1664 год
Сказочный мир
Дождаться абсолютной темноты было не сложно. Вскоре совсем повечерело. Птицы окончательно скрылись за горизонтом, а шумные насекомые улеглись и затихли. Гораздо сложнее оказалось ждать, когда заснёт Артур. Я, конечно, могла приготовить ему зелье для мгновенного сна, но пока я не в таком положении, чтобы рисковать жизнью (а что именно смерть послужит мне уроком от Артура, я не сомневалась). Я сидела возле костра на отдаленном расстоянии и смотрела на короля. Как же сейчас хотелось обладать гипнотическим взглядом! Артур будто чувствовал, что я что-то планирую и самодовольно не тушил костёр. Также я параллельно думала о том, где достать кости животных, чёрные свечи, свежие листья папоротника, немного крови и также чуть-чуть золота. Но для начала мне, Аид раздери, нужно было избавиться от короля. Иначе он испортит мне все планы! — Мы собираемся ложиться спать? — невинно спросила я и как можно спокойнее посмотрела на Артура. — А что, есть необходимость ложиться так рано? Да, чёрт побери, необходимость есть. И если ты, глупый король, прямо сейчас не уснёшь, я наложу на тебя заклинание сна. И плевать, что подобное запрещено к вашей королевской персоне. — Я очень устала, — вместо этого ответила я, хлопая ресницами. — В таком случае, костёр тебе не должен мешать слишком сильно. Он будто действительно прочитал насквозь все мои мысли. Но если учесть что я замышляю, Артуру давно захотелось бы сжечь меня заживо прямо на этом костре. Так что сомневаюсь в своих домыслах. — Но мне нужна абсолютная тишина, Ваше Величество. — Это уже была мольба, которая мне не свойственна. Но что я могла ещё сделать? — Ты ведёшь себя как избалованная принцесса, — скептически хмыкнул король. — Ведьма, если ты планируешь убить меня во сне, то знай, что я чутко сплю. — И мыслей не было вам вредить, Ваше Величество. — И это правда. Сейчас мне было совсем не до него, когда в моей голове складывается шикарный план. — И почему я должен верить ведьмам на слово? — Потому что до этого я не устраивала на вас никаких покушений. Это что ещё за обвинения без доказательств в мой адрес. Возможно, у меня было мало магии сейчас, я была бездарной и бесполезной для него, но я также не настолько глупа, как он думает. Артур отвернулся от меня и на том закончил разговор. Я вспыхнула от негодования. Жалкий, бездарный олух и просто отвратительный... — Неси воду и туши костёр сама, если так желаешь спать. И просто отвратительный, но на данный момент самый прекрасный король на свете! Я подавила улыбку и побрела к Серебряным рекам. Тушить такой красивой водой костёр — одно удовольствие. Сейчас уже действительно очень темно. Полумесяц красиво горел в небе освещая мой водный шар, который я остатками магии вытянула из воды. Он красиво переливался, и блестки от Серебряных рек иногда мерцали. Казалось, я держу в руках саму луну. Стоило лишь убедиться в том, что король провалился в крепкий сон, я встала и побрела в чащу леса. Есть вероятность, что меня и так никто не заметит, но лучше было подстраховаться. Я встала возле высокой ели, которая отбрасывала глубокую тень, что даже холодный свет луны пройти никак не мог. Я посчитала это идеальным местом. Оставалось придумать, где найти нужные компоненты для ритуала. И первым делом в ход пошла моя магическая кладовая. Из эфира я вытащила чёрные свечи, которые оставались на самый крайний случай ещё давно. Там же я обнаружила много разных и ненужных безделушек. Да, давненько я не вытягивала ничего из эфира. Но каково было моё удивление, когда я нашла в нём два длинных бальных платья. Я даже не могла припомнить, откуда их взяла. Но пришлось отложить их на лучшие времена. И как же хорошо, что они мне скоро понадобятся. Потом я сразу перешла к заключительной части — золото. Я сняла свои серьги, надеясь, что мама не ошиблась, когда сказала, что они золотые. Насчёт папоротника — найти в лесу его было не сложно. А вот с костями животных и кровью оказались проблемы. Мне пришлось брести по тёмному лесу, надеясь на лучшее. Возможно, ведь такое, что где-то просто так завалялось мёртвое тело животного? Да и если нет, то хотя бы кости. Но удача не была на моей стороне. Естественно, что в этом лесу обитает и не такая нежить, которая может проглотить даже кости. От этой мысли моя спина похолодела. Нет, мертвого тела я не