Don't give up!

NC-17
В процессе
216
3
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 752 страницы, 333 576 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
216 Нравится 289 Отзывы 58 В сборник

9. Открытия и откровения.

Настройки
Примечания:
Ох как же тяжело было открыть глаза и понять, что ты лежишь не абы где, а в пределах Истинной пустоты. Вернее я бы ещё понял, что я лежу «где-то», но где именно, без подсказки Эррора мне понять было не дано. — Так вОт ты какАя, ИстиннАя пустота… Осматривая пространство в котором мы сейчас находимся я приходил к выводу, что оно совершенно не похоже на пустоту в привычном её понимании. Можно было бы сказать, что Эррор живёт в тёмной части Антипустоты (так и было), но проблема в том, что Истинная пустота лишь обманчиво походит на неё своей всеразлагающей энергией – в этом месте было всё, просто не всё было видно невооружённым глазом. Но, к примеру, ломаный и переменчивый код было видно даже в очках. — Бе, ну и гАдость. Как в тех стрЁмных шрифтАх из майна. Код частично был вскрыт наружу и оттого тошнило от этой кодовой ряби в два раза сильнее. Зрительный Ад, не иначе. Не от-ОтвлЕк-лЕкайся. Я не хоч-Хочу задЕр-ДерЖивАт-ваться здесь нАдол-дОлго – буд-бУдУт серьЁз-ёЗныЕ пОс-ПослЕд-слЕдствия. Эррор проснулся раньше и успел оценить масштаб трагедии до того, как я протянул свои шаловливые ручки к кодовой составляющей этого странного места. — Что мы ищЕм, напомни? Аккуратно ткнув рукой в пространство где была эта кодовая мерзость я брезгливо одёрнула руку назад. Ну, хоть не пачкается и не воняет. Хотя, тут жуть как сухо. Дышать нечем. Так что может и воняло бы. Анти-грАнь. Та сам-сАмая, что не даёт жИт-жИтеЛю Мульт-мУльтивсЕлЕн-еНной пОп-попАсть сЮд-сЮда и не впУскает пробрАв-РавШихся снАр-снАруЖи. — То есть сейчАс мы «снарУжи», да? – Как попасть домой без ключа? Найти открытое окно. Но у нас окна закрыты и с решетками. А значит… – А ты уверЕн что это нашА МультивсЕл-еленная? Были сомнения, учитывая то, что нам нужно пробраться лишь через окно, а не через забор с колючей проволокой. Да, в пРот-протиВнОм-Ом слУя-случАе нас дАв-давНо раз-РаЗорВал-вАло бЫ нА кусОч-Сочки. Безапелляционный, обнадёживающий ответ, ничего не скажешь. — Понял. И мы типА… будЕм взЛамывать эту грань? ПОчему нельЗя использОвать разРыв? Окружающая мрачность различных оттенков тёмного и беловатая дымка, что изредка принимала чудаковатые, словно живые формы, вводила в ступор. Складывалось ощущение что этот туман стремился тебя напугать, но быть может это лишь моё воображение после длительного нахождения в темноте стремится создать хоть что-то живое? Мрак утягивал в себя всё, до чего мог дотянуться и это плачевно сказывалось на психике и адекватном восприятии в целом. Не, мАл-маЛая, «взлАм-ВзлАмЫваТь-Ать» – слишком топОр-поРнаЯ-аЯ рАб-рабОта, а поД-пОдвИг-виГать-Ать перЕм-еМеНныЕ в нАш-наШу пОль-поЛьзу гор-гОраздо прОще. ЭнЕр-энЕргия, котОр-ТорАя-Ая наХод-хоДится здЕсь нестАб-стаБильНа-нА, пУсть и УрАв-раВноВеш-вЕшивАет саМ-самА сеБ-сЕбя.– Насколько мне удалось понять Истинная пустота огромна и нам повезло, что Эррор знает правильное направление. – Мы нЕ мОж-моЖем-Ем исПоль-пОльзОвать-вАть сИЛу сЕй-СейЧас – РиС-рИсКуЕм-Ем заРаз-рАзИтся-тСя исКаж-кАжёНной-Ой эН-ЭнЕргИей-еЙ… ТЕб-теБе не поНрав-рАВитСя-сЯ. «И это в лучшем случае» мысленно дополнил я слова Эррора и мрачно усмехнулся. Впрочем, мне не особо хочется знать к чему приведёт конфликт нашей силы и силы грани. А в том, что сила у грани была разрушительная я не сомневаюсь. Думаю, я могу сравнить это с радиацией, где счётчиком Гейгера является лишь твоё восприятие и познания в области строения вселенной. Немалую роль играет адаптивность и умение быстро анализировать полученную информацию, причём в идеале нужно уметь воспринимать её с нескольких, порой равно противоположных сторон. Как я пойму, что мы проходим через Анти-грань? Вопрос, который постоянно стремится ускользнуть из мыслей был наконец пойман за хвост и озвучен, пусть и в голове. ПочУв-чуВствУшь – такОе невОз-ВозМможн-жНо не зАм-заМЕтИть. Хмыкнул Эррор с долей загадочной расслабленности, что не предвещала ничего хорошего. Мне ожидать каких-то местных приколов? Потому что воспринимать это как часть нашей Мультивселенной я отчего-то упрямо отказываюсь. Впрочем, мои вопросы на этом не кончались: — А чтО это за туМан? Эррор сегодня был на диву благосклонен и потому с энтузиазмом рассказывал мне о том, в чём, очевидно, разбирался: ХаХ? – Глючный пропустил смешок. эТоТ, как ты Выр-выРазилАсь-ась, «Туман» – нА сам-сАмОм-ом дЕл-деЛе заГнивАющ-юЩие Кус-кусОк-кОда, мИр-миРов и Пер-пЕрсоНаж-наЖей. Что ж, определённо не такой ответ я желал услышать, поэтому теперь с паникой вдыхаю этот «туман» и очень сильно не хочу прикасаться к нему, заимев непреодолимое желание истерично разрыдаться. Эррор коротко смеётся, но ничего не говорит, за что получает от меня плюс один к уважению. Моё психическое здоровье в данный момент оставляет желать лучшего и почему-то осознание столь досадного факта пришло ко мне только сейчас… головой что ли правильно ударились? Хотя, скорее, жалость к самому себе проснулась. Что ж, разрешаю себе побыть эгоистом и поддаться эмоциям, раз глючный не имеет ничего против. Или всё же имеет, но ждёт чего-то, или сосредоточен на другом? Всё-таки мир не вертится вокруг меня одной, как и чужое внимание. Дают – бери, бьют – беги. Всегда учили, наравне с «Не бери у незнакомых». Странная фигня, в общем. Что-то я отвлеклась. — То есть, рАньшЕ онИ были живы? В моё равнодушие протиснулся укол совести – вдруг я тоже отправляю остатки миров… сюда? Куда в последствии утекает остаточный код? И обладает ли это разумом хотя бы отчасти? БолЬ-БоЛЬше пОл-ПолОвиН-вИны иЗ нИх нИк-НикоГда-дА нЕ сущЕстВ-сУщЕстВоВал-ваЛо. Это анОм-анОмаЛь-мАльНое сКоп-сКопоЕниЕ Душ и Тог-тОго, Что оТ нИх остАл-стаЛось. Эррор говорил с явным отвращением, но не думаю, что это действительно вызывало в нём какие-либо эмоции – по крайней мере мы их не ощущали. Я молчал, потому как темнота приятно поглощала мои мысли, эмоции, гипнотизировала своей прохладой и безразличием. Так отвратительно и спокойно одновременно мне не было ещё никогда в жизни. Не знаю насколько долго мы шли. Не знаем шли ли мы куда-то вообще, ведь понятия времени здесь никогда не существовало. Я почувствовал холод, словно бы меня осыпали льдом и следом выкинули в ощущение обжигающего… ничего? Словно я нахожусь ночью в пустыне, словно бы под водой, но более густой, вязкой, удивительно сухой, вытекающей из рук как бы песком. Проходить было тяжело. Я закрыл глаза – мне было иррационально и до ужаса страшно. Я испытывал слишком много эмоций разом и от осознания этого паника накрывала меня с головой, вынуждая руки трястись, а самому удерживаться от падения на трясущихся ногах. Эррор молчал. Казалось, что от этой тишины, звенящей ударом металла по стеклу, мне ни за что не избавится. Треск. Я слышал тихий треск. Внутри нашего тела? Не знаю. Я ничего не знаю. В себя меня привёл Эррор, стоящий перед раскачивающейся туда-сюда мной с выражением мрачной растерянности на лице, хмурил костяные брови, беспорядочно и нервно двигал руками, не находя куда бы их деть: — Эй, АнОм-нОмАлИя, тЕб-теБе луч-лУчше прЕкрАт-раТить ДеЛ-дЕлать Это. – Я что-то бормотал. Имена и слова, на языках, которые не знаю. – Я сЕрьЁз-ёЗно. Хватит… это раз-рАздРажаЕт, зна-зНаеШь? В голове звучали обрывки фраз, словно бы до этого я говорил с кем-то. Я почти не слышал Эррора, что раздражался всё сильнее. Меня, возможно, просили о помощи? Кричали. Молили не покидать и присоединиться. Страшно. Мне до сих пор страшно. — ЗаТ-ЗАТкНиСь-НИсь уЖе нАКоН-КОнЕЦ!! – вздрагиваю от громкого глючного рычания и всхлипнув, зажмуриваюсь, вжав голову в плечи и прикусыпая губу до крови. – П0j-pОЖаLУй-ЛYЙsТа-ТA?? Робко поднимая испуганные глаза наблюдаю искажённое ошибками и лагами тело Эррора. Недовольно отмечаем, что меня трясёт, а горло режет сухостью. У меня – истерика, у Эррора – перезагрузка. Отлично. Супер. Мы неизвестно где, неизвестно когда и неизвестно насколько. Эррор тихо шипит, дёргая головой перед тем как застыть. — Не слУш-сЛушАй их, а луЧ-лУчшЕ заб-зАбудь то, что вИд-видЕла и слыш-сЛышАла. – Мрачно цыкает пришедший в себя глюк и закидывает руки в карманы. – ИнАч-наЧе оН-онИ НЕ отПус-пуСтят тЕб-тебЯ. Кто… кто «Они»? Почему я слышали их? И почему он так спокойно относится к произошедшему? — Ччt-чтТо Э€t-эТ0 бBыl-bыЛO? Мой голос ломается искажается, из глаз текут слёзы... белые слёзы. Я с ужасом стёрла одну такую со своей щеки. Запоздалое осознание происходящего накрыло меня лавиной жгучего стыда и растерянности, ужасной слабости по всему телу, что вмиг расслабилось, получив необходимую эмоциональную разгрузку. Проблем это не убавило, как и моих вопросов касательно произошедшего с нами. — ВлиЯн-яНиЕ-нИЕ МЕст-меСтныХ-нЫх вИр-вирУсОв-оВ нА кОд. Пад-пАдаЛьНич-нИчЕСтВо-вО, Не Бол-БОлЕе. Несмотря на видимое равнодушие в глубинах двухцветного взгляда плескались искры заинтересованности. Ни боли. Ни страха. Ничего что указывало на то, что происходящее влияет на него хоть как-то. Я молчал, тупо вглядываясь в чужое лицо некоторое количество времени, прежде чем медленно моргнуть, отводя взгляд. Быть может, он просто привык к этому, а мы... мы определено в Антипустоте, да. Тело забилось дрожью с новой силой и я сжался, пряча голову в плечи и зажмуриваясь. Я не хочу быть в этом месте. Оно слишком пустое для меня. — ПрЕк-прЕкРат-РаТи-тИ дУм-ДуМаТь-АтЬ Об Эт-эТоМ. – Злился, нервничал. Я не понимаю. Я должен его слушать, верно? Нужно встать. Я не хочу чтобы он снова кричал. Я хочу Домой. – ПОш-поШлИ. Пор-пОРа вЕр-ВЕрнУТьСя дОм-дОмОй и УнИчтОж-тОжиТь Пар-пАрУ оШиб-шИбОк. Эррор тяжело вздохнул, но одобрительно хмыкнул, когда я всё же встала с места и несмело оглянулась по сторонам, опустив напряжённые плечи. — Суд-суДя пО поС-послЕдниМ ОбНов-ноВлениЯм-яМ, мЫ нИч-ниЧего вАж-важНого нЕ проПус-пУсТИл-тиЛи. С энтузиазмом констатировал глюк, взглянув на призванный архив и с космической для меня скоростью просмотрев его, как ни в чём ни бывало обернулся на растерянную меня. Фыркнул, окинув взглядом с ног до головы и кивнув каким-то своим мыслям на моё удивление направился вперёд вместо открытия портала. Что ж, ему лучше знать, верно? — То есть… мы серьёзно не будем обсуждать произошедшее? Неуверенно интересуюсь, ровняя шаг. — Нет. Но, Дум-дУмаЮ, гОл-гоЛосАм буД-бУдет ин-ИнтЕреСно-нО посмОт-смоТреть на Эт-этО. Расслабленно проговаривает, разворачивая перед собой командную консоль. Что ж, я ожидал подобный ответ. — Вселенная развалилась! В противовес его спокойствию идёт моя эмоциональность. — МнЕ нЕт дО эТ-этОго Дел-дЕла – Ровно проговорил Эррор нисколько не сомневаясь в своих словах. Не поворачивая головы, сверкнул зрачками в мою сторону с укором. – Рань-рАнЬше тЕб-теБя Эт-этО нЕ вол-вОлноВало, нЕ так Ли? С сарказмом задал вопрос, клоня голову к плечу. — Я… ты не понимаешь! Эррор низко посмеялся, так и не обернувшись. Видимо, мои оправдания ему были до фени: — ПонИм-нимАю, кУд-кудА Луч-лучШе твОегО. Всех не спасти. Это твОй выБ-выбОр – СоЗ-создАвАть илИ разРуш-рУшаТь. Не ты ли говорил мне, что это лишь правило игры, Эррор? Не ты ли утверждал, что это важная часть для функционирования жизни Мультивселенной? Некоторое время мы молчали, пока я в нерешительности подбирал в голове вопрос, который всё-таки стоит озвучить: — И тебя не смущает знакомство с альтернативными версиями себя самого? А неадекватное поведение жителей? Наконец спрашиваю, выбрав самый нейтральный из всех возможных множеств действительно важных вопросов. —Я не сПор-спОрЮ – зА эТим ИнтЕресНо-нО наб-нАблюДать. – Он ненадолго замолчал, словно задумался и ушёл глубоко в мысли, потеряв нить вопроса. – Я дУм-думАю, где-то Есть сУщ-СущЕствО-вО, что унИчтоЖ-тоЖает МультИвсЕл-всЕлЕн-ЕнНые, кОг-Кода такИе… значимые персонажи не спрАв-спрАвЛяютСя. ПоЭт-этоМу нЕ сЧит-счиТаю Эт-эТо сВо-своЕй прОб-проБлемой. Он посмеялся вновь, расплываясь в широкой безумной улыбке. Его не пугали эти размышления. Его не пугала смерть. — А если наш Инк может стать таким? Тихо и робко интересуемся, наблюдая как Эррора передёрнуло и заглючило так, что он чуть не упал. Нет, это не страх. Что угодно, только не страх. Что же это? — Всё же стоит поговорить с нашим Инком, да? Нервный смешок вырывается против воли, когда я смотрю вперёд на помрачневшего вмиг ошибку. — И Найт-нАйтМером. Чуть тише бормочет Эррор, скрипя сомкнутыми челюстями. Согласно киваем, покрываясь мимолётной дрожью от воспоминаний: — …и Найтмером. Пожалуй, эта встреча с «альтернативными» оставила нас в глубоких раздумьях и с новыми проблемами. По крайней мере в моей голове это выглядело как действительно важная проблема, а как оно на самом деле – покажет время.

