Скучная жизнь подземелья.

R
Завершён
1402
25
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 004 страницы, 1 585 616 слов, 500 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1402 Нравится 7632 Отзывы 528 В сборник

Часть 455

Настройки
       Безымянный сидел на придорожном камне и смотрел на стены Города вдали. Да, вот так, с заглавной буквы, ведь это и было название этого города. Что можно было сказать по этому поводу? Местные жители не заморачивались с придумыванием для него имени, и их можно было понять, ведь для них он всегда был одним единственным. Так зачем тогда придумывать для него какое-то особое наименование, если Город, он и есть Город? Вот и они не стали. Правда, это всё относилось к прошлым жителям этих мест, которых тут уже и не осталось, а если кто и сохранил относительную чистоту крови, то вот знание языка утратил. Нет, среди пары аристократических семей всё ещё сохраняли знание языка, ведь это было удобно, когда ваши разговоры никто не может понять, да и некоторые записанные на табличках тексты можно было прочесть только владея языком, но абсолютное большинство обитавших в Городе и его окрестностях давно забыли, а то и никогда не знали, так как были пришлыми, древний язык основателей Города. Поэтому теперь как только Город не называли, переиначивая то, как они слышали звучание слова Город, чем регулярно веселили или раздражали тех, кто язык помнил.        Но для Безымянного он всегда был именно просто Городом, и даже сейчас, когда он увидел намного более впечатляющие места, его трепетное отношение к нему сохранилось, что его изрядно удивило, так как не ждал он подобного. Поэтому и сидел он сейчас тут, глядя на поднимающиеся над стенами города строения и пытаясь разобраться в самом себе, понять, почему его так зацепил вид этого места. Ну а заодно он продумывал, как будет действовать, ведь у него не было намерения вырезать весь город, а значит придётся быть осторожным, ведь среди членов Культа были и выходцы из тех самых старых семей, о чём было нетрудно догадаться, ведь должен же был от кого-то Культ получить знание языка.        Проблема с Культом была в том, что местный филиал был довольно крупным, ведь именно на него была завязана вся деятельность Культа не только в этом регионе, но и на всём западе, и подчинялся он напрямую главному центру. Так что если раньше информация об уничтожении ячеек Культа доходила максимум до этого филиала, что значительно ограничивало уровень реакции и противодействия, то вот с его уничтожением информация о случившемся станет доступна и для представителей центра, а у того ресурсов в разы, если не на порядок, больше. И не то, чтобы он опасался того, что они сумеют как-то ему противостоять, не с его возможностями и подаренным оружием опасаться подобной мелочи. Просто из центра информация разойдётся уже во все филиалы и кто-то может решить создать спящие ячейки, которые будет хоть и возможно, но очень муторно выискивать, тратя на эти поиски довольно много времени. К тому же, если ему не удастся зачистить местный филиал весь и сразу, то кто-то может и успеть сбежать, чтобы потом сообщить более определённую информацию о происходящем, а если это окажется ещё кто-то из тех, кто знал его раньше, то представители центра, если сумеют правильно распорядиться полученной информацией, сумеют затруднить его дальнейшую работу. Ну и знание об Острове может достигнуть не тех ушей. И пусть Многоликая и другие боги, кто действительно имеют право решать, только посмеются с потуг смертных покорить находящееся вне любого контроля Подземелье, но неудобства живущим там доставить те вполне могут, а Безликому этого не хотелось, слишком приятные воспоминания об этом месте и обитавших там разумных у него появились.        Поэтому он и пытался сейчас найти правильный вариант действий. Ведь требовалось сделать свою работу не только быстро и качественно, но ещё и незаметно для остальных жителей Города. Ведь если он привлечёт чужое внимание или позволит членам Культа привлечь к своей защите городскую стражу или даже личных воинов своих семей, то конфликт мог охватить весь Город и тогда придётся убить очень многих, что было не самым лучшим вариантом действий. И дело было не только в том, что ему просто этого не хотелось, не хотелось превращать родной Город в некрополь. Просто он был уверен, что Она хоть и не осудит его, но само произошедшее ей не понравится, ибо не любила Она, когда погибали просто так. Вот если по своей глупости или из-за завышенного самомнения, тогда да, а смерть по чужой глупости Её всегда расстраивала. И этот факт был самым важным в его решении сделать всё как можно быстрее и аккуратнее.        Так что Безымянный сидел на одном из придорожных камней и задумчиво смотрел на Город вдали, а сзади к нему подходил караван с рабами, которых перегоняли для перепродажи из другого города, расположенного на соседней реке.       

