Письма давней разлуки

PG-13
В процессе
9
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 22 страницы, 10 727 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Часть 4

Настройки
Вскоре тётя Ана ушла. Кажется, она что-то говорила про то, что не собирается ждать и уйдёт сейчас же. В принципе, мнение бабушки не сильно отличалось от её. Поэтому Даниэла быстро собирала вещи, стараясь ничего не забыть - как-никак её ждет путь, не обещающий быть лёгким. К тому же, кто знает, что ее ждет в Энканто? Бабушкин дом...наверняка за ним никто не смотрит. Скорее всего никто даже не помнит семью, когда-то жившую там. Что она там найдет? Разрушенный дом, скрытый лианами, что за все это время взяли полную власть над ним. А может его уже совсем нет? Она старается не думать об этом. Бабушка где-то отыскала походный рюкзак. Старый, зеленый, помотанный жизнь он не внушал доверия. Казалось, прикоснешься и он сразу рассыпется. А бабушка так не считала. Она прошлась по дому и, взяв самое необходимое, начала его наполнять. Какой-то плед, кастрюльки, спички. Будто бы хочет уместить туда половину дома. И Даниэла даже не удивится, если у той это получится. Какую-то книгу бабушка старалась укутать во что только возможно - в тряпки, кульки, газеты, хоть что, лишь бы не пострадали письма внутри. Даниэла же сидела рядом, положив на колени небольшую стопку одежды. Не так уж и долго она собирается там быть. Но Джульета была с её выбором категорически не согласна. Она осмотрела весь гардероб внучки, стараясь выбирать самые лучшие наряды. И Даниэль была не против. Она продолжала сидеть с той же стопкой вещей, которая постоянно увеличивалась, приобретая огромные формы. А бабушка все никак не останавливалась. -А тебе не кажется, что этого уже достаточно? -Думаешь? Хм... - она смотрела на внучку, что была завалена вещами. -Ладно уж, пойдет. Хотя, подожди. Где платье, что приносила тётя Сара? -А его-то туда зачем брать? Он же немного того, нет? -В каком смысле? -она пошарила рукой по шкафу, наткнувшись на что-то аккуратно сложенное. - Прекрасное платье, прям как в моей молодости! - бабушка разглядывала свою находку, держа её перед собой. -Вот-вот, что твоей молодости, а не моей! - ей уж очень не нравился этот предмет гардероба, что был сделан под народный костюм. Джульета не слушала препираний внучки и сразу же сложила платье, аккуратно убрав его в рюкзак. За окном смеркалось, и мимо окон с каждой минутой становилось больше людей, идущих в направление леса. Среди них была и тётя Ана со своей семьёй, которая взглянула в окно, прежде чем пойти дальше. Даниэла лишь кивнула ей, и та ушла. Бабушка, собрав рюкзак внучке, быстро собиралась сама, при этом не забыв кинуть Даниэле походные вещи. Она никогда их не носила, никогда они так не готовились перед уходом. Обычно все происходило спонтанно, ведь они знали, что почти сразу же вернуться. А в этот раз она понимала, что что-то не так. Бабушка не заморачивалась бы так с вещами внучки, не собирала бы ей почти весь гардероб. Это было очень странно для неё. Да, она уходит в какой-то забытый всеми городок, но с чего ей там оставаться надолго? Эти все вещи могут и не пригодиться за пару дней. Её же туда не собираются заслать на год? И вообще, чьи эти вещи? Они выглядят так, будто пережили не меньше рюкзака, пахли чем-то старым и были неприятными на ощупь. Но спорить было некогда, поэтому Даниэла быстро оделась, не забыв про рюкзак. Он был больше половины её роста и казался до ужаса тяжёлым . И это она еще остановила бабушку, а что было бы дальше? Оглядев дом в последний раз, она вышла на улицу.

***

Они шли по известному всем пути, как бабушки свернула. -Что? Ты куда? Мы же всегда туда ходили! -Нини, ты, верно, позабыла, что мы ушли тогда на восток? -Но там же сейчас самое ужасное творится! -Поэтому мы и идем через лес, там всегда всё спокойно. -Ты так уверена? Не боишься, что нас потеряют остальные? Ты придешь туда слишком поздно, наверняка тётя Ана будет очень беспокоиться. -И наверняка устроит допрос... -Вот именно! И вообще, разве ночь - не худшее время для таких путешествий? Там же темно! -Нини, если тебе так страшно, то можешь остаться тут. -Чего?- Даниэлла не любила, когда кто-то видел её страх, считал её трусихой...даже если это была её же бабушка, даже если она сказала это без злого умысла...-Не боюсь я ничего! Просто ночью там... может кто-то быть, нет? Джульетта молчала, не останавливаясь. Отпустить ту одну ей, конечно, страшно. Но она не пойдет туда с ней. Что скажет на это Альма? Выгонит их обеих? Тогда зачем ей делать этот путь? Да, она боялась своей же подруги. Она боялась, что та их не примет. Но Даниэла не может быть виновата в их ссоре, она не посмеет её выгнать, и Джульетта это понимала. И понимала, что здесь Даниэле лучше не находиться. Она слишком сильно боялась за внучку, она не хотела её потерять. Потерять свою последнюю надежду. Она не желала ей своей жизни, не хотела, чтобы внучка жила всегда в панике и страхе. Она хочет для неё лишь счастья.

***

Даниэла шла за бабушкой, с трудом дыша. С каждой минутой тащить такую громадину становилось всё сложнее и сложнее. А это только начало... Смотря всё время вниз, она не заметила, как бабушка остановилась, и врезалась в неё. -Нини! Смотри-ка куда идешь! -Ой, извини. Он очень тяжёлый просто... -Ничего, дотащишь. И не такое носили. -А там точно всё нужное? Ответа не последовало, и ей пришлось поднять голову. -Вон те горы, - бабушка указывала на них пальцем. - Если поторопишься, придёшь туда уже к следующему вечеру. Даниэла не слушала бабушку, стараясь наконец-то отдышаться. -Месяц. Нини, месяц! -Какой месяц? Где? -У тебя месяц. -Чего?! -Иди, - Джульета передала внучке лампу, которую держала в руках всё это время. - Прошу тебя, будь осторожна. -Ты тоже, бабуль, - Даниэла улыбнулась, стараясь не обращать внимания на усталость. - Ты точно не хочешь идти со мной? -Нет, Нини. Этот путь только твой. Adiós mi amor. -Adiós... Она в последний раз взглянула на бабушку и, смотря на дальние горы, пошла к ним. Но она знала, что бабушка до сих пор стоит там. Оглянуться не получалось, слишком уж большим был рюкзак, но обе чувствовали друг друга. Одна чувствовала взгляд, что только побуждал её не останавливаться, другая же понимала, как важна для внучки её поддержка, понимала, что та всё чувствует. Лишь когда вдали за множеством деревьев и кустов скрылись последние огни, она повернула назад.

***

Она впервые в лесу одна. А ещё и идет в место, существование которого до сих пор под вопросом! Всю жизнь рядом с ней был кто-то, способный поддержать, чем-то помочь. Кто-то, с кем она чувствовала себя в безопасности. Сейчас же она шла, зная, что никто её не спасёт в случае опасности. Её жизнь только в её руках. Разглядеть что-то было сложно, несмотря на лампу. Вблизи удавалось заметить небольшие ямки, кустарники, лианы, о которые она чудом не запнулась, но стоило посмотреть вдаль, как видимость становилась ужасной. Её единственный ориентиром были горы и ничего больше. Но иногда они тоже скрывались в зарослях, заставляя Даниэлу время от времени волноваться. Иногда она оборачивалась, стараясь рассмотреть место, откуда ушла. Но город давно остался вдалеке, а свет его фонарей запутался в листьях деревьев. Поэтому она уже не смотрела туда, а шла прямиком к своей цели - Энканто. Каждый её шаг сопровождался каким-то хрустом, ритмичным постукиванием рюкзака о спину и стрекотанием различных насекомых. Иногда ей приходилось останавливаться, чтобы отдышаться, немного отдохнуть, выпить воды. Но такие передышки были совсем короткими, она старалась как можно быстрее продолжить свой путь, даже пять минут спокойного изучения местности ей давались с трудом: всегда было ощущение, что за ней кто-то следит, а её небольшое промедление может стать роковой ошибкой. Каждый посторонний шорох она воспринимала со страхом, подозрительно оглядываясь, боясь увидеть хищника, что уже наметил себе добычу. И в тайне она надеялась, что это бодровствует лишь маленький броненосец или капибара. Даже усталость, что начала быстро к ней приходить, не останавливала. До рассвета она и глаза не сомкнёт. К счастью, его оставалась ждать недолго. Она не заметила, как прошло время и начинало светать. Она шла так быстро, отдаваясь всем страхам, временным передышкам, что не обращала на это внимания. Горы уже не были такими далекими, и это придавало ей уверенности. Она точно дойдёт.