От Коронзон:

Зацените. "показывает персонажам видео <Крикуны в структуре>". Хоть вы и являетесь в основном Крикунами в структуре(по крайней мере, определённые черты крикунов есть в Эрроре). Вы нам всем нравитесь. Так же передаю книгу <как провести сценарий Конца света ХК и выжить>. Будьте КРАЙНЕ осторожны с полученной информацией. Нам бы не хотелось если бы вы исчезли. Не так ли ребята? (после данного слова слышится следующее-< как в ответ на вопрос, слышится множество <ДА!>, но при этом, не видно тех кто это сказал, да и само звучание этого «ДА!» Кажется каким-то неестественным, как будто этого согласия даже не существовало.

Перед нашими лицами появился экран, очень тонкий, словно это был разрыв, что таковым не являлся. Показанное и озвученное в видео вынудило меня пару минут после истерично хихикать, а происходящее далее заставило Эррора глубокомысленно изречь: — ПриРод-рОда нАш-нАшей АномаЛь-маЛьнОсти оТлиЧ-лиЧаеТся-сЯ. Мы существуем вне вашей реальности. Но у всЕг-вСегО есТь ПрЕд-пРедЕлы. – Эррор хмыкнул. – «АНтИ-антИпУстОта – Эт-этО мЕсто ГдЕ еСть Всё и ОднаВ-оДнАВреМен-еНно Нич-нИчего-гО», это тОль-тоЛько ЕслИ дЛя Вас «нИч-ниЧего» – эТо То, чТо вы нЕ мОж-МожЕТе заФик-фИксиРовАть. Я снова убеждаюсь в том, что Эррор (по крайней мере тот, которого я знаю как персонажа) не должен знать так много. Не должен, но вполне в его духе спорить на темы, в которых он достаточно разобрался. — С тОч-тОчкИ зРен-зрЕнИя Од-ОднОй иЗ рЕАль-аЛьнОстЕй, мы с Крик-кРикУнаМи сОхОж-охОжИ. Они – Не бОль-бОльшЕ чЕм Вир-виРусы, сОзД-соЗдАнныЕ иЗ ХаоТич-тИчноЙ матЕр-теРии и Зап-зАпЕртЫе в нУт-нутРи сВо-свОей пустОт-пусТотЫ, из кОтОРой мЫ мОж-моЖеМ вЫй-выЙТи. – Повторюсь – мне очень не нравится такое обширное познание Эррора. Это странно. Это пугает. Так быть не должно и почему-то до меня осознание этого дошло только сейчас. – Но мЫ зАп-запЕрты в Рам-рАмкАх сВо-своЕй рЕаль-АльНости, и я дАю СлОв-слОво, что ИзУч-иЗуЧИл сВо-своЮ зону содержания с осОбой тЩаТ-ТщАтельНостьЮ-Тью. Эта Мультивселенная приближена к оригиналу, верно? Почему я раньше не замечали таких странных отклонений в поведении? Чёрт, нужно будет расспросить Эррора потом – даже если он сам по себе такой, это не значит, что окружение соответствует моей картине видения. Я забываю, что все могут врать и Эррор не исключение. Я слишком зациклены на получении его доверия и закрываем глаза на эти его странности. Такое даже на связь и обмен между нами не спишешь, можно только удачно прикрыться этим, чтобы успокоить свою паранойю.

От Коронзон:

Через секунду Эррор и Ника почувствовали как их касаются руки, которых НЕТ, потом они слышат следующее < ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧИ>, после того как они услышали последнее предложение, ощущение рук прекратилось. Они поняли что КРИКУНЫ ушли>… Держите кофе. Оно должно вас успокоить.<на персонажей наложен эффект «Успокоения»>. И не бойтесь Крикунов. Они не интересуются собратьями.

— ИнтЕс-ресНая кнИж-кнИжка. Добавил глюк, умыкнув вещицу в инвентарь раньше чем я успели вставить хоть слово. — Спасибо за кофе… – Растерянно бурчу я, медленно попивая напиток, тогда как Эррор делает несколько быстрых глотков и расплывается в блаженной улыбке. – Хаха... Мне кажется или из той Мультивселенной мы подхватили парочку голосов? Пытаюсь разрядить обстановку я, нервно хихикая. Я снова боюсь смотреть в глаза Эррору. Не хочу знать, что я увижу в его глазах и что он увидит в моих. — Теб-тЕбе кАжется. Спокойно отвечают мне, с тем же блаженным видом. Что ж, по крайней мере он спокоен.

От Cameta:

Эррор?... Ника?.. Что случилось? С вами всё хорошо? Как вы? Вы так неожиданно пропали…

— Ну вернулись же, хе-хе. Думаю не все авторы в курсе происходящего. Так дАже весЕл-веСелее. — Мы прОник-нИклИ в Друг-дрУгую МульТ-мулЬтИвсЕлен-Енную. Над-нАдеЮсь тУт нЕ прОш-проШло мНог-мноГо врЕм-времЕни? Расслабленно интересуется глюк. Да что с ним не так? Почему он ведёт себя так подозрительно? — В любом случае с нами всё в порядке. Улыбаюсь я, замечая, что Эррор слишком часто уходит в собственные мысли и улыбка его выглядит натянуто, неестественно и жутко. Он выглядит спокойным, но так ли он спокоен на самом деле? Почему я не могу прочувствовать его эмоции с помощью связи? Почему всё настолько странно? Так было всегда?

От Милка Несквик:

- Это работает? О… Приветик! Надеюсь, я не помешала? Вы в порядке? Я понимаю, что, возможно, это не то, что сейчас нужно, но… Хотела предложить несколько шоколадок. Это может поднять настроение, так? Ведь главное – не терять хорошего настроя, чтобы не случилось!.. Ну, я так считаю. В общем, - /протягивает три шоколадки/ - одна из них с карамелью и орешками – надеюсь, понравится! – вторая с перцем, а третья имеет в каждом квадратике плитки свой вкус. Но вся плитка выглядит одинаково, поэтому вкус можно узнать лишь попробовав, хе-хе /шоколад способен восстановить оз. +100 к хорошему настроению, если подходящий вкус, +10, если неподходящий/

— Мы в относительном порядке. Устали правда, хех. Я забрала себе шоколадку с карамелью, тогда как Эррор ожидаемо забрал с перцем. На третью мы одинаково взирали со смесью непонимания и подозрительности, и всё же Эр пожал плечами, отломив кусочек, и закинув сладость в рот первым довольно промычал. — Что ж, это действительно поднимет настроение. Я весело фыркаю, закидывая другой кусочек и ощущая как приятно тает во рту молочный шоколад.

┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┓

* Вы чувствуете удивительную лёгкость.

* Осознание того, что вы всё ещё живы придаёт вам мотивации продолжать путь.

* HP восстановлены.

* Скорость увеличена.

┗━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┛

NIKA УР 3 ОЗ ███ 28/28

【🗡️FIGHT】【)))ACT】【💙ITEM】【✗MERCY】

От Милка Несквик:

А ещё… Я хотела бы пожелать вам удачи! Оставайтесь такими же классными, тогда вы сможете справиться со всем!!

— ОбЯз-оБязатЕльно. Дёргано усмехнулся Эррор, вглядываясь в даль. Глубоко вздохнув, закрываю глаза. Мне нужно успокоиться и вспомнить о том, что Эррор, несмотря на возможность, ещё ни разу серьёзно не навредил мне. Просто… просто странно себя ведёт. Но так ли это плохо, в самом деле? Хаха, не думаю. Разберусь с этим позже, а пока нужно вести себя как раньше. Естественно. Естественно? Забавное слово, учитывая то, чем я занимаюсь всю свою жизнь.

От Hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhi:

Вопрос к Нике и Эрру

Не хотите ли подсунуть Найту кроме кошмариков одного любопытного экспоната из другой АУ? Может в нетрях Хэйвена вам попадется такой «подарок», хехе?

— Зач-зАчЕм нАм тРог-троГать Эт-этУ слАщ-слАщавУю ДрЯнь? – Скривился Эррор, закидывая очередной кусочек шоколадки в рот. – И не мнОг-мнОгоВат-ваТо лИ анОмал-мАлий емУ Буд-бУдет? Задумчиво изучаю взглядом пустоту впереди. Знакомый ник у говорящего, да и.. мы до сих пор не отправили Найтмеру весточку о трёх кандидатах на добровольно-принудительную службу. АномАл-МалИя? Ты Чег-чЕго? На этот раз на мои ступоры среагировал быстрее, с чего бы это? Я думал я один не чувствую эмоций по душевной связи. Фи.. а звучит-то как странно. А работает ещё страннее. Да так. Мне кажется я догадываюсь какой именно экспонат. Знакомые образы всплывали в воспоминаниях, отзываясь на ник и голос этого человека. Прошло ведь всего несколько месяцев, верно? — Мы подумаем над этим, хех. На недоуменные взгляды Эррора лишь отмахнулась, мол: «так надо» и «всё потом объясню». Эррор лишь пожал плечами, но подозрительно щурился на меня несколько минут, мрачнея на глазах. Опять. Что происходит с глюком и давно ли с ним такое происходит? Или это я слепой котёнок, не замечающий ничего вокруг?

От Сова вида сплюшка:

Еррору и Нике: *тихонько* надеюсь вы там целы?

*Оставляет одноразовую коробку в которой при открытии появляется лекарство больше всего нужное открывающему, на дне записка со словами поддержки*

— Живее всех живых.. а вот за целостность не ручаюсь. Большое спасибо за лекарство. Взяв коробку мы переместили её в инвентарь, не желая открывать сейчас, хотя, безусловно, эта коробочка нам ой как пригодится.

От Kitti4435:

Вааай, ты встретила моего перса!!!! Я про Килла. Ну? Как он тебе?

— Долбанутый на всю решимость, но всё же я запомню его. Камень чертов. Фыркаю, недовольно глядя на ухмыляющегося Эррора, что только руками разводит.

