Перепиши наш мир

R
Завершён
49
Размер:
88 страниц, 33 335 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
49 Нравится 22 Отзывы 10 В сборник

Глава 10. И правда вернётся

Настройки
Последний стол установлен обратно на площадь, и Ваня оглядывается по сторонам. Просто нужно теперь каждую минуту удостовериться в том, что Василиса жива и здорова, отец тоже жив, большего ему и не нужно. Разбор повреждений продолжался весь день, до самого вечера. Белогорцы с радостью увидели, как проклятье Колдуна рассеялось над городом и солнце вновь засияло ярко. Люди приветствовали своего спасителя громко и счастливо, только вот Ваня совсем не об этом мечтал на самом деле. Больше всего ему хотелось исчезнуть отсюда, но на этот раз не одному, потому что нужно с Василисой поговорить и объясниться наконец, рассказать, что жить без неё он не может, что любит и что хочет завоевать навсегда. Он её поцеловал и до сих пор шокирован этим. Но ещё больше шокирован тем, что она не залепила ему по лицу, а ответила и обняла тоже. Будто бы тоже… От мыслей, что Василиса тоже может чувствовать что-то к нему даже здесь, внутри всё пускается в пляс. Если есть хоть какой-то шанс, что она тоже его любит, если… Он ловит её присутствие и наблюдает, как она с братом сидит на лавочке, усталая, но счастливая. Яга неподалеку копошится. Варвара переговаривается с отцом, и Ваня вдруг думает, что Варвара-то молодец здесь, в бой бросилась спасать Белогорье. Ах, кто бы рассказал ему в настоящем мире, что Варвара на их стороне будет и помогать… Помогать. Вдруг шокирующая мысль приходит к Ване каким-то внезапным озарением. Понимает, что не видит он нигде Финиста, Богатыря, которого явно недолюбливает. Должен этот любитель подвигов же быть здесь, в первую очередь красоваться перед народом, чтобы в его честь баллады слагали. И почему он Василису не пришел спасать? Что случилось, что он пропустил?.. Светозар появляется буквально как по заказу. Ваня тащит его в сторону рывком и быстро спрашивает: — А Финист где? Почему не спасал Василису и Белогорье? — Уехал он почти сразу после твоего ухода, — тараторит Светозар, — уехал в страны заморские и вот не возвратился обратно. — Почему уехал? — недоуменно Иван переспрашивает и бросает взгляд на Василису, — а как же Василиса? — Так не вместе они уже, — объясняет волшебник, — не связаны никакими обещаниями давно уже. Говорю же: ты уехал и Финист почти сразу уехал. — А Василиса… — Ваня чувствует, как внутри всё просто пускается в пляс от таких новостей, как загорается бешеным огнем и радостью надежда. Смотрит опять на невесту свою в прошлом-настоящем и не может соображать даже нормально, в голове только одна мысль проносится — она одна! Одна! И поцеловал Ваня её, не спросив разрешения, даже не подумав о том, что есть у неё этот Финист. Но Василиса ответила ему на поцелуй, уже давным-давно живя тут без Финиста. И значить это только то могло, что она тоже… Тоже может любить его? Даже в этом мире или в этой реальности?! Ошалело Ваня соображает, рассматривая Василису и свою семью. Настолько глубоко задумавшись, что прикосновение руки Светозара резко вырывает его из омута мыслей. Тот задаёт такой вопрос, которого Ваня точно не ожидает услышать: — Не вспомнили они так и ничего. Но и ты не забыл прошлую жизнь свою. Что дальше делать будешь, Ванюша? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, ясно и чётко. Ваня чуть задумчиво головой машет, а потом говорит тихо и как-то впервые за всё это время — умиротворённо: — Не вспомнили. И не вспомнят ничего, потому что это другая жизнь и другой мир. Только я застрял тут, а у них — всё совсем иначе. Но знаешь, Светозар, я тут подумал… Может быть, прямо сейчас мне и этого достаточно? Ваня чувствует, что в глазах как-то противно защипало от ностальгии и осознания происходящего — он окончательный выбор свой делает прямо здесь и сейчас. Выбор — что дальше делать и как принять новую реальность. Уйти или остаться? Оставаться здесь раньше было для него смерти подобно. Когда никто его не помнил настоящего, а все видели в нём какого-то другого Ивана, двойника из другой жизни, видели в нём другого человека, а сам Ваня ничего и никого не видел в