***
Шино Сосаки довольна своей работой. Она ветеран войны. Участвовала в Третьей мировой войне. На передовой, не меньше. И она приобрела много технических навыков (они все приобрели их, когда ССЯ(силы самообороны Японии) развалились, и приходилось собирать рабочее оборудование из всяких обрезков). Но когда война закончилась, начались увольнения. Шино это не удивило. С другой стороны, она тоже не особенно хотела оставаться в армии. Она - и друзья из ее подразделения - все хотели жить мирно и счастливо. Они решили, что с их навыками можно стать телохранителями. Собрав достаточно денег, они прошли соответствующую подготовку в этой области. Каким-то образом (она винит во всем своего кузена, которого они случайно спасли во время войны) им удалось привлечь внимание "Хацумэ Индастриз". И тогда (опять же, Шино не знает, как это произошло, просто так вышло) они стали фактическими няньками и телохранителями Мэй Хацумэ. Ужасного хаотичного гремлина семьи. Они были одними из немногих, кто знал об особенностях ее глаз. Договор о неразглашении, который родители заставили их подписать, был просто ужасающим. Они могли бы найти ей лучших и более дорогих телохранителей, но она редко покидала головной офис "Хацумэ Индастриз". Там у нее был целый этаж. Так что они были скорее няньками, чем телохранителями, за исключением очень редких случаев, когда она покидала свое королевство. Это была относительно спокойная работа: время от времени обезвреживать что-то, что вот-вот взорвется (никогда не настолько, чтобы разрушить что-то большее, чем ближайшее окружение), и разбираться с чем-то слегка ядовитым, что Мэй случайно пролила. Или выбросила. Гораздо лучше, чем на передовой. Кроме того, им платили значительно больше, у них было очень хорошее медицинское обслуживание и перспективы раннего выхода на пенсию. Более того, их работодатели действительно вели себя с ними вежливо. Хацумэ были приятными людьми. От них не исходило ощущение "я богат и поэтому я выше вас", которое Шино ощущала от Йоцубаши, когда они приходили на торговые переговоры. Мэй была некоторым исключением, но только в некоторой степени. Она, как правило, не замечала их существования, но это было не потому, что она относилась к ним как к мебели или чему-то ниже ее понимания. Просто она часто была настолько сосредоточена на чем-то, что переставала замечать что-либо, кроме того, над чем работала. Часто доходило до того, что она не спала (если только они не заставляли ее), не ела (однажды Шино пришлось кормить Мэй с ложечки, пока она корпела над чем-то, и Сосаки не была уверена, заметила ли она это), а иногда даже не носила одежду. Ее женщины-няньки-слеш-телохранители пытались решить эту проблему, но в основном всё было бесполезно. Но изредка она все же прислушивалась к ним. Крайне редко. Уж поверьте её родителям. Но потом Мэй начала вести себя странно. Она перестала забывать надевать одежду. Начала регулярно питаться. Она сохранила свой маниакальный рабочий режим, но Ширэтоко поклялась, что однажды видела, как она просматривала какие-то каталоги одежды в Интернете. И это странно для человека, который, вероятно, был бы похоронен в своем рабочем комбинезоне. Единственный вид одежды, который Мэй Хацумэ (изредка) соглашалась на себя надеть. Мысль о том, что она стала сознательно относиться к выбору одежды, была довольно... чуждой для ее телохранителей. Шино Сосаки все больше беспокоится. Но прежде чем кто-то из них успевает что-то предпринять, ее приглашают (ладно, заталкивают) в лабораторию и ставят лицом к лицу с самой Мэй Хацумэ. — Сосаки-сан, у меня есть вопрос. — объявляет она с самым серьезным выражением лица, которое Шино когда-либо видела на ней. — Вы ведь женщина, верно? Должна ли она чувствовать себя оскорбленной? Но опять же, это Мэй. Она живет в своем собственном мире, и он имеет тенденцию быть странным. Поэтому Шино просто кивает. — Отлично. — Мэй кивает в ответ. — Вы знаете, как заставить мужчину понять, что вы хотите родить ему детей? Господьебучийчтоонатолькочтосказала? — Что? — Годы войны в городских условиях не подготовили Шино Сосаки к тому, чтобы справиться с безумием такого масштаба. — Вы помните того человека, которого я встретила в Мусутафу? — быстро отвечает Мэй. Шино кивает. Чатора сопровождал ее, но Шино получила отчет от него. — Ну, я до сих пор общаюсь с ним через интернет, и пришла к выводу, что хочу вступить с ним в половую связь... — Шино что-то лопочет в шоке, но Мэй не дает ей сформулировать это в реальные слова. — ...