Усы, лапы и хвост - вот мои документы!

NC-17
В процессе
203
2
Размер:
планируется Макси, написано 87 страниц, 46 833 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
203 Нравится 82 Отзывы 64 В сборник

Глава 3. Кошачья история

Настройки
Примечания:
      Пока один каджит собирался в дорогу, другой сидел сейчас пеньке и усиленно размышлял.       POV Муранья Ньярла       Пока Джимлер разбирается со своим прошлым, я смогу наконец испытать своё новое зельё. Старший каджит каким-то образом обошёл меня посредством своих заклинаний и привёл в Коллегию живого саблезуба! Причём привел добровольно! Это неслыханно! Он никогда не отличался успехами в призывах. Призывы и приручение во много связаны между собой — ты обязан заставить или уговорить сущность подчиняться твоим приказам. И тут, внезапно, кот который пусть и магичит хорошо, но не в магии призыва, берёт и приводит опасное животное словно это его домашний питомец! Просто немыслимо!       Ну ничего. Благодаря его пояснениям у меня появились идеи, как воплотить подобные эффекты с помощью зелий. Использовать призывы я побоялась. Слишком опасно. Это при классическом подходе ты разово тратишь ману и на сам призыв и на поддержание существ в нашем мире. Призванные существа получая свою плату сразу не оборачиваются против призывателей. Но в таких условиях я не могу проверить зелье. Для этого мне надо призвать существо, но не накидывать на него контроль и не давать плату. Но я таком случае, существо может само подключиться ко мне и буквально высосать меня в ноль. И тогда я останусь беспомощна.       Потому прикинув варианты я и решилась использовать местных животных. Например, тех же волков. С ними я вполне справлюсь. Особенно с одиночкой. Даже если что-то пойдёт не так, я смогу сделать классический призыв трёх волков, и тогда проблема будет решена. Надеюсь у меня всё получиться. Так хочется получить в своё распоряжение живое существо. Просто потому что это же животное которое будет слушаться тебя! И заодно доказать этому львиногривому, что он не один такой всезнающий маг. Другие тоже многое могут!       Интересно, а как дела у Бьюркиги? Пусть мы и разные совсем, но она для меня как… старшая сестра? Наверно. Всё же это она подтолкнула меня к действиям. Иначе бы я так и мялась невнятными мявками перед Джимлером. А орчанка объяснила мне, что со мной происходит. Надо будет её поблагодарить за это.       End POV       Тут мысли кошечки переключились на прошлое. Она была котёнком, который путешествовал в караване её сородичей. К сожалению, она почти не помнила родителей. Лишь несколько эпизодов. Так вышло, что их поселение в Эльсвейре оказалось уничтожено. Что именно произошло сейчас не узнать. Всё что она помнит, это крики, огонь и звон металла. После чего, все выжившие собрались и покинули родные пески. Так она попала в Скайрим. Караван из беженцев был небольшой, но и не маленький. Около полусотни каджитов. Из них, десять было детьми. Ей нравилось развлекаться с такими же пушистыми сорванцами как она. В том возрасте обязанностей у них было не много — следить за своими вещами, да посматривать по сторонам, в надежде найти и заполучить что-нибудь полезное. Ей везло больше остальных. Не сильно, но заметно. Уже тогда её стали выделять среди молодняка. А потом был случай с потеряшками.       Караван тогда только встал на стоянку, недалеко от какого-то поселения. Местные жители, несмотря на настороженность к каджитам, предупредили караванщиков о пещерах неподалёку. Там и взрослый мог заблудиться, не говоря уже о детях. Молодняк подслушал этот разговор. А дальше в действие вступило природное кошачье любопытство. Как итог — весь хвостатый десяток заблудился. Вначале это не было проблемой. Казалось это мелочью, поскольку было интересно, захватывающе, будоражащее. Целое приключение! И лишь под вечер, по ощущениям, они сообразили что могут остаться в этих пещерах навсегда. Паника накрыла детей. Они начали бегать в поисках знакомых примет, но лишь ещё больше углублялись. Лишь животными инстинктами не иначе, они не стали разбредаться в стороны и держались кучкой. Это помогало немного, не давая скатиться в полное отчаяние. Но положение становилось всё хуже.       Вначале погасли факелы. Пусть каджиты и могут видеть в темноте, но когда есть хоть малейший источник света. В кромешной мгле они видят не дальше своего хвоста. Им пришлось пробираться на ощупь. Затем кончились немногочисленные припасы, что предусмотрительные для своего возраста дети взяли с собой. Под конец, стали кончаться и силы. А вместе с этим, стала угасать и надежда на спасение.       Некоторые из самых мелких и вовсе потеряли волю к действиям. На них навалилась апатия. Всем было страшно. И вот, когда они устроили последний привал, они в голос признались что без помощи, им ни за что не выбраться живыми. Это прозвучало как приговор. Но сил не осталось. Именно в этот момент, маленькая кошечка, что уже смирилась с неминуемой смертью, захотела в последний раз увидеть солнце, побегать за улепётывающим диким зайцем, посидеть у уютного костра, рядом с близкими ей каджитами.       В следующий миг, она почувствовала как из неё словно что то вынули. Не насовсем, но как будто отняли и без того немногочисленные силы. Перед глазами засияло миниатюрное солнце. Повисев секунду перед лицом ошарашенной коти, оно поднялось над её головой и осталось там висеть. Дети вокруг смотрели на сияние света как на чудо… Пусть глазам было больно от столь резкого контраста. Но этот свет дарил измученным детям надежду. Секунд пятнадцать никто не сводил взгляд с ослепляющего шарика, пока Ньярла не почувствовала слабые, но настойчивые постукивания по её ноге. Опустив глаза вниз, она увидела зайчика. Но не живого, а как будто призрачного. Он стоял на месте и периодически постукивал кошечку лапкой. Когда же он понял что внимание наконец было привлечено, он резко устремился к одному из проходов. Ньярла следуя инстинкту бросилась за ним. А за ней устремился и сияющий светом шарик. Детям не оставалось ничего, как бежать за кошечкой, дабы не остаться во тьме.       Пусть все они были вымотаны и устали, но никто не отставал. Причиной тому служил заяц, что периодически останавливался и словно поджидал всех. Но стоило всем немного перевести дух как он устремлялся дальше. Неизвестно сколько времени они бежали. В их мыслях было лишь одно — не отстать, не потеряться, не оказаться вновь в давящей, звенящей тьме. Но вот очередной поворот и по их глазам резанул свет. Выход. Они наконец-то выбрались.       ***       Их не было пару дней. Караван весь был на ушах. Даже местных жителей подняли на ноги. И всем народом искали потеряшек. Когда же мелкие сами вылезли из норы, которая казалась крысиной, то счастью всех не было предела. Разумеется, счастье перемешивалось со злостью. И обещаниями неслабых порок, за непослушание. Но, узнав историю по подробнее, отложили наказания на потом. Местные же, узнав о магических талантах кошечки, предложили каджитам сделать из неё полноценного мага. Всё же магический дар очень редок, когда речь заходит о тех, кто действительно может достичь определённых высот. Однако каджиты народ кочующий. Редко кто оседает на месте. К тому же у Ньярлы не было родителей, как и у большинства котят. Будь её родители живы и с караваном, они бы наверняка воспротивились. Но кошечка оказалась одна. А так, каджиты могли и неплохо пристроить кису, и заодно избавиться от лишнего рта. Заодно поселение станет некой перевалочной базой для каравана. Голый расчёт.       Как итог было решено отдать кошечку поселению. Взамен местные скидываются на обучение в Коллегии магов. После обучения, Ньярла должна вернуться в поселение и несколько лет помогать в благоустройстве, таким образом отрабатывая вложенные в неё средства. После того как отработает, свободна на все стороны.       Кого бы другого такое отношение возмутило, но для Ньярлы всё сложилось на удивление неплохо. Пока она была в поселении, то осваивала элементарные базовые манипуляции, на вроде того же светлячка или призыва зайца. Данный заяц в последствии оказался её авторским заклинанием — Проводник. Он указывал путь к месту, которое ты знаешь. Благодаря этому, пару раз с её помощью находили заблудших детишек, что осмеливались сунуться в уже знакомые ей лабиринты пещер. Так же она смогла призвать призрак ворона. Поначалу она не понимала, для чего ей пернатый призыв. Но потом, осознала что может получать информацию от ворона. После этого она стала частым участником охоты — наводила охотников на дичь.       Так и спокойно и текла жизнь, пока одним днём не пришло время отправляться на учёбу. Жители собрали сумму необходимую для обучения каджитки. Возникает вопрос — зачем столько сил вкладывать в постороннюю «нелюдь», ведь за эти деньги можно было неплохо так поднять поселение? Всё просто. Вначале местных хотели загнать кошечку в бесконечную каббалу, давя на совесть и говоря, что они вложили в неё столько сил и средств. Таким образом, они бы получили бесплатного мага, которому требуется лишь пропитание да крыша над головой. Но после, они слишком привыкли к ней и стали считать за члена семьи. А после открытия всей правды, и сама кошечка дала обещание помогать жителям в развитии поселения.       Свои слова Ньярла сдержала. После того, как ей стали доступны задания, половину вырученных средств она отправляла поселению, что приютило её. Учитывая количество выполненных заявок, она за пару лет смогла полностью выплатить долг по оплате селянам. Но даже после этого, она продолжала отправлять средства. А редкие письма, что писали ей жители, лишний раз подтверждали правильность действий. Благодаря её помощи, поселение смогло отремонтировать таверну и кузню. Так же благодаря деньгам, поселение смогло платить чуть больше налогов во владения, тем самым выбив себе пару дополнительных стражников. Всё же местность пограничная, хватает разбойников и прочих лихих персонажей. Несколько человек умеющих держать оружие лишними не будут.       А насчёт Джимлера… Когда она впервые увидела его, то первой её мыслью было «Каким образом тролль оказался в Коллегии?!». Лишь спустя секунду до неё дошло, что это не тролль, а такой же каджит как и она. Ну, разве что больше. Сильно больше. Поначалу она здорово его опасалась — всё же его размеры буквально подавляли итак маленькую кису. Но потом, они понемногу разговорились, страх отступил, и вот уже Муранья сама не заметила как стала привыкать к этому котяре. Затем было знакомство с орчанкой. Эта особо буквально с первых же мгновений начала подкалывать кошечку и вгонять в краску. И главное намёки то она делала настолько прямые, что даже не получалось сделать вид, будто ты чего то не поняла.       Затем была история с Оком Магнуса. Тогда всю магическую академию штормило. А когда каджитка узнала о роли Джанкара в этой истории, то внезапно поняла что он оказался ей далеко не безразличен. И так ярко реагировала она на намёки Бьюркиги именно по этой причине. Она мало помнила о своих родителях. Но вот слова матери, о инстинктах, крепко сидели в памяти. И она не стала упускать свой шанс.       ***              Светит солнышко. Птички поют. Бабочки летают. Где то на грани слышимости можно уловить недовольное рычание медведя. Почему то в окрестностях Рифтена всегда есть немалый шанс столкнуться с этими хомяками-переростками. Вроде и не так уж и много их, но один-два всегда найдётся каждый день.       