себе. Убежал он от этой жизни, потому что чувствовал себя ужасно одиноким и не на своём месте, убежал в Москву обратно и скрывался там. Только вот вернулся в итоге обратно, в ужасном страхе за жизни родных и любимых. Когда понял, что остались они все в опасности, а сам Ваня опять виноват в этом, то вдруг захотелось ему никогда больше не уходить. А теперь Василиса и он… Пока ещё сказать ничего Ваня не может, что с ними дальше будет, но чувство надежды и веры во что-то лучшее в будущем странно крепнет в его душе. Да, здесь другая жизнь и другая история, но если он останется и будет создавать новые воспоминания и новые моменты, то так будет явно лучше. И может быть, спустя некоторое время, он всё-таки расскажет Василисе правду. Рискнёт и откроется, расскажет, как на самом деле он в Белогорье появился и как они познакомились. Может быть, он потом сможет частично всё исправить… — Может быть, прямо сейчас мне и этого достаточно? — повторяет Ваня Светозару и медленно идёт в сторону к своим. К семье. К родным и близким, которые стали настоящей опорой и поддержкой для Вани в жизни. Отец, обнимающий Ваню и похлопывающий по плечу. Галя, которую он практически научился терпеть и даже выносить её легкие объятия тоже. Варвара, которая кивнула ему строго, но с довольным видом, потому что он молодец: вернулся, спас Белогорье, матушку радует и ведёт себя хорошо. Кощей и Яга, который при виде Вани даже поулыбались немного и рады были явно видеть его рядом. Никитка, который подбежал и обнял, заставив Ваню растеряться от этого. И Василиса, которая посмотрела на него так… как всегда смотрела и раньше, в другом мире. Потом встала со скамейки и оказалась близко к нему. Посмотрели они друг на друга, но прямо сказать пока ещё не могли… Пока что не могли… — Люди уйдут ночевать пока на нижние улицы, — Илья Муромец говорит остальным, — нежно еще палаты расчистить здесь все. Займемся завтра. Останемся мы дома, пожалуй, завтра к вечеру люди вернутся в светлицы свои. — Наш герой, — говорит Кощей-Микула и хлопает Ивана по плечу, — молодец, Богатырь. Спас Белогорье. — Научит меня сражаться, — Никитка с обожанием смотрит на Ваню. — Пойду я травы свои собирать, этот ирод все мне рассыпал, — ворчит бабуля. — Надо разобрать беспорядок дома, — добавляет Варвара. Вдруг все в движение приходят и расходятся потихоньку. Только Ваня стоит и сразу же к Василисе поворачивается, чтобы видеть её теперь. К радости его огромной, они никуда не уходит и стоять рядом остаётся, даже словно немного краснеет вдруг. Ваня за руку сразу её берёт, чтобы долго не тянуть времени, да и ладно всё так складывается — остальные разошлись по разные стороны и остались они тут наедине теперь практически. — Ты в порядке? — тихий вопрос и чуть тянет девушку в сторону, за угол, чтобы никто не увидел и разговору не помешал. — Хорошо всё, — голос Василисы чуть странный, не такой уверенно-задиристый даже, как раньше, — справились мы. Ты справился, Ваня. Ему вдруг странно нервно, и будто бы волнение полностью поглощает мысли. Сражаться с Колдуном вообще не страшно и не нервно было, а вот говорить с Василисой и бояться того, что вдруг она пожалеет о чем-то — это нервно очень. — Завтра пойдешь со мной на танцы? — выпаливает Ваня, решая не ходить вокруг да около. Держит её за руку, осторожно поглаживая ладонь и решает, что наконец-то нужно исправлять то, что делал раньше неправильно, — вечером? Батя сказал, что будет праздник. — Танцы? — повторение их прошлого разговора, о чём Ваня не знает в деталях, но смутно догадывается, что словно они вернулись к самому началу их истории уже в этом мире, и что-то меняют. — Только ты и я, — простой ответ на простой вопрос, — больше мне никто не нужен, знаешь? — Ладно, — улыбается она, — я подумаю. — Подумала? — резко Ваня её к себе притягивает и обнимает за талию, — думаю, уже подумала? Как хорошо — просто приятно и радостно улыбаться, просто вновь чувствовать счастье и полную радость, опять хотеть жить и творить дальше свою судьбу. Хорошо видеть лукавую улыбку Василисы и как горят её глаза. Хорошо — притянуть к себе ближе и поцеловать опять, на этот раз ещё даже более неожиданно, чем в первый раз, но поцеловать вновь и держать в своих объятиях. Второй поцелуй — сладкий-сладкий и мягкий, прямо как раньше, в другой жизни. Но Василиса тянется к нему и потом, когда их губы мягко коснулись друг друга, она всё же отвечает: — Я согласна. И это тоже — просто его счастливый мир. ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Наутро Иван просыпается наконец-то словно в старом мире — счастливый и с новой надеждой. Вскакивает с постели, умывается быстро холодной водой, рубаху чистую накидывает. Волосы чуть приглаживает ладонью и из горницы своей выходит. В общей комнате стол уже накрыт, судя по посуде, родители уже позавтракали и отправились дальше заниматься восстановлением разрушений. Ваня долго не засиживается: пару булочек уминает, запивая морсом и быстро выскакивает на улицу, чтобы увидеть остальных. Ночью дождь прошёл и сейчас, на самом рассвете, так свежо и легко на улице находиться. Воздух — влажный и пахнет свежестью после дождя ночного, рассвет — величавый и спокойный. На небе — ни единого облачка, оно совершенно чистое и ясное. И почему-то тишина странная стоит, Ваня бы даже сказал — несколько оглушительная тишина. Спускается по ступенькам, навстречу новому дню. Впервые с того дня, как Галя Василису похитила, грядущий новый день для Ивана наполнен радостью и надеждой. Впервые он жить дальше хочет и видит будущее счастливое впереди. Впервые Ваня чувствует то самое умиротворение в жизни, полноту и ясность какую-то. Да, всё в итоге получилось не так, как он хотел. Вернуться в прошлое и опять сделать так, чтобы Тьма завладела Микулой, Ваня отказался — слишком дорогими и непредсказуемыми могут быть последствия. Да и как он может быть таким эгоистом, чтобы разрушить мирную жизнь своих любимых и близких? Если сильно любишь и заботишься о ком-то, то сделаешь всё для их счастья, пусть даже и сам будешь страдать. Дорогая истина и досталась она Ване очень дорогой ценой. На площади наконец-то появляются отец и Микула. Переговариваются о чём-то, подходят к центру, Ивану машут. Ваня садится на ступеньку, жуёт яблоко и наслаждается этой тишиной и умиротворением. Спустя несколько минут появляется на площади и Варвара с Галей, совершенно довольные и в хорошем настроении. Мозг Вани абсолютно «зависает» будто бы, глядя на этих двух женщин в таком новом обличии и состоянии, но, наверное, так с ним всегда будет, потому что они теперь обе «добрые» и хорошие. Мать его тоже хорошая, сиротку приютила у себя и вырастила, как дочь родную, да и Варвара вчера храбро сражалась против врагов… Ваня усмехается, потом видит ту, ради которой, наверное, всё это и началось. Василиса. Она спускается по широкому крыльцу из своего жилища и сразу же смотрит прямо в его сторону. Ваня вскакивает мгновенно и широким шагом идёт навстречу ей, чтобы опять просто знать и чувствовать — вместе они, рядом, наконец-то опять воссоединились. Долго идти не приходится, Василиса тоже навстречу двигается и встречаются снова где-то примерно посредине площади, взяв за руки друг друга. — Хорошо спала? — спрашивает Ваня, а потом наклоняется, чтобы поцеловать свою девушку. Да и она сама тянется к нему ближе и встречаются их губы где-то посредине, поцелуй даря мягкий и сладкий. — Хорошо. Спокойно было. — Это хорошо, — Ваня ещё раз мягко её целует, надо как-то себя контролировать начинать, — дел много сегодня. Пойдем вместе убирать вторую улицу? Яге надо помочь, этот Мокрый всё равно ничего не может на суше сделать. — Хорошая мысль. За руки берутся и начинают двигаться. Только вот пройдя несколько шагов, Ваня вдруг понимает, что взор его останавливается на чём-то. Разум словно ещё не понимает, что произошло, но инстинкты кричат — что-то не так. Оглядывается наконец-то напряженно и видит вдруг, что привлекло его внимание: Белогор стоит возле камня белого, который Тьму когда-то собой сдерживал, да странно посохом бьёт по тому. Ваня вдруг остро чувствует — да что-то не так. Как вкопанный застывает, на долю секунды задаваясь странными вопросами… — Ты чего? — Василиса останавливается рядом и следит за взглядом Вани, — мы идём? — А где Белогор был, когда Колдун тот напал на город наш? — напряженный вопрос Ваня задает ей, хотя что-то