Все наши беды - от нас самих

NC-17
В процессе
7
_lionlioness_ соавтор
Размер:
планируется Макси, написана 41 страница, 20 773 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
7 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник

Часть 5

Настройки

***

      Следующие несколько дней потратила на обмозговывание ситуации и продумывание плана. Как лучше подступиться к обрабатыванию родителей на тему поступления в академию? Где искать учителей не только по грамоте, но и по истории, географии, куче других предметов, да и основы боя где-то выучить надо. В дурной силе мне не отказать, но как ее эффективно переложить на оружие, а не на дворовые драчки — до сих пор не знаю.       По логике, чтобы захотеть в академию — нужно эту академию увидеть. Пришлось тратить время, втыкая по вечерам в телик за совместными просмотрами с половиной деревни. Со временем такая трата времени даже начала надоедать. Крутили обычно какую-то парашу по типу сериалов с канала «Домашний». Романтика для домохозяек. Иногда проскакивали кулинарные шоу, или ток-шоу, но в основном ничего интересного. Пару раз в новостях ухо цеплялось за название академии, но в контексте по типу «такой-то уважаемый рыцарь, закончивший Высшую академию нексо рыцарей с отличием, и бла-бла-бла», и после этого ни одна малолетняя тварь даже не захотела узнать о том, а что это за такая академия? Ну что за безынициативные дети!       Заставила себя отыгрывать этого дурачка, что не в курсе об академии при следующем ее упоминании. Дети, когда наконец вынули бананы из ушей и услышали о рыцарях, разом оживились и начали выпытывать что это такое и с чем их едят.       Взрослые не отказывали маленьким каннибалам и с удовольствием говорили о том, что вот раньше были такие-сякие плохие во всех смыслах волшебники, напускали на жителей Найтонии монстров. Для того чтобы справиться с ними, разработали специальные отряды рыцарей, что могли им противостоять. В итоге плохишей победили, и рыцари стали не нужны в таком большом количестве, как до этого, хотя их до сих пор обучают в этой самой академии, только уже не биться с монстрами, а готовят к становлению элитным отрядом дворцовой стражи.       История из разных кусочков информации собралась занимательная. Дети уже на половине рассказа были в экстазе. Многие из них даже вышли на улицу и поделилась на две команды — рыцари и монстры. Самым крутым из рыцарей стал мною горячо любимый главарь ОПГ. Не очень подходящая ему роль, как по мне, но высказать ему это в лицо без страха, скорее всего, смогу только я.       На всю эту авантюру ушло всего-то около месяца.

***

      Следующий этап — постепенное влияние на родителей. По приходу домой рассказала братьям о суперэлитной академии и ее выпускниках, что раньше сражались с темным магом и его монстрами. В итоге по дому все время гоняло два неудержимых вихря, что с периодичностью в несколько минут менялись ролями в новой излюбленной игре «Рыцари против темных волшебников». Даже мне иногда приходилось разнимать этих двоих и тащить по разным комнатам, чтобы успокоились и не дай Боже, не убились.       Но зато в такой обстановке моя заинтересованность в академии должна показаться нормальной. По крайней мере, я так думала. Мать, как только я заговорила о том, что хочу в академию, завелась не на шутку и даже подзатыльник дала. Стоически сдерживая слезы, спросила, а что в этом такого-то?       Оказалось, что наша семья не просто так выделяется на фоне остальных жителей-карликов. Ранее рыцарем был мой почивший дедушка и старший брат отца. На это только присвистнула, ведь об этом практически ничто не говорило. Нам с братьями даже словечком не обмолвились, а все потому, что при последней битве с Монстроксом полегло очень много людей, в числе которых и были старшие родственники. Отцу повезло, он в это время только учился в академии, но в связи с гибелью моих деда и дяди вернулся к бабушке. Ее здоровье от потери близких пошатнулось, и спустя всего полгода ее не стало. Самое интересное, что раньше семья отца была довольно небедна, но так как все заботы о доме свалились на него, а ему тогда только-только исполнилось пятнадцать, он решил, что содержать все хозяйство не сможет. Пришлось ему распродать все, переехать в глушь, но зато нашел мою матушку и сейчас растит трех замечательных детей, а четвертый на подходе. В общем, по рассказу матери выходит, что рыцарство до добра не доведет, и тем более тыжедевочка, семья — вот главное счастье!       Об академии даже строго-настрого запретила с главой семьи говорить. Пришлось повременить с этим этапом.

