***
Сяо покинул аудиторию, намереваясь как можно скорее попасть в общежитие и приступить к работе. Нет ни малейшего желания задерживаться в колледже хоть на минуту дольше положенного. Паранойя постоянно «шепчет», что отец где-то рядом, вызывая сильное чувство страха. — Сяо! — отозвал его в коридоре Альбедо. — Можно тебя на минутку? — … — юноша развернулся, так и замирая посреди длинного коридора, дожидаясь, пока президент студсовета его догонит. — Привет, — поздоровался, подойдя ближе. — Ты ж знаешь, как и в том году, в этом мы занимаемся организацией Хэллоуина, так что без тебя никуда. Сыграешь? — Да, хорошо. — Споёшь? — Хм… — он глубоко выдохнул, прокрутил в голове сотни вариантов и идей, как можно было бы отказать, но в ответ лишь слабо кивнул. — Спасибо, — задумчиво протянул Альбедо. — Слушай… а ты когда-то играл с кем-то в паре? Ну, в группе там или еще где. — В музыкальной школе только. — Сможешь сыграть с пианистом? — Ну… чтоб играть с кем-то надо хорошо чувствовать друг друга… мне такое с трудом даётся… ну, и навык игры должен быть у обоих примерно на одном уровне, чтоб не казалось, что кто-то один тянет второго, так что… — Но попробовать ты не против? — Хм… — очередной глубокий вздох. — Не против, хорошо. Но не могу сказать точно вот так сходу. Мы можем не «сыграться» вместе, так что… Будет лучше, если ты продумаешь и запасной вариант, вместо этого номера. — Конечно, продумаю, спасибо огромное. Знаю, что ты не любишь выступления перед публикой, но всегда соглашаешься. Это… мило, — подытожил Альбедо, делая какие-то заметки в блокноте. — Кстати, ты не видел Ру? Вы же с ним вместе сидите? — Да, но не видел. Не звонил ему? — «Беззвук», как обычно. Ладно, спасибо за помощь, — он улыбнулся, помахал рукой на прощание и направился в противоположную сторону. Алатус вздохнул, понимая, что вновь согласился делать то, что не особо хочется. И так всегда, стоит кому-то обратиться к нему за помощью, слова отказа сразу словно исчезают из его лексикона. Хочет или нет, но ему нужно помочь всем и каждому. Мысленно себя за это выругав, он направился дальше по коридору, стараясь не думать ни о чем и смотреть в пол. Внезапный приступ тревоги заставил его ускорить шаг, желание как можно скорее оказаться в общежитии затмило всё вокруг. — Мх… — он совсем не заметил, как врезался в кого-то. Это столкновение заставило его пошатнуться и почти упасть, если б не рука того, в кого он влетел. Сяо поднимает взгляд, его сердце больно сжимается. Мягкий взгляд, строгий костюм, немного отрешенное выражение лица… мужчина смотрит на студента с особым интересом, так пристально разглядывает мимику Алатуса, улавливая страх и улыбаясь. — И-извините… — Сяо попробовал сделать шаг назад, но крепкая хватка, сжимающая его запястье, не позволила ему отстраниться. — Не нужно бегать по коридору, Алатус, — строго проговаривает ректор. — Устав колледжа существует не для того, чтоб его игнорировать. Вы меня поняли? — Да, па… да, мистер Чжун Ли… — Вот и славно, — мужчина разжал руку, позволяя юноше наконец отстраниться. — Хорошо, что Вы врезались в меня, а если бы Вы влетели в какую-то девушку? Так можно ведь и травму получить. — Д-да… «Часть 4
16 августа 2022 г., 11:29
Звонок оповестил об окончании пар. Первый учебный день позади. Влиться в чужой коллектив довольно сложно, но и Венти не особо старался. Он занял единственное свободное место, оно оказалось рядом с юношей довольно приятной внешности: алые глаза, пепельные волосы, красная прядь в волосах, мягкий взгляд и приятный голос. Его зовут Каэдэхара Кадзуха, в какой-то момент они разговорились и Барбатос узнал, что тот тоже увлекается музыкой.
— Венти, — подошла к нему Люмин, когда юноша уже собирал свои вещи в сумку, — мы уже начинаем подготовку к Хэллоуину, в этом году мы заканчиваем обучение, так что хотелось бы «уйти эффектно». Ты ведь закончил школу по пианино, значит играешь, да?
