561 год
Сказочный мир
Сказкоград
В этот раз всё произошло быстрее. Перед глазами уже не было прежнего Мёртвого царства. Аид перенёс её ко входу в город. «Кажется, он сказал, что это столица Сказочного мира». Непривычно было размышлять о мире, который для обычного человека покажется фантазией из детских книжек. Она слегка неуверенно шагнула вперёд. Перед ней открылся прекрасный вид: город был большим, по улицам ходило много волшебных существ. Одни были совершенно не похожи на людей, другие похожи, но имели некоторые особенности во внешности. Каждый знал в городе своё место, у каждого было своё предназначение. А она пришла сюда ни с чем, толком об этом мире не знала и совершенно одна, посреди огромного города. Она прошлась по улице, которая была, по-видимому, центральной. И сделала выводы, что этот мир отличается не только волшебным происхождением, но ещё торговлей и процветанием. Здесь можно было найти много того, чего нет или крайне сложно найти в мире людей на их веку: большое количество продуктов, которых был дефицит или же вообще не было, сушенные травы и цветы, и даже разного рода артефакты. Она впервые за долгое время улыбнулась. Девушка не успела разглядеть всё. Пройдя чуть меньше половины улицы, ей на глаза попался дворец. Он находился чуть дальше от центра города, но был хорошо виден. Его размеры внушали, а красота обескураживала. И она не смогла устоять и не посмотреть на дворец. «Таких творений в мире людей точно не найти. Интересно, его тоже с помощью магии строили?» – подумала она, приближаясь к зданию. Подойдя, девушка увидела высокий забор и массивные врата, которые ограждали дворец от незваных гостей. «Тут должен жить какой-то правитель». Она размышляла, делая медленные шаги возле забора. Затем резко остановилась, услышав голоса. Они доносились немного дальше от места, где стояла девушка. Неизвестно, какие черти её повели, но она решила пойти на голос. Пройдя несколько метров вокруг забора, она смогла узнать источник звука. За ограждением стояли пятеро мужчин. Девушка спряталась за ближайшим деревом, чтобы случайно не привлечь к себе внимание и стала рассматривать стоящих за забором. Четверо из мужчин были в доспехах, но девушка заметила, что на воинов они не похожи – слишком ухоженные. «Это, скорее, охрана», – сделала выводы девушка. Она всё пыталась разглядеть пятого мужчину, но он был спрятан среди стражи. Любопытство взяло верх, и девушка всё-таки дождалась момента, когда сможет увидеть его. Первое, что она заметила – мужчина был одет в дорогую одежду, на плечах лежала красная мантия. Потом её взгляд скользнул выше, и она смогла увидеть то, что помогло опознать незнакомца: «Это... корона? Значит он здесь король! И стража его». Пока она размышляла, не заметила, как вышла из укрытия. В тот же момент, стража, стоявшая вокруг правителя, поклонилась ему и направилась во дворец. Король тоже было двинулся с места, но что-то заставило его обернуться и посмотреть в ту сторону, где стояла девушка. А она наконец-то вышла из раздумий и заметила, что мужчина смотрит прямо на неё округлёнными от удивления глазами. В тот момент, она уже не ощущала той смелости, с которой шла ко дворцу, но всё ещё стояла неподвижно, глядя в глаза королю. Но в следующую секунду она не успела опомниться, как к ней подбежала стража, схватила и потащила ко входу во дворец. — Куда вы меня несёте? Отпустите! — она пыталась вырваться, но всё тщетно. Стража упрямо продолжала нести её в том же направлении, где девушка обнаружила пятерых мужчин. И уже через мгновение её кинули прямо к ногам короля.***
1664 год
Сказочный мир
Староград
Элис зашла в дом, заперла дверь и обессиленно спустилась возле неё. Она закрыла лицо руками и всхлипнула, было тяжело осознавать, что её единственная дочь пропала, но в этом была наполовину вина Элис. Именно она послала дочь к ведьмам, не встретила её, а сказала дойти самой. Теперь самый родной человек неизвестно где и неизвестно с кем. — Какая я мать после этого ? — Элис снова пустила слезу из своих изумрудных глаз. — Где её теперь искать? Всё ещё находясь в расстроенном состоянии, она, откинув огненные волосы за спину, пошла в свою комнату. По привычке заперлась на ключ и подошла к шкафу. Сняв с него все магические замки, Элис достала оттуда старые письма и дневники с записями. Сев на кровать принялась листать бумаги, как делала каждый раз, когда ей становилось плохо. Она вспоминала не о своём любимом человеке, нет. Элис восстанавливала в памяти то, что должна была вызубрить наизусть: «Никогда и ни за что не делай того, после чего можешь столкнуться с неприятными последствиями. Небольшая слабость перед мужчиной не стоит ребёнка». Элис обременена дочерью. Она