***

      Несмотря на небольшую заминку с тем, чтобы получить согласие на поступление, третий этап с поиском учителей прошел невероятно быстро. А все получилось благодаря случайности.       Я девочка вольная, гулять могу где угодно, и вот, в один прекрасный день встретила такую же сильную и независимую кошку, которой не сиделось дома у нашей соседки — тетушки Острид. Старушка попросила меня поймать животное, а то вдруг бедная кошечка где-нибудь потеряется. Я же, краем носа учуяв ее замечательный штрудель, без пререканий согласилась.       И вот, вышла я на крыльцо, почесать… так, это не то. В общем, пересеклись мы с кошкой где-то на другом конце деревни. В руки животина даваться отказывалась, и даже на кличку не отзывалась. Пришлось за этой упрямицей побегать. И так я что-то забегалась, что перемахнув очередной забор, нос к носу столкнулась с местным детским ОПГ. Они испытали ровно столько же радости при встрече со мной, сколько испытываешь от встречи со стаей бешенных собак. Осложняло ситуацию то, что три или четыре бандюгана в это время были сильно заняты — собирали наливные яблочки. И по их испуганным лицам можно понять, что никого они здесь не ждали увидеть. А следовательно — воруем, господа тунеядцы.       Отряхнув ладошки, окинула двор беглым взглядом. Понятно, почему пацаны тут всей кучей стоят и даже не слишком скрываются. Яблоню со всех сторон плотно обступили кусты с ярко-красными ягодами. Если так посмотреть, то ребенка за ними и не разглядишь из дому. Да даже если такая дылда, как я, соизволит пригнуться, то никаких проблем не будет.       Пацаны с неприязнью шептали, чтобы я не отсвечивала и свалила в туман. Такой расклад меня не радовал. Откровенно говоря, мне хотелось их прибить — кошку то я упустила! Так, хоть сделав гадость, может и полегчает.       Начала поднимать шум, на что из-за забора выглянула сначала одна пара испуганных глаз, а после недолгого шушуканья во двор спрыгнула ставшая уже почти родной угловатая фигура главаря. Он, только увидев меня, побледнел, и рефлекторно потянулся ко лбу. Конечно, сильно я его тогда приложила, еще неделю с синяком ходил, правда видела его только издалека. В общем, пацан иметь со мной дел не хотел, и на мою вежливую просьбу оставить плоды в покое, срывающимся голосом приказал бандюганам оставить яблоки и сматываться. Пацаны его рвения не поняли и начали возмущаться, но он прикрикнул на свою шайку, чтобы пошевелились, или их с позором выгонят. Пришлось повиноваться. Да и еще на мои крики причапал древний подслеповатый старичок. Это подогнало пацанов еще больше.       Дедушка сказал, что эти мальчишки вообще обнаглели, яблочки воровать, и поблагодарил за то, что шум подняла и прогнала их. Самым удивительным казалась мурлыкающая кошка у него на руках — наглая морда с наслаждением получала порцию почесушек.       Я, как подобает юной особе, представилась и сделала небольшой книксен — насколько мне позволяли мои знания из прошлого мира. Даже не знаю почему, но по старичку было видно, что он далеко не простой житель деревушки. Его же это позабавило, и он поклонился, попросив называть его мистером Гутфертом.       Имя звучало довольно знакомо. Точно, мама же говорила о том, что пацаны у него яблоки воруют. А еще вроде подозрительный священник хорошо о нем отзывался и говорил обратиться к нему, если захочу подтянуть знания языка. Ну, спасибо, котофей, удружил! А то я бы и не вспомнила об этом старичке.       Старый джентльмен предложил мне за подвиги ратные корзинку яблок, но я отказалась, и попросилась к нему работать по дому — в обмен на обучение. Он недоверчиво покосился на меня и спросил, случайно ли я не тот ребенок, что после того, как утонул «прозрел». Ну, пришлось сознаваться. Дедушка покивал своим мыслям, и мы поплелись к нему домой.       Дом добротный, хороший, но семьи у мистера Гутферта нет. Так как дедушка уже старенький, ему приходится просить соседок о помощи, благо старому интеллигенту не отказывают в помощи, а то совсем худо было бы. Но дедушка не отчаивается и держится оптимистом. Предложил чайку на травах с около-баранками, а кошке подкинул рыбки. Теперь понятно, чего кошатина тут ошивается. Пока животинка кушала, погладила чуток, чтоб меня не шугалась. Дедушка же спрашивал, чего я хочу выучить, рассказывал, что сам знает. На мои беспардонные запросы иногда даже не стеснялся харкнуть посильнее на толстенные линзы очков и протереть, видимо, чтобы получше запомнить лицо первого в мире ребенка, что хочет учиться.       Удостоверились, что я могу приходить к нему рано утром — часам к семи-восьми, после поработав часик-два, я буду приступать к изучению всех нужных мне наук и к обеду смогу возвращаться домой.       Уже, когда расписание было составлено, старичок сразу же подобрел, будто сбросив маску строгого преподавателя и начал травить байки о своей юности. Видимо дедушка совсем одинокий, раз практически первому встречному так рад.       Выходила я от него поздно вечером, но зато с кошечкой на руках и уверенностью в будущем.

