<3
8 апреля 2023 г., 16:16
Примечания:
Вот новая главушка подъехала.)
В коридоре висело множество картин, которые Александр любил рассматривать. Они казались ему чем-то увлекательным и утончённо красивым. На них были, как и Пётр первый со своей женой, так и другие знакомые ему личности.
Примеру: была та же картина с изображением Петра второго или Павла, который был на данный момент ещё совсем маленьким.
Сашу можно было услышать довольно с большого расстояния, потому что у него на туфлях были малюсенькие каблучки.
Дойдя до кабинета, он постучал в дверь и выпрямил спину, как и положено столице. Когда же из-за двери он услышал «войдите», Александр прошёл внутрь и сел за стол, ожидая того, что Михаил начнёт урок.
Михаил довольно подробно начал рассказывать ему о монголо-татарском нашествии на Русь, поскольку раньше сделать этого первопрестольный не мог, потому что мог напугать мальчика своим прошлым.
Рассказывал о битве на Калке в 1223 году, о сражении на реке Сити в 1238, о том как героически сражались с Сарай-Батуем (Есугеем) города, о сожжении Рязани татаро-монголами, о Козельске и тд.
Александр иногда что-то записывал в свою тетрадку, которая хранилась в этом кабинете, да бы не таскать её каждый раз сюда.
Саше нравилось слушать о прошлом России, потому что ему всего лишь то 57 лет (у них 1760 год), и по меркам городов, он ещё толком не познал этот жестокий мир.
Он смотрел то в тетрадь, то на Михаила, иногда уходя в подсознание, рассматривая лицо своего учителя, а особенно его глаза…
Александру они казались чистым и тихим океаном, от которого веет спокойствием и уютом, а сильнее всего теплом, это всё было жизненно необходимо Сашеньке.
Порой, когда Миши рядом не находилось, он мечтал о том, как сразу же понравился первопрестольной, о том как Михаил любит его.
Но для Саши это всё были — глупые надежды и мечты.
Александр и сам понимает, что они с ним довольно разные. Во-первых, Саша только появился на свет, как стал столицей, а Миша совершенно наоборот — он добивался всего своими силами, сражался, увеличивал границы родной земли, и самое главное спасал Россию.
Саша понимал, что заполучить расположение к себе Михаила Юрьевича очень затруднительно процесс, но он обязательно добъётся своего, во что бы то ни сталоло.
****
Вскоре Михаил закончил занятие и отправил молодую столицу обратно к себе в комнату, хотя не хотел этого.
Ему хотелось подойти к Саше, обнять его, сказать о том, что Александр делает успехи, что рад тому, как столица внимательно слушала его всё занятие.
Как он вышел из своих дум, столицы и след простыл, будто его Сашеньке здесь и не было. Но тетрадь, оставленная на столе, подтверждала обратный факт, что Петров град находился здесь, в этом кабинете, рядом с ним, что радовало Мишу.
Миша даже улыбнулся. Он видел как Саша слушал его, как рассматривал его лицо, слегка улыбался, это занятие с Сашенькой Михаил уж точно не забудет.
***
Саша быстро ушёл к себе, и закрыв дверь, медленно скатился по ней вниз, смотря в потолок.
У него было схожее мнение с наставником, всё же, занятие ему сильно понравилось, он смог узнать историю родине подробнее и изучить глаза Михаила Юрьевича. Это ли не счастье? …
Он положил руку к груди, где и находится сердце, оно бешено стучит и готово вырваться наружу от переполняющих Сашу чувств. Молодая столица улыбнулась и прикрыла глаза…
Примечания:
https://t.me/murmyaur01
Мой тг канал. В нём будут спойлеры к фф, и, может быть, я сначала буду выкладывать главы там, а затем сюда.<3