Зона сожжет нас

NC-21
В процессе
9
t.e.m.p. соавтор
Фэндом:
S.T.A.L.K.E.R., Genshin Impact (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 10 страниц, 4 193 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

II. База Свободы

Настройки
Примечания:
Солнце заходило за алый горизонт Темной Долины. А это означало только одно - свободовцы начинали подтягиваться к Бару. Уже стали слышаться гулкие возгласы, смех и отрывки анекдотов. Вот она, настоящая сталкерская романтика! Но, кажется, только одному человеку не по душе были подобные посиделки у костра под бутылочку спиртного и косячка-другого в зубах. Да, речь шла о юной розоволосой девушке, коей было от роду шестнадцать или восемнадцать лет. Девчонка никому не разглашала такие подробности, работая за барной стойкой… И что самое ироничное: каждый раз так некстати получалось, что именно ее смены заставали весь шум и гам свобовцев. Диона, конечно, мастерски приторговывала, можно даже сказать, была лучшей в своем деле! Весь «арсенал» всегда был при ней: напитки, закуски, алкоголь и трава, даже оружие порой бывало за ее барной стойкой в виде товара. Вот только никакого удовольствия от этого она явно не получала… А все ведь из-за отца, которого пришлось вылавливать по всей Зоне, «чтобы этот алкаш не набрел на проблемы своей пьяной головушкой». И как бы Диона не ворчала и как бы не отнекивалась от вопросов собратьев, Драффа, отличного сталкера и охотника на мутантов, она все-таки любила, хоть и уважала вряд ли. Порой, конечно, ее коробила злость от вида пьяного в стельку отца, что она кричала настолько громко, что вся база приходила в ужас и смятение. Вот такой вот темпераментный бармен оказался в рядах Свободы. Совсем не такой, как все они, совсем другой. Диона ненавидела этих пьяниц, ненавидела разговаривать с ними, отвечать на похабные предложения, она бы с радостью убила каждого, кто почти всю свою жизнь тратит на бухло… Однако тогда бы пришлось и убить отца. Наверное, ее останавливало только уважение к Джинн и к тем, кто, хоть и выпивал иногда, но всегда был готов защитить ее от угроз Зоны. Нередко барменша покидала свою торговую точку и отправлялась гулять самостоятельно: тогда кто-то из свободовцев обязательно вызывался ее сопровождать. Раньше она всегда отказывалась и жутко бесилась, когда замечала за собой слежку, но достаточно скоро с этим примирилась, позволяя следовать за ней. Сталкерше немного льстило такое внимание, но еще больше ей нравилось убивать мутантов и доставать артефакты, зная, что ее ловкостью и скоростью восхищаются. Она могла бы стать отличным диверсантом и проникать на различные охраняемые объекты, но Свобода почти со всеми держала нейтральные отношения, так что такие навыки не требовались. В очередную ночную смену, когда уже почти все свободовцы разбрелись по своим спальным местам, по лестнице поднялся кто-то не спящий. Диона закончила протирать барную стойку и, убрав тряпочку, посмотрела на ночного гостя, спросив: — Тебе чего? Перед ней стоял незнакомый ей ранее человек с рыжими волосами. На базе его никогда не было, а это значит, что он либо новичок, либо первый раз в этих краях. По комбезу можно было сделать вывод, что он относится к одиночкам. Удивленного взгляда в качестве ответа барменша не поняла, нахмурившись: — Ты что, помолчать пришел? Пьяный что ли? — в голосе сразу проскочила неприязнь. — Нет, я не пьяный, — соизволил сказать гость. — Меня зовут Полуночник. Ребята на КПП сказали, что по поводу ночлега можно обратиться к тебе. Дилюк был очень удивлен, увидев вместо типичного бармена юную девушку… Она подросток? Но что подросток делает в Зоне? — Ты надолго к нам? Сколько дней ночевать будешь? — девушка достала из-под стойки блокнотик, щелкнув ручкой. — Нет, наверное ненадолго. Сколько будет стоить три дня занять комнату? — Пятьсот… нет, шестьсот рублей. Скажи свою группировку, цель прибытия и какое при тебе оружие. — Вольный сталкер. Остановиться на несколько дней чтобы выстроить дальнейший маршрут и подзаработать немного денег. При мне АК-74 и Кора-919, — Рагнвиндр поправил ремень автомата и кивнул на кобуру. — Хорошо. Что-то покупать будешь? — А что есть? — Дилюк достал из разгрузки деньги, отдавая барменше тысячную купюру. Пока она отсчитывала сдачу, коротко осведомила: — Есть водка, дурь на выбор, тушенка, оружие, медикаменты и несколько артов. — Дурь? — уточнил сталкер, вновь немного растерявшись. Не то чтобы его это удивило, просто решил убедиться не послышалось ли. — Ну да, дурь! Ее так в листочек, в трубочку скручиваешь и куришь! Не слышал никогда что ли? — Слышал, но не пробовал, нет, больше мне ничего не нужно, спасибо. Где я могу найти комнату? — Ну и не пробуй! Вглубь базы как зайдешь, спроси у ребят про девятую комнату. Она — твоя. — Спасибо, — Рагнвиндр забрал сдачу и пошел искать свое место ночлега, испытывая смешанные эмоции от этой встречи. Комнатушка оказалось достаточно приличной: тумбочка, матрас, шкаф и заколоченное место, где раньше было окно. На тумбочке стояла керосиновая лампа, только вот зажигалки у Дилюка с собой не было… как-то непредусмотрительно в условиях, в которых он оказался. Пришлось вернуться обратно в бар. В этот раз юная особа копошилась под стойкой, раскладывая какие-то предметы. — Кхм… — начал диалог Рагнвиндр, привлекая к себе внимание. — У тебя есть в продаже зажигалка или спички? Диона поднялась и недовольно посмотрела на гостя, но не стала что-либо говорить, лишь достала из-под стойки спичечный коробок. Дилюк вновь полез за деньгами, сказав: — Сколько с меня? — Нисколько, считай, подарок от заведения за то, что не куришь дурь. — Спасибо, ты, кстати, не представилась… — А должна? Диона. Меня зовут Диона. Теперь иди и не мешай мне работать. — Приятно познакомиться… — Полуночник вежливо кивнул и вернулся в комнату. Наконец-то удалось перевести дух: зажечь лампочку, снять верх снаряжения и сесть на матрас, анализируя случившееся. Во-первых, он не помнит пять месяцев из своей жизни. Последним его воспоминанием до Зоны был Новый Год, последний, который он справил с коллегами и 15 января написал увольнительную по собственному желанию. Во-вторых, сейчас он находится в относительно безопасном месте, что давало возможность постепенно влиться в здешнюю жизнь. В-третьих, здесь его никто не должен знать, как бывшего майора СБУ, а значит, можно не опасаться враждебного отношения со стороны обычных сталкеров. Нынешнее положение вещей не особо устраивало Рагнвиндра, но хотя бы у него при себе документы, деньги и потерял память он не полностью. Важно было не столько вернуть потерянные воспоминания, сколько понять зачем Дилюк вообще пришел в Зону. Если удастся понять это, то и дальнейшее нахождение здесь будет иметь какой-либо смысл. Следующей своей задачей сталкер видел сбор информации и наблюдение за местным контингентом и его обычаями. Вернуться домой он всегда успеет, ровно как и собрать свою прибыль от работы ликеро-водочного завода, а так, появилась какая-то загадка в жизни, которую хотелось поскорее разгадать. С мыслями о прошедшем дне Рагнвиндр погрузился в сон.

