Проблема откуда не ждали
Глядя на идущее в Зимней Сказке гуляние, на которое собрались все нэки со всех этажей, Подземелье пыталось понять, каким образом до этого дошло. Нет, оно прекрасно помнило все принятые им решения, помнило почему и как у них появился праздник весны, и какие легенды были запущены в этом Подземелье, прекрасно помнило, как и по каким причинам создало мастера боевых искусств и какую легенду выстроило вокруг него. И конечно же оно помнило то, что разрешило нескольким певцам народа нэк поискать в его памяти легенды и песни о кошках, или подходящей тематики, так как должен же у них быть свой фольклор. Но вот как это всё трансформировалось в появление у нэк верования, что у них имеется собственная божественная покровительница, которую Создатель обязательно к ним приведёт, ему было решительно непонятно. Судя по всему, придётся поднимать все записанные Наблюдателями логи, чтобы найти, с какого момента всё пошло по этому пути. Вот только даже с его возможностью создавать сразу несколько потоков внимания, это будет не легко и скорее всего долго, так как просмотреть нужно будет очень много материала. И не просто просмотреть, а провести связи, сопоставив события и последствия между собой. А ещё стоит внимательно посмотреть на другие Подземелья, в которых у него были сформированы собственные социумы. Не хватало ещё пропустить формирование подобных верований и в них. И дело тут было не столько в самих верованиях и их появлении, в конце концов оно ведь не зря же выводило и использовало в некоторых своих Подземельях существ, не являвшихся в прямом смысле монстрами, даря им намного большую свободу воли. Просто такие вещи всегда нужно держать под контролем, чтобы на их основе не зародился какой-нибудь безумный культ, с которым потом придётся разбираться, или через них посторонний бог не получил сюда доступ. Ведь это Кошку и Шакала оно успело немного узнать, примерно представляя себе, что они за личности, поэтому можно было не ждать от них какой-то крупной подставы, а от остальных богов ещё неизвестно чего можно было ожидать, особенно если учитывать уже собранную по богам информацию. Впрочем, если подумать, то социальных Подземелий у него было немного. Большинство оно всё же населяло монстрами и животными, так как с ними было проще работать, не требовалось прорабатывать сложные внутренние и внешние взаимодействия. Всё же у животных имелись инстинкты, которые можно было прописать нужным образом, создав подходящую для него модель поведения, а монстры и вовсе самостоятельно подстраивались под прописанные им роли, в доступных им пределах, понятное дело. Тех же гоблинов ты никак не сможешь заставить отыгрывать роль рабов, например, или принудить их стать вежливыми, это было не в их природе, всё равно сорвутся. Ну или Клоуны не могут не дурачиться и не устраивать представления, из-за чего даже отыгрывая роль убийц и маньяков они делают это с экспрессией, недоступной другим монстрам, из-за чего пугают ещё больше, особенно таких не избалованных в плане зрелищ зрителей, как местное античное общество. Да и из социальных существ далеко не все находились на том уровне, когда могут зародиться верования на основе собственных измышлений. Так, тем же зергам было вообще плевать на всю эту мистику, так как у них имелась чёткая вертикаль власти с Создателем, то есть им самим, на верху, и никому другому там места не было. Единственная категория, в которую мог бы попасть посторонний, это "союзники", но никакого влияния на Улей у них не будет. Так что если так подумать, то проверить предстояло только Подземелье Вампиров, Подземелье Похоти и... обосновавшихся на нижних этажах грызунов, у которых, кажись, развилась уже полноценная, пусть пока и довольно примитивная, "цивилизация". Вот тоже, ещё одна головная боль, которую он до этого стойко игнорировал, считая, что пусть эту ситуацию авантюристы сами расхлёбывают. Но похоже, сейчас стало понятно, что подобный подход может преподнести сюрпризы уже ему самому, а значит придётся всё же выделить хотя бы один из потоков, чтобы контролировать происходящие в социуме грызунов процессы. А потом Подземелье ещё немного понаблюдало за идущим праздником, ещё немного подумало, и поняло, что всё ещё сложнее, чем оно думало по началу. Ведь кроме обычных Подземелий у него имелась ещё и "изнанка", серия полигонов имитирующая другие миры, на которых зачастую творился тот ещё дурдом. Да и просто хорошо развитых существ у него было довольно много. А раз так, то у них тоже могли появиться свои верования, про которые тоже стоило бы узнать, а то однажды можно будет обнаружить, что твои создания приманили какого-нибудь Ктулху или ещё кого, а ты ни сном ни духом об этом. А Перекрёсток, он же Поляна? Это ведь не просто огромное количество пещер, в которых имитируется, а на некоторых, расположенных особенно глубоко, уже и не совсем имитируется, но туда ещё пока никто не добрался, область вне обычного