1664 год
Сказочный мир
Прохладная ночь. Жуткий кошмар. Меня не покидала мысль о том, что сны ведьмам не снятся просто так. Но подобных ужасов я не видела давно. Оставалось надеяться, что всё это: отвратительная пыточная камера для ведьм, разъяренные воины и их король — лишь плоды моих страхов. Та концовка, которую я бы не хотела пережить. Неужели даже в момент, когда я тянулась к нему, к Артуру, чтобы поцеловать, то думала о том, что он мой палач. Эта мысль сжала все внутри. Получается так, что мы обманываем друг друга. Он пытается делать вид, что я его хоть чем-то привлекаю, я же — внешне отрицаю, а внутренне буквально горю. Возвращаясь мыслями о своих снах, я вдруг нечаянно вспомнила про таинственную беловолосую девушку. Она не была в хорошем расположении духа, разговаривая со мной, но тогда дала обещание помочь и встретится вновь. Я не знала, было ли это игрой моего разума или кто-то действительно являлся ко мне. Но если первый вариант был правдив — это наводило на щекотливую мысль о том, что даже моё собственное воображение пытается помочь мне, а я — не могу. Но, если та таинственная леди ещё когда-нибудь появится, я буду только рада. В последнее время каждая недостающая деталь пазла в моей жизни была важной. И все эти ниточки так или иначе связывали меня с мамой или Главной Ведьмой. А моей основной целью сейчас было узнать, что случилось с моей матерью и не допустить смерти ни одной из нас. Пусть даже посредством нарушения баланса. Сильно дунул осенний ветер, и я остановилась, огляделась кругом. Надо же, за всем тем, что происходило со мной за последний месяц я совсем забыла о скором окончании первого месяца осени, что означало одно — совсем скоро один из великих праздников ведьм Мабон, где всегда восхваляют богиню, приносят ей дары или новых жертв, а также думают о том, что наша Великая Матерь перешла в цикл мудрой Старухи. Чтобы не окружало меня сейчас, а о таких традициях я забывать не должна. Сразу вспомнилось время, которое было совсем недавно, но эти моменты я нещадно упустила. Перед тем, как моя жизнь круто повернула не в самое лучшее направление, я добровольно входила и выходила из Тёмного леса, получая там нужные знания для ведьм. Затем приходила домой и находилась рядом с мамой. Но в один момент, когда я решила воспользоваться мгновенным перебросом в пространстве — всё это закончилось. Закончилась та моя жизнь, где на время я не боялась ведьм, не боялась и того, что в любой момент меня может убить король Артур. Затем я снова остановилась. Но уже потому, что подметила про себя одну важную вещь. Подумав о празднике и о жертвоприношениях, я невольно вздрогнула, потому что в этом году было бы славно порадовать богиню чем-то, что сгладило бы баланс. Неужели это являлось причиной того, что я ещё жива? Агнесса в любой момент может прийти за мной, но, если она ждёт именно праздника? Моя смерть восстановит баланс, порадует богиню и ознаменует новый цикл перерождения. Возможно, в этом был смысл. Тогда в ближайшее время мне стоит опасаться не короля, а ведьм. Хотелось бы думать, что моя смерть не настолько близка, как я думаю. Рой мыслей не давал мне покоя. О богиня, как же мне нужно, чтобы Артур согласился на мой маленький и хрупкий с ним союз! Это бы решило немного моих проблем, однако придало бы уверенности. В любом случае, мне придётся пойти в Мёртвое царство, ибо без помощи той стороны я вряд ли хоть в чем-то преуспею. Королева ведьм, несомненно, умна и хитра. И она всегда на несколько шагов впереди. Хотя мне очень хотелось верить в то, что она не подумает, будто бы полукровка захочет пойти на переговоры с самим богом смерти. И в какой-то степени она была бы права. Мой здравый ум кричал, что ничего нелепее он не слышал в жизни: идти чуть ли не в самое