Скучная жизнь подземелья.

R
Завершён
1402
25
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 004 страницы, 1 585 616 слов, 500 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1402 Нравится 7632 Отзывы 528 В сборник

Часть 478

Настройки
       Демонстрация оружия была, наверное, самой длинной из всех. Ведь на ней не просто показывали, что сумели изготовить за зиму оружейники, но и демонстрировали возможности и эффективность оружия. При этом демонстрировали в основном не сами создатели, а специально отобранные воины, а то и отдельно тренировавшиеся обращаться с ним искатели. К тому же, саму демонстрацию воины проводили в тех доспехах, в которых это оружие предполагалось использовать. Из-за этого сама демонстрация была разбита на два дня, а показ каждого дня делился на два периода, до обеденный и послеобеденный, да и в процессе каждого периода было по две паузы. Всё-таки организаторы демонстрации прекрасно понимали, что зрителям нужно отдыхать от зрелища, да и в туалет не мешало бы сходить. Ну и полноценно пообедать нужно дать людям время, так как хоть еду и напитки можно было купить прямо на рядах у разносчиков, или отойдя к стоявшим за трибунами лавкам, но это не заменяло нормальной еды. Да и не все любили есть во время выступлений.        Как и показы механизмов и доспехов, демонстрация оружия была организована от простого к сложному. В первой половине первого дня показывали свои поделки те, кто не изготовил и не придумал ничего нового, только отработал личные навыки и сумел выковать идеальный клинок или сделать такой же щит. Соответственно, такие щиты подвергались разнообразным воздействиям, от которых они по заявлению оружейника должны были защищать, от ударов копьями, мечами и топорами, до обстрелов из луков и самострелов, а иногда даже воздействием некоторыми чарами, для чего среди испытателей были и маги. Правда, только после того, как воители оценивали щиты на удобство использования, чтобы решить, можно ли их вообще применять в реальном сражении, и если да, то каком. Оружие же тестировали не только на удобство использования, но и на способность рубить и колоть, а так же сохранение заточки.        Понятно, что первый дообеденный показ в основном был интересен обычным разумным. То есть как обычным, тем, кто мог спуститься на десятый этаж, который вполне мог соответствовать шестнадцатому-двадцатому этажам самых распространённых Подземелий в других местах, но при этом не был заинтересован в оружии с какими-то особыми свойствами. В основном это были обычные бонды, желавшие знать, какое качество оружия можно получить за сравнительно разумные деньги, и князья с конунгами, которым нужно было вооружать не только свои отряды, например новиков, но и иметь запас оружия на тот случай, если придётся вооружать ополчение, у которого окажется не самое качественное вооружение. Ну и присутствовавшим на демонстрации ученикам Школы тоже было интересно посмотреть, как профессиональные воители рубят и колят различные мишени, похожие на те, что стояли в тренировочных комнатах шестого этажа.        А вот послеобеденный показ был намного более красочным, ведь во время него показывали артефактное оружие, которое обладало различными заложенными в них дополнительными свойствами. И пусть количественно такое оружие сильно уступало тому, что было продемонстрировано до обеда, но вот благодаря своим свойствам показ каждого из них требовал больше времени, чем демонстрация пусть и очень качественного, но обычного оружия. К тому же, сама их демонстрация была более впечатляющая, а зачастую и яркая, как, например, при демонстрации копья-молнии или огненного копья. Конечно, большинство артефактного оружия не сопровождало своё использование красочными эффектами, так как большинство мастеров сосредоточились на придании оружию прочности, или, если это метательное оружие, на ускорении скорости полёта, что добавляло бронепробития и точности. Но даже так зрители были впечатлены, когда внешне точно такой же щит, как показывали до обеда, спокойно выдерживал такие удары, которые оставляли на предыдущем заметные следы. Или когда обычная внешне махайра без усилий рассекала манекен, который вроде бы такие же мечи до этого разрубить не могли.        Но понятно, что больше всего зрителей привлекало то оружие, которое не только было эффективным, но и эффектным. Вот только никто из обычных зрителей не мог ожидать, что сильнее всего впечатлить их сумеют стрелки. Ведь как оказалось, лук позволял переносить использование некоторых чар на значительное расстояние от себя, особенно, если это был блочный лук, позволявший метать стрелы намного дальше даже без использования дополнительных чар увеличивающих дальность полёта стрелы. А чары, которые ты можешь применить вдали от себя, имеют намного большую зону покрытия и мощность, чем применяемые в ближнем бою, особенно если это не чары от одной стрелы, вроде одиночного взрыва или вызова пламени, а что-то более массовое. Так, десяток стрелков накрыл площадку двадцать на двадцать метров вначале огненным дождём, а потом, следующим залпом, вызвали появление настоящего огненного смерча, который за то время, пока он горел, то есть секунд за двадцать, сжёг все мишени в зоне поражения. Другая группа стрелков создала настоящий молниевый шторм, короткий, но разрушительный. В общем, выступления стрелков оказались более впечатляющими, чем тех, кто демонстрировал оружие ближнего боя.