      *****

             –Ну и зачем мы попёрлись в город, всё равно за нами следят и наш разговор не пройдёт мимо внимания этих альвов?        Трое закутанных в свои плащи с капюшонами иномирцев снова неспешно прогуливались по улицам города, любуясь на храмы и дома. А посмотреть вокруг было на что, ведь даже самый обычный дом был старательно окрашен. Какой-то в более яркие цвета, какой-то в более спокойные или даже блеклые, а некоторые и просто были побелены, но с голыми стенами не было ни одного строения. Храмы же и усадьбы олигархов вовсе были самыми яркими строениями, так как для их украшения применяли не только самые яркие и насыщенные краски, но и золото или бронзу. Если же добавить к этому различные статуи, окрашенные не менее ярко, то на непривычного к такому разнообразию цвета человека полис оказывал очень сильное впечатление. Впрочем, трое иномирцев успели повидать и не такое, да и были они выходцами из более технологично развитого мира, где с качественными красками и их разнообразием вообще не было никаких проблем. Поэтому, смотрели на всё вокруг они как туристы попавшие в дикарскую деревню, когда всё вокруг интересно, но удивления и каких-то особенно ярких эмоций не вызывает.       –Мне просто неудобно обсуждать нашу хозяйку при ней, - признался мужчина-человек, в ответ на заданный альвом вопрос. - Кстати, что ты вообще узнал про этих альвов?       –Да почти ничего, единственный стоящий упоминания факт, что они некие Идущие, - альв в ответ пожал плечами, давая ответ.       –Среди людей на одном из кораблей тоже есть один, которого так же назвали, - сообщил дварф. - Странный разумный... и в кости я с ним больше играть точно не буду.       –Неужели он тебя сделал? - поинтересовался человек, причём, в его голосе не было веселья, только неподдельный интерес и лёгкая толика удивления.       –Он меня не просто сделал, он обыграл меня вообще не глядя на стол, а рассказывая своим товарищам какую-то историю про охотника и хищника, что бесконечно пытаются охотиться друг на друга, и только появление постороннего может ненадолго прервать их противостояние, - мрачно буркнул дварф.       –Не знаю, как тот человек, но альвы действительно странные, а ещё, очень любят за всем наблюдать и быть в курсе всего, - вновь заговорил альв. - При этом, это не является их работой, а полученными в процессе своих наблюдений сведениями они ни с кем не спешат делиться, если только это не нужно, чтобы подтолкнуть разумных на нужные им действия, при этом какие это действия, остаётся непонятно.       –Что-нибудь ещё? - спросил лидер группы.       –Нет, для остальных членов команд кораблей Идущие такая же данность, как и ветер с волнами, поэтому они даже не знают, что про них рассказывать, - едва заметно вздохнул альв. - Сильные, быстрые, владеют странными Навыками и могут предсказывать будущие события, вот и всё, что удалось узнать, ну и то, что эти двое самые безобидные из Идущих, но не в плане силы, по силе они как раз довольно высоко находятся в своей иерархии, по крайней мере так считали те, кого на эту тему удалось разговорить, а по своему отношению к происходящим вокруг событиям.       –То есть, это не просто освоившие какие-то определённые Навыки разумные, а целая организация? - уточнил человек.       –Похоже на то, - подтвердил альв. - Но обычные разумные слабо понимают, как у них там всё устроено.       –Может ли наша пропажа быть связана с этими Идущими? - немного помолчал, обдумывая информацию, спросил человек. - А так же, связаны ли как-то Идущие с появлением у северян новых кораблей.       –Может и связано, а может и нет, опирась на выуженные из моих собеседников данные это сложно сказать, но корабли строились на какой-то особой верфи, которая то ли находится в Подземелье, то ли нет, то ли просто расположена рядом ко входу в него, в общем, не понятно, - сообщил альв. - Но работают там представители нескольких рас и работают на равных, так что это точно не проект какого-то одного народа.       –Получается, что нам действительно нужно на север, так как туда ведут следы обоих наших дел, - сделал вывод человек. - Осталось только определиться, полетим ли мы туда сразу, или дождёмся окончания сезона зимних штормов и поплывём на кораблях, воспользовавшись приглашением их любезной хозяйки.       –Я бы предпочёл плавание, - заявил дварф. - Хочу получше изучить эти артефактные суда и посмотреть на них в действии.       –А ты? - не дождавшись реакции альва, поинтересовался лидер группы.       –Мне всё равно, местные альвы к моему дому не имеют никакого отношения, так что и говорить мне с ними особо не о чем, - лениво сообщил тот в ответ. - И я уверен, что и корабли там тоже будут.       –Сомневаюсь, так как это первые суда, построенные по новым технологиям, и таких у них пока больше нет, а зимой мало кто согласится работать, - высказался против дварф. - Так что придётся всё равно ждать возвращения именно этих кораблей, а к тому времени у нас может не оказаться для их осмотра времени и возможности.       –А что у нас по торговле? - решил отвлечь от начинавшегося спора товарищей человек, переведя разговор на другую тему.       –Да так себе, продать мы можем много чего, но вот подходящих для перепродажи предметов тут мало, а местные деньги нам и даром не нужны, не той чистоты металлы в них, - буркнул недовольный дварф.       –Что, совсем никак? - удивился человек.        Как-то он привык, что его товарищ и его подчинённые в любом мире находили что-то, что можно было взять в уплату за свои товары, чтобы потом с выгодой перепродать в другом месте, а тут ему заявляют, что в этом мире и взять нечего.       –Ну, не то чтобы совсем ничего, кое-что есть, всё-таки Подземелий тут довольно много, ведь мир молодой и богов тут расплодилось прилично, а Подземелье отличный способ собирать энергию и получать Веру, - вздохнул дварф. - Но именно поэтому по настоящему достойных артефактов тут массово делать не умеют, а значит и Подземельям не скармливают, и соответственно те потом в добыче не попадаются.       –Местные вообще не любят что-то давать Подземельям, а жертвуют только напрямую богам на алтарях, - сообщил альв. - Трусливые дикари.       –Та да, такие возможности пропадают, - согласился с ним дварф.       –Так что, получается, для достаточной, чтобы экспедиция окупилась, загрузки ждать ещё долго? - сделал вывод человек.       –Ну да, если не обнаружим чего-то особенного, то с пол местного года точно ещё придётся поторговать, - подтвердил дварф. - И это только для того, чтобы добиться самоокупаемости.       –То есть, мы никуда не спешим, - заключил человек. - А раз так, то и спешить на север тоже не стоит, ведь теперь, со всеми этими встречами, непонятно, как повернутся дальше события, а потому лучше немного оттянуть время нашего прибытия в конечную точку, чтобы не пришлось срочно улетать, оставшись в прогаре.       –Ну, если смотреть на это с такой стороны, то да, можно никуда не спешить, - согласился альв.       –Значит, зимуем тут, а потом плывём вместе с этой Гликеей, заодно может ещё что-то интересное узнаем, - кивнул довольный дварф, у которого появилась возможность заняться любимым делом... одним из.       

