Обесценена
31 июля 2022 г., 13:17
Нет причин для скорби
В моей одинокой смерти.
Ни многочисленные дети.
Ни талант мной обретённый,
Ни ума раскидистые ветви.
Ни шедевр непревзойдённый
Ни достигнутый порог.
И не подвиг совершённый,
Тот, что стоить жизни мог.
Не смогла сего достигнуть
В жизни суетной своей.
Нечего пока поми́нуть
По кончине моих дней.
А плакать о моей кончине
Станут только потому,
Что не досталась я мужчине,
Не принадлежала никому.
Что ни разу не рожала
Под упрёк и брань врачей
Что ни разу я нагая
Не лежала ноги вскинув до ушей.
Не испытала того "счастья"
Что испытывает мать.
"Жаль" была я безучастна
В том, что названо рожать.
Не осталось ни потомков
Ни всем памятных трудов.
Не осталось и обломков
Не говоря уже - плодов.
Правда теперь и я не знаю,
Что смысл может возыметь
То ли что жить я продолжаю,
То ли преждевременная смерть.
Жаль, что принято людей и ценить лишь за заслуги
И уважать по сроку лет,
Будто вовсе и не люди,
А используемый предмет.
Человек тем уж ценен
Что он есть и что рождён
Пусть хоть каплей уважения
Каждый будет награждён.