***
За время, пока Второго не было на базе, Тесла успела раздать множество приказов своим роботам, вскоре должны были быть построены еще несколько скрытых баз, радаров и прочей необходимой в современном мире аппаратуры. То странное фиолетовое ядро, которое Второй создал, используя энергию своего меча, никогда не покидающего ножны, давало достаточно энергии, хотя запас понемногу заканчивался, что было приемлемо после начала таких масштабных строительств. Сама Тесла успела ещё раз подумать о плюсах и минусах своего положения, хотя от долгих размышлений начинала болеть голова, которую, после сотрясения, еще долго нужно будет подлечивать. В её памяти часто всплывали слова Второго, которыми он, со своей дружелюбной улыбкой, убеждал Теслу. Свобода от ограничений, накладываемых статусом главы ЗИПа, мощный союзник, в виде вестника, шанс делать то, что она сама хочет в будущем. Кажется, всё было правдой… Но что будет, если она перестанет быть нужной вестнику? Этот вопрос пугал её, ведь она не могла предположить, что происходит в его голове. «Сейчас я нужна ему. Без меня он не сможет ничего, а замены мне нет… Имею ли я какую-то власть над ним?» — даже такие мысли проскакивали у изобретательницы. Конечно, она быстро узнала о том, что во дворце архиепископа «случился пожар», у неё уже был доступ и к сети ЗИПа, и к сети Виктории. Все-таки Тесла была готова ко всякому, поэтому везде оставила лазейки. «Все-таки мирно поговорить не получилось, хах…» — На мгновение она почувствовала странное, несвойственное ей волнение. За её жизнь она мало контактировала с людьми, запираясь в мастерской какого-то знакомого. Детство она помнила мало, хотя физически ей было всего тридцать три года. (Биологически ей было около девятнадцати. Только вот сохранение молодости тратило безумно много энергии пустоты. Зато она всегда чувствовала себя молодой, гормоны ведь те же, правда, как личность она всё равно успела измениться за это время, кажется, достигнув конца своего личностного развития, окончательно сформировав характер и привычки поведения). Из-за всего этого она редко привязывалась к людям, единственной её подругой быстро стала Айрис, которую Тесла повстречала еще до того, как стала несменной (на тот момент) главой ЗИПа. Даже после того, как Тесла окончательно убрала людей из власти в ЗИПе, опустошив пирамиду управления, с Айрис она продолжала поддерживать связь. Предательство Айрис было первым серьезным ударом по Тесле, первый раз, когда она чувствовала так много эмоций по отношению к одному человеку. И вот сейчас, узнав о том, что бой все-таки произошел, что-то снова сжалось в груди. Почему? Почему какой-то вестник, вроде как испортивший её жизнь, толкнувший её лучшую подругу на предательство, успел стать для неё кем-то? Да потому, что и предательство, и порча жизни были преувеличениями. Тесла не могла больше держать обиды на Айрис, ведь та сделала всё, что могла, чтобы убедиться в безопасности подруги, а Второй, хоть и сам устроил всё это, в итоге сдержал все свои слова, ведь сейчас Тесла могла и правда «спасти человечество», у неё и правда было такое количество ЭП, что она могла использовать очень затратные по ЭП, но более эффективные технологии, что уже позволило ей построить базу за время, за которое обычными технологиями еще только заканчивали бы ровнять стены пещеры и расширять её. Но ведь этого было бы мало, чтобы вызвать волнение за вестника, так? Может быть то, как он спас ей жизнь, повлияло на её отношение? Да, он сам виноват в том, что она набрела на монстра, но вестник, который, казалось, движим лишь своими целями, спас её, донес до безопасного места и пообещал, что такого больше не допустит. Но и это может быть из-за того, что она просто нужна ему. В итоге, Тесла так и не нашла точного ответа на вопрос, почему же она почувствовала беспокойство о его состоянии. Хотя и волноваться долго не пришлось, ведь датчики не зафиксировали мощного энергетического всплеска, какой обычно случается при смерти вестника. Решив, что ей ничего не остается, кроме как ждать, она уселась в кресло и, вскоре, запутавшись в мыслях, задремала. Примерно через час её разбудил механический голос искусственного интеллекта базы, сообщивший, что борт номер два (такой номер решила дать Тесла личному самолету второго) заходит на посадку в новый подземный ангар. Конечно, садить самолет будет автопилот, о чем Тесла предупредила Второго минимум два раза. Быстро вскочив с кресла, она, встряхнувшись, быстрым шагом направилась в ангар. Благо она идеально знала эту базу, ведь это был её проект. Потолок ангара вскоре разъехался в стороны, заставив Теслу зажмуриться и открыв вид на голубое небо, а через несколько секунд самолет, оборудованный для вертикальной посадки, медленно опустился на свое место, после чего потолок снова закрылся. Тесла быстро подошла к кабине, фонарь которой автоматически открылся, из специального люка выдвинулась лестница. Но прошло несколько секунд, а никаких движений сверху не было, даже звуков движения. — Второй? — Тесла снова почувствовала какое-то давление в груди и уже сделала шаг к лестнице, но через мгновение фигура в черном ловко выпрыгнула из кабины мимо лестницы, мягко приземлившись рядом с Теслой, но спиной к ней. Но сразу после приземления вестник пошатнулся, Тесла инстинктивно схватила его за руку, удержав на ногах. — Ты в порядке? — В полном, — Он наконец обернулся на неё. Его зрачки совсем не светились, но сохранили золотой цвет. — Просто твой самолет держал высоту слишком высоко, хотя бросил я его всего на двадцати километрах высоты. У меня ушло много сил, чтобы точно телепортироваться на такое расстояние и еще и в движущийся объект, поэтому сначала я первой телепортацией переместился до нужной высоты и лишь потом в кабину, где узнал, что самолет ждал меня на высоте шестидесяти километров, да и скорость была в пару скоростей звука… И в моем мече после боя уже не было энергии, поэтому я потратил почти последние силы. Тесла, слушая его, испугалась, думая, что Второй разозлиться из-за самолета, но он был спокоен, будто говорил сам с собой. Поэтому она, сама запутавшаяся в том, боится она его или нет, отведя взгляд в сторону, тихо сказала: — …Я ведь показывала, где настраивается высота и скорость автопилота, нужно было внимательнее слушать, чтобы такого не случалось. Да и разве телепортация для тебя не простое действие, требующее минимума сил?.. — …Да? Показывала? Я не силен в технике… Что ж ладно, попробую запомнить в следующий раз… А по поводу телепортации: одно дело, когда нужно просто переместиться на очень большую дистанцию, хотя и это забирало почти все мои силы, как, например, мое перемещение от города Центр сразу до деревни Яхико, а это, как я узнал, почти полторы тысячи километров. Сейчас же лишь шестьдесят вверх, но я потратил много своих сил на бой с тремя валькириями S-класса, к тому же мне нужно много времени, чтобы открыть стабильный, не затратный портал, а тут у меня было несколько секунд, из-за чего сил ушло гораздо больше… Это как что-то резать, не заточив нож. А после мне вообще пришлось создать движущийся портал, чтобы попасть в кабину, такое я делал впервые, что почти полностью потратило мои силы. Поэтому, пожалуй, будет лучше, если самолет будет ждать меня на земле. Тесла неожиданно для себя заметила, что его голос был уж слишком спокойным, тихим, в какой-то степени даже виноватым, оправдывающимся, да и вообще, говорил он гораздо больше, чем