странное мерещится во всём этом. А потом резкое озарение — так вот кого вчера ему напомнил тот Черный Колдун, с которым они сражались. Пауза затягивается. Ваня на Василису взгляд только один бросает, и сразу, просто инстинктивно знает — в голову ей та же мысль сейчас пришла, что и ему самому. Белогора не было там, а ведь он самый сильный маг и мог бы в два счета победить Зло. Но почему в суматохе не вспомнил о нём никто? Микула почему Учителя не позвал на помощь? — Василиса, Кладенец мне быстро принеси, — Ваня выпаливает. Любимая кивает ему, и быстро бежит в сторону его горницы. Ваня же быстро оглядывается — отец и Микула поодаль на площади стоят, они могут быть в опасности… Василиса исчезла внутри уже, но Ваня знает, что пока ещё не поздно. Улыбку на лицо навешивает и подходит к Камню ближе и к Белогору. Никогда они ещё с ним лично не разговаривали, чудится Ване словно напряжение от якобы белого мага в его сторону. — Утро доброе, — говорит Ваня, — Вы вернулись? — Вернулся, — ответ не совсем доброжелательный, — ты, Богатырь, не мешал бы мне пока делом заниматься. — Каким делом? — напористо Ваня спрашивает. Краем глаза видит, как Василиса уже выбежала с горницы его и меч в её руках, — чем занимаетесь? Камень исследуйте? Для чего он Вам? Василиса площадь пересекает и на мгновение Белогор вроде бы кажется, сейчас добродушно рассмеётся. Но в следующую секунду Ваня резко падает на землю, потому что волшебник из Посоха своего выпускает хлыст света прямо в Ваню. Он уворачивается и перекатывается, одно мгновение и Василиса вперед падает тоже, проехав по земле, а потом… Кладенец в руках Вани. Он встает и смотрит на Белогора. А Белогор с яростью смотрит на меч в руках Вани. Вот оно. Зло. — Ты чего задумал, плешивый? — рявкает Ваня, отбивая новый удар света. — Учитель! — удивленный голос Микулы раздается громко тоже, — Учитель, что Вы делаете? — То, что должен! — яростью наполнен голос некогда доброго Волшебника, но Ваня точно знает, что это происходит здесь и сейчас. Зло опять здесь, Зло пробудилось и теперь Белогор хочет выпустить его окончательно. — Отойдите в сторону! — кричит Ваня, а потом вперед бросается. К Камню. Белогор путь пытается Ване преградить, но это и понятно — Зло раз всё-таки пробудилось, то пытаться теперь оно будет призвать на помощь своего освободителя, чтобы вырваться наружу и овладеть их миром вновь. Ваня опять пролетает быстро и падает за камень, от всполохов света уворачиваясь. Белогор пытается быстро идти обратно, яростная и злая гримаса на лице застыла, но Ваня знает, что должен делать. Вскочить на ноги и рвануть к камню максимально близко. Меч поднять и с размаха ударить по Камню. Разрубить Камень и уничтожить Силой Кладенца Зло. Как оно попало сюда вновь после уничтожения Тьмы в прошлом? Как Зло опять нашло путь в этот мир, несмотря на то что Ваня вроде бы справился с ним в прошлый раз? Удар очень сильный и вызывает жёсткую взрывную волну. Сначала — яркий свет, который ослепляет сильно-сильно. Потом Камень на две части раскалывается и словно из него вырывается всполох этого яркого света. Волна проходит по площади и вдруг волна эта вибрирует буквально, пролетая по городу и заставляя людей припасть к земле… Ваню отбрасывает на землю, но меч он не выпускает. Яркая вспышка света длится секунды три, волна Силы странной, от Камня исходящей после разрушения. Он рукой лицо прикрывает, провожая вспышку света взглядом и чувствуя себя… странно. Оглядывается и видит, что Белогор лежит на земле, но живой явно, кряхтит, Посоха нет у него в руках. Потом страх за близких заставляет Ваню на колени встать и мутно оглянуться — где они его близкие?.. Василиса тоже на земле сидит и головой трясёт… Ваня медленно на ноги встает и, пошатываясь, по направлению к ней идти собирается. Василиса тоже медленно на ноги встает и оглядывается, глядя прямо в его глаза. Только вот… Взгляд её наполнен ужасом каким-то и чудовищным шоком. Смотрит она на Ваню вдруг совсем иначе, с ужасом тем самым непонятным, глаза широко раскрыты и будто бы она… Одной секунды Ване хватает, чтобы понять… Она всё вспомнила.
Примечания:
49 Нравится 22 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (3)