ужасное логово врагов, которое кишит ведьмами. Да и сама Главная Ведьма, по достоверным источникам в виде Ахерона, частенько прибывает в Аду. Мне отчаянно хотелось все свои мысли изложить на бумагу. Однако ничего такого под рукой не было. Неожиданно я хмыкнула. Было бы интересно посмотреть на выражение лица короля, когда он увидит мою грамотность и почерк. Пожалуй, в этом я не была сильна. Отчасти потому, что я крестьянка, а отчасти — потому что ведьме эти навыки были... не совсем нужны. Я не собиралась участвовать в каких-то важных переговорах со знатью Сказочного мира, либо писать письма самому королю (хотя в последнем была не до конца уверена). Но кое как, с горем пополам и с молитвами Триединой богине, я умела писать. Мои непрошенные мысли опять вернулись к королю. Как же так получилось, что я посмела как-либо проникнуться симпатией к своему врагу? Абсурд. Надеюсь, что, когда вся эта ересь в моей жизни закончится, и если вдруг я останусь живой, вернусь в Староград и забуду про свою слепую привязанность. Хотя лучше бы я томно вздыхала по нему, находясь в городе и безопасности, чем сейчас, когда мне нужно здраво мыслить. Мало того, я теперь не была уверена, что смогу подвергнуть Артура опасности. Ведь за ним и так должок Главной Ведьме. Жизнь за жизнь. Око за око. Он пролил её кровь, теперь настала очередь Агнессы. И неважно, умрёт он из-за этого или нет. В конце концов, я выдохнула. Ну этого короля в преисподнюю. Какого черта я вообще думаю о его жизни, когда бóльшая угроза висит над моей? Внезапный шорох в тени деревьев заставил меня насторожиться. Кто или что могло там быть? Первой мыслью было броситься бежать к Артуру, кинуться ему на шею и сказать, что моя психика уже не выдерживает. А потом надеяться на, чтобы он меня не убил за то, что я потревожила его сон. Но сейчас мне было явно не до смеха. Среди деревьев действительно кто-то находился. Мои ноги стали ватными, а я мысленно перебирала все заклинания, которые могла использовать с ослабленной магией. Моя ладонь механически легла на бедро, где под платьем всегда был спрятан излюбленный кинжал. Как только я начала прикидывать, кто мог нанести визит в такое время, как из тени вышла тёмная фигура женщины, руша все мои мыслительные процессы. Как только она остановилась передо мной, меня уж точно сковал страх. Ведьма. Не знаю даже, как её имя, но было смутное ощущение, что мы уже встречались. Скорее всего, она приближенная. Она остановилась в нескольких метрах от меня и будто бы попыталась изобразить подобие приветливой улыбки. Я же ей ничем не ответила. — Не рада видеть одну из своих сестер, полукровка? — задала она мне вопрос с очень слабой язвительной ноткой. Как странно, что ведьмы так редко вспоминают о таком простом факте: все мы названные сестры. Но это никогда не играло стоящей роли. Например, сейчас. — В такое напряженное время — вряд ли. Я подивилась, что мой голос остался ровным. Мысленно я не могла собраться. Ведьма подняла одну бровь. — Скоро же праздник, наша светлая девочка. Такой период никак нельзя назвать напряжённым. Хотя соглашусь, если бы ты не убегала от нас все это время, жизнь стала бы гораздо проще для всех. Я закатила глаза. Наивные речи такой же наивной ведьмы. Интересно, ее сюда подослала наша королева? Тогда почему она прибыла одна, чтобы схватить меня. Безопаснее и действеннее было бы обезвредить меня группой. — Ну, раз ты молчишь, перейдём сразу к делу. Возможно, ты добровольно сдашься сейчас, ради Равновесия и благословения нашей богини. Хотя мне в это с трудом верится. Но в любом случае я доставлю тебя в Тёмный лес. Она ничуть не приукрашивала свою веру тому, что говорит. Похоже, мне нужно поучиться такой же самонадеянности. — Неужели и Главная Ведьма так в тебя верит, что послала