***
Антон не спал всю ночь, от чего находясь сейчас под кабинетом чувствует, что вот-вот уснёт прям стоя. Прошедшей ночью он думал, что именно будет обсуждать с психологом, какие темы он может себе позволить затронуть, что вообще можно рассказывать, а что нет. Шастуну с самого детства хотелось быть добрым, отзывчивым, верным, честным… И он был таким. И уверен, что если бы он сейчас переместился в другие условия, вновь стал бы таким. Он знает в чём, а точнее, в ком, проблема, и кого стоит винить, но уже поздно. Условия уже созданы, характер, привычки и репутация тоже. И Антон точно знает — единственное, что до сих пор заставляет его жить — Вика. Шастун не собирается выкарабкиваться после того, как в жизни Вики всё наладится. Он хочет хотя бы приблизить её жизнь к той самой «нормальной». Антон не хочет жить с болезненными воспоминаниями из прошлого. Воспоминания, о которых он сам себе дал клятву никогда и никому не рассказывать. Одна из тех тем, которую он ни под каким предлогом не будет обсуждать даже с самым лучшим психологом, заслужившим его доверие. Арсений точно пока не из этого списка. — Шастун! Уснул что-ли? — с улыбкой окликает парня психолог, подходящий к своему кабинету. — Нет. — Неужто ко мне пришёл? Ну, проходи, — Арсений открывает кабинет ключом из большой связки и пропускает школьника вперёд. — Будешь чай? — воодушевлённо спрашивает мужчина, убирая многочисленные папки со стола в шкаф. — Чай? Нет, — недоумевающе хмурится Антон, и уже очень сильно начинает жалеть, что повёлся на провокацию и пришёл к излишне позитивному психологу. Такому восторженному и весёлому человеку как-то не очень хочется рассказывать свои проблемы и изливать душу. — Так, ладно, — мужчина разворачивает стул и ставит, как и в прошлый раз, напротив дивана, на котором сидит Шастун. — Я посмотрел твой тест. Ты только в середине начал честно отвечать? — как только Арсений садится напротив парня, он становится неузнаваемо серьёзным и даже слегка хмурым. Антон лишь закрывает лицо обеими руками и зевает, параллельно качая головой в знак согласия. — Ты спал сегодня? — Да спал я, спал. Давайте какие-нибудь там ваши вопросы задавайте. Я просто так пришёл что-ли? — с тоской буркнул Антон, облокачиваясь о подлокотник и подпирая голову ладонью. — Хорошо. Расскажи о своей семье. — М-м, — Антон щурится, а после прикрывает глаза. — У меня есть сестра Вика. — А что можешь сказать о родителях? Кто они? Какие у вас отношения? — уточняет Арсений. — Для меня семья — это Вика, — уже более твёрдо утверждает парень. — Антон, я хочу узнать о твоих родителях, — всё также настойчиво продолжает психолог. — А я не хочу о них говорить. — Почему? — Арсений берёт со стола одну из папок и находит в ней несколько скреплённых степлером бумаг. — В школьных записях сказано, что ты живёшь с отчимом. Его зовут Вадим, верно? — Абсолютно, — стиснув зубы, злобно соглашается Шастун. — Какие у вас отношения? — интересуется психолог. — Он мудак. — Почему? — откладывая папку на край стола, Арсений слегка смущённо переспрашивает. — Если я скажу, что не пускает гулять, вас это устроит? — опустив взгляд в пол, Шастун прикусывает губу. — Антон, пойми, ты пришёл сюда, чтобы мы с тобой могли честно поговорить. Если ты будешь врать, то каков смысл нашей беседы? Если я не буду знать правды, не смогу тебе помочь, — невозмутимо убеждает Попов. — Даже если вы и узнаете правду, то ничем не сможете помочь, — Арсений пару секунд рассматривает парня и печально вздыхает. Антон резко переводит взгляд на мужчину и настороженно наблюдает. — Сюда я пришёл только для того, чтобы вы не ставили меня на учёт и мне не пришлось таскаться на принудительную болтовню с вами раз в неделю. — Попробуй рассказать, а я