От Kitti4435:

Хехехехе, понимаю. Ну так вот, он пусть и выглядит как дебил, но он….. Дебил, и не только дебил, но ещё и тупой, психический нестабильный долбаёб. Кхм, короче, за то что тот попортил тебе нервишки, лови

*Из портала, вылетели тонны круассанов разных вкусов и пару сотен термосов со всем жидким питьевым что есть в мире. Но больше шоколада*

Буквально вынырнув из горы таких подарков и потирая шишки мы с Эррором переглянулись. Я неловко хихикнула, сцапав сколько получилось в инвентарь, а глюк недовольно бурчал, собирая к себе только некоторые термосы и шоколад. — Спасибо за моральную компенсацию. Хмыкаю, растерянно оглядывая то, что не влезло и умоляющий взгляд направляю на закатившего зрачки Эррора. ПоТом. Уверяют меня и я улыбаюсь, довольная тем, что всё это добро не пропадёт даром, а будет нами использовано. А пока мы нашли небольшие островки едой не заваленные и сидим поедаем окружающее нас великолепие. — Обожаю круассаны! Восклицаю, уплетая очередное изделие, на этот раз с фисташками, и довольно урчу. Думаю, если бы у меня был хвост, сейчас он бы быстро вилял туда-сюда.

От Слепой Шакал:

Ника…Никочка… Никуль.. я тут это.. на короче.. *даёт бутылку водки* Закусь в следующий раз принесу)

— О да! Мечтательно протянула я, рассматривая в руках предлагаемый мне алкоголь. Водка! Настоящая! Правда непонятной мне марки, но тем не менее! — О нЕт! Вымученно пролагал Эррор одновременно со мной, сделав фейспалм и злобный взор направил точно в цель. В следующий момент его нити пытаются вырвать из моих рук бутылку, но я отказываюсь отпускать: — Мне это пригодится! Очень сильно пригодится, особенно когда я таки решусь узнать, что не так с поведением Оши! — Ты нЕ бУд-буДешь эТо ПиТь! Гнет свою линию глюк, шипя не хуже дикой кошки. — Ну Эррор, это на чёрный день! Не лишай меня возможности оберегать это сокровище! Слёзно умоляю, но бутыль из моих рук всё же выхватывают, под мой недовольный обиженный фырк. Хоть бы не разбил, всё равно ж это потом пить придётся. Ему или мне – вопрос уже второстепенный.

От Kitti4435:

Так блэт, как же водка без закуси?

*Из портала, вылетели закуски для водки. Ну там, колбаска, огурчики, помидорчики, хлебушек, ножик, ещё и пиво* вот так вот, ну что ж, желаю приятного времяпровождения!!

Глюк отодвинул всё вышеперечисленное подальше, под мой недовольный вопль, когда я с боевым кличем кинулась к нему, быстро схватила всё что смогла, и переместила в инвентарь, в руке оставляя ножик. С куском хлеба во рту направила оружие на глюче, скалясь в улыбке. — Хоть кАп-капЛю в рОт воЗьмёшь – пОж-поЖалеЕшь. – Глючит, недовольно ведя плечом на мой жест и успокаивая нервный тик в виде дёргающейся глазницы. Да что ты, Эрри, я же ЗОЖник хоть куда! Ни капли в рот ни пальца в жопу! – Нул-нУлЁвый выб-выбОр орУж-ружия. Равнодушно отводит лезвие пальцем в сторону, снисходительно качнув головой. Закатываю глаза на эти слова и прячу ножик в инвентарь.

От Свет Луны:

Ох, ты боже мой* схватилась за сердечко*, милашка Лимб. Эх. Как же вам повезло его увидеть. Эта маленькая ангельская зефирка просто чудо!

Держите *скидываю информацию про Лимба*

И пусть Луна освещает вам путь!

