1664 год
Сказочный мир
Я стояла посреди густого тумана. Он обволакивал меня со всех сторон. Было невозможно разглядеть что-то даже под ногами. Где я была? Что из себя сейчас представляла? Вопросов уйма, а ответов и вовсе нет. Мне захотелось сделать шаг вперёд, и я пересилила себя. Туман слегка расступился перед моим робким шагом, но потом также как и прежде вернулся в исходное положение. Я подняла голову туда, где, наверное, должно быть хотя бы небо. Но там тоже был один лишь туман. Пространство освещалось тусклым серебристым сиянием, которое просто сквозило из неоткуда. Иногда туман озаряли серебряные вспышки, будто взрывались маленькие огоньки. Я аккуратно огляделась, но так и не узнала, что же ещё можно здесь разглядеть. Мне всё также было непонятно, отчего я здесь оказалась. Я не могла вспомнить ничего, что со мной произошло. Может, я умерла и так выглядели покои богов? Но вряд ли такой как мне возможен путь на святые земли, к самым богам. Я — ведьма, которая не имеет право осквернять такие места. Но и Мёртвым царством это пространство не являлось. Я присела на холодный пол, устав стоять. На ощупь невозможно было понять, что это: земля, твёрдая плитка или же что-то ещё. Но меня сейчас это мало волновало. Мне хотелось как-то выбраться из этого странного места. Оно сводило с ума своей пустотой. Здесь действительно был только непроглядный туман. Ни ветра. Ни шума. Ничего. Сам воздух был и не холодным, и не горячим. Очень хотелось надеяться, что он тут вообще был. Моё сердце также билось, а затем я заметила, что всё-таки дышу. Значит, жива? Но мало ли, как выглядит смерть. Моя память тоже была странной: вроде я помнила всё, но и будто что-то забыла. Но я отчётливо помнила, что уснула... Может, это всё-таки такой сон? В последнее время мне часто снились непонятные сны, хотя само их существование должно было меня пугать. Но раньше во снах что-то происходило. Я не была в пустом месте. Я не была пустой сама. Здесь же всё по-другому, но я не боялась. Все чувства куда-то ушли. Я действительно опустошилась. Медленное и размеренное дыхание где-то поблизости вывело меня из раздумий, и я прислушалась. — Здесь... кто-нибудь есть? — сказала я голосом, который будто потонул в тумане. Если честно, я ожидала услышать эхо. Я оглянулась. Никого. — Я тебя ненавижу, — раздался молодой женский голос впереди меня. Я попыталась вглядеться в туман. — Простите, но вы кто? Из тумана вышла девушка в тоненьком бежевом платье, которое почти просвечивалось. Её кожа была неестественно бледная, а волосы... Были почти как мои обесцвеченные, только переливались серебром. Девушка посмотрела на меня своими зелёными глазами и с презрением повторила: — Я тебя не-на-вижу. Мне было нечего сказать. Я видела её впервые, но она меня уже ненавидела. Почему? Девушка была очень худой. Её и без того заостренные скулы хорошо выделялись на худом лице. Мне она напомнила настоящего призрака, только скорее всего осязаемого. — Почему ты меня ненавидишь? — решила спросить я, но не была уверена, что получу ответ. Девушка сощурилась и скривилась. Но всё же сказала: — Потому что тебе было всё можно, а мне — нет. Я удивилась. Я и вседозволенность были несовместимы. Тем временем она продолжила: — Ты смеялась, пока я плакала, — её лицо отразило глубокую душевную боль. — Ты была счастлива, пока я умирала. Ты училась любить, пока меня били. И ты получала эту любовь, пока от меня закрывался весь мир. Это звучало очень прискорбно, но... — Я тебя впервые вижу, — сказала я, поднимаясь с так называемой земли. — Я