— Фортепиано… — аккуратно поправил её юноша. — Да, играю, немного.
— «Немного»? Не скромничай. Я читала твоё личное дело и характеристику.
— Что? Это разве не должно быть конфиденциальной информацией?
— Ну, я ведь староста, а куратор сейчас на больничном, так что…
— Взяла без спроса, — закончил ее мысль Венти.
— Ну должна же я знать, кого к нам переводят! — она скрестила руки на груди и слабо хмыкнула. — Ну так, сыграешь?
— Сейчас? Типо прослушивание? — обреченно вздыхает, понимая, что и сегодня не ляжет спать пораньше.
— Если не занят, то можно сейчас. Хочу понять, на что ты способен.
— Если читала его личное дело, то и так знаешь, нет? — в разговор вмешался Альбедо, ставший для Венти надеждой на спасение от «бессмысленно потраченного времени».
— Но всё равно послушать надо, — стоит на своём староста.
— Люми, организация лежит на плечах студсовета, как староста ты выдвигаешь кандидата, а мы дальше сами решаем подходит он или нет. Я знаю Венти со времен школы, так что нет смысла устраивать это подобие «прослушивания». Захочешь послушать — приходи на репетицию.
— Спасибо, — Барбатос облегченно выдохнул. — Так я могу идти в общагу?
— Вен, домой идём? — в аудиторию заглянул Скарамучча. — О, у вас тут собрание, сори.
Венти перевел взгляд на старосту, которая недовольно смотрит на Альбедо, скрещивая руки на груди. Девушка всё ещё хочет заставить новенького играть, чтобы лично убедиться, что всё в порядке. Очевидно, она привыкла держать всё под контролем. Барбатос поворачивает голову на Альбедо, его лицо не выражает никаких эмоций, он слабо кивает в знак того, что Венти может идти, а старосту он возьмет на себя.
«Святой…» — юноша мысленно благодарит блондина за помощь и покидает аудиторию.
Скарамучча не живет в общежитии, так что обычно его фраза «идём домой» обозначает прогулку или посиделки в кафе. После вчерашнего рабочего дня ноги до сих пор болят, так что выбор пал на второе. Время — шесть вечера. Сегодня они оба выходные, на завтра ничего делать не нужно, Венти лелеет надежду, что наконец-то ляжет спать рано и выспится.
— Ты как обычно? — Скарамучча оценивающе смотрит на чашку кофе, которую официантка только что поставила перед Барбатосом.
— Ну… немного…
— Слушай, Вен, ты реально не хочешь сходить к психотерапевту? Ты же тощий, как не знаю кто.
— Ой всё, мам, не начинай, — отмахнулся, принимаясь помешивать кофе маленькой ложкой.
Конечно, иногда хочется позволить себе съесть в кафе что-то большее, чем просто кофе или чай, но последствия всегда одинаковые — сильное чувство вины и ненависть к самому себе. Венти отлично понимает, что это ненормально, и так быть не должно, но на решение этой проблемы нет ни сил, ни времени. Более того, психолог «вывернет душу наизнанку», а этого совсем не хочется. Барбатос вздыхает, убирая ложку в сторону, и переводит взгляд на друга — тот сидит, увлеченно протирая столовые приборы салфеткой и антисептиком, вызывая на лице Венти слабую усмешку. Он уже давно привык, что Скарамучча слишком брезглив, во многом даже переходя границы разумного.
— Сошлись два психопата, — прокомментировал происходящее Барбатос. — Ты скоро дыру в чашке протрёшь.
— Блять… — он отставил посуду в сторону и вздохнул. — Снова я увлёкся, да?
— Ну, учитывая, что ты даже вытер стол антисептиком, бросая весьма агрессивный взгляд на официанта, который просто проходил мимо и его заинтересовало «сие действо», то, полагаю, что так.
— Тут крошка была, пусть убирают лучше.
— Не было никакой крошки, Скар.
— Ты невнимательно смотрел.
— Просто признай, что ты — псих, нам не нужны оправдания своих действий.
— И поэтому мы так легко нашли с тобой общий язык, Вен.
— Звучит, как жиза. Кстати, где твой рыжик?
— Ушел с последних пар, сказал, что плохо себя чувствует, живот типо болит.