***

Джульета с лёгкостью нашла место общего сбора. Они приходят сюда почти каждый раз. Среди нескольких сотен людей она была почти незаметна, из-за чего на неё обратили внимание лишь через некоторое время. Ана смотрела на неё с каким-то беспокойством, быстро осматривала всех людей вокруг, стараясь найти Даниэлу. Когда же этого не получилось сделать, она со страхом смотрела на свою тётю, боясь услышать самое страшное. Но женщина была спокойна, будто бы ничего и не происходило. Лишь в её взгляде получалось уловить небольшие отголоски некого беспокойства. -Что с Нини? - Ана осмелилась спросить это лишь через несколько минут, оглядев всю местность несколько раз. -Не волнуйся, с ней всё будет хорошо, - "наверное..." - продолжила она в мыслях. За несколько последующих часов к ней подошло немало людей. "Что же с Нини?", "Где же твоя внучка?" - сколько раз за ночь она услышала эти вопросы? Вскоре уже все заметили отсутствие девочки. Лишь слова Джульеты о том, что с внучкой всё хорошо, останавливали людей от сплетен, которые готов был пустить каждый второй. Но она выглядела слишком уверенной для человека, у которого отняли самого важного человека. -Не надо беспокойства, она в порядке! -С ней всё хорошо! -Она в безопасности! - отвечать каждому человеку уже надоело, но что поделать? Самое главное, что люди помнят о её прекрасной внучке, и ей не стоит волноваться, что о Даниэле некому будет позаботиться, если что-то пойдёт не так.

***

Солнце, что только недавно встало, вновь было скрыто тучами. Время от времени на Даниэлу попадали маленькие капли, предупреждая, что вскоре разразится настоящая гроза. В ее сторону шли большие тучи, в которых время от времени сияли молнии. Она решила не останавливаться, но с каждым новым рокотом всё чаще оглядывалась в поисках укрытия. Пришлось достать зонтик, что был заботливо подготовлен бабушкой. Правда, искать его пришлось долго: он оказался почти на самом дне. Тучи уже были прямо над ней, капли начали падать всё чаще, становясь больше и сильнее. Идти дальше было тяжело, Даниэла поднимала голову, стараясь отыскать главный ориентир, но зрение не фокусировалось, дождь будто бы создавал водяную стену. Пришлось быстро искать какое-то укрытие, способное хотя бы немного защитить её от разыгравшейся бури. Она отошла в сторону, туда, где было достаточно деревьев. Немного побродив, она нашла место, пригодное для передышки. Упавшие деревья опирались на еще одно, создавая что-то наподобие палатки. Даниэла проползла под ними и, положив своё пончо на на влажную зелень, села. Зонтик лежал между деревьев, защищая её от дождя, а она, поняв, что тот не собирается заканчиваться, опёрлась на рюкзак. Уже прошло немало времени с начала её пути, наверное, часов двенадцати, если не больше, и её организму стало мало простых передышек, совершаемых почти каждые полчаса. Усталость полностью окутала её. Медленно страхи быть съеденной уходили на второй план, глаза закрывались, а тело придалось заслуженному отдыху. Возможно, не самому удобному, но весьма долгожданному.
9 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник