***
Ива переворачивается на живот и утыкается носом в подушку. Думать не хочется совершенно. Ни о чём. Только вот мыслям наплевать на её желания… Ива вздыхает. Прикидывает, стоит ли подняться и взять со стола миску с ягодами, или не тратить время. Есть-то особенно и не хочется, но валяться просто так?.. Она вздыхает ещё раз. Жаль, что теперь пару дней придутся оставаться в комнате, изображая (в большей степени), смертельно больную… Особенно придётся стараться перед соседками… И если Ёнь в достаточной степени доверчива, что, впрочем, заставляет корчиться от время от времени просыпающейся совести, то Тьянни так просто не проведёшь. Странно вообще, что она поверила Кэо… Кэо, который и придумал это всё. Начиная от ритуала и заканчивая нынешним местоположением Ивы. Конечно, есть и плюсы — можно абсолютно законно прогуливать занятия, которые, как кажется Иве, ей никогда в жизни не пригодятся. Только вот уже к концу первых суток Иве это всё надоело. Она переворачивается на спину и скользит взглядом по складкам балдахина. Даже начинает их пересчитывать. Потом переключается на обдумывание того, на что можно потратить то время, что она будет находиться в комнате одна… а ведь уже завтра занятия возобновятся — из тех, кто входит в число людей, связавших жизнь с академией, пострадала только одна девушка… Тщательно выстраиваемое спокойствие разбивается в прах. Ива изо всех сил сжимает пальцы на одеяле. Это глупо. Кэо так сказал. Да и Ива прекрасно понимает, что теперь-то раскаиваться просто глупо. Тем более, что она сделала для этой несчастной девчонки всё, что было в её силах — её нашли практически сразу, оказали всю возможную помощь… ну, да. Разум утерян безвозвратно. Но вина ли Ивы в том?! Ведь не она же заманивала эту дурочку в тайные залы и не она велела участвовать в том, что ни на первый, ни на второй взгляд не выглядело безобидным!.. Ох, да. Хорошо… Ива садится на кровати и отодвигает полог, чтобы убедиться, что в комнате действительно никого нет. Конечно, она слышала, как уходила Ёнь, за которой зашла Лирна (сама Ива в это время старательно прикидывалась спящей), а потом и Тьянни, бесцеремонно заглянувшая внутрь полога и окинувшая Иву скептическим взглядом… ну, может, и не скептическим… сквозь полуприкрытые веки было сложно рассмотреть… Но могли же они и вернуться?! Хорошо… Ива признаёт, что идею нарушить целостность пелены над Дайвегом подала Кэо именно она. Пусть её саму и попросила Шайли… Но ведь не заставляла! Так что глупо сейчас прикидываться, что, мол, ни при чём! Но… Но девчонка туда пришла сама. И участие в ритуале тоже приняла сама… А интересно — Кэо долго уговаривал эту дурочку? Ива падает обратно на подушку и прикрывает глаза. Нет, она не может сказать, что ей жаль их — хоть эту бедняжку, хоть ту, что пыталась их с Кэо шантажировать. Шайли правильно сказала — Ива никак не могла повлиять на действия Кэо. И даже то, что она подала идею… Ведь не только Шайли и Лио ожидали момента, когда пелена будет прорвана. Ива прекрасно знает, что Кэо и его… хм… друзья… то ли просто работают, то ли искренне служат отступникам, про которых в академии говорят только шёпотом, убедившись, что никто и ничто не смогут их подслушать… И что с того, что едва ли не большая часть преподавателей на стороне противников Круга?! Так что даже не подкинь Ива идею, рано или поздно Кэо бы и сам прекрасно до этого додумался. Нет, вина Ивы в этом ничтожна. Особенно, если сравнивать с тем, как умерла Лилия… и с тем, что вообще тогда произошло. Ива морщится и зажмуривается до мушек в глазах. Надо бы всё же встать и взять миску с ягодами: горе — горем, а голод никто не отменял. Но… По слухам количество жертв вырвавшихся из-под земли