Эффект дежавю

R
В процессе
15
автор
Overkill Express гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 46 страниц, 15 652 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
15 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Глава 7. Отпечаток "прошлого"

Настройки
      Вся ночь прошла для Сяо мучительно долго. Он не мог надолго сомкнуть глаза, а отрезки времени, в которые удавалось задремать, не приносили чувство отдыха. Как жаль, что человеческий организм так зависим от сна, ведь именно сейчас он был необходим, как воздух, которого, впрочем, адепту тоже порой не хватало из-за ночных кошмаров.       В таком состоянии было встречено утро, которое Сяо хотел сделать для своего сожителя приятнее, чем своё. Он во второй раз за всё время проживания в этом мире зашёл в комнату Венти, закрыв жалюзи, чтобы солнце не било парню в глаза. Он жмурился, отворачивался, но после так облегченно выдохнул, продолжив смотреть сон, выдуманный своим подсознанием. У Яксы промелькнула мысль: "Интересно, что ему снится?" - но она так и осталась неозвученной. Ему не хотелось будить человека, что так сладко спал в обнимку со своим плюшевым воробьём. Хоть во сне Венти и не было ничего особенного, Сяо ещё какое-то время простоял в комнате, заворожённо глядя на него. Впрочем это продлилось не долго, ведь друг мог проснуться в любое время, что сделало бы ситуацию разительно неловкой. Бросив последний взгляд на спящего, Сяо вышел из комнаты, тихо закрыв за собой дверь. Как всегда, он действовал бесшумно, из тени, чтобы ни в коем случае не потревожить людей вокруг. И не важно, в каком он состоянии, важно, что он сделал лучше другим, правда ведь?..       Неправд       Стоило Венти проснуться и увидеть Сяо в таком потрёпанном от кошмаров состоянии, он тут же обеспокоенно начал закидивать его вопросами о его самочувствии, о содержании кошмаров, попутно стараясь успокоить. Однако Сяо отказывался от такого внимания, говоря, что с ним всё хорошо и такое для него не редкость. Как бы это ни было печально, так и было, и Венти просто нужно было смириться с этим.       Вечером прошлого дня парни решили, что сегодня они наконец придут в тот самый загадочный парк, чтобы отыскать Артерии Земли, поэтому после всех утренних дел они тотчас выдвинулись в путь. Сегодня им предстоял действительно сложный день, и никто из них не мог сказать, что в итоге он принесёт...

***

      - Слушай, Сяо, а как мы поймём, что нашли эти, как ты говоришь, Артерии? Они хоть как-то внешне отличаются? - спросил парень, наклоняясь ближе к Сяо, чтобы донести свои слова несмотря на гул оживленной улицы.       - Самому бы знать. В моём мире Артерии могли принять абсолютно любой вид, чаще всего в виде причудливых растений, но... - внезапно ему вспомнились множественные битвы с монстрами из памяти Артерий, - иногда и в виде разных существ.       - Только не говори, что нам, возможно, придется драться! Мои навыки битвы заканчиваются на эпическом ранге в файтингах и попытках ударить кого-то гитарой по голове, но мы не в игре, и гитары у меня с собой нет!       - Не беспокойся ты, я не думаю, что здесь будут монстры. В вашем мире их просто нет.       - Но если есть такая странная штука, как Артерии, с чего бы монстрам не быть?       - Я не знаю, мне просто кажется, что-...       - СЯО!       