Зона сожжет нас

NC-21
В процессе
9
t.e.m.p. соавтор
Фэндом:
S.T.A.L.K.E.R., Genshin Impact (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 10 страниц, 4 193 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

I. Спаситель с голубыми волосами

Настройки
Открыть глаза удалось не сразу, но и после открытия хотелось закрыть… Протерев лицо, Дилюк осмотрелся: он был на полу в каком-то заброшенном доме, из оконных проемов просачивался свет. Сейчас день или утро... Сам Рагнвиндр сидел на голом матрасе. Рядом лежали рюкзак и автомат… Никаких соображений касательно своего местонахождения Дилюк не имел, но ясно было точно: он не помнит как здесь оказался. Стоит осмотреться и сделать какие-нибудь выводы об этом месте… Подхватив автомат, бывший сотрудник СБУ подошел к дверному проему и выглянул: во дворе был разведен костер, а около него сидел юноша с голубыми волосами. Одет он был в зеленый комбинезон, никаких шевронов на одежде не было, да и форма незнакомая. — Кто ты и что это за место? — спросил Рагнвиндр, направляя на юношу ствол своего нового АКМ-74. — Ой, ты уже проснулся? — спросил парень, отвлекаясь от рассматривания костра. — Меня зовут Венти, мы находимся в Зоне. А ты кто? — В Зоне? — переспросил Дилюк, осмотревшись еще раз. Только сейчас он обратил внимание на детали: вокруг все какое-то… необычное? Не то чтобы Рагнвиндр никогда не видел заброшенных деревень, но какая-то неправильность все равно чувствовалась, скорее всего это так психика адаптируется к незнакомым условиям… Парнишка улыбнулся, будто его совершенно не напрягало направленное на него оружие, казалось, что угрозу собственной жизни он не видит. — В Зоне. Ты что ли не помнишь как сюда попал? Ой, а ты хоть помнишь как тебя зовут? — Дилюк, — мужчина осмотрелся, отметив, что рядом с парнем нет никакого снаряжения… Хоть и Рагнвиндр не был близко знаком с Зоной, он понимал, что выжить здесь непросто, да и ни один сталкер в здравом уме не будет перемещаться по Зоне без экипировки и оружия. На службе в СБУ нередко приходилось контактировать с различными объектами из этого загадочного места, также коллеги рассказывали о пойманных сталкерах, но вот что тут делает сам Дилюк оставалось загадкой. Рагнвиндр не помнил что его занесло сюда… это точно не может быть из-за службы: он уволился несколько дней назад. А может быть не дней? — Какое сегодня число? — спросил бывший майор, опустив оружие. — 20 мая, — с той же улыбкой ответил парнишка. — Ты помнишь хоть что-нибудь о Зоне? Мы достаточно далеко от лагерей сталкеров… — Нет, ты можешь меня коротко ввести в курс дела и сказать, в какой стороне находится ближайший лагерь? — Могу… — протянул Венти, смахнув с плеча несуществующую пыль. — А может быть ты сам посмотришь? Я так полагаю, что ты не мог дойти сюда с одним автоматом, а? Дилюк повернул голову к дому, вспоминая, что там был рюкзак… все же правильнее было бы сначала изучить его содержимое, нежели выбегать на улицу, но как он должен посмотреть расположение ближайших стоянок сталкеров? В рюкзаке карта? Строить догадки бессмысленно, надо проверить и все. Отлучившись в дом, Рагнвиндр сел перед рюкзаком и начал изучать его содержимое: наверху лежал сложенный в полиэтиленовый пакет комбинезон. Он отличался от того, что был у Венти, но и на этом нашивок никаких не было. Может быть здесь ими совсем не пользуются? Опустив голову, Дилюк отметил на своей одежде шеврон со знаком радиации, так, уже что-то… надо будет расспросить Венти о значении этого знака в нынешней среде. Под комбинезоном лежало несколько баночек тушенки, а так же три бутылки с водой. На первое время хватит… В отдельном внутреннем кармане лежала аптечка, из которой вывалилось несколько таблеток и бинт. Таблетки оказались самыми обычными: ибупрофен, парацетамол, леденцы от кашля и мелатонин. Как-то это не похоже даже на простую версию АИ-2. Еще был маленький бутылек перекиси и несколько лейкопластырей… При получении каких-либо ранений из этого всего может помочь только бинт и перекись, ну и леденец можно будет съесть чтобы не было так грустно… Мысль заставила усмехнуться бывшего майора, он достал из еще одного внутреннего кармана паспорт и какой-то планештик. Паспорт принадлежал ему, следовательно, рюкзак тоже его? Как-то не верилось, что бывший сотрудник Службы Безопасности не возьмет с собой нормальные медикаменты… Решив пока не углубляться в свой прошлый выбор, Дилюк осмотрел чудо техники, включив его с первого раза, на экране показалась карта местности… но в навигации по ней сразу разобраться не удалось, надо будет позже уделить этому время. Пока отложив устройство, майор обнаружил несколько металлических контейнеров, внутри одного из них лежала странная жёлтая субстанция. На поясе что-то затрещало. Счетчик Гейгера… значит, эта субстанция имеет свой радиоактивный фон. Захлопнув контейнер, Рагнвиндр убрал все обратно. В разгрузке на теле ничего особо интересного не нашлось: немного наличных денег, разогревающая мазь, складной нож и еще одна нашивка, на которой было написано «охрана периметра». Хотя бы это стало понятным: шеврон принадлежал какому-то военному, который отвечал за охрану периметра. Подхватив рюкзак, Дилюк вышел из дома и присел рядом с Венти, спросив: — Что означает этот символ? — Рагнвиндр указал на нашивку на плече. — Знак радиоактивного заражения, такие используют вольные сталкеры. Они не входят в какие-либо объединения и предпочитают путешествовать в одиночку. Есть, конечно, лагеря вольных сталкеров, но у них нет ярко выраженного руководства и они занимаются, в основном, сбытом хабара. А хочешь я провожу тебя до базы свободовцев? Там безопасно и хорошо относятся к зелени! — Венти повернул голову к Рагнвиндру, улыбнувшись ему. — Зелени? Долларам? У меня с собой только рубли, — сталкер нахмурился, пытаясь вспомнить есть ли в Зоне обменные пункты. Но ответом ему стал громкий смех собеседника. Под негодующим взглядом Венти чуть успокоился и все же решил пояснить: — Зеленью называют всех новичков, ты, в силу своей амнезии, пока новичок. Свободовцы могут тебя многому научить, а взамен попросят помочь с парочкой заданий. Я знаю их лидера, она хорошая… и точно не будет против принять на базу такого вроде тебя! Ну что, проводить? — парень встал, разминая спинку. — Да. Какую плату ты попросишь? — Дилюк тоже поднялся, поудобнее перехватывая рюкзак. — Потом сочтемся, а деньги тебе пригодятся на базе. Пойдем! Чуть ли не вприпрыжку голубоволосый сталкер повел бывшего майора по Зоне, по пути считая нужным рассказать обо всём!

