Секрет ведьмы

R
Завершён
15
автор
_.Riri._ бета
Фэндом:
Размер:
330 страниц, 115 719 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 1145 Отзывы 4 В сборник

Глава 23. Слёзы богов

Настройки

1664 год

Сказочный мир

      Солнце оказалось в зените. Его тонкие обжигающие лучи палили как самым жарким летом.       Я всегда считала солнце признаком удачи. И сегодня, по-моему, прошлому мнению, удача должна была нам улыбнуться. Обычно в середине осени лили дожди, и ветер дул с такой силой, что подрагивала каждая часть тела. Но не сегодня. Как только я проснулась, то сразу обратила внимание на это жёлтое, яркое и тёплое солнце. Оно светило и грело, как прежде. И даже страшные сны не помешали этому. Мне хотелось выбежать на улицу и улыбнуться всему миру, поскольку я думала, что лучики солнца — просветы добра в моей жизни. Но, оказалось, что все совсем по-другому.       Я всё-таки вышла из комнаты на широкие улицы города, но, увы, не затем, чтобы радоваться погоде. А чтобы бежать. Да ещё и вместе с королём. Он выволок меня на улицу почти силком, ведь я не могла пошевелиться. Я знала, что это сейчас никому не нужно, но меня сковал страх. За жизнь. За маму. За всех волшебников. И, черт возьми, даже за короля. Потому что они были здесь не при чем. Если Главная Ведьма все время знает, где я, то невозможно отрицать, что ведьмы могли прийти и за мной.       Мне почему-то и в голову не пришло спросить у Артура, знает ли он ещё какие-то подробности о их нападении. И откуда он это вообще узнал. Но стоило мне только разинуть рот, и король шикал на меня, как всегда, очень недовольно.       Немного отойдя от шокового состояния, мне захотелось применить Контроль на Артуре, чтобы он не так сильно мной командовал, но я вовремя спохватилась: сейчас мне очень понадобиться его мышление и план спасения. Он, как, собственно, и я, не хотел встречаться с ведьмами — это я поняла по тому, что мы крадемся вдоль домов, иногда лавируя между прилавками. Но король всё же был внимателен к любой опасности и держал одну руку на эфесе меча, а второй, что мне не нравилось, тащил за руку меня.       Мы то бежали, то тихо шли под непонятные звуки с центра города. Там что-то да происходило. Кто-то кричал, но, наверное, это были не крики боли. Команды для гвардейцев или охотников на ведьм? Возможно. Но я не ощущала особо присутствия темной магии. Где же ведьмы?       Слава Богини, что я умудрилась вернуть себе лунный цвет волос, а то бы мне в такой момент сильно непоздаровилось, встреть меня посторонний.       — Куда мы бежим? — наконец выдавила я, запыхаясь.       — А ты как думаешь? — недовольно ответил Артур, и я скривилась. Ну что за манера отвечать вопросом на вопрос.       — Уж не знаю. Я не ясновидящая, — фыркнула я.       — Очень жаль. Это помогло бы мне избежать половину твоих вопросов.       Я закатила глаза и чуть не упала, споткнувшись о камень. Вот кто камни по городу разбрасывает?       — То есть это значит, что вы мне не ответите?       — Это значит, ведьма, что надо помолчать хотя бы пару минут.       Ну молчать, так молчать. С этим королём попробуй поспорь, ещё и виноватой остаться можно. Почему, интересно, он всегда так недоволен, когда разговаривает со мной? Не думает ли Артур, надеюсь, что я виновата во всех его смертных бедах.       Мы добежали до высокого сооружения. Я даже и не сразу поняла, что это было чем-то сродни дворца. Но, конечно, он не был таким же большим, как в Старограде.       — Это... дом здешнего правителя?       Артур добродушно усмехнулся.       — Нет, это усадьба какого-то знатного дворянина. А что?       Я удивлённо поморгала. Это ещё и не дворец? Да уж, о таких богатствах надо только мечтать.       