скажу, помогу или, как ты думаешь, нет. — Мы можем поговорить о чём-то другом? — сглотнув спрашивает Антон. — Нужно сначала обсудить обстановку, в которой ты живёшь, твою семью. — Да что тут обсуждать, я же сказал, что моя семья — Вика, а живу я с этим ублюдком Вадиком! — повысив голос, не контролируя эмоции, отвечает парень. В кабинете на полминуты повисает тишина. — Ладно, давай поговорим о другом. Что ты можешь сказать о своих одноклассниках? Как они тебе? — немного приподняв голову вверх, интересуется психолог. — Обычные люди. Ни с кем из них я не дружу, но с многими поддерживаю нормальное общение, — уже спокойным тоном отвечает Антон, немного расслабившись из-за смены темы. — Отлично. Чем любишь заниматься в свободное время? — почти не моргая и не сводя взгляда с Антона, спрашивает Арсений. — В свободное время я обычно подрабатываю. — Что на счёт увлечения? Есть хобби? — с небольшой доброжелательной ухмылкой задаёт всё тот же вопрос, перефразировав его. — Хобби? Странное слово, — Антон задумывается, опуская взгляд в пол, а после выдаёт: — Раньше, когда действительно было свободное время, я любил играть в футбол, баскетбол, волейбол. В общем моё, как вы сказали, хобби, — спорт. Раньше был спорт. — А сейчас? — Сейчас свободного времени для всяких развлечений нет, — строго отрезает Антон. — Я понял, значит, ты спортсмен, — с тёплой улыбкой констатирует Попов. — Как твой отчим к этому относится? Поддерживает? Шастун закусывает нижнюю губу, слегка опускает голову, и его взгляд начинает метаться по рукам, сложенным на коленях. — Антон? — окликает парня психолог. — Раньше родители поддерживали. Вадику до нас с Викой нет дела, — не поднимая головы, дрожащим голосом отвечает шатен. — Ты нуждаешься в его родительской любви? — Нихера подобного, — с болезненной ухмылкой говорит Шастун. — Тебе некомфортно с ним жить? — С таким мудаком никому не может быть комфортно! — Расскажешь почему? — Вы же психолог, разве не должны общаться только на комфортные для меня темы?! — вновь значительно повышая тон, отзывается парень. — Антон… — Да знаю я, три раза уже повторил, что я должен всё рассказывать. Хватит об этом! — срывается на крик Шастун. — Не кричи на меня! Я пытаюсь с тобой поговорить как со взрослым человеком, — не терпя такого тона, в ответ Арсений тоже повышает голос, хоть и знает, что это непедагогично, и он наверняка потом будет жалеть. — Я сказал, что не хочу обсуждать эту тему, а вы продолжаете! Какой после этого может быть нормальный разговор? — нервно и встревоженно отвечает Шастун. — Конечно у нас не будет разговора, потому что ты ведёшь себя как избалованный ребёнок, который требует к себе внимания! — громко говорит Арсений, и отводит взгляд, рассматривая картину на стене, слева от Антона. Если парень сейчас встанет и убежит, то Попов будет готов к этому, но Шастун продолжает сидеть. Он облокачивается локтями о колени и опускает голову. Ученик и педагог продолжают молчать. Уроки во всей школе закончились ещё полчаса назад, поэтому сейчас вокруг полнейшая тишина. Вдруг, спустя почти минуту, Арсений слышит тихий всхлип. Он переводит взгляд обратно, на парня, а Антон поднимает голову. Он потирает красные глаза и начинает негромко, но ровно говорить. — Конечно, всем проще сказать «избалованный ребёнок». Поэтому я и привык никогда не рассказывать, как есть на самом деле. Ты ведь всего на пару лет старше меня, говоришь, что поймёшь, но это не так. Ничего ты не поймёшь… — Ты даже не попытаешься рассказать? — взволнованно уточняет Арсений, проигнорировав обращение ученика к нему на «ты». Несмотря на то, что Арсению двадцать два, а его ученик младше всего на пять лет, субординацию никто не отменял, но сейчас так действительно проще. — Отец ушёл