***

      Следующие полтора месяца прошли просто отлично — я наконец начала боле-менее говорить, писать, читать и считать на местном языке. В общем, большой прогресс. Мистер Гутферт оказался самым настоящим самородком — ранее он был помешан на саморазвитии и обожал учиться, поэтому знал очень многое. Также дедушка просветил меня насчет письменных предметов, что сдают в академии, благо, знавал одного экзаменующего в молодости.       Как я и думала, вступительные экзамены будут, но в виде общего около-теста. Но даже если поступающий напишет этот письменный экзамен на троечку, а по практической части получит четверку, то по итогу оценка по практическому экзамену пересилит тройку, и поступающий получит хорошую оценку. Это конечно радует, что даже если я лоханусь на экзамене, меня все равно могут принять, но тогда встает проблема о том, где и как мне учиться махать культяпками?       Сдается мне, что практический экзамен будет не настолько сложным, как я его себе малюю, люди все же приходят туда учиться владению оружием, но скорее всего какие-либо основы знать обязательно, да хотя бы тот же самый занюханный меч нужно знать, как правильно держать и бить им.       В целом же, день за днем проходил без проблем. По дому конечно, стала в два раза больше помогать, ибо живот матери было заметно еще сильнее. Скорее всего прибавление в семье не заставит себя долго ждать. Надеюсь, я его переживу.

***

      Две недели спустя матушке, ни свет, ни заря поплохело, отошли воды, пришлось мне с утра пораньше бежать на улицу и по окрестностям собирать неравнодушных подружек мамы и бабушек, по типу русских повитух. Когда собрала всех, до кого могла добраться, сбегала к учителю и попросила перенести занятие на вечер, дедушка был не против и сказал, что по случаю рождения моего братишки или сестренки сходит в местную церквушку. Была тронута этим до глубины души!       Весь день не находила себе места, ибо роды в средневековье мероприятие очень рисковое — бабы только так и мрут. От страшных мыслей отвлекалась играми с братьями. За день, мне кажется, мы излазили весь дом и огород, даже по крыше побегали. Когда настал обед, пришлось мне, как самой старшей, приготовить покушать. А это дело, я вам скажу, тяжелое. Даже сама посуда весит немало, а тут еще ее и в печку засунь, и высунь. В общем, ужас один, даже не смотря на то, что я с этим ранее и помогала маме. Но братья стряпней моей довольны остались, даже похвалили.       Новость о том, что матушка рожает, до отца таки дошла, он пришел через часик после обеда и заметно нервничал. Обнял нас с братьями, после чего пошел к жене. Я даже против нежностей не возражала, нам сейчас это нужно.

***

      К вечеру случилось чудо. Нет, я не умирала во второй раз, я говорю о чуде рождения! Теперь у меня есть замечательная сестренка Кэсси или если пожелаете более официально — Кассандра. После всего напряга с легкой душой побежала грызть гранит науки — сейчас длинные текста с нихрена не понятными словами мне кажутся просто детским ребячеством.       Учитель поздравил с пополнением и просил передать небольшой съестной гостинец матушке — ей нужно много сил, чтобы восстановиться. С радостью его приняла и села за изучение новых слов.       Вышла от дедушки довольно поздно, но, надеюсь, с этим не будет проблем. Шла я беззаботно, насвистывая что-то ненавязчивое, как тут на плечо опустилась тяжелая рука, и меня, в момент окоченевшую, подняли на руки. На мое облегчение, это всего лишь был отец. Ну и напугал он меня! Демонстративно отвернулась от него, показывая, как обиделась на его эту «шутку». Он похихикивает, а мне седые волосы в восемь! Хм, отец хихикает. Сюрреализм какой-то. Уставилась на него с вопросом в глазах. Он непонятным образом понял меня, (телепат хренов!) и даже разродился объяснением:       — Так ты не передумала поступать в академию?       Я открыла глаза еще шире — как он мог узнать? И почему так спокойно говорит об этом? Видимо в покер мне играть не стоит, ведь он опять смог ответить на мой незаданный вопрос:       — Агнесс поговорила со мной, а теперь ты выходишь от мистера Гутферта.       Я нахмурилась, но послушно кивнула на это.       — Ты ведь не злишься? А то мама говорила…       — Нет, все хорошо.       До дома мы не проронили больше ни слова.