Усадьба огораживалась высоким железным забором, через который был виден небольшой сад.       Король крепче сжал мою руку и под моё же недовольное ворчание потащил меня на заднюю сторону этого двора, который я приняла за дворец. Там располагались сараи, где, видимо, держали все ненужные отходы или запасы пищи. Никогда не понимала, почему такие сараи не огораживают, ведь, если там хранится еда, разве это не повод кому-нибудь её украсть?       Я мотнула головой. К чему сейчас такие мысли?       Также рядом с сараем стояла незапряженная телега, которая сверху была закрыта белым полотном. Как я понимала, она нужна, чтобы вывозить и завозить что-то в эту усадьбу. Но никак не для перевозки людей. Но всё же Артур приволок меня, в буквальном смысле, к этой телеге.       Мы остановились и повернулись друг к другу. Точнее, король, держа меня за руку, тянул во все стороны моё тело как хотел.       Он на секунду задумался, оглядывая телегу.       Послышался топот лошадей и чьи-то крики. Вот теперь я почувствовала её. Темную магию. Она тонко, но метко обвивала нас, заставляла знать, что рядом и скоро дойдёт до всех, кто ей не мил. Я сглотнула. Артур напрягся и сильнее сжал мне руку. Мне хотелось на него возмутиться — между прочим, это больно. Но я успела только пискнуть, когда король быстрыми движениями закинул меня через свое плечо и повалил внутрь телеги.       Я выглянула через невысокую деревянную перегородку, которая все же была способна скрыть то, что находиться в телеге и насупилась.       — Ты с ума сошёл? — буркнул я, даже не заметив, что перешла на «ты».       — Тебе лучше посидеть здесь, — только и сказал Артур, сжимая висящий на бедре меч.       — Аидовы души, с чего бы?       Нет, возможно, я была бы и не против, но мне не нравилось, что что-то решали за меня. Это, во-первых. А, во-вторых, надо хоть чуть-чуть для драмы понегодовать и поворчать. Неповиновение очень раздражает короля.       Артур вскинул брови.       — Допустим, потому что ты нужна ведьмам?       Я захлопнула рот и сглотнула. Вот сейчас я такого вообще не ожидала. Откуда он узнал? Король что-то знает про Клеймо? Может, ему донесли? Я фыркнула про себя. Кто мог ему донести. И кому это в принципе надо. Моя жизнь абсолютно в этом мире ничего не меняет.       — С чего вы это взяли? Может, я, наоборот, хочу, чтобы меня избавили от вашего присутствия и забрали к себе, в Тёмный лес.       — Но что-то радости ты от появления ведьм не испытала, — заверил меня Артур. — На тебя смотреть было страшно — бледная была. Я уже подумал, что сознание потеряешь.       — А вы и не смотрите на меня. Вдруг испугаетесь ещё больше, — опять буркнула я и спряталась из виду. Ну и пусть идёт к ведьмам, сражается. Это его долг как короля, в конце концов. Мне-то что?       Не знаю, сколько я просидела в телеге, но поняла, что успела задремать. Всё-таки ночка выдалась ужасной во всех смыслах, и мне необходим был отдых.       Артур не появлялся больше. Наверное, сейчас где-то охотники на ведьм на ряду с гвардейцами пытаются изгнать ведьм из города, пока те не сожгли дома и не убили большое количество волшебников. Тёмная магия до сих пор витала в воздухе. Иногда она была близко, иногда далеко. Всякий раз, чувствуя её приближение, я забивалась подальше в угол и молилась всем давно забытым богам. Я боялась, что меня найдут. Боялась, что это могут быть последние дни моей жизни.       Кто ж не боится смерти? Наверное, только Главная Ведьма, раз с таким рвением всегда идёт в бой... Надеюсь, сейчас её здесь нет, иначе... Я сглотнула. Иначе мне никакие прятки не помогут. Обычные ведьма не могут почувствовать меня, но вот Агнесса — другое дело. Я не знаю как, но у королевы ведьм всегда получалось знать, кто где находится. Она будто чувствовала нас, своих далёких детей.       