знаю, Каролина. — Она знала моё имя. — Но это не значит, что и я тебя никогда не видела. — Но я не понимаю... — И не поймёшь. Меня никто не поймёт. Теперь уже нет. Отчаяние, которое сквозило в голосе незнакомки выбивало из колеи. — Но. — следующие слова давались ей с трудом. — Я помогу тебе. Должна помочь, иначе... Она стиснула челюсть, и я переспросила: — Иначе что случится? — Не твоё дело, — буркнула она. — Иди в свой мир. Мы ещё, к сожалению, встретимся. И я буквально по щелчку её пальцев провалилась в ещё большую пустоту. Только теперь чёрную, как бездна.***
Мне не хотелось открывать глаза. Пелена заволокла их так сильно, что казалось, будто я никогда не смогу проснуться. В ушах стоял раздражающий звон и создавалось ощущение, что меня оглушили. Но затем я вспомнила, что меня просто хорошо приложили чем-то по голове. Затылок тут же взорвался болью, и я тяжело вздохнула. В реальном мире что-то происходило. Я это поняла по громкой ругани, которую не может заглушить даже звон в ушах и сонная пелена. Только слов и голосов я разобрать не могла, поэтому надо было очнуться до конца. Я — мне так показалось — перевернулась на спину и ощупала холодную землю... Хотя нет, подо мной была не земля, а какая-то ткань. От неожиданности я сжала пальцы в кулаки и постаралась прогнать спазм в теле. В реальном мире шум стал ещё более невыносимым, и меня кто-то или что-то задело по ноге. Я поморщилась, но зато потом ощутила, что могу двигаться. Сначала я приоткрыла один глаз, но всё оставалось размыто. Затем второй — такая же история. И только из-за усилий и того, что я приподнялась на локтях, мой разум прояснился и передо мной предстала до ужаса странная картина. Сразу захотелось лечь спать обратно. Шум в ушах будто испарился. Увы. Артур достал меч и держит его у горла моего Ахерона. Тот в свою очередь оказался прижатым к... воздуху? Хотя нет, я потом смогла разглядеть прозрачный магический купол, который защищал нас от внешнего мира. Демон посмотрел на меня и прохрипел: — А я говорил, что разбудим. Артур закатил глаза и тоже перевёл взгляд на меня. На мне оказалось много чужого внимания, и я сжалась. — Ну вот и отлично, — сказал немного устало король, сильнее удерживая меч у горла Ахерона. — Как раз наша ведьма нам и объяснит, какого черта рядом с ней всё это время летал невидимый демон. Да, Каролина? Я быстро проморгалась и медленно встала на ноги, слегка пошатываясь. Мне было сложно даже начать что-то говорить. Может, применить Контроль? Но от Артура теперь не укрыть того, что у меня есть Ахерон. Беда. — Я... — я прокашлялась. — Он не мой. Ужасно глупое оправдание. Но кто мне запретит пробовать. — Да ну? — поднял брови король. — Тогда что он делал рядом с тобой? — М-м, — я замялась. — Он... хотел меня убить, наверное. Ахерон выпучил глаза и воскликнул как мог под давлением меча: — Ты что мелишь, глупышка? Вот лучше бы он молчал, глупый. Я пытаюсь, хоть и неудачно, нас оправдать. Артур задумался. — Ты говорила, что не пользуешься темной магией. — Так и есть, — кивнула я. — Лина, хватит оправдываться. Ты вызывала демона. Еще и сделку с ним, получается, заключила. Я не настолько глуп. Очень жаль. Это бы решило половину моих проблем. — И как вы докажете, что это мой демон? Король усмехнулся. — Достаточно того, что это отродье Ада раз пять говорил мне о том, чтобы я тише себя вёл. Ты же так крепко спала, боялся разбудить. М-да, я чуть не прослезилась. Мне хотелось свалить всю вину на Ахерона, а он обо мне вообще-то заботился... Мой прелестный демон! — Ладно-ладно, — я подняла руки