нашла... Зато увидела небольшого зайчонка, прыгающего в темноте. Животные любили ведьм, а потому, завидев меня, он не испугался, а наоборот потихоньку приближался ко мне. Мне захотелось крикнуть ему, чтобы заяц убегал, но вряд ли бы он меня понял. А ко мне стали подкрадываться воистину злые, но необходимые мысли. «Иногда стоит принести малейшие жертвы для высших целей. Ты должна научиться выбирать: либо ты, либо они, — сказала мне как-то моя мать, когда я увидела её, вошедшую в дом с окровавленными руками и кинжалом.» Что ж, значит и мне сейчас нужно выбирать. Но я никогда не убивала. Ни животных. Ни волшебников. Ни тем более ведьм. А сейчас я должна проткнуть это маленькое и доверчивое чудо, порождённое самой природой. — Иди ко мне, малыш, — почти шёпотом и дрожащим голосом сказала я, а заяц начал подбегать. Немного недоверчиво теперь, когда чувствовал мой страх, но он верил, что я не причиню ему вреда. От этого становилось ещё больнее. Но я должна. Необходимая жертва. Когда животное остановилось напротив меня и очень близко, я нашептала заклинание, которое помогло ему замереть на месте. Он теперь не сможет от меня убежать. Я чувствовала себя самым кровожадным существом. Хуже Агнессы и всех ведьм вместе взятых. Теперь я отчётливо видела в глазах зайца страх. Когда я потянулась за кинжалом, прикреплённом к моей ноге около бедра, и достала его, я почувствовала внутреннее сопротивление маленького животного, но он не мог справиться даже с моей ослабшей магией. Я присела на землю, подбирая под себя ноги и сказала: — Я сделаю все быстро, ты даже не успеешь почувствовать. Моя рука дрожала и вовсе не от холода. Как и я сама. Но это мне будет уроком, чтобы я научилась и в дальнейшем играть на обмане. Так надо, чтобы выжить. Наконец-то я решилась, представив, что убиваю не это маленькое существо, а Адского пса, который хотел меня убить до этого. Я прицелилась, и мой кинжал плавно проткнул мягкую плоть, оставляя кровавые следы на сером и мягком меху. Я отпустила заклинание, и заяц дернулся от боли, но уже не скулил. Это было его последнее движение перед тем, как замереть навсегда. Я точно попала ему в сердце. Глаза защипало, и мне захотелось разрыдаться посреди темного леса, но я знала, что чем дольше здесь сижу, то есть большая вероятность, что какая-нибудь тварь придёт на запах крови. Но мне ещё предстояло разделать зайца так, чтобы я могла заполучить себе его кости.***
Сейчас я уже стояла возле большой ели. Моя одежда, руки и немного лицо было в крови. А в руках я держала такие же окровавленные кости животного. Но больше я у этого бедолаги не взяла ничего. Для ритуала я отдам свою кровь. Хватит с это маленького существа, которое мне доверилось и... Нет, я не могла больше думать об этом. Слезы мне сейчас ни к чему. Главное, чтобы ритуал прошёл хорошо, а потом я благополучно смогла отмыть всю кровь с одежды и себя до утра. Я немедленно приступила к делу. Для начала нужно было выложить круг, чередуя кости, листья и чёрные свечи. Затем я снова достала кинжал и порезала им своё запястье. Первая капля крови упала в середину круга. Вторая, третья и четвёртая. Думаю, будет достаточно. Я зажмурилась от небольшой боли и откатила рукав рубашки обратно. В середину пошло и золото. Оставалось только произнести призыв на латыни — родном языке демонов и всего Мёртвого царства и зажечь свечи. Да, я собиралась вызвать демона низшего круга. Сама не могла до конца свыкнуться с этой мыслью, но так было нужно. Тем более, что до этого я такое уже проделывала. Только тогда я была не одна, и мне помогали знакомые ведьмы. Жаль правда, что прошлый раз окончился плачевно: мы неправильно поставили защиту, и демон вырвался из защитного круга. В итоге спаслись я и ещё одна боязливая ведьма. До сих пор не могу себе простить их смерть. Только в этот раз умирать от рук демона я не собиралась. Даже если моя магия здесь совсем слабая и при мне только кинжал — это не мешает быть готовой отразить атаку. Не после того, как я разделала мёртвую тушу зайчонка. Латынь я знала не так хорошо, как должна любая ведьма. Меня вообще ничему не учили, но поскольку когда-то я уже видела, как вызывают демона, мне не составило труда вспомнить заученные слова. Veni ad me, daemonium, gusta sanguinem et totam veritatem effunde. Что переводилось как: явись ко