***
«Как и я когда-то» — проносится. Последнее не так пугает, как слова Хосока о том, что он тоже… Чонгук не двигается и, кажется, совсем не дышит. Что всё это значит? И откуда Хосок с ними знаком? — Может, объяснишь? — выжидающе выгибает бровь Чонгук, скрещивая руки на груди. — Чонгук, тебе это не понравится… — Плевать, — перебивает. Ему действительно плевать на все слова Хосока о том, что кто-то там с ним был наркоманом, ему важен сам факт того, что к этому был причастен Хосок. Почему тот обо всём несколько лет молчал? Они лучшие друзья, и он имеет право знать об этом, а не жить во лжи все эти годы, думая, что Хосок самый обычный парень, который доверился однажды Чонгуку. Бред. — Я не стану вдаваться в подробности, главное, что я сошёл с этого пути. Давно уже. Не суть. Начнём с того, что твой дружок, от которого ты так без ума, — до сих пор является наркоманом. Этого должно хватить, чтобы его бросить. Я понимаю, тебе больно, но… — Я знаю, — тихо перебивает Чонгук, глядя на своего друга с безразличным выражением лица. — …пойми, потом тебе полегчает и… стоп, — Хосок застывает, неверяще выпучивая глаза. — Что ты только что сказал? — Что слышал. — Что значит твоё «я знаю»? — хмурится, садясь на диван в гостиной и принимая позу «ждуна», скрещивая руки и выгибая одну бровь в ожидании ответа. — Мин Юнги, Пак Чимин, Ким Тэхён, — перечисляет имена, загибая каждый палец. — Вопросы? — но не дожидаясь ответа, он продолжает говорить: — Мне Ким Тэхён всё рассказал, и знаешь что? Про тебя он ничего не говорил, хотя явно знал. Он прикрыл твою задницу, чтобы не рушить нашу с тобой дружбу, чтобы ты вышел сухим из воды, а сам же первым делом говоришь про моего Тэхёна, мол он такой плохой, наркоман и вообще с ним лучше не связываться. А на деле? На деле он прикрыл тебя и не хотел портить нашу дружбу. Задумайся, кто поступает хуже в этой ситуации. — Чонгук… — Ты первым же делом сдал его, думая, что я изменю своё мнение. Ты ошибаешься, своего мнения я менять не буду, и что дальше с этим всем делать — только моя проблема, прошу, не лезь, — остывает Чонгук, медленно выдыхая воздух и садясь напротив Хосока. — Я знаю, что ты желаешь мне только лучшего, но давай я сам разберусь со своими чувствами к человеку, хорошо? — Он не тот человек, который подарит тебе настоящую любовь. Спорим, он тебе далеко не всё рассказал про то, кем является и чем занимается? — И не должен. Всему своё время, поэтому, прошу тебя, не лезь, договорились? — жалобно смотрит Чонгук, замечая на лице Хосока недовольное, но всё же смирение с ситуацией. Хосок ведь знает, что добром это не закончится, что наступит день и Чонгук пожалеет о том, что связался с таким, как Ким Тэхён. Он не только наркоман, но ещё и тот, кто выполняет поручения Мин Юнги. Опасные поручения, которые портят будущее человеку и которые подвергают опасности близких людей. Но кто был инициатором этого всего… кто первый связался не с теми людьми и зародился глупыми идеями… Хосок. Только он во всём виноват, но обвиняет всех вокруг, что после него приходится разгребать кучу проблем, а сам свалил куда-то в закат. — Меня удивляет то, что ты столько лет обо всём молчал, — после слов Чонгука Хосок лишь виновато пожимает плечами и без слов просит прощения, зная, что не стоило об этом молчать, ведь рано или поздно правда бы всё равно вылезла наружу. И Чонгук ощущает эти извинения со стороны Хосока, так же тихо кивает ему и хлопает по плечу, давая понять, что разговор окончен. Между ними — окончен, но не окончен внутренний диалог с собой, когда внезапная тревога и неподдельный страх окутывает его тело, стоит только взглянуть на дисплей вибрирующего телефона, где большими буквами слово «отец» на входящем вызове, вызывает мурашки по всему телу. Предчувствие — беда.***