с целью получения потомства и взаимного удовольствия. Но я совершенно не представляю, как это сделать. Шино Сосаки не была готова разбираться с этим. У нее не было рекомендаций от ее родителей, как реагировать на такое заявление, потому что все в этот момент просто считали, что Мэй абсолютно не интересуют секс, отношения и так далее. Все признавали ее гениальность и хотели, чтобы она реализовала свои инженерные мечты (и потому, что родители ее любили, и потому, что это уже приносило им немалую прибыль - она получила несколько патентов еще до достижения совершеннолетия), но Шино считала, что настоящим наследником "Хацумэ Индастриз" будет ее младший брат. Сейчас ему семь лет. Так что на данный момент она была официальным наследником. Как только он унаследует весь дзайбацу, ее переведут на должность главного исследователя или что-то в этом роде в "Хацумэ Индастриз". Это позволит ей спокойно разрабатывать и производить вещи, не беспокоясь о финансах. Она - и это было общепринятое мнение - абсолютно не годилась на должность генерального директора. Завязывание отношений считалось еще менее вероятным. Но теперь выяснилось, что Мэй Хацумэ просто ждала подходящего мужчину, чтобы вернуть свое внимание к таким обыденным вопросам, как личная жизнь. И когда это произошло, она с головой окунулась в это. — О... оу. — Шино несколько раз моргнул. Пытаясь придумать что-то похожее на ответ. Единственное, что приходит ей на ум, это шутка, которую она услышала от Цучикавы, в которой говорилось, что переспать с солдатом во время войны очень просто, если только у тебя не кончились оглушающие гранаты. Она не поделится этой шуткой с Мэй. Она воспримет это всерьез. — Ну, эм... — Ну же, Шино, ты можешь это сделать. Ты сталкивалась с ужасными вещами во время войны, ты можешь справиться с Мэй Хацумэ. — Ты пыталась поговорить с ним об этом? — Хм... — Мэй, кажется, обдумывает эту идею в течение нескольких долгих секунд. — Мое исследование этой темы показало, что это необходимо. Переход к сексу часто затягивается на десятки глав, если обе стороны просто болтают без умолку, вместо того, чтобы прямо объявить о своих намерениях. — неужели Мэй Хацумэ ЧИТАЛА РОМАНТИЧЕСКИЕ МАНГИ?! И считала их источником ценной информации?! — Ладно, решено. Я еду в Мусутафу. Через... три дня, или около того, скажем так? И проведу там не меньше недели. ЛАДНО, ПОРА ПОЛОЖИТЬ ЭТОМУ КОНЕЦ. — Мэй, это... — Хаотичный гремлин не дает ей закончить свои слова. — Также, если вы хотели предупредить моих родителей или помешать мне навестить моего будущего мужа, хочу сказать, что я собрала обширные и полностью фальшивые доказательства многих преступлений, совершенных вами и другими моими телохранителями во время службы в "Хацумэ Индастриз". — объявляет Мэй. — От хищения наших денег до кражи моих трусиков. Доказательства фальшивые, но убедительные. Особенно когда о них расскажет, чокнутая девчонка. В конце концов, какой мне прок врать? И кто поверит, что у меня есть тайный любовник? — Мэй заканчивает и смотрит на Шино, словно гордясь собой. Шино Сосаки - первый человек, который понял, что Мэй Хацумэ была бы ужасающим генеральным директором, если бы кто-то действительно побудил ее вернуться в эту роль. Мир не готов к этому. Она закрывает рот, просчитывает свои шансы на выживание и безоговорочно сдается. — По крайней мере, используйте защиту, пожалуйста. — отвечает она. Улыбка Мэй не ослабевает ни на секунду. — Он знает о твоих глазах? — Это должно быть супер-секретом. — Ага. — Мэй стремительно разрушает долгосрочные перспективы счастливой жизни Шино Сосаки. ЭТО ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ СЕКРЕТОМ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ. Ее