была готова отдать всё ради неё, даже свою жизнь... Ведьмам это не положено, ведь привязанность может погубить. Элис открыла самую первую страницу. Конечно, сейчас так можно вызвать ещё большие слёзы, но женщина продолжала вспоминать всё то, что произошло с ней сто три года назад. После расставания с любимым человеком, Элис хотела заглушить свою боль. Она неспешно прогуливалась по парку, ругая себя за доверие мужчинам. «Не зря ведьмы их ненавидят. Все одинаковые!». Девушка просто успокаивала себя тем, что всё обошлось и сейчас она одна, как и должно быть. Это расставание не было чем-то особым. Скорее больным местом. Ведь она — ведьма! — влюбилась в самого подлого мужчину, который просто пользовался её телом. Пользовался ею. Элис с самого начала понимала, чем всё может обернуться, но упорно продолжала быть с ним рядом. Не смотря на все уговоры своей матери — Айверы — и Главной Ведьмы, она его любила. Любила, как не следовало бы. Или это была просто зависимость? Впрочем, уже неважно. Главное, что Элис страдает по нему до сих пор. Девушка присела на скамейку и закрыла глаза. Наверное, за всю историю ведьм, не одна девушка так не убивалась по мужчине. Тут Элис почувствовала, что на её плечо легла чья-то тяжёлая ладонь. — Простите, с вами всё в порядке? — раздался незнакомый голос у Элис над головой. — Да, всё в порядке, — равнодушно ответила девушка, но потом поняв, что говорит с кем-то ей незнакомым, всполошилась и подняла голову. — Какое вам дело? Незнакомый мужчина присел рядом с Элис. Он не торопился отвечать на вопрос, но увидев испуганность в глазах ведьмы, сказал: — Мне неприятно видеть, когда девушки плачут или чем-то огорчены. Даже если они ведьмы. Элис вздрогнула, словно от холода, и задала новый вопрос: — Как вас зовут? — Роман, а вы? — Так ли важно? — Более чем, вы же теперь знаете моё имя. — Элис, — на выдохе сказала она. Тут она почувствовала, как ладонь Романа легла ей на голову и стала поглаживать волосы, успокаивая. Элис приняла этот знак внимания, но долго так сидеть не хотелось. Протерев глаза, она резко встала и проговорила: — Всё. Спасибо вам, Роман. Я... пойду. — Благодарить не за что, Элис,— он улыбнулся. — Не хотите немного прогуляться? Элис закрыла дневник. «Я тогда опять, сама того не замечая, наступила на те же грабли». А ведь тогда, она действительно пошла с ним прогуляться, сдружилась, а потом переспала. Итог был таков: дочь. Теперь у неё есть дочь, и она растит её одна. Но Элис никогда не любила Романа. Он был лишь утешением в её непростой период жизни. Он был заменой ему. Как бы плохо сейчас не было , Элис встала и направилась в Тёмный лес, к ведьмам. Нужно было узнать хоть какую-то информацию, чтобы отыскать свою потеряшку. Главная Ведьма всегда всё знает и наверняка должна подсказать хоть что-то. Не прошло и часу, как Элис была на месте. Она подошла к огромному дому, напоминавшему замок. Элис не здоровалась ни с кем, а шла прямо и гордо. Сейчас её не интересовало ничего, кроме дочери. «А если Агнесса без моего ведома... Нет, Клеймо ведь на мне». — Агнесса! Ты мне нужна! Сейчас! — крикнула Элис, остановившись у высоких дубовых дверей. Те легко, словно от дуновения ветра, открылись. Немедля, женщина вошла внутрь. По пути ей встречались приближенные ведьмы, прислуги и даже родная мать, но Элис ни на кого не обращала внимания, а особенно на последнюю. Она шла прямиком в покои Агнессы по мраморному полу. Элис без стука ворвалась в спальню, где на небольшом зелёном диванчике сидела Главная Ведьма, крутя бокал вина в руке. — Элис, девочка моя, какими судьбами? Ведьма насторожилась от лёгкой и беззаботной улыбки Агнессы, но виду не подала. — Ты будто не знаешь. — Что же я должна знать, моя дорогая? Я за тобой не слежу. — По-моему, как раз наоборот, Агнесса. — Так ты скажешь мне, в чем проблема? — не обращая внимания на слова Элис, промурлыкала Главная Ведьма. — Каролина по пути в Староград пропала. — Ах, сущий кошмар! Ты, наверное, очень расстроилась, девочка моя? Агнесса посмотрела на Элис очень сочувственным взглядом. Жаль, что он был обманчив. — Агнесса, ты всегда всё знаешь наперёд. Где Каролина? Главная Ведьма поднялась и, поставив бокал, облокотилась о стол. Теперь между Элис и Агнессой был метр, и последняя спокойным, но между тем вызывающим голосом произнесла, выгибаясь, словно кошка: — Милая, милая Элис, мой сущий кошмар и меж тем настоящий подарок, дочь твоя уже не мала, чтобы так о ней печься. — Зная тебя, я готова до конца своих дней о ней печься, — прошипела Элис. — Ах, ну зачем же так? Мне даже обидно, что ты такого мнения обо мне. Неужели, я столь ужасна, коварна и беспощадна? — Ты даже сейчас заговариваешь мне зубы. Я