(Не) просто опекун

NC-17
В процессе
113
автор
CJS соавтор
Размер:
планируется Макси, написана 281 страница, 113 681 слово, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
113 Нравится 42 Отзывы 38 В сборник

Часть 2

Настройки

***

Антон так и не смог уснуть ночью, что теперь пришлось потревожить свой покой в 5-6 утра, чтобы тихо пройти мимо спящего отца и выйти в подъезд покурить. Только в этот раз, впервые, за десятилетия, сработала пожарная сигнализация. Вот так новости. Только щас это Шастуна в первую очередь не парило и поэтому потушив сигарету, он поднялся по обычаю на этаж выше, наблюдая за всеми оттуда. Там уж и люди стали валить из квартиры, из-за орущей то сигнализации. Кто-то только в нижнем белье был, но все были с сонными мордашками, что явно означало, что все спали. Ну конечно, в 6 почти утра, все пытаются на выходных как следует поспать. Арсений тоже сонный со всеми вышел в подъезд, замечая, что все квартиры открыты, ведь выбегал каждый, а у Шастуна закрыта. Ну он побежал к ней и стал стучать, а то мало ли ведь что может быть. – Антон! Шастун! – стал кричать он и долбить. Антон же смотрел на всё это со стороны, даже позабавила его такая картина. Он подошёл сзади и положил руку на плечо Арсения. – Можете не стучать, там папа отдыхает и видимо крепко спит, – пожал он плечами, не сдерживая смешок. – А ты почему тут? Вдруг действительно горим? – Дыма нету же, – сел на ступеньки обратно, смотря вниз, в лестничные пролёты, где кажется людей меньше не становилось, как будто они не выходили на улицу. – А куда все бегут? – нарушил Арс недолгое молчание. – Оно и ясно куда, пожарная же тревога, – стал смотреть на свои кроссовки. –Ты врёшь.. и почему ты не бежишь? – Потому что это не от пожара сигнализация. – А от чего? – М... От дыма сигарет наверно, – вот и признался шатен сам. – А кто в такую рань курить надумал? – Ну допустим я, – посмотрите какой дерзкий мелкий, так ещё и в глаза Арсу посмотрел. А тот в свою очередь тяжело вздохнул и тут услышал тяжёлые шаги в квартире младшего, а после и мужской голос "свалил сука!" Антон то дёрнулся и быстро перевёл взгляд на свою дверь. – Ты чего? – решил задать вопрос Арсений. – Нет, нет, ничего! – Что-то не так? – Всё, всё, так. Антон встал и пошёл на улицу. Арс же нихрена не понял, от слова совсем и просто пошёл следом, а что ему ещё оставалось делать? Антон вышел на улицу, вставая в сторону и закуривая сигарету. Только не тут-то было. – Шастун! Может хватит курить? – слишком резко и неожиданно спросил Арсений. – А мне надо! – вот и скажите теперь, агрессия передается по воздуху? – Для чего? – произнёс он, да так ещё и брови вскинул, как будто в самом деле не знает, для чего люди курят. – Чтобы успокоиться, – вполне логичный и стандартный ответ. Вот следующие действия не ожидал никто. Арсений притянул к себе Антона и обнял. Младший даже задумался, что его так давно никто не обнимал и возможно для счастья ему просто нужны обнимашки от... Соседей? По правде говоря, Антон зашуганный мальчик, даже просто когда кто-то поднимает руки, он сжимается и мгновенно лицо прикрывает. А щас даже не знал как реагировать и просто как столб стоял в этих объятиях. Не долго они так прообнимались, но тут вышел отчим Антона и ему явно эта картина не понравилась. – Шастун блять! Хули меня позоришь?! – ох, а это уже комбо. Мат в перемешку с ором, а люди вокруг даже не обращают на это внимание, как будто каждый день отчим так на сына орёт. Антон тут же оттолкнул Арсения от себя, смотря на отца поникшим и виновным взглядом, отходя в сторону. – Извини, извини, пожалуйста! – тихим и дрожащим голос ответил он, тут же сжимаясь и опуская голову. Арсений же смотрел на всю эту картину не с пониманием, даже совесть почему-то внутри загрызла, что он зря обнял Антона. В то время отчим взял шатена под руку и буквально силом потащил в подъезд, не смотря ни на что и ни на кого, а тот и не сопротивлялся, знал ведь, что хуже только будет. Запихнув его в квартиру, отчим стал не жалея бить его, даже пару раз головой об стенку приложил, видите ли он его позорит и ублюдок такой, раз с мужиками обжимается.