— Этот малый мне действительно очень понравился. Киваю на слова голоса и переношу ссылку в заметки под недовольное, невнятное выкрикивание Эррора, когда тот как ошпаренный вскакивает с места чуть не сталкиваясь со мной. Было похоже на то, что он подавился от возмущения воздухом, при том был зол и напуган одновременно, и всё это с жутким набором лагов как по телу так и в предполагаемом наборе букв. — Что такое? Недоуменно клоню голову к плечу, на всякий случай быстро записав текущие координаты и закрывая окно с заметками, отхожу на шаг назад. Мне очень не нравится то, как он на меня сейчас посмотрел: смесь паники, недоумения, гнева и того, что невозможно описать. — Ты зна-зНаеШь нАскОль-сКольКо оПас-ОпАсНо в ТвоЁм СосТ-СостоЯниИ иСпОль-пОльЗОвАть сИл-сИлу вБлиз-блИЗи гРаНи?! Ты гОл-гоЛоВоЙ сВоеЙ дУм-дуМАеШь? Оу, эм, нет, не знаю, как-то не предала этому значения. Виновато перебираю пальцы, хмурый взгляд направив в пол и недовольно бурчу: — Так пойдем уже домой. Устало улыбаюсь, и смотрю на глюка – мне удаётся увидеть на его вечно недовольном лице нетипичную эмоцию – растерянность, как у детей, что впервые увидели как тает снежинка на ладошке, так и он, с долей недоумения, удивительно ясными широкими глазами смотрит на мою протянутую руку. Продолжалось это недолго, ведь я поспешили убрать руку за спину, после чего, словно очнувшись от гипноза, Эррор сам, с недовольным цоканьем, припустил вперёд быстрым шагом. Пришлось догонять, и теперь уже я шла растерянной тучкой, стыдясь своего жеста. Что же это – я унизила его гордость? Нет, я просто по привычке предложила, забыв на минуту о том, что он гаптофоб. Я напомнила ему о чём-то неприятном? Ну, да, наверное. — Мне не нУж-нужНа тВоя Жал-жАлОСть, мЕл-меЛОчь. Раздражённо бросил через плечо, заметив на себе мой сочувствующий взгляд и с психом резко взмахнул рукой, открыв разрыв. Судя по ощущениям – шли мы от границы часа два и я был безумно рад тому, что здесь наконец можно было открывать порталы. Вывалились мы… рядом с диваном. Эррор на него завалился, а я, – не желая падать на него сверху, но ожидаемо запнувшись – полетела набок с тихим шипением. Голова ещё некоторое время кружилась, тело покалывало, прежде чем изображение стало чётким и меня отпустило. В груди болезненно ныло, отчего я предположила, что всё происходящее ранее не вызвано порталом или падением, вернее, корень проблемы глубже, но осмотрев себя и просканировав ощущения я не заметили никаких проблем. Поднявшись с места я направляю в сторону глюка злобный взгляд, складывая руки на груди: — Эррор, ну вот какого хрена?! С долей истерики произношу, невольно повышая тональность и эмоциональность в своём голосе, всё ещё слыша противный писк в голове. — Что-то не тАк? Говорит с ленцой и приоткрывает одну глазницу, уперев в меня свои равнодушные огоньки. — Сдрысни с моего дивана, я спать хочу! Пытаюсь самостоятельно скинуть так и не шелохнувшегося после моих слов глюка, что мои слова благополучно проигнорировал, но натыкаюсь на гору оскорблений и ответных пинков. С некоторых пор наше с Эррором общение заимело в себе ругань в качестве неотъемлемой составляющей и это вызывало смешанные эмоции. Потому что с одной стороны что-то явно пошло не так, а с другой, когда мы оба скалимся друг на друга выясняя кто здесь главный, хотя, казалось бы, ответ очевидный и простой – это забавно и каждый раз чудодейственным образом топит лёд между нами. Может, просто мои додумки? Странно, что он вообще ведёт себя так. Позволяет мне вести себя так. А Эррора я всё-таки согнал… правда для этого пришлось засыпать его горой того, что нам надарили, путём растраты моей собственной магии на порталы и введении нужной координаты, что в состоянии проекции давалось с трудом и занимало магический, энергетический и ментальный фокус на себя в большом количестве. Зато теперь у меня есть очень много круассанов, термосов и даже шоколадок и это если не считать медикаментов, которые по обыкновению привык тащить к себе вечно недовольный жизнью Виндоус. Короче – победа за мной! Поспать мне не дали… В отместку ли –не знаю, но глюк чрезвычайно громко перебирал небольшие стопки бумаг у нас имеющиеся. Поэтому мне ничего не оставалось, кроме как встать и найти ему нужные бумаги. Сам он помощи никогда не попросит, а вот его психи мне задаром не нужны. — Кто сОж-сожРал всЕ лИстЫ чИст-чиСтОй Бум-бУмаГи? Вместо помощи по нахождению нужных бумаг спрашивает этот ходячий скрипящий механизм, когда я всё же откапываю их, ожидаемо не получив и толику благодарности. — Кончились, может. – жму плечами, усиленно игнорируя жгучее ощущение стыда. Нет, в свою защиту могу сказать, что я ем бумаги совсем чуть-чуть – это просто привычка, от которой тяжело избавится, да и пока что она ни на что не влияет.. – Да и с чего ты взял, что бумагу именно сожрали? — Не деР-дерЖи мЕня зА Ид-иДиОта-тА. С недовольством наблюдает за тем, как я молча открываю разрыв, вынув оттуда целую коробку новых листов. — СрАзу бы тАк. Улыбается, вытащив несколько и, сев на пол, притягивает к себе некоторые разбросанные по нему бумаги. — Иди сЮд-сюДа, рАз нЕ спИшь. Зовёт, кивая на место рядом с собой. Что за наебалово? Я хотела спать, а не быть против воли втянутой в обсуждение плана дальнейших действий! Что за несправедливость? — Сейчас кофе возьму и приду. Без энтузиазма кидаю в ответ, садясь рядом уже с двумя термосами кофе и нашей супер-книжкой. Придирчиво осматриваю разложенные на полу материалы, вчитываюсь, пытаясь заставить несуществующие мозги соображать. — Если мы и дальше продолжим наседать на нейтрал, то нас рано или поздно словят Хранители. Сидя в окружении разложенных и развешанных по Антипустоте бумаг, чертежей, записей и карты, попиваю кофе, тыча тупой частью карандаша в карту Мультивселенной. — А кАк же ДобИть До поБЕд-пОбедНого коНца? Смеётся глючный, поправляя очки и глотая что-то из другого термоса. Даже не ругает меня за образовавшийся вокруг беспорядок и шутить пытается. Ох уж эти его резкие смены настроения. — Может у тебя и есть желание встречаться face to face с чернильным демоном или позитивной бомбой, а у меня таковое отсутствует. При сильном желании, не без помощи Антивируса, они могут проникнуть сюда, и тогда проблем не оберёшься! — Боюсь Ант-анТивИрус сЕйчас зАн-занЯт оДнИм мАл-маЛенькИм наИвнЫм ВиР-вирУсом. Как-то слишком уж довольно, но не меняя издевательской манеры, проурчал Эррор, клоня голову к плечу и сожмурив глазницы. — Насколько всё плохо? Мычу, в нетерпении покусывая поверхность карандаша. — Не Прив-прИвык КоПатЬсЯ в ГряЗ-грЯзи, нО мНе кАж-каЖетСя, оН Гот-гОтОв исПол-пОлнить сВоё Прям-прЯмОе прЕдназНачЕние. Хах, я Вид-виДел, на чтО сПос-споСобЕн эТот «ЗапАсной ХраНитеЛь». – Эррор оскалится, отставив свой напиток в сторону и с пристальным прищуром прошёлся по карте придирчивым взглядом. — В лЮб-любОм слУч-слУчае это мЕш-мешАет нАм жИть. Тычет в красные флажки Нейтрала и жёлтые флажки Пацифиста, вызывая мой мученический вздох. Как же мне лень разбираться с этим… — Я доПрос-прОсИл ОшИб-ошИбОк, и мОгу утВер-тВерЖдАть – прОг-прогРАмИр-мИрУюЩий Эт-эТиХ тВар-твАрЕй поД-поДтЁр сВо-сВои ОтлИч-отЛиЧитЕль-еЛьнЫе слЕды, а тЕ Арт-арТбЛоКи, кОт-коТоРых ещЁ нЕ Ст-стЁр Ин-инК прОс-ПрОстО сКач-скАчУт в УстанОв-новЛенноМ поРяД-поРядКе, иЗ-ИзрЕдка Мен-мЕнЯя КурС. – он задумчиво подпёр скулу рукой, скучающе вздохнув. – Я не дУм-дуМаю, чтО нАм удАс-удаСтСя выТ-вытАщИть тЕх, чтО нА грАн-гРанИце – тЫ вИд-видЕла иХ цеН-цЕнТры? Это что за упаднические настроения?! — Но-но-но! У них одни из самых крепких центров, ты чт- Не соглашаюсь с его мнением, активно жестикулируя, но он перебивает меня поднятием кисти, скучающе усмехнувшись и качая головой: — О, не-е-ет~ , ты ошИб-ошибаЕшься. КрЕп-креПкие цеНтрЫ тАм, гдЕ за нИми сЛед-СлЕдЯт, а то, чТо эТих прОст-проСто оБход-хОдили сТорОной – соВ-СовПаДЕн-дЕние и нЕжелАн-лАние запУс-пусКать цЕпнуЮ реАк-рЕакЦию. — …Именно поэтому эти центры слабее, ведь связаны с друг другом. – задумчиво продолжаю его мысль, опуская руки. Не то чтобы мне было обидно, но просто.. – Ты прав, но лучше попытаться, есть шанс на спасение, чем безразлично стоять в стороне. — Ты счИт-сЧитАегь тАк-такОй поСтупОк гум-гумАнным? Он улыбается, бросив на меня короткий заинтересованный взгляд. Кто о чём... — Не мне судить. Развожу руками в стороны и улыбаюсь, чуть пожимая плечами. — Ты прАв-праВа. Не теб-тЕбе сУд-судИть. Фыркает в ответ, хмурым взглядом изучая одну из записей и поднимая листок слишком уж резким движением, меняется в лице. — Чего ты так на них взъелся? Любопытствую, осторожно заглядывая в ни чём не повинный носитель информации. — Как грУб-гРубо. Они прОс-ПроСто не ЗаслуЖ-слУжилИ спАс-спаСения. – Он цыкнул, рывком руки откидывая бумагу в сторону и тихо рыча – Эти неб-нЕблАгоДар-дарнЫе слЕпые Кус-кусКи КодА нИч-ничЕго нЕ поНИм-понИмают! Эм… расизмом со стороны Оши попахивает. — Так.. дай угадаю: нашего брата там не любят? – Эррор кивает головой, втягивая ноздрями воздух, скрещивая руки на груди в жесте недовольства. – И всё из-за Инка, да? И вновь кивает, раздосадованно вскидываясь: — Эт-эТот прИдУрок с КистЬю приШ-прИшёл рАнь-раньШе чЕм мЫ! Ну, в таком случае я понимаю его. Устало вздыхаю, растирая виски. У меня чертовски болит башка. — Нам для начала нужно было разобраться с другим смежным сектором. Иногда Эррор раздражал меня своими перепадами, выбивал из колеи спонтанными бзиками и внезапной инфантильностью. К примеру сейчас он звучит как обиженный ребенок у которого отобрали игрушку. Впрочем, он и без этого воспринимает окружающих как игрушки. "Обладай" и "властвуй" вот и весь его эгоизм в двух словах. — Рас-рАссыПалсЯ в ПыЛь ЭтОт сЕк-сеКТор – вСег-всеГо лИшь. ТЕб-теБе Бы поБоль-бОльШе дуМ-дУмаТь напЕрёд, с уЧёт-чЁтоп тАк-таКих фАрс-мАж-МажОров. Молчу на эти слова. С одной стороны на правду не обижаются, а с другой стороны… Блять. Как же меня тошнит. Мычу, повторно растирая виски. Слишком ярко. Слишком громко. Слишком быстро. Стало дурно. Не понятно, от самой себя, от мыслей, от Эррора, или от того, что этот гад всё ещё не даёт мне пространства когда я остро нуждаюсь в ментальной перезагрузке. Без посторонних глаз. Наедине с самим собой. В крайнем случае в компании существа, не обделённого эмпатией. — Да, думаю ты прав... я не справляюсь. Потеряно и как можно тише произношу, убрав наконец руки от головы и приоткрыв ноющие от боли глаза. — Тцк, впОлне оЖиД-жИдаЕмо. Сжимаю кулаки и на всякий случай откладываю карандаш в сторону, глубоко вздохнув. Я хочу что-нибудь сломать. Очень сильно. Лицо к примеру. — Это не значит, что я просто так сдамся. – говорю уверенно, подрываясь с места и открывая разрыв. – Я к Феллу. Прогуляюсь. Нужно обдумать происходящее… я уже не вывожу и могу сорваться, а Фелл.. поймет. Он всегда понимал. Underfell_2 =(p= 68, 2, 3) — ПоГод-гОди. Оборачиваюсь и сталкиваюсь с растерянным взглядом Эррора. Некоторое время мы смотрим друг другу в глаза, прежде чем его непонимание перерастает в мрачную подозрительность: — Если теб-тЕбя ЧерЕз Час тУт нЕ оКаж-кАжется – вИн-вИни сЕб-сЕбя сАм-саМа. И вот опять. В угрозах нет смысла, да и мы в хороших отношениях с Феллом. — Ничего не случится, Эррор. Вздыхаю, мягко улыбаясь на недовольство глючного. — нЕ рАстРач-раЧивай мАг-маГию – у нас трЕн-тРенИроВка-кА. Слышу вслед прежде чем разрыв схлопнулся, оставляя меня один на один… на поверхности уже давно поборовшей перезапуск Альтернативы. Ноги несут меня по осеннему городку, раскрашенному в фантастические оттенки оранжевого, красного и жёлтого. Совсем не как в моём мире... Стук по деревянной двери, негромкий скрип и передо мной предстаёт местная Альтернатива Санса в узнаваемом красном свитере, черных шортах и двухцветном шарфе: — Нич? Привет! – Фелл усмехается, опираясь на косяк и улыбаясь во все свои острые тридцать один и один зуб – Какими судьбами тут? — Привет-привет Фловер! Я в гости. Проведать тебя и Фриск. Неловко переминаясь с ноги на ногу, чувствую как с плеч спал груз – словно бы здесь я могу снова почувствовать себя обычным человеком и вздохнуть полной грудью. — Чёрт, прекращай называть меня так! Это звучит жутко. Негромко смеюсь наблюдая за недовольным выражением лица своего собеседника, впрочем недолго, ведь он и сам не сдерживает смешок. — Прости Санс, просто давно не виделись, а я привык уже к названиям по кодовой составляющей.. – Неловко смеюсь. – Как Фриск? — Я слежу за ней. – Серьёзно кивает, но улыбку с лица убирать не спешит. – Благодаря тебе и Эррору я имею возможность видеть её улыбку. Он замолчал, с долей нежной мечтательности вглядываясь в никуда. Ох, любовь, да? Стараюсь выдать понимающую улыбку, но выходит с трудом, да и… уместно ли говорить что-либо в такие моменты? Я очень рада за