***
Шастун выглядывает из-за угла, опёршись о стену так, чтобы Арсений его не заметил. Мужчина что-то готовит в тишине, отвлекается на телефон, после вновь продолжает. Антон не сразу ловит себя на мысли, что ему нравится всё это: спокойствие в доме, безопасность, насколько только это можно посчитать таковой, хоть и простые, но очень вкусные завтраки и ужины. В конце концов, наблюдать за какими-то незамысловатыми действиями Арсения. Именно так Шастун всегда и представлял себе дом. Но здесь он абсолютно чужой человек, временный гость, не больше. — Чем пахнет? — наконец проходит в кухню младший. — Привет, — улыбкой встречает его Попов. — Макароны по-флотски. Или с сыром, если хочешь. — Интересно. — Как ты? — мужчина присаживается за стол, а следом и Антон. — Сойдёт. Остаток вечера проходит почти в тишине, лишь парочка фраз, и они расходятся по разным комнатам.***
Проснуться заставляет шорох в коридоре. Звон ключей заставляет Арсения ещё быстрее подняться с кровати и выйти из комнаты. — Уже уходишь? — сонно спрашивает Попов, обнаруживая Антона на пороге. — Да, надо идти. — Тебе уже лучше? Может, не стоит. Я ведь тебя не выгоняю, живи, сколько хочешь. Мне только веселее с соседом, — улыбается мужчина. — Я хорошо себя чувствую. Спасибо за всё, мне правда пора возвращаться, — говорит Антон и замирает. Арсений в ответ кивает и скрещивает руки на груди. — Когда в школу? — Думаю, завтра. — Хорошо. Между ними вновь повисает неловкая тишина. Антон не уходит, и Арсений тоже. — Арс, хотел сказать, что я всё вспомнил, — неловко начинает Шастун. — О чём ты? — О поцелуе ночью. Хочу, чтобы ты знал, что я это не из-за таблеток сделал. Из-за них, конечно, тоже, но это была моя… Ну, ты понял. Пока, — тараторит на одном дыхании парень и быстро выходит из квартиры, захлопнув за собой дверь. После его слов Арсений опускает голову и довольно улыбается.***
Раз уж Шастун ушёл так рано и теперь Арсению незачем сидеть дома, он на следующий же день выходит на работу. Среда проходит тихо и спокойно, даже скучновато. Проверяющие уехали в понедельник, не найдя существенных нарушений и оставив психолога в покое, но, по словам и ехидной улыбке директора, ненадолго. Арсений и без того понимает, что начальник не оставит его в покое, зная о подработке и предположениях по поводу ориентации Попова. С самого утра голову никак не покидают слова Антона перед уходом. Хотелось бы верить, что это была правда, но с намерениями директора не стоит так живо доверять неожиданно появившемуся парню, который открыто начинает проявлять чувства. Антон с самого начала и до сегодняшнего дня кажется Попову не тем парнем, который может быть геем, тем более проявляя это в сторону учителя, которому ещё совсем недавно не хотел говорить даже своё имя. Он шугался психолога, избегал, а сейчас выпаливает признание? Попытки найти Антона в школе оказываются провальными, — ни в столовой, ни в его классе, ни даже в курилке за школой его нет. Зато на глаза Арсению попадается Серёжа Матвиенко — одноклассник и единственный приятель Антона, о котором он как-то упоминал в разговоре с психологом. — Серёж, урок прогулять хочешь? — Актовый зал украшать, снежинки на окна вырезать, классы мыть? — не доверительно начинает перечислять возможные вариации парень. — Не, просто на пару вопросов ответить. — На весь урок? — Сергей удивляется с каменным лицом, ища подвох. — Мне для статистики и отчётов надо провести опрос, а потом можешь домой идти. Это же последний урок? — Последний. Ладно, пойдёмте, — соглашается Матвиенко. Пока они доходят до кабинета психолога раздаётся звонок на седьмой урок. В коридорах пустеет, в школе повисает тишина. С кабинета около лестница доносится надрывный крик пожилой учительницы физики. Хоть Арсений и старается не судить людей по первому впечатлению и внешнему виду, но именно с ней он безошибочно определил характер. Такая же женщина когда-то работала и в школе Арсения, даже внешне они с ней чем-то схожи. — Как же она меня раздражает. У меня в кабинете двери от её крика трясутся, — отзывается Арсений, когда они с Сергеем проходят мимо класса преподавательницы. — Да уж, — сухо комментирует парень. В этот же момент у психолога закрываются сомнения по поводу успеха грядущего разговора. Серёжа не настолько разговорчив, чтобы ответить на личные вопросы Арсения, которые он собирается задавать. С другой стороны, стоит хотя бы попробовать. — Давай я быстренько пройдусь по вопросам, чтобы тебя не задерживать, — Арсений усаживается на стул напротив диванчика и берёт блокнот. Он ему совершенно не понадобится, но для вида сойдёт. Парень кивает и осматривается по сторонам. — А вы же только в этом году закончили универ? — вдруг спрашивает Матвиенко. — Да, а что? — Ничего, интересно было. — Так, ладно. С кем-нибудь дружишь в классе? — С Шастуном, немного. В основном друзья из параллели и десятых классов. — Хорошо. Что можешь сказать про Антона? — Ну, не знаю. Обычный парень, неплохо учится, спортом раньше занимался, в футбол с нами гонял. Сейчас стал немного пропадать, подрабатывает потиху. Поступать всё-таки в этом году, деньги