Пронзительный скрип резины. Лязг тормозов. Всё зазвинело в ушах настолько громко, что всё нутро выворачивало от отвратительных звуков. В глаза словно ударила яркая вспышка, которая тускнела от тумана в голове, кружащейся всё больше, раскалываясь на мгновение от невыносимой боли. Земля снова уходила из под ног...       На мгновение показалось. Придя в себя, Сяо осознал, что стоит на земле так же твёрдо и уверенно, как несколькими секундами ранее. Голова не болела, однако от испуга в самом деле пошла кругом. Венти в тот момент застыл от ужаса, не в силах сделать что-либо ещё. Он накинулся на Сяо со спины, оттаскивая подальше от дороги, которую они с Венти начали переходить.       Только что Сяо чуть не сбила машина. Водитель явно не был в нормальном состоянии: на полной скорости проехал под красный сигнал светофора и в последний момент осознал наличие на дороге пешеходов. Он резко дал по тормозам, что и вызвало тот омерзительный визг колёс. Машину замотыляло, отчего она врезалась в ближайшее ограждение. Однако не всем так повезло, как Сяо. На улице поднялся шум.       - Ч-чёрт... Чёрт-чёрт-чёрт! - запаниковал Венти, вцепившись в Сяо и... прячась за его спиной. Он судорожно дышал и, кажется, был сильно шокирован. - Я... извини, я просто... я просто не хочу видеть последствия.       - Тебе не стоит, - сказал Сяо, краем глаза видя на асфальте кровь.       Парни отошли к углу перекрестка, к зданию. Венти закрыл рукой глаза, ведомый Сяо, и после остановки, он снова уткнулся в его плечо.       - Как ты?.. - Спросил Венти, пытаясь отвлечься и перевести дух. - Ты остановился как вкопанный сразу, как я тебя окликнул, я уже боялся, что...       - Я... Странно до ужаса. На мгновение мне показалось, что я падаю, как в замедленной съёмке, при этом совершенно не понимаю, что происходит вокруг, но тут же я осознал, что ничего не произошло, и я стою, как стоял до этого... Я ничего не понимаю. Ничего.       Венти молчал. Вдали послышалась сирена скорой помощи и полиции, звуки которой смешались с людской паникой.       - Сяо, давай уйдем отсюда. Только... не через это место, пожалуйста.       - Хорошо. Обойдем квартал.       Пока они шли, никто не сказал ни звука. Шокированные аварией на глазах, парни стремились как можно быстрее уйти с места проишествия не отходя друг от друга ни на шаг, как минимум потому что Венти не позволял себе отпустить руку Сяо ни на минуту. Держался за него, пока адепт не сказал, что они почти подошли к парку и переходить дороги больше не нужно.       - Дошли наконец, - заключил Венти, облегчённо вздохнув.       - Да, дошли. Теперь дело за малым - отыскать в этом лесу слабые Артерии земли, которые выглядят неизвестно как, - отчего-то он усмехнулся.       - Ой, да ну тебя, хах... Когда ты научился в сарказм?       - Когда решил, что нужно поднять тебе настроение. У нас ещё дела впереди.       После непродолжительного молчания от удивления, гитарист рассмеялся, отчего оба испытали своего рода облегчение.       - Ладно, должен признать, это помогло.       - Идём. Я примерно понимаю, куда нам нужно.       Лгал. Черта с два он понимал, куда им нужно было, так как аура, которую он еле чувствовал, была изменчива и чувствовалась с одной стороны то сильнее, то слабее при прямолинейном движении. Энергия в артериях бурлила и пульсировала, как кровь в венах. Если представить это буквально, сравнение довольно жуткое, но сейчас думать о сравнениях не было времени.       