Я сидела в углу телеги, подобрав под себя ноги. Где-то на улице шелестели опавшие листья, и скрежетали полураздетые деревья. Солнце сильно нагрело телегу, оттого мне стало даже чуток жарко.       Здесь не было слышно того, что могло происходить в какой-то части города. Меня брало любопытство, куда же ушёл король, но я не настолько безрассудна, чтобы выходить из телеги.       В почти полной тишине я слышала свое тяжёлое дыхание и бьющееся сердце. Я не могла понять, куда деть руки, а потому натирала запястье с Клеймом Смерти. Где-то в душе я надеялась, что, может, оно исчезнет. Просто так. Без смертей. Но это не было реальностью, и никогда не будет.       Где-то пронеслись ещё лошади. Подкрепление? Жаль, видимо ведьмы очень далеко и никого не было слышно.       Я заволновалась. Обычно, ведьмы прилетали маленькими группами. Так, чтобы припугнуть жителей. А сейчас что-то короля не видно слишком долго. Сколько же ведьм сегодня здесь?       Хотя я и не могла отрицать того, что Артур мог меня просто бросить. Почему нет? Тем более если он прознал, что я нужна ведьмам, это насылает на него потенциальную опасность.       Меня передернуло от порыва ветра... Ветра? Откуда поднялся такой сильный ветер, если только что было солнце.       Я слегка отодвинула белую ткань телеги. На небе стало очень пасмурно. От прежнего солнца не осталось и следа. Вот уж точно нехороший знак. Деревья заскрипели сильнее, а осенние листья стали залетать в телегу.       И теперь мне стало точно не по себе.       Клеймо резко закололо болью. Я чуть было не вскрикнула и посмотрела на запястье. Оно пульсировало в том месте, где было Клеймо.       Не знаю, что это значит. Но точно ничего хорошего.       Меня вдруг начало клонить, но не в сон. Скорее, это была параллельная реальность. Вроде я оставалась на месте, но при этом неслась куда-то вперёд. Мимо меня проплывали дома и волшебники. Затем я заметила первых ведьм, которые сначала отвлекали магией и только потом вонзали гвардейцам острые клинки. Некоторые сразу действовали тёмной и очень сильной магией. Волшебники бились ещё долго в конвульсиях.       Через пару секунд я оказалась на центральной площади, где возвышался памятник первого правителя Сказочного мира — короля Алана. Я знавала о нем немного, но по рассказам ведьм, этот король не был справедливым от слова совсем.       Также площадь уже была покрыта кровью и трупами. Не только волшебников — ведьмы были тоже. Поражены глубоко в сердце или голову гвардейскими мечами. Кажется, я даже мельком увидела Артура. Или мне так показалось. Но всё перестало иметь значение, когда я остановилась в одной внутренней оболочке перед женщиной, которая лишь стояла и наблюдала за происходящим на площади. Она была в плаще с капюшоном, алым как кровь. В её руках был посох с черепом, бледным как смерть. Я затаила дыхание, и тогда эта женщина повернула ко мне голову.       Всё вокруг будто перестало быть реальностью. Я видела только её, а она смотрела на меня. Я будто почувствовала, что она улыбнулась мне. И только потом женщина откинула капюшон. Её красные волосы раскидались по плечам; зелёные глаза смотрели мне прямо в душу. Остро очерченные скулы слегка расслабились, когда она оглядела меня. Оглядела то, чем я была.       — Иди ко мне, милая, — проговорила королева ведьм, и я понеслась в обратную сторону. Подальше от площади и всех.       Я снова оказалась в телеге. Клеймо жгло слишком невыносимо.       