***
— Он там? — раздалось за дверью, отчего Дилюк сразу открыл глаза и сел, подтянув к себе Кору. В дверь быстро постучались, после открыли. — Доброе утро! — сказал гость, осматривая Рагнвиндра одним глазом. Второй был спрятан за повязкой… Получив сонный кивок, незнакомец продолжил: — Меня зовут Кэйа, но ты можешь называть меня пиратом, циклопом, Кутузовым, снайпером… Бывший майор усмехнулся, понимая, что такие погоняла достаточно очевидны. — Полуночник, — сталкер протянул руку, — чем обязан? — Ну, ты лицо новое, с командиром еще не познакомился, я пришел чтобы отвести тебя к ней, — Кэйа пожал руку, продолжая улыбаться. — Но для начала завтрак! Собирайся, я подожду тебя на улице. Проводив его взглядом, Рагнвиндр спокойно оделся, после взял автомат и пистолет, рюкзак с остальной снарягой оставил. Его же не будут обворовывать? Чуть подумав, сталкер взял с собой еще и паспорт, а то вдруг что… В карманчик на разгрузке отлично влез КПК. Остается надеяться, что с таинственным лидером они договорятся без особых трудностей. — О, ты быстро, — сказал Кэйа, вновь пробежавшись взглядом по их гостю. — Что тебя привело на нашу скромную базу, Полуночник? — Ничего особенного, искал ночлег и возможность подзаработать. У кого я могу взять поручения? — Ну, у меня можешь, у Джинн можешь… ты давно в Зоне? — Альберих пошел в сторону бара, по пути здороваясь со всеми проходящими мимо. — Нет, недавно, но общее представление имею, — бывший майор принял решение не распространяться о своей амнезии, вряд ли это как-то можно использовать в корыстных целях, но каждому встречному необязательно знать об этом. — Недавно, но один добрался до Темной Долины? А ты не промах! Или помог кто? — Помог, сталкер по имени Венти, — Дилюк поднялся по лестнице и осмотрел бар, надеясь увидеть ту самую ночную барменшу, но вместо нее стоял какой-то мужчина, разговаривая с завтракающим свободовцем. Кэйа не был особо удивлен тому, что бродяжка помог очередному сталкеру добраться до базы. Интересно, вступит ли Полуночник в их ряды? Альберих подошел к бармену, весело сказав: — Чарльз! Доброе утро! Угостишь гостя завтраком? — О! Командир! Конечно, пару минут, — бармен отлучился. — Вы с Венти ночью шли? — вновь завел диалог свободовец, не прекращая улыбаться. Получив очередной кивок, он продолжил расспросы: — А мы с тобой раньше не виделись? Ты откуда? — С Украины, — Рагнвиндр перевел взгляд к собеседнику, решив перевести тему: — У вас тут дети работают? — Дети? А! Ты про Диону? Ну, какой же она ребенок? Дети — это те, кто зависят от взрослых и нуждаются в постоянном присмотре… а она даст фору любому ветерану! Да и вообще в семьях сталкеров дети почти всегда идут по стопам родителей. Ты вот в Зону зачем пришел? — Деньги, — равнодушно ответил Дилюк, посмотрев на разогретую баночку тушенки, которую поставили перед ним. Поблагодарив бармена, сталкер начал кушать. Этот свободовец достаточно ловко выходил на интересующие его вопросы: сначала давал левую информацию, потом спрашивал что-то личное. Наверное, будь Рагнвиндр менее осторожен, то рассказал бы и про отца-сталкера, и про свою амнезию. Странно, что Кэйа сказал, что они могли раньше где-то встречаться… или это тоже хитрая уловка? Надо быть настороже рядом с новым знакомым. Докушав, сталкер достал деньги, спросив: — Сколько с меня? — За счет заведения! — с улыбкой ответил Чарльз, кивнув на Кэйю. — Доел? Ну, пойдем, — Альберих отошел от стойки и повел Дилюка к лидеру группировки… Еще ночью Дилюк отметил, что база достаточно крупная, при свете дня он в этом убедился. А здесь, наверное, легко заблудиться… Полуночник старался запомнить их маршрут, внимательно осматриваясь. Кэйа взял на себя роль гида, рассказывая что на их базе есть. Рагнвиндра порадовало наличие медика, но вряд ли бы он сумел помочь узнать о причинах амнезии… Это надо на Большой Земле обследование проходить. Так же свободовец упомянул об отменном алкоголе и хорошей траве. Ничего из этого бывшего майора не интересовало, даже учитывая свое военизированное прошлое, наркотиками он никогда не занимался. К алкоголю сталкер любви не проявлял, хотя их семейный бизнес пришел в большой плюс только со сменой руководства. Интересно, с какого завода водка поступает в Зону? Не менее интересным было местное устройство жизни… Сейчас предоставлялась отличная возможность влиться в сталкерскую