***

       В отличие от первого дня, во время которого показывали достаточно классическое оружие, как высококлассное, но обычное, так и артефактное, второй был посвящён более продвинутым образцам. Вначале группа мастеров продемонстрировала пневматические ружья, которые они сумели создать на основе той информации, что была получена при изучении трофеев и вычитана в Библиотеке. Конечно, до уровня ружей используемых автоматонам эти образцы пока ещё не дотягивали, но уже демонстрировали очень даже неплохие характеристики. Было представлено три варианта таких ружей, основанной на разном подходе и с разной технологичностью.        Первый представлял из себя однозарядное ружьё. Оно было самым простым по конструкции и обладало самой низкой скорострельностью, проигрывая в этом вопросе луку, но немного превосходя однозарядные самострелы, как лучный, так и пружинный. Для выстрела из него требовалось взяться одной рукой за специальную рукоять на ложе возле ствола, а другой потянуть за рычаг, взводя пружину и одновременно отодвигая ствол вперёд, вложить в ствол специальную продолговатую пулю, вернуть рычаг в исходное положения, что возвращало ствол на место и фиксировало его, после чего прицелиться в противника и нажать на спусковую скобу. Для удобства стрельбы ружьё имело приклад, в котором размещалось часть механизма, и удобную рукоять, а чтобы относительно точно стрелять можно было научиться быстро, а не после многомесячных тренировок, у ружья имелись прицельные приспособления. Очень простые, из кольца и штырька, но даже это было невероятным новшеством, предполагающим, что такие ружья будут использоваться не только и не столько для массовой стрельбы, как самострелы и луки, когда целиться особо и не нужно, главное накрыть залпом строй, но и для прицельной стрельбы по конкретным воинам или поражения уязвимых мест. И самое главное, что как и пружинные самострелы, подобные ружья можно было использовать в строю фаланги, в отличие от луков и лучных самострелов.        Основными проблемами использования стрелкового оружия в сражениях, не позволявших использовать их массово, были несколько факторов. Так, луки требовали длительной подготовки стрелков, даже просто для залповой стрельбы по площадям, не говоря уже про выборочное поражение отдельных целей. Из-за этого у людей они не получили широкого использования, только в местностях, где лук был главным средством охоты. Даже альвы, которые жили намного дольше и имели время на тренировки, из-за этого предпочитали оружие ближнего боя, и только следопыты и отдельные отряды стрелков тратили много времени на освоение этого сложного в использовании оружия. Кроме того, всё луки обладали индивидуальными характеристиками, так что умея стрелять из одного лука, ты не можешь быть уверен, что сумеешь показать такие же результаты с другим. Нет, стрелять, особенно залпом, подготовленный стрелок мог из любого лука, но вот для прицельной стрельбы требовалось привыкнуть к новому оружию.        У самострелов дело в этом вопросе обстояло немного получше, но только немного, так как раньше было очень сложно изготовить практически одинаковые рога для лука и потому каждый самострел так же имел некоторые особенности. Только сейчас, когда начали применять новые технологии плавки металла и проковки заготовок, получилось добиться существенного прогресса. Но стрельба прямого выстрела всё равно составляла незначительное расстояние, а при стрельбе на большие дистанции нужно было брать возвышение, из-за чего было почти невозможно прицелиться, у луков, особенно сделанных по новому, с этим вопросом было получше. Пружинные же самострелы в этом вопросе не сильно отличались от лучных, так как толстый корпус перекрывал обзор и не позволял прицеливаться индивидуально, только опираясь на команды или по ощущениям, что исключало любую возможность прицельной стрельбы на дистанции больше шести десятков шагов, да и там прицельность ограничивалась попаданием в ростовую мишень.        