В первое время прогресса в поисках не было. Парни шли по прямой, предполагая, что искомое "нечто" находится в глуби. Венти часто окликал Сяо на каждый красивый цветок, найденный среди деревьев, однако ни один из них не был "особенным", не был тем самым "нечто". После часа проведенного в этом парке, блуждание по тропинкам настолько утомило Венти, что тот запевал свои любимые песни, лишь бы скрасить тишину, которую он терпеть не мог. Даже подговаривал Сяо спеть с ним, ведь если он сыграл мелодию по памяти, то слух у него наверняка есть, но Сяо отнекивался, говоря, что это отвлекает от поисков.       - Нашёл что-нибудь? - просил Сяо с усталостью в голосе.       - Не-а...       Ещё час... Второй... Блуждание по лесу стало утомительным. Ни Венти, ни Сяо не могли найти ничего, пока в один момент...       - Я... Я нашёл.       Венти тотчас обернулся на звук и увидел Сяо, сидящего перед чем-то на коленях. Он пробрался через кустарнички и сухие ветки и увидел... Росток дерева с голубоватым слабым свечением. Полупрозрачный ствол содержал в себе перетекающую субстанцию, что делало его больше похожим на лавовую лампу. Завораживает...       - Это оно? - спросил Венти, не отрывая взгляд от росточка.       - Да.       - Какой-то он приунывший. Листочки, вон, опущенные.       - Неудивительно, ведь он довольно слабый.       - Как вообще такого малыша хватило, чтобы ты его почувствовал?       - Не знаю, но, возможно, дело в том, что я сильно чувствителен к его энергии. А ты чувствуешь что-нибудь?       - Я? Хм... - Венти задумался и попытался понять, чувствует ли он что-нибудь особенное. - Да вроде нет.       - Жаль. В моём мире ты был элементальным существом, так что чувствительность у тебя бы была гораздо сильнее.       - Может, дело в нашем происхождении?       - Может.       В прохладном воздухе повисла тишина, и лишь листья деревьев шелестели от легкого ветерка на высоте.       - Так... Что теперь?       - Сейчас и узнаем. Если вдруг я вернусь в свой мир, знай, что я рад повстречать тебя.       - Ой, Сяо, не наводи тоску, я же и разрыдаться могу!       - Ладно-ладно. Что ж...       Сяо глубоко вздохнул, настраиваясь на любой возможный исход событий. Его рука потянулась к ростку и...       Ночь. Улица, освещенная фонарями и всевозможными вывесками, жила своей жизнью, не менее яркой, чем днём. Множество людей ходили туда сюда, совершенно не желая спать, ведь это крупный город, который никогда не спал. Сяо шёл по улице, слыша со всех сторон от себя смех и разговоры. Несколько голосов он мог узнать, остальные нет. Он шел по улице с Венти, Итэром и ещё двумя парнями: у одного из них была красная прядь среди пепельно-блондинистых волос и бархатный голос, у другого игривая манера речи и бордовые волосы. Разговоры были про скучнейшую вечеринку, с которой парни решили тихо уйти, чтобы развлечься самим.       - Хэ-э-эй, ребята, а давайте в бар? Я угощаю! - задорно сказал Венти, выпрыгнув перед толпой.       - Я даже не сомневался, что ты предложишь это, - ответил чей-то мягкий голос.       - А на какие деньги, Венти? Это вообще-то наши общие! - резонным вопросом задался... Сяо?       Что-то не так. Он абсолютно не помнил, что говорил в тот момент, слова находились вне его власти и вылетали сами по себе.       - Да ну брось, Сяо! У меня вообще-то сбережения есть.       - Он неисправим, друг, просто прими это, - заключил другой незнакомец, хлопнув того по плечу.       - Хэйдзо, я знаю, что я неисправим, но это же не так плохо, верно? Стабильность тоже хорошая черта! И вообще, тут неподалеку есть мой любимый, меня там как завсегдатая знают!       - Это тот, что "Доля ангелов"? - поинтересовался Сяо.       - Он самый, ехе!       Хах, что-то всегда остаётся неизменным, да?       Все посмотрели на молчуна Итэра и после его одобрительного кивка весело направились в бар для продолжения своего банкета.       Неоновые огни большого города пестрели, мигали, сменяли друг друга, заманивая посетителей в бары, казино, кальянные или магазины. Этот город вел свою ночную жизнь и совершенно не собирался сдерживаться, ведь всё веселье тут только начиналось! По проспекту гоняли опытные лихачи, устраивая негласные гонки без цели и финиша. В них главной забавой была скорость, вкус адреналина и громкая музыка, которая подначивала таких же уличных полуночников дать больше шуму королям дороги. Жильцы ближайших домов от этого были явно не в восторге, но в моменте перестаешь об этом думать и просто наслаждаешься, как толпа вокруг разделяет с тобой это чувство кайфа (как казалось). Во всяком случае, компания друзей Сяо этот общий настрой разделяла и усиливала. Будучи навеселе, некоторые травили самые смешные за эту ночь шутки, а остальные готовы были говорить обо всём, что видели, слышали и чувствовали. Сяо и Итэр были из тех, кто просто любит слушать, потому часто получалось так, что они шли впереди всех остальных, просто вникая в разговоры самых болтливых и иногда включаясь в обсуждение ненадолго. Надо сказать, что всех это утраивало, а если всех устраивало, то и волноваться, что кто-то оставался отчужденным, не приходилось.       До любимого бара Венти оставалось только свернуть на следующую улочку, гораздо более тихую и узкую. Из-за своего расположения заведение отличалось своей особенно приятной атмосферой. В то время, пока проспект гудел от гонщиков-дрифтеров, эта улочка была особенно спокойной. Но... только была. За спинами ребят рёв мотора становился всё более отчетливым, но никто не придал этому значение, пока оглушительный визг резины не опередил их на пешеходном переходе. Глухой удар, поплывшая перед глазами картина, земля, в то же мгновение ушедшая из-под ног и...       Невыносимая, адская боль.       Всё случилось в одно мгновение, мимолётное, но роковое. Дрифтер потерял управление, не успел затормозить и влетел в двух людей, которые только что переходили улочку: Сяо и Итэра.       Всё, что Сяо видел дальше было размытым, всё что слышал - неразбочивым, но одно он мог чувствовать ярко - как всё его тело ломает натолько сильно, что хочется кричать, но от шока он не может издать ни звука.       Как и остальные.       - С-скорую... Скоре вызывайте скорую! - "Хэйдзо" первый, кто пришёл в чувства. - Давайте, ну же!       - Звоню... Адрес? Венти? - спросил взволнованный мягкий голос.       Но Венти стоял как вкопанный. Пока его не привели в чуство пощечиной.       - Соберись, идиот! Адрес какой? - Мягкий до того голос внезапно потерял самообладание.       Скорая была уже в пути, Венти активно пытался держать Сяо в сознании, в слезах умоляя его держаться.       - Как он?..       - Ся-...       Речь стала трудноразличимой. Дышать... так тяжело. Страшно. Так страшно, и этот страх ещё сильнее давил на грудную клетку. "Прошу нет..." Нельзя закрывать глаза. Все образы перед глазами плыли... И только Луна возвышалась над головой. "Я не хочу...." Боль с новой силой пронзила всё тело. заставив его хрипло вскрикнуть, полностью исчерпав силы. Вдали словно эхом разносился вопль сирены, а в голове крутилась только одна мысль: "Я.... не хочу... умирать", - перед тем как он обессиленно закрыл глаза.