обычно. Это было совсем не похоже на того вестника, которого она знала, но при этом это явно был он. «Неужели от запаса ЭП зависит её влияние на его разум? Звучит логично, но нужно это проверить». — Она посмотрела ему в глаза, прочитав в них какую-то странную грусть. Сама она погрузилась в свои мысли, где проклинала себя, что даже не спросила, будет ли ему удобно телепортироваться в движущийся самолет. С чего она вообще решила, что для него это просто? Да вестники, которых она успела застать, были очень могущественными существами, способными снести целые армии из валькирий низких классов и военной техники, но всё-таки мгновенное перемещение должно быть трудным даже для такого существа, это ведь связывание двух точек пространства, а если одна из точек находится в движении… — Мы так и будем тут стоять? Или все-таки проведешь мне экскурсию по базе. Она ведь готова? Или тебе нужны более подробные объяснения того, как работают мои силы? — неожиданно для задумавшийся Теслы слегка раздраженно спросил Второй. — Ой, да, сейчас. Ты точно можешь идти? — Она встряхнула головой, отложив бессмысленные сейчас мысли подальше. На лицо Второго наконец вернулся тот самый презрительный взгляд, что даже успокоило Теслу. Ну а дальше он выдал что-то в своем стиле: навел руку на проезжающий по ангару автоматический броневик, направляющийся на свою стоянку, после чего слегка напрягся и невидимой силой броневик просто сжало, сломало и смяло, он слегка заискрился и задымился. Точнее, груда металла, которая от него осталась. — У меня еще есть силы и их достаточно, чтобы дать бой валькирии S-класса, не стоит во мне сомневаться. Ты же не думаешь, что после догонялок с самолетиком я уже перестану быть вестником? — Он нервно бросил взгляд на Теслу. — Прости, что усомнилась, просто ты пошатнулся, когда вышел из самолета. — Хах, то, что я на секунду потерял сосредоточенность, после боя с тремя сильнейшими войнами в Виктории, а после гонялся за твоей птичкой, не значит, что я ослаб. Просто я слегка задремал в кабине, а когда выходил не успел толком проснуться… Что? Я тоже умею спать, просто это не обязательно, но, чтобы время скоротать, вполне могу. — Он приподнял нос, презрительно посмотрев на девушку. — Ладно… Но я верю тебе на слово, не обязательно портить технику, чтобы что-то доказать, мог бы просто сказать это сразу. — Откуда столько смелости? Тесла тоже не знала, но что-то ей подсказывало, что она в безопасности. — Хорошо, приму к сведению, что самый быстрый способ на тебя не работает и придется распинаться пол часа, хотя я верил, что ты, как ученый, больше веришь увиденному, чем сказанному. — Он искренне усмехнулся. Тесла почему-то почувствовала какой-то домашний уют, словно так и должно быть. Видимо, привыкание к новым условиям прошло хорошо, а значит и условия хорошие… — Уж больно ты болтливый для вестника. — Уж больно ты смелая для простой смертной, — Он сказал это без угрозы, но Тесла все равно слегка сжалась. — Да ладно, не пугайся, я не тупое создание Пустоты, не кусаюсь без причины. Со мной и поговорить можно, когда у меня настроение есть, мы ведь всё-таки в одной команде, а понимание — главная вещь в общении, не так ли? — Так. Но я никогда не думала, что ты можешь быть… таким. — Она неуверенно улыбнулась. — Не думай слишком много, всё это ради эффективности. А сейчас будь добра, проведи мне экскурсию по базе…* * *
Всё, казалось, пришло к какому-то затишью, ведь, пока нет новых вестников, а способ искать ядра уже убитых ещё в разработке, никто ничего предпринимать не будет. Но разве может быть затишье в обреченном мире? Причем не просто обреченном, а уже выходящем на финишную прямую, ведь, как говорил Второй, вестники будут появляться чаще и чаще, а с ними орды монстров. И, даже если человечество справится со всеми бедами, то в конце появится тринадцатый вестник, или вестница, и, по словам того же Второго, будет самым сложным испытанием. Поэтому, следуя этому гибельному курсу, нам нужно переместиться к персонажу, который появлялся лишь раз… Ведь перед отдыхом нужно хорошенько поработать, не так ли?* * *
В это же время.
В одном из военных госпиталей Надежды, расположенном на окраине небольшого городка с населением в несколько тысяч человек…
Так как у Надежды всё еще было не сильно много денег, даже после того, как Айрис получила большое расширение, госпитали ещё не успели перенести в новые здания, да и не особо собирались. Большинство раненых здесь были солдатами и валькириями Надежды и лежали в больших палатах на много человек, а вот в небольших комнатках с одной кроватью, которых в старом здании было много (возможно, там должны были быть кабинеты, а всё здание офисным, но пара событий, связанных с Пустотой, изменили планы). В одной из таких одиночных палат лежала мастер школы Солнца Элис, которая от нанесённых Вторым ран впала в кому. И сейчас она наконец открыла глаза. Слабая ноющая боль по всему телу — первое, что она почувствовала. Только после этого она заметила изображение, на котором её глаза пытались сфокусироваться. Белые стены, в некоторых местах обвалившаяся штукатурка. После, словно от удара током, Элис вздрогнула, попытавшись встать, но тело лишь нехотя отдало ноющей болью в мышцах. Она быстро осмотрела себя. Её разорванный огнем и лезвиями наряд, который уже почти ничего ни не закрывал, исчез, под одеялом она чувствовала лишь несколько бинтов и пластырей. На одеяле сверху лежала свернутая белая футболка и такие же штаны. Аккуратно приподняв одеяло, она с облегчением заметила, что её ожоги почти прошли, всё-таки она была носителем довольно мощной печати, её регенерация была на высоте. Также она заметила, что она не была облеплена разными датчиками, да и никаких приспособлений для содержания лежачих тоже не наблюдалось, значит врачи уже знали, что она вышла из комы, быстренько всё убрав для более комфортного пробуждения. Пересилив себя, она смогла сесть, надела футболку и штаны, после чего, свесив ноги с кровати, задумалась. «Ладно… Кажется, я припоминаю, что случилось». — в её голове быстро пролетели события последней ночи, которую она помнила, и это были не самые лучшие воспоминания. По её щекам потекли теплые струйки. Казалось бы, школа и школа, жизнь не закончена, так? Но Элис потеряла не только древнее здание, библиотеки которого имели много сложных текстов, которые писала героиня по имени Юко (кстати, этот самый подвал смог найти только «мастер», ставший учителем Элис. Найдя записи там, он, большую часть жизни отягощенный грехами прошлых «мастеров», решил исправить их ошибки и начал учить Элис, сразу открыв ей подвал, сделав вид, что она, в отличии от прошлых учеников, достойна знаний в нем). Помимо этого здания, в котором прошла вся её жизнь и с которым она связала будущее, Элис потеряла что-то более важное — веру. После того, как она услышала слова Вестника, к ней быстро пришло понимание всего того, что вызывало у неё вопросы: о прошлом школы, о слабости и «недостойности» прошлых учеников, а главное, о сомнениях её учителя. Ближе к смерти он часто говорил, что рассказал о школе не всё, но надеялся, что Элис не придется этого узнавать, а пару раз сказал, что открыл ей доступ в подвал не совсем из-за того, что она подходит, а потому, что так он исправляет чьи-то ошибки. Тогда она не забивала этим голову, думая, что мастер говорит загадками, бредит, или что-то в этом роде, хотя она лишь обманывала себя, убеждая, что школа — именно то, чем пытается казаться. А теперь всё встало на свои места. Но почему тогда она плакала? Обман, длившийся две тысячи лет, закончен, настоящий ученик Юко положил конец обману, нужно радоваться! Но Второй не знал, что Юко и её мастер были теми, кто должны были сделать школу Солнца именно тем, чем её считали, не знал, что Элис — та, кто была бы достойна считаться последователем Юко, ведь она прилежно учила техники, используя их для защиты жителей деревни, проводила бессонные ночи в подвале, изучая тексты, которые Юко писала… для кого? Уже не важно. Но вестник пришел и разрушил всё, текстов теперь нет… По крайней мере, Элис так считала, на самом же деле, подвал выдержал огонь, тексты были целы, просто погребены под обломками здания. Но и это было не важно. Важно было то, что грусть Юко постепенно успокоилась, но её сменила злоба. Как посмел какой-то Второй придти, ни в чем не разобраться и уничтожить то, что уже не является тем, что он хотел наказать? Те предатели давно умерли, а их последователи просто пользовались готовой схемой. Но не на самих предателей, не на их жуликоватых последователей, а именно на неё, на ту, кто должна была всё исправить, на неё он направил меч! Она даже не думала о том, что здание — просто здание, что все записи скорее всего уцелели, гнев не давал думать, а она была не против ему отдаться. Но, когда она встала с кровати, собираясь выпустить пар, яростно подергав руками, она случайно опустила взгляд на тумбочку где лежал запечатанный конверт. Её злоба быстро ушла, как у ребенка, которому принесли любимое лакомство. «Что это?.. Это мне?» — Она быстро развернула конверт и села обратно на кровать. На конверте было написано: «От жителей деревни Яхико к бывшему мастеру школы Солнца, Элис». «Бывшему?..» — Она почувствовала что-то неладное. Дрожащими руками она открыла письмо. «Элис, бывшая мастер школы Солнца. После того, что произошло той ночью, когда вестник, как его назвали солдаты Надежды, пришел в школу и устроил там погром, Мичи (мальчик, находившийся в школе на момент нападения) услышал твой разговор с ним. Он называл тебя и всех предыдущих «мастеров» школы предателями нашей любимой героини. После этого начался бой и мальчик чуть не погиб, спасаясь от огня. Благо, бравые ребята из Надежды подоспели вовремя, устранили монстров и спасли бедного Мичи… Разумеется, сначала мы не поверили словам незнакомца, но, подвал, который случайно открыло одним из взрывом, служит прямым доказательством всего, что было сказано. Мы нашли вход в завалах, после того как Мичи пришел в себя, чтобы рассказать эту ужасную правду. Записи на свитках в подвале и правда принадлежат героине, подчерк в них совпадает с известными нам записями. А добрые люди из надежды провели анализ и подтвердили, что и подвалу и свиткам около двух тысяч лет, а вестник, который приходил к тебе, и правда мог быть свидетелем этих событий, да и выдумывать такое ему было бы незачем. В общем, мы запечатали подвал с записями, как память о героине, павшей в бою против девушки, управляющей молнией… А мы ведь содержали тебя и здание, как и всех «мастеров» до этого, а они лишь обманывали нас, уча базовым техникам… Хорошо, что Мичи так четко запомнил ваш разговор, мы больше не будем доверять людям так просто… С этого дня, ты изгнана из деревни Яхико, мы также рассказали о твоем обмане соседним деревням, чтобы они не дали тебе открыть свою «школу» у них. Теперь мы доверяем только Надежде, солдаты которой живут вместе с нами, забирая лишь бесполезные для нас ядра. Нам сказали, что ЗИП «позаботится» о тебе, чему мы очень рады! Это послужит тебе и прочим обманщикам уроком!» Разумеется, мальчик Мичи не слышал второй половины разговора, где Элис хотя бы попыталась отстоять свою честь, не знал, что она защищала его и деревню ценой жизни, вставая после сильнейших ран, пыталась пробиться через орду монстров внутрь школы, чтобы спасти его… Они ничего не знали… … Удары сердца отдавали болью в голове, в ушах зазвенело. Девушка села на кровать держа в руке бумажку, смотря сквозь неё. … Это ведь не может быть правдой, да? … Почему? … Она ведь всегда желала этим людям только добра, по-настоящему хотела учить людей техникам солнца, как и её мастер, который, найдя подвал, решил исправить ошибки предков. Как они ответили? … Они не знали ничего ни о ней, ни о её мастере… Им хватило того, что давным-давно группа придурков обманом завладела школой. Как это касалось её? Почему они не захотели поговорить? Почему от письма исходила… злоба? Неужели все разы, когда она помогала защищать деревню, ничего теперь не значили? … Если бы её мастер рассказал ей всё, она бы это предотвратила… Почему он этого не сделал?! … Эти люди видят лишь плохое, верят в первый слух, первому доказательству, забывая всё добро. Почему?! … В этот момент в её голове возник вопрос: «А достойны ли они её защиты?» В красных от слез глазах появилась новая эмоция — злость. Она злилась на мастера, который не развеял ложь, на глупых людей, которых по всему миру было огромное множество, на вестника, отнявшего всё… Злость лишь становилась сильнее, смывала все разумные границы. Возможно, со временем истерика бы прошла, девушка бы успокоилась и приняла это, постаралась бы вернуть себе имя, доверие людей. Но… что это? … Голос. Мягкий женский голос, отдавая эхом, игриво прозвучал в её голове. «Бедная, бедная Элис… Достойны ли эти люди твоего милосердия? Этот давно прогнивший мир, эти лицемерные люди вокруг, использовавшие тебя, после чего просто выбросили, поставив клеймо злодея…» — Нет… — Ответила Элис в слух — Я… Я… «Да. Ты зла… Это чувство, эта ярость внутри. Хочешь дать им волю? Эти люди получат по заслугам, почувствуют твой гнев! А что до их жизней… Кому какое дело? Этот мир обречен, люди прогнили, а те, что чисты душой, страдают. Зачем сдерживать ярость?» — Да! Я хочу… «Рвать и метать! Ха-ха-ха… Что ж, Элис, бывший мастер школы Солнца. Я могу дать тебе силы, чтобы ты смогла показать этому миру всю злость, копившуюся столько лет в сердцах невинных людей как ты. Закопай этот мир, закончи это лицемерие, обман, предательство! Сокруши этот мир первородным гневом!.. Восстань, Элис, шестая вестница, повелевающая землей, похорони этот мир!» Сила… То, что почувствовала девушка, нет, вестник, это сила. Её тело переполняла ЭП, её печать ярко засветилась по той же причине. Зрачки, из серого, поменяли цвет на карий, ярко засветившись этим новым цветом. Через мгновение в комнате стояла уже не Элис, а новая угроза человечеству. Она довольно осмотрела свои руки, сжала кулаки, и земля задрожала, а через мгновение здание госпиталя пронзило множеством каменных шипов размером с небольшие дома, которые извергались из глубин земли, уничтожая все снаружи, превращая здание в кучку острых каменных шипов. Крики раненых и врачей, солдат, в панике покидающих базу, все это окружало Элис, радовало её уши. Ударом руки она легко снесла часть здания, в которой находилась, выпрыгнув на улицу, после чего и эту часть пронзили сотни шипов, послышались крики убитых и раненых… Новорожденный вестник топнула ногой по земле, та снова дала толчок, из-за чего останки здания, державшиеся на шипах, сложились как карточный домик, погребя всех внутри. Из трещин в земле полезли монстры пустоты, цвет их узоров был коричневый, что означало, что они принадлежат новому вестнику. В городе, рядом с которым и стоял госпиталь уже объявили тревогу. Монстры, по взмаху руки хозяйки, понеслись к городу, и их становилось все больше… Послышалось несколько пушечных выстрелов — гарнизон города. Снаряды падали вокруг вестницы, но осколки не могли нанести вреда её ЭП щиту. Но на её лице появился гнев, как они посмели?! Она сжала кулак и подняла руку вверх — огромные куски земли вокруг нее поднялись в воздух, после чего приняли заостренную форму. Взмах — они быстро устремились в город, а сама Элис запрыгнула на один из них. Несколько зданий в смятку, вестница спрыгнула между руин. Несколько солдат, пробегающих по улице, открыли по ней огонь из винтовок, но острые колья из земли, перемешанной с асфальтом, пронзили их тела, они так и остались стоять, наколотые на колья. Несколько напуганных гражданских, прячущихся в переулке, побежали прочь, чей-то ребенок громко закричал «Мама!», но они никогда не смогут убежать от земли под их ногами… Им не было пощады, не важно, дети они, взрослые, «добрые» или «злые». Все почувствуют гнев, все испытают на себе её злобу… Злобу мира… Монстры и огромные шипы из земли разрушали город, здания, раздвигаемые поднимающимися из земли горами, падали, начались пожары а в переулках и на улицах солдаты и валькирии, погребаемые заживо под раздвигающейся землей, гибнущие под падающими обломками или погибающие от встречи с вестницей, мгновенно убивавшей их атаками из-под земли, отчаянно пытались дать бой ордам монстров, беспощадно добивающих все живое…* * *
— Стрелки часов сделали свой шаг… — Неожиданно сказал Второй, которому Тесла проводила экскурсию по базе. — Ч-что? Какие часы? — Часы, отсчитывающие время до конца… Новый вестник появился. — Он повернул свой взгляд куда-то в сторону, словно видел что-то сквозь толстые стены. — Мы будем что-то предпринимать? Ты же только вернулся и не успел восстановиться. — Я уже отдохнул, к тому же полет до туда тоже не близкий, если мои чувства не врут, по пути успею восстановить силы до конца… Но предпринимать мы ничего не будем, в этом нет смысла. Ядро как обычно пропадет, а значит не важно, кто убьет вестника. Но я хочу, чтобы ты узнала о нём или ней как можно больше, включая местоположение. Если где-то в границах Виктории, то мы ничего не предпримем. — А если нет? — Можно узнать, где моя комната? — Холодно спросил Второй, пропуская вопрос. — Да, конечно. Вдоль этого коридора, в тупике направо и там две двери, в мою и в твою комнаты, они подписаны. — Как узнаешь всё, что я попросил — зайди и расскажи. — Вестник развернулся и пошел по указанному направлению, Тесла посмотрела ему в след, еще раз вздрогнула, осознав, как быстро меняется его настроение, и, тяжело выдохнув, пошла в центр управления…* * *
В тронном зале прозвучал громкий сигнал, из пола автоматически выдвинулся тот самый аппарат, отслеживающий состояние вестников. Клара испуганно вскрикнула от резкого звука. Цифра VI ярко светилась коричневым цветом. — Папа, что это? — …Новое испытание. — Вильгельм спокойно нажал на одну из кнопок на своем столе, проговорив в выдвинувшийся микрофон: — Боевая готовность, новый вестник появился. Срочно обнаружить местоположение, собрать как можно больше данных. Выполнять. На экране автоматически появилась карта планеты, спутники начали работу, стараясь найти центр энергетического всплеска. — А тут безопасно? — Стараясь казаться спокойной, спросила Клара. — Не переживай, вряд ли и этот вестник умеет так быстро перемещаться, как Второй, может даже сознания у него нет. Я рядом, тебя больше не тронут. — Вильгельм искренне улыбнулся дочери, та, заметно успокоившись, уставилась на экраны, где уже начали появляться данные по вестнику…* * *
— Уже? Почему так быстро… Прошло ведь всего несколько лет, — Доктор Айрис, которую новость о сигнале «SOS» от одного из госпиталей, а потом и соседнего города, застала врасплох, откинулась в кресло, протерев пот со лба. — Частота появления вестников и правда растет, что было понятно по последним из них, и Второй говорил Лайту с Кэтрин, что вестники будут пробуждаться в ближайшее время… Как же его остается мало, этого времени… Это один из наших городов, мы ближе всего. Нужно срочно выдвигать команду Энигма, надеюсь, Лайт с Кэтрин готовы… Да, должны быть готовы, Кэтрин справлялась и одна, с Лайтом и его способностью должно быть не слишком сложно. — Она вскочила с кресла, устремившись на этаж ниже… В это время Лайт с Кэтрин точно закончили тренировку и вернулись в свою комнату, где, оба разогретые, сидели на диване. Причем Кэтрин снова была на руках у Лайта, так как в процессе тренировочного боя попала под атаку светом и лишилась сил. — Уф, хорошо потренировались, я чувствую, что стал быстрее реагировать. — Сказал Лайт устало. Причем он словно забыл, что держал Кэтрин на руках, поэтому, когда своими ручками она нежно провела по его плечу, а её губы приблизились к его уху, он слегка вздрогнул. — Да, ты молодец и заслужил награду. — Она прошептала это, после чего отстранилась, Лайт повернулся к ней и в этот момент она, уверенно и глубоко посмотрев в его глаза, прижалась своими губами к его. Поцелуй длился несколько секунд оба закрыли глаза, надеясь, что этот момент продлится подольше. И в этот самый момент дверь распахнулась и в комнату влетела Айрис. — Нет времени на любовь у нас ЧС! — Парочка, испугавшись, вздрогнула, стукнувшись лбами, после чего они перевели свои взгляды на Айрис. — Стучаться надо! — Крикнула Кэтрин в смущении смешанной с яростью. — Ой да ладно, тут в каждой комнате кто-то все время целуются, или еще чего делают… Ну кроме комнаты Торы, — Её тон резко изменился: Всё, проехали, не до шуток сейчас, там люди гибнут… — Что случилось? — Спросил Лайт серьезно, а пока Кэтрин слазила с него, Айрис более тихим тоном ответила: — Новый вестник только что пробудился, и она на нашей территории, прямо сейчас уничтожает город… Его жителей уже не спасти, но мы еще можем спасти множество жизней из соседних городов. Срочно собирайтесь и в ангар, полет займет около трех часов, летите вместе с отрядом Альфа и группой наших беспилотников, я расскажу об остальном позже, данные сейчас собираются. — Она, не дождавшись ответа вылетела из кабинета. — Надеюсь, это был не последний наш поцелуй… — Сказал Лайт, переводя взгляд на потолок. — Не переживай, я буду рядом, вместе справимся, обещаю. Главное делай всё, что я говорю и будь аккуратен. Твоя способность идеальна для поддержки поэтому просто держи дистанцию и будь аккуратен, об остальном я позабочусь! Так, быстро принимаем душ, а то мы потные после тренировки, только очень быстро! Максимум у нас пятнадцать минут на сборы, я первая, ты пока подготовь всё, чтобы быстро переодеться. — Она быстро улетела вверх по лестнице, Лайт, посидев несколько секунд, быстро подбежал к дверке в стене, там был маленький арсенал, переделанный из гардероба. Там лежала пара запасных боевых костюмов, один из которых он выхватил и с ним забежал на второй этаж, бросив его на кровать и сев туда-же. Он просидел около минуты, как Кэтрин, выкрикнув: «Закрой глаза!» вылетела из душа, судя по всему голышом. Лайт, конечно закрыл глаза и подождал несколько секунд, пока она не сбежала вниз по лестнице к тому же арсеналу. Лайт же заскочил в душ. Там он быстро скинул с себя все и запрыгнул под прохладную воду. Сердце сильно билось. Он, конечно, уже встречался с вестником в бою, но это был ослабленный Второй, который лишь вежливо дал его лицу познакомиться с подошвой ботинка, хотя легко мог убить их всех. А сейчас, судя по разрушению города, вестник совсем не добрый, возможно не разумный. Чтобы успокоиться он схватился рукой за алый мечик, висевший на такой же алой цепочке, который подарила ему Кэтрин. Он все-ещё был таким же теплым. Лайт ни разу его не снимал, оставив как свой талисман и первый подарок от Кэтрин. Как ни странно, это сработало, он почувствовал уверенность и вскоре вылетел из душа, быстро надел свой костюм и спустился в нижнюю часть комнаты. Кэтрин, сидевшая на диване снизу, увидела его и кивнув головой встала, молча направившись быстрыми шагами к выходу из комнаты. С противоположной стороны вышли Оса и Ника, тоже одетые в свои боевые костюмы: Оса в свой обтягивающий стелс костюм, на её спине висела её винтовка, которую Айрис довольно сильно улучшила, получив ресурсы ЗИПа, а Ника в белом топике, поверх него ветровка, на ногах короткие шорты а за спиной её ЭП пила и палка для её удлинения. — Ника, ты тоже идешь? — Спросила Кэтрин, не останавливаясь, Ника также на ходу ответила: — Да, я уже в норме и много тренировалась, чтобы стать сильнее, чем раньше. Хочу при первой возможности отомстить Второму, за тот бой. — Я уже пыталась убедить её, что это плохая идея, и что против вестника ей не выстоять, но она не слушает, — Вздохнув проговорила Оса, с искренней грустью в голосе. — Ты ведь просто опять получишь травму или ещё что хуже… — Да ладно тебе, конечно я не буду лезть на вестника, я не хочу, чтобы другие грустили из-за этого. — Сбавив пыл, ответила Ника, слабо улыбнувшись. — И вестник, кстати, совсем другой в этот раз. — Добавил Лайт, сам не зная зачем. Дальше они шли молча, спустились на лифте в ангар, там прошли за небольшим роботом до нужного самолета, рядом с которым уже стояли Тора, Лита и Бэлла. Рядом с ними из пола был выдвинут большой экран для брифинга. — Все здесь? Отлично. — Сухо сказала Тора, когда все выстроились в шеренгу перед монитором. Она была одета в свою черную форму с позолоченными наплечниками. Еще раз осмотрев всех, она продолжила: — В этой миссии участвует отряд Альфа и секретный отряд Энигма. Наша цель новая вестница, шестая по счету, по последним данным, это девушка по имени Элис, бывшая мастер школы солнца из Яхико, где мы были на задании по отслеживанию Второго. — Что, Элис?! Она ведь… Я лично её спасла, она была ранена в бою со Вторым, но всё равно пыталась пробиться в горящую школу, чтобы спасти мальчика… Почему это случилось? — Кэтрин опустила взгляд в пол, словно извиняясь за то, что прервала брифинг. — Мы еще не знаем, как люди становятся Вестниками, — Послышался голос Айрис сзади, все обернулись на неё, она прошла до экрана и встала рядом с Торой, — Но что есть, то есть. Тора, продолжай. — Так точно. Из записей с дронов и камер госпиталя, в котором она пробудилась, и соседнего городка видно *включает экран с изображениями*, что она управляет землей, если говорить максимально просто. Это видно по выпирающим из земли каменным шипам, резким подъемам уровня ландшафта, трещинам, и по тому, как она запускает кусочки камня и металлов, подняв их с земли. — Спасибо Тора, тут я добавлю от себя, — Айрис выдохнула, и, достав одну руку из кармана лабораторного халата, начала показывать на экран. — Если Тора говорила по простому, то я скажу чуть сложнее, но кому-то это может помочь. Скорее всего вестница управляет движениями почти любых твердых материалов, минералов и прочих пород в почве, так как иногда были видны искажения бетона и кирпича. Возможно природные структуры сильнее подчиняются её силам, может быть определенные минералы или металлы являются её инструментами… Ладно, вижу ваши большие непонимающие глаза, поэтому кратко скажу самое главное — не только земля, но и то, что в ней и на ней может стать её оружием. Ваше оборудование не будет задето её силами из-за вашего ЭП поля, просто остерегайтесь резких атак из-под земли. Тора, посвяти их в план боя. — Так точно. Отряд Энигма берет на себя сражение с вестником, Лайт будет пытаться понизить уровень силы вестницы, а Кэтрин — уничтожить её. Отряд Альфа не вступает в бой с вестником, вместо этого уничтожает монстров, которые могут помешать Энигме. С нами также будет множество дронов и боевых машин ЗИПа, для поддержки, среди которых новые дроны, идеально подходящие для этой миссии — на них сверху есть удобная платформа, они будут парить максимально близко к земле и, если вестник вызовет землетрясение или что-то еще, можно запрыгнуть на них. Они воспринимают голосовые команды и будут подключены к нашей сети, а также обладают продвинутым ИИ. Неизвестно, насколько это будет эффективно, но может пригодиться. Ах да, у них есть свой мощный генератор ЭП щита, питающийся от батареи и от пассажира сверху, может спасти от дальних атак вестника, по типу шипов, которые она часто запускает в сторону целей. Это всё, есть вопросы? Молчание было ей ответом. — Отлично, у вас пять минут до погрузки в этот самолет, отсчет пошел… Кстати, вестник возможно будет перемещаться, что она может делать довольно быстро, судя по записям, поэтому время на полет может измениться. Все отошли от самолета, начав какой-то разговор. Лайт и Кэтрин переглянулись — они уже были готовы, поэтому сразу зашли в салон, усевшись на удобные кресла. Да, у ЗИПа техника была лучше, чем у Надежды, и самолет был беспилотным. Салон был идеально чистым, будто стальная птица открыла его для посетителей в первый раз. Хотя и такое вполне могло быть, все-таки этот самолет стоял в ангаре пирамиды Управления, отсюда редко что-то вылетало, да и войск тут обычно не было. После нескольких секунд тишины, послышался тяжелый вздох Кэтрин. Лайт, который словно выпал из реальности на это время, вздрогнул и перевел взгляд на девушку. Она сидела, закрыв глаза и оперевшись головой на руки. — Ты волнуешься? — Само собой вырвалось из груди. — Угу. — Она подняла взгляд на Лайта. Тот увидел в нем то, чего никогда не видел и не ожидал увидеть — неуверенность и, кажется, страх. Лайт открыл рот, но ничего не сказал, не найдя слов. Она, словно не найдя ответ на свой вопрос в нём, отвела взгляд куда-то вперед и проговорила: — Я ведь была в бою против вестницы льда. Это был мой самый тяжелый бой, он проходил в… в общем это было не самое прекрасное зрелище. Помимо того, что враг был силен, было адски холодно, даже несмотря на мой огонь. Но и это не самое страшное, гораздо страшнее было то, что вокруг, в замороженных развалинах, были сотни, даже тысячи тел тех, кого я не смогла защитить, а если я бы не справилась, не смогла бы уничтожить вестницу, то погибли бы ещё многие невинные люди. Я чувствовала этот вес, он, как и холод вокруг, сковывал меня. Ведь мои друзья, дорогие мне люди и те, кого я не знала, надеялись на меня, хотя многие даже не знали об этом бое, о том, какой груз они на меня возложили. Лайт слушал молча, ведь Кэтрин никогда не говорила ему об этом, а сейчас решила рассказать, он чувствовал, что просто обязан выслушать её, хотя и сам чувствовал страх, словно перед своим первым боем. Хотя всё до этого и правда было просто шуткой по сравнению с той стихией, которой они собирались бросить вызов. Кэтрин неожиданно продолжила. — Но знаешь, о чем не знала вестница? О том, что именно из-за тех, кто стоял за мной, я не могла проиграть. В один момент, когда я уже была близка к поражению, я поняла это и скованность сменилась подъемом, я никогда больше не чувствовала себя такой сильной… — Теперь в её голосе не осталось сомнения или страха, лишь решимость. — Мы и сейчас справимся, — Она обернулась на Лайта, тот взял