***

      Следующим утром на кухне заправлял отец, могучий и непререкаемый авторитет. Даже близнецы вели себя поспокойнее, хоть и во время трапезы все также висли на нем. Я же после завтрака по обычаю собралась идти на учебу, но огромный мужской сапог преградил выход. Посмотрела на серьезное лицо отца. Он сказал, что весь следующий месяц я отвечаю за наш огород. Справлюсь — и он поможет мне с поступлением. Я с самой серьезной миной протянула ему руку. Он ее пожал, отзеркалив суровый взгляд, хоть на губах и играла скудная улыбка. Эх, если бы ты только знал, папочка, нахрена мне в эту академию так приспичило!       Пришлось теперь пахать, как папе Карло: встань с утра пораньше, часиков в шесть, вместе с отцом, и беги на огород, поливать самые капризные растения, потом пробегись и посмотри, не выросли ли сорняки и в восемь отправляйся батрачить горничной а следом на учебу. А после обеда уборка по дому и продолжение эпопеи с огородом — мама и так много сил тратила на младенца, так еще и с братьями возится. Хорошо, что хоть не я должна готовить — а то совсем бы рехнулась.       

***

      Этот месяц… был насыщенным. Но очень долгим. Пришлось даже изменить свой распорядок дня и ложиться пораньше. Но я справилась! В один прекрасный день отец повел меня к центру нашего так сказатьс' поселка, и зашел в кузницу. Ахах, неужели самый возраст для работы подошел?       Нас встретил одноногий мужчина в летах. Довольно смуглый и с хитрым прищуром. Интересное лицо. После его осмотра подергала отца за штанину — мол, объясняй, что к чему. Отец представил меня и рассказал, что я хотела бы стать рыцарем. Мужчина по имени Енос с непонятным для меня акцентом сказал, что такую кобылу даже при должном обучении в академию уже не возьмут. После чего отец напомнил, что мне так-то восемь с половиной, а в академию с тринадцати-четырнадцати в основном берут. Енос проникся, понял свою неправоту. Вывел меня на свет божий из этой занюханной каморки, и придирчиво осмотрел — я не волновалась. Никак, одна из самых крепких детишек в деревне буду. Однако по лицу видела, что что-то ему мешает дать мне добро на обучение.       Мужчина сказал пока постоять и подождать. Зашел к отцу, и они начали горячо обсуждать, нахрена вообще меня отец сюда притащил, а обо мне он подумал, и вообще, он разве не помнит, что было с его отцом и старшим братом? Папаня стерпел все крики и в своей спокойной манере начал разъяснять, чего это мне приспичило в академию. Конечно я это додумала, ибо не слышала, что отец говорил за закрытой дверью, но крики буйного Еноса стихли. Еще минут пять наблюдала за скучающими торгашами (и чего так рано выперлись?), а после ко мне вышел кузнец.       — Почему ты хочешь стать рыцарем?       Я даже немного растерялась от такой прямоты и начала бубнить что-то о том, что вот, видела их в телике, крутые они и все такое, но мне не поверили. Он развернулся и направился в кузню. Нужно было что-то делать, но что? Закричать, что этому миру жопа, если я ничего не поменяю, а жопа началась как раз из-за меня? Звучит как обалденный план!       — Если я не стану рыцарем, миру конец! А если стану рыцарем, смогу его изменить!       Мужик остановился, как вкопанный. Неужто слишком громко было?       — А на что ты готова, чтобы стать рыцарем?       — На все! Конечно, в разумных пределах…       Вначале его лицо выглядело проникновенно, но от моей оговорочки он от души поржал и даже по гриве потрепал. Видимо, меня приняли.       — Если ты так считаешь, то я не вправе тебе оказывать.       Я улыбнулась во все двадцать девять(имеем, что имеем). А он задумчиво продолжил:       — Умеренность — это хорошо, а то будешь как дядюшка Енос ходить, — и зырк на свою культю.       Вот умеет же портить настроение, гад! Но мне кажется, что мы сработаемся.
7 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник