***
-Как добраться до Энканто? И вообще, а вдруг меня выгонят оттуда? Например, та самая твоя подружка. -Не говори глупостей, Нини, никто не сможет выгнать такого прекрасного человека, как ты. Может Альма и не хочет видеть меня, но тебя не посмеет тронуть. Это не в ее стиле. К тому же, глядишь, кому и приглянешься там, а? - Джульета с особым задором любила подкалывать внучку по этому поводу, уж слишком сильно та пыталась уйти от этих тем. -Ну бабушка! - о да, Даниэла явно не любила эти шутки. - Да почему ты всегда пытаешься меня со всеми сосватать? Мне всего пятнадцать! -Эх, уже пятнадцать. Какая невеста выросла, не налюбуешься! Лицо Даниэлы слегка побагровело, от чего она поспешила закрыть его руками. Бабушка очень любила тему будущих отношений внучки, а в мыслях, наверное, уже нянчила своих правнуков. Тем временем она успела достать очередную серию фотографий и какую-то газету. -Это - дом моей подруги - Альмы. Дом семьи Мадригаль, если быть точнее, - она быстро делала чертёж города, стараясь выбирать наиболее свободные места газеты. -Главная улица вела прямиком к нему. Если идти вот так, то нужно повернуть примерно здесь,- каждая линия, загогулька или квадратик, как обозначение дома, были совершены уверенными движениями. Не было сомнений, что бабушка отлично всё помнит. -И вот здесь был наш дом. Даниэла смотрела на импровизированный план города, стараясь понять его без лишних уточнений. -Запомни, их дом - не просто здание, созданное чудом. Касита и есть чудо. -О чем ты? -Думаю, ты все узнаешь и сама, - бабушка тепло улыбнулась, уже собираясь уйти. -А ты не собираешься мне рассказать хотя бы то, как туда дойти? -В этом я тебе почти ничем помочь не смогу. -Что?! То есть ты хочешь сказать, что просто отправишь меня - свою любимую внучку - в лес, в надеждах, что она сама все найдет как по волшебству? -Да, - Джульета вместо ожидаемой внучкой реакции в этот раз не медлила и ушла на кухню. -Чего?! А вдруг меня загрызет какой-нибудь ягуар? - она побежала за бабушкой: раз та не хочет говорить, то нужно ее заставить. Пусть у неё хотя бы совесть появится! Даниэла была в шоке. Бабушка, что всё время пеклась о ее судьбе, стараясь не дать той попасть в опасность даже в самых обычных местах, сейчас хочет отправить её в лес. Тот самый лес, полный различной живности, которая то и ждет, чтобы к ней, считай, добровольно в пасть пришел какой-нибудь человек. -Нини, а тебе не кажется, что даже лес сейчас будет безопаснее нашего города? - спокойно произнесла бабушка, быстро шинкуя ножом перец. -А? -Я знаю, что ты далеко не глупая девочка. Ты же прекрасно все видишь, Нини! Неужели ты не помнишь, что произошло месяц назад? Уже забыла про тётю Сару? Соседи говорят, что слышали её крики в ту ночь! Представляешь какого это - сгореть заживо? А вчера? Знаешь, что вчера в западной части города погибло с десяток человек! За одну ночь! А теперь скажи, пожалуйста, сколько за последние два года погибло людей в лесу? Её зрачки расширились от удивления и страха. Бабушка редко такой бывает. Она с лёгким испугом прошептала: -Нисколько? -Вот именно! Мы уже столько раз уходили в лес, и что? Все вернулись! А сколько людей не успевало уйти в тот самый лес, которого ты так боишься? -Много...- она это понимала и сама. Жить здесь было страшно. Каждый день, каждая ночь могла закончиться плачевно, и неважно кем был человек Люди хотят докричаться до власти. Да, человек здесь находился случайно, да, он через минуту уйдёт оттуда, но им неважно. Это проблема человека, что он находится здесь в такое время. Нормальные жители не ходят по ночам, они сидят в своих домах, в страхе засыпая, молятся, чтобы ночь прошла удачно, чтобы после очередных разборок они остались живы. А если что-то идет не так, все уже привыкли, точно отточили план действий, даже самые маленькие: обуваешься в сапоги и бегом в лес, по пути стараясь разбудить как можно больше людей. Люди убегали во всем, что на них было, обычно не захватывают с собой даже рубашки, - в лесу тепло, если что скоро начнет светать, а пока бежишь не замерзнешь. -Помнишь, пару месяцев назад нам пришлось бежать в лес на восток? - бабушка до сих пор не отвлеклась от готовки. -В рощу? -Да. А горы вдали помнишь? -Ага. Тогда еще маленькая девочка спрашивала про них. Ты ответила, что там волшебное место. --Тебе стоит объяснять что там находится? -А... -Если сможешь удачный путь выбрать, то дойдёшь даже за день. Но не думаю, что там осталась хотя бы часть от тропы. Скорее всего, придётся идти напролом. Если что-то случится, то знай: ключи всегда лежат в столе, там же, где и книга. -Почему ты думаешь, что что-то случится? -Я не думаю, а боюсь этого, Нини. Никто не знает, что с нами будет уже завтра. Я хочу, чтобы у тебя всегда был шанс спастись и жить счастливо. -Бабуль, да что ты! Всё будет хорошо, обещаю тебе. -Будем надеяться на это. Иди открой дверь, Ана пришла. -Откуда ты знаешь? Вдруг послышался стук в дверь. Даниэла открыла дверь, и на неё тут же бросились с объятиями. -Нини, здравствуй, дорогая!- тётушка всячески старалась затискать племянницу, расцеловала ту в каждую щёчку. Кажется, тётя Ана всегда была такой - настоящей эмоциональной бурей. Даниэла не помнит, чтобы та когда-то встретила её без улыбки, наоборот, каждый раз с радостью подходила, обнимала, расспрашивала о жизни. -Как вафельки? Я тебе на днях с бабушкой передавала, пробовала? Восхитительные, правда? - тётушка принялась доставать что-то из корзины, которую держала все это время в руках. -Да, конечно, наивкуснейшие вафли в моей жизни. Если кто и мог такие приготовить, то только Вы! -Ой, дорогая, не стоит льстить, ха-ха. Но ладно, я знала, что они тебе должны понравиться, поэтому держи, - она протянула небольшой кулёк. - А то совсем исхудала, не ешь поди ничего! Тётя Ана обожала готовить, у нее дома в любой момент можно было найти что-то поесть, хотя бы какой-то салатик обязательно будет. А скорее всего, не только салатик, но и несколько видов пирожков и другой выпечки. И её явно беспокоил вес Даниэлы. Каждый раз, когда они виделись, она пыталась ее чем-то накормить, желательно в большом количестве. Попытки оказывались провальными, но главной цели в жизни она смогла добиться: все её дети были упитанными, и это ей, как хозяйке, очень льстило. Наверное, именно из-за такого между её детьми и Даниэлой она не могла понять, как племянница остаётся здорова при таком весе. Они вдвоем сидели за столом, пока бабушка продолжала готовить. -Говорят, сегодня что-то может случиться. Стоит быть готовым. -В последнее время все происходит слишком активно, не думаешь, Ана? -Ой, полностью согласна! Что происходит, уже на улицу страшно выйти! Как надоело, хочется нормальной жизни, а не вот этого всего! Еще и дождь, зараза такая, льёт, не прекращая! Даниэла сидела, полностью погруженная в мысли. Одной рукой держала ложку, помешивая какао, и смотрела в окно, не отрывая взгляда, что очень беспокоило тётю -Нини, ты чего? -А? Всё хорошо, не стоит волноваться. -Бедный ребенок, совсем не ослабла! Ну как ты так, Нини? Ну вот что это за щеки? Ну я ж не зря принесла это все тебе? -Ана, ты ей так скоро щеки оторвешь! Здорова она, хорошо всё. -Да как здорова? Вы посмотрите на эти глаза, а? -Ой, года идут, а ты все не меняешься. Нини, слышала, что Ана сказала? -внучка помахал головой, доказывая, что действительно ничего не слушала. - Говорят, сегодня ночь будет неспокойная, - Джульета намекала, как только могла. Уж кто-кто, а вот Ана ничего знать пока не должна. Но Даниэле повторять дважды не нужно, она прекрасно все понимает. Нужно собраться. И, кажется, это путешествие будет куда дольше обычных двух дней, после которых они всегда возвращались в город.Часть 3
14 августа 2022 г., 20:38
Даниэла прогуливались по городку, стараясь прийти в себя. Выспаться не получилось - всё её сознание было переполнено предстоящим путешествием, поэтому сейчас она старалась успокоиться. Погода не предвещала ничего хорошего, единственное, что оставалось, так это надеяться на ближайшие её изменения. Вера - наше все. Хотя, дождь, будто бы прочитавший её мысли, усилился, не давая надежд.
Куда она пойдет? Где будет жить? Как найдёт женщину, по которой так тоскует бабушка? Может быть она вообще заявится как дурочка туда, откуда-то узнавшая про Альму, и ее постараются как можно быстрее выпроводить? А вдруг она тоже ушла из Энканто, и вся эта дорога будет напрасна?
Нет, уж напрасной она точно не будет- Даниэла слишком сильно хочет узнать что же такого волшебного в Энканто.
Возможно, ею правит не только благая цель - просьба бабушки, но кто из нас никогда не пользуется случаем? Почему бы и нет, в принципе. Она все равно почти никогда не была за пределами своего города. Кроме тех дней, когда в их город приходила война. Тогда многие жители в том числе и она с бабушкой, уходили за город, прятались в лесах. Некоторые уезжали к дальним родственникам или просто как можно дальше от этого места, в маленькие деревушки, туда, куда по их мнению не должна была добраться война.
Сколько Даниэла себя помнит, бабушка всегда рассказывала про войну. Она родилась в войну, выросла в войну, уходила из родного города под натиском войны, вернувшись, вновь жила в войне. И снова война. Вся жизнь бабушки - сплошная война. Самым большим страхом Даниэлы была жизнь, схожая на бабушкину. Она не хочет этого, не хочет потерять оставшихся близких людей. Она просто хочет жить счастливо в месте, где нет регулярных военных стычек.
И сейчас, проходя по обычной улице, она видела следы войны, которая здесь была всегда. С главных улиц пытались как можно быстрее убрать все "недочёты", когда на глухие переулки никто даже не обращал внимания. Между тем, каждая деталька, будь она даже самой маленькой, напоминала о чем-то. А многие детали были далеко не маленькими. Сгоревший дом - поджёг, совершенный в одну из буйных ночей. Дом тёти Сары, которая была хорошей знакомой бабушки. Когда ее семья проснулась, было слишком поздно: огонь окутал весь дом. Выбраться было невозможно. Погибли все, включая самой тёти Сары, ее мужа, детей и внуков. Недалеко от дома самой Даниэлы была сгоревшая лавка, а в одном из заброшенных дворов стояли сгоревшие автобусы, машины. Власти города велели стаскивать туда весь хлам, стараясь создать картинку идеального города. Получалось плохо. Никто этому не верит уже давно.