Последняя книга

R
Завершён
39
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
9 страниц, 3 469 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
39 Нравится 8 Отзывы 14 В сборник

Запись вторая. Рождение надежды

Настройки
  Август 22, ближе к вечеру, вынужденная остановка Ю перевязывает раны девочке. А я смотрю на неё и не могу унять беспокойство. Стандартная схема: притвориться слабым человеком. Ребёнком. Средство Ю дало сбой? Нет, его создал Джонни, а Чистая Сила слишком могущественная вещь даже в виде пыли, чтобы сомневаться в ней. Так почему же я испытываю такую тревогу. Ведь проверял девочку лично. Намеренно сделал глубокий надрез, невзирая на плач и вскрик — наслушался, привык. Ранка затянулась, не навредив девочке. Слёзы и боль выглядели такими настоящими. Меня же поглощал только страх, вместо ожидаемого облегчения при виде ещё одного живого человека. — Может, не поведём её в убежище? — спросил я как-то Ю после теста. Он смерил меня таким уничижительным взглядом, что стало стыдно и не по себе. — Она не единственная спасённая, — напомнил он мне о существовании чуда. Ю и сам был для меня чудом: он вселил надежду в мой мёртвый разум. И теперь он делал всё возможное, чтобы сохранить жалкие остатки человечества. Не жаловался, не ворчал, хотя занимался не самым приятным для себя делом: вознёй с «мёртвым грузом». Но это сейчас она была бесполезной. В будущем у неё будет шанс либо самой стать воином, либо родить его. Будущем… Но будущего нет. Август 22, ужин Ши. Простое имя. Прозвище, данное девочке ныне не существующими друзьями. Группой, долго боровшейся за свои жизни, в итоге уничтоженной Акума. Простое, но не сулящее ничего хорошего имя. Словно насмешка для моего мозга. Принесёт ли эта девочка и нам смерть? И почему я так этого боюсь, когда конец и так очевиден? Ю… Я был готов. Готов к тому, что скоро всё это закончится, и я, наконец, обрету покой. Но… Но он вселил в меня надежду, которая теперь разрывает меня изнутри. Я так хочу провести с ним время как можно дольше! Неважно, что случится с другими: ни с кем из них у меня нет такой крепкой связи. А с Ю мы пережили столько невзгод. И кажется, что вместе мы сможем осилить даже Конец Света. Оттого кусок в горло и не лезет: там застрял ком, выталкивающий душащие слёзы. Нет, ни за что им не дам волю. И всё же достаточно было выражения моего лица, чтобы привлечь внимание Ю. Он ничего не сказал. Мне хватило его понимающего взгляда. Ю не дурак — всё понимает. При этом не опускает руки, готовый сражаться до последнего. Ю не сдастся. А пока он рядом, не сдамся и я. Еда стынет. Надо поесть: ещё понадобятся силы. Август 22, ночь Ю и девочка спят. Тихо. Мирно. Будто неподалёку вовсе не пролетали Акума. Подбираться слишком близко не смели: Граф ценит меня больше, чем я того стою. Не один и не два. Много ищеек рыскало по округе. Одновременно хороший и дурной знак: убежище, к которому вёл Ю, ещё не нашли, но Акума были на верном пути. Рано или поздно они его обнаружат. Учитывая, что там находился Джонни, найди они его — можно будет считать «игру» оконченной. Больше не будет ни одноразового оружия против Акум, ни гранат, ни жидкости для теста, ни отряда сопротивления. Просто потому что не будет больше способов дать отпор. Завтра до обеда мы должны будем прибыть в убежище. Тогда же мы сможем попытаться вместе выстроить план. Август 23, после обеда Энтузиазм Джонни поражает! Он настолько поглощён своими исследованиями, что бояться не успевает. Отвлечь его мне всё же пришлось. Я пытался уговорить его подыскать другое место для убежища, настойчиво пугая ищейками, но Джонни только усмехнулся. — Пусть ищут, — спокойно сказал он, почти довольно. — Чем тщательнее, тем лучше. Тогда, не найдя ничего, они уйдут и ещё нескоро вернутся. А не уйдут — познакомятся с моей ультимативной системой защиты! Даже если это будет последнее, что я сделаю… Джонни не мог уйти. Здесь было его место. В подземной пещере с самым неприметным входом, на какой только была способна природа, он оборудовал большую лабораторию. Не приходилось тратить ресурсы на освещение: горная порода реагировала на Чистую Силу. Светящиеся камни казались такими неестественными, но в то же время что может быть особеннее Чистой Силы? Никто до конца не способен познать её возможностей и сил. А Джонни пытался. Изо всех сил. Схистостега тоже росла, но её свет был смехотворен. С водой в убежище тоже не было проблем: пресное озеро удобно располагалось под боком. Для еды разводили крыс. Был отведён участок земли для неприхотливых растений и овощей, способных выжить без солнечного света. Пока видны были только мелкие ростки. Но они были! Самодостаточная система, позволяющая людям уйти в подполье и переждать кризис. Если бы только Граф не знал наверняка, что ещё есть живые люди… Даже так — это убежище давало время. Время на исследования Джонни для создания оружия, способного раз и навсегда положить конец сверхъестественной войне. Дома, правда, строить пока не из чего было. Дерево не порубишь: нужно либо далеко уходить, чтобы пеньками не привлекать к месту внимание, либо довольствоваться упавшими ветками, чего явно мало будет. Но даже из веток и тряпок удавалось создавать подобие уединённого уюта. Постепенно количество «домиков» должно было разрастись, создавая настоящее поселение с узкими улочками и тесными комнатками. Местом, позволяющим людям жить, развиваться и размножаться: я видел нескольких беременных. Каким бы ни было тяжёлым время, люди продолжают тянуться друг к другу, предаваться любви. Ценят каждое мгновение, проведённое вместе.     Август 23, ранний вечер С давних времён голуби зарекомендовали себя как верных посыльных. Ими же, судя по всему, прослужат до конца человечества: Джонни получил послание от неприметной серой пташки. В убежище в нескольких днях пути отсюда достали ещё пыли. Теперь предстояло совершить обмен оружия на ресурсы. Ю нередко приходилось подрабатывать посыльным в таких делах. В этот раз компанию составить напросился я. Меня пообещали использовать как живой щит, если буду слишком надоедать… Старый добрый Ю! Мне этого не хватало. Уютной атмосферы Ордена. Насколько бы плохо дела не обстояли, все члены были словно бы одной семьёй. Ворчали друг на друга, ругались, шутили. Оберегали. Я смог вновь ощутить те же чувства. Завтра с утра мы отправимся в путь. Сегодня же мы будем праздновать моё возвращение. Моё появление очень вдохновило Джонни и бывших членов Ордена. Их было всего ничего. Настолько неприметные, что даже в памяти они сохранились лишь как кто-то несущественный. Но они всё ещё были. Они помнили меня, а я их. Цветные пятна из не самого хмурого прошлого. Август 24, до рассвета Сегодня я плакал. Ничего не смог с собой поделать. Такая маленькая ручка… Боже, какая же она крохотная! Малышка появилась посреди ночи в непроглядной тьме этого мира. Надежда и будущее. Сквозь боль и крики, страх и слёзы. Столько светлых чувств вселила она в готовые погрязнуть в унынии сердца. Каждый хотел взять её на руки, согреть в своих объятиях. Но не смел. Слишком хрупкая. Слишком волшебная. Казалось бы, недостижимая, — но вот она. И я поддался этим чувствам. Пустил свет в свою душу. Вот только вскоре на место этому свету пришла колкая тьма… Ещё болезненнее она впилась, когда я краем глаза приметил Ши. Неестественная улыбка застыла на её лице. Но стоило мне повернуться в её сторону, как она уже со спокойным интересом разглядывала ребёнка. Показалось? Не думаю. Меня выбрали книжником не только из-за хорошей памяти, но и возможности сохранять ясность сознания при любых обстоятельствах, способных обычного человека свести с ума. Я могу злиться, радоваться, проявлять хоть весь спектр эмоций, но ни одна из них не способна будет затуманить мой взгляд. Ни одно из устройств Джонни не определило её как Акума. Она — человек. Но она определённо ненормальна. Перед уходом я попрошу Ребят пристальнее за ней наблюдать. Даже если её крыша немного сдвинулась из-за всех пережитых событий, она может оказаться опасной. Лучше лишний раз перестраховаться.  
Примечания:
39 Нравится 8 Отзывы 14 В сборник