вверх. — Допустим, мой демон. Но он хороший. Так что убери меч. Артур прищурился, оглядывая демона. Но я удивилась другому: король не реагировал на такое фамильярное обращение к нему. — Почему я должен верить, что он не хочет убить меня на пару с тобой? Для чего ты его вызвала? — Мне было одиноко, — соврала я, зная, что Артур не поверит. — Мне нужны были забота и внимание. — Какие мы нежные, — закатил глаза король, но меч опустил. Ахерон тут же метнулся ко мне и спрятался за моей спиной. Трусливый демон. Я улыбнулась как-то даже облегчённо. Но меня заволновало другое: как так получилось, что Ахерон появился при короле? И откуда взялся магический купол, окружающий нас? Видимо, я так сильно оглядывалась, что король сказал: — Я понял, о чем ты думаешь. У меня есть специальная вещь, которая блокирует тёмную магию и скрывает нас от глаз внешнего мира. Это было необходимо, так как ведьмы пытались снова нас найти. И как только я запустил блок, появился демон. — Артур устало сел на землю и приложил руку к боку. А ведь я уже и забыла, что он ранен, и прикусила губу. — Знала бы ты, как я удивился. Ещё бы. Я тоже, может, удивилась, но не бросилась, наверное, сразу в крайности с мечом. Хотя... кто меня знает. Я присела рядом с Артуром, не сумев выдавить: может, вам нужно лечение? Как-то язык не поворачивался. Хотя, наверное, стоило. Я могу представить, что королю слегка неудобно просить меня об этом, но... Я боюсь его лечить. Рана глубокая, а потому нужно отдать много жизненной энергии. Я как минимум могу потерять сознание, ведь не умею сразу же восстанавливаться, как обычные ведьмы. Мы встретились глазами с королём. Я как бы невзначай кивнула на окровавленную рубашку, и Артур нахмурился. Наверное, ему тоже не очень хотелось, чтобы я к нему прикасалась. Но если он погибнет... я никогда не вернусь домой, или меня так ещё быстрее убьют ведьмы. — Ахерон, — обратилась я к демону, который уже заскучал. — Ты мог бы... вернуться куда-нибудь к себе? Демон хлопнул в ладоши и растворился. Вот так просто и без слов. Я снова повернулась к Артуру и робко предложила: — Я могу исцелить. Король просто смотрел на меня и не спешил с ответом. Колебался? Но чего он боится? — Я не кусаюсь, — заверила я, легко улыбнувшись. Артур тоже слегка приподнял уголки губ. — Не кусаешься, — кивнул он. — Но зато бьёшь сильно. Я недовольно хмыкнула. — Если я когда-то и ударила, то только из крайней необходимости. Так мне можно хотя бы осмотреть рану? Или собираешься тянуть до того момента, пока рубашка к ней не присохнет и не загноится? Артур что-то невнятно пробормотал, но все-таки сдался и убрал руку с раны. Я приподняла край рубашки, постепенно отлепляя её от тела. Она сильно пропиталась кровь. Но пока я делала эти манипуляции, король только тяжело вздыхал. Интересно, как много ранений Артур успел перенести, если так сдержан к боли? Я осмотрела открывшуюся рану и спросила: — Кто ранил? — Какая-то ведьма. — Не Агнесса? Король покачал головой. Это и хорошо, и плохо одновременно. Главная Ведьма теперь считает своим долгом пролить кровь Артура. — Не отвлекайся, — в итоге сказал Артур. — Мне тебя исцелить? — Необязательно. Можно просто обмотать чем-то рану. — Я, конечно, не лекарь, но мне кажется, что из этого ничего хорошего не выйдет. Ты, как минимум, не будешь способен полностью постоять за себя. Артур добродушно усмехнулся. — С каких пор тебя это волнует? — Ты сам мне говорил, что без твоей помощи я одна не доберусь до Старограда, — нашлась с ответом я. Но дело было не только в этом. Иметь при себе