ко мне одну? Ведьма хохотнула. — Никто меня сюда не посылал, Каролина. Это было моё желание: стать выше, чем все ведьмы, которые так долго тянут с неизбежным — с твоей смертью. Как же мне хотелось бы убить тебя сейчас, но, увы. Она театрально развела руки. Вот значит как. Хоть что-то радовало: убить прямо сейчас она меня не имела право. За это Агнесса сама бы ей голову оторвала. Мы долго стояли друг напротив друга. На её лице читалась жажда справедливости, что ознаменовала бы моя смерть, по её мнению. На моём же лице скорее всего были отрешенность и небольшой испуг. Как только она угрожающе стала подходить ближе, я возвела очень слабый, на что хватило магии, щит, который отразил бы какое-нибудь заклинание. Но его хватит лишь на один удар. Рука быстро метнулась к бедру и достала кинжал. Да, драться я не умела. Единственное, чему успела научить меня мама — как держать оружие. А вот как обороняться от ведьмы — стало моей новой проблемой. Моя магия в этом ключе будет слишком сильно меня подводить. Да и книгу по темной магии я оставила в сумке рядом с королём. Хотя это было рискованно и очень недальновидно. В это время в руках ведьмы появился буквально из воздуха крис-кинжал. Отлично. По мимо её магии, которую она наверняка в зоне чужой земли усиляет специальными ведьминскими штуками, в её руках теперь оружие. Я сглотнула неприятный ком. Чтобы сильно не трястись с оружием в руках и не выдать волнение, я стала повторять у себя в голове, как мантру: ты выживешь, Лина. В крайнем случае в любой момент мог проснуться Артур и начать меня искать. Хотя я не думаю, что судьба будет так милостива со мной. — Если я закричу, сюда может прийти король, — сказала я, хватаясь за крупицу надежды, что ведьма всё-таки оставит меня в покое. — Ах, точно. Полукровка связалась с королём. Неужто предашь своих, позовешь его, чтобы он истребил нас всех? — Она цокнула языком. — Ну давай же, зови. Станешь отныне ведьмоубийцей. Я резко втянула воздух. Как же сейчас не разорваться от стольких эмоций? Я действительно и не задумывалась о том, куда приведёт вся моя авантюра. Хотя кажется, что все, кто уж мог отречься от меня, это сделали. Куда хуже. Моя рука покрепче обхватила рукоять кинжала. Я сделаю всё сама, без помощи короля. Вот только... неужели мне действительно придётся убить эту ведьму? В целях безопасности и самообороны — это справедливо, но присутствует несколько проблем. Первая гласит о том, что я ещё не разу не убивала кого-то, кроме одного животного. А вторая — о том, что я собираюсь убить ни кого-то постороннего, а ведьму. Стать ведьмоубийцей я не хотела лишь потому, что Главная Ведьма всех натравила против меня. Она заслуживает смерти, но не эта ведьма. Однако мое чутье подсказывало совершенно ясно: ведьма не станет выслушивать мои слова о том, что меня нужно оставить в покое. Её взгляд угрожающе говорил: нападай или нападу первая я. Я рвано выдохнула и мысленно прочитала короткую молитву богине. Что ж, раз это неизбежно, то придётся побороться за то, чтобы хотя бы до утра остаться на этом же месте, а не в Темном лесу. Ещё одним вариантом было бы позвать моего демона. Но тогда бы он точно истратил свою часть сделки и ушёл от меня. — Что, Каролина, уже не так смела? Даже родная мать за тебя не заступиться. Эта ведьма что-то должна знать о моей матери. Я думаю, что это прекрасный повод расспросить и потянуть время. — Интересно же, почему моя мама не станет за меня заступаться? Кажется, она меня любила. Ведьма усмехнулась, идя в мою сторону. Я попятилась назад. — Любила... И это было так отвратительно с её стороны. Но сейчас наша королева уже не даст Элис совершить такую ошибку. Это немного мне дало. Однако причастность Главной Ведьмы к этому всему теперь была бесспорна. — Что ж, Каролина, у