— ПМС?
— Пожизненный.
Хватит-хватит-хватит… не говори со мной… не говори со мной… уйди… отпусти меня… оставь меня в покое… хватит… уйди… уйди…» — мысли путаются, руки начинают дрожать, на глазах собирается влага, которую никак не получается подавить. Грудь часто и быстро вздымается, мужчина видит, что студент в ужасной панике. Он склоняется к лицу Сяо и тихо шепчет:
— Вам плохо? Может, сопроводить Вас до медпункта?
— Н-нет… — кое-как выдавливает Алатус, уже ощущая, как его берут за руку.
«Нет… нет-нет-нет… не трогай меня… отпусти…» — сердце бешено колотится, в голове стоит неприятный писк и звон.
— Сяо! — приятный и немного хриплый голос словно вырывает его из тьмы, в которую уверенно утягивал отец. — В общагу идешь? — Рубедо подошел ближе, и только сейчас перевёл взгляд на ректора. Блондин надменно посмотрел мужчине в глаза, показательно хмыкнул и опустил руку на запястье Алатуса. — Пойдем вместе? Мы же по соседству живем.
— То есть здороваться со старшими Вас не учили? — лицо мужчины перекосило от злости, когда он почувствовал, как Сяо буквально вырвали из его рук.
— Ой, точно, — вздохнул Рубедо и перевел взгляд на Алатуса, — Сяо, привет. Я, как обычно, забыл поздороваться. Бывает.
Бросив на ректора взгляд, полный презрения, блондин направился на выход из здания, уводя Сяо за собой. Лишь оказавшись на улице, он наконец отпустил чужую руку, раздраженно прошипел и глубоко выдохнул. Ру — чуть ли не единственный студент, кто позволяет себе такое «общение» с ректором. Он абсолютно его не боится, может открыто хамить и пререкаться, и никогда не несет за это наказания.
— Ты в порядке? — блондин скрестил руки на груди и оперся об дерево во дворе колледжа.
— Да, спасибо… — паника понемногу отступает. Он был так близок к тому, чтоб прям там в коридоре словить приступ ПА, что сейчас стоит в полном недоумении и пытается прокрутить произошедшее в голове.
— Будешь? — Рубедо протянул ему сигареты.
— Нет, спасибо, не курю.
— Понял.
— Тебя Альбедо искал, — вспомнил вдруг Сяо, наконец приходя в себя после эмоциональной встряски.
— Хм… позвонил бы… — задумчиво тянет блондин, уже доставая телефон из кармана. — Блять…«без звука»…
— Я пойду в общежитие, — проговорил Алатус, поднимая голову к небу, — дождь собирается, ты не пойдешь?
— Не, пойду близняшку свою заберу, а то знаю я его и его ненормальное рвение к работе и учёбе.
— Хех, есть такое. Спасибо, что помог.
— Не за что.
Дорога до общежития не заняла много времени. Сяо прошел в комнату и сел на кровать, глубоко выдыхая. Он смотрит на соседнюю постель — Венти, одетый в довольно короткие домашние шорты и светлую футболку, мирно спит. Кровать не расстелена, он лежит, неприкрытый одеялом, что наводит на мысли, что спать он не планировал. Сяо переводит взгляд на часы — семь вечера. Общение с близнецами и встреча с ректором заняли порядка двух часов, а по ощущениям словно прошла вечность.
Аккуратные черты лица, длинные густые ресницы, маленький нос, впавшие щеки, бледные губы… Сяо рассматривает лицо соседа по комнате, а в груди всё давит и болит. Он так сильно напоминает ему того, кого вспоминать не хочется. Его внешность, его прическа, его рост, его голос… это всё так похоже, но в то же время так отличается. Алатус уже привык к Альбедо и Рубедо, эти близнецы действительно на одно лицо, но вот с Венти и Эви всё не так. Вспоминая второго, становится очень больно, но смотря на лицо первого, не сразу узнаешь в нём близнеца. От Венти словно веет чем-то тёплым и уютным, а от Эви…
«Красивый…» — Сяо задерживает взгляд на приоткрытых губах.
Из-за Эви внутри появляется ощущение, словно они с Венти давно знакомы. Это немного пугает, не хочется наступить на те же грабли второй раз, но что-то подсказывает, что Барбатос совсем не такой, как его брат.