Часть 40
5 августа 2022 г., 23:30
*40*
Рус появился, когда Лиахим всерьез начал опасаться, что сегодня их опять оставили без продуктов. Он, конечно, мог организовать что-то более-менее сытное, но минимализм на столе воспринимал почти как личное оскорбление. Поэтому первое, что услышал доставщик – это заданный весьма неласковым тоном вопрос, где его духи носили? Рус что-то вякнул в ответ, но Лиахим зло ругнулся, употребив загибы времен своей работы в пивной, и добавил, что завтра заявится к Лаплине лично разбираться по поводу доставки. Имя заведующей произвело нужный эффект. Мужичонка откровенно испугался, заюлил, начал рассказывать, как мир к нему не справедлив, и вообще он жертва убийцы...
– Да ладно...– недоуменно произнес Лиахим, только сейчас начав осознавать, что, беспокоясь о меню совершенно забыл о более серьезных вещах.
– Точно тебе говорю, – очень живо ответил Рус, – на меня сам Мстительный наследник напал!
– Да ладно, – повторился Лиахим, беря в одну руку корзину с продуктами, и подумал, что недоверие будет прекрасным подспорьем для развязывания языка, – заливаешь во всю. Давай, хватай мешок … То же нашел дурочку!
– Да кто заливает?! – вспетушился доставщик, и привычным движением вскинул мешок на спину, – мне господа следователи сказали, что это наследник был!
– Еще следователей приплел! Неси лучше, что привез, да не студи мне уши враньем-то.
– Да каким враньем! – возмущался Рус, шагая за Лиахимом на кухню, – Напали на меня!
– В Академии?
– В борделе!
– В Академии есть бордель?
– Да нет, дурная баба, бордель не в Академии. В городе! Я расслабиться туда после работы пошел.
– А вот этому очень даже верю, – с презрительной усмешкой заявил Лиахим, ставя корзину на кухонный стол.
– И нечего так рожи корчить, – оскорбился Рус, сбрасывая мешок на пол, – я мужчина одинокий.
– Да ходи куда хочешь...– Лиахим подошел к мешку, – кувыркайся в свое удовольствие, – и как бы про себя, развязывая горловину мешка, добавил, – только про наследника не заливай.
– Так я же его там встретил!
Лиахим отвлекся от завязок и глупо похлопал глазами:
– Так ты его заказал? Ты разве по мужчинам?
Рус грязно выругался, в адрес кухарки-идиотки.
– Да ты сам идиот! Ничего не можешь толком рассказать! – встав в классическую стойку руки в боки, заявил Лиахим, продолжая подначивать собеседника, – заявляешь, что наследник охотился за тобой, как будто ты какой-нибудь граф иль маркиз какой-то! А теперь и вовсе заявил, что отправился к нему в бардак.
– Да к бабам я ходил! – завопил Рус, – к бабам!
– А наследник?..
– И он к бабам ходил!
– Что так и заявил: «Я Мстительный наследник, тот самый»
– Не моли чушь! Узнали его там! А он от этого сбежать хотел! А я...– Рус немного смешался, –...задержать его пытался.
– Но неудачно, – констатировал Лиахим, с заметным презрением оглядывая мужчину с ног до головы.
– Да если б он не налетел внезапно со спины!..
– Со спины? Как же ты сопротивлялся, если со спины?
– Так я ж в зеркале его заметил! – выдал правду Рус, – рожа такая страшная. А он еще перемазался весь, да паутиной украсился. Ну чисто дух смерти!..
«Ах вот почему он шарахнулся от меня! – подумал Лиахим, – полумрак и внезапное появление Духа смерти в зеркале, да еще при нечистой совести...»
–...Но я только в первое мгновение растерялся...
«Ну еще бы...»
–...От неожиданности. А потом обернулся и драться начал. Даже разок ему в челюсть съездил...
«Наверное ничто так не ущемляет нас, мужчин, как женские сомнения в их мужественности…”– невольно пофилософствовал Лиахим.
– Ток не знал, что борода не настоящая. Вот мой кулак и содрал ее кусок. Прикинь, я ему хлебец, а у него кусок бороды чпок и обвис. Я обалдел весь такой, а он тут мне в глаз и засветил. Силищи у него о-го-го сколько...
«Ну да, это не я слабенький, это у меня враги сверхсильные...»
–...Вон видишь до сих пор синеет.
Рус вскинул голову, демонстрируя «боевые ранения». Под глазами у него действительно синело, но на взгляд Лиахима далеко не так сильно, как случилось бы при полноценном точном попадании кулака в глаз. А еще он заметил у мужчины несколько царапин на скуле, челюсти и шее.
«Вот что он разглядывал в зеркале, когда я на него 'напал', – сообразил Лиахим, – и их вполне могла оставить Квина...»
– Убедилась?
– И как ты на это ответил? – высказал свой интерес Лиахим.
– Никак не ответил, – вздохнул Рус.
– А что так?
– Да говорю ж, силищи у него...
«Я собой горжусь...»
– … Отбросило меня ударом к стене, и, видать приложился я к ней не хило головой.
– И что?
– Что-что... Сознание потерял. А он у меня кошель стащил. С жетоном...
«Точно жетон! Рус потерял жетон во время драки с Квиной...– вспыхнула догадка, но Лиахим тут же заметил слабину, – не получается, он бы его хватился на выходе...»
–...Я их в шейной сумке держал . Срезал, гад, со шнуров и унес.
«Прибарахлился кто-то из девочек... А если Рус вышел по жетону Квины? Он пропал, а своего не нашел?»
Лиахим прищурился, опасаясь вспугнуть Руса хищным взглядом, и поинтересовался:
– И что, это все случилось вчера?
– Не-е, позавчера. А вчера мне со следователями пришлось беседовать.
– Целый день?
– Да не только вторую половину.
«Кто ж тебя так долго допрашивал, если все три 'клерка' у канавы рыскали?»– подумал Лиахим, а вслух уточнил:
– Так мы поэтому без продуктов остались?
– Да-да, – как-то суетливо подтвердил Рус и засобирался, – ладно пойду я.
– Погодь, – попытался остановить его Лиахим, – а мешок?
– Завтра заберу, – бросил доставщик, оглянувшись на пороге кухни, – а то припозднился я сегодня.
– А знаешь...– Лиахим потопал следом за Русом, гадая чем его задержать, но, видя, как тот подходит к входной, спросил почти напрямую, – а ты знал, что убийство случилось у мостка через канаву?
Вздрогнув, мужчина обернулся:
– С чего ты взяла?
– С того, что там вдоль канавы вчера стражники рыскали. Следы ботинок в грязи изучали.
Рус невольно опустил взгляд на свои ботинки, но опомнившись посмотрел на Лиахима.
– И много ли они найдут? Там же не грязь, а жижа сплошная, – заявил он с показной бодростью.
«А ты откуда знаешь?»– заметил Лиахим, но вслух озвучил другое:
– Про то мне неизвестно. Но я тут подумала...
– Что подумала?
– Ты же ходишь там все время. Может ты видел чего?
– Чего я видел? – ощетинился Рус, – ничего я не видел. Не было меня там. Вы ж доставку отменили. Вот и не ходил я в тот день. И вообще заговорился я с тобой, а мне еще ужины развозить... – и не добавив больше ни слова, он быстро вышел из дома.