Вчера
— Арс, его нет уже шесть часов, и на звонки не отвечает, — плача, сказала Майя. — Успокойся, не думаю, что он далеко ушел. Наверняка в «Больших» зависает. Тем более Мося с ним убежала. — Да, конечно, чихуахуа за ним-то приглядит. — Ты ее недооцениваешь, — Арсений сам не понимал, какую чушь несет, но ничего другого ему не оставалось. — Поеду искать, когда стемнеет. — Уже вечер, поезжай сейчас. — Я с вами, — встрял Дима. — Нет, оставайся с Майей, вдруг он вернется, — сказал Попов и пошел к машине. ***Сегодня, 00:24
— Здравствуйте, простите за беспокойство, но вы не видели такого высокого парнишку с собачкой? — Арсений обошел уже несколько деревень поблизости, но так и не мог найти Антона. С каждым пройденным домом ему становилось все тревожнее. Никто не видел юношу, и Арсений уже десять раз пожалел, что не побежал за ним сразу. Если и сейчас ему не улыбнется удача, то… Он не знает что делать. — Светленький такой? — спросила женщина, общаясь с Поповым через закрытую дверь. — Да, с собачкой. — Мы видели его, когда на машине ехали. Он шел в сторону Дубровского. — К озеру? — Не знаю, извините, — женщина закончила разговор. Ну, хоть что-то Арсению стало понятно. Только до озера ему ехать минимум полчаса. *** — Антон! Антон! Тош! — пытался докричаться до парня Попов. На берегу озера он так никого и не встретил. Стояла уже глубокая ночь, и в лесу становилось небезопасно. В этих местах часто прохаживаются дикие животные. Арсений присел на выпирающий корень под деревом. — Где же ты… — отчаянно прошептал мужчина. Еще немного посидев, Попов поплелся обратно к машине. Еще не открыв дверь, он услышал какой-то шорох в кустах и напрягся. Из леса выбежало что-то очень маленькое и завиляло хвостом. — Мося! Ты ж моя сладкая, — Арсений нагнулся к собачке и погладил ее. — Где твой хозяин, Солнышко? Моська подала голос, но больше ничего не сделала. — Ну конечно, — Попов поднялся, и пошел в сторону откуда выбежала собака. Через пару минут Арсений вышел к заброшке. Раньше на этом месте был санаторий, сейчас же — одни развалины. — Зачем же ты сюда пошел? Все на соплях держится. Просто так зайти в это здание было невозможно — лестница разрушена. Оставалось лишь пролезть в окно. Мужчина взял на руки собачку и поднял ее на бетонный пол первого этажа, после чего залез сам. На полу было много разбитых стекол, на стенах красовались различные сатанинские высказывания, а некоторые вообще были разрушены. С собакой на руках Попов стал пробираться вглубь дома. Этажей здесь было пять, поэтому так быстро найти Антона у него, скорее всего, не получится. Все помещения выглядели одинаково, отличались они только степенью разрушения. После осмотра первого этажа, Попов стал искать лестницу. Пройдя немного вперед, он увидел лишь огромный пустой пролет между этажами. — Супер, — пробубнил мужчина. — Тут еще одна должна быть. И он был прав, в другом конце дома он нашел целую, на вид вполне крепкую лестницу. Не раздумывая, Попов поднялся на последний этаж. — Антон! — прокричал мужчина. — Антон! — Не ори, — сказал голос откуда-то справа. Там была небольшая терраса. — Тош, зачем ты сюда забрался? — спросил у парня Попов, выходя на открытое пространство. Шастун сидел на полу, облокотившись на стену. — Тош, ну скажи что-нибудь, — Арсений отпустил Мосю и присел рядом с парнем. — А что говорить? Я обидел самых близких мне людей, вот и все. Я отвратителен. — Не говори так. Ты расстроен, и мы все это понимаем. На тебя никто не злится, только переживают. Давай возвращаться, Майя с Димой там уже извелись. — Арс. — Да? — Прости меня. — Перед мамой лучше извинись, — мягко сказал Попов. — Бери Мосю, и поехали. Антон кивнул и встал с холодного пола. Арсений пропустил его вперед и пошел следом за ним. — Аккуратнее спускайся, — сказал парню мужчина, когда они оказались у лестницы. — Угу, — Шастун немного повернул голову, чтобы его было слышно. Через мгновение Попов услышал треск под их ногами. — Антон, подожди. — Ну чего? — не успел парень обернулся, как ступень, на которую он должен быть ступить с грохотом полетела вниз. — Антон! — Арсений мигом перепрыгнул несколько ступеней и схватил Шастуна за куртку. — Я мог сейчас… — юноша ошарашено смотрел на Попова. — Тихо, тихо, все хорошо, — мужчина крепко сжал его