С Катей? Нет. -Да причём тут Катя! Тут и ежу понятно, что она тебе не интересна. Она никому не интересна со своей болтовней и фанатичностью. Но втюрилась она, конечно, по самые гланды. -Благо у меня их нет. -Болеешь часто? -Болел в детстве. Мать не придумала ничего лучше, чем отправить меня к хирургу. -Обычно после удаления болеют ещё чаще. -Удивительно, но я уже лет семь- восемь не знаю, что такое простуда. Мне пора, скоро пара, - Сашка хотел развернуться и уйти, но ветеринарша преградила ему путь. Ему ничего не осталось, как достать вторую сигарету. -Завидую. Мама знает, что ты куришь, как паровоз? -Знает. -И что говорит? -Слушай, ты явно пришла поговорить не о моем здоровье. -Ну по большей части ты прав. Вы поссорились с Владом? Рыжий закашлялся, может, от дыма, а, может, от вопроса. -Кхе… с чего ты взяла? -Спокойнее. Мы просто общаемся. Умирать не обязательно. Влад явно не в настроении. А ты ходишь сконфуженный, будто согрешил и боишься гнева Божьего. -Это я-то согрешил… ну-ну. -Так, значит, перепалка была. Так что случилось? -А почему ты у него не спросишь? -Я знаю, что тебе тяжело. И если тебе надо поговорить… -Какая добродетель. А парень твой не против твоего общения с другим? - попытался откосить Саша. -Не против. Мне просто невыносимо стоять между вами и смотреть, как две девчонки платье не поделят. -Как смешно, - он докурил до фильтра и бросил окурок в мусорку. - У нас все нормально. Просто немного повздорили. Образуется все. Ничего особенного, - все же скрылся за дверью. Лена постояла ещё несколько секунд, держа в руке сигарету, которую так и не смогла докурить. Она предпочитает тонкие. Сзади подошёл Гоша и положил подбородок ей на затылок: -Ну что? -Что-то случилось, но что, молчит. -А если ты окажешься права? -Боишься? - усмехнулась девушка. -Да нет, просто… как отреагируют остальные? -Главное, как отреагируешь ты, - она развернулась и поцеловала в губы Георгия. - Я-то приму любой исход. Не зря мы с первого курса все вместе тусуем. -Ну хоть что-то он должен был сказать. -Ну… про мать он не говорит. Про Влада тоже. А ещё я думаю, он приезжий. -С чего взяла? -Да просто. -Откуда? - Гоша внимательно глазел в окна первого этажа. -Мы уже в куртках ходим, а он все толстовки носит. Явно с севера. -Пф… Может, просто теплообмен хороший. -Вряд ли. У него руки холодные, и Катя сказала, что губы тоже как ледышки. А если он приезжий, значит, может уехать обратно, после того, как отучится. А это плохо, - Лена прикусила губу.
25 Нравится 8 Отзывы 10 В сборник