Размеренно цокают копыта лошади по вымощенной камнем дороге. Что? Какая лошадь? Обычная. Взял её на прокат в конюшне. Да, да. Здесь можно не только покупать лошадей, но и брать их в аренду. Подписываешь документ об аренде, берёшь лошадь, странствуешь где тебе надо, затем оставляешь лошадь в любой из конюшен. Там же упоминаешь об аренде и платишь сумму, зависящую от длительности аренды. А владельцы конюшен меж собой уже как то утрясают остальное. Разумеется если с лошадью что случиться, будешь вынужден компенсировать ущерб. Ну и гарантом того, что разумный не кинет владельца является ярл владений, где арендована животина. То есть если я, например, не заплачу аренду, то меня объявят в розыск в Рифтене.       Правда подобная услуга предоставляется далеко не каждому. Но у дипломированных магов есть некая репутация и кредит доверия. Плюс тут с Гильдии подсобили — сказали владельцу конюшни, что простят пару небольших косяков, если не будет кочевряжиться с помощью одному каджиту. Так что я арендовал коняшку, нагрузил её скарбом, что раньше на себе тащил, и прогулочным шагом топал налегке.       ***       Долго ли, коротко ли, но наши герои встретились. Так писалось в старых сказках. Я же просто прошёлся до точек квартирования каждой из девиц, взял их за шкирняк, перекинул через плечо и унёс. Разумеется с Мураньей бы я так поступать не стал. Там было всё цивильно — пришёл, поздоровался, познакомился с местными, помог собрать вещи двинули дальше. А вот с орчанкой было так, как и сказанно. Без шуток, именно так я и поступил с Бьюркигой. Не знаю, но мне почему то сильно захотелось как-то… пошутить, отыграть роль отморозка… В общем зашёл в поселение с пинка, что чуть не снёс воротину с петель. Затем в наглую, нахрапом протопал до Бьёры, что сидела у костра в окружении соплеменников. Взял за загривок, перекинул через плечо, и так же нагло пошёл на выход. Всё это молча, с выражением кирпича на морде, под ох… шокированные лица окружающих орков и самой Бьёры. В общем, вёл себя как самый натуральный варвар, дикарь и альфач.       И когда я уже практически переступил линию врат, сзади послышался самый натуральный ржач. Обернувшись, моему взгляды предстал брат Бьюркиги, Громут. Орк запрокинул голову и громко смеялся. А спустя несколько секунд к нему присоединились остальные орки. Я так и стоял непонимающе, и смотрел по сторонам. Бьюркига же… Как висела у меня на плече, так там и оставалась. Когда же я поставил её на землю, то она казалась, более зелёной с примесью… фиолетового? Стоит, молчит, мнётся чего-то.       После мне «разъяснили политику партии». Оказалось, это был один из давних обычаев орков. Сейчас уже почти никто не пользуется им. Но факт такой, что если кто одолевает орчанку в бою, либо она сама признаёт силу противника, то он может просто прийти и забрать её как свою добычу. Разумеется сделать так может не каждый, а лишь тот, кого племя орков признало «своим». Меня к таковым причислили ещё во время первого посещения. Ведь раз вождь, пусть и бывший, указал пусть к скрытой крепости, то значит можно доверять. И теперь своим поступком я умудрился сделать Бьюркигу официально своей… второй женой. Почему второй? Потому что как добыча, она не имеет права быть первой. Очередной выверт бытия орков.       Теперь официально женат. Дважды, но в первый раз и с одной женой. А вторую, точнее Первую жену, мне ещё предстоит найти. Хотя, судя по бросаемым взглядам Бьюркиги на меня, роль этой самой первой жены, уже назначена. Слегка жутковато становиться.       ***       После посещения крепости Бьёры, двинулись за второй компаньонкой. На следующий день, там нашли котейку, в окружении волчонка и зайца. Причём серый лежал и дремал, а заяц развалился у него под боком. И всё это было тихо мирно, без попыток съесть или убежать. Как потом рассказала Мура, ей удалось сдвинуться с мёртвой точки. Но пока что, её зелья позволяют лишь предотвратить агрессию. То есть если животное, изначально не агрессивно, то она вполне может подчинить его парами зелья. Но если же объект уже воспринял тебя как добычу, тот тут увы, пока ничего не выходит. Но даже такие сподвижки уже вселяют уверенность в успех. Так что киса была вполне довольна собой. А мы с орчанкой были рады за неё. Всё же пусть я и считаюсь гением, но по факту моё направление это непосредственно чары, и руны. Артефакты, зелья на достаточном уровне, но в основном использую уже готовые схемы и и блоки, лишь чуть меняя их. Что бы вот так, создавать новое, с нуля… выше моих сил. А вот Муранья может.       