Мои ноги будто подчинились невидимым приказаниям, и я встала. Затем выпрыгнул из телеги и побежала в сторону площади. Всё что я видела до этого оказалось правдой. Те же трупы, те же гвардейцы с оружием и ведьмы. Много ведьм. Это было, конечно, лишь малая часть всех ведьм из Тёмного леса, но всё же. Я, сама того не замечая, высматривала Артура.       Я всё бежала и бежала, пока не оказалась опять в центре площади. Тот же памятник Алана, те же лужи крови. Мои глаза стали бегать туда-сюда, ища женщину в алом плаще. Если кто-нибудь когда-нибудь мне скажет, что смерть всегда приходит только в чёрном — я ему не поверю. Алый. Алые волосы. Алое платье. Алые губы. Алый плащ. У меня встал ком в горле.       Наконец та самая женщина появилась почти передо мной из лунного свечения. Королева ведьм. Главная Ведьма. Или просто Агнесса. Как всегда смертоносна и таинственна. Она поманила меня пальцем, и я не сумела ослушаться. Снова весь мир будто исчез. Я слышала крики. Скорее всего, в этот раз ведьмы побеждали. Оставалось надеется, что такой красивый город не превратиться в руины.       Я шла к королеве. Своей королеве. Агнесса ждала меня и даже немного распростерла руки в приветствии.       Снова крики, только ближе. Интересно, кто так кричит и от чего?       Оставалось всего несколько шагов до Главной Ведьмы. Я чувствовала, что моё тело безвольно подчиняется ей. И моё сознание отчасти тоже.       Что-то просвистело рядом с мной. Но дернутся я не могла — была поглощена чужой волей. Затем эта женщина, моя королева, вскрикнула.       Я мотнула головой. Мир был ясен, как прежде и... ещё больше залит кровью. Запястье пульсировало, но не болело. Я повернула голову туда, откуда донесся глухой стон боли. Агнесса стояла, схватившись руками за длинный кол, торчащий из её живота. Глаза Главной Ведьмы горели лютой яростью, и она медленно перевела взгляд от меня в сторону. Я охнула. Кто сумел пролить её кровь?       Ответ нашёлся сам, когда я проследила за взглядом Агнессы. Артур. Он бежал сзади меня с мечом. Наверняка это король кинул кол и нанёс такой удар Главной Ведьме. Но она не падала, лишь скорчилась. Её боль затмевала ярость.       Платье королевы ведьм уже было насквозь пропитано алый кровью. Но затем лицо Агнесса разгладилось, и она негромко, что услышала только я, произнесла:       — Твой король пролил мою кровь.       Она это сказала скорее себе, чем кому-то. И почему Артур — мой король? Или это Агнесса не мне?       Где-то в небе сверкнула молния. Стало ещё темнее от туч. Мне на голову стало падать что-то мокрое. Дождь? Я подняла голову в небо и... Милостивая Богиня, это был не просто дождь. Это была кровь, падающая с неба. Слезы богов. Предвестник того, что они недовольны.       Это помогло мне опомниться, и я спохватилась бежать от Агнессы. Король был почти рядом. На него шли ведьмы, озлобленные ранением своей королевы. Я побежала к нему.       Я знала, что он может справиться, но все равно хотела ему сказать: он пролил кровь Главной Ведьмы. Артур был теперь помечен. Агнесса не успокоится, пока не воздаст кровавой местью. Но почему она не умирала от такой раны? Я объяснила это тем, что, поскольку ведьмы — целительницы, королева ведьм могла излечивать себя. Я не поворачивалась, чтобы удостовериться в своих словах. Мне нужно было добежать до него.       Кто-то схватил меня за руку и дёрнул назад. Я ахнула и повернулась. Передо мной была озлобленная, но мне незнакомая ведьма.       — Куда собралась? — прорычала она.       Я попятилась и наткнулась на ещё одну ведьму. Меня окружали.       Мне послышался резкий взмах, а затем я почувствовала сильную боль. Меня чем-то огрели по голове.       В глаза помутнело, и голова заболела до ужаса, я бросила последний беглый взгляд на короля и только потом упала без сознания.