её за руку. — Теперь я с тобой, прорвемся. — По её лицу расползлась улыбка, а после она и вовсе засмеялась. Но ее смех быстро сошел на нет и она вновь стала серьезной, отведя взгляд. — Ты только будь аккуратен, ладно? Вспомни все тренировки, но знай, что тут ставки выше. Я ведь сильно расстроюсь, если с тобой что-то случиться, ты понял? — Она видимо хотела как-то его подбодрить, но её голос дрогнул, чего она сама не ожидала. Лайт всё ещё держал её за руку и, услышав это, чуть сильнее сжал её. — Не переживай, я, кажется, довольно способный, думаю справлюсь… Ради тебя уж точно. — Он смог заставить её улыбнуться и смущенно отвести взгляд. В этот момент снаружи послышались шаги по металлу — остальная команда начинала грузиться на борт. Парочка быстро разомкнула руки, в глазах валькирии осталась уверенность. Конечно, она бы вернулась к ней сама перед боем, но то, что Лайт смог ускорить этот процесс, придало уверенности и ему. В конце концов, кто сказал, что будет легко? — Наконец-то бой! Я смогу порубить этих тварей. — Ника бойко влетела в салон и упала в кресло, Оса аккуратно села рядом. — Они по тебе соскучились, я уверена. — Главное — не увлекаемся, там вестник будет недалеко, можно не слабо поймать. — Сказала зашедшая Лита. — Ох, страшновато… — Тихо пропищала Бэлла, садясь рядом с ней. В руках она крепко сжимала свой дробовик. Лита легонько толкнула её в плечо, сказав: «Не дрейфь, я прикрою». — Если всё пойдет по плану, тогда это будет не опаснее, чем штурм того подземелья. Монстры всегда идут к большему числу людей, мы будем держать дистанцию, оставаясь вне досягаемости атак вестницы. А там Кэтрин и Лайт справятся, я верю в них. Да и, кто знает, может нам повезет и что-нибудь облегчит нам задачу? — Чтобы Тора — и надеялась на удачу, хех, это редко! — Заметила Лита, от которой всегда излучалась аура уверенности, боевого опыта, такая же, как у Торы, хоть и более слабая. Все в салоне, кроме самой Торы, усмехнулись. Послышались звуки запуска двигателей, у потолка загорелась лампочка, просящая пристегнуться. Отряд Альфа вместе с мини-отрядом Энигма вылетели на свою миссию, вместе с ними из ангаров пирамиды вылетели сотни дронов, которые, как рой за королевой, понеслись вместе с самолетом навстречу тяжелому бою.* * *
— …Ты только что сказала «Элис»? — Резко спросил Второй, до этого с закрытыми глазами сидевший на удобном кресле, сложив руки на груди и слушая доклад Теслы. Ну она надеялась, что он слушает. — А? Да, Элис, мастер некой школы Солнца… Погоди, это случайно не та школа, которую ты уничтожил? Я читала в базе данных Надежды об этом. — Она подняла взгляд с планшета, заметив, что вестник открыл глаза, которые теперь смотрели на неё без эмоций. Почему-то она вздрогнула и отвела взгляд, нервно поправив очки. — Значит, она стала вестником, ха? — Спросил он воздух, переведя взгляд на пол. — Я пожалуй всё-таки вмешаюсь. — Могу узнать, почему? — Аккуратно и тихо, словно случайно, спросила Тесла. Второй тяжело вздохнул, но ответил: — Во-первых, если я правильно слышал, а я вроде бы еще умею слушать, место событий близко к Центру, следовательно, главными героями будут те ребята из Надежды, включая того пацана с его надоедливым «светом» и ту девушку в доспехах… — Лайт и Кэтрин. — Вместо «спасибо» Теслу, словно хлыстом, ударил хищный взгляд Второго, недовольного прерыванием. Он, выждав достаточно для того, чтобы Тесла почувствовала себя неловко, продолжил: — …В общем они, конечно, справятся но… В валькирии я не сомневаюсь, она способная и опытная, а вот пацан ещё не так хорош, поэтому, если я сам разберусь с вестницей, или хотя бы ослаблю её, им будет попроще, а ты ведь не хотела бы, чтобы любимые подчиненные твоей подружки Айрис пострадали, так? — Ну так… Но до того, как я тебе сказала, что это именно Элис, ты даже не… — Во-вторых, у нас общая цель — победить Пустоту, а для этого все вестники должны быть убиты, а ядра собраны. Второе пока невозможно, а в первом конкуренции нет, не важно, кто убьет вестника. То, как Второй проигнорировал её, подтолкнуло Теслу на мысль о том, что у него есть свои цели, связанные с боем против вестницы. Откуда-то появившиеся смелость и уверенность вытолкнули мысль из головы в виде голоса: — Да плевать тебе на них, ты же сам сказал, что они бы сами справились. Откуда такая резкая тяга? Я должна знать, чтобы лучше понимать тебя, мы же в одной организации. Второй, закатив глаза, резко встал с кресла и сделал быстрый шаг в сторону Теслы. Та просто смотрела на него. — Хорошо, если тебе так это важно, скажу. Ты не совсем права, мне есть дело до этих двух из Надежды, особенно до… а неважно. Вмешиваться я не хотел, так как знал, что они и сами справятся, считай что это… интуиция. Но эта «мастер» школы Солнца… У меня с ней свои незаконченные дела. Тесла всё ещё смотрела на него голодными до знаний глазами. Почему-то Второй, хотевший на этом закончить, почувствовал долг сказать всё. — Я… Не добил её у школы, решив дать ей шанс. Мне показалось, что она не врёт, говоря, что она по настоящему бережет правила школы и реально хочет вести её по правильному пути… Если ты понимаешь о чем я. — Не совсем… Об этом не было сказано в докладах. Но, полагаю, ты знаешь что-то, чего не знают остальные. — …Я знал основателя школы, которая почитается в этой деревне как героиня, бросившая вызов «девушке, управляющей молнией», то есть первой вестнице. По этой легенде, она погибла в бою, убив вестника. Я знаю правду, но об этом я расскажу в другой раз, если решу это сделать. Если вкратце, то после смерти героини кое-какие не очень хорошие люди захватили школу и до последнего поколения собирали денежки с доверчивых жителей, уча людей с печатями базовым техникам солнца. А эта Элис… хоть она и стояла на пути моей мести, сама она, кажется, не была тем злом, которому я хотел отомстить… В любом случае, я оставил ей жизнь, в надежде, что она сможет преодолеть это испытание. Теперь мне лучше встретиться с последствиями… Хочу посмотреть в её потерянные в Пустоте глаза. Тесла посмотрела на него как-то по-другому. В его глазах она читала какую-то зависимость, словно он и правда затеял бой с богоподобным существом только ради того, чтобы посмотреть тому в глаза. «Все вестники больные на голову, да? Интересно, что у него на уме, как Пустота влияет на него? Я хочу узнать его получше, но нужно быть осторожной, всё-таки он такой же вестник, как та девушка, которая за час убила столько людей. Хотя именно поэтому я и должна понять его лучше, чтобы предотвратить еще одну трагедию.» Выйдя из своих размышлений, она вздрогнула, увидев перед собой пару светящихся золотом глаз, о которых она словно забыла. Вестник слегка прищурился, будто прочитав мысли в её голове. Из-за этого чувства по спине девушки прошлись мурашки, а по телу слабенькая дрожь. Он это заметил, после чего излишне дружелюбно улыбнулся, что, как ни странно, успокоило Теслу. Она, странно неуверенно для себя, ответила: — Я… поняла, самолёт уже готов. Если ты плохо слушал, пока я читала информацию про вестника, то повторю, что мы находимся примерно на том же расстоянии, как Центр, и наш самолет быстрее. Ты прибудешь на двадцать-тридцать минут раньше их. — Отлично. Я буду ждать в ангаре, всё правильно? Тесла, смотревшая куда-то сквозь него, задумалась о последних минутах разговора, продолжая рассуждать о Втором. Её так затянуло в размышления, что она не услышала вопрос и лишь машинально переспросила: «А?». — Что-то