Минута на осознание. Две на принятие. И три секунды на то, чтобы услышать на другом конце провода знакомый голос. Чонгука трясёт. — Всё хорошо? — Тэхён первый спрашивает и первый ощущает напряжённую атмосферу. — Поговори со мной, — жалобно скулит Чонгук. Нет, он шепчет, его еле слышно, но Тэхён отчётливо слышит следующие слова: — Мне плохо. Чонгук плачет? — Ты где? — в голове куча вопросов, но Тэхён клянётся, что слышит плач Чонгука. — Не молчи… Странно, да? Тэхёна впервые пугает молчание. Тишина… А каково тогда Чонгуку сталкиваться с тишиной каждый день? На секунду Тэхёну становится очень плохо. Кажется, он всё осознаёт. — Чонгук, скажи что-нибудь. Тэхён никогда не думал, что станет беспокоиться о каком-то мальчишке. Ещё недавно он ему был безразличен, а что теперь? Как объяснить то, что он, не дожидаясь ответа, бросает трубку и направляется в сторону квартиры Чонгука? Тэхён без понятия, что на него нашло, но он явно не ожидал того, что по-настоящему влюбится в парня, от которого вначале хотелось быстрее избавиться и который ничем не выделялся от остальной толпы людей. Скажем так, обычный. Самый обычный парень. Но какой опыт в жизни… сколько же Чонгук пережил и сколько ещё предстоит. Тэхёну впервые страшно. Минута на осознание — две на то, чтобы сорваться на бег в сторону квартиры Чонугка. И десять на то, чтобы постучать в дверь и ловить остатки воздуха ртом, хватаясь за бок, который вот-вот мог выпрыгнуть из-за боли от быстрого бега. Дверь ему открывает не Чонгук. Лишь поэтому Тэхён на секунду застывает и злобным взглядом испепеляет напротив стоящего человека. — Ты что здесь забыл? — первым спрашивает Хосок, загораживая путь. — Аналогичный вопрос, — злобно шипит Тэхён. Их взгляды пересекаются, и в каждом из них кипит злость и ненависть друг к другу. Оба со своими принципами, оба те ещё ублюдки, которые не могут решить свои проблемы простым разговором. Каждый будет стоять на своём. — Он мой лучший друг, имею право, — гордо произносит тот, не спуская с Тэхёна глаз. — Он мой парень, имею право, — шипит Тэхён, плечом задевая Хосока и проходя внутрь квартиры. Что это на Тэхёна нашло?.. В гостиной его встретил не улыбающийся Чонгук, как хотелось бы увидеть. Его же встретил трясущийся парень, с поникшим взглядом и слезами на глазах. На фоне тихо играл телевизор с какой-то незнакомой Тэхёну передачей про домашних питомцев. Он сам вмиг белеет, когда встречается взглядом с Чонгуком. Печаль, боль, уныние… не только. Хуже всего было увидеть в карих глазах страх. Вспыхнувшее пламя страха, не знающее границ и уничтожающее внутри каждую клетку тела. Страх может поглотить человека, если тот не умеет контролировать свои эмоции и чувства. В случае Чонгука, это объясняется как паническая атака. Точнее, реакция его организма на ситуацию, с которой его разум не может овладеть. Ему критично тяжело. Чонгук буквально не может дышать, ничего не видит вокруг. Разорванный на части… Почему Чонгук не упоминал про панические атаки? — Поговори со мной, — Тэхён садится на корточки, пытаясь заглянуть в закрывшему руками лицо Чонгука. В дверном проёме стоял Хосок, скрестив руки и недовольно наблющему за этой «любовной сценой». Тэхён спиной чувствовал недовольный взгляд Хосока; зубы от злости сжались, но он старался не подавать виду, зная, что сейчас это неуместно и для Чонгука сделает только хуже. Давить на Чонгука не хотелось, как и не хотелось вынуждать что-либо делать, под предлогом, что определённые действия помогут ему успокоиться. Не помогут. Главное глубоко дышать и медленно приводить чувства в порядок. Знал бы только Тэхён, как ему помочь — помог бы, но ничего, кроме как «дыши», он сказать не может. — Хотя бы постарайся сделать глубокий вдох, — просит, чувствуя неловкость перед трясущимся Чонгуком. — Вместе со мной, вот так, — Тэхён хватает