них, думаю. В конце концов несмотря ни на что им удалось сохранить жизни и чувства друг друга. Хоть это было долго и сложно, да и к тому же опасно, ведь то, что я тогда сделал с их миром… в общем я благодарна им за то, что они всё ещё хотят видеть меня на пороге своего дома. — Выглядишь замученной. Загрузил тебя старик? – Фыркаю на одно из прозвищ данных Эррору. А произошло оно от того, что Фелл и глюк, кажется, неплохо общались некоторое время после удачного присоединения их Таймлайна к Фелл альтернативе. Хоть и в привычной глюку манере, но стоит признать в тот раз он был меньшим говнюком, чем обычно. – А, точно, чё эт мы на пороге стоим? Проходи. — Эррор-то? Ох, даже не знаю с чего ты это взял. Прохожу в дом, по региональному разыгрывая удивление и уже захотев было снять обувь вспоминаю, что хожу я в белых шлепках. Мда. — Некоторым и повод не нужен. У меня подобный кадр имеется – большим пальцем скелет тыкает за спину на высокого скелета, который общается с Фриск. – Твердолобый шо ппц, и никакой халатности. Бууу, скука. Хмыкаю, заглядывая на беседующих в зале. Фриск как всегда очень красива, а Папирус… выглядит очень круто. Мне кажется, после выхода на поверхность с его лица пропала большая часть мрачной усталости, сделав его черты более… мягкими? Не знаю, но я никогда не скажу этого вслух. — Это да... Но разве с отсутствием перезапуска не стало лучше? Возможно я считаю их уютными, домашними. — Неа, наоборот. Брат был рад оказаться на поверхности. Ему здесь гораздо лучше. Нам всем. Хмыкаю, похлопав монстра по плечу в качестве поддержки. — Ты рассказал ему? Спрашиваю негромко, проходя вслед за скелетом в кухню. — Конечно, как же ещё! Он.. не сразу поверил. Вернее, поверил только после того как пару раз вмазал мне по черепушке и чуть не придушил в объятиях. Чёрт, это были лучшие наши объятия за последние эм.. – он упал на стул, задумчиво постучав по столу фалангами и посмеявшись – За последние 5 лет! — Рад за вас. Улыбаюсь. Речь шла о происходящем с ними и их вселенной на протяжении многих лет. В том числе и о роли Санса в этом цикле. Неловкое молчание прерывает его негромкий вопрос: — Слушай, а тебе не говорили, что подобным образом разгуливать не совсем нормально? Неуверенно спрашивает, многозначительно окинув меня взглядом. — Откуда информация? Любопытствую, предварительно осмотрев себя и убедившись, что никаких известных мне правил приличия я не нарушаю. — Ну, знаешь, я не помню как это состояние называется, но оно делает тебя открытой для удара и слабой. Буквально ходячая мишень и типа.. даже разметка не нужна чтобы тебя убить. – активно жестикулируя пояснял мне скелет, пока моё лицо становилось всё более задумчивым и печальным. – Не хочу лезть не в своё дело, но раз ты можешь э… существовать таким образом – это уже как минимум странно. Я молчу, отводя глаза в пол и раздирая небольшие ранки на пальцах, пытаюсь придумать хоть что-то. Фелл занервничал: — Стой, погоди! Я совсем не имел в виду что это признак слабости! – машет головой и руками в отрицании. Криво усмехаюсь – знаю, что не в лучшей форме. – Чёрт, просто интересно, вот. Сбавив громкость в голосе буркнул скелет, скрывая стыдливость поднятием шарфа. Небеса… — Хаха, успокойся, я не обижаюсь. – Смеюсь, всё же вынырнув из мрачных мыслей. – Я тоже не совсем довольны тем, что я есть, но если честно – выбор у меня невелик. Если ещё честнее – это уже не первый раз, когда мне указывают на некое «несоответствие». Подобным образом я чувствовал себя в средней школе, когда… когда в полной мере осознал, что мы отличаемся от других детей. Что ж, теперь я меньше переживаю по этому поводу, но неприятный осадок остался. — Всё сложно, да? Мягко улыбаюсь в ответ на его сочувствующий взгляд. Я научил себя копировать, зеркалить других. Я научил себя притворятся и довёл это до автоматизма. — Санс? Я пройдусь до Ториель, хорошо? – заглядывая в кухню спрашивает Фриск и… о дьяволы, она такая хорошенькая! – Привет Нич! Кивает мне приветственно, пока я глупо улыбаюсь, помахав ей рукой в ответ. Моргаю, отводя взгляд. Чёрт побери, нельзя же так делать. — Хорошо сахарок. Мне пойти с тобой? На краткий миг притворяюсь, что меня в этой комнате не существует – очень уж не хочется прерывать такую милую сцену. — Нет, не стоит. Нам с Папирусом по пути и он просил передать, что задержится у Андайн. — Будь осторожна, лады? — А ты будь гостеприимен – угости подругу чаем, что нам подарили вчера. И про пирог не забудь. — А, да, конечно. — Спасибо Фриск, но не стоит напрягать его ленивые кости – я совсем ненадолго. Посмеявшись ещё недолгое время с неловкого положения Фелла младшего Фриск всё же ушла, на последок сказав, что «уже пятый месяц обучает его манерам». На мой сочувствующий взгляд скелет лишь со смешком отмахнулся, мол «с любимой девушкой любая скука в радость». Так бы мы и продолжили наши разговоры ни о чём, если бы в один момент мне резко не стало до одури плохо: в глазах всё плыло и белело, все объекты размывались на абстрактные мазки, а от противного писка в голове, доставляющего ужасную боль на ровне с острым болезненным ощущением в груди, хотелось кричать. Но я лишь согнулись пополам, слепо хватаясь за твёрдую поверхность и, негромко простонав от боли, закусываю губу до крови, дёргаясь в сторону. — Хей? Приятель, что с тобой? Рядом, сквозь шум и ускользающую реальность слышу обеспокоенный голос Фелла. — Да чёт хреново мне. Еле слышно сиплю, упрямо щурясь и пытаясь сфокусировать зрение. Недовольным взглядом провожаю фиолетовые капли, стекающие вниз по подбородку. Кровь, что ли, из носа пошла? — Эррора позвать? Негромко спрашивает, когда я нахожу в себе силы разогнуться назад и потерянным взглядом упереться в белые стены кухни. — А ты можешь? Недоуменно кошусь на монстра, растирая глаза рукой и приняв протянутую монстром салфетку неловко улыбаюсь. — Да. – Кивает, приподняв рукав свитера, и демонстрирует на запястье синюю нить, определённо принадлежащую Эррору. – Если я разорву нить он придёт… Странный для глючного героизм и великодушие. Было бы более подозрительно, не общайся они от слова совсем, а так, возможно Эррор ему доверяет? Нет, хотя, впрочем, чего гадать на кофейной гуще если проще спросить… потом. Чёрт, а я ведь хотел привести себя в более рабочее состояние придя сюда. — Ого, и давно он это.. Не успев договорить, словно оглушенный ударной волной боли, меня сбивает с ног, когда стоя на коленях я захожусь в ужасном кашле, отплевывая капли фиолетовой и более темной бурой жидкости, что на вкус напоминает кровь. Болезненным огнём горят предполагаемые лёгкие. — Прос…ти. Ну вот, пришла в гости незвано-негаданно, ещё и на полу наследила. Одни проблемы от меня. Шум и ужасная боль в голове вынуждают меня болезненно промычать, заваливаясь на бок. Окружение воспринимается медленным, текущим дёгтем, в котором я постепенно тону. — Де….жись, при…ль! Ох чёрт, это вы….дит отв….ельно… Голос доносится урывками, еле различимый на границе сознания. Что происходит? Почему я не могу пошевелиться? Почему так больно? Где я вообще? Какого черта так трясет? Почему мне так тяжело дышать? Словно на горле сомкнулась удавка. — А…ма…я! Тв…го СОзд…лЯ, чтО о…ть пр….шЛо?! Слышу голос Эррора, что даже сквозь пелену происходящего умудряется звучать громко, отчего я ещё сильнее жмурюсь, ощущая как тело отрывается от земли. Я падаю? Нет.. я чувствую знакомый запах шоколада. Через силу открываю глаза, утыкаясь лицом в темную толстовку своего «спасителя». Дышать становится легче, но меня всё ещё трясёт. — Привет Эррор… ты пришел, хех. Кажется, звучало слишком тихо, но достаточно, чтобы услышал глюк: — ТвОй тУп-тупИзМ нЕ лЕч-леЧиТсЯ! ЧтО я Гов-гоВоРил пРо иСпОльпользование маг-мАгии? КАкОго Чёр-чЁртА тЫ устРоиЛа?! Повышает голос, проходя через раздражающе яркий белый разрыв, пока я вновь мычу, дёргая головой и не желая более открывать глаза. Окружение всё ещё воспринимается смазано, раздражающе. — Я просто не выспались и устали… Шепчу, глубоко вздыхая и вслушиваясь в мерные, едва слышимые шаги. Сухо. Во рту очень сухо. Но, кажется, дышать легче. — Не умнИчай. Фыркает, чуть поправляя тело и я буквально чувствую, как лаги покрывают его в местах прикосновений. Но он молчит, хотя по идее должен шипеть от боли и дискомфорта. Спасибо. В ответ – молчание и торопливые шаги по темному коридору. Напряжение во всем теле сменяет писк в голове и появившаяся словно из никоткуда усталось. — Что произошло? По голосу перепуганного Саенса осознаю, что мы находимся у него в лаборатории. — Чтоб я знА-знАл, но у неё кАш-кАшель, темпЕр-пеРатУрра и ЭфЕмЕр-меРнОе сОст-соСтояНие оБолОч-лоЧки. Код-кОдоВо ИспрАв-прАвить не Вый-выЙдет. Раздражённо бросает, укладывая, по всей видимости, на кушетку. Я слышу как что-то бумажное в приличном количестве летит на пол. Ну, раз Эррор так орёт, то очевидно монстров кроме Саенса и глюка в данном помещении нет. Славно. Приятный холодок пробежавшийся по спине вызывает волну мурашек. Писк постепенно стихает и я начинаю лучше слышать и понимать окружение. — Пресвятой атом, да её всю трясёт! И это что ещё такое у неё на щеке? Она была в сознании когда это произошло? Это он про полосы что ли? Ну да.. чувствую как он ведёт по ним рукой в перчатке. Следом на мою голову опускается холодный компресс и я чувствую, как несуществующие мозги начинают замерзать. Да и в целом – отвратительно себя чувствую. Пытаюсь открыть рот, чтобы сказать хоть что-то. Когда мне всё же удаётся открыть глаза, с радостью отмечаю, что света мало и потому я испытываем меньший дискомфорт чем могли бы. — Молчи. – Саенс стоит рядом, повернув мне голову на бок таким образом, чтобы я не видела его. Зачем он это сделал стало понятно лишь после того, как я мелко дёрнулся от неприятного ощущения в руке. – Сейчас станет лучше, потерпи. Я глубоко дышу через нос, успокаивая свою фобию. Это определённо был шприц и чувствуется мне иголка там была не маленькая. Блядский. Сука. Шприц. Саенс вздыхает, бегло осмотрев мне глаза, рот, руки, ноги и ощупав ребра и живот, почему-то особенное внимание уделил шее. Стакан воды мне всё же организовали, и отчего то это вода казалось мне самой сладкой в мире. Мельком учёный задавал вопросы, на которые я удивительно спокойно отвечал, пытаясь собрать мысли в цельный кусок, а свое состояние лужи списывая на лекарство. Давалось с трудом. — Внутренних повреждений нет, была небольшая паническая атака. – Негромко пробормотал учёный, наконец прекратив осмотр. – Не уверен, но выглядит как сбой в протекании магических процессов. Внешняя защита проекции ослабла. Правда… Скелет хмурился, но в глубине его жемчужных зрачков читалась растерянность: — Я ещё ни разу не наблюдал подобного явления. Он поправил очки, пока глюк прислонился к стене, с интересом рассматривая лежащие теперь на полу бумаги. Наблюдать за этим с только что пришедшей в норму башкой было космически странным. Вплоть до того, что в моей голове возникли такие вопросы как: «почему анатомические пособия одеты в одежду и говорят?» и «какого черта я в лаборатории, а не в больнице?». Вопрос о том, что мне вкололи почему-то не беспокоил. — Это уНиКаль-кАльно, я знАю. Саенс на эти слова усмехнулся, устало растирая лицо. — Вы уверены, что делаете всё правильно? С мольбой в голосе он твёрдо смотрел на глюка, кажется, осуждающе. Трудно было понять с такого расстояния, если учесть то, что зрение всё ещё не до конца четко транслировало мне изображение. — Не пыТ-ПытАйся мЕн-мЕня Уч-уЧиТь, оШиб-шИбка. Грубо обрезал Эррор, пытаясь подойти ближе ко мне, прежде чем Саенс обречённо вздохнул, остановив его движение поднятой вверх рукой. Сам тоже поднялся с места, поправив халат: — Оставьте нас одних, пожалуйста, мне нужно её осмотреть. Некоторое время царила напряжённая тишина. — Тц, бОль-БольНо наД-наДо слЫш-слыШать вАш-ваШу бОл-БолТовНю. Эррор скалится, и усмехнувшись, покидает комнату, прикрыв дверь. Что ж… думаю это к лучшему. Но всё же этот уничтожительный взгляд, направленный на Саенса… С каких пор учёный стал таким непробиваемым? Почему его лицо такое глубинно-задумчивое, без тени страха перед разрушителем? Обернувшись, Саенс подтянул табурет ближе к койке, присаживаясь и закинув ногу на ногу поправил очки, выжидательный и цепкий взгляд направив на меня. Не выдерживаю пронзительного взгляда белых огоньков, в которых и без слов можно было прочитать столько… что я закрываю глаза рукой, подав хриплый голос: — Это случилось внезапно, правда, до этого я замечал что-то вроде звоночков.. ну там – потеря сознания, острая боль в голове, груди. — Как давно это началось? Устало спрашивает, чиркая ручкой в планшете. — Ну, фактически – после отсоединения. Симптомы проскакивали временами, хех. Когда я были человеком это было