      *****

             Сегодня Дан понял одну вещь, которая всегда была у него перед глазами, но на которую он просто не обращал до этого внимание. Вначале из-за отсутствия необходимых знаний он просто не знал, что же в увиденном не так, а потом, когда он стал лучше понимать законы мира, он к этому уже настолько привык, что не обращал внимание.        Дело в том, что ставший таким привычным дирижабль не мог летать. Да, вот так, данная конструкция в том виде, в котором он видел его, подняться в воздух просто не могла, даже со всеми ухищрениями по уменьшению веса. И это было не внезапное озарение, а результат его работы над первым своим дирижаблем, пока, правда, только на бумаге. Ведь решив, что он узнал достаточно, чтобы самостоятельно построить первый воздушный корабль, он засел за расчёты, чтобы прикинуть, сколько и каких материалов ему потребуется для создания небольшого дирижабля, способного перевозить до двадцати альвов или аналогичного по массе груза.        И в результате у него получился летательный аппарат с довольно большим баллоном, что показалось неправильным, ведь его размеры пропорционально были намного больше, чем у того дирижабля, что в хорошую погоду регулярно летал между Островом и большой землёй. Перепроверил результат, Дан убедился, что нигде не ошибся, но это сразу же породило вопрос о том, сколько же весит тот дирижабль и почему у него настолько высокая грузоподъёмность. Ведь в отличие от летающего крана, где имелось четыре пары соосных винтов, которые и создавали основную подъёмную силу, тяговые винты пассажирского дирижабля во время полёта не создавали подъёмной силы, а только толкали летучий корабль вперёд. Точно так же у дирижабля отсутствовали крылья, как у самолётов, которые он мог изучать в выставочной зоне военного аэродрома, поэтому и данный способ создания подъёмной силы тут был неприменим. А раз так, то было что-то ещё, что-то, о чём он не знал, и что могло кардинально изменить подход к проектированию летающих механизмов.        Понятно, что в первую очередь в голову приходила мысль о магии, и скорее всего она и была верной. Вот только уже немного понимая особенность подхода к магическим предметам орденцев, Дан был уверен, что тут тоже был применён какой-то особый подход. На это же указывало и то, что дирижабль осматривали самые разные разумные, в том числе и Мастера Слова, но никакой магии полёта не обнаружили.        Так что отложив пока в сторону свой проект дирижабля, Дан занялся поиском ответа на появившийся вопрос. И само собой, что со своим вопросом он первым делом отправился к работавшим на Верфи гоблинам. Ну а к кому ему ещё идти, если сейчас шёл сезон зимних штормов и регулярного сообщения с Островом не было? Вот только ответов он не получил, так как гоблины делали удивлённые глаза и заявляли, что они ремонтом занимаются и надводные корабли строят, а там никаких ухищрений с камнями не требуется. И плевать, им было, что совсем недавно они же участвовали в постройке летающего крана, который к надводным кораблям имел только то отношение, что перевозил те по воздуху.        Впрочем, к гоблинским закидонам он уже успел привыкнуть, к тому же, такой ответ уже давал намёк, в каком направлении нужно искать. Поэтому пожав плечами он отправился в Аэропорт, где задал этот же вопрос местному старшему авиационному механику. Правда, в этот раз он сделал это как положено, накрыв поляну и выставив на стол хороший и крепкий алкоголь, уж чему-чему, а общаться с техниками его в другом мире научили. Так что в этот раз ответ он получил, подтверждая, что дело действительно в особом камне. Сам камень был довольно сложен в изготовлении, поэтому обычно использовалось несколько маленьких камней, у которых суммарная подъёмная сила была ниже, чем у цельного камня сопоставимого объёма, зато скорость их создания была довольно высокой, по сравнению с крупным камнем, да и энергии и сил на это требовалось меньше. Ну а меньшую подъёмную силу можно было компенсировать более привычными способами, вроде того же баллона с лёгким газом, крыльев или подъёмных винтов, или комбинацией этих способов, а то и всем сразу. Честно говоря, последний вариант Дан представить себе не смог, да и ладно, может потом разузнает поподробнее.        