из семьи, когда мне было полтора. Через полгода у меня появился отчим. Его звали Рома. Он заменил мне отца, подарил детство, лучшую жизнь и всё такое. Он умер, когда мне было четырнадцать. Мать не выдерживала и начала бухать. Появился какой-то её собутыльник. Как раз Вадим — это он и есть. Какая же он гнида, — с болезненной ухмылкой, сквозь слёзы говорит Антон. — Ты бы знал, что он делал со мной. Год назад умерла мать и всё стало ещё хуже. Когда он дома, мы с Викой ночуем у моей подруги, с которой мы дружим с самого детства, она живёт по соседству, — парень замолкает, и только тогда начинает осознавать, насколько много лишнего, личного сейчас наговорил. Столь резкие перепады всё чаще начинают подводить его, заставляют делать импульсивные вещи. — Мне очень жаль… — Арсений намерен продолжить высказывать соболезнования, но Антон резко перебивает его. — Да, да, всем вам жаль, — вновь не закончив беседу, парень встаёт и скрывается за дверью кабинета.***
Всю неделю Антон не то, чтобы избегал Попова, но при виде его предпочитал пойти обратно во избежание встречи. Всё же осадок после беседы во вторник остался. Пятничным вечером Андрей с Евой и небольшой компанией их друзей собрались на пару часов в клуб на окраине города. Андрей часто ходит туда с друзьями, каждый раз зовёт с собой жену, но та отказывается из-за отсутствия симпатии к подобным местам. Вика ушла на ночёвку к подруге, а Ева согласилась провести вечер в компании. Антон до последнего не хотел идти куда-то под ночь, ещё и с незнакомыми друзьями друзей. Перед выходом девушка всё же уговорила Шастуна выйти куда-то хотя бы разок, и у него не осталось выбора. В любом случае, домой идти не хотелось — холодно, неуютно, мрачно, а сидеть у Евы одному скучно. И вот сейчас парень едет на такси с Евой и Андреем по оживлённому проспекту на другой конец города. Для Антона Ева всегда была и будет как вторая мама, хоть и ведёт себя, скорее, как старшая сестра, да и разница в возрасте в восемь лет не позволяет почувствовать её настоящим родителем. В отличие от родной матери она никогда ничего не запрещает Антону, а лишь советует и оберегает. Она всегда покупает Шастуну сигареты по его просьбе; изредка ходит на родительские собрания, хоть и выглядит всего на пару лет старше самого Антона; изредка, пятничными вечерами, Антон с Евой садились на кухне или выходили на балкон с баночкой пива или стаканом какого-нибудь другого алкоголя; парень всегда отказывается, но она всё равно даёт деньги на жизнь; на последние две подработки Шастуну помогла устроиться именно она. На подъезде к клубу Ева попросила Антона сильно не напиваться, и если тот соберётся уезжать, предупредить её или Андрея. Большое двухэтажное здание ночного клуба с яркой подсветкой так и манит зайти внутрь. Белая неоновая вывеска гласила о экстравагантном названии «Brooklyn night club». Антон пару раз слышал фразу «Встретимся в Бруклине» от Евы и единожды, совсем недавно, случайно подслушав часть разговора школьного психолога Арсения. Парню всегда казалось, что эта фраза является чем-то вроде афоризма. Поняв сейчас смысл сказанных Поповым слов своему собеседнику, Антон слегка ухмыляется и следует за Евой, Андреем и их небольшой компанией. В здании два основных входа. Первый — главный, напротив стоянки, второй — с боковой стороны. Зайдя в двери главного входа, Шастун начинает ощущать себя будто в фильме. Вокруг почти темно, лишь с потолка светят немногочисленные красные, синие и фиолетовые светодиодные лампы. Он сразу попадает в небольшой холл. Справа небольшой гардероб с большими напольными вешалками, слева две двери — в мужской и женский туалеты, впереди вход в сам ночной клуб. Антон делает несколько шагов вперёд и оказывается на