нормой, просто… давление, знаешь? Саенс кивнул, достав блокнот. Пролистнув пару страниц вновь записал что-то. — Я не думал, что мне может стать хуже. Негромко добавляю, тяжело вздохнув. — Я полагаю, мне придется тебя осмотреть. На этот раз более тщательно. Закатываю глаза, на его хмурый взгляд лишь разводя руками и поднявшись с места стягиваю с себя футболку. — Низ можешь оставить. Бурчит, откладывая планшет в сторону и неловко покрутившись вокруг несколько секунд, начинает придирчиво ощупывать тело, недовольно щурясь на подозрительные по его мнению участки и корректируя положение конечностей под ему удобное, не забывая при этом задавать типичные врачебные вопросы, по типу «Болит – не-болит?». — Саенс. — Да? — У меня ведь не может быть крови, верно? — Мгм, как и других составляющих человеческого организма. Это же проекция. – поднимает на меня недоуменный взгляд. – А что? — Но из меня всё же вытекает какая-то фиолетовая жидкость, а иногда и бордовая. Ты ведь именно её используешь в анализах, да? — Верно… фиолетовая? Это магия, и в твоём случае есть некоторая доля искусственной магии, поэтому фрагменты пигментируются красным, но больше всё-таки голубым. Задумчиво киваю. Выходит, фиолетовым оно кажется, потому что магия и искусственная магия смешиваются между собой? Что ж, это… чертовски странно. — Ты чувствуешь дискомфорт где-то конкретно? Внутри, снаружи? Вопросительно и с беспокойством заглянул мне в глаза, при том не теряя во взгляде цепкой врачебной внимательности и скептицизма. Саенс, пожалуй, и вправду беспокоится обо мне. Мне плевать, какие мотивы он преследует, но мне кажется я могу ему доверять… хотя бы отчасти. — Нет, всё хорошо. Улыбаюсь, пока он снова пишет в планшете, сверяясь с блокнотом. — Не так хорошо как могло бы быть. Я закончил. Киваю, нацепив футболку обратно и в качестве помощи-извинения собираю большую часть упавших на пол бумаг обратно на кушетку. — Так мыслят пессимисты, а я – оптимист. – вымученно улыбаюсь. – В моей ситуации всё могло быть гораздо хуже. Ну, вообще – я оптимист только в подобных случаях, потому что обычно реальная картина происходящего мне больше по душе. — Снегсшибательная логика. – хмыкают в ответ. – Погоди-ка, у меня есть кое-что для тебя. Дай свой мобильник на минутку. Оу, а я уже уходить собиралась. Достав из инвентаря устройство, протягиваю его Саенсу и через некоторое время его над ним копошения получаю обратно в руки с выражением гордости на учёном лице: — Я изменил пару настроек по некоторым наработкам, что приносили мне ты и Эррор. Думаю, теперь его функционал двумя каналами не ограничится. Мы недолго смеёмся, пока в комнату не заглядывает Эррор направляя в нас взгляд по типу «Не мешаю?»: — Вы закОн-КончилИ-лИ? Закидываю устройство в инвентарь. — Да, мне уже лучше, хех. Саенс кивает, подтверждая мои слова, и подходит к шкафу. Вытянув оттуда несколько склянок протягивает Эррору планшет, пока сам читает в надписи на колбочках: — Я был прав, и хотя для полного подтверждения необходим расширенный анализ, сейчас это принесет больше вреда, чем пользы. Глюк внимательно вчитывался в написанное, протягивая планшет назад и сразу же принимая на руки колбочки с различными таблетками: — Это замедлит протекающие процессы. И при снижении магической нагрузки на проекцию поможет самовосстановлению без побочных в виде обмена… А это для восполнения магии. Лучше чем магическая еда. Принимать по одной. Также необходимы умеренной влажности воздух и снижение физических нагрузок. Поправляя очки закончил говорить Саенс, пока Эррор кивнул, закинув таблетки в карманы шорт. — Сай, а есть что-нибудь от нервов? Неловко чешу шею под направленный на меня недовольный взгляд глючного. — Пустырник, настойка. – кивает учёный, вручая мне бутыль – Не перебарщивай. Я знаю, что было в прошлый раз. Суровый Саенс – стрёмный Саенс, а смотрящий на эту бутылку волком Эррор спокойствия не добавляет. — Кхе, спасибо. — ОтлИЧ-лиЧно, Ид-идЁм. Эррор открывает разрыв в Водопадъе неизвестной мне альтернативы и я спешу зайти следом. — Пока Сай. Спасибо за всё! Машу рукой на прощание, прежде чем остаться на поляне с цветами и Эррором, что как ни в чём не бывало разлёгся на траве. — А мы не домой? Неуверенно интересуюсь, присаживаясь рядом. Всё же красиво в подобных локациях – спокойно. — Нет. – Некоторое время мы молчали. – Сай, серьЁз-ёзнО? Что за дурАц-раЦкое прОз-ПрозВище? Возмущается Эррор очень натурально, чем слегка меня удивляет. Я не понимаю, что с ним такое весь чёртов день. — Зачем мы здесь? Спокойно интересуюсь я, пока и сам Эррор принимает вид более расслабленный: — Отдых. Саенс скАз-сКазаЛ, чтО Теб-тЕбе Нуж-нуЖно Пою-поБЫть в Под-пОдОбНом Мес-мЕсте. Мгм, а он точно правильно понял слова «умеренная» и «влажность»? Впрочем, развивать спор на эту тему совершенно не хотелось. Некоторое время мы сидим молча, думая каждый о своём. — Никогда не задумывался, почему Свап!Папирус такой спокойный? Задаю такой неоднозначный вопрос. — Он спокойный? Интересуется Эррор с явным скепсисом на лице. — Ну, так-то да. Фыркаю. Я частенько слежу за интересными мне персонажами через архив. — И пОч-пОчеМу же Он тАк-ТакОй «СПОКОЙНЫЙ»? Выделяя последнее слово всевозможными способами спрашивает Эррор. — Он курит. Если отобрать у него сигареты и лишить доступа к потреблению табака, то через несколько месяцев он превратиться в существо похуже сонного Фелла после пьянки. — Ты видела Фелла пьяным? С долей мрачной подозрительности спрашивает, подрываясь с места в положение сидя. — А это имеет значение? В смысле… мельком увидела может? Я так-то тоже по мирам гуляю. Мне кажется у Эррора снова взыграла паранойя и обострённое чувство «не трожь – убью!», так что чисто на всякий случай отползаю вбок. — Ес-ЕслИ Ты Ещ-ЕщЁ РаЗ НАпьЁшь-Ёшься… Воу-воу-воу, что за беспочвенные обвинения? Шипит как поломанное радио, ещё угрожает мне тут! Всё! Достало! — С дубу рухнул? Какой «напьёшься»?! Ты за кого меня принимаешь? Алкаша он из меня задумал сделать, ишь ты какой! — За реБ-реБЁнка с Яд-яДЕрнОй бОм-боМбОй в ИгрУш-игРушкАх-шКаХ. Фыркает Эррор, вновь откидываясь на траву и снижая градус гневливости на допустимый уровень перманентного раздражения. — Это ты себя так лаконично обозвал? Хмыкаю я, подогнув колени к себе. — ЗАт-зАтКнКнИсь-иСь. Ты мЕн-мЕня Пон-пОнялА? Смотрит на меня пристально, вновь забирая в ловушку зрительного контакта. Я молчу. Почему… почему глаза начали болеть? Почему эти слова сказанные холодным тоном отдаются эхом в голове? Лишь когда глюк наконец соизволил смягчить свой взгляд я нахожу в себе силы пробормотать бесцветно: — Поняла. Эррор цыкает, отводя взгляд первым и хмуро всматриваясь вдаль, словно бы пытается увидеть там что-то. Но он близорук, и на данный момент на нём нет очков, так что это просто возможность передохнуть. Для меня. Выдохнуть и прилечь на траву рядом, равнодушно глядя в чудесный, украшенный множеством светящихся камней потолок. — Ни од-оДин Раз-рАзгОвор у Нас нЕ вЯж-вяЖетТся-тсЯ, хЕ-хе. Смеётся Эррор, но не получив никакой реакции замолкает, и между нами вновь виснет странная, очень неуютная тишина. — Эррор… — МОлчи. С вопросом вскидываю голову наблюдая как глюк медленно садится, вздыхая: Ты Всё Ещё БоиШь-БоиШься. ТЫ всЁ еЩё слАб-СлаБа. Ты Не вИд-ВидИшь тОго, чтО вИж-ВиЖу я и поЭт-эТомУ нН смЕй мЕн-МенЯ сУд-суДить… Он не смотрит на меня – закрывает глазницы, с громким треском лагов по всему телу мотает головой, словно прогоняя кого-то. С чего он взял, что я буду его судить? За что? — Эррор- Он вновь перебивает меня, отталкивая рукой в сторону, когда я пытаюсь подползти ближе. — нЕ-НнЕ тТрО-тРР0гАi мЕН-мЕНnЯ!¡– Эррор тяжело дышит, упрямо жмурясь на застилающие лицо ошибки и закрыв глазницы руками начинает тихо смеяться. Звуки эхом разносятся по поляне, отражаясь от стен. – НnE сМоtРи нА мЕн-мЕня тАк… тЫ веДь и Сам-сАма ПоНим-пОниМаЕшь-еШь: оНи нЕ дОл-ДлоЖны Воз-вОзВрАщАтьСя, еСли иХ аВ-авТоры нЕ в СоС-сОстОЯн-яНИi усЛед-слЕдиТь-Ить за сОб-соБствеНн-еннЫмии твОр-ТворЕниЯм-яМи! Ненавижу когда на меня кричат. Ненавижу не понимать, что блять вообще происходит. Ненавижу, когда он снова начинает говорить загадками, начиная издалека подходить к желаемой теме. Ненавижу, когда ведёт себя так по безумному пугающе. Успокойся, пожалуйста. Прошу твердо, пусть и мысленно. Думаю, скажи я это вслух и голос определённо начнёт дрожать. — Тцк, я спОк-споКоеН-Ен. Хах.. – Он отнимает руки от глазниц, вместо этого задрав голову кверху и уставившись вперёд с начитанным выражением лица. – Но зНа-зНаеШь-Ешь, мНе иН-ИнТерЕсНо-нО, ха-хА, пОч-поЧеМу всЕ воК-вОкрУг тАк-ТакИе мЁр-МёрТвыЕ? Повернув голову ко мне, он задорно усмехнулся, оскалившись в безумной улыбке: — С Чег-чЕгО бЫ мНЕ бОя-боЯтьсЯ иХ? Зав-зАвИдОв-оВаТь Им? Чем оН-Они Луч-луЧшЕ, сВо-СвОбОд-БодНЕе Мен-мЕня? – В глубине его двухцветных глаз блеснул злобный огонь, когда он склонил голову к плечу. – он-оНи лИшь слАб-слАбыЕ беСпоМоЩ-мОщНые сОз-соЗдАн-даНия. Так это… зачем он у меня такое спрашивает? Что с ним? Он… он запутался. Он определённо запутался. Он просто сумасшедший, ведущий очередной диалог в никуда. — А ты… – Эррор хмыкнул. Взгляд его наполнился непонятной мне печалью. ТЫ нЕ мОж-МоЖешь БытЬ мНой-Ой. ЗаМ-зАмЕнИть Мен-мЕня. И вот как мне на такое реагировать? Что говорить? Я растерянно смотрю на него некоторое время. Говорят, что с подобными ему можно вечно гулять по уровням воспоминаний, сознания – ты и сам не поймёшь, как застрянешь на глубинах чужого безумия. Ты будешь рад, оказавшись с ними взаперти. — нО я Жив-жИвЕе всЕ-ВсЕх ТеХ, Ком-кОмУ ты БоИшь-бОИшЬсЯ-Ся нАв-НавРеД-врЕдИть. – Продолжает свой странный монолог. Нужно отсеивать информацию. Не стоит поддаваться этой навязчивой, манящей и дальше проникать глубже в чужие мысли идее. Я не должен анализировать его прямо сейчас. – И лиБ-ЛиБо ты ПрИ-прИнИмА-МаЕшЬ сВо-свОё пОлОж-лОЖенИи и ПрЯч-прЯчЕшься в свО-свОём Ил-юЗ-илЛюЗорНом-Ом Мир-мИрКе нЕ вЫсоВ-сОвЫвАЯсЬ, лиБ-лИБо отКрыв-крЫваЕшь глАз-глАза и смОт-смОтришь, дОл-ДоЛГо СмОт-смОтрИшь, оЦеН-ЦенИВаЕшь и По иТОг-тоГу ЭтО ОсоЗн-сОзНаНИе-иЕ дЕл-дЕлАет тЕб-тЕбЯ СиЛьнЕ-нЕе, оПас-пАсНЕе, бЕзуМ-ЗУмНеЕ. Мне страшно. Я боюсь того, что путаюсь между строчек его метафор и полуправды, а ведь где-то должна найтись ускользающая нить здравого смысла, заставляющая его говорить это, верно? Почему он выглядит таким искренним сейчас? Почему я чувствую как болезненно сжимается душа? Мне грустно. Это моя грусть, или его? Чёрт, я остро нуждаюсь в ментальной перезагрузке, пока не стало поздно. Мои мысли и эмоции мешаются с его, и я уже смутно понимаю, где кончается его безумие и начинается моё собственное. Видимо, не одному мне становится хуже. Другой вопрос – насколько хуже чувствует себя Эррор, если происходящее и ощущаемое мной сейчас – лишь малая часть того, что может передать связь наших душ? — Даже стрАн-РаНно, чТо тЫ нЕ сЕр-СеРая. Не Хоч-ХоЧеШь бЫть-ыТь чАстЬ-чАсТью МУль-МуЛьТиВСе-всЕЛЕНнОй? ПрИч-прИчИНа в То-тОм, чтО тЫ нЕ оТ СюД-сЮдА, вЕр-ВеРНо? Дёргано улыбаюсь и неопределенно жму плечами, не зная как правильно ответить на этот вопрос. Боги, как глупо выглядит в голове эта сцена. Как бессмысленно сейчас будут звучать все попытки ответить, пытаться разобраться в том, что он от меня хочет. Глюк хмыкает, притягивая нитью один из цветков: — Как и я. Я ниК-нИКОгДа-дА Не ХоТ-хОТеЛ бЫ-БыТь Час-чАсТЬю ВсЕг-вСегО эТ-ЭтОГо. Я увЕр-ВеРЕН. А нужно ли искать эту истину, когда монстр сидящий рядом открыто говорит? Без привычной скрытности, просто то, что у него на уме. Доверие? Не знаю. Но определённо осознанная речь, просто… я не до конца понимаю его. — Жители не виноваты в том, что не имеют выбора. Создатели знают об этом, разве нет? — Нед-нЕДосТат-стАстОЧНо-нО прОст-прОстО зНа-знАть, Вер-вЕрОнИк-НикА. Я вздыхаю, кивая головой. Да… недостаточно. Найти виноватых будет всяко проще. Проще переложить свою ответственность на кого-то. Проще обвинить, чем разобраться. Проще проигнорировать, чем помочь. Всё-таки Эррор не совсем уж и бесчувственный, не совсем уж и безумный. Есть в нём что-то и от людей. Возможно, он просто воплощение другой стороны Создателей? Возможно. Но я не должен искать в нём того, кем он не является и не должен упускать из виду его самого. Так… просто нельзя. Он заслуживает того, чтобы быть искренним. — Пошли домой, Эррор. Он молчит, когда я поднимаюсь с места, протягивая ему руку. На этот раз осознано, не по привычке. Глюк смотрит на неё задумчиво несколько мучительно долгих секунд, прежде чем подняться самостоятельно и, открыв разрыв, на удивление всё же взять меня за руку и утянуть следом. На моём лице заиграла привычная глупая улыбка, на его – уставший беззлобный оскал. … Снова Антипустота, снова термос, снова карта. Неуверенно беру