пространства. Это ещё и разумные и не очень существа, которые обеспечивают их функционирование. Монстров ведь нельзя там использовать, так как их слишком легко отличить от обычных существ, так что пришлось создавать самых настоящих живых существ, которые не просто играли роли, изображая различных персонажей, а были ими. Взять того же главного демократа всея галактики, Пал-Палыча. Такую фигуру просто нельзя сыграть, а значит пришлось вначале создавать монстра в этом облике, который благодаря своей природе принял эту роль и начал считать себя Шивом Палпатином, после чего уже его дух подсаживать в специально выращенное тело. И ведь это было ещё не всё, потребовалось создать целые участки городов и множество других локаций, которые бы поддерживали его легенду. И это было не "Шоу Трумэна ", такое бы Сидиус почувствовал, несмотря на все методы сокрытия. Все обитатели этих локаций точно так же были уверены в том, что они живут там на самом деле. С ними, правда, всё было немного проще, так как качественно прорабатывать пришлось только тех, кто непосредственно контактировал с Палпатином или мог попасться ему на глаза. Ну а живущих на окраине локаций и вовсе изображали из себя монстры, что ещё больше облегчало работу по имитации жизни города. Но всё равно, на обеспечение необходимой для поддерживания личности Палпатина обстановки тратится довольно много ресурсов. И похожим образом обстояли дела и с другими личностями, хорошо ещё, что для большинства из них можно было использовать одни и те же локации. В общем, сейчас сопутствующие Полянам "миры" занимали чуть ли не четверть от того объёма, что был использован под все его Подземелья, и если оно решит вводить новых персонажей, то этот объём будет только расти. Но самое главное, что увеличение количества разумных обитателей этих "миров" может привести к появлению собственного фольклора, если уже не привело, и с этим что-то нужно было делать. А ведь у него и так было огромное количество планов, разорваться же на ещё большее количество потоков оно хоть и могло, но это приведёт к снижению эффективности и накоплению ментальной усталости, что было неприемлемо. А раз так, то придётся часть проектов передавать подчинённым почти полностью, пусть занимаются ими самостоятельно, а оно будет только присматривать со стороны. Так, можно полностью отдать на откуп гоблинами подготовку к плаванию за океан и в том числе строительство необходимых для этого кораблей. Опыт у них уже имеется, а так как строить предстояло не что-то уровня скоростных паромов, а более примитивные конструкции, ближе к тем кораблям, что были созданы для гетеры, то и привлекать к строительству работников Верфи из всех рас людей можно будет. Оно же только будет следить, чтобы гоблины не перестарались и остались в разрешённых по технологиям рамках. Так же мега-мозгам и гоблинам можно было передать запуск Музея Исчезнувших Цивилизаций. Всё равно оно уже сделало основную работу и оставалось только доработать пару мелочей, с которыми мега-мозги прекрасно справятся. Ну а строительство автострады в земли альвов и так было полностью на совести гоблинов, оно же участвовало только в создании предварительного проекта. Даже технологии строительства были результатом работы учёных с лаборантами в лабораториях, пусть и на основе его воспоминаний. А вот подводный проект придётся всё же завершать самостоятельно. Всё-таки у гоблинов вообще не было пока ещё необходимого опыта, а из мега-мозгов только очень немногие привлекались им для помощи в проекте. Да и слишком уж отличалось то, что оно сейчас делало, от того, что строилось до этого под землёй раньше. Всё же оно хоть и создало типовые блоки, из которых можно было собрать проекты большинства подводных построек, но это были новые проекты, с которыми ни гоблины, ни мега-мозги пока ещё не имели опыта работы. Ещё одним проектом, который необходимо было закончить самостоятельно, была кристаллическая шахта, в которой можно будет добывать кристаллы-основы, из которых якобы и создавались накопители, камни навыков и некоторые другие артефакты. Данная шахта была самой ценной из всех, если рассматривать её ресурс, поэтому и доставаться кристаллы оттуда не должны слишком просто. Вот и приходилось ему лично создавать переплетение ходов, прокладывать жилы, которые можно было отыскать и разработать, размещать ресурсные узлы, позволяющие ежедневно добывать определённое количество кристаллов, ну и конечно же создавать охранявших пещеру монстров и существ. В отличие от остальных ресурсных шахт, имевших до пятнадцати этажей, то есть, с четвертого по восемнадцатый, кристаллическая шахта должна была уходить вниз намного дальше, как минимум вдвое. То есть, она должна была достигать области заметного смещения в нематериальное, что и объясняло бы образование в ней таких необычных камней. Из-за этого на верхних её этажах не должно было быть варп-камней, и для их добычи необходимо было спускаться до тридцать