***

— Он там? — раздалось за дверью, отчего Дилюк сразу открыл глаза и сел, подтянув к себе Кору. В дверь быстро постучались, после открыли. — Доброе утро! — сказал гость, осматривая Рагнвиндра одним глазом. Второй был спрятан за повязкой… Получив сонный кивок, незнакомец продолжил: — Меня зовут Кэйа, но ты можешь называть меня пиратом, циклопом, Кутузовым, снайпером… Бывший майор усмехнулся, понимая, что такие погоняла достаточно очевидны. — Полуночник, — сталкер протянул руку, — чем обязан? — Ну, ты лицо новое, с командиром еще не познакомился, я пришел чтобы отвести тебя к ней, — Кэйа пожал руку, продолжая улыбаться. — Но для начала завтрак! Собирайся, я подожду тебя на улице. Проводив его взглядом, Рагнвиндр спокойно оделся, после взял автомат и пистолет, рюкзак с остальной снарягой оставил. Его же не будут обворовывать? Чуть подумав, сталкер взял с собой еще и паспорт, а то вдруг что… В карманчик на разгрузке отлично влез КПК. Остается надеяться, что с таинственным лидером они договорятся без особых трудностей. — О, ты быстро, — сказал Кэйа, вновь пробежавшись взглядом по их гостю. — Что тебя привело на нашу скромную базу, Полуночник? — Ничего особенного, искал ночлег и возможность подзаработать. У кого я могу взять поручения? — Ну, у меня можешь, у Джинн можешь… ты давно в Зоне? — Альберих пошел в сторону бара, по пути здороваясь со всеми проходящими мимо. — Нет, недавно, но общее представление имею, — бывший майор принял решение не распространяться о своей амнезии, вряд ли это как-то можно использовать в корыстных целях, но каждому встречному необязательно знать об этом. — Недавно, но один добрался до Темной Долины? А ты не промах! Или помог кто? — Помог, сталкер по имени Венти, — Дилюк поднялся по лестнице и осмотрел бар, надеясь увидеть ту самую ночную барменшу, но вместо нее стоял какой-то мужчина, разговаривая с завтракающим свободовцем. Кэйа не был особо удивлен тому, что бродяжка помог очередному сталкеру добраться до базы. Интересно, вступит ли Полуночник в их ряды? Альберих подошел к бармену, весело сказав: — Чарльз! Доброе утро! Угостишь гостя завтраком? — О! Командир! Конечно, пару минут, — бармен отлучился. — Вы с Венти ночью шли? — вновь завел диалог свободовец, не прекращая улыбаться. Получив очередной кивок, он продолжил расспросы: — А мы с тобой раньше не виделись? Ты откуда? — С Украины, — Рагнвиндр перевел взгляд к собеседнику, решив перевести тему: — У вас тут дети работают? — Дети? А! Ты про Диону? Ну, какой же она ребенок? Дети — это те, кто зависят от взрослых и нуждаются в постоянном присмотре… а она даст фору любому ветерану! Да и вообще в семьях сталкеров дети почти всегда идут по стопам родителей. Ты вот в Зону зачем пришел? — Деньги, — равнодушно ответил Дилюк, посмотрев на разогретую баночку тушенки, которую поставили перед ним. Поблагодарив бармена, сталкер начал кушать. Этот свободовец достаточно ловко выходил на интересующие его вопросы: сначала давал левую информацию, потом спрашивал что-то личное. Наверное, будь Рагнвиндр менее осторожен, то рассказал бы и про отца-сталкера, и про свою амнезию. Странно, что Кэйа сказал, что они могли раньше где-то встречаться… или это тоже хитрая уловка? Надо быть настороже рядом с новым знакомым. Докушав, сталкер достал деньги, спросив: — Сколько с меня? — За счет заведения! — с улыбкой ответил Чарльз, кивнув на Кэйю. — Доел? Ну, пойдем, — Альберих отошел от стойки и повел Дилюка к лидеру группировки… Еще ночью Дилюк отметил, что база достаточно крупная, при свете дня он в этом убедился. А здесь, наверное, легко заблудиться… Полуночник