короля, который может тебя защитить, даже если не хочет, было мне на руку. — А что, наша тёмная ведьмочка не может использовать свои силы, чтобы защититься? Я думаю, так бы ты вернулась домой и сама. — Я не использую тёмную магию, — повторила я хмуро. — Демон был исключением лишь один раз. Но я соврала. Никакой демон не сравниться с тем, что я сделала с королём. А также не сравниться с тем, что собираюсь с ним сделать. Но мне не жаль. Я давно решила для себя одну вещь: если Артур погибнет от руки Главной Ведьмы — так тому и быть. Но не сейчас. На данный момент мне нужно, чтобы он был жив. По-другому ничего не получится. — Мне хочется тебе верить, Лина. — Артур как-то грустно улыбнулся, а я заставила себя не думать, что вела всё это время себя хуже, чем он. — Но не получается. Сначала ты пришла из леса в чужой крови. Затем я понял, что ты зачем-то нужна ведьмам. И теперь это демон... Возможно, убивать меня не было в твоих планах, но это не значит, что этого не случится. Я сглотнула. — На моих руках нет крови. — Ну, кроме животной. — Я не представляю опасности. Пока — хотел добавить шкодливый разум. Артур промолчал, но кивнул. Возможно, не поверил, но это не моё дело. Я всё-таки аккуратно приложила руки к его ране и сосредоточилась на каких-то хороших воспоминаниях. Король смотрел на меня, затаив дыхание. Я чувствовала его пронизывающий взгляд, который, казалось, смотрел в саму душу. Его кожа была горячей, а дыхание прерывистое. Я всё это чувствовала и понимала, что он не бессмертен. Что он тоже чего-то боится. Он такой же живой, как и я. Мы... мы ведь одинаковые. Так почему же существует эта вражда? Чем ведьмы хуже или лучше волшебников? Тёмная магия была и будет всегда. Без неё не будет Равновесия во Вселенной. Эту силу не истребить, как бы волшебники не пытались. Мои глаза встретились с глазами Артура, и я слабо улыбнулась: — Надеюсь, будет не больно. Король кивнул и прикрыл глаза. Я начала вспоминать все самое хорошее, что случалось в моей жизни. Тёплые воспоминания — как бинты и мази для исцеления. Только они действуют мгновенно, проникая глубоко в тело и, возможно, душу. Из-под моих рук полилось золотистое свечение. Оно снимало все недуги и убирало всю муть глубоко на дно. Артур выдохнул и неожиданно схватил меня за свободную руку. Я не могла отвлечься, но это на секунду выбило меня из колеи. Но я должна была его вылечить хотя бы потому, что он совсем недавно спас меня от ведьм. Мне захотелось впечатать всю благодарность в исцеление. Но, естественно, мои силы небезграничны. Я чувствовала, как тело слабеет и голова становится снова тяжёлой. Жизненная сила уходила от меня к Артуру, а я сама оставалась на время пустым сосудом. Мама часто говорила мне: не лечи, Лина, ты на это не способна. Но это сейчас было необходимо. Да, я когда-нибудь могу умереть, отдав слишком много сил. Да, я могу потерять сознание перед королём. Но мои старания не напрасны. По крайней мере, я на это надеялась. Мою руку насильно оторвали от тела Артура, а я сама оказалась около стены дома. — Хватит, Лина, ты уже бледная. Я быстро закивала и опустила голову на свое плечо. Может, я и не долечила до конца, но дальше король справится сам. — Видишь, я даже исцелить нормально не могу, — сказала я, грустно усмехнувшись. — Какая из меня ведьма? Вопрос был риторический, но Артур ответил, заправив выбившийся локон мне за ухо: — Знаешь, после всего, что я видел в жизни от темных, ты — самая прекрасная ведьма. Я улыбнулась. В этот момент забывались и контроль, и Агнесса, и все-все проблемы миров.