В этом плане пневматическое ружьё имело серьёзное преимущество. Благодаря большей начальной скорости полёта пули, её траектория полёта была значительно более настильном, чем у стрелы из лука или даже самострела. Наличие же специальных прицельных приспособлений позволяло не просто попадать в строй фаланги или даже одиночного воина, а выборочно поражать не прикрытые доспехом участки тела. При этом научиться стрелять из такого ружья и попадать мог любой, причём, научиться очень быстро, в отличие от самострелов и тем более луков.        Второй вариант ружья уже был многозарядным. Встроенный магазин хранил сорок пуль. Дозаряжать его можно было как по одной пуле, так и с помощью обойм на десять пуль. Это ружьё уже имело балон для сжатого воздуха, который позволял сделать около десяти выстрелов без существенной потери мощности. Балон был не съёмным в полевых условиях и накачивания с помощью ручного рычажного насоса, расположенного под стволом ружья. Перезаряжание производилось в ручную, с помощью движения небольшого рычага вперёд-назад, располагавшегося снизу, который выполнял и роль предохранительной скобы защищавшей спусковой крючок. Для удобства перезаряжания в рычаге имелась петля для трёх пальцев, так что для перезарядки стрелку даже не нужно было ничего перехватывать, а просто сдвинуть руку вперёд и потом назад.        Благодаря такой конструкции, можно было накачать давление в баллоне и встать вместе с фалангитами в одном строю, чтобы вести обстрел противника во время сближения, поражая того в лицо, и незашищённые руки или ноги. При этом можно было поддерживать высокий темп стрельбы, а благодаря прицельным приспособлениям стрелять очень точно. Ну а когда давление в баллоне падало ниже необходимого уровня, можно было выйти из фаланги в задние ряды, чтобы снова накачать его ручным насосом и вернуться, или уйти на фланги, чтобы обстреливать велитов, или зайти вражеской фаланге сбоку или сзади.        Сложность изготовления такого оружия была существенно выше, чем однозарядного, поэтому большие отряды таким не оснастить. Но вот для того, чтобы вооружить один отряд стрелков, сил уже должно было хватить. Всё-таки такое оружие давало стрелку слишком большие преимущества, чтобы его можно было игнорировать. Ведь даже если фаланга окажется устойчива к обстрелу, в конце концов магические щиты никто не отменял, то вот для подавления велитов такие ружья были идеальными. К тому же, массированный обстрел вполне был способен перегрузить щиты истончив их, а то и вовсе заставив исчезнуть. Если же таких стрелков ещё и обеспечить специальным образом заговорёнными пулями, то щиты можно будет сбивать намного быстрее, а это позволит уже магам нанести удар по вражескому построению, не опасаясь зацепить своих воинов.        Третий же вариант ружья был самым сложным, так как имел баллон высокого давления, который изготовить было ещё сложнее. Да и сам механизм ружья был существенно сложнее, так как позволял стрелять не перезаряжаясь. То есть, сорок пуль из магазина можно было выпустить с одного баллона и при этом двигая только одним пальцем, нажимающим на спусковую скобу. Изготавливать такие ружья было ещё сложнее, чем второй их вариант, да и времени на это требовалось тоже существенно больше. Поэтому таких ружей можно было изготовить за то же время ещё меньше. Но так как их эффективность была невероятно высокой, то было понятно, что делать их будут. Другое дело, что такое оружие не попадёт в линейные части, даже элитные. А вот снаряжать ими следопытов и подобных им специалистов, а так же отряды поддержки магов, уже было не просто можно, а и нужно.        Понятное дело, что любой искатель мог заказать себе любой из вариантов, но вот цена на них скорее всего отпугнёт многих заинтересовавшихся. По крайней мере до тех пор, пока с помощью уже продемонстрированных на прошлой выставке технологий последовательного изготовления не получится наладить их более быструю сборку и цена на них не снизится. Так что пока такое оружие смогут позволить себе очень далеко не все искатели. Да и при наличии большого выбора луков и самострелов, а так же Навыков у некоторых искателей для дротиков, приобретения такого оружия не является чем-то необходимым и обязательным, вполне можно обойтись тем, что уже имеется и более привычно. Но так как пневматические ружья всё же имеют некоторые преимущества, то покупать их всё же будут, особенно те, кто понимает, как эти преимущества можно реализовать и против каких монстров.        