в руки личный дневничок, который практически не веду. Но это не отменяет того факта, что мне нравится его кожаная чёрная обложка с надёжным переплётом желтоватых страниц, на которых красивой перьевой ручкой я изредка записываю свои мысли и некоторые идеи. — Чёрт, Эррор, ты точно проверил 9E и 7D? Отвлёкшись от открытых разрывов и созерцания картинок в них глюк кидает взгляд на бумаги и усмехается, не скрывая лукавой улыбки: — Ага. Всё вЕр-ВеРнО. Что, 3Л оп-ОпЯть мЕш-мешАют раб-рАбОтаТь? — Не то что бы мешают, просто мало нам зомбированных Артблоков (тех слава сатане можно прогнозировать как осадки) так они все плоды наших трудов перечеркнуть пытаются! Возмущаюсь я, поморщившись и захлопываю дневник, откладывая в сторону. Эррор провожает этот жест неоднозначным взглядом и с любопытством на лице всё же присоединяется к обсуждению проблемы: — Что нА эТот Раз? Пан-пАнИка? ВсЕоБ-оБЩаЯ нЕн-НеНавИсТь? гРуп-грУпПоВаЯ-Ая исТер-тЕрИЯ? МаС-мАссОвыЕ сАмОуБий-УбИйсТвА? — Нет, хуже. В напряжении грызу пальцы на руках, пока Эррор принимает позу из мема про «время охуительных историй»: — Рас-рАсКаз-кАЗыВаЙ. — Выходит так, что некоторые миры в которые мы подсоединили новые Таймлайны, начали сдвигаться с точки в пространстве. И не статично, вдаль или вширь – я знаю, что это вполне естественно, а по одному конкретному направлению, словно им вектор движения приписали! И у каждого он свой и хаотичен. Я ненадолго замолкаю, выудив из инвентаря шоколад и успокоительное. Эррор недовольно цыкает, скрещивая руки на груди: — Не крИт-рИтИчНо – тАкИе сдВиг-ДвИги пОчтИ всЕг-вСеГда рЕзульТат-Ат вмЕш-МеШаТельСтВа, нО тЫ увЕр-ВеРЕНа, чтО иМен-мЕннО 3Л вИн-ВинОвАты, а НЕ тЫ? — Миры могут столкнуться с друг другом. Нескоро, конечно, но перемещение этих шахматных фигур вынуждают меня кусать локти. Как бы потом поздно не стало. Мне не важно, моя это ошибка, или нет, но я не желаю смерти для тех, кого с таким трудом спасла. — И что ты прЕд-пРедлагАешь? Блять, глючный, это мне у тебя нужно спросить! — Насколько я понимаю эти сдвиги обусловлены тем, что у центра отсутствует понимание привычной ему границы и самой этой статичности. – Не думаю, что эти умники с буквы Б смогли сделать встряску Мв пока мы бездействовали – мы бы это почувствовали в любом случае. – Помнишь ты говорил, что любое изменение в центре можно скорректировать не проверяя дотошно каждую строчку? С надеждой смотрю на Эррора, который утвердительно кивает, вызывая мой стон облегчения. Ну вот, на одну проблему меньше. — Ты хОч-ХоЧЕшь всКры-ВсКрЫть-ыТь еГ-еГо зАд-ЗаДнИк и Най-нАйтИ пОслЕд-СлЕдНие мзМенЕн-ЕниЯ? ЧтО мЕшАеТ-Ет поВтОр-тОрИТь тРЮк, еС-еСлИ эТо Всё Же 3Л? Фыркает глюк, относясь к этой идее с явным скепсисом. Впрочем, ничего другого от него ожидать и не приходилось. — Оставим им в коде подарочек от злотоварищей. Разминаю кулаки, сияя недоброй мстительной ухмылкой. Поиграть в волейбол мирами вздумали, чтоб их, ну ничего.. наша подача будет достойной. — РешИт-ШиТЕль-ЕльНость. – Снисходительно щурится мой персональный скептик, отпивая из уже знакомой кружки с надписью «Дед #1». – А чт-чТо с ПаЦ-пАцИфИстОм и Ней-нЕйтрАл-ТРаЛОм? — Я предлагаю пока закончить и приступить ко второй части – в конце концов сорняк нужно срубать под корень. Эррор кивает, отставив кружку в сторону, пока я в крышке термоса намешиваю себе успокоительное и чай в равных пропорциях, делая несколько глотков. — ЭтОт сОр-СорНяК иМ-иМеЕТ гЛубОк-БоКие кор-КоРнИ... Ты и впРав-впРаВду Дум-дуМаЕшь, чтО у Тебя всЁ пОлуч-лучИтСя? — Почему «у тебя»? – поднимаю на него взгляд, загадочно прищурившись. – У нас, Эррор. У нас. Мы вместе делаем это. — Да? ПостОЯн-яННо заБ-зАбЫВаЮ Эт-эТОм. Закатываю глаза, но не сдерживаю ответного смешка: — Не мудрено. Процессор небось перегревается. Фыркаю и киваю на кружку в его руках. — ВсЁ Шут-шУткИ Шут-шУтИШь? Мы рЕш-РеШаЕм жИЗ-жИЗНь Эт-эТиХ мИр-МиРОв, мОж-МоЖет бУд-буДеШь сеРь-СерьЁз-Ёзнее? Кто бы говорил. Сам смешит, сам возмущается. Ужас. — Ладно-ладно, о'кей, но я думаю на сегодня мы закончили. — А кАк же моя обЕщ-БещАнНаЯ дОл-дОЛя? — Какая-такая доля? Растерянно моргаю глазами, на минуту замерев. — Ты не пОм-поМНиШь? – В отрицании мотаю головой под его вымученный стон. – Интер-тЕрЕсНо-Но, пОч-пОчеМу ты заБ-зАбЫВаеШь тАкуЮ вАж-ВажНую ИнФор-ФорМаЦ-мАцИЮ? С долей раздражения спрашивает, обжигая холодным взглядом глаза-в-глаза. Ну тут смотря какая информация и для кого она важная. — Кха, Чернильная память она такая – заразная. – Пытаюсь отшутиться, но выражение лица Эррора остаётся таким же непробиваемым как и минутой ранее. – Кхм, так что нужно от меня? Удивительно само то, что он спросил, нет даже не так, попросил у меня что-то и напомнил о том, что я ему что-то обещала. — Мне нУж-нУжЕн кУс-куСОк ПаЦ-пАцИфТст-НейтРала, с преИмущ-муЩествеЕннО пАц-паЦифИстОм. ЕсЛи нАйдУт-дуТся КрЕп-креПкие цеНтрЫ Даж-дАже СпаС-спАсиБо сКаж-скаЖу. Эвоно как. Пацифист, да? Крепкие центры? Странно это всё. — Твоё спасибо дорого стоит… – негромко Бурчу себе под нос. – В любом случае я сейчас выберу эти… несчастные души. Чёрт, знать бы зачем ему эти миры. А ведь мне придётся лишить существования нескольких из тех, кого мы собирались спасти. Мда, тяжёлый выбор. — ВсЕго-гО лИшь КусОч-СоЧеК от необъяТ-ОбъяТных пРостОр-стОров ВсЕлЕн-еНных, нЕ гиПерболизИруй. Как кот на сметану, почти что облизывается, и разве что ручки не потирает. Тьфу на него, в мрачность меня вгоняет! Да и вообще – не ему говорить о гиперболизации, уж точно не ему! — Так… Хм, могу дать тебе эти три мира. – Указываю на карту, где чёрными флажками пометила три мира в нужном секторе. – Только у меня к тебе вопрос: зачем? Нет, я мог бы скинуть на то, что ему просто разрушить нужно что-то, но этим он и без моего разрешения занимается, а тут о как – попросил, да ещё и с конкретикой. — Не твоЁ дЕл-Дело. Никогда не было и вот опять. Глючная задница, насыпать бы тебе снега за шиворот, да отправить мокрого и полуголого бродить по лабиринтам одного ледяного мира! — Ну Эррор, мне же интересно! Тем более я всё равно потом узнаю. Надеюсь. Но тем не менее – ему же проще, если скажет сам. Эррор вздохнул, взглянув на карту и задорно усмехнулся, с долей веселья сверяя названия и координаты Альтернатив по записям и архиву: — Хах, ты выб-выБрАла мИры, кОтор-тОрые и тАк оБ-ОбрЕчеНы нА смЕ-Смерть оТ АртблОк-БлоКов? – глюк криво усмехнулся, взглянув на меня снисходительно. – Как этО благОр-гОрОо-одНо~, пОдАр-ДарИть оШиб-ОшИбКАм бЫс-БысТруЮ смЕр-сМерТь. Издевательским тоном тянет, скрывая недовольство. Зеркалю его улыбку и развожу руки в стороны. Ничего личного, просто работа такая. Хранители в это место и смотреть не будут, даже если их туда носом ткнуть – заметят слишком поздно и то лишь благодаря связи Инка, которая, как выяснилась, всё-таки есть. Правда Инк не всегда справляется с количеством обезумевших Артблоков за раз, но к его чести они с Дримом знатно помогли нам, сами того не ведая. И всё равно – обвинять нас в разрушениях устроенных Артблоками это конечно сильно, ага. — Совместишь приятное с полезным – расчистишь небольшой кусок от падали, чтобы нам было что перетаскивать. Воон те три мира образующие треугольник прям как раз подходят к той нейтральной временной линии в Апокалипсистейл. — Погоди, ты что удУм-ДумаЛа? Внезапно вскинулся на меня глючный, помрачнев. — Вернуть..- — тО, чтО ты Их оБнуЛ-нУлИть рЕшИлА я поНял, нО кАк тЫ сОбраЛ-рАлАсь внЕдрЯть-яТь иХ в Цен-цЕнТр?! Ты хОть зНаЕшь сКоль-скОльКо сВяз-свяЗей… алГорИтмОв, сЦенАрИев эТо зАтрОн-роНет?! Ох, разорался. А у меня башка между прочим болит! — Да, примерно пятьдесят восемь алгоритмов и хм.. тринадцать сценариев. Хмуро бурчу в ответ, складывая руки на груди. — ВсЕг-всеГо тринадцать? Ты прАвИль-ВиЛьНО пОсчИт-СчиТала? – Неопределённо жму плечами. Нет, я конечно могу добавить плюс минус пять на какое число… – Ты неИспрАв-ПравИма. Эх, а Я уж нАд-НадЕялсЯ... Э, оло, звучит так словно меня уже морально заживо похоронили! — Эй! Я пытаюсь. В ответ на его вздох отчаяния нас заполняет жгучее чувство стыда. — хрЕн-ХреНоВо пЫт-пытАеШься-сЯ. Блять, ну простите, тут уж как могу. — Я правильно посчитал! Вот! Тут расписал! Я всё проверяю… Словно бы отвечая в школе перед учителем, впопыхах нахожу нужный листок с расчетами и протягиваю Эррору. Тот берет его, хмыкает, и загадочно улыбается, вытягивая черные флажки с карты: — Ну лАд-лАдНо, бУд-буДет тЕбе успЕш-спЕшная интЕграЦ-грАция… … И всё-таки проблема с Нейтралом была решена. Задав некоторым центрам границы нам удалось достичь статичности. И про подарочек для 3Л в виде кодового вируса не забыли. Что ж, у того, кто наткнётся на наш презент будет увлекательная неделька неудач и кошмаров, я уверен. Расчистив смежный Нейтрал-Пацифист от атакующих Артблоков, нам удалось снести зону риска на смежный Пацифист-Геноцид, что уже не впервые атакован ими и потому выдержал со всей стойкостью. Как итог: сам Нейтрал благополучно отмечен нами как «безопасен». И пусть Эррор сколько угодно скидывает всё на совпадение и удачное стечение кодовых переменных, я знаю: не будь этого смежного сектора – очаг перекинулся бы на всю геноцидную область целиком, замедлив наши планы и знатно подгадив некоторым негативным товарищам, поэтому я с уверенностью могу утверждать – мы хорошо постарались. Большая часть хаотичных Артблоков была уничтожена и пока порядковые наступали на смежный Геноцид-Нейтрал, мы успели избавиться от половины миров геноцида и перетащить их на реабилитацию. Проблема лишь в том, успеют ли хранители и вынужденные соучастники нашей игры помочь нам, или не смогут, а может даже не станут? Да и 3Л… кто знает что они придумают на этот раз. В этот момент, кажется, мы задумали немного конкретизировать порядок наших действий во второй части плана. Мы смогли вытащить миры без вреда для центров, точнее – успешно разорвали связь и перенесли, аккуратно. Тех кто там был мы настоятельно убедили в том, что мы нейтральны, но с нами действительно лучше не спорить. В этот раз в переговорах принимала участия не только я, но и Эррор, поэтому несмотря на специфику наших обращений мы смогли добиться расположения нейтральных, и примыкающих к их сектору, миров. Итак, о второй части плана… о, это будет масштабно и определённо безумно, но Эррор спустя мучительные уговоры согласился попробовать. Мы разделили всё на три этапа, предварительно раскидав миры и его жителей по группам. Первый этап – самый спокойный, в нём нам предстоит собрать всех стабильных выживших вместе в так называемую «группу A», и пока наши звёздочки вынужденно объединятся для уничтожения остатков Артблоков, отправить их к Кор. Каким образом? Для этого мы скинем этих бедолаг в миры, где чаще всего обиваются хранители и всевозможные путешественники по АВ. Если их пустые миры уже никак не спасти – мы их уничтожаем. Тех же, кто медленно приходит в себя отправляем недалеко от себя – к Саенсу, предварительно обозвав «группой B» и поручив учёному вполглаза приглядывать за ними. Как правило, большая часть подобных персонажей охотно пойдёт на контакт, поэтому проблем с «реабилитацией» возникнуть не должно. На этом первый этап заканчивается и начинается второй – пожалуй один из самых нервотрёпных и требующих максимальной на нём концентрации этап: нам предстоит выделить некую «группу C», что нестабильна, но спокойно контролируется. Эту группу предстоит отправить в те миры, где находятся специалисты по восстановлению ментального здоровья. И пускай на словах звучит просто, на деле превращается в ад, в первую очередь договорной. Бумажки, расписки, ещё бумажки… бррр. Тех же нестабильных, что контролю не поддаются назначить «группой D» и думаю у нас с Эррором будет ещё не один конфликт на тему того, что подобных легче убить, чем спасти. Впрочем, этих нездоровых нам нужно будет скинуть на Инка и Дрима, когда, предположительно, у них в команде таки появятся дополнительные руки в виде Слэша и Свапа. Чем они им помогут? Хаха, а вот тут уже затрудняюсь ответить, но быть может группа из четырёх сильных и смелых монстров справится с этой задачкой лучше наших двух голов? Пора бы задействовать других в исполнении своих планов, а то становится как-то очень уж скучно и чрезмерно муторно делать всё в одиночку. Существование третьего этапа и в целом необходимости его существования отвергала даже я, что уж говорить про Эррора, что с первых слов об этом этапе хотел отказаться от исполнения плана целиком и полностью. И я его понимаю. Взять на себя опасные для Мультивселенной миры и разбираться с ними самостоятельно… что ж, «группа F» определённо станет нашей головной болью на несколько месяцев, а то и лет. И либо удастся привести их в норму и вернуть к контролируемому осознанному состоянию, либо нет, и