в объятьях. — Я пойду первым, а ты осторожно идешь за мной. Только не сразу, жди, когда я пролет пройду. — Х…х…хорошо, — стал заикаться парень. Арсений стал медленно спускаться, ему было важно, чтобы прошел Антон, на самого себя ему было все равно. До первого этажа они дошли без происшествий, но мужчина знал, что Шастун все еще не мог отойти. Попов спрыгнул на землю, после чего взял из рук Антона Мосю и тоже опустил ее вниз. — Давай, Тош, — мужчина протянул руку парню. Шастун присел на корточки и с помощью Попова благополучно спустился на землю. — Машина недалеко, — Арсений взял Антона за руку и потащил к дороге. *** — Антон! — воскликнула Майя, когда увидела парней, заходящих на участок. — Привет, мам, — сказал Шастун, обнимая женщину. — Прости меня. — Слава Богу, с тобой все в порядке. — Да, все хорошо, Арс мне помог. Женщина благодарно посмотрела на мужчину. — Дим, ты меня тоже прости. Я правда очень рад, что ты приехал, — Антон подошел к другу. — Все супер, не переживай. Хорошо, что ты вернулся, — Позов заключил его в свои объятья. — Вы голодные, наверное. Пойдемте в дом. Мосе тоже нужно поесть, — заключила Майя Олеговна. — Это то, что надо! — сказал Попов, и жестом поторопил парней. *** На следующее утро Антон проснулся в самом лучшем настроении за последние дни, видимо, так сказался его вчерашний «побег». Даже по поводу бабушки ему стало спокойнее, все-таки ее состояние не ухудшалось. На завтрак Майя Олеговна приготовила оладьи, но их оказалось слишком много на них троих, поэтому она попросила Антона позвать «Сенечку». Парень уже собирался выйти на улицу, как его остановил Позов: — Давай я сам. — Что сам? — Схожу к соседу твоему, — Дима ухмыльнулся от своих же слов. — Зачем? — Да что ты все «а зачем?» да «почему?». Хочу просто поздороваться. — Вот за завтраком доброго утра и пожелаешь, — с этими словами Антон пошел к калитке. Не успел он ее закрыть, как сзади на него накидывается Дима, и толкает его в сторону. — Офонарел?! — крикнул Шастун вслед бегущему к соседу, Позову, и последовал за ним. — Я из тебя все кишки вытащу! Последняя угроза так и не была услышана Димой, она осталась только между Шастуном и деревянной входной дверью Арсения. — Открой, придурок! — Антон стал дергать за ручку, но ничего не получалось. — Вот гад. *** — Привет, а ты чего здесь, да еще и такой запыханный? — спросил Попов, продолжая застилать кровать. — Майя Олеговна вас на завтрак зовёт. — Да? Ну, хорошо, скоро буду. И можем на «ты», — мужчина накинул покрывало на кровать. — Что-то еще хотел? — Я хотел поговорить об Антоне, — серьезно сказал Позов. — А что с ним? — Попов напрягся. — Нет, нет, ты не так понял, я хочу поговорить о ВАС с Антоном. Арсений приподнял левую бровь и с интересом уставился на парня. — Я слушаю, — мужчина сел на кровать. — Не буду рассусоливать, вы друг в друга того самого. — Что, прости? — Попов подумал, что действительно не расслышал. — Ну, ты же понимаешь. У вас, конечно, вырисовывается очень необычная история любви, но тут уже ничего не сделаешь. У Арсения непроизвольно открылся рот. — В общем, хватит друг друга мучить, признавайтесь, целуйтесь, женитесь и так далее. Тоха и слушать меня не станет, но ты-то взрослый мужик. В твоём возрасте уже поторапливаться надо. Да тут не то что рот откроется, тут голова начнет извергаться. Попову было нечего сказать. — Ну, короче, решайте уже быстрее, не хочу потом сопли за Шастиком подбирать. Будьте умнее, — с этими словами Позов вышел из комнаты. *** — Ты че там делал? Что ты ему сказал? — подбежал к парню Антон, как только тот вышел из дома. — Просто пригласил на завтрак, — непринужденно ответил Дима. — Ага, конечно! — Шастун уже было чуть не схватил Позова за плечо, но из-за двери появился Попов. — Я есть хочу, — пролепетал Дима, и убежал, пока Антон отвлекся на Арсения. — Вот зараза… — у парня уже пар из ушей валил от злости. — О чем вы говорили? Попов долго не отвечал на вопрос, и просто внимательно, но как-то потерянно смотрел ему в глаза. — Знаешь, если он не соврал насчет того, что к оладьям прилагается мед, то я буду сильно удивлен, но невероятно рад. — Он тебя заразил что ли? Ничего не понимаю. — Мёд есть? — мягко спросил Арсений. — Ну, да, вроде… — Тогда я просто обязан его попробовать, — мужчина подмигнул ему, и пошел к калитке. — Точно чокнутые, — пробубнил Шастун, и последовал за Поповым. *** — Спасибо, Май, было очень вкусно, — поблагодарил женщину после завтрака Арсений. — А что это за мед? — Разнотравье, на рынке взяла. Понравился? — Да, ты знаешь, вкус у него такой интересный, поначалу немного горчит, но когда распробуешь… — Попов многозначительно посмотрел на Антона. — В общем, очень вкусный, спасибо! — Я рада, дорогой, — женщина мягко улыбнулась. — Ну, отдыхайте, я пойду морковь прополю, — Арсений помахал рукой, и вышел из дома. Взгляд Антона, которым он смотрел на Позова, внушал второму все больше страха. *** — О чем вы говорили?! И если ты сейчас скажешь хоть что-то о еде — пеняй на себя, — грозно сказал Шастун, когда затащил друга в сарай. — Тихо, тихо, Тох. Давай выйдем отсюда? Тут слишком много колющих предметов… — Ну уж нет, дорогой. Сейчас и здесь. Быстро! Дима, конечно, не самоубийца, но и всю правду он говорить не собирался. — Ты ему нравишься, — Позов даже прикрыл глаза. — Я нравлюсь Арсению? — Антон ему не поверил, но сердце все равно сделало несколько рваных ударов. — Совершенно верно. — Ты никогда не умел врать, так зачем ты это делаешь? — Да просто вы два идиота, все ведь может развиваться быстрее… — Что. Ты. Ему. Сказал? — медленно, пытаясь успокоить самого себя, проговорил Шастун. — Да то и сказал. Не волнуйся, о твоих чувствах я не упоминал. — А он что? — Антону было страшно задавать этот вопрос. — Ничего, просто слушал. — Вообще никакой реакции не было? — Он был в шоке, — Позов пожал плечами. — Господи, Дим, ну зачем? Ты понимаешь, что все испортил? — Антон закрыл лицо руками. — Не-а. — В смысле? А что ты тогда сделал?! Он же изменит свое отношение ко мне, будет шугаться, и в итоге… — И в итоге вы окажитесь в одной постели голыми, — Дима самодовольно улыбнулся. — Боже, ну за что ты мне? — Шастун чуть ли не хныкал. — За все хорошее, друг мой, за все хорошее. — Ну а что за хрень с мёдом? — Каким мёдом? — Он мне сказал, что ты его убеждал, что у нас есть мед. — Хм… — Дима задумался, а потом широко улыбнулся. — Что? — Да, мы говорили о мёде. Арсений его очень любит. *** Антон ходил по участку туда-сюда, его переполняли мысли, уж слишком многое на него свалилось в последнее время. Бабушка, быстро растущая влюблённость в Арсения, поддержка мамы, поддержка себя… Не так-то это и просто. Жизнь после восемнадцати всегда такая? За своими мыслями парень и не заметил, как на участок зашёл Арсений. — О чем думаешь? Антона аж передернуло от неожиданности. — Напугал! — Прости, прости, больше не буду, ахаха. Какая же у него красивая улыбка… — Так чем мучаешься? — Да не мучаюсь я, просто думаю о жизни. — Надеюсь, эта жизнь хорошая. — Очень… — Где Димка? Ах, уже «Димка» — Телек смотрит. Шастун немного подумал, и решил добавить: — Знаешь, он вообще немного странный, мне даже кажется, что ему к психологу бы походить. — Он дал повод? ДА. — Ну, в последнее время он делает непонятные вещи, может сказануть что-то невпопад… — Например? — Попов приподнял бровь. — Да так, неважно, просто не воспринимай его слова всерьез. — Ну раз так, то ладно. Спасибо, что открыл мне глаза. Я тоже заметил, что он бредит, — Арсений понял, что Антон знает про тот разговор, и от этого ему становится очень весело. — Да… — немного покраснев, тихо сказал Шастун. Мужчина еще долго рассматривал смущенного парня, но потом вспомнил, что хотел сказать: — Я звонил в больницу. Антон поднял на него напряженный взгляд. — Изменений нет, единственное – сказали, что сахар они полностью стабилизировали, и еще сделали тест на корону. Он отрицательный. — Думаешь, я смогу этим обрадовать маму? — парень действительно не знал, хорошо это или плохо. — Думаю, да, мы узнали больше подробностей. — Ладно, спасибо, пойду к ней. — Давай. *** После звонка Арсения в больницу, казалось, всем стало лучше, причем намного. Все-таки людей больше всего убивает незнание. Сейчас они начинают верить, что бабушка справится, что скоро она придёт в сознание. ***00:09
*Звонок* — Антон Андреевич, здравствуйте, вас беспокоят из больницы. У меня для вас плохие новости: Дробышева Татьяна Фёдоровна скончалась. Приношу свои соболезнования. Завтра в 13:00 привезите все ее документы в морг. До свидания. Бабушка…