Котейка же, получив от нас долю восхвалений, довольно покивала головой. Мол, да, я такая, так и надо, хвалите меня. Тут она повела себя как стопроцентная кошка. Правда потом встряхнулась и с какой-то робостью попросила об услуге. Ей не хотелось прямиком бежать в Вайтран. Перед поселением в большом городе, она хотела заскочить в мест, где выросла. А потому надо сделать крюк. Когда я узнал, какой величины этот крюк, то вначале хотел отказать — слишком большой он оказался. Один путь занял бы у нас добрую неделю. А ведь она наверняка захочет погостить, повидаться со всеми, наговориться. А это ещё пару дней. Пусть у нас теперь есть лошадь, которую мы используем для перевозки вещей, но сами то мы передвигаемся на своих двоих. И хочется уже, наконец, найти своё местечко, и обустроить там постоянную берлогу.       Но орчанка, под просящим взглядом кошечки встала на её сторону. Полчаса уламываний и я всё же сдался. Хотя напоследок всё же выпустил парфянскую стрелу, сказать Муре, что по прибытию в Вайтран нас ждёт серьёзный разговор. Каджитка лишь непонимающе похлопала глазами, а вот Бьёра явно просекла о чём пойдёт речь и лишь одобрительно усмехнулась.       -Ну ладно, пойдём, глянем на деревушку, где ты бегала мелкой. Хотя ты и сейчас мелкая…       -Джимлер-р-р!       -О, как милый рык. А уж ты сама, мммм… Прям как хомячок — такой же надувшийся и пушистый.       -Джанкар-р!       ***       16 день первого зерна, 201 год. Сандас.       -Ну вот наконец мы и прибыли. Джимлер, Бьюркига, это место где я провела своё детство. Когда-то Хелген был лишь небольшой деревней, но постепенно набралось народа, появилась стража, построился форт. Теперь это небольшой приграничный город.       -Стоп, что? Хелген? Ты сказала Хелген?       Мы стояли на дороге, на горном спуске и смотрели на раскинувшуюся внизу крепость. Муранья выступала нашим местным гидом, рассказывая всякие истории, что случались здесь в округе. Всё же большую часть жизни она тут провела, и лишь став уже взрослой, отправилась на учебу к магам. Мы же с орчанкой слушали и подмечали разные моменты, которые до этого не были нам знакомы, или отличались от наших.       И вот, когда мы вышли к поселению, я впервые, за всё время дороги, услышал название города, куда мы направлялись. До этого, я как-то не соизволил уточнить его. Просто узнал, что это поселение на окраине Скайрима. Но мне и в голову не могло прийти, что я окажусь в самом каноничном месте. А учитывая сегодняшнюю дату… Ох не нравиться мне это. Надо быть начеку.       ***       Ну что сказать. Местные жители были рады видеть Ньярлу с её товарищами. Долг свой она давно отработала, а последующие деньги, что не переставала посылать кошечка, позволили развиться невзрачной деревне до уровня небольшого городка. Каджитка оказалась для местных благодетельницей. Потому неудивительно, что поселили их в таверну в лучшие номера. Тем более, когда узнали, что компашка не планирует здесь надолго задержаться. Всё же признание признанием, но занимать элитные места не очень полезно для бизнеса. А пару деньков вполне самый раз.       К товарищам Муры, то есть ко мне и Бьюркиге, местные относились вполне нормально. Хотя настороженность из глаз не пропадала. Оно и понятно, орки в большинстве своём, не такие уж и мирные. Плюсом идёт каджит, что статями с тем же самым орком посоперничать может. А уж если эти двое ещё и магами являются… Не забываем, что дипломированные маги считаются в мире весьма привелегированными разумными. Так что держали мы местных в тонусе. Бьёра даже порывалась устроить в таверне небольшую бучу, дабы развеяться и местных расслабить. Мол, подерёмся, спустим пар, станем своими. Но тут я упёрся рогом и чётко постановил — никаких драк, никаких провокаций, держимся начеку. На вопрос «зачем» ответил просто — кишки, усы и хвост чуют неприятности.       Да-да, та самая пресловутая чуйка. И что забавно, я действительно нечто подобное ощущал. То есть не чисто голые знания канона, а именно ощущения. До того накрутил себя, что даже смог вспомнить точную дату начало канона — семнадцатый день последнего зерна двести первого года. (17 августа 201 года). Но ведь это будет через пять месяцев, у меня ещё почти полгода в запасе. Так почему у меня сейчас шерсть дыбом встаёт?       ***       17 день первого зерна, 201 год. Сандас.       Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля. Так пелось в одной песне. Тут у нас не Кремль, но крепость в наличии. Как и в наличии имперские войска, что внезапно были обнаружены мной. Только значит вышел из таверны, дабы прогуляться по окрестности, а тут стоят, трое в доспехах при одной бабище в железе. И тут действительно бабища, без всякой попытки оскорбить — вроде человек, но лицо такое, что у орков мужики и то симпатичнее. Да и фигура тоже за себя говорит, мне не уступит в мускулатуре. Один мой знакомый таких женщин называл «девушка-конь».       -Стоять! А ты кто такой?! — мда, а голосок… истеричный, визгливый, и при этом грубой.       -Я маг из Коллегии. Джимлер Джанкар. Остановился здесь с товарищами на пару дней. А что, какие то проблемы, офицер? — если начинал я говорить доброжелательным тоном, то под конец подпустил в голос немного строгости. Дал ей понять, что пусть и признаю её звание, но я как бы дипломированным маг, а не ярморочный фокусник.       -Кхм. Нет. Никаких проблем. Но из города путь закрыт. Как и вход. Потому вернись номер и не отсвечивай.       Вот вроде в этот раз говорила нормальным тоном, но эти приказные нотки. Уф, что-то она меня уже бесит. Хм, а это не та стерва, которая главного героя приговорила к смерти по велению левой сиськи? Ух, как же я тогда желал отрубить ей голову. Но тут такое сейчас нельзя провернуть. Мигом объявят вне закона. Слишком много свидетелей. А кстати, с какого рожна она вообще здесь?       -Лады, допустим ворота вы закрыли. Но с чего мне в номер возвращаться? Я что, уже по городу не могу пройтись?       -Можешь. Да только позже. Сейчас сюда привезут мерзавцем, которых давно ждёт плаха! Так что сейчас, лучше не мешайся под ногами. А вот после того, как мы разберёмся с ними — гуляй на все четыре стороны. Впрочем, если есть такое желание, можешь явиться на казнь. Посмотришь, что бывает с преступниками, презревшими закон.       М? Чего? Казнь? Стоп! Это же… Ух ё! Неужели начало канона сдвинулось? Так это что, сейчас сюда прилетит дракон? Сам, папашу его Акатоша, Алдуин?! Ох, что-то мне поплохело, аж хвост упал. Так, бр-р-р. Соберись. Живо поднимать своих клуш и лыжи мостырить. Ходу, ходу, ходу отсюда!       ***       Имперский офицер с удивлением смотрела на каджита. Вначале тот выглядел уверенно. Да и вёл себя подобающе. Впрочем, с учётом габаритов, а так же фактом того, что он маг, то такое было ему простительно. В любом случае при столкновении один на один он бы разделал её как щенка. Уж это, имперка понимала. Даже при помощи троих солдат, что были рядом, результат был бы очевиден. Но вот когда она заговорила за казнь и преступления, кошак как-то быстро поменялся в лице. А потом и вовсе расширил глаза и рванул в таверну. Даже его хвост, до этого махавший в раздражении, повис безжизненной тряпкой. Что, морда в пушку и лапы нечисты? Неудивительно. Всё кошаки одинаковы — ворьё и жульё. Давно пора всех их на плаху. Ну ничего, разберёмся с Братьями Бури, и тогда примемся за вас, недоживотные. Никто не может тягаться с мощью Имперского легиона!
203 Нравится 82 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (5)