монстров уже перевалило за сотню… Ива передёргивает плечами, вставая с кровати. Она помнит то тяжкое ощущение, что испытала, когда Лио закинул её на первый наземный ярус Дайвега. Помнит вечные сумерки и людей… Явно привыкших к тому, что на них постоянно давит присутствие чудовищ. Пусть и отделённых от них толщей камня… Ива берёт миску и возвращается к кровати. Замирает ненадолго, рассматривая виднеющийся между раздёрнутыми шторами кусочек Западной, потом забирается на кровать и тщательно закрывает за собой полог. Не хочется видеть это. Да, там ничего необычного — скалы и немного неба. Но кажется же! Что — стоит только присмотреться — непременно увидишь карабкающееся по стене чудовище, избежавшее поимки… …говорят, что правящая семья лично занималась отловом и уничтожением… Неужели — правда? Правители Дайвега настолько заботятся о простых горожанах? Только почему тогда отступники… Но — неужели действительно существуют правители, которым не наплевать на простолюдинов?! Ива припоминает, как вёл себя хаг Когго… Не сказать, чтобы слуги и правда чувствовали заботу… не считая, вероятно, Лилии… Ива морщится, но мысль всё же додумывает, едва ли не впервые после того, как покинула Нахош, позволяя себе вспомнить, как покойная сестра сидела на коленях хага Когго… Пора признать, что Лилия была просто-напросто шлюхой. Может, не по собственной воле, но сути это не меняет. И мама прекрасно об этом знала и не спорила… Ива берёт горсть ягод и закидывает в рот. Жуёт старательно, но при этом почти не ощущает вкуса. Да. Стоит признать, что её собственная семья была (и есть) не такой уж правильной и красивой. И жить с этим дальше. Как и с тем, что сама она стала причиной (не в последнюю очередь) смерти сестры. Кэо говорил, что не стоит переживать об уже свершившемся… Кстати. Стоит разыскать его и поговорить. О девчонке. И о ритуале. Конечно, он вряд ли скажет что-то, до чего Ива не додумалась сама, но послушать его стоит… И решить — имеет ли смысл продолжать поддерживать с ним отношения. Всё же вероятность того, что в следующий раз она сама может занять место этих дурочек, велика… Но с другой стороны то, что он знает, быть может, не получится заполучить себе никаким иным способом. В общем. Первое, что следует сделать после того, как её «недомогание» пройдёт, поговорить с Кэо. И с Шайли, если та, разумеется, явится… Должна, по идее — хотя бы посмотреть на результат. Ива смотрит на опустевшую наполовину миску недоумённо. Когда она успела..? Ох, да не всё ли равно! Ива нехотя поднимается, возвращает миску на стол и юркает обратно в кровать, услышав шаги. Накрывается одеялом с головой и выравнивает дыхание. Полог отдёргивается. Кто-то некоторое время молча стоит рядом. — В следующий раз пользуйся магией, хагари Ива, — доброжелательно произносит Тьянни. — А то твои подруги могут и понять, что ты их водишь за нос… — И что же ты им сама не скажешь? — Ива отбрасывает одеяло и пристально смотрит на соседку по комнате, выглядящую несколько непривычно. В одежде, отличающейся от той, что примелькалась в академии, со странным туманом в глазах… — И откуда ты? — От жениха, если тебе внезапно это стало интересно, — пожимает плечами Тьянни. — Но тебе неинтересно. Я знаю. В любом случае — используй чары, пока твои подружки не вернулись. Не заставляй меня делать это за тебя! — Тебе-то какая печаль? — Не хочу наблюдать за бездарной театральной сценой в вашем исполнении! Тьянни с силой задёргивает полог и, судя по звукам, отходит к собственной кровати. Ива, поразмыслив, сплетает чары. В самом деле. Надо было так поступить с самого начала!***