старался запомнить их маршрут, внимательно осматриваясь. Кэйа взял на себя роль гида, рассказывая что на их базе есть. Рагнвиндра порадовало наличие медика, но вряд ли бы он сумел помочь узнать о причинах амнезии… Это надо на Большой Земле обследование проходить. Так же свободовец упомянул об отменном алкоголе и хорошей траве. Ничего из этого бывшего майора не интересовало, даже учитывая свое военизированное прошлое, наркотиками он никогда не занимался. К алкоголю сталкер любви не проявлял, хотя их семейный бизнес пришел в большой плюс только со сменой руководства. Интересно, с какого завода водка поступает в Зону? Не менее интересным было местное устройство жизни… Сейчас предоставлялась отличная возможность влиться в сталкерскую бытовуху, выполнив пару поручений. Венти советовал начать с заказов на мутантов или проверки подозрительных мест. За это, конечно, много не заплатят, но хотя бы Рагнвиндр получит опыт и постепенно сможет браться за более сложные задания. Кэйа подошел к одной из комнат в бывшем жилом доме, постучавшись. Женский голос сказал «входите». Альберих обернулся на Дилюка, пропуская его вперед. Видимо, сам свободовец заходить не планировал. Пожав руку Полуночника, сталкер быстро куда-то убежал. Рагнвиндру ничего не оставалось, кроме как зайти в комнату. Первым делом он отметил вставленные окна, из которых сочился свет. — Здравствуйте, — начал разговор бывший майор, осматривая женщину перед ним. Лидером группировки «Свобода» оказалась красивая блондинка. Она отвлеклась от ноутбука и поднялась, посмотрев на гостя: — Здравствуйте, присаживайтесь, — она указала на стул перед столом. — Спасибо, — сталкер сел на стул. — Меня зовут Полуночник. Про вас рассказал сталкер Венти, собственно, сюда он меня и привел. — Меня зовут Джинн Гуннхильдр, я являюсь лидером «Свободы». Ты давно в Зоне? — Нет, — Дилюк внимательно смотрел в глаза женщины, решив ей не врать о своем состоянии: — Я не помню последние несколько месяцев, поэтому хотел бы узнать о жизни в Зоне постепенно, есть ли у вас на примете какое-нибудь несложное задание? Девушка села за стол, задумчиво взяв свой КПК в руки: — Да, есть, но для того чтобы находиться на базе длительное время мне надо убедиться, что тебе можно доверять. У тебя есть с собой какие-либо документы? — Это обязательно? — Да, если ты хочешь здесь задержаться. Твои данные нужны мне только для того, чтобы ты не решил наделать глупостей. Я не собираюсь распространять какую-либо информацию. — Хорошо, — бывший майор достал свой паспорт и положил его на стол. — Так что там по заданию? — Недалеко от базы видели стаю собак, сможешь с ними разделаться? — Джинн посмотрела документ, после перенесла часть данных на ноутбук и вернула паспорт обратно. — Да, смогу. Где их видели? — Я отправлю координаты тебе на КПК. У тебя есть снаряжение? — Да, есть, — Дилюк кивнул, убирая паспорт обратно. — Я вам зачем-то еще нужен? — На данный момент нет, но ты должен понимать, что стрельба на территории базы запрещена, так же не советую конфликтовать с кем-то, в остальном — полная свобода. Если у тебя будут какие-то вопросы или проблемы, то можешь обращаться ко мне, Кэйе или любому другому ветерану. — Хорошо, спасибо, — Полуночник поднялся и ушел. За пределами кабинета сталкер с интересом достал свой КПК. На карте уже была метка, действительно, недалеко от базы… километр может быть. Что ж, убить несколько собак ведь не должно быть сложно? В комнате Дилюк выложил из рюкзака сменный костюм, контейнеры со странными субстанциями и одну бутылку воды. Остальное взял с собой на эту, казалось бы, простую миссию.