спросила: где Каролина? Где моя дочь? — Ты же сама сказала: потерялась. Элис стукнула ладонью по столу с силой, от которой подпрыгнул бокал с вином, а сам стол недовольно заскрипел. Агнесса лишь хищно улыбнулась, сверкая глазами. — Чёрт возьми, ты издеваешься надо мной! — в сердцах воскликнула Элис, отходя от стола. Теперь она наворачивала круги по комнате. — Чем моя дочь тебе так неугодна? — Всем своим существом, по сути, — задумалась Агнесса. — Но ты действительно уверена, что я — вина всем твоим бедам? Быть может, я и вовсе тут не причём, зная, что мне по подобающим правилам запрещено сильное вмешательство. Элис задумалась. Если не Агнесса, то кто тогда? По существу, только Главной Ведьме неймётся от существования её дочери. — Допустим, ты особо и не вмешивалась: у тебя полно помощников! Начиная от самой Природы до Аида. Я не склонна подозревать тебя без оснований, Агнесса. — Тогда мне интересно послушать твои доводы, милая, — вновь мурлыкающим голосом проговорила Главная Ведьма, медленно подходя к Элис. — Ты с самого момента моей беременности отзывалась о Каролине, как о самом худшем, что могло со мной случиться... — Ведь это так и есть, — перебила её Агнесса. — Тебя также не устраивало то, что моя дочь будучи полукровкой пригребла себе при рождении большой магический потенциал, и даже запретила мне развивать его! — Это не справедливо по отношению ко всем остальным ведьмам. Они долго и упорно тренируются, и были рождены как подобает, а в итоге не получили заслуженного вознаграждения за труды! А твоя дочь получило его просто так. — Но она в этом не виновата! — воскликнула Элис, которую переполняли гнев и пылкая ярость. — Если кто-то и должен нести ответственность за Равновесие — так это я! И я готова сделать это. Но ты, по каким-то неизвестным причинам, лишаешь меня права выбора. Главная Ведьма промолчала. Она долго смотрела на свою дальнюю родственницу ( если, конечно, спустя столько лет все возможные признаки родства не смылись). Кем Агнессе приходилась Элис? Наверное, какой-то там по счёту праправнучкой. Но выглядели обе совершенно одинаково и разговаривали тоже на равных. Как бы странно со стороны это не выглядело, дескать, Главной Ведьме уже не четыре и не пять столетий, а Элис же живёт не больше двух, но последняя имела столько привилегий у Агнессы, что даже её мать, беспощадная и высокомерная Айвера, завидовала дочери. — Знаешь, — внезапно заметила Агнесса, после нескольких минут молчания. — Тебе надо остыть. Элис вопросительно на неё взглянула, и, не дав объяснений, Главная Ведьма по щелчку пальцев перенесла Элис в тёмное и мрачное место. Когда перед глазами ведьмы вновь стало ясно, она увидела перед собой огромные владения — Аид раздери! — Мёртвого царства. Женщина долго препиралась, не желая сдвинуться с места. Она поняла, зачем Агнесса её сюда перенесла, и поэтому бросила в пустоту: — Если ты думаешь меня этим задобрить и свести наш разговор на нет, то и не мечтай, что у тебя получится! — эти слова были обращены Главной Ведьме, хотя Элис и не знала, услышит ли та её гневные причитания. Но знала, что идти ей здесь больше некуда, кроме... Однако мысль не успела проскочить в полной мере, потому что перед Элис, как из тёмной дымки, возник человек её мыслей. — Эдуард, — прошептала она, склонив голову набок. Конечно, он её почувствовал и пришёл известиться о приходе столь нечастой, но очень дорогой особы. Но она была дорога не ему, а всему Мёртвом царству, как доверенное и важное лицо Агнессы, ведь та, по словам некоторых, души в ней не чает. А потому Эдуард, как в свою очередь доверенный человек самого царя Аида, был обязан встречать каждую важную особу госпожи Агнессы. — Элис, — немного громче сказал Эдуард, пройдясь по ней взглядом серо-голубых глаз. Наверное, ему не стоило думать при виде неё о чем-то непристойном, но он не мог — это стало уже привычкой. Когда мужчина был жив, Элис была его возлюбленной. Но если ведьма любила Эдуарда страстно и неистово, то он сам любил, да и сейчас любит только её тело. Также страстно. Также неистово. Да, Элис, будучи совсем юной, приняла это за ответную любовь. Но увы, она ошиблась. И её сердце, казалось, разлетелось на множество кусочков, которые не сумели вновь собраться воедино спустя столько лет. Но что больше всего удивляло Эдуарда: Элис его любила до сих пор. Хотя, возможно, это уже была нездоровая привязанность. — Мне провести тебя к Аиду? — осведомился он, подавая ей руку. Она покачала головой. — Меня привели сюда не по моей собственной воле, но если уж я здесь, позволишь ли провести хотя бы несколько часов с тобой... наедине? Эдуард понял о чём она просила и не смог отказать ей и себе в таком удовольствии.