родители снимут скальпы с ее телохранителей за это! — У него тоже есть мета-способности. Так мы и познакомились. Что? — Мета-способность? — Шино несколько раз моргнула на своего подопечного. — Типа, твоих глаз? — Ага. — Мэй кивает. — Но он очень силен. И у него есть несколько союзников с мета-способностями. Он на самом деле супергерой! Я снабжаю его гаджетами. Я хочу родить ему детей с тех пор, как он спас шестилетнюю девочку, используя изобретенные мной устройства и сражаясь с настоящим суперзлодеем. Это было... Думаю, правильнее было бы сказать "очень сексуально", верно? В тот день жизнь Шино Сосаки перестала иметь смысл.***
Изуку Мидория просыпается, все еще чувствуя себя как зомби. Но чуть меньше (к тому же поверхность стола отпечаталась на половине его лица, о радость). Он поднимает голову от полусъеденного завтрака, удивляясь, как много времени он только что потратил на сон. Он видит остальных членов Сети (кроме Мэй) и двух новых спасенных, которые радостно болтают. Что ж, это довольно здорово. Затем лица поворачиваются к нему, видя, что он проснулся, и Изуку понимает, что ему не нравится быть в центре внимания большой группы людей. Уф. — Я что-то пропустил? — спрашивает он. — Всего навсего знакомство. — Урарака решает помочь ему. — Имена, мета-способности и... Алхимик упомянула, что обеспечила нам финансирование, тебе стоит спросить ее об этом позже. Это было довольно обнадеживающе. Изуку совершенно не представлял, как иначе удержать Сеть на плаву. Цую могла поймать только одну рыбку за ночь. А людям для жизни нужно нечто большее, чем еда, вода и электричество. — Могу я снова попросить представиться? — Изуку откинулся на сиденье. Его спальное место было не очень удачным, и спина протестовала по этому поводу. Киришима Эйджиро, мета-способность, которая упрочняет его тело до довольно впечатляющей степени, при этом он выглядит так, будто сделан из камня. Мина Ашидо, способность выделять кислоту и регулировать ее едкость и вязкость по желанию. Две мощные мета-способности с множеством применений. — И кстати, ты все еще ищешь новых супергероев? — спрашивает Киришима, как только знакомство заканчивается. Изуку нравится слышать эти слова. — Ну, то есть, я не уверен, насколько буду полезен. Моя мета-способность намного слабее, чем у тебя или Оверхаула, но я думаю, что спасать людей - это очень мужественный поступок. — Не надо себя недооценивать! — говорит Изуку с (усталой, но старательной) улыбкой. — Твоя мета-способность очень сильна. Реконструктор - просто ужасный противник для тебя, как и я для него. И в отличие от меня, ты реально пуленепробиваем, когда закаляешься. Это большое преимущество! Это вызывает улыбку и у него, и у Мины. Она даже слегка подталкивает его локтем с улыбкой типа "я же говорила". — Что ж, добро пожаловать в команду! — продолжает Изуку. — Просто придумай кодовое имя. И твоя... — Какие именно у них отношения? — ...девушка. — отвечает Мина. Либо это произошло недавно, либо Киришима и правда влюблен, потому что он просто сияет, когда она это говорит. — Что касается меня, я... я просто не знаю, правда. — Мина, ты хочешь, чтобы они знали? — тихо спросил Киришима. — Если это слишком сложно, то я могу... — Она качает головой, и он замолкает. — Я скажу им. — Она повернула голову в их сторону. — Мне... не очень нравится моя мета-способность. Из-за этого я выгляжу... странно, поэтому я изолировалась в своем доме. Потом обо мне узнали преступники, убили моих родителей и похитили меня. Я провела несколько месяцев взаперти в каком-то подвале, растворяя трупы и улики, пока не расплавила стену и не сбежала. Кири помог мне спрятаться и... Ее прерывают, когда Урарака внезапно подкрадывается к ней и заключает в объятия. — Что... — Мина явно поражена. — Я тоже потеряла своих родителей, не из-за моей мета-способности, но... — голос Урараки прерывается. Мина, не говоря ни слова, обнимает ее в ответ. Затем она плачет. Возможно, Урарака тоже немного плачет, но Изуку не видит ее лица из своего нынешнего положения. Он смотрит на Киришиму, который пожимает плечами. — Я знал ее до того, как она "умерла". — отвечает он. — Она прошла пешком через несколько префектур, чтобы найти меня. Она могла выглядеть и вести себя по-другому, но это все еще была Мина. Поэтому я помог ей. Изуку решает, что Киришима Эйджиро действительно нравится ему и вызывает у него еще большее уважение, чем до этого разговора.***