тебя все ещё есть выбор: сдаться и пойти со мной, либо напасть прямо сейчас. Нападать первой я точно не собиралась. В этом не было выгоды. Лучше всего просто обороняться: так я сохраню силы и преимущество. Ведьма оскалилась, и в эту секунду в мой щит врезалась мощная энергия, почти неосязаемая. Она тут же пробила всю мою защиту. Я слегка отлетела назад, упав на колени. И стоило мне на миг прикрыть глаза, как я почувствовала рядом с собой холодное оружие ведьмы. Быстро отпрянув, я поднялась. Ведьма стояла почти вплотную ко мне. Ей было нужно, чтобы я потеряла сознание. Самое главное — этого не допустить. Я отошла от неё на пару шагов, не сводя глаз с её движений. Я точно знала, что каждая ведьма брала уроки у своей королевы. Иначе объяснить их опыт я не могла. Плавные движения — вот стезя Агнессы. На поле боя ведьмы ведут себя, словно хищницы, дикие кошки. Королевские войны делают упор лишь на скорость и точность удара, используя длинные мечи. Ведьме же достаточно даже маленького ножа, пару раз поднырнуть под руки гвардейцев и перерезать им сонную артерию. Ведьма очень неожиданно сделала выпад в мою сторону, но я следила за ней, и поэтому мой кинжал быстро преградил путь её оружию. Она нахмурилась, но продолжала крутится около меня, пытаясь запутать. Моя рука начала болеть от того, с какой силой я сжимала кинжал. Ведьма снова попыталась порезать мне ногу, и я направила все свое внимание и оружие на приближающуюся к моей ноге сталь, но ведьма резко опустилась вниз и свободной рукой использовала магию, чтобы сбить меня с ног. Я напоролась на её кинжал ногой и вскрикнула. Теперь я лежала на земле и корчилась от боли. Моя похитительница нависла надо мной и приставила к моему горлу моё оружие. Её крис-кинжал глубоко торчал у меня из ноги. — Ну что, полукровка, ты сдаешься? Я застонала от боли и уже хотела было кивнуть, но быстро поняла, что это неправильно. Я мало боролась за свое спасение. Недостаточно. Моя рука аккуратно прикоснулась к рукояти чужого кинжала. Будет больно, очень больно. Ведьма заметила мои движения и непонимающе взглянула на меня, а затем на мою ногу. Оружие у моего горла ненамного опустилось. — Что ты творишь? — спросила она, до сих пор не думая, что я собираюсь жертвовать последним. Я глубоко вдохнула и на выдохе выдернула чужое оружие из ноги. Мои глаза не желали смотреть на количество крови, которое текло из меня. И не нужно было смотреть, чтобы понять по ощущениям, сколько много я теряю ежесекундно. Её окровавленный кинжал был теперь крепко сжат в моей руке. На сколько хватало сил. Ведьма злобно уставилась на меня, затем поднялась и в её ладони тут же образовался ком энергии, снова почти невидимый. Тут я понимала, что бессильна. Встать у меня не получится и поэтому я просто приготовилась к удару, который она постаралась нанести. Однако я очень удивилась, когда её энергия пронеслась мимо меня, лишь немного задев лицо. И это был мой шанс. Я легла на землю, притворившись, что потеряла сознание. Почувствовав, что ведьма села около меня, я быстро открыла глаза и, оттолкнувшись из последних сил, полоснула кинжалом ведьму по горлу. Она среагировать не успела, чтобы отразить удар, и тут же схватилась за горло. Кровь теперь лилась не только у меня. Мне было ужасно плохо, даже руки стали бледными. Но я поднялась на коленях и прижала ведьму к земле. Я не верила в то, что делаю, но этот исход был неизбежен. — Как твоё имя? — спросила я ведьму, приставляя кинжал к сонной артерии. — Э-Эстер, — захлебываясь, ответила она. Я кивнула. — Счастливого пути к богине, Эстер. Моё оружие полоснуло ведьму, в этот раз гораздо глубже. Ведьма сделала свой последний вздох. Я отпрянула от неё, и сама завалилась на землю. На секунду, перед тем как потерять сознание, я испугалась, когда на мгновение перестала чувствовать боль.***
Мир смертных звал, а я не могла ему подчиниться. Слишком сладким казалось то место, где я обитала сейчас. Ни чувств, ни эмоций, ни проблем. Однако всё начатое мной там не могла остаться просто так. Где-то в остатках сознания я это понимала. Чувствительность реального мира возвращалась. Холодная земля, капли дождя на моё лице, чьи-то руки около моей раны, которая болела с адской силой. Мне захотелось вновь закричать, но голос меня не слушал, да и глаза открываться не желали. Я попыталась сделать хоть какое-то движение телом, но лишь почувствовала укол боли, словно десятки игл вонзились в меня разом. Сквозь пелену я всхлипнула, и дурацкие слабые слезы скатились по щекам. Кто-то заботливо утер их тёплой ладонью. Это было очень приятное чувство, как будто на душевном уровне я чувствовала заботу и успокоение. Снова движения около моей раны. Снова мне больно. От резких порывов чувств моё сознание все сильнее стало пробуждаться. Веки уже не казались такими тяжёлыми, и я чувствовала, что могла бы закричать. Но лишь до крови прикусила губу. С сознанием вернулась и память. Ведьма. Нападение. Убийство. Глубокая рана. А что же до моего заботливого спасителя... Я не была уверена в том, что это Артур, пока не открыла глаза, но надежда терзала меня изнутри. Хотя, конечно, он мог меня спасать из чувства долга и ответственности, мы все-таки уже через многое вместе прошли. Однако с какой силой мне хотелось верить, что такие аккуратные прикосновения — это нечто большее. Как же наивно звучала бы я, расскажи это хоть кому-то. Силясь я открыла один глаз, затем и второй. Мутная картина долго не давала мне ничего разглядеть, но потом действительно я увидела короля, который оглядывал мою обвязанную во что-то ногу. Его фигура передо мной не давала разглядеть ничего больше. Хотя по запаху я прекрасно понимала, что можно увидеть за его спиной. Труп ведьмы. Которую убила я. Я снова закрыла глаза, стараясь отогнать мысли. Нет, нет, нет. Я не могла этого сделать. Не могла... — Лина, открой глаза, — вежливо попросил меня Артур, видимо заметив, что я пришла в себя. Я почти поверила, что его голос звучал искренне заботливо. Я молча покачала головой. — Ты не убежишь от реальности, как бы не старалась. Он снова утер с моей щеки слезу. Затем наконец отстал от моей ноги и аккуратно встряхнул за плечи. — Это не твоя вина, недоведьма, — вернул он прозвище, однако тон голоса не поменял. — Ты пыталась сохранить себе жизнь. — Но никто не вправе отбирать чужую, — ответила я хрипло, так и не открыв глаза. — А если бы ты погибла, Лина? Представь, может, это повлекло бы за собой ещё больше смертей. Мы никогда не узнаем исход событий наперёд. И все же я стала той, какой боялась стать — ведьмоубийцей. В глубине души я всегда знала, что этот день рано или поздно настанет, но как с этим жить? И сколько ещё мне нужно будет убить? Неважно кого, ведьм или волшебников. Это слишком страшно, слишком жестоко. — Открой глаза, недоведьма. Живо. Я всё-таки подчинилась ему, этому властному голосу. Конечно, я машинально стала искать глазами источник моих терзаний, однако Артур наклонился надо мной, и всё моё внимание на миг перешло к нему. Но я твердила сама себе, что должна увидеть некогда полную жизни ведьму, посмотреть на то, что я сотворила, поэтому стала снова озираться по сторонам. За широким силуэтом короля я увидела лишь красные волосы. — Не нужно туда смотреть. — Артур осторожно коснулся пальцами моего подбородка, приказываю смотреть лишь на него. — Зачем тебе этот несчастный труп, когда есть такой живой и обворожительный король перед тобой? Я сильно нахмурилась, а он усмехнулся. Конечно же, его присутствие настолько близко и возможность смотреть лишь на этого обворожительного короля пленили. Если бы ночью я не боролась за свою жизнь, отбирая чужую, сейчас смогла бы смутится, разглядывая Артура, смотря в его глубокие серо-голубые глаза... Поэтому я, превозмогая боль в ноге и усталость в теле, поднялась на локтях, а затем села на землю. Артур ничего не сказал, но со вздохом слегка отодвинулся. Я все ещё чувствовала его тепло рядом с собой. Мне нужны были пара секунд, чтобы собраться и наконец взглянуть на Эстер. Точнее на её бездыханное тело. Огромная лужа засохшей крови растянулась под ней, окрасив всю её одежду. Глубокая рана и мой воткнутый кинжал до ужаса хладнокровно гармонировали в её теле. Я сглотнула ком в горле. Если бы несколько часов назад я хоть что-нибудь съела, меня бы обязательно вывернуло. Я резко отвернулась и посмотрела на короля. Он наблюдал за мной и моей реакцией. — Я её убила, — констатировала я такую простую и понятную вещь. Но произнеся это вслух меня пронзило осознание, как же я поступила. Хотя и понимала, что было лишь два выбора: смерть этой ведьмы или моя. Артур снова загородил собой тело Эстер и заговорил, только теперь его голос был серьёзным. — Да, убила, Лина. Возможно, ты будешь считать себя чудовищем, способным убить своих же, но поверь: ты поступила храбро, а не подло. Ты не позвала меня, не закричала, не убежала. Ты боролась одна за свою жизнь, почти не умея, судя по твоим травмам, пользоваться оружием. Эта ведьма, — он кивнул на труп, — превосходила тебя в магии и умениях, но ты все равно победила, маленькая недоведьма. Он меня... хвалил. Это было так приятно и непривычно слышать. Возможно, все действительно не так ужасно, как я думаю. Я же хотела войны, хотела справедливости. И сделала для этого первые шаги. — К тому же, — продолжил король. — Есть вещь, которая может тебя слегка порадовать. Он протянул мне усилительный камень, подвязанный специально, чтобы носить на шее. Тот самый амулет, который ведьмы используют, чтобы усилить магию на чужих землях. — Ты... снял это с трупа? — Тебя это удивляет? Мне кажется, ты заслуженно получила такой сильный трофей. — А если он действует только на определённую ведьму? — Усилители не бывают именные. Если их носители умирают, то амулеты передаются другим. Иначе было бы не экономно. Такого рода артефакты очень сложно найти. Я покрутила в руке то, что вполне поможет мне в будущем. Возможно, это слишком жестоко, но на мою душу уже не давило такое сильное чувство вины. Артур встал и подал мне руку. — Поднимайся, только осторожно. Я отведу тебя к нашему привалу, тебе нужно переодеться. А я пока разберусь с телом. Я кивнула и приняла его руку. Подняться было довольно тяжело, но не настолько больно, как я ожидала. Король аккуратно придерживал меня за талию, помогая дойти до нужного места. На труп ведьмы у меня не было сил оборачиваться.***
Я ждала короля некоторое время, облокотившись о дерево и смотря куда-то вдаль. Солнце находилось в зените, и впервые за долгое время была ясная погода. Небольшой ветер еле колышал листья на деревьях, и поэтому возле меня и, скорее всего, на меня падали пожелтевшие листья. Однако пошевелиться, чтобы убрать листья я не могла. Не столько потому, что была ранена... Бóльшую роль играло то, что мне приходилось держать корсет платья, дабы он не спал с меня. Проблема была в том, что такую шнуровку самостоятельно завязать я не могла, а поэтому приходилось ждать Артура. Как бы стыдно от этой мысли мне не было, а ходить со спадающим платьем — это гораздо хуже. Всё это время я думала лишь о том, как предотвратить все убийства, которые могут быть. Я понимала все то, что может произойти: Главная Ведьма настроена серьёзно не только на меня, но и на все королевство. Если... если это действительно так, то снова начнётся война. Эстер тоже знала, что я связалась с королём, и Агнесса легко может узнать его место положение. Он почти беззащитен, у него нет армии. Чего ждёт наша королева? Даже если взять те портреты, которые кто-то развесил в обычной деревушке волшебников... там был Артур. И я. Возможно, так Агнесса обозначила двух основных жертв. Но страшно представить, сколько невинных умрут просто потому, что так вздумается Главной Ведьме. Да, ведьмы поддерживают баланс, но когда-то я услышала в Темном лесу, что есть другой особый ритуал, когда Главная Ведьма убивает своих тёмных детей, чтобы потом восстановить Равновесие жертвами светлой стороны. И это страшно. Агнесса не щадит никого, когда дело касается её планов. — Ведьма. — Неожиданно вышел из-за угла король. От испуга я отпрыгнула назад и чуть ну уронила свой корсет. Артур оглядел меня, неожиданно улыбнувшись. Наверное, моё лицо выражало очень суровое недовольство. — Почему ты до конца не одета? — Он усмехнулся. — Возможно, ты ждала меня... Я принимаю благодарности за твоё спасение в любом исполнении, однако не думал, что ты бросишься в такие крайности, маленькая недоведьма. Я вспыхнула и ткнула его в плечо. — Что ты такое говоришь? Я просто хотела попросить помощи. — Опять? — Король закатил глаза. — Я похож на того, кто всё время готов тебя спасать? — Думаю, помочь зашнуровать мне корсет не составит его величеству особого труда. Увы, я не дотягиваюсь. Артур усмехнулся и обошёл меня, при этом будто бы случайно задев край шеи и убрав один упавший листик с моих волос. Он сел сзади, а у меня перехватило дыхание. Неправильная реакция. Я должна злиться лишь от того, что он касается моей одежды. Но разве это возможно... Король дышал мне в шею, и я прикусила губу, чувствуя, как его пальцы ловко справляются со шнуровкой. Не прошло и минуты, как он встал и сел опять, только напротив меня. Я спокойно выдохнула, однако без его тепла рядом стало прохладно. Я ни без интереса сказала: — Ты справился с корсетом довольно быстро. — Опыт, дорогая Лина, просто опыт. Дальше развивать эту тему я не горела желанием, а поэтому опять села в прежнюю позу у дерева и смотрела на раскидистое поле впереди. Наконец-то мы вышли из проклятых лесов. Но я опять почувствовала на себе чужой взгляд. Повернулась к Артуру. — Что такое? — Ты смогла убить себе подобную, — ответил он задумчиво, разглядывая меня как в первый раз. — Если это возможно, то я бы хотела не говорить на эту тему. Прошу тебя. Король мотнул головой. — Я знаю, что это тяжело, Каролина. Но с каждым днём я вижу, что грядёт, это уже невозможно игнорировать. — Он вздохнул. — Ко мне являлась ваша королева. Я подпрыгнула, несмотря на укол боли в ноге. — Что? Когда? — Сегодня ночью, во сне. Сначала мне думалось, что это просто сон, мои страхи явились ко мне. Главная Ведьма говорила, что ты гуляешь где-то возле смерти, как и я. Однако я проснулся, а тебя нигде не было. Затем эта ведьма, которую ты убила... Все складывается так, как мне бы не хотелось. Ты, думаю, и сама понимаешь, что мы оба в опасности в равной доле. Я устало потерла глаза. Если Главная Ведьма являлась уже и к Артуру, то что же она готовит для всего мира? — Поэтому, Каролина, как бы абсурдно и ужасно антиморально это не звучало, я готов с тобой договориться. Мир буквально ушёл из под-ног. Это то, о чем я мечтала в последние несколько дней. Неужели богиня услышала меня? — Но только запомни, Лина: ты меня не обманешь. Никогда. Не забывай, что я всегда рядом с тобой и чувствую, когда ты лжёшь мне, а мой меч — моя неотъемлемая часть. Я сглотнула, но кивнула. Будет сложно не врать, особенно, когда ведёшь сразу две игры. Я протянула ему руку, и он пожал её. Что ж, всё-таки пора что-то в этой жизни менять. Клеймо Смерти на моей руке предостерегающе кольнуло.