ты сегодня рассеянная, плохо спишь? Как голова после травмы, есть какие-то проблемы? Неожиданная забота сбила Теслу с толку, и она, пару раз моргнув и слегка опешив, ответила: — Сплю маловато, а с головой всё под контролем, всё-таки с помощью энергии, которую ты дал, я могу синтезировать любые нужные материалы, включая передовые лекарства. — Разве для лечения головы не нужно хорошо спать? — Прищурившись одним глазом, спросил Вестник. «Странно, разве он не торопиться на самолет?» — Странная, лишняя мысль быстро исчезла, но осталась на подкорке, быстро вылившись в слова: — Надо, но сейчас не до этого, тебе нужно поторопиться и сесть на самолет, или ты потеряешь запас во времени. Вестник, пожав плечами, и выдав: «Как хочешь», первым вышел в коридор. Тесла, совсем ничего не понимающая, невольно развела руками, после чего вышла в коридор за вестником и довела его до самолета молча. Когда он сел в кабину, девушка, считая это просто необходимым после его заботы, пожелала ему удачи. Да и, вообще-то, сейчас он даже не делал чего-то неоднозначного. Вестница была угрозой всем людям, бой против неё — благое дело, так почему не пожелать удачи? — Я не верю в удачу, но спасибо. — На выдохе сказал Второй, нажав кнопку закрытия кабины. Толстое стекло отделило их друг от друга, Тесла спустилась с лестницы и отодвинула её от самолета, благо она была на колесиках. Люк в потолке, ведущий из сжатого, темного и душного ангара в открытый, свежий и светлый мир, с громким гулом открылся, после чего к гулу присоединился рев реактивных двигателей, самолет грациозно поднялся вертикально вверх, где включился главный двигатель и стальная птица пулей скрылась за пределами люка, открыв вид на голубое небо. — Второй, я поделюсь мыслью? Скорее всего у ребят из Надежды с собой нет устройств для подавления твоей телепортации, они ведь не знают о тебе. Подумала, что тебе будет полезно. Всё, ты выходишь из зоны безопасной связи, дальше ты сам… Будь осторожен, конец связи. — Связь оборвалась и в тесноватой кабине остался лишь тихий гул двигателя, ведь самолет летел гораздо быстрее скорости звука, из-за чего он мог передаться лишь через корпус, что делало его заметно тише.* * *
В это время вестница земли стояла в центре разрушенного города, смешанного с камнем. Её взгляд был пустым, стеклянным, словно там не осталось души, словно это была лишь марионетка, слепо подчиняющаяся нитям кукловода. Но на деле там, глубоко внутри, всё ещё была та самая душа некогда доброй девушки, которая сейчас кипела от ярости, поддерживаемой Пустотой. «Молодчинка Элис! Эти лицемерные людишки теперь никогда не смогут нанести никому вреда и сами не станут жертвой зла! Ты умница, мир начинает чувствовать твой праведный гнев, злобу. Ты довольна?» — голос в голове отдавал болью. — Д-да. Но я хочу… хочу разрушить эту ужасную деревню Яхико! Хочу… — Вестница словно прорычала эти слова, судорожно задрожав от ярости. Голос в голове прервал её: «Я понимаю, не утруждайся в объяснениях. Люди там предали тебя и ты зла на них, это абсолютно нормально, они должны испытать на себе ту злобу, которую они вызвали, не так ли?» Светящиеся глаза девушки устремились куда-то сквозь разрушенные дома, за горизонт. Именно с той стороны была та проклятая деревня, разрушенная школа, испортившая ей жизнь. Она погребет все под слоями земли и камня. А после пойдет дальше, пока на планете не останется ни одного человека. Земля под ногами задрожала и вскоре большой кусок, напоминающий метеорит, приподнялся в воздух, сама же вестница стояла сверху. Невидимая сила начала разгонять камень, и уже через несколько минут девушка вылетела за пределы города. Сама она стояла неподвижно, словно встречный ветер никак на неё не действовал, проходил сквозь неё. Снизу, по пути её следования, из земли вылезали монстры Пустоты, покрытые броней из камня, светящиеся коричневым цветом. Они разбегались в разные стороны, ища места скопления людей… Через пару часов полета странное чувство заставило вестницу остановить полет. Кто-то приближался, кто-то знакомый… Эта аура связана с событием, которое всё испортило. — Второй… — Девушка словно ожила, её пустые глаза снова стали живыми, на лице появились эмоции. «Да-да, это тот самый вестник, который пришел в твою школу, обвинил тебя в чужих грехах и разрушил всё. Он во всём виноват! К тому же он предал своё дело… Он предатель! Он злит тебя, не так ли?» — Да. Он заплатит. — Казалось, разум частично вернулся к ней, словно она выплыла из глубокого омута. Но это лишь иллюзия. Да, частичка сознания вернулась, но лишь для того, чтобы продолжить дело. Она знала, что враг силен, его не одолеть бездумно. Всё-таки она мастер боевых искусств, мыслить — её инстинкт. Она напрягла свои чувства, просканировала землю вокруг. — Нашла… «Оу, а ты ещё можешь тактически мыслить? Это замечательно! Хи-хи-хи… Но будь аккуратна, разум легко остужает злобу, хотя… погоди ты не хочешь освободиться от меня? Конечно, зачем тебе это? Ты зла на этот мир, на людей его населяющих, на этого предателя! Твой разум не затушит гнев, а использует его с умом! Какая находка, какой потенциал… Ну да, среди вестников давно не было настоящего воина, лишь сопливые подростки. Но будь аккуратна, Второй — тоже не так прост, хотя твой гнев легко его сломает, он ведь во всём виноват, не так ли? Хи-хи-хи». А что же такого нашла вестница?* * *
Обе стороны, летящие на бой, разумеется узнали о том, что противник покинул город и быстро уходит в сторону деревни Яхико. Это можно было легко понять, приложив линейку к карте перемещения вестницы, она шла прямым курсом на деревню, к тому же Тесла и Айрис, которые и следили за перемещениями, знали, что эта деревня — не пустой звук для девушки по имени Элис. Всё-таки они обе читали отчеты о событии там. Но, когда вестница остановилась на какое-то время, после чего резко сменила курс, переместилась на несколько километров, а после снова остановилась, никто не смог понять причину этого. На карте в этом месте ничего не было, до ближайшего населенного пункта тоже было далековато, хотя монстры, появляющиеся вокруг своей госпожи, скорее всего учуяли скопление людей и начали свой путь к городу. А, так как теперь Элис не двигалась, монстры бесконечно появлялись, направляясь к ничего не подозревающим людям. Айрис быстро связалась со штабом Надежды в городе и послала туда подкрепление, состоящее из мехов и дронов ЗИПа, но первые волны им придется отбивать самим. К сожалению для доктора и текущего лидера ЗИПа небо было затянуто облаками, и посмотреть со спутников, почему вестница остановилась, было невозможно. Дроны ЗИПа, летящие чуть впереди самолета с Альфой и Энигмой, вскоре должны будут выяснить это. Но первым об этом узнает совсем другой персонаж. «Расчетное время прибытия к цели: минута». — Механический голос оповестил Второго о том, что вскоре придется выходить, хотя он и сам это знал, ведь чувствовал присутствие другого вестника. Он заранее с помощью голосовых команд расписал поведение самолета: он пролетит низко над целью, после чего сядет в паре километров и будет ждать хозяина. Так Второму будет гораздо легче телепортироваться в кабину, чем в прошлый раз. Обзор из кабины вниз и вперед был плохой, ведь автопилот был тем, кто обычно управляет самолетом, но Второму и не нужно было видеть, чтобы почувствовать опасность. Он резко схватил ручку управления, дернув её вбок, самолет завыл от перегрузок. Через стекло вестник увидел то, от чего