лишними не будут. — У него много друзей, приятелей? — Да вроде не особо. Как мне кажется, у него попросту нет времени. Ему не до гулянок и тусовок. На самом деле, он толковый парень. — А почему времени нет? — переспрашивает психолог. — Он работает после школы, я же сказал. — Ну да, точно. Так, а девушка у него есть? — наконец подходит к интересующему его вопросу Арсений. — Девушка? — уточняет парень, с подозрением смотря на Арсения. — Вроде нет. Мне откуда знать? К нему пойдите и спросите, — вздыхает Матвиенко. — Ладно, иди. — Всё? — Да, спасибо, — задумчиво отвечает мужчина, погружаясь в раздумья по поводу ответа школьника. Неужели Антон не соврал вчера утром? Как только Сергей выходит из кабинета, он набирает Антона. Одноклассник соглашается на перекур за школой, и Матвиенко сразу же туда отправляется. — Здарова, — первым протягивает руку Шастун. — Привет. Где был все эти дни? Я утром тебя в коридоре видел, а на уроках нет. — Да там долгая история. Сегодня с утра в библиотеке сидел, много пропустил, надо чутка подтянуть, — Антон прислоняется спиной к стене и закуривает, а после передаёт зажигалку другу. — Меня психолог к себе вызывал, про тебя расспрашивал. — Арсений? Он разве в школе? — удивляется парень. — Да, я только что от него вышел. — И что спрашивал? — Да так, чепуху какую-то. Про друзей спрашивал, с кем общаешься, про девушку твою спрашивал. — Какую девушку? — хмурясь, переспрашивает Антон, не припоминая рядом с собой ни одной девушки, которую Попов мог бы посчитать его парой. — А мне откуда знать? Просто спросил есть или нет. — И что ты ответил? — Ой, блять, Антон. Ну вот что по-твоему мнению я мог ответить? Сказал, что, наверное, нет, чтобы у тебя сам такое спрашивал. — А, ну да. — Походу, запал на тебя наш психолог, — хитро смеётся парень. — Ага, выдумал, — неловко оговаривается Шастун. — Шаст, у него мерс. Это золотая жилка, твой билет в безбедное будущее, — вновь хохочет Матвиенко. — И квартирка у него, наверняка, ничего так. — Обычная квартира, — начинает опровергать слова Сергея шатен. — А ты был у него что-ли? — цепляется за слова одноклассника Матвиенко. — Нет, просто предположил. — Да ладно, я же шучу, — парень тушит окурок о стену позади Шастуна. — Антох, ну ты это, подумай на счёт психолога, он вроде нормальный мужик, — саркастично добавляет Матвиенко, на прощание похлопывая одноклассника по плечу. — До завтра. — Ага. От информации, которая теперь надолго засела в голове у Антона, начинают труситься руки. С какой целью Арсений мог интересоваться таким? Почему спросил Серёжи, а не у самого Антона? Может ли быть такое, что парень всё же симпатичен Попову, или же это лишь желание Шастуна, подкрепляемое случайностью?***
Ни в четверг, ни в пятницу Арсений так и не находит Антона. До этого они хотя бы один раз за день сталкивались в коридоре или столовой, а тут за три дня — ни разу. Видимо, Шастун всё-таки решил остаться дома и не стал возвращаться в школу всего через четыре дня после почти что сотрясения. Хоть Антон и уверял Попова, что в среду будет в школе, здесь его, по всей видимости, нет. Арсений ненадолго заходит домой после работы, принимает душ, ужинает, переодевается и вызывает такси. Он давно завёл правило для самого себя — не ездить в клуб на своей машине. Мужчина принял такое решение из-за многих факторов, как не крути, на такси удобнее. В семь вечера он уже выезжает, рассчитывая приехать в клуб за полчаса до начала ночной смены. Клуб как и всегда встречает привычной неоновой подсветкой. Когда-то давно, когда Арсений впервые побывал здесь со своим бывшим, здание казалось каким-то неземным, ненастоящим, слишком прекрасным. Тогда в нём было идеально всё: атмосфера, выпивка, красивые и молодые парни-бармены, улыбающиеся манящей улыбкой. Вскоре Арсений оказался по ту сторону барной стойки, его улыбка начала сводить с ума посетителей. Попов продержался на этом месте всего несколько недель, а после администратор предложил ему «повышение», пообещав умножить его зарплату в пять раз. Так и произошло, но с того дня Арсений стал привлекать парней отнюдь не идеальной улыбкой. В девять часов Попов уже стоит за пилоном, музыка и темнота заполняют зал, а посетители начинают заполнятся отменным алкоголем, развязывающим им язык и руки. Антон наблюдает за движениями Арсения, его улыбкой мерзким мужикам, каждый из которых желает снять Попова за любую цену. Он отворачивается, залпом выпивает стакан виски и заказывает ещё, в желании забыться, лишь бы голова хоть ненадолго опустела от режущих и мучающих мыслей, рассуждений. Может быть даже уехать отсюда к какому-нибудь смазливенькому парню, переспать с ним, а на утро сбежать, будто ничего и не было, лишь бы перестать думать об Арсении, не вспоминать его хотя бы этой ночью. Он как и был для Попова подопечным, которому он готов помогать из-за своего дебильного синдрома спасателя и неудачного выбора профессии, так и останется. Слишком наивно давать себе в такой ситуации ложные надежды, тешить какими-то его взглядами, улыбками в сторону Антона, ведь на большее рассчитывать бессмысленно и глупо.