Киришима тратит несколько минут на споры о кодовом имени. В конце концов, он останавливается на Гаргулье. Что, учитывая его устрашающую внешность (острые зубы, когти и т.д.), очень подходит.***
Он звонит Мэй, чтобы узнать больше о деньгах. Оказывается, она уговорила родителей дать ей немного денег. Она сказала им, что у нее есть небольшой секретный проект, которым она хочет всех удивить (это не ложь, за исключением слова "небольшой"), и для этого ей нужны деньги. Месячного пособия Мэй, по расчетам Изуку, хватало на простую жизнь десяти человек. При условии, что они не будут оплачивать налоги, аренду и счета. Но пока им не нужно было беспокоиться о еде и одежде. Они немного поговорили о новых мета-способностях (Мэй очень раздражена тем, что кислота Мины почти наверняка является полной химической ерундой, учитывая ее способность изменять свойства по своему желанию). Изуку делится некоторыми идеями по поводу будущего снаряжения Гаргульи. Мэй говорит ему, что "Малыш №3" - то есть геройское снаряжение Урараки - почти готово. Затем она объявляет, что собирается заглянуть к нему через три дня. С телохранителем. Которая, судя по всему, знает о Сети, но никому не скажет, потому что Мэй ее шантажировала. Хм.***
Его мама... яростно защищала его. Он приближается к пределу того, что может сделать. Мама говорит ему в лицо, что если бы он не выглядел таким довольным тем, что делает (впервые за много лет, правда), он был бы под домашним арестом до самой смерти от старости. Она спрашивает. У него нет возможности полностью уклониться от вопросов, поэтому он прибегает к методу контроля ущерба. Он признается, что помог кому-то вырвать девочку из рук якудзы. И что он пытается найти кого-нибудь из полиции, готового защитить девочку (не совсем точно, но достаточно близко). Он говорит ей, что не стал рассказывать обо всем этом, потому что боялся, что она будет волноваться. И поскольку она чуть не упала в обморок, услышав слово "якудза", он не ошибся. В конце концов, он закончил плести свою легенду. Его мама молча смотрит на него несколько долгих секунд. Затем она вздыхает. — Ты действительно похож на своего отца, знаешь? Изуку замирает. Она редко говорила о нем и уклонялась от каждого вопроса о нём в течение многих лет. Год назад она наконец призналась, что это была всего лишь встреча на одну ночь, и что она даже не знает его имени. — Мой отец? — Он несколько раз моргнул на нее. — Подожди, разве ты не говорила, что... — Что это была всего лишь одна ночь, и что я ничего о нем не знаю? — вздыхает Инко. — Ты не единственный, кто хранит секреты в этом доме, Изуку. Твой отец был самым храбрым и героическим человеком, которого я когда-либо встречала. Вот почему он сейчас мертв, и почему мы живем здесь, вдали от посторонних глаз. — Мама, это... — говорит он, но она делает шаг вперед и тычет пальцем ему в грудь. — Я ничего не скажу тебе о нем. — быстро отвечает она. — Он пожертвовал собой, чтобы мы могли спрятаться. Его убийцы все еще на свободе. Этот секрет умрет вместе со мной. Но я знаю, как много его желания помогать другим ты унаследовал. Единственный способ помешать тебе делать то, что ты делаешь, - это убить тебя. Так что... ты волен продолжать делать это и дальше. Не рассказывая мне о деталях. Только... — Слезы блестят в уголках ее глаз. — Только, пожалуйста, береги себя. Я уже потеряла его. Не хочу потерять и тебя. Она плачет. Изуку тоже плачет. Похоже, это у них семейное. У Изуку теперь много вопросов. Но Инко отказывается отвечать на них, и он не уверен, хочет ли знать, что она скрывает.***
