***
«Так тошно. Хочу лежать не открывая глаз. Хотя бы час.» Кэйа разворачивается на спину и запрокидывает голову вверх, чувствуя нарастающее сильное головокружение. Щека прошлась по каменном полу. Холодные и грубые песчинки оцарапали кожу. Он не хочет оборачивать голову к присутствующему человеку. Лицо не имело значения, ведь процесс не изменится. — Как спалось? — протянул голос так званого надзирателя. Альберих быстро открыл глаза и повернулся к источнику звука. Он совсем не обратил внимание на силуэт, расположенный прямо за железными прутьями. Теперь он очень желал бы его не видеть, или стать слепым. И пусть не мог разглядеть черт лица и пелена мешала слуху сосредоточиться, он всегда бы узнал этот тон, голос. — Дилюк — смех вырвался с его губ. Судьба точно издевается над ним. — Как ты угадал? — расплывчатая фигура приблизилась к решётке и облокотилась на неё. — И как тебя занесло сюда, братец? — А тебе разве не доложили? — колкостью на колкость отвечает Кэйа. — И кстати, как тебя занесло сюда? Не уж то по мне соскучился? — Обязанности. — сквозь зубы выдыхает Дилюк сжимая кулаки. — Ну и что. Ты мог бы и отказаться — он отворачивается от собеседника, чтобы не смотреть на него — и тебе действительно следовало бы это сделать. Ах, что это я. — Мне стоило тебя спросить перед этим? — слышится сарказм от Рагнвиндра. «Как когда-то..» — но это было наполовину враньём. Альберих это знал, как никто другой. Сейчас были только обиды и ненависть, вместо доброй дружеской обстановки. — Да нет, мы же не братья уже — голос Кэйи заметно утих и звучал очень устало. — Приступай к своим обязательностям. Быстрее начнём, быстрее закончим. — Слишком горд, чтобы просить о пощаде. Слишком упёрт, чтобы следовать всем правилам.. Слишком хорош, чтобы просить о помощи. Ты хоть как-то меняешься? До сих пор веришь, что я не смогу причинить тебе боль, как ты мне сделал? — Кто сказал что я хочу помощь? — скептически спросил мужчина с очевидным отвращением в голосе. — А чего ты решил, что тебе я её предлагаю? — огрызается Дилюк сжимая кулаки, так что скрипнуло перчатки. Он не видел того лица в тот момент. Ему как будто зарядили звонкой пощёчиной. «Будь по твоему» — Начинай, хватит болтать. — отвечает Кэйа закрыв глаза изгибом локтя. — Что такое, а? — протянул Дилюк — Ты сам виноват в этом. Ты врал мне. Ты втёрся в доверие, чтобы нас предать! Ты был мне братом. Если бы не ты, мой отец был бы жив! Эта несчастная страна была дороже нас? Ты всё время лгал нам ради этого? В мгновение Кэйа бросается на решётку и потянулся к воротнику белой рубашки. — Не смей! Рагнвиндр успел отпрыгнуть от рук, и Альберих не смог его схватить. Одна рука была протянута через прутья так что грозилась вывернутся, а вторая сжимала их настолько, что костяшки побелели. Это было ненормально. Оба не отрывали глаз друг от друга, находясь на расстоянии вытянутой руки, и буквально на миг Дилюк ощутил растекающийся в груди страх. Он беспомощен, один. Тогда почему он почувствовал в тот момент, что перехватил контроль над ситуацией? Наконец мужчина оторвал взгляд от злого Кэйи, насмешливо фыркая над ним. В следующий раз он будет держать себя в руках. Это всё виной то, что он отвык. Когда он вновь посмотрел в ту сторону, мужчина уже убрал руку и теперь сжимал решётку обеими ладонями. На больших пальцах была заметна дрожь, и Дилюк списал это на злость. Лицо мальчика всё ещё было с вызовом втиснуто между решёткой. Глубокое, резкое и злое дыхание не даёт поверить в спокойное выражения лица. Рагнвиндр не мог понять, что точно разозлило Кэйю в одно мгновение. Тот был как спичка, резко загорелся и медленно тлел. — Не смей говорить мне, что знаешь ради чего я это делал — говорил спокойным тоном Кэйа, но сильнее сжатые кулаки говорили о том, как сложно ему это давалось. — Говори, что я предатель. Говори, что я должен сдохнуть. Но не смей говорить все эти вещи. Рот Дилюка открылся уже с готовым рьяным ответом, но тут раздался стережёт входной двери и стук тонких каблуков. — Что за шум, Дилюк? Это была Ранил. Она пришла, чтобы проверить как обстоят дела у Рагнвиндра. — Ой сколько гостей у меня.. Простите, но у меня нету ничего, чтобы вас угостить. Какая жалость.II. Алый блеск
13 августа 2022 г., 20:11
Примечания:
приятного прочтения! надеюсь вам понравится то описание эмоции которое я показал.