Но самым впечатляющим оружием первой половины дня оказались не сами пневматические ружья, а созданные на их основе огненные метатели. Конечно, метали они не сам огонь, а зажигательные алхимические составы, но кому какая разница, если зрители видели вылетающий из ствола огонь? Внешне же огнемёты отличались от ружей не только наличием большой ёмкости с алхимическим составом, которая вешалась за спиной у стрелка и была соединена с самим метателем специальным шлангом, но и большими размерами и толстым цилиндрическим баллоном в ближней к стрелку части ствола. Баки для алхимического состава жидкого огня были хоть и большими, но изготовить, по словам мастеровых, их было проще, чем баллоны для сжатого воздуха, тем более баллоны высокого давления. Каждый бак снабжался ручным насосом, чтобы зажигательная жидкость быстро поступала в боевую ёмкость в ружье. Выстрел производился точно так же, как и на пневматических ружьях, разве что применялись только вторая и третья схемы, с баллонами, так как однозарядный не подходил для метания алхимической смеси. Сама жидкость была очень густой, поэтому при выстреле её не разбрызгивало и она улетала в виде короткой струи на три десятка шагов. Это было не много, но для поражения монстров или стрельбе по фаланге противника вполне достаточно. К тому же, жидкость была очень липкой и горела ещё какое-то время, так что такой огнемёт можно было использовать для нарушения вражеского построения, даже если враг прикрыт магическим щитом, просто залить землю горящей смесью перед фалангой. Ну и конечно же огнемёты отлично подходили для поджигания деревянных конструкций, тех же штурмовых башен. И пусть те могут быть защищены чарами, но множественные воздействия способны подавить наложенные на башню чары, а если они поддерживаются магом, то заставить того выложиться, а значит тот не сможет использовать другие чары.        В общем, огнемёты оказались достаточно полезными приспособлениями, но самое главное, что их стрельба выглядела намного впечатляюще, чем выстрелы из пневматических ружей. Так что зрители встретили демонстрацию нового впечатляющего оружия одобрительным криками, наслаждаясь устроенным стрелками представлением, и только немногие внимательно оценивали все преимущества и недостатки нового вида оружия, которое позволяло компенсировать нехватку или отсутствие магов способных к работе с огнём. А недостатков было достаточно, от относительно небольшой дальности стрельбы, до малого запаса огнесмеси, которой хватало выстрелов на пять-шесть, и сложности обслуживания. Было ясно, что использовать подобное оружие смогут только очень хорошо подготовленные разумные, к тому же не в одиночку. Нет, так-то управиться с огнемётом мог и один человек, были бы нужные навыки, но сама заправка и подготовка огнемёта хоть и могла производиться в одиночку, но лучше это было делать хотя бы вдвоём. А ещё лучше было иметь команду из нескольких разумных, так как необходимо было перевозить и хранить запас алхимической огнесмеси, носить инструменты для обслуживания огнемёта и прочие припасы, те же запасные баллоны высокого давления с закачанным в них воздухом, да и накачивать давление в баке лучше было кому-то ещё, а не стрелку, так как ему и так приходилось таскать на спине и в руках не самое лёгкое приспособление, ещё и стрелять из него. Так что огнемёты не были индивидуальным оружием и позволить себе их могли только князья, у которых в подчинении имелись крупные и богатые города. Ведь алхимическую огненную жидкость тоже требовалось кому-то и из чего-то делать, а такие мастера могли жить только в городе.        