***

Антон открыл глаза только у себя в комнате, толком последние события не помнил, наверно оно и к лучшему. За окном, кажется, уже вечер, отличный день вообще. Отца видимо дома нет, что явно не могло не радовать. Тело болело и ныло неимоверно, одежда в некоторых местах в кровавых пятнах, как жаль, что сил нет, чтобы элементарно переодеться. Да что там переодеться, больно шевелиться, не то, чтобы встать уж там.. Когда мальчишку затащили в подъезд, Арсений стал безумно переживать за него. Вечером он сидел у окна и смотрел на улицу, размышляя о своём. Тут он увидел, что, кажется, отчим Антона сел в машину и уехал куда-то. Это явно подарок с верха, и он долго не думая, сразу рванул к двери напротив и стал стучать. Антон стуки в дверь не сразу услышал и прежде, чем встать и открыть, он стал размышлять. "Отец не стал бы стучаться, а больше то и некому. Хм, наверно реклама или что ещё там.." Решив не ломать голову догадками, он буквально пополз к двери, открывая её и выпрямляясь, чуть-чуть выглядывая из под нее. Видели бы вы лицо Арсения. Он прям застыл с офигевшим лицом. Даже не сразу смог и слова произнести. Ну конечно, когда перед тобой стоит ещё мальчик, хоть и 16-летний, весь в синяках, с одеждой, на которой явно кровь была, да и сам весь вид желал лучшего. – Это он так тебя? – наконец-то решился Арс задать вопрос. Антон же сразу стал отрицательно качать головой, ну не будет же он на самом деле на отчима жаловаться. –Как нет, когда да? – Арсений же тоже не тупой, кто его ещё так в собственной квартире может избить? Антон же промолчал и сел на стул, который стоял в коридоре, сдерживая из-зо всех сил шипение от боли. – Антон, ну это же явно он.. – он зашёл за парнем и взял его за руку. Только реакция на это действие ещё больше удивила. Шатен вздрогнул и сразу же вырвал свою руку, как будто у Арсения не рука, а извергающийся вулкан какой-то. – Антош, прости, – что-то сильно он стал переживать за него. – Скажи честно.. он тебя бьёт? Вместо ответа тот покачал головой. – Врёшь, – ну тут и психологом не надо быть, чтоб это понять. Шатен же поднял голову и стал смотреть на него стеклянными глазами. – Антон, скажи честно, –брюнет встал на колени перед мальчиком, беря его руки в свои. Парень же посмотрел куда-то ему в грудь и еле заметно кивнул. Только старшего видимо не устроил такой расклад. – Посмотри мне в глаза и скажи, да или нет. – Да, – он посмотрел в глаза и неуверенно, тихо произнёс это одно и короткое слово. Арсений же быстренько рассмотрел его с точки зрения психологии. – Может у меня пока поживёшь? – спонтанно как-то идея в его голову пришла. – Нет, нет, нет! Он меня прибьёт! – стал быстро тараторить он. Только Арс ожидал любой реакции, но точно не такую. – Антош.. тебе в кайф, когда он тебя бьёт? – вот решил же за больное взять. – Это из-за того, что я сам виноват. – В чём? – Он меня наказывает заслуженно.. – М.. а сейчас в чём ты провинился? – Я опозорил его перед людьми, – а не те ли это люди, которые вообще даже в их сторону не смотрели? – Как? Я же обнял тебя, потому что поддержать хочу! – тут уж реально не понятная ситуация, которая реально заставляла нервничать жёстко. – Я поступил неправильно, а он меня просто воспитывает. Он меня любит, честно, честно! – кого он пытается обмануть.. самого себя? – Избивать ребёнка до синяков, это правильно?! – тут уж Арсений не выдержал, впервые с таким сталкивается. – Ну он строгий немного.. есть такое. – Немного?! Ты смеёшься?! У тебя одежда вся в крови! Ты еле живой! – преувеличил немного он на эмоциях то. Антон же посмотрел на себя и ничего такого не заметил. Привык за 6 лет как никак. – Да всё хорошо же.. – Антон, ну я же каждый день слышу крики и вижу тебя полуживым, – он решил не говорить, что уже на протяжении