ступеньках, ведущих вниз. По обе стороны от лестницы две стены. Слева разделяющая всё помещение на два огромных зала, с небольшой аркой для входа, завешанной от потолка до пола блестящими полосками, похожими на конфетти, которые не позволяют видеть, что происходит в соседнем зале; справа лишь небольшая стена, отгораживающая лестницу от барной стойки. С самой верхней ступеньки Антону открывается вид почти на весь правый зал — посередине танцпол, на котором достаточно мало людей, несмотря на престиж и популярность этого клуба. Чуть дальше, у стены, стоят столы с кожаными диванами вокруг них. Спустившись, Антон обращает внимание на светящуюся бирюзовым неоном барную стойку, которая находится у противоположной стены от столиков. На высоких барных стульях сидят несколько посетителей, а бармен, судя по всему, готовит заказ. Они занимают один из столов, Ева и один парень из компании начинают выбирать что-то из меню, а Антон поднимает голову вверх и рассматривает второй этаж клуба. — А что на втором? — наклонившись к уху Андрея, интересуется парень. Громкие басы музыки делают его голос практически неслышным, но старший всё же понимает вопрос. — Там можно снимать отдельные приватные комнатки, например, для компаний.***
Через час людей в клубе и на самом танцполе становится раза в два больше. Основная масса — парочки, но есть некоторые одиночки. Андрей просит принести очередную бутылку кальвадоса и текилы. Антон не любитель выпить, особенно если речь идёт о крепком алкоголе. По всем его предыдущим опытам пьяный Шастун — совершенно не контролирующий себя и неадекватный Шастун, а на утро вообще полутруп. В этот раз ограничивать себя половиной стакана виски парень не стал, и вот он опустошает очередную порцию чего-то очень крепкого. Ева попросила не напиваться всего раз, а дальше уже дело самого Антона — слушаться её или нет. В районе двух часов вся компания разошлась, и они остались за столом втроём. Предложение переместиться за барную стойку, поступившее от Андрея, Шастун тут же поддержал, а Ева лишь недовольно цокнула, но пошла за парнями. Весёлый и раззадоренный алкоголем Антон побежал через танцпол к барной стойке быстрее всех, и даже пару раз врезался в незнакомцев. Андрей, как знаток местного алкоголя, заказывает что-то для себя и Антона, а Ева тащит за собой недопитое за столиком вино в бокале. Буквально через секунду перед Шастуном оказывается ряд шотов. Он переводит взгляд на Андрея и расплывается в довольной улыбке. Всё содержимое рюмок вскоре оказывается внутри парня, и от этого его разум мутнеет ещё сильнее. Настроение значительно поднимается, и даже по внешнему виду можно безошибочно определить, насколько он возбуждён. — Андрюх, а что там? — указывая на второй зал, находящийся сейчас справа от них, неразборчиво любопытствует Антон. Старший на секунду задумывается, а потом выдаёт: — Вроде гей-клуб. Какое-то время парень обрабатывает услышанную информацию, а потом удивлённо поджимает губы. В три часа Андрей с Евой собираются уезжать и девушка упрашивает Шастуна поехать с ними. — Тох, поздновато уже, ты пьяный, до дома далеко. Как ты потом будешь добираться? — кричит девушка, чтобы сквозь музыку парень мог услышать её. — Не хочу. Я потом сам на такси приеду. — Так, Антон, вставай, пошли, — к разговору подключается Андрей, и помогает жене присмирить младшего. — Я сам доеду. Всё, пока. Идите, идите. Нор-рмально я, хор-рошо всё, — запинаясь тянет он. — Об-бещаю, в четыре буду дома! — улыбаясь заявляет парень. Ева расстроенно и обеспокоенно вздыхает, берёт Андрея за руку, и они медленно идут к выходу. Девушка пару раз оборачивается, а Антон машет ей, держа в правой руке стакан с виски. Пятнадцать минут в одиночестве наскучивают Шастуну, и