Кайт даже не знает, стоит ли удивляться тому, что ни Лио, ни Кери за всё то время, что провели в этой башне, не нашли вот эту вот комнату. Им настолько лень? Не интересует ничего? Ну, насчёт Лио как раз-таки понятно — его и правда не интересует ничего, кроме Кери и изысканий, в которых фигурирует Книга. Но сама Кери… Кайт с некоторым сомнением смотрит на книгу, что до сих пор таскает с собой. Магия… Мерзость. Но, как сказал Лио… а потом и Кери… как минимум нужно разбираться в магии, если уж он теперь так тесно с нею связан. Кайт оглядывает обнаруженную комнату, прикидывая, куда и что тут можно поставить — как отметила Кери, в подвале можно отыскать много полезных вещей… То есть, до подвала они добрались, а по остальным этажам башни пройтись не сообразили?.. Кайт прикрывает дверь и идёт к лестнице… Которую эти двое тоже не сподобились привести хоть в сколько-нибудь пристойный вид. — А зачем нам, собственно говоря, было исследовать этажи? — интересуется Кери, как и всегда при этом продолжая что-то вывязывать крючком. Кайт стискивает флейту, и ему кажется, что он видит нити, следующие за крючком. — Я ж не моя городская сестричка, чтобы совать нос во все дыры. Мне и того, что я успела тут найти, хватило более чем. Уточнять, о чём именно она говорит, Кери, само собой, не собирается. Отворачивается, сосредотачиваясь на том, что происходит по ту сторону окна. Как будто бы там может что-то происходить новое! За то время, что Кайт тут провёл, он успел изучить распорядок обитателей Руин наизусть. Так что там сейчас остатки этих живых сгустков тумана, что тут прям-таки кишат, расползаются по оврагам, пока солнце до них не добралось и не сожгло тех, кого пощадило пламя. Интересно… почему-то пламя не щадит тех, кто здесь обитает от рождения… При этом принимая таких, как он. Кайт вздыхает и садится на пол рядом с погружённым в чтение Лио. Тот, кажется, даже не замечает его присутствия. Только чуть придерживает покачнувшуюся стопку книг… Которые опять перекочевали от стены едва ли не на середину комнаты! Вот как это вообще… Даром, что ли, Кайт потратил вчера полдня на то, чтобы рассортировать книги и хоть как-то придать комнате подобие порядка… Но, видимо, зря. Эти двое о порядке не знают и не желают знать. Кайт медленно выдыхает и прикрывает глаза. Вообще, если не обращать внимания на то, что Лио и Кери — маги, и на то, что они создают хаос в том или ином виде вокруг себя, с ними вполне себе можно сосуществовать. По крайней мере здесь не надо участвовать в организации дворцового переворота… — К нам идёт Кукольник, — будничным тоном сообщает Кери. Причём делает она это исключительно для Кайта — иначе бы обошлась мыслями. Как и всегда. Кукольник за последние дни здесь появляется едва ли не чаще, чем Кери и Лио, которые вечно где-то пропадают сутками. Как раз вчера вечером вернулись откуда-то довольные и разочарованные одновременно. Кайт как раз закончил сортировать книги и с час примерно, как распрощался с Кукольником, который составил ему компанию, рассказывая обо всём, что только в голову взбредёт. Он же подкинул ему книгу, которую Кайт читал полночи, отказываясь верить в то, что там написано. Ну, в самом деле… хотя… Ведь существует же та сторо… Шайраш, как его называют все трое. Так почему бы не быть и… Не важно. Спустя совсем короткое время в люке появляется голова Кукольника… который запросто мог бы появиться прямо посредине башни в любой точке… И плевать ему на то, что в Руинах невозможно появиться… Лио отрывается от книги, осматривает гостя быстрым взглядом и вновь утыкается в текст. Кайт едва ли не кожей чувствует, как тот напряжён. Не любит. Вряд ли боится, но не терпит присутствия. Кери откладывает крючок и всем телом разворачивается к Кукольнику. Она улыбается. Так, как улыбаются светские дамы — показательно