Таким образом, загадка дирижабля была частично разгадана, но оставался вопрос самих камней. Ведь сам он ничего подобного создать не сумеет, да и не знает никого, кто бы взялся за такую работу. А раз так, то нужно было узнать, где такие камни можно было достать или у кого заказать. К сожалению, гоблин-техник ничем тут помочь не мог, или не захотел, так как на складе Аэропорта такие камни не хранились, и раз так, то стоило поискать в военной части Метро, куда у него был доступ. Вот только для этого нужно было каким-то образом отыскать Техника, а тот остался на Острове. И пусть для гоблинов это не преграда, как он уже знал, те умели каким-то образом перемещаться между Островом и Метро не появляясь на поверхности, но и узнать, где и когда появится на большой земле Техник, альв не мог, ведь он не был Идущим.        Так что оставался вариант связаться с Техником с помощью имевшегося у гоблинов средства передачи сообщений и попросить о помощи, но и тут всё было не так просто, так как нужно было каким-то образом убедить гоблинов передать нужному адресату его записку, что было не так уж и просто сделать. И он как раз решал эту задачу, пытаясь уговорить старшего аэродромного техника передать его просьбу Технику, когда его внимание привлекла сидящая на ящиках в углу ангара фигура в кожаном пальто с капюшоном. Лицо неизвестного скрывал платок, но по огромным глазам и бледной коже, а так же некоторой специфичной сгорбленности фигуры, можно было догадаться, что это гоблин. Задав вопрос старшему технику, Дан получил ответ, что это "бездельник, который вместо того, чтобы делом заниматься, слоняется где попало, покупая и продавая всякую всячину".       Подобное описание не могло не заинтересовать альва, который поспешил подойти к странному торговцу, чтобы узнать, нет ли у того нужных ему камней. И пусть именно таких камней у того не оказалось, зато были продемонстрированы металлические полоски, которые могли висеть в воздухе и скользить над землёй, выдерживая определённую высоту. По словам Торговца, принцип их работы был совершенно отличный от Камней Полёта, но зато с их помощью можно было создать Скользящие коньки, Парящие доски и прочие различные глайдеры. И пусть это было совсем не то, что ему нужно, но Дан решил приобрести несколько таких пластин, чтобы поэкспериментировать с ними. Ведь если он правильно понял, то с их помощью можно было создать новый вариант летающего квадроцикла, только не способного менять высоту полёта, зато избавленного от винтов, повредив любой из которых можно было вызвать неуправляемый полёт квадроцикла. При этом такой глайдер имел преимущество перед классическим квадроциклом, так как не зависел от состояния грунта под ногами, ведь он висел в воздухе. Оставался, правда, вопрос того, как заставить глайдер двигаться горизонтально, но тот легко решался установкой горизонтального винта, лучше всего в кольце, или даже нескольких соосных разновращающихся винтов в проходящей через всю конструкцию трубе.        В конце концов, раз пока вопрос с дирижаблем и камнями полёта повис в воздухе, то почему бы было не заняться глайдером? Идея ведь интересная, а подобный скоростной механизм, Дан был в этом уверен, будет пользоваться спросом у многих. В конце концов, гонки на колесницах популярны у всех народов, а тут и скорости будут выше, и сами механизмы будут чем-то новым и необычным, так что гонки на них могут привлечь ничуть не меньше зрителей, чем скачки. Правда, для глайдеров потребуется разработать новые трассы, так как на привычных гипподромах тем негде будет разогнаться. Да и манёвренность у подобного транспорта должна быть значительно выше, чем у колесниц, так что и трассу можно было делать извилистой. А ведь можно ещё было создать закрытые глайдеры, чтобы не садиться на них, а забираться внутрь, что позволит защитить ездока и снизить возможность травм.        В общем, идея была интересная и при этом не требующая на первых порах чего-то особого для своего воплощения, ведь парящие пластины у него уже были, осталось только проработать конструкцию самого механизма. Ну и научиться задавать нужную высоту висения, ведь от этого будет зависеть, насколько новый вид транспорта будет удобным.
1402 Нравится 7632 Отзывы 528 В сборник
Отзывы (8)