он решает пойти во второй зал. Еле как он доходит до арки, разделяющей помещение на два, пропускает выходящих оттуда людей и заходит. Освещение точно такое же — роскошное, атмосферное, приглушённое, фиолетовое, синее и бирюзовое. Справа точно такие же столики, впереди барная стойка, а слева невысокая квадратная сцена с тремя пилонами на равном расстоянии друг от друга. Антон мельком оглядывает её — посередине танцует высокий парень в блестящей сетчатой майке и облегающих чёрных джинсах. Взгляд парня тут же цепляется за барную стойку впереди. Он пролезает между людьми на танцполе и наконец добирается до стула. Теперь Шастун занимает более устойчивое положение и просит у бармена текилу. Любезный блондин с серьгой доброжелательно улыбается Антону и подаёт заказ. Парень выпивает и разворачивается лицом к залу, оглядывается. Он начинает рассматривать танцующего возле пилона парня и находит в нём что-то знакомое. Какой-то знакомый силуэт, движения… Опьянённый мозг отказывается быстро работать и Антон начинает откровенно пялиться на парня, чтобы понять кого же он всё-таки напоминает. В мгновение к нему приходит осознанность и понимание. Он узнаёт… Шастун щуриться, хоть со зрением у него всё в порядке. Когда он полностью убеждается в своей догадке, сначала расплывается в улыбке, а потом и вовсе начинает сумасшедше хохотать. — Охереть, — в полный голос говорит Антон, но из-за музыки его слова теряют звук. Он продолжает сидеть и рассматривать своего школьного психолога Арсения, который сейчас радует посетителей клуба изящными и пластичными движениями на небольшой сцене. — Привет, я Лёша, — на соседний стул почти-что запрыгивает светловолосый парень и наклоняется к Антону настолько близко, что он чувствует горячее дыхание на своей щеке во время того, как тот говорит. — Я не знакомлюсь, — отрезает Шастун, даже не отводя взгляда от Арсения. — Почему? — Отвали, — уже более агрессивно отвечает парень. — Мы могли бы просто познакомиться, подружиться для начала. — Что я непонятно сказал? Я не знакомлюсь. — Да все вы такие. Сначала недотроги, не знакомитесь, а потом… — Чего? — Антон резко вскакивает и встаёт перед парнем. — Ой, кис, как страшно, — с непринуждённой улыбкой парирует он. — Иди нахер! — Так сразу? — ещё шире улыбается светловолосый, кладёт руку на талию Шастуну и резко притягивает к себе. В ту же секунду Антон отталкивает его и делает шаг назад. — Ну ты и пидор! — злобно кричит парень. — Как будто ты нет? — всё так же заигрывающе выдаёт он. В следующую секунду Антон замахивается и первый удар кулаком приходится в нос. Парень падает на барный стул позади него, а Шастун наносит второй удар, на этот раз в скулу. Сзади слышится знакомое «Э-эй», и, когда Антон замахивается в третий раз, сзади его кто-то обхватает поперёк живота и крепко сжимает правую руку. — Э-э, Антон! Спокойно! Для Шастуна всё как в тумане: и голос, и лежащий перед ним в крови парень, и кричащий бармен за стойкой. Дыхание сбивается, а ярость и злость захватывают ещё больше. Вот уже Антону становиться тяжело дышать, ноги смягчаются, а правый кулак начинает неприятно саднить и жечь. Сзади слышен крик ещё одного мужчины, судя по всему, охранника клуба. — Вот сучёнок! Антон чувствует на своём предплечье ещё чью-то сильную хватку. — Так, не трогать его, он несовершеннолетний! — приказным тоном кричит парень, держащий Шастуна, и убирает чужую руку с предплечья Антона. — Всё, всё, он успокоился. Пошли, — последнее парень говорит немного тише и мягче. Только тогда Антон поворачивается и видит, как под руку его держит Арсений. Шастун запинается о свои же ноги и чуть не падет. — Твою мать, Антон! Хоть немного лови равновесие, — мужчина вскрикивает и покрепче поддерживает парня.