***

      Я снова слышала крики и лязг клинков. Мне хотелось открыть глаза, но тело отказывалось. Я всё также лежала на земле, а с неба что-то капало. Кровавый дождь. Наверняка я уже была вся в крови. В чужой и небесной.       Мне удалось мотнуть головой и слегка приоткрыть глаза. Почему меня никто из ведьм не забрал? Или все так заняты другими. В любом случае, это пока хорошо. Я ведь могла быть уже и на полпути в Тёмный лес.       Сначала я приоткрыла один глаз, затем второй. Пелена всё ещё заволакивала их, но я могла различать двигающиеся силуэты.       Много красноволосых девушек убивали вооружённых мужчин.       Сзади меня кто-то подбежал и перевернул моё тело на спину. Мне убрали с лица прилипшие от крови волосы. Я слегка прищурилась. Это был мужчина с тёмно-русыми волосами. Он смотрел на меня и говорил что-то неразборчиво. Чем же меня так сильно ударили?       Затем в ушах зазвенело, и только потом я различила голос Артура. Он звал меня, как только мог. Ведьма. Каролина. Лина. Была бы я в другом состоянии, точно бы пошутила над этим.       Король опять, как утром, потряс меня за плечи. Только в этот раз слегка нежнее и аккуратнее.       — Чёртова недоведьма, тебе нужно очнуться, — различила я и, как и всегда, наморщила нос.       — Хватит меня... так называть, — сказала я, не удивляясь своему неразборчивому голосу.       Но Артур всё равно услышал.       — Хочу и буду. И если ты сейчас не встанешь, я оставлю тебя здесь ведьмам на подарок.       Мне сразу захотелось встать, но я лишь потянулась куда-то руками. Мои ладони наткнулись на плечи короля, и он слегка помог мне уцепиться за него.       — Понести я тебя не могу. Ты должна сама.       Интересно, почему не может. Надеюсь, это не из-за брезгливости к моей ведьминской персоне.       Артур потянул меня за руки, и я приподнялась на согнутых коленях. Дальше я не могла и поэтому обессиленно застонала.       — Лина, быстрее, прошу.       Моё имя слегка отрезвило мой затуманенный разум, и я целиком встала на ноги пошатываясь. Артур облокотил меня на себя, заведя одну руку за свое плечо, и повёл куда-то.       С каждым шагом разум слегка прояснялся. Глаза стали лучше видеть, и я смогла разглядеть усталого короля.       — Ты... пролил кровь Главной Ведьмы, — выдавила я очень волнующий меня факт.       — Знаю.       Затем я опустила взгляд чуть ниже плеч Артура и увидела там кровоточащую рану.       — Ты ранен, — утвердила я и так понятное. Мне нужно было говорить, чтобы не потерять себя. А вот Артуру разговор и ходьба давались с трудом. Вот, почему он не мог меня понести, даже если хотел бы.       — Ерунда.       — Я могу исцелить.       — Я знаю, Лина.       Я хотела оглянуться на сражение, но голова отозвалась резкой болью. Меня переполняли вопросы, но в тоже время сейчас моё сознание их отторгало.       — Ведьмы... догонят нас.       — Не догонят. Гвардейцы их задержат.       — Они не знают, кто ты, — пояснила я, снова называя короля на «ты». Это звучало слегка... привычно. — Зачем им нас защищать?       Артур остановился и повернул ко мне голову.       — Лина, пожалуйста, хватит разговоров. Просто поверь, чем быстрее мы дойдём до укрытия, где нас не найдут ведьмы, тем легче нам будет.       — Агнесса всегда знает, где любая ведьма. Она...       — Каролина, ты мне веришь?       Я неуверенно кивнула. Король продолжил:       — Тогда просто пойдём.       Больше я ничего не говорила. Мы шли под чьи-то крики и команды. Тёмная магия все больше пробуждалась во всех частях города, и я не могла не чувствовать эту давящую силу.       Мы с королём отошли подальше от площади города и завернули за угол. Мои глаза снова слипались, а ноги подкашивались. Артур, почувствовав тяжесть от меня, усадил слегка грубо моё тело на землю. Я не могла его винить — ему было тоже больно.       Моя голова нашла землю, и я поджала ноги почти к груди.       Артур слегка выругался, посмотрев на меня. Он сел рядом со мной, положив руку мне на спину около бедра. Мне не хватало сил противиться. Я почувствовала, что король что-то достал из внутреннего кармана рубашки и бросил беглый взгляд на меня. Вроде как он даже слегка поджал губы в недовольстве.       Я закрыла глаза, позволяя темной магии обволакивать меня до конца, а сонной пелене от удара по голове настигнуть. Мне слышалось только что-то неразборчивое в реальном мире. Два голоса, кажется. Или это было уже раздвоение.       Внезапно тёмная магия резко отхлынула, и я погрузилась в полную тьму.
15 Нравится 1145 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (121)