***

Небольшую стаю собак бывший майор обнаружил сразу. Он расправился с ними даже проще, чем планировал изначально… Перезарядив оружие, Дилюк осмотрелся, проверяя убил ли он всех мутантов. Взгляд зацепился за более светлую шкурку, что стояла в отдалении. Она тут же кинулась к Рагнвиндру. Подумав, что убьет эту тварюшку легко, сталкер не ожидал, что одна собака превратится в четырех… самая близкая к нему тут же кинулась на сталкера, поваливая с ног. Полуночник не был уверен почувствовал он прикосновение лап к себе или нет, но это уже было неважно… Дилюк отключился. « — Нет! Не отпущу никуда! — кричит девушка, она даже хочет стукнуть рукой по столу, но вовремя останавливается. — Донна, я для себя всё решил, — отвечает бывший майор, доедая пирог. — Спасибо, пирог очень вкусный. Дилюк поднимается и ставит грязную тарелку в раковину. Бывшему майору немного совестно, что он оставляет подругу одну и ни во что не ставит ее слова, но чужие эмоции не должны стать поводом отступления от цели. Он и так потерял много времени. — Присмотришь за домом, пока меня нет? Вместо ответа ему бросаются на шею, крепко обнимая и заливая футболку слезами: — Не отпущу… — шепчет девушка, прижимаясь к Рагнвиндру. — Ну зачем тебе это? Зачем? — Донна, я все решил, — упрямо повторяет хозяин дома. — И либо ты мне помогаешь с приготовлениями, либо не мешаешь. Девушка всхлипывает, но старается торопливо вытереть своё лицо: — Я помогу… помогу собраться… за домом присмотрю… ты ведь вернешься? — Вернусь. » Кажется, Донна говорила что-то еще… Но этого Рагнвиндр уже не помнил. В сознание Полуночник пришел от выстрела совсем рядом. Судя по громкости, это был дробовик… С небольшими усилиями Дилюк сел, осматриваясь. Первым что он увидел, так это куски светлой твари рядом с собой. Как он мог ее пропустить? И где остальная стая? К сталкеру подошел кто-то еще, протягивая руку. — Пси-собака, — сказал спаситель, кивнув на части живности. — Остор-рожнее… — Спасибо, — растеряно сказал бывший майор, не попав по руке сталкера сразу: в глазах плыло… да и вообще соображалось как-то туго. Поднимаясь, Полуночник почувствовал сильнейшую боль в ноге, еле как удержавшись от болезненного вскрика… все же покоцали, твари! Изначально планировалось выполнить это «простое» задание без каких-либо травм. Человек с дробовиком придержал спасенного и, закинув его руку на плечо, повел на базу. Благо, тут недалеко… — Рейзор! Ты что ли? — спросил один из часовых, замечая их новенького и старенького… — Доктор-р, нужен… — отозвался сталкер, осматривая беглым взглядом базу. — О! Рейзор! Привет! — сказал подошедший Кэйа, но состояние их гостя заставило свободовца нахмуриться: — что случилось? — Не остор-рожный… пси-собака… — Понял! Спасибо, — Альберих перехватил плечо Полуночника и повел его в комнату. Рейзор же сорвался с места и побежал по своим делам, так и не заходя на базу. Хотя мог бы повидаться со своими знакомыми…