вежливо, холодно. Но при этом явно более расположенно к нему, чем Лио. — Доброго утра, — произносит она, прокручивая между пальцами крючок. — Вы зачастили. — Редко встретишь хорошую компанию, хагари Керья, — доброжелательно произносит Кукольник, садясь на пол. — Тем более — такую многообещающую. Лио криво усмехается. И перелистывает страницу. Кукольник чуть скашивает на него глаза, но тут же возвращается к Кери. Та пожимает плечами и вновь принимается что-то вывязывать. — Мне понравилось то, что вы сделали с Дайвегом. С Дайвегом? Кайт внимательно смотрит на Кери и Лио. Те переглядываются и одинаково усмехаются. Лио возвращается к книге. Кукольник смотрит на это с явным удовольствием. И — Кайт уверен в этом — Кукольник слышит, о чём эти двое переговариваются. Кайт подтягивает к себе ближайшую книгу и открывает её на середине. С непониманием смотрит на записи, сделанные кем-то, кто явно не имел ни малейшего представления о том, как надо писать, так ещё и на неизвестном языке. Но он продолжает делать вид, что читает… неудачно, если судить по смешку со стороны Лио. — Ну, не только мы… — замечает Кери, делая замысловатое движение крючком. — Я там и королевских магов заметить успела… Им-то что не так? И вам. — Ничего не знаю про королевских магов, — Кукольник полушутливо выставляет вперёд ладони. Кери пожимает плечами. Лио едва ли не демонстративно перелистывает страницу. Кайт сдерживает себя, чтобы не закатить глаза к небу… к потолку, если учитывать то, где они сейчас находятся. Знает. Но не считает нужным сообщать. Впрочем, если Кайт правильно понимает, ни Кери, ни Лио это особенно и не интересует. Вероятно, до тех пор, пока не касается лично. — Что до меня… Семья, хранящая Дайвег, сделала всё, чтобы город стал безопасным для мирных жителей… Это хорошо, конечно. Я не спорю. Но… Дайвег — не то место, где можно было бы позволить то, что они проделали. Так что теперь я более чем доволен тем, что получилось. — Хм… количеством трупов вы тоже удовлетворены? — Трупов?! Кайт роняет книгу, слишком резко выпрямившись. Передёрнув плечами от скрестившихся на нём взглядов, он подбирает книгу и раскрывает её опять наугад. Что за трупы? Что… — Не скажу, что меня сильно впечатлили тела тех, до кого добрались проживающие в подземелье Дайвега монстры… право слово — твари намного более впечатляющие… Но всё же. Вряд ли жители города воспримут это с благодарностью. — Им не обязательно знать. — Кукольник беззаботно пожимает плечами, а потом откидывается назад, ложась на спину. — В любом случае — это уже неизменно. Пелена прорвана и никогда не восстановится полностью. Остров получил второй якорь, и… Впрочем, я к вам пришёл не только ради этого. — Кукольник выгибается так, чтобы видеть Кайта, который по совпадению — не иначе — сидит прямо за его головой. — Твоя сестра пересекла границу Пустыни. Сейчас она находится в лоскуте Нэйнне. И пробудет там некоторое время — насколько мне известно, она всё ещё больна после того, как… впрочем, неважно. Это она сама расскажет, если посчитает нужным. Так что, если вы желаете её перехватить, то времени у вас не так уж и много. Хаг Чэнне… Кукольник не договаривает, одним движением оказываясь на ногах. Кивает на прощание Кери и Лио, который едва ли не впервые за весь разговор смотрит Кукольнику прямо в глаза, и практически сбегает вниз по искрошившейся лестнице. Кайт приходит в себя только, когда Кери цокает языком, сообщая, что их гость пересёк негласную границу Руин. Кайа. Надо отправляться в это лоскут и забирать её! Немедленно. Кайт подхватывается с пола, но останавливается, когда Лио делает замысловатое движение ладонью. — Если кто и пойдёт забирать твою сестру, то это будешь точно не ты.