нескольких лет замечает эту картину. – Всё хорошо, вы преувеличиваете, правда, – надо же какой догадливый. – Антон, я психолог, я вижу каждого человека насквозь и ты не исключение, – ух, какой деловой мужчина. – Я боюсь, что скоро папа придёт, – и в правду, сидит и думает, как ему ещё больше бы досталось, если бы он увидел того самого мужчину у себя дома, с которым Антон обнимался. – И что? – Арс правда не понимал, что такого то. – Я не хочу, чтоб он вас увидел.. – А я хочу, чтобы он не бил тебя. Если лицо такое, то... Что на теле? – Ничего! С телом всё хорошо, – ну боится Антон, что если Арсений правда увидит, что там, то может органы опеки вызвать и там уже прямой путь в детдом. – Мм, врёшь. – Только не трогайте! – ещё и выставил руки в защитном жесте. – И не собирался, – он протянул руку Антону. – Ты это... Прости меня. Парень посмотрел на руку с непонимаем и что вообще надо с ней делать. – За что? – За всё, – он отвёл взгляд в сторону. Ему хотелось заплакать и крепко-крепко обнять парнишку, сидящего перед ним. Находясь рядом с ним, Арс чувствовал что-то странное и не описываемое. Находясь рядом с ним, он чувствовал себя счастливым. И сейчас, в эту минуту, находясь рядом с светловолосым парнишкой, Арс понял, что любит его.. – Я на вас никогда не обижался, – хоть и вымученно, но он улыбнулся. Арсений же посмотрел на эту улыбку и вспомнил сон, где Антон улыбался. – Ещё лучше, чем во сне, – пробубнил он себе под нос и улыбнулся ему в ответ. – А если папа вернётся? Может вы пойдёте? – как бы это грубо щас не звучало, но он уже не знал, как выгнать Арсения, папа же в любую секунду может прийти. – А хочешь я поговорю с ним? – решил заделаться в заступники он. – Нет, нет, нет! Прошу! Пожалуйста! – Тише, хорошо, я сделаю как ты скажешь. Только давай договоримся? – О чём? – О том, если у тебя будут какие-то проблемы, то ты сразу ко мне иди, – тем самым Арсений подписал себе договор, что берёт ответственность за Антона, сам того не зная. – У меня нет проблем, – круто оправдался он. – Врёшь, – ещё так посмотрел на Антона, как будто взглядом хочет прожечь его. – Я не считаю это проблемой. Арсений закатил глаза и встал с колен. – А где тут кухня? – Ну прямо и налево сразу, – ответил он и выглянул из под стенки, смотря как Арсений ушёл туда, но сам за ним не пошёл, зачем лишний раз покой тревожить. Арсений прошел на кухню и увидел куча бутылок водки, чему даже не удивился. Решил он значит в холодильник заглянуть, а там пару яиц, кусочек колбасы и пару консерв. Взял он одну и посмотрел срок годности, а та просрочилась ещё два года назад. Сказать , что Арс удивился, ничего не сказать. Он поставил всё на место и понял, что отчим Антона полная тварь. Огляделся по сторонам и увидел ещё пару яблок. Открыл один из шкафчиков и увидел пачку макарон, которых было уже ну очень мало. Собрался с духом, ведь в коридоре то Антошка сидит и надо решать, что с ним делать. Он вышел к нему и спросил. – А что ты ел в последний раз? – обычных бы детей вопрос бы не смутил, но Антон, как вы поняли, не из обычных детей подростков. – В последний раз я ел у вас, – не понял он к чему вопрос и стал любопытно Арсения разглядывать. – Тогда давай ещё договоримся. Если ты будешь голоден, то приходи ко мне, хорошо? – заглянул Шасту в глаза. Тот же в свою очередь неуверенно кивнул. Конечно он стеснительный, боится что-то попросить и вряд-ли придёт к Арсению за едой. – И ещё. Прошу, не стесняйся меня, считай меня своим другом. – Я так не могу.. Считать вас другом, – действительно, для Антона это капец как не привычно, дружить с психологом. – Почему? – решил поинтересоваться брюнет. – Ну вы такой взрослый, и психолог. Как можно дружить? – Можно, Антош, можно, – и он улыбнулся, быстро окидывая взглядом