бытовуху, выполнив пару поручений. Венти советовал начать с заказов на мутантов или проверки подозрительных мест. За это, конечно, много не заплатят, но хотя бы Рагнвиндр получит опыт и постепенно сможет браться за более сложные задания. Кэйа подошел к одной из комнат в бывшем жилом доме, постучавшись. Женский голос сказал «входите». Альберих обернулся на Дилюка, пропуская его вперед. Видимо, сам свободовец заходить не планировал. Пожав руку Полуночника, сталкер быстро куда-то убежал. Рагнвиндру ничего не оставалось, кроме как зайти в комнату. Первым делом он отметил вставленные окна, из которых сочился свет. — Здравствуйте, — начал разговор бывший майор, осматривая женщину перед ним. Лидером группировки «Свобода» оказалась красивая блондинка. Она отвлеклась от ноутбука и поднялась, посмотрев на гостя: — Здравствуйте, присаживайтесь, — она указала на стул перед столом. — Спасибо, — сталкер сел на стул. — Меня зовут Полуночник. Про вас рассказал сталкер Венти, собственно, сюда он меня и привел. — Меня зовут Джинн Гуннхильдр, я являюсь лидером «Свободы». Ты давно в Зоне? — Нет, — Дилюк внимательно смотрел в глаза женщины, решив ей не врать о своем состоянии: — Я не помню последние несколько месяцев, поэтому хотел бы узнать о жизни в Зоне постепенно, есть ли у вас на примете какое-нибудь несложное задание? Девушка села за стол, задумчиво взяв свой КПК в руки: — Да, есть, но для того чтобы находиться на базе длительное время мне надо убедиться, что тебе можно доверять. У тебя есть с собой какие-либо документы? — Это обязательно? — Да, если ты хочешь здесь задержаться. Твои данные нужны мне только для того, чтобы ты не решил наделать глупостей. Я не собираюсь распространять какую-либо информацию. — Хорошо, — бывший майор достал свой паспорт и положил его на стол. — Так что там по заданию? — Недалеко от базы видели стаю собак, сможешь с ними разделаться? — Джинн посмотрела документ, после перенесла часть данных на ноутбук и вернула паспорт обратно. — Да, смогу. Где их видели? — Я отправлю координаты тебе на КПК. У тебя есть снаряжение? — Да, есть, — Дилюк кивнул, убирая паспорт обратно. — Я вам зачем-то еще нужен? — На данный момент нет, но ты должен понимать, что стрельба на территории базы запрещена, так же не советую конфликтовать с кем-то, в остальном — полная свобода. Если у тебя будут какие-то вопросы или проблемы, то можешь обращаться ко мне, Кэйе или любому другому ветерану. — Хорошо, спасибо, — Полуночник поднялся и ушел. За пределами кабинета сталкер с интересом достал свой КПК. На карте уже была метка, действительно, недалеко от базы… километр может быть. Что ж, убить несколько собак ведь не должно быть сложно? В комнате Дилюк выложил из рюкзака сменный костюм, контейнеры со странными субстанциями и одну бутылку воды. Остальное взял с собой на эту, казалось бы, простую миссию.***
Небольшую стаю собак бывший майор обнаружил сразу. Он расправился с ними даже проще, чем планировал изначально… Перезарядив оружие, Дилюк осмотрелся, проверяя убил ли он всех мутантов. Взгляд зацепился за более светлую шкурку, что стояла в отдалении. Она тут же кинулась к Рагнвиндру. Подумав, что убьет эту тварюшку легко, сталкер не ожидал, что одна собака превратится в четырех… самая близкая к нему тут же кинулась на сталкера, поваливая с ног. Полуночник не был уверен почувствовал он прикосновение лап к себе или нет, но это уже было неважно… Дилюк отключился. « — Нет! Не отпущу никуда! — кричит девушка, она даже хочет стукнуть рукой по столу, но вовремя останавливается. — Донна, я для себя всё решил, — отвечает бывший майор, доедая пирог. — Спасибо, пирог очень вкусный. Дилюк поднимается и ставит грязную тарелку в раковину. Бывшему майору немного совестно, что он оставляет подругу одну и ни во что не ставит ее слова, но чужие эмоции не должны стать поводом отступления от цели. Он и так потерял много времени. — Присмотришь за домом, пока меня нет? Вместо ответа ему бросаются на шею, крепко обнимая и заливая футболку слезами: — Не отпущу… — шепчет девушка, прижимаясь к Рагнвиндру. — Ну зачем тебе это? Зачем? — Донна, я все решил, — упрямо повторяет хозяин дома. — И либо ты мне помогаешь с приготовлениями, либо не мешаешь. Девушка всхлипывает, но старается торопливо вытереть своё лицо: — Я помогу… помогу собраться… за домом присмотрю… ты ведь