— Господин Рагнвиндр! Вас ждут! — раздаётся стук одновременно с писклявым голоском служанки.
Проснувшись, он смотрит в потолок пустым взглядом. Дилюка совсем не удивил сюжет этого кошмара, всё было как всегда. Этот сон проследовал его уже давно. Мужчина кладёт руку на лоб, смахивая пот и, нехотя поднимается с кровати.
— Мистер Рагнвиндр! — повторяется опять и мужчина зло вздыхает.
— Уже иду. Сейчас. — отвечает он спустя несколько минут одновременно с этим натягивая рубашку белого цвета. Длинные пальцы быстро застёгивают пуговицы одну за другой, а после натягивают брюки и другую обычную для него одежду. Закончив одеваться Дилюк подходит к зеркалу в углу комнаты, чтобы посмотреть как он выглядит.
«Волосы»
Одной рукой он обхватывает отросшие волосы, а с второй снимает зубами резинку и завязывает не очень аккуратный, но хвост. Последний элемент - перчатки. Они лежали на тумбе возле кровати. Дилюк забирает их и по дороге к двери надевает, как финальный атрибут.
— Господин Рагн.. — опять хочет кричать девушка, но мужчина открывает дверь быстрее, этим слегка пугая её. Она отходит на несколько шагов назад слегка замявшись.
— Я уже здесь. Где находиться посыльная Ранил? — сухо и коротко говорит Дилюк не желая слушать это писклявый голос дольше, чем нужно.
— В своём кабинете. Она ждёт вас и сказала, что это важно. Я.. — лепечет служанка, имя которой он так и не запомнил.
— Хорошо. Я направляюсь туда. — перебивает её Рагнвиндр и идёт в направлении того самого кабинета. — И нет, меня не надо сопровождать — добавляет он прежде, чем девушка пойдёт за ним. Этого хвостика за собой ему ещё не хватало.
Путь был коротким, всего лишь нужно было подняться на третий этаж и пройти немного вперёд к единственной двери на этом этаже. Рука сжалась в кулак и несколько стуков разошлись по коридору.
— Входи, Дилюк.
Не медля он открыл дверь и зашёл внутрь. Это была просторная, светлая комната с большими окнами и высоким потолком. Между окон стоял большой стол с точной картой Тайвата. Стены были окрашены кремовым цветом лежал паркет цвета дубового дерева. Кроме того стола посредине стоял массивный, двухтумбовый, лакированнй стол шоколадного цвета с окрашенными золотом краями. На столе стояли стопки бумаг и возможных документов. В противоположном углу горел камин с кованной решеткой. На поленьях лежал пепельный лист бумаги с просматри-вающимся, размашистым почерком написаным пером. С далека не было видно что там написано. После Дилюк перевёл взгляд на большое кресло красных вперемешку с коричневыми оттенков и на женщину сидящую в нём. Её фиолетовые волосы были собраны в пучок, а на устах играла ухмылка.
— Давно не виделись. Как ты тут? — бархатный голос привлёк к себе внимание.
— Всё было вполне хорошо. Зачем меня вызвали? Неужели из-за этого переполоха? — перешёл сразу к тому что его интересовало, в стиле Рагнвиндра. На это женщина рассмеялась.
— Эх.. а я хотела немного побеседовать. — на её лице появилось притворное разочарование, а после посыльная сразу посерьёзнела. — Ладно, будь по твоему. Буду говорить прямо, так как ты уверил нас о том, что тебе плевать. Мы задержали наследника Каэнри'ах, Кэйю Альбериха. Он находиться в подвальных помещениях этого здания. И я хочу, чтобы ты взял на себя ответственность за него. — резко и без лишних слов выдала Ранил скрестив руки на груди. Её взгляд внимательно скользит по лицу Дилюка ища хоть какую-то реакцию, но кроме вскинутых бровей ничего не было.
«Зачем он им понадобился?»
На его лице отразилась хмурость, а рот приоткрылся. Он не мог придумать, что сказать, но вопрос сам вылетел из уст:
— Что вы имели в виду под «Взять на себя ответственность»?
— Всё довольно просто. Нам нужно, чтобы ты следил за ним и, при возможности, вынудил из него больше полезной информации. Другие не подойдут на эту роль. Вы были братьями. — на последних словах женщина сделала акцент. Она перемещается вперёд к столу и опирается острым подбородком на сложенные руки. — Ты знаешь его привычки, слабые места, его самого. Думаю, тебе это по силе. Если нет, то придётся стереть тебе память и отправить на долгое, долгое задание — сладко растягивая гласные добавила она продолжая прожигать своими ярко зелёными глазами Рагнвиндра.
— Я понял. Что за информацию надо узнать? — ровным голосом отвечает Дилюк смотря прямо в те горящие глаза. Отведёт взгляд и его в чём-то заподозрят.