младшего. – А вы откуда знаете? – вполне логичный вопрос задал. – А может я хочу быть твоих другом? А то ты всегда один. – У меня есть друг в школе, он мне хлеб таскает, – как бы делясь немного своей школьной жизнью, пояснил он. – Приходи ко мне, хотя бы после уроков, я тебя кормить буду. – Если я буду задерживаться после школы, меня ругать будут, – и таких случаев много было. Задержали после уроков и пришёл не вовремя, правду никто узнавать не будет, сразу фингал под глазом и разговор закончили. – Ты частенько после школы по двору гуляешь, – надо же, следил за Антоном. – Иногда папа задерживается на работе, либо у кого-то в гостях, – да, это бывало редко, но всё же в такие моменты накрывало облегчение, что никто бить некоторое время не будет. – Папа твой ест, а ты голодный всегда, пойдём хоть сейчас покормлю, пока его нет. – Арсений в этот момент даже пальчики за спиной скрестил, чтобы Антон согласился. – А вдруг он вернётся? Я не хочу, чтоб он злился. – Ну тогда я тебе быстренько разогрею, что найду и ты в комнате у себя поешь, хорошо? – быстро выкрутился из ситуации, лишь бы Антона покормить. А шатен то согласился и старший еле-еле сдерживал, чтоб не начать прыгать и радоваться прям здесь. – Тогда идём ко мне? Антон аккуратно встал, терпя боль в животе и рёбрах, надевая кроссовки и там уже следуя за Арсом в его квартиру. Брюнет же сразу побежал на кухню, ища чем мелкого покормить. В холодильнике ничего такого не нашлось, прям кот наплакал, но вовремя вспомнил о пельменях. – Антон, что на счёт пельменей? – знал бы Арс, что Антон пищеварительная машина, что не подай, всё на своём пути есть будет. – Как хотите, мне без разницы, хоть хлеб только дайте. – он то сразу хлеб на столе заприметил, а Арсений поставил кастрюлю с водой, ожидая пока закипит, а сам иногда посматривал в окно, не видать ли отчима Антона. Парень закусил губу, смотря ещё раз на Арсения, решаясь наконец спросить. – А мож... можете... мне хлеб дать? – Хорошо, я положу тебе ещё и хлеба, только будь уверенней, хорошо? – Я и сейчас хочу.. если можно? – все так же тихо и неуверенно. – Конечно, бери, вон пакет лежит, – указал на стол, где лежал хлеб, хотя Антон и так его заприметил. – Сам отрежешь? Тот кивнул и отрезал себе небольшой кусок хлеба , сразу начиная жевать. Арс закинул пельмени в кипящую воду, добавил соли и стал мешать. – Так, ждём 10 минут и всё готово будет. Может пока расскажешь мне что-нибудь? – с надеждой узнать хоть что то из жизни парня, спросил брюнет. – Мне нечего рассказывать, – всё ещё жуя белый хлеб, ответил он. – Может тебе к хлебу ещё масло дать? М? Так вкуснее. – Не стоит, правда, – отказался он, ведь его и так всё устраивало, не голодный же, вот и замечательно. Арсений сварил пельмени и положил в контейнер. – Тебе сметаны положить туда? – Я не знаю.... – дело в том, что у Антона в детстве не давали права выбора, теперь же он не может определиться, либо же не озвучивает свой выбор, что крайне вероятно. Арсений лишь вздохнул и положил сметаны туда. Взял ещё и ложку, кладя её в пакет, куда и положил контейнер с едой. Ещё и хлеба побольше отрезал и протянул всё это Антону. Мальчик же посмотрел на Арсения выпученными глазами, беря все это добро. – Спасибо большое прибольшое! – Не за что, покушаешь хоть. А сейчас беги к себе, а то вон отчим идёт, – произнёс он, указывая кивком головы в окно. Антон быстро одел кроссовки, поблагодарил опять Арса, взял еду и ушёл к себе в квартиру, а там уже и в комнате запираясь. Отец вернулся домой, даже не спросил как Антон и ушёл на кухню, бог знает, что он там делал, зато Антон съел половину из еды Арсения и оставил на всякий случай на потом, вот такой он экономный. Там уж и ночью что-то поел, а хлеб оставил, на запасы, как говорится.

***

На следующий день, он стал собираться в школу, надел как всегда толстовку, хотя на улице довольно-таки прохладно и взял с собой даже хлеб в школу, может себе позволить. И под холодный порыв ветра, пошагал на учёбу. Арсений проснулся утром без настроения, быстро принял душ, привёл себя в порядок и решил, что не будет завтракать. Надел чёрные джинсы и чёрную рубашку, прям как на похороны. Взял сумку и надел ветровку, вышел из квартиры, а потом и из подъезда. Голова была забита только Антоном и ничего кроме него. Вот Арсений на машине повернул направо и заметил Антона, шагающего по тротуару. Он подъехал к нему близко и опустил окно. – Привет, – сразу поздоровался он и улыбнулся, хоть и не было настроения. Ради Антона можно 24/7 улыбаться. Тот же немного испугался, зашуганный же был. Он быстро выбросил сигарету из рук, смотря на подъехавшего. – Здравствуйте. – Может тебя подвезти? – Я сам пойду, – подул сильный ветер, Антона аж снесло куда-то в сторону. – Не-не-не, давай садись, – конечно Арса не устраивал такой исход событий. – Спасибо конечно, но я пешком лучше пойду. – Ну как хочешь, – пробормотал себе под нос Арсений. – Удачи! – крикнул он и уехал на работу. Мальчик кивнул и пошагал дальше в школу, где просидел все уроки, объелся хлеба и пошел домой, где как раз дождь начался, а на автобусе поехать домой возможности нет. Ну и в общем он пришёл к своему этажу весь мокрый до ниточки. Арсений на работе сегодня не делал то, что делает всегда, а просто сидел за столом и втыкал на дверь, думая о Шастуне. Позже стали приходить люди, но Арс их практически не слушал, но пытался при том как-то помочь им. Отсидел сегодня день до 15:30 и такой же кислый поехал домой под дождём. Антон сидел дома, отца не было, значит он у кого-то ночует сегодня и пьянствует, эта новость явно радовала Антона. Он смог позволить включить и посмотреть телевизор, пока отца то нет. Арс зашёл к себе в квартиру, переоделся и сразу пошёл готовить еду, для Антошки то. Достал фарш из морозильника и отставил размораживаться. Сам же почистил картошки и оставил лежать в миске с водой. Быстро налепил котлет и положил пару штук жариться. Там уж и картошку варить поставил. В общем через 40 минут у Арсения всё было готово. Он сделал из картошки пюре и наложил в тарелку, не жалея прям и 2 котлетки ещё. Выглянув в окно, он не заметил машины отца Антона, а значит щас можно к нему спокойно идти. Вышел из своей квартиры и постучал в квартиру напротив. Антон, когда услышал стук, подумал, что это отец вернулся и сразу выключил телевизор, выходя в коридор и открывая дверь. Какое же облегчение его настигло, когда он увидел Арсения. – Привет ещё раз, – при виде Антона Арс сразу улыбнулся. – Я тебе тут покушать принёс. Антон только сейчас заметил у него в руках еду, это не могло не радовать. – Спасибо конечно, но я щас не очень голодный, – стал изучающе осматривать перед собой мужчину. – Ну всё же, ты сегодня явно не ел. – констатировал он факт. – Я хлеб ел и мне достаточно было. – Ну разве хлеб это еда? Вот я тебе картошку с котлетами приготовил. – Ну да, хлеб- это еда, – пропустил Арса в квартиру, а то в подъезде прохладновато, это считая то, что у Антона в квартире нет отопления. – Ну да, еда, но им не особо наешься, – тут уже Арсений был готов заплакать, но просто опустил голову. – Ну возьми хоть, я для тебя готовил как-никак. Вот Антон взял тарелку с едой и вилку, проходя к себе в комнату, ставя всё это на стол. – Ну тогда я пойду. Заходи если что. – Хорошо и спасибо вам, – он закрыл за ним дверь и ушёл обратно к себе в комнату кушать пока горячее. Когда тарелка была пустая, а желудок полный как никогда больше, то Антон с чистой совестью и сытый лёг спать.
113 Нравится 42 Отзывы 38 В сборник