в таком случае нам придётся их убить, чтобы не подвергать Мультивселенную большой опасности с их стороны. И мне кажется, хранители и большая часть Внекодовых, несмотря на свои самые светлые идеалы, не согласятся оставить их в живых. Мне кажется, что на третьем этапе мы не справимся, по крайней мере вдвоём нам такую кашу не расхлебать. Но я не я, если не буду стремиться к невозможному. И даже если мы провалимся, захотим забыть провальный этап как страшный сон… я буду знать, что мы хотя бы попытались сделать хоть что-то. … В Оутертейл как всегда было спокойно. Мы уже давно не бывали тут и потому с молчаливым спокойствием сидели на краю парящего острова, задрав голову вверх. Разделяться не хотелось. Не было нужды да и… нехорошее предчувствие Эра слабо мотивировало на разделение, а вот на очередной спор – вполне. Впрочем, спорить мы не стали – молчали, думая каждый о своём. Неделька выдалась тяжёлой. Паранойя оказалась отнюдь не паранойей. Стоило только встать с места, только мы решили направится домой – как из-за спины донёсся низкий, раскатистый голос: — Привет, Эррор. Обернувшись, мы несколько минут тупо смотрели на… монстра. Пожалуй, я не могу назвать его скелетом: его тело имело перманентное газовое состояние. Чёрный как смоль, с красными глазами, он стоял на некотором отдалении от нас. Блять я знаю этого парня. И знаю, что проблем не оберёшься, стоит лишь немного вдохнуть этого самого «газа» Да неУж-уЖели? Эррор делает несколько шагов назад, сохраняя невозмутимость на лице. Оу, так он в курсе за способности этого парня, да? Это хорошо. — В Мультивселенной происходят странные вещи. И я знаю, что ты в них участвуешь. – Хейт говорил словно бы нехотя, но заставил себя сделать голос твёрже. – И знаю не только я. Какое совпадение. Мы лишь недавно отправили Кошмару письмецо занятного содержания, а он тут как тут. Это из-за него начальные звёзды были вынуждены сотрудничать? Чёрт, мы многое упускаем, занимаясь переворотом Мультивселенной, аж обидно стало. Устроить себе выходные, что ли? — Конч-КоНчаЙ боЛтоЛог-лоГию. Зач-зАчЕм тЫ приШ-прИшёл Сюд-сюДа? Я в этом мире уже третий месяц и выучила одно простое правило – Внекодовые просто так не приходят. — Найтмер объединяется с лучшими из лучших. Думал, ты присоединишься. Было видно, насколько натянуто вежливым он пытается казаться, но голос как на зло звучал льстиво. Хейту и самому противно, но он просто помогает Кошмару. А добровольно или нет уже другой вопрос. Может, у него перед Найтмером должок? — зНач-зНачИт слИш-слиШком мНог-МноГо дУм-думАл, хАх. Я нЕ соБ-СобИраЮсь-юСь нА нЕг-неГо рабоТ-бОтаТь, таК ем-емУ и Пер-пЕреДай. – Эррор скривился в отвращении, сощурившись. – И заС-ЗаСуНь сВою ВЕж-вЕжлИв-лИвОсТь_оСТь сЕб-сЕБе в Зад-заДнИц-ниЦу – Я прЕк-пРекРасНо зНаЮ, чтО тЕб-ТебЕ плЕв-ПлЕвАть!! Узнаю старого недоброго разрушителя. — Жаль. Найтмер был безмерно добр, когда закрыл глаза на происходящее. Думаю, этой глючной жопы ему будет многовато, так что пойти бы ему обратно… и не пытаться распространять свой блядский газ повсюду, чтоб его! — нЕ впУт-вПутЫвАй-вАйте мЕнЯ в сВо-СвОи Иг-игРы. посЛед-сЛедствИя буд-бУдУт РАЗ-рАзрУшИть-ШитеЛь-тЕльными. Эррор телепортируется в сторону прежде, чем дымка за нашей спиной успевает подлететь близко. Один бросок заострённой кости и дымка теряет свою форму, исчезая. Поймать вздумал? А вот хренушки. — Ты нарушаешь правила. Злобно шипит ходячее воплощение ненависти. Да ладно? А как же «Правила даны для того, чтобы из нарушать»? Или о таком здесь не слышали? — Не ОбОльщАй-щайСя. Я даЖ-дАже услУг-слУгу вАм оКаз-кАзывАю. На нашем лице наглая, но спокойная улыбка, тем временем на лице нашего оппонента – призрение и злость. — Это окончательное решение? Холодно спросил собеседник, глядя исподлобья. Дым заклубился, зашевелился, а зрачки стали двумя красными точками, суженными в кошачьей манере. — Ты тУп-тУпОй-Ой иЛ-ИлИ глУх-гЛУхОй-Ой? КаТ-катИсЬ в Ад! Понимаю Эррора. Самого уже бесит этот тип, но злость в присутствии Хейта увеличивает влияние его сил, так что ни-ни. — Следи за языком, Эррор. – Хейт оскалился, загадочно бросив напоследок. – И за своими марионетками тоже. Не сказав ничего более исчез, растворяясь в воздухе. Туда ему и дорога. Заколебал. Я дей-дЕйствиТ-стВитЕль-еЛьно нЕнаВиЖ-виЖу эТого Пар-парНя. Хмыкает Эррор, ещё несколько минут смотря на то место, где стоял Хейт. Мне показалось или он угрожал нам? Ну, не нАм… тЕб-тебе. Смеётся Эррор. Очень смешно, ага. Мне кажется – это нам ещё аукнеться. Недовольно цыкаю, зацепившись взглядом за ещё одно созвездие. Глючный, впрочем, на это реагирует снисходительным смешком, не придавая особого значения. Думаю, он станет серьёзным лишь когда к нам в гости нагрянет сам Кошмар… это лишь вопрос времени и чужого любопытства. … Как мы и предполагали, пока Звёздные расчищали смежный Нейтрал-Пацифист мы успешно собрали небольшую кучку всё ещё живых и всё ещё адекватных монстров, раскидав их по популярным Альтернативам. Пускай я настаивали на том, чтобы мы следили за оставленными некоторое время, Эррор уверил меня, что архив будет нам лучшим помощником. В любом случае пока Эррор уничтожал мёртвые миры, мне пришлось договариваться с Саенсом, и в разгар наших дипломатических баталий пришёл Эррор и ничего не говоря, скинул на наши головы «группу B». И пускай от учёного требовалось лишь изредка поглядывать за приходящими в себя, мне пришлось подогнать Саенсу добрые двадцать книг по психологии и множество буклетов по научным исследованиям этого дела у монстров. В последнее же время меня мучает бессонница и долгое время без таблеток я находится не могу. Они уже не приносят результат, да и… было принято решение о том, что меня стоит оставить у Саенса на некоторое время. Хотя Эррор говорил, что таким образом ему будет проще контролировать происходящее, я вижу как он недоволен сложившейся ситуацией и как конфликтует в нём желание закончить всё и сразу и сорваться. Впрочем, всё было в порядке вещей, если бы Эррор не пропал. Именно что пропал, не появляясь ни в пустоте, ни у Саенса, ни в тех АВ в которых любил отдыхать. Через риски я использовала архив, но даже он не дал мне ответов. Местная база данных аналогично молчала, словно оборвав всё связанное с Эррором в один момент, но пораскинув мозгами мы пришли к выводу, что вне зависимости от ситуации глючный жив и даже невредим. А что насчёт меня…? Сидя на кухне под тусклое свечение ламп, я прижимала колени к груди, наблюдая за тем как горячий пар из кружки неспешно поднимается вверх, испаряясь. — Не спишь? – Не оборачиваясь на вошедшего, провожаю бесстрастным взглядом проходящую к шкафчикам фигуру. – Опять бессонница? Спрашивает Саенс, что в нерабочее ночное время предпочитал разгуливать в одной футболке, шортах и пушистых белых тапочках. Киваю головой в качестве подтверждения и вновь обращаю взгляд на кружку. — Ты выпила таблетки? – И снова кивок. – Так ты… опять думаешь о нём? Делает голос более серьёзным, садится рядом, закидывая в рот печенье. Хотелось плакать. Хотелось сломать что-нибудь. Хотелось кого-нибудь убить. Себя в первую очередь. — Ага. Всё никак понять не могу, – мой голос всё равно дрожит, сколько бы я не пыталась сделать его увереннее и твёрже. – для чего всё это? Эррор ушёл ничего не сказав. Просто исчез, оставив меня теряться в догадках о том где он, что с ним, и чем я могу ему помочь. Находится одному в пустоте невыносимо. Невыносимо избавится от ощущения, что потерял частичку чего-то важного. Привязанность, хах? Отвратительно, что её объектом стал такой как он. — Ему тяжело. На его плечи свалилось много ответственности. Эррор напуган? Бред… он же ничего не боится. Ну, кроме Фреша. Да и смысл? Он может действовать по другому. — Я нарушила правил сверх меры? Он злится на меня за то, что я ничего не могу сделать? Возможно изменения слишком сильно отражаются на нём. Возможно, ему просто надоело играть в миротворца. Но тогда почему я ни разу не зафиксировала глобальных разрушений? Это на него не похоже. — Не думаю, что он злится на тебя. – Я буквально разрушаю его привычную жизнь, уже разрушила её и продолжаю ломать. – Ты смягчающий фактор его характера, ключ к движению и заинтересованности в происходящем вокруг. Может это очередной урок, который он решил дать тебе? Я должна быть более самостоятельной, да? Сильной… я помню. Он говорил об этом. Но блять, кто так делает? Я ведь забываю, постоянно забываю о том, с кем виду дела. Всегда хочется воспринимать всё через призму «это не здесь, это не со мной». — Я не справляюсь. Вздыхаю, растирая лицо руками. Саенс прав. Мне нужно попробовать извлечь из этого урок. Пользу, возможно? Что я могу сделать в текущем состоянии кроме как следовать чётко установленному плану? — Тогда брось всё это. Всё над чем вы трудились. Резко поднимаю голову. Саенс говорит серьёзно, неотрывно смотрит чуть светящимися в темноте огоньками. По телу прошлась дрожь. Если взглядом Эррор забирал свою жертву в плен, показывая физическое и моральное превосходство, то Саенс смотрел словно бы сквозь, расчётливо, придирчиво, до невозможности серьёзно. Ему было неважно, что происходит снаружи – лишь то, что внутри. Будто это одна из тех химических реакций, которые он проводил. — Но.. Моргаю, пытаясь несмело возразить. Мы проделали слишком большую работу, чтобы отказаться от этого всего так просто. Это.. это сотни, нет, тысячи жизней! Это свыше сотни миров! Это вызов, брошенный законом этой Мультивселенной, её порядкам, устройству, её защитникам и основателям. — Будешь и дальше винить себя в беспомощности, пока он не вернётся? Хмурясь, беру кружку в руки, сжимая обжигающий керамик. Кусаю губы, споря с самим собой. Я не уверена. Я сомневаюсь. Но это эгоистично – сомневаться в том, в чём был уверен не только ты. Двое ведь не могут ошибаться, верно? Нет… могут. А что если дело вовсе не в правильности и моральной окраске? Действительно, изначально я просто желал вернуть Эррору мотивацию. В каком-то смысле это наделило мотивацией и меня тоже, а теперь… а что теперь? План почти завершён. И когда он будет завершён, я наконец покину этот мир, вернусь домой и. Чёрт. Для чего же я делаю всё это? Я пытаюсь спасти этот мир? Играть в бога? Да.. определённо, я делаю то, чего делать не должна. Но это мой выбор. Осознание своей слабости тянет меня на дно, но разве это не повод стать сильнее? Доказать самой себе, что даже без якоря я могу… я всё ещё могу продолжать жить и даже приносить пользу. — Нет. – Твердый, уверенный ответ. Огоньки напротив еле заметно вздрагивают, как и сам учёный. – Я не буду искать виноватых: ни в себе, ни в Эрроре, ни в ком-либо ещё. Губы расплываются в лёгкой умиротворённой улыбке, когда я делаю несколько глотков чая. — Что будешь делать дальше? Думаю, я давно уже перешла черту, но не думаю, что изменила себе – я всё ещё остаюсь человеком. Это не слабость, нет – это повод идти дальше. Это повод выйти из своего «иллюзорного мирка» и стать сильнее. Мы не можем знать наверняка, правильной ли дорогой идём. Много путей, целей, мнений… В моей власти в любой момент сменить методы достижения цели. В моей власти изменить эту самую цель. В моей власти сделать её достижимой, реальной. — Выбирать и давать выбор. Каждый заслуживает второй шанс.. и третий, и четвертый если потребуется. Не судить. Не требовать. Решать. — И что ты выбрала? Хмыкаю, хитро сощурив глаза. — Думаю, мне нужно побыть в пустоте некоторое время. – скалюсь, обращая на Саенса горящий взгляд. – Справишься тут без меня? — Разумеется. – Он кивает, улыбаясь в ответ, и подмигивает, косясь как я начинаю активно записывать что-то в дневничке. – Пойдешь спать? Его неуверенный тон намекает на то, что он прекрасно знает ответ. — Нет. Нужно подготовиться к завтрашнему дню. Учёный поднимается с места, сонно потирая глазницы и направляясь к выходу хлопает меня по плечу: — Как скажешь Нич, а вот мои кости пойдут спать. – люблю Саенса за то, что он не осуждает меня. – Но за здоровьем нужно следить. И за это всё равно люблю. Неловко смеюсь, когда он треплет меня по голове и уходит, пока я ещё некоторое время вслушиваюсь в звук его удаляющихся шагов. — Что ж, завтра у нас будет сложный день, хех. Фыркаю, с долей обречённости глядя на дно пустой кружки и с громким стоном поднимаюсь с места, небрежно раскладывая на столе дневник, блокнот и некоторые бумажные документы, моментом ранее вытащенные из Антипустоты через межпространственное окно. — Надо сделать чай, а потом разобраться с теми неполадками в 10C. – К своему стыду признаю, что за всё отсутствие Эррора не выполнила ни одного планового пункта. – Что ж, будем исправляться. Я могу стать сильнее. Я могу сделать это в любом случае.
Примечания:
216 Нравится 289 Отзывы 58 В сборник
Отзывы (13)