***

      - Сяо! Сяо, что б тебя!       И он очнулся, жадно хватая ртом воздух, словно ещё мгновение и его вновь лишат возможности дышать. Он жив...       - Я... Жив... - проговорил Сяо и снова упал на траву, пытаясь перевести дух...       - Ч-что ты там увидел?       - Аварию.       Венти ответил не сразу, как будто слова застряли у него комом в горле.       -...ту самую?       - Ту, в которой я оказался на грани жизни и смерти...        - О нет...       Парни сидели в тишине, и растерянный музыкант не знал, как реагировать. Все страшные воспоминания того дня безжалостно на него нахлынули, и он искренне старался не дать себе слабину. Всё прошло, всё это в прошлом... Да?       - Как так вышло, что ты увидел... это?       - Артерии земли несут в себе память мира, память каждого человека в нём, - Сяо вздохнул. - Что произошло в ту ночь?.. Воспоминания прерываются, когда я потерял сознание.       Он не сразу нашел в себе силы, чтобы это рассказать.       - Ты... ты ведь видел, что шёл впереди с ещё одим человеком?       - С Итэром...       - Да. Дело в том что... С той ночи он... - он судорожно выдохнул. - Он в коме.       - Что это?       - Это когда человек жив, но... Не приходит в сознание. Он получил серьёзные травмы, чудом выжил, но по сей день не очнулся. Врачи говорят, что его состояние не ухудшается, но они не могут сказать, выйдет ли он вообще когда-нибудь из комы. Мы... Все, кто тогда был той ночью, переодически ходим его проведать. Вдруг... Эх.       Венти сжимал в кулаках траву...       - Это из-за того пьяного водилы, потерявшего управление. Ему дали срок, но...       На глазах выступили слёзы, и Сяо решился подсесть поближе к нему, чтобы как-то облегчить груз на его душе. Ком в горле не дал закончить предложение, и ему осталось только стиснуть зубы. Венти тяжело вздохнул.       - В общем... после этого случая мой Сяо тоже около двух дней пролежал в коме, но. слава всему святому, вышел из неё. Его травмы заживали, но часто он ловил панические атаки, а когда начал ходить и выходить на улицу... он не мог пересилить себя переходить через оживленные дороги! Просто не мог... Я вместе с ним какое-то время ездил к психотерапевту и психиатору прорабатывать посттравматическое стрессовое растройство. Сеансы у нас были в разное время с одним специалистом, но он никогда не обговаривал с нами состояние друг друга, поэтому я мало что знаю, о его сеансах с Сяо.       Тем времем Сяо уже держал Венти за плечо, что, кажется, его немного успокоило.       - Мы даже какое-то время сидели на таблетках. По первости. Это был ужас. Но за это время у нас был большой прогресс, так что нам сказали, что остаточные реакции на триггеры мы проработаем вдвоём самостоятельно. Так что с того момента, можно сказать, мы от этого отошли. А эта ситуация сегодня... вернее две, снова воду взбаламутили...       - Венти, всё нормально. Всё... Всё будет хорошо. Больше ничего подобного не повторится, почему-то мне хочется в это верить.       Пусть и неуверенно, но он улыбнулся. Так... непривычно это делать, но от этого, как будто становилось легче не только Венти, но и ему самому. Хотя он и прекрасно понимал, что "всё хорошо" в ближайшее время будет точно не у него самого. Но во всяком случае, картинка в голове начинала складываться, хотя это была лишь какая-то её доля.       - Знаешь что? Твоя вера заразительна, - и он с облегчением ухмыльнулся в ответ. - Эх, вечереет уже. Сегодня был какой-то... безумный день. Вот приду домой и бахну валерьянки! Ах, без неё не видать мне спокойного сна!       - А ты, я смотрю, снова в настроении для театральных шуток?       - А-то!       - Это обнадёживает. Ладно, пошли домой. А то чертовски сильно... - не успел Сяо договорить, как у него заурчал живот, - хочется есть....       Венти лишь звонко рассмеялся. Он предложил не ждать до дома, а зайти в какое-нибудь кафе по дороге. Пока они шли, он снова упомянул того самого специалиста и предложил Сяо сходить к нему. В теории, это могло бы дать какую-то новую полезную информацию и, может быть, приблизить к разгадке его попадания в этот мир. А если нет... Что ж, попытка не пытка.       Тем временем солнце, близившееся к закату, красиво окрашивало небо в оранжевый цвет, множество раз отражаясь в панельных окнах высоток. Пусть этот день выдался совершенно диким, пугающим, но когда есть с кем, любой день ещё может стать чуточку лучше, подумал Сяо в какой-то момент.       Какое необычное, но приятное чувство...
Примечания:
15 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник