***
«Смотрите, какой красавец только что упал прямо мне на макушку! Может, я и правда нравлюсь кленовым листикам? <3»
***
Юноша посмотрел на свежеотправленный пост и мягко улыбнулся. Казуха любил сидеть под клёном с записной книжкой после учебы. Эти деревья ему очень нравились, и этот клён был единственным в городском парке. Их листья выглядят острыми, но как и у всех растений, они очень хрупкие и легко ломаются — глубокая метафора, как казалось парню. Вот и сейчас Казуха сидел под деревом и, отложив ненадолго задание с учебы, глядел в телефон.***
MoonlitLeaf
Лист клёна под луной — прекрасное дитя ночи и дня. 34936 подписчиков(создан 1 год назад)
Последний пост 10 секунд назад
***
Блог Казухи довольно быстро набрал популярность благодаря его манере написания. Многие называли его поэтичным, утонченным и, образно говоря, легким. Тысячи его фанатов постоянно напоминали ему под фотографиями о его красоте и милоте, а под строками, напоминающими хайку по своему замыслу, — о его таланте к покорению сердец словом. Он делал это скорее для себя: ему постоянно хотелось делиться мыслями и радостными мелочами, которые умел подмечать в жизни, а звонить или писать по каждому пустяку друзьям считал несколько некультурным, вот и нашел такой способ. И людям пришелся по душе простой, но тонкий и чувственный юноша. Сменив телефон в руке планшетом с листами заданий по литературе, он быстро дописал недостающие слова, сложил все в светлую сумку и, уперевшись руками в землю позади себя, поднял голову. Так в парке он любил просто наслаждаться погодой, солнцем, природой, и сидел, бывало, по несколько часов, просто смотря в небо. Точно такой же любовью он пылал и к ночному времени, но на луну заглядывался уже только из своего окна. Негоже ходить по улице в холод ночи и нередко опасную темноту, как бы сильно они не нравились.***
Но вот солнце затянуло тучами, резко потемнело на несколько оттенков, как будто наложили фильтр, а пять минут спустя покапал легкий дождь. Явный знак — пора идти домой. Да и голод уже кричит о необходимости утоления, значит, Казуха немного ускорит шаг. Вот он проходит мимо магазина, в котором был только вчера, вот он видит три огромных многоэтажки, которые проходит постоянно по пути из парка домой, хотя под дождем рассмотреть все это получше в поисках вдохновения, конечно, не удастся. Переступив порог светлой квартиры, Казуха тут же направился на кухню. Там стояла одна пустая чашка с лапшой — вчера стало очень лень готовить. Мысленно укорив себя за то, что не выкинул ее раньше, парень бросил ее в ведро и взял из холодильника два яйца. Уж сегодня точно не день лени, и Казуха решил сделать себе омлет. Посыпав его каждой приправой, что была в доме, и кинув сверху зелень для красоты, которую он же потом и убирал, не съедая, беловолосый полюбовался пару минут шедевром кулинарии и быстро умял его: урчащий живот взял свое. Будь у него такая привычка, Казуха точно бы выставил напоказ фотографию своего ужина, но он считал такое не очень уместным. Вдруг кто-то ненавидит яйца? Или кто-то веган, чьи чувства так легко будут задеты таким фото? Не очень хотелось создавать даже малую вероятность конфликта. Уже после еды Казуха без малого час провел за какой-то расслабляющей игрой на телефоне — занимать компьютер перед сном он не очень любил. Вот, под самый конец его дня, когда дело шло к ночи, в привычном ее временном понимании, парень, уже отставивший телефон для зарядки на прикроватный столик, услышал уведомление. Редко когда такое происходило так поздно: друзья Казухи знали, что он в такое время обыкновенно готовился ко сну, хоть изредка и задерживался в реальности, чтобы поглядеть на луну, а уведомления из разнообразных приложений настроены соответствующим образом — так, что только будильник огласит начало отсылки пуш-новостей. Поэтому Казуха не мог не задаться мгновенно вопросом и завестись интересом к столь позднему звуку. Кто или что это могло быть?***
23:10
Этот чат зашифрован технологией
SecureText
Пользователя DarkMoon нет у вас в друзьях. Желаете добавить?
DarkMoon: — почему ты это пишешь?***
Казуха сперва не понял, кто ему пишет. У него не было знакомых с таким ником, а имени, которое можно было бы отыскать в воспоминаниях и связать с лицом, это конкретное приложение не предусматривает. Протерев уже закрытые ранее глаза, парень перешел по гиперссылке в никнейме, чтобы хоть по странице догадаться, кто беспокоит его зарождающийся сон.Тот мрачный парень.
***
Однажды Казухе попался через систему «рекомендованных» пост. Темная фотография, на ней почти ничего не видно. Не совсем ясно, как алгоритмы избрали именно это ему для просмотра. В темноте просматриваются очертания окна, немного выделяются лунным светом ветви деревьев, дотянувшиеся чуть выше подоконника, и в самом центре фотографии, наплевав на правила золотого сечения и прочих изысков фото-искусства, как королева на ночном балу, или как единственная забывшая о дресс-коде на похоронах, сияла луна. Не полностью, был виден лишь «месяц», в котором парень, часто любовавшийся этим прелестным спутником Земли, сразу опознал убывающую, или как ее называют чаще — «старую», Луну. Этот снимок чем то зацепил взгляд. Обычно Казуха пролистывал посты, которые предлагал этот, казалось, сломанный алгоритм, но вот один все же приковал внимание чем-то неосязаемым, неясным. Может, этим он и привлек парня? Редкая фотография вызывала у него хоть какие-то мысли, каждая была прямолинейна до жути и ясна как день. Загадка, тайна — вот что на пару минут остановило быстротечный день Казухи. Да ведь все посты у него такие! Ну, все пара штук — аккаунт был создан совсем недавно. Они все, и фотографии, и короткие предложения, пропитаны чем-то необычным, тем, с чем Казуха давным-давно не сталкивался: аура грусти, отчаяния, тягомотной бесконечности. И хоть парню все это показалось по-литературному романтизированным, проснулось какое-то странное ощущение. Показалось нечестным, что у этого человека, судя по его постам, постоянно мрак и темнота на душе. Ощущение, что необходимо разделить с ним то депрессивное настроение, быть может, принести немного счастья в эту жизнь. Разве не для этого живет человек, чтобы делать счастливее других? В голову не приходили мысли о том, что ему это может быть совсем и не нужно по множеству разных причин. Казуха просто начал оставлять подбадривающие комментарии, пытаясь положительно повлиять на того, кто стоит за страничкой «DarkMoon». Но реакция оказалась совсем другой.***
23:14
Этот чат зашифрован технологией
SecureText
Пользователя DarkMoon нет у вас в друзьях. Желаете добавить?
DarkMoon: — почему ты это пишешь?Вы:
Ты о моих комментариях? -
Я хотел немного поднять тебе настроение. -
Если тебе неприятно, я не буду. Прости. -
***
Неловкая пауза. Хоть Казуха и был один, эта неловкость заставила его провести несколько минут без движения. Теперь ощущение внутри парня повисло крайне гнусное. Сон отбило моментально: ожидание ответа несколько взволновало парня. Получение сообщений от незнакомцев — вообще малоприятное событие, а когда они пишут в такой несколько грубой манере — тем более. Не сделал ли он хуже своими комментариями? Так иногда бывает, даже когда действуешь с лучшими намерениями. Оставалось только ждать, болезненно, с нарастающим чувством тревоги, отчего-то бушующим в Казухе, ответа, который бы наконец его успокоил. Что-то в этой переписке с незнакомцем его по-своему взбудоражило.