мне, демон, отведай крови и вылей на свет всю правду. Стоило произнести эти слова вслух, как круг заволокло дымкой. Хотя и было небольшое томительное ожидание, дым всё больше и больше скапливался в круге, не позволяя мне видеть то, что находится в нем. Я почувствовала присутствие тёмной силы, и когда они достигли пика в своём могуществе и чуть не свели меня с ума, дым начал рассеиваться. Открывая мне обзор на, о Богиня милостивая, настоящего демона. Он смотрел на меня недовольными злыми глазами, пока его оранжевая радужка переливалась. Даже в темноте из-за какого-то необъяснимого свечения я смогла разглядеть демона низшего круга. Его кожа была серая и переливалась голубизной; но, чтобы это заметить до конца ему бы пришлось снять с себя потрепанные штанишки и такую же кофту, сверху которой был ярко-синий жилет. Также на голове у него были небольшие рога в цвет кожи, свойственные некоторым демонам. Да этот демон в принципе был человекоподобным. Я удивлённо осматривала демона, не веря своим глазам. Но тут он прокашлялся и таким же недовольным, как и глаза, тоном мне сказал: — Ну и? Говори, зачем вызвала или отправляй меня обратно. Его голос был немного скрипучий, и я поежилась. — Я... — Ах да, тебе этот цвет волос не идёт, светлая ведьма. Я несколько раз моргнула. Нахал этот демон, вот кто. Цвет волос я действительно до сих пор не поменяла, надеясь, что они когда-то ещё мне пригодятся. Хотя при одном упоминании о не родном цвете я приунывала. — Молчать, — резко сказала я, приобретая уверенность. — Ты будешь говорить только тогда, когда я прикажу. — Какие серьёзные полукровки нынче пошли, — он цокнул языком, игнорируя меня. — Пока ты не заключила со мной сделку, я тебе не подчиняюсь, дурочка. — Сам дурак! И я собираюсь заключить с тобой сделку, только замолчи для этого. Демон резко заинтересовался мной и нагнул голову вперёд. Видимо, ведьмы балуются такими призывами, чтобы посмотреть на настоящих демонов, а сделки с ними никто заключать обычно не хочет. Что ж, ему интересно — это уже хорошо. Интересно, значит выгодно. — Диктуй условия, красавица. — Он выпрямился в полный рост и оказался ниже меня на пол головы. — Я весь во внимании. — Мне нужна информация, которой ты определённо обладаешь... — А взамен что? — перебил он меня. — Взамен я раскрою тебе свой главный страх. Демона же питаются страхом? Демон призадумался. — Предложение, конечно, интересное, но мне оно не актуально. — То есть как? — Неужели мой план пойдёт ко дну? — Я Изгнанный демон. Дальше мне пояснить было не нужно. Он Изгнанный демон, а значит был сослан за пределы, в Вечную пустошь. Это хуже Грешной тюрьмы и даже Небытия. Как я могла вызвать демона оттуда? Ведь он навеки заточенный там за все свои ужасные пороки, которые неприемлемы даже для Мёртвого царства. Ему и не нужно теперь питаться моим страхом. Он почти пустой. Сосуд без дна, который никогда не наполнится. Я тяжело вздохнула. Не хотелось бы, чтобы столько стараний ушло в никуда. — Девочка, чего раскисла? У меня для тебя есть предложение поинтересней. — Услуги шлюх не оказываю, — сразу предупредила я, не постеснявшись грубых слов. С демонами по-другому нельзя. Демон усмехнулся: — Побаловаться с тобой — идея хорошая, но не такая привлекательная как моя. Я терпеливо ждала, когда он назовёт свою цену за информацию, не обращая внимание на вскипающий внутри меня гнев. — Ты меня освободишь, — наконец ответил демон. — Не поняла? — Ну, я не хочу быть Изгнанным. А ты мне можешь помочь освободиться. Освободить демона, который наверняка попал в Вечную пустошь не просто так, казалось мне совсем не отличной идеей. Я бы лучше с ним переспала. — За одну лишь информацию такую роскошь я тебе не позволю. Демон нахмурился и задумался. А чего он хотел? Если бы я прямо сейчас сделала его свободным, то это не только привело бы к тому, что это существо начнёт снова свои тёмные делишки в мире смертных, но и наведёт на меня беды — его исчезновение из Вечной пустоши не останется незамеченным. Там явно вёлся их счёт, иначе бы опасные демоны свободно вырывались на свободу. Мне и так хватало врагов. — А если я дополню информацию... скажем, помощью? — заговорил снова он, садясь на землю и скрещивая ноги. В такой позе он вполне был обычным человеком. — Какой помощью? Давай для начала выясним, что ты можешь, демон низшего