***

Перед глазами все продолжало плыть даже после нескольких крупных глотков воды. Дилюк вполне осознавал, что происходит вокруг, но как-то не мог собраться и сказать, что все нормально, что он может разобраться со всем сам. А тем временем Кэйа уже стянул обувь и штаны с Полуночника, начиная обрабатывать раны. — Ну как тебя так угораздило то? — причитал свободовец, достаточно оперативно перематывая голень. Сильно покромсать не успели, несколько укусов, да царапины. Как Барбара вернется, то обязательно посмотрит и скажет как продолжать лечение. Ну а пока спирт и бинт - самый лучший вариант. Все мысли Дилюка были направлены на последний фрагмент жизни до амнезии, который он помнил… Донна. Девушка, которая в него безответно влюблена. А стоило всего лишь спугнуть хулиганов, которые докапывались до нее недалеко от дома… Как позже выяснилось, они жили в соседних подъездах. Каждое утро Донна либо махала ему из окна, либо встречала около подъезда с какой-нибудь сладостью. Рагнвиндр не помнил, что хотя бы раз приглашал ее к себе или бывал у нее в гостях… Следовательно, между его увольнением и новым воспоминанием случилось что-то еще… но вот что? Что могло заставить их сблизиться? Да сблизиться до такой степени, что сталкер посвятил ее в свои планы насчет Зоны? Лучше бы он вообще это не вспоминал, нежели терялся в догадках какие именно отношения теперь связывают его с соседкой… Из размышлений Дилюка вывели странные ощущения в области своего паха. Сталкер тряхнул головой и опустил взгляд вниз, обнаружив в своем белье чужую руку. Несколько мгновений потребовалось Полуночнику чтобы осознать ситуацию. — О! Ты пришел в себя! — сказал Кэйа, убрав руку. — Извини за такое… вторжение, просто ты не реагировал на меня совсем! И я решил, что может быть так получится… Свободовец продолжал улыбаться, рассматривая одиночку перед собой. Появилось желание ударить это ухмыляющееся лицо… причем совершенно неожиданно для самого Рагнвиндра. Обычно он не бьет людям лица, а тут даже появилось чувство, что он так уже делал. Дилюк свел брови, пытаясь собрать поток мыслей в кучу, он был потерян, хотя и был способен анализировать реальность вокруг себя. Сейчас ярко чувствовалось… возбуждение. И судя по выражению лица свободовца, он это прекрасно понимал. Что вообще в голове у этого одноглазого?! — Ой… может быть тебе помочь с этим? — Кэйа кивнул на бугорок, поправив волосы одной рукой. Дилюк вопрос совсем не понял, озадаченно уставившись на человека перед собой: — Что? — Помочь говорю, помочь? — повторил свободовец, не нарушая личное пространство раненого. — Нет, — сообразил Рагнвиндр, потянувшись за своими штанами. — Хорошо, — Кэйа встал. — Спокойной ночи. Когда сталкер скрылся за дверью, стало как-то комфортнее. Дилюк разделся до футболки и лег на матрас, в скором времени уснув. Он слишком устал за этот день чтобы тратить силы на очередную попытку оценить все происходящее.
Примечания:
9 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)