вернешься? — Вернусь. » Кажется, Донна говорила что-то еще… Но этого Рагнвиндр уже не помнил. В сознание Полуночник пришел от выстрела совсем рядом. Судя по громкости, это был дробовик… С небольшими усилиями Дилюк сел, осматриваясь. Первым что он увидел, так это куски светлой твари рядом с собой. Как он мог ее пропустить? И где остальная стая? К сталкеру подошел кто-то еще, протягивая руку. — Пси-собака, — сказал спаситель, кивнув на части живности. — Остор-рожнее… — Спасибо, — растеряно сказал бывший майор, не попав по руке сталкера сразу: в глазах плыло… да и вообще соображалось как-то туго. Поднимаясь, Полуночник почувствовал сильнейшую боль в ноге, еле как удержавшись от болезненного вскрика… все же покоцали, твари! Изначально планировалось выполнить это «простое» задание без каких-либо травм. Человек с дробовиком придержал спасенного и, закинув его руку на плечо, повел на базу. Благо, тут недалеко… — Рейзор! Ты что ли? — спросил один из часовых, замечая их новенького и старенького… — Доктор-р, нужен… — отозвался сталкер, осматривая беглым взглядом базу. — О! Рейзор! Привет! — сказал подошедший Кэйа, но состояние их гостя заставило свободовца нахмуриться: — что случилось? — Не остор-рожный… пси-собака… — Понял! Спасибо, — Альберих перехватил плечо Полуночника и повел его в комнату. Рейзор же сорвался с места и побежал по своим делам, так и не заходя на базу. Хотя мог бы повидаться со своими знакомыми…***
Перед глазами все продолжало плыть даже после нескольких крупных глотков воды. Дилюк вполне осознавал, что происходит вокруг, но как-то не мог собраться и сказать, что все нормально, что он может разобраться со всем сам. А тем временем Кэйа уже стянул обувь и штаны с Полуночника, начиная обрабатывать раны. — Ну как тебя так угораздило то? — причитал свободовец, достаточно оперативно перематывая голень. Сильно покромсать не успели, несколько укусов, да царапины. Как Барбара вернется, то обязательно посмотрит и скажет как продолжать лечение. Ну а пока спирт и бинт - самый лучший вариант. Все мысли Дилюка были направлены на последний фрагмент жизни до амнезии, который он помнил… Донна. Девушка, которая в него безответно влюблена. А стоило всего лишь спугнуть хулиганов, которые докапывались до нее недалеко от дома… Как позже выяснилось, они жили в соседних подъездах. Каждое утро Донна либо махала ему из окна, либо встречала около подъезда с какой-нибудь сладостью. Рагнвиндр не помнил, что хотя бы раз приглашал ее к себе или бывал у нее в гостях… Следовательно, между его увольнением и новым воспоминанием случилось что-то еще… но вот что? Что могло заставить их сблизиться? Да сблизиться до такой степени, что сталкер посвятил ее в свои планы насчет Зоны? Лучше бы он вообще это не вспоминал, нежели терялся в догадках какие именно отношения теперь связывают его с соседкой… Из размышлений Дилюка вывели странные ощущения в области своего паха. Сталкер тряхнул головой и опустил взгляд вниз, обнаружив в своем белье чужую руку. Несколько мгновений потребовалось Полуночнику чтобы осознать ситуацию. — О! Ты пришел в себя! — сказал Кэйа, убрав руку. — Извини за такое… вторжение, просто ты не реагировал на меня совсем! И я решил, что может быть так получится… Свободовец продолжал улыбаться, рассматривая одиночку перед собой. Появилось желание ударить это ухмыляющееся лицо… причем совершенно неожиданно для самого Рагнвиндра. Обычно он не бьет людям лица, а тут даже появилось чувство, что он так уже делал. Дилюк свел брови, пытаясь собрать поток мыслей в кучу, он был потерян, хотя и был способен анализировать реальность вокруг себя. Сейчас ярко чувствовалось… возбуждение. И судя по выражению лица свободовца, он это прекрасно понимал. Что вообще в голове у этого одноглазого?! — Ой… может быть тебе помочь с этим? — Кэйа кивнул на бугорок, поправив волосы одной рукой. Дилюк вопрос совсем не понял, озадаченно уставившись на человека перед собой: — Что? — Помочь говорю, помочь? — повторил свободовец, не нарушая личное пространство раненого. — Нет, — сообразил Рагнвиндр, потянувшись за своими штанами. — Хорошо, — Кэйа встал. — Спокойной ночи. Когда сталкер скрылся за дверью, стало как-то комфортнее. Дилюк разделся до футболки и лег на матрас, в скором времени уснув. Он слишком устал за этот день чтобы тратить силы на очередную попытку оценить все происходящее.