круга? — Между прочим, я необычный демон низшего круга, а опасный противобожник. — Может быть, безбожник? Хотя это было странно, ведь он демон, обитатель Мёртвого царства, его не могли изгнать за не поклонение богам, если не считать самого Аида. — Нет, девочка, не путай. Я противобожник. Значит, против богов. — Против Аида? — уточнила я. Демон присвистнул и аж подпрыгнул. — Аид — мой повелитель. Я не могу быть против него, ведьма. — Тогда что ты натворил? Он пару раз похлопал глазами, что тоже было очень по-человечески, но смотрел вполне удивлённо, будто видел впервые ведьму. — Ты вообще ведьма? Если да, то совершенно непосвящённая во всё происходящее, а чувствуется, что из приближенных. — Вот именно, я не знаю, что происходит. И мне нужны ответы. — Здесь я тебе не помощник. Есть что-то такое, чего тебе явно не стоит знать, раз ты сейчас не знаешь. — Демон долго молчал, рассматривая меня со всех сторон, но потом его взгляд упал на моё запястье, прикрытое рукавом. Что он мог там увидеть? — Подожди. Я уставилась на него, прервав размышление в роде: как найти теперь ответы на все мои вопросы? — Ты что, помеченная? — Если ты про Клеймо, то да. Была когда-то. — Так ты у нас та самая, — снова присвистнул демон. — Ты можешь точнее выражаться? — он меня уже сильно выводил из себя. — Нет, потому что сделки я с тобой не заключал. — Скажи, если я приму условия нашей сделки, то какова вероятность, что ты меня не обманешь? — Сделка — есть сделка. Клятва на крови — самая мощная вещь. Но, предостерегу, раз ты неопытна, что должна заставить демона, с которым заключаешь сделки, проговорить вслух все ваши условия, потому что демоны не могут лгать. Я поразмыслила. Видимо, демон не сможет дать мне ответы на многие вопросы, но из общения с ним я уже много нового уловила. Что-то точно странное было во всём происходящем... Да и демон предложил мне помощь. Любую помощь. — Хорошо, сделка — есть сделка. Но для начала проговори все условия. — Ты меня освобождаешь от Вечной пустоши, а взамен я даю тебе нужную информацию, которую могу и имею права дать, а также любую помощь в твоей непростой жизни. Довольна? — Да, теперь скажи, как делается сделка на крови. — Ты режешь себя и проливаешь кровь, со словами: я... полное имя... заключаю сделку с демоном низшего круга. Пусть кровь, плоть и кости послужат нам свидетелями. Да будет так. Я вздохнула, взяв в руки свой кинжал с красивой резной рукоятью. Сейчас я совершу сделку с демоном. Кошмар. Но так надо, иначе, я чувствую, мне просто не выжить. Благослови меня Богиня. — Я, Каролина Романовна Делианиди, заключаю сделку с демоном низшего круга. Пусть кровь, плоть и кости послужат нам свидетелями. Да будет так. Кинжал сделал надрез на моей коже, и алая капля крови упала в центр демонического круга рядом с демоном. Существо из Ада ухмыльнулось и защитный барьер круга тут же спал. Демон вышел ко мне. Я знала, что теперь он меня не тронет, пока сделка не будет выполнена, но всё равно сжала крепче кинжал. — Ну что, красавица, теперь мы в долгу друг у друга. — Как мне тебя освободить от Вечной пустоши? — Ты это уже сделала, когда заключала сделку. Теперь осталась лишь моя часть. Задавай свои вопросы. А то мне не терпится заняться своими тёмными делишками и уйти от тебя. — Для начала скажи, как тебя зовут. — Э, нет, девочка. Зная настоящее имя демона, можно обрести его на вечные муки, создав проклятие для демона. Так что называй меня как хочешь. — Хм, например, Лучик? — усмехнулась я, а демон поморщился. — Почему Лучик? Что за безвкусица? — Ты переливаешься, — подметила я, кивая на его кожу. — Вот и Лучик. Демон покачал головой, очень серьёзно моля меня его так не называть, чем вызвал у меня смех. — Хорошо, тогда, может, если серьёзней, Ахерон? У демона расширились глаза. — Ты хочешь сказать, что у меня глаза пылают? А ещё это имя созвучно с не очень хорошим словом, которые правильные девочки не произносят. Я закатила глаза. Да уж, правильная девочка, конечно, станет заключать сделки с демонами. А что насчёт имени, то Ахерон и переводиться как демон с пылающими глазами. Так что тут он подметил верно. — Что ж, Ахерон, испарись пока из моей жизни. Скоро рассвет, а мне ещё нужно смыть с себя всю кровь. Часть сделки отработаешь потом. А сейчас мне стоило надеяться, что Артур спит очень и очень глубоким сном.