Всё это показывали до обеда, поэтому уходии на перерыв зрители под большим впечатлением. Но возвращались после обеда они с ещё большим нетерпением, ведь если им такое показали до этого, то стоило ожидать, что после обеда им продемонстрируют нечто ещё более впечатляющее. Некоторые даже заключали пари на деньги, пытаясь угадать, чем же их собрались удивлять последняя группа мастеров. И да, всё послеобеденное время было выделено только для Текка, Айзека и двух гоблинов, а так как они уже пообещали, что покажут, как их доработанные доспехи используют с оружием, то все ждали, что как минимум часть их демонстрации будет посвящена именно этому. Вот только даже так эти разумные сумели всех удивить, сделав всё совсем не так, как от них ожидали.        Пока зрители обедали, площадку не только успели привести в порядок, убрав обломки мишеней и заровняв появившиеся ямы, но и возвели на ней что-то вроде небольшой деревеньки на десяток довольно плотно стоящих вдоль одной улочки небольших домиков. Причём стояли они в один ряд, а перед ними было отмечена полоса улицы. Это уже вызвало заинтересованность возвращавшихся на трибуны зрителей, но понять, что задумали демонстраторы, всё равно не получалось.        Начало демонстрации тоже оказалось необычной. До этого вначале на площадку выходили мастера и один из них рассказывал о том, что же они собрались показать, после чего уже выходили воины и демонстрировали возможности заявленного оружия. Сейчас же всё началось с того, что из ведущих на демонстрационную площадку ворот выехала уже знакомая большинству зрителей машина, та, которая имела зубилоподобную форму корпуса и небольшую башню сверху. Только в этот раз из башни торчало два ствола, один побольше, а второй тоньше и короче, судя по всему какие-то метатели. За первой машиной показалась и вторая, квадратная и большая, с кунгом. Только в этот раз из передней части кунга выглядывал воин в доспехе гоплита, в руках которого был неизвестный метатель. Точнее, не в руках, метатель был укреплён на штативе, воин же только удерживал его за рукоять и приклад. Остановились машины шагах в двадцати от крайнего дома, при этом машина с кунгом держалась позади первой, зубилоподобной, но благодаря её большей высоте, воин с метателем мог стрелять в сторону домов, если бы там кто-то был. Тут же задние части машин открылись, только если у первой она опустилась вниз, создав небольшую рампу, то у второй открылась в сторону, как дверь, зато уже из неё вниз была спущена настоящая лестница.        В тот же момент из машин начали выбираться облачённые в доспехи воины. Причём делали они это довольно ловко, было заметно, что они тренировались. Часть из тех, кто выбрался из первой машины, была облачена в доспехи разведчика, а часть в доспех тяжёлого гоплита, но все они были вооружены автоматами Гаусса, а некоторые из разведчиков рельсовыми ружьями. А вот вылезшие из кунга все были облачены в доспех гоплита и при этом имели щиты. Правда, в отличие от воинов первой группы, которых было восьмеро, четверо "гоплитов" и четверо разведчиков, щитоносцев было всего четверо, но это и понятно, щиты у двоих были ростовые, а ещё у двоих хоть и поменьше, всего до колен, но тоже довольно массивными, так что и много бойцов внутрь не поместилось бы. К тому же, ещё оставался боец за метателем, который продолжал высматривать среди пустых домов впереди опасность.        Щитоносцы быстро заняли позицию впереди, при этом они не создали единую стену, а встали двумя колоннами, одна правее машин, а другая левее, ближе к зрителям. Впереди находился боец с ростовым щитом, а за ним с тем, что поменьше, за ними сразу же пристроились и остальные воины, по четверо, встав так, чтобы и быть прикрытыми щитоносцами, и иметь возможность стрелять вперёд. Так они и двинулись в сторону домиков, ощетинившись АГ и рельсами, только у щитоносцев были какие-то новые метатели, немного похожие на АГ, но короче, так что его можно было достаточно удобно удерживать одной рукой.
1402 Нравится 7632 Отзывы 528 В сборник
Отзывы (7)