***

Вопреки рассказам Венти об опасностях Зоны, дорога до так называемой базы «Свободы» казалось безопасной… им не встретился ни один мутант, ни одна аномалия… можно ли вообще тогда доверять словам спутника? Все же Дилюк решил слушать Венти внимательно: на данный момент это единственный источник информации, который настроен дружелюбно. Может быть о чем-то он и врет, но его разговоры — это лучше, чем ничего… В какой-то момент проводник прервал свой рассказ, сказав: — Смотри, уже полночь! — сталкер указал рукой на ярко горящую луну. — А знаешь, как называют тех, кто ночью бродит, а не спит? — Как? — без особого интереса спросил Рагнвиндр, продолжая следовать за Венти, который совершенно не выглядел уставшим. — Полуночники! Может быть возьмешь себе такое прозвище? — Прозвище? — Ну, у сталкеров не принято обращаться друг к другу по настоящему имени… А прозвище «Полуночник» тебе подходит! Что думаешь? — Хорошо, пусть будет так, — спокойно согласился бывший майор, понимая, что ничего против данной идеи высказать не может, а так он хотя бы экономит время на придумывании нового погоняла… Полуночник звучит неплохо, да и во всяком случае это лучше чем какие-нибудь «конопатый, рыжий, пожар…». — А «Венти» - это твоё настоящее имя или прозвище? — Имя, а кличек у меня много... но обычно меня называют бродяжкой или бардом. Дилюк кивнул, рассматривая окрестности. Шли они уже долго, стемнело... В отличие от своего спутника, бывший майор чувствовал себя уставшим, но о привале сталкер не просил: он и не такие нагрузки выдерживал, да и шли они не очень быстро. Рагнвиндр пройдет еще столько же прежде чем попросит об остановке. Но проходить столько же не пришлось: они как-то хитро вынырнули из леса и вышли на грунтовую дорогу. — Вот, здесь тебя оставляю, просто по дороге прямо и выйдешь прямиком к базе, — сообщил Венти, протянув руку Дилюку. — Я точно тебе ничего не должен? Я могу заплатить, — сталкер пожал руку проводника. — Ну... как увидимся в следующий раз - с тебя бутылка водки, договорились? — Хорошо, спасибо, — Рагнвиндр развернулся и пошел по дороге, совершенно не представляя что будет с его жизнью дальше.
Примечания:
9 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)