— Об оружии Каэнри'ах. Как найти, где найти, как активировать и тому подобное. Надеюсь ты понимаешь о чём я? — женский голос режет уши, но мужчина стоит так же спокойно, как и раньше. — Но не забывай, что ты ещё и следишь за ним. Нельзя дать ему даже возможность думать о побеге.
— Всё предельно ясно. Но разве ваши алхимики не могут пробраться в его разум? — зеркалит её тон ранее Дилюк и скрещивает руки на груди.
— Зачем нам напрягать их, если можем вызвать тебя? Правильно, не за чем. У них другая работа. — слишком наиграно выдаёт Ранил продолжая пронизать его взглядом.
«Значит не смогли.» — мысленно подчёркивает Рагнвиндр, но задаёт вопрос сразу, чтобы не было заметной заминки:
— Хорошо, когда мне приступать?
— Вариан, входи. — за спиной послышался скрежет дверей и короткое «да, госпожа» — Это моя доверенная, ты уже с ней знаком. Она отведёт тебя прямо сейчас туда. Сам ты пройти туда не сможешь, только с ней.
— Мне.. — говорит Дилюк уточняющий вопрос, но его перебивают до того как он что-то сказал.
— Но сразу ты с ним не сможешь поговорить. Он пока без сознания. Его пришлось усмирить на некоторое время. — рука мужчины слегка сжимается в кулак, но он спокойно выдыхает через нос.
— Он очнётся в течении часа? — в ответ на это он получает кивок и своеобразное разрешение уйти. Рагнвиндр разворачивается на пятках и идёт вслед за доверенной на выход.
Дорога вниз была размытым пятном в его памяти. Все мысли менялись одна за другой сбивая его с ног. Он не знал как пройдёт их встреча, что сказать и как вынудить информацию. Они столько не общались и оба изменились, в этом он был уверен.
«Что с ним? Как он изменился?…» — и ещё сотни вопросов ответы на которые он рано или поздно узнает. Ненависть и растерянность бурлили в нём. Челюсть юноши непроизвольно сжимается, а в горле образуется неприятный ком. Осознание заставляет его почувствовать себя идиотом. Ему придётся сидеть с ним всё время, ещё и следить.
— Мы на месте. — слышит он и как будто просыпается. Он делает несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы выровнять дыхание, расслабляет плечи и старается вернуть спокойный вид.
— А дальше куда? — перед ним большая железная дверь со стражниками по боках.
— Прямо, последняя дверь ведёт в его камеру. Посыльная придёт к вам позже. На этом всё. — голова Вариан почтительно склонилась и она ушла, перед этим кивнув солдатам.
Дилюк вздыхает и машет рукой солдатам, чтобы они открыли дверь. Механизм был в виде разных лепестков, которые надо было покрутить или отодвинуть. Было странно наблюдать за тем, как один разблокирует непонятный механизм, а второй открывает саму тяжёлую дверь. Он на всякий случай запомнил последовательность действий, ем может это пригодиться.
«Влево маленький лепесток песчаного дерева, покрутить по часовой большой листок песчаного дерева, покрутить против часовой листок Цуйхуа и в конце опустить ветку пихты вниз.» — повторил себе Рагнвиндр.
Факела не до конца освещала каменные стены из-за чего создавалась мрачная атмосфера. Хотя чего он ожидал от камерной части здания. Почти мертвая тишина, только слышится далёкий стук шагов с верхних этажей. Дилюк делает шаг за шагом. Быстрее, чем хотел, только чтобы не смотреть на пленников в камерах. Рука тянется к ручке двери, той самой двери. Она замирает в сантиметре от цели, но после с силой дёргает ручку. Рагнвиндр проходит в камеру, облокачивается об стену напротив Кэйи в провалах решётки. Тот в ужасно неудобной позе лежал на боку прислонившись спиной к стене. Его лицо было бледнее белых коридоров несколько этажами выше, а губы имели синеватый оттенок. Грудь поднимается и опадает от равномерных вздохов. Глаза были закрыты, точнее один глаз. Повязка на втором так и осталась, но была слегка надорвана. Дилюк не может оторвать глаз от такой картины. Буквально на мгновение он забыл, что этот человек его враг. Это был человек, который виноват в смерти его отца. Этот человек получил семью, родной город, всё что хотел, но потерял ради умершей страны. Этот человек лгал ему говоря:
— Ты самое дорогое, что у меня есть. Я не предам тебя.
И этот человек сейчас лежит получая по заслугам. Дилюк напомнил себе, что теперь они не больше, чем заключённый и надзиратель.
Лицо Кэйи хмурится, а пальцы расслабленной руки дрогнули. С губ сорвался рваный вздох и сухой кашель.
Примечания:
как думаете они поубивают друг друга?