обеими руками щёки Чонгука и подносит лицо к своим глазам, нягладно делая медленный глубокий вдох и потряхивая того за лицо, дабы тот не терялся и повторял за ним. — Давай, Чонгук, — шепчет. Тэхён всё делал и делал эти глубокие вдохи, пока Чонгук не стал повторять за ним и пока медленно не привёл себя в чувства, ощущая ладони Тэхёна на своих щеках. Хосок, стоящий в дверном проёме и с беспокойством смотря на Чонгука, резко остывает во взгляде и хлопает в ладони, испепеляя Тэхёна своей ненавистью. — Молодец, а теперь прекращай этот спектакль и проваливай отсюда, в ваших услугах мы больше не нуждаемся, — Хосок демонстративно указывает на двери, намекая, что Тэхёну здесь не рады. — Кое-кто сильнее нуждается в твоих услугах, — Тэхён не поворачивается в сторону Хосока, он и так знает, что тот замолчал и недовольно скривил своё лицо. Они оба поняли, о ком идёт речь… — Можешь отсосать ему или… не знаю, что больше всего предпочитает Юнги. Успокой свои нервишки, я и тройничок могу устроить, только Чимину позвоню, он против не будет. — Себе устраивай… — Заткнись ты уже, а? — перебивает Тэхён, сразу же переключая своё внимание на поникшего Чонгука, что даже не обращал внимания на их словесные перепалки. — Ты как? Только не молчи, прошу. — Мне нужно в больницу, мне нужно к маме, — задыхаясь, кое-как произносит Чонгук, каждый раз теряясь в словах и смысле сказанного. Но Тэхён понял всё с первого раза и поэтому тут же хватает Чонгука за руку и помогает надеть ботинки, замечая, как тот не в состоянии даже самостоятельно что-либо сделать. — Мы идём вместе, — но Чонгук и не слышит, он просто следует за Тэхёном и что-то несвязно бормочет под нос. Хосок же скрывается на кухне, зная, что его компания сделает только хуже, поэтому пусть лучше Чонгук пойдёт за Тэхёном. — Я боюсь, но я хочу к маме, — тихо бормочет Чонгук, стеклянными глазами залипая на стену. — Чонгук, мы идём к твоей маме, всё хорошо, успокойся, — пытается хоть как-то успокоить, но знает, что сейчас нет смысла этого делать, тот итак еле держится, чтобы не впасть в панику по-новой. — Мне всё надоело, — бормочет и бормочет, сам не осознавая, что говорит. Тэхён вновь потряхивает лицо Чонгука и направляет его лицо к глазам, дабы тот очухался, послушал его. Не терялся… — Тебе нужен отдых, — заявляет, прекрасно осознавая, что Чонгук вряд ли сейчас в состоянии фильтровать слова Тэхёна. Где-то на подсознании слышит, но не может воспринимать, чувствует себя как в вакууме. Поэтому Тэхён и пытается немного встряхнуть Чонгука, чтобы тот концентрировал своё внимание на его словах, на его присутствии, а не плавал где-то в глубоком море, где совсем другая реальность и где нет ни друзей, ни близких. Там тишина, которой он так боится. — Я рядом, — но неловкость после этих слов у Тэхёна не пропадает. Он в принципе не умеет поддерживать людей, а когда дело доходит, то чувствует неловкость в проявлении каких-либо чувств, как и сейчас, когда он несколько минут перед Хосоком устраивал, как говорил Чон «любовные сцены». Ему от этого неловко, даже если он делает всё правильно. Но, возможно это из-за того, что он сам не умеет любить и не умеет показывать свои чувства другим? Может, его чувства когда-то высмеяли и он закрылся от этого мира навсегда? А теперь боится, теперь неловко, но всё же он плевать хотел на эту неловкость, так как хватает ладонь Чона и тащит в больницу, прекрасно зная, что сейчас быть рядом с Чонгуком необходимо. — Я хочу уехать отсюда, — на пути бормочет Чонгук, даже не заглядывая в глаза Тэхёна. А тот наоборот останавливается на секунду, что-то обдумывает и встаёт напротив Чона, решительно произнося: — Мы переезжаем. И нет, Тэхён не шутит, он настроен решительно. Не шутит и тогда, когда первый касается губ Чона и нежно целует, оставляя после себя мокрый след.