первого этажа, где те и начинали появляться. Ну а так как делать просто голую шахту до нужного этажа было бы скучно, а работать там смогли бы только самые сильные искатели, что убивало весь смысл такой шахты, то Подземелье решило создать переплетающуюся сеть тоннелей, где переходы с этажа на этаж не были бы ограничены привычными лестницами. Нет, единый центральный ствол, точнее, серию из нескольких вертикальных шахт идущих одна за другой с небольшим смещением, чтобы приходилось переходить с одного лифта на другой, оно построило. Но вокруг центрального ствола имелась сеть тоннелей, которые переплетались между собой и переходили с этажа на этаж, выглядя при этом как что-то созданное не руками разумных. То есть, это должно было выглядеть как сеть проходов прокопанная какими-то существами, причём разные тоннели копали разные существа. Заодно и попадавшиеся естественные пещеры, которые оно не стало переделывать, присоединив как есть, некоторые оно даже не присоединяло, а оставляло как есть, ничейным, только делало в них выходы, пусть это и было сложно, добавляли естественность во всю эту систему, показывая, что орденцы их не копали. Ну и конечно же в этих пещерах должны были водиться различные монстры и существа, чем глубже и дальше от центрального ствола, тем, понятное дело, опаснее. Вот только на роль местных обитателей Подземелье поместило не просто монстров, а созданных на основе ещё одного разрабатываемого проекта. Все монстры в этой шахте имели в груди тот самый варп-камень, который появлялся на нижних её этажах. И чем глубже ты спускался и дальше уходил от центрального ствола, тем крупнее этот камень, то есть, чем опаснее был монстр, тем крупнее варп-камень из него можно было добыть. Понятно, что самые большие камни всё равно требовалось добывать в шахте, причём не в ресурсных узлах, а находить в жилах. В ресурсных же камни хоть и были крупными, но в среднем не крупнее, чем у обитавших на окраине того же этажа монстров. А вот у обитавших там же существ камней внутри не было, что делало их не такими привлекательными для охоты целями, как монстры. Учитывая же, что эти существа были сильнее монстров на том же этаже, иначе было бы сложно объяснить, как они там иначе выживают, то охотиться на таких обитателей шахты было себе дороже. Нет, оно было уверено, что на них всё равно будут охотиться, хотя бы ради тех же алхимических материалов, или кожи для доспехов и одежды, но заниматься этим будут не все подряд, а специальные высокопрофессиональные команды. А раз так, то таких охотничьих команд не могло быть много. Ну и даже если на верхних этажах поселённых там существ выбьют, то это только освободит место для большего количества монстров. Подземелье специально сделало такую зависимость, чтобы убивать существ было не слишком выгодно, так как большое количество монстров, это всегда угроза оказаться в окружении и быть погребённым под телами. Ну а чтобы всё совсем уж было по серьёзному, часть этажей была затоплена водой, размещаясь в водоносном слое, а два этажа пересекали тонкий нефтеносный слой, так что были заполнены газом и нефтью. И на этих этажах тоже обитали монстры, специально выведенные именно для таких условий, только добраться до них смогут далеко не все. Центральный же ствол через такие этажи проходил в герметичной и прозрачной трубе, так что пассажир лифта прекрасно мог видеть, через что он двигался. Кроме этого было ещё куча всего по мелочи, вроде необходимости разблокировать перекрывавшие шахты ствола герметичные заслонки и запуска самих лифтов, а иногда и их ремонта, охранявших такие места специальных элитных монстров. Но всё это было просто как украшение накрытого стола, красиво, но не обязательно. Главным же было то, что с обнаружением этой шахты искатели смогут начать добывать варп-камни сразу, а не только добравшись до нижних этажей, что сделает это место популярным, несмотря на опасность повстречать монстра не соответствующего этажу, ведь переходы между этажами были свободными и их было много. В общем, как бы ему не хотелось, но часть проектов ему придётся вести самостоятельно, без возможности переложить эту работу на подчинённых. Но оно по этому поводу не переживало, так как большая часть из них уже была на финальной стадии и требовали только полировки. А раз так, то вскоре оно сможет выделить освободившиеся мощности для своего нового проекта, который появился у него случайно, когда он в очередной раз обдумывал, каких существ и монстров можно поселить в его подводной части. Но его ещё требуется доработать, прежде чем приступать к воплощению, поэтому вначале оно завершит уже идущие проекты, а только потом займётся новым. Ну и про нэк и места Кошки в их жизни так же нужно будет подумать, очень уж интересные идеи у него по этому поводу появились.Часть 477
14 июня 2025 г., 21:56
Примечания:
https://m.youtube.com/watch?v=xWjtnOX5Stk
"Да, моя свобода, может быть без хлеба,
Но зато из лужи, я лакаю небо.
В грудаке кострами, песня заклокочет,
В прятки поиграем, с желтоглазой ночью.
Ветер шубу гладит, каждый нерв на взводе,
Полными зрачками, в звёздном хороводе.
Когти оставляют, лишь на шкуре раны,
Залижусь и снова, в облака сметаны.
От земли до неба лунная дорожка,
Ночь меня услышит, она тоже кошка."
Шакал слушал необычную мелодию и смотрел на танцующих смертных, пытаясь понять, как к этому всему относиться. Нет, он неоднократно видел, как его жена танцует, что в одной, что в другой ипостаси, но он никогда не видел, чтобы она танцевала вместе со смертными. Хотя, у неё раньше и тела-то такого не было, а божественные звери не сильно подходят для танцев. Так что возможно, появись у неё такая Аватара раньше, она бы не преминула поучаствовать в каком-нибудь празднестве, танцуя вместе со своими жрицами и храмовыми рабынями. Впрочем, он в этом сомневался, так как таких почитателей у неё раньше точно не было, как никто не исполнял и таких песен.
Оторвав взгляд от жены, отплясывающей в обоих своих Воплощениях, Бастет и Сехмет, вместе с неожиданно обнаруженными в Метро почитателями, и поднял его к небу. То хоть и было ненастоящим, но полностью соответствовало тому, что сейчас можно было увидеть окажись ты снаружи, такие же яркие звёзды на чистом небе и такая же полная Луна. Причём, если не пытаться дотянуться до них силой, что из Подземелья было невозможно, даже с предоставленным допуском, а только попытаться прислушаться, то становилось понятно, что эти звёзды и Луна напрямую связаны с настоящими, а значит могут быть использованы для воплощения связанных с ними атрибутов. Это было необычно, но уже не вызывало такого удивления, как когда он впервые это понял, в конце концов, у Тьмы в Метро всё было не как у нормальных богов и похожих странностей можно было увидеть много.
Опустив взгляд, Шакал посмотрел вокруг, уделив особое внимание сидящему за соседним столом здоровенному коту. Тот сидел совсем не по животному, а как любой нормальный разумный, ещё и умудрялся ловко орудовать вилкой с ножом, отрезая от запечённой целиком туши яка новый кусок мяса на свою тарелку. Впрочем, имевшаяся на коте одежда как бы намекала, что ходить на задних лапах для него не просто привычно, но и является основным способом перемещения, так что умение пользоваться вилкой и ножом лапами уже не вызывало такого сильного диссонанса.
Именно этот кот и пригласил их на праздник весны, заявившись к ним на двенадцатом этаже, после того, как они вернулись с демонстрации новых доспехов. Ну, точнее он пригласил его жену, обе её ипостаси, а он сам шёл просто в довесок, мол, не бросать же ей его одного. Правда, таким же прицепом пошли и остальные боги, разве что Локи пришлось оставить Вали, или как его там сейчас звали, с Бером, так как у того с котом сразу как-то не заладилось. И казалось бы, что может пусть и ну очень необычный кот против настоящего, пускай и изрядно ослабленного, ещё не до конца восстановившегося бога? Но как оказалось, очень даже многое, и даже сам Шакал вынужден был признать, что связываться с этим котом в облике божественного зверя он бы не рискнул. Вот будучи Анубисом он справился бы без проблем, но в этом облике он и с любым полным воплощением любого бога мог бы сразиться и победить. Всё же Тьма создавала Анубиса со знанием дела и с вложенной в него концепцией божественности, которая хоть и не делала из него бога, но позволяла использовать божественные силы, а сам Шакал в его облике получил возможность использовать почти все свои силы.
Кот вообще был странным, с какой стороны не посмотри. И дело было не только в том, что он был здоровенным, умным, вполне себе владел местной речью, носил одежду, ходил на задних лапах и умел пользоваться инструментами смертных. Сама его суть была двойственной, из-за чего никак не получалось понять, кто же он, монстр или странное живое существо, уже не животное, но ещё не человек. Кроме этого, то немногое, что он успел продемонстрировать, повздорив с Вали, ясно указывало на что-то из арсенала Идущих, что-то, с чем они до сих пор ещё не сталкивались. И кстати, у этого кота было два ученика, дварф и альв, которые тоже присутствовали на празднике, веселясь, как будто это был последний праздник в их жизни. Впрочем, оба этих смертных пока особого интереса не вызывали, разве что только в том плане, чтобы узнать, чему же их обучает кот, но вряд ли они сейчас знают что-то стоящее, ради чего с ними стоит работать, всё же они только в начале своего Пути.
Одна мелодия сменялась другой, народ то отплясывал на свободной площадке перед столами, то возвращался за столы, чтобы поднять очередные кубки и кружки с веселяшими напитками, и как следует поесть, в основном мяса, то принимался горланить песни, подпевая певцам. Кошка с Львицей тоже не отставали, веселясь и развлекаясь, наслаждаясь тем, с какой радостью окружающие существа, похожие на обзавёвшихся кошачьими признаками людей или наоборот, котов, перенявших часть внешности людей, встречали каждый их выход в круг. Даже Локи не удержался и несколько раз вышел, продемонстрировав свои навыки танца, очень даже неплохие. Единственными же из богов, кто оставался за столом, был сам Шакал и богиня Дикого Леса. Богиня, судя по всему, попросту не умела танцевать, а если и умела, то стеснялась, так как никогда не делала этого прилюдно, а Шакал даже не пытался скрывать, что он может только ноги всем оттоптать, если его пустить в общий танец. Он, правда, мог бы воспользоваться навыками танца Анубиса, но вряд ли окружающие это бы оценили, так как танцы, что знал и умел исполнять его Воплощение, имели ритуально-прикладное значение и предназначались для вызывания у других ощущения безысходности. Поэтому он предпочитал оставаться за столом и наслаждаться прекрасной картиной праздника, немного непривычного, так как в подвластных ему землях отмечали по другому, но от этого не становившегося хуже, а может даже и лучше. Ведь в этот раз они не просто отмечали приход весны (это в Подземелье-то вечной зимы), но и радовались тому, что к ним явилась сама Небесная Ма, прародительница всех кошачьих и та, к кому после смерти уходят все они, чтобы отдохнуть перед новым рождением. И это верование было не менее забавным, чем празднование весны зимой, с учётом того, что местные если и умирают, то снова возрождаются в своём Подземелье, если бы не тот факт, что в отличие от всех остальных, они сразу же поняли, что и Кошка и Львица, это одна и та же сущность, один и тот же бог, просто в двух независимых ипостасях.
Возможно, в другом случае Шакал бы занялся изучением этого вопроса, ведь интересно же, откуда они это узнали или почему уверены в этом, если это не знание, а догадка. Но судя по всему, его жену всё устраивало, Львица так и вообще не отказывала себе в удовольствии почесать за ухом совершающего смену блюд разносчика еды. Шакал на это смотрел с понимающей ухмылкой, но ничего не говорил, так как и сам бы с удовольствием почесал за ухом кого-то из них. К тому же, он прекрасно видел, что жена не делала разницы между парнями и девушками, уделяя внимание всем поровну, а отличный слух позволял расслышать, как убежавшие девушки со счастливым визгом хвастались перед остальными произошедшим, да и парни отличались от них в этом вопросе только тем, что пытались вести себя более сдержано, но хвастались перед другими парнями точно так же.
Поэтому, вместо того, чтобы забивать себе голову вопросами, сегодня ночью он позволил себе расслабиться, полностью отдавшись царившему вокруг праздничному настроению, а все дела оставил на завтра. И даже иногда пытавшийся что-то выведать у него Локи не вызывал никакого раздражения, огонь, он и есть огонь, изменчивый, но постоянный, способный обжечь и даже спалить дом, но нужный и полезный. Да и вообще, его жена сегодня была прекрасна как никогда, разгорячённая танцами и обожающими взглядами, так что ему не было ни до кого дела, он любовался ей и только ей. И он был уверен, что сегодня его ждёт незабываемое продолжение праздника, а значит не следует портить себе настроение.