Как будто день не был полон событий, Мэй звонит ему вечером. — Изу, у меня хорошие новости! — Мэй трубит в трубку телефона. Изуку Мидория ломает голову. Изу. Это ведь считается ласковым прозвищем, верно? И дала его ему девушка. Красивая девушка, с которой он в последнее время проводил много времени (пусть и в основном через интернет). Его девственное сердце не выдержит. Но опять же, она была из одной из самых богатых семей в стране. И ему трудно представить ее влюбленной в кого-то, кто не сделан из полимеров и металла. Так что, что бы ни представлял его тупой подростковый мозг, это точно не вариант. — О, эм, хорошо. — осмысленно отвечает Изуку. — Какие новости? — добавляет он через секунду. — Кажется, я установила контакт с группой металюдей из Хосу. — триумфально объявляет Мэй. — Группа сопоставима по численности с Сетью, но я думаю, мы превосходим их в финансировании, боевом опыте и так далее. Ох. Ооооо. — Это потрясающе, Мэй! — отвечает он. Затем он внезапно замирает. — Если только это не ловушка. — Немного рановато для очередного шага Реконструктора, но опять же... кто знал, как именно работает разум Чисаки? — Ну, я не сказала им ничего конфиденциального. — быстро отвечает Мэй. Однако, похоже, ее обеспокоило предположение Изуку. — Я назначила им встречу. Через пять дней. Но ты, наверное, должен быть очень осторожен. В этом секрет (сомнительного) успеха Изуку Мидории как супергероя. Он всегда осторожен. Если только перед ним не стоит человек, которого нужно спасти.***
На следующее утро ему снова звонят. На этот раз, как ни удивительно, это полиция. Или, если быть точным, тот, кто получил телефон, который он передал детективу. Хм. Он бежит обратно в свою комнату и берет трубку. Втайне он очень рад, что Мэй установила на его телефон программу изменения голоса, потому что он оставил свою маску в штаб-квартире Сети. — Да? — Говорит детектив Цукаучи из полицейского управления Мусутафу. — Изуку думает, что голос смутно знаком. — Кажется, мы уже встречались на одной крыше. А, тот самый. — Да, полагаю, что так. — спокойно отвечает Изуку. Программа изменения голоса сглаживает его голос, чтобы полицейский не знал, как нервничает супергерой. — Итак, вы нашли человека, готового поговорить со мной об этом? — Да, нашел. — отвечает детектив. — Суперинтендант Айзава Шота хочет провести с вами встречу. И попросил меня организовать ее. — Суперинтендант? — изменение голоса, похоже, не скрыло намека на разочарование, по крайней мере, судя по тому, что детектив сразу же уловил его. — Высшие чины полиции сильно поредели после войны. — отвечает детектив. Он не вдается в причины этого, но Изуку и так их прекрасно знает. И почему Цукаути предпочитает не говорить об этом. — Формально он может быть только начальником участка, но он глава полиции здесь, в городе Такоба. Хотя это скорее ситуация первого среди равных. Это, вероятно, объясняет, почему полиция была слишком дезорганизована, чтобы разобраться в деле супергероев и суперзлодеев. Война привела полицию в упадок. Особенно после того, как фронт прошел по ним. Потом некоторые полицейские пытались саботировать оккупационное правительство (и многие были расстреляны). Некоторые сотрудничали со слишком большим энтузиазмом и были расстреляны или с позором уволены, как только ситуация изменилась и Китайская Народная Республика отступила из Японии. Правительство пыталось все реорганизовать, но все равно это был полный хаос. Слишком много людей были продвинуты слишком высоко, потому что все, кто стоял выше их по рангу, погибли или были уволены. Базы данных были в полном беспорядке. Люди постоянно обвиняли друг друга в том, что они делали во время войны. Финансирование тоже было в полном беспорядке, особенно в связи с падением экономики (весь мир переживал масштабный экономический спад, и это было видно). Изуку был почти уверен, что были местные участки, которые знали о сверхспособностях, либо потому что у них была стычка с суперзлодеем, либо потому что у них был дружелюбный местный супергерой. Но они не сообщали об этом вышестоящему начальству, либо потому что не доверяли ему, либо боялись потерять свой супергеройский актив, либо потому что боялись, что над ними будут смеяться. Вот такая чертова неразбериха. В конце концов, он назначает встречу с Айзавой через неделю. Его график сейчас забит.