успел увернуться: острые каменные шипы размером с грузовик пролетели мимо, чуть не задев корпус. Оставаться внутри было более не нужно. Вспышка. Второй оказался снаружи, стальная птица быстро унеслась вперед, на место посадки, а её хозяин после нескольких секунд свободного падения замедлился и мягко приземлился на землю, поддерживая себя телекинезом. Он стоял на дне огромного заброшенного карьера, в стенках которого виднелись жилы металла. «Она решила принять бой на своей территории. Тут тонны железа под землей… Она не так глупа». — Разумеется, эта мысль даже не колыхнула улыбку на лице Второго. Он медленными, невозмутимыми шагами направлялся к фигуре, стоящей в самом центре карьера. Монстры, стоявшие кругом, на расстоянии метров в двести от хозяйки, выдвинулись на перехват незваного гостя, но через мгновение их сжало невидимой силой, только их ядра упали на землю, а пару сильных монстров, чей ЭП щит смог отбить атаку телекинезом, убило парой точных лазеров из открывшихся над ними порталов. Остальные монстры, испытав что-то, напоминающее первобытный страх, разошлись, пропуская гостя. Элис, стоящая спиной, обернулась, когда между ними осталось около пятнадцати метров. Улыбающийся парень со светящимися золотом глазами, в черном, с желтыми деталями, совпадающими по цвету с его глазами, костюме из каких-то синтетических материалов, в таких же перчатках и плаще, из-под которого виднелись ножны с необычным мечом, остановился, глядя ей в глаза. — Это и правда ты? Как же низко ты пала, «мастер школы Солнца, Элис». — Сказал он с наигранной печалью в голосе, пока его лицо продолжало насмешливо улыбаться. — Я стала сильнее. — Второй, услышав голос собеседницы, слегка удивился. — Можешь говорить, да? Тогда можешь сказать, как ты, сдавшись, приняв силу от этого убогого голоса в голове, стала сильнее? Ты проиграла, поняла свое бессилие, согласилась стать рабом, потерять себя и ради чего? Я ведь дал тебе шанс, думал, ты сможешь взлететь после падения, вернешь себе честь… А ты при первой же возможности сдалась, не пытаясь что-то сделать, не пыталась найти в себе сил идти дальше, не пыталась сделать шаг, а сразу упала, стала вестником. И ты считала себя последователем Юко? Тебя ведь не хватило даже на первое серьезное испытание в твоей жалкой жизни! — Улыбка с его лица пропала, вместо неё появилось презрение и, как ни странно, сожаление. Он смотрел на неё сверху вниз, несмотря на то, что она стояла выше, он жалел её, как букашку, которую собирался раздавить на своем пути. — … А ты? — Голос вестницы был спокоен, но чувствовалось, что за ним скрывается еле сдерживаемая ярость. — Чем ты лучше меня? — Тем, что я взял эту силу, а не выпросил от выдуманной беспомощности, тем, что я контролирую её, а не она меня, тем, что я не сдался перед испытанием, а сделал шаг вперед! Ты поддалась соблазну упасть в объятья Пустоты, сдаться, стать марионеткой, чтобы твои проблемы пропали, я решил идти до конца любой ценой! Выполнить своё обещание! — Улыбка с его лица пропала, голос наполнился уверенностью, перемешенной со злобой. Было непонятно, доказывает ли он это ей, или себе. — Все вестники созданы для одного, — Голос Элис был другим, это была не она. — И ты выполнишь своё предназначение рано или поздно, а если нет… То ты погибнешь вместе с этим миром. — Голос шел не только из уст Элис, он был и в его голове. — Хах. Никто не может знать будущее точно, возможно лишь знать его варианты и выбирать наиболее возможные. — Откуда ты знаешь, второй вестник? — Ты сказала «а если нет», когда говорила о моем предназначении. — Он довольно улыбнулся, делая шаг в сторону противника. — Что ж, ты наблюдательный мальчик. И ты, к несчастью, прав, никто не может знать будущее точно, но поверь, у того, с кем ты сейчас говоришь, достаточно опыта, чтобы сказать это. Ты обязательно станешь тем, кем должен был стать, даже если будет казаться, что всё позади. — «Элис» сделала шаг навстречу. — …Когда этот момент наступит, меня обязательно остановят. Я не знаю, сколько миров ты уже уничтожила и зачем это делаешь, но этот будет спасен. — Почему ты так уверен? — Сама знаешь. — Он наклонил голову вбок, улыбнувшись еще шире. «Элис» ответила лишь через несколько секунд: — Шанс на это очень мал. — Но не равен нулю. Я даже уверен, что уже сотни миров спасались от гибели. — Из миллионов лишь сотни, и ты хочешь, чтобы одним из них был твой? А ты оптимист! — «Элис» рассмеялась неестественно. — Поживем — увидим. Пока я не выполню своё обещание, не избавлю этот мирок от Пустоты, я не сломаюсь. — В его руке материализовался темный меч. Даже сейчас он не хотел доставать свой козырь. — А ты уверен, что пообещал твоей дорогой Юко именно это? Хе-хе, ну что ж, удачи тебе! Она тебе понадобится в дальнейшем! — Второй почувствовал, как что-то покинуло тело Элис. Причем это что-то не давало ей сил, не делало её опаснее, лишь говорило её устами. — Убью! — Вот это уже прокричала Элис, шестая вестница. Из земли ей в руку словно выпрыгнул меч с каменной рукоятью и металлическим лезвием. Да, весь карьер, наполненный металлом, был её оружием, её полем. — Попробуй. — Вестники одновременно толкнулись от земли, их мечи сошлись, после чего они отлетели в разные стороны. Раскидывая щебень и кусочки камней, из земли вырвались металлические шипы, которые с огромной скоростью «росли» в сторону цели. Второй щелкнул пальцами левой руки, над ним открылось несколько порталов и мощные лазеры взорвали угрозу. «Да, на отражение этих атак уходит гораздо больше сил, чем на простые камни, умный ход, но его не хватит, чтобы тебе выйти вперед, он максимум сравняет нас». Словно прочитав эти мысли, вестница яростно топнула по земле и весь карьер, кроме маленького кусочка под Вторым, казалось, зашевелился. Огромные, как многоэтажный дом, куски металла, словно живые щупальца, извиваясь, вылезли из-под щебня и камня вокруг шестой и, приняв форму, напоминающую хвост скорпиона, нацелились на противника. Да, она могла управлять металлом почти как жидкостью, он принимал любые формы, выполнял любые её приказы. Она махнула лезвием меча в сторону цели и во Второго с нескольких сторон устремились металлические щупальца огромных размеров, которые, казалось, могли бесконечно удлиняется с помощью запасов под землей, полетели куски металла в форме мечей, копий и прочих колющих предметов, все они были разных размеров, от нормальных, до невообразимо огромных. Вокруг Второго открылось несколько сотен порталов разных размеров из которых вырвались лазеры, сгустки плазмы, энергетические шары, и всё это было цвета золота. Огромные щупальца ломались пополам от мощных взрывов, падали на землю с громким грохотом, плазменные и энергетические шары сталкивались с кусками металла, взрывая их, разнося на мелкие кусочки, плавя и сминая. Весь карьер покрылся взрывами, лазерами, пылью, летали огромные куски металла и камня, они ломались, гнулись, пытались достичь цели. Многие из них выдерживали по несколько атак, но в итоге разрушались не достигнув Второго, который повис в воздухе, с закрытыми глазами, сосредоточившись. Это был бой двух вестников, как бой двух стихий: материя и энергия сошлись с землей в поединке и запас сил у них был, казалось, одинаковым. Ни металлические шипы, щупальца, мечи и прочее не могли достигнуть Второго под беспрерывным обстрелом чистой энергией, ни лазеры и прочие формы энергии не могли пробиться к Элис сквозь бесконечный шторм из гремящего металла и камня…