***
Примерно через полтора часа Алиса уже была дома. Она блаженно упала на свою кровать. Пельмешка встретил её очень радостно, ни на шаг не отходил и был рад возвращению хозяйки. Сейчас он разместился на её груди, мурлыкал и прикрывал глаза. Девушка гладила его по мягкой длинной шёрстке. Наконец, они вместе. Родители согласились следить за её состоянием, зная какие они люди, было не трудно в это поверить. В больнице Крапивина пережила множество процедур и съела очень много таблеток. И это послужило тому, что многие моменты она забыла. По видимому был какой-то побочный эффект, из-за чего половину того, что было перед передозировкой девушка не помнила. Всё было как в тумане — обрывки фраз, размытые силуэты, провалы. Но в прочем через несколько дней ей стало всё равно на этот факт. Если не помнит — значит было что-то не такое уж и важное. А значит, не стоит на этом зацикливаться. Чуть-чуть отдохнув на кровати, Алиса решила оповестить о своём возвращении свою подругу. Нужно наверстать упущенные дни и хорошенько оттянуться. Ну на сколько это позволяет нынешнее положение. Всё таки алкоголь нельзя мешать с таблетками, но хоть курить можно. Девушка набрала заветный номер телефона, с нетерпением дожидаясь ответа. — Да? — голос на той стороне, прибавил сил, хотелось кричать от радости. — Лизааа! — радостно крикнула Крапивина. Не терпелось рассказать о хорошей новости. Девушки общались уже очень давно. История знакомства была крайне интересной и необычной. Алиса, вместе со своими друзьями Аней, Ромой, Костей и Димой, приехали в Выксу. Там они гуляли, выпивали веселились и в какой-то момент пошли искать приключения и, грубо говоря, доебались до мирно прогуливающейся Лизы. Конечно, изначально это была затея Димы, любит он вот так «подбирать» и знакомиться с одинокими людьми на улице, в тот раз было не исключение. По итогу, девушка очень хорошо вписалась в компанию. Как только компания приезжала в Выксу — сразу звали с собой Лизу, а бывало, что она и сама приезжала в их посёлок. Иногда, встретиться не получалось, так как у Лизы достаточно строгие родители, ещё бы дочь священника. Но по мимо родителей, у неё есть два старших брата и старшая сестра. С самым старшим из них Алиса так же очень хорошо общается — с Серафимом Сидориным. — Меня наконец выписали из больницы! — Да ладно?! — удивлённая, но при этом тоже радостная, вскрикнула девушка. — Как тебе это удалось?! — Они не могли устоять передо мной. — хвастливо протянула Крапивина. — А что это значит? А это значит мы отправляемся искать приключений! Ох, нам надо оторваться по полной за всё время, к тому же каникулы! — воодушевлённо сказала она, уже представляя в голове, что можно придумать. Сидорина тоже уже успешно сдала ОГЭ. Девушки решили, что обе пойдут в 10 класс. Тут и родители сыграли свою роль, и хотелось ещё 2 года подумать на кого именно Лиза и Алиса собираются идти учиться. Однако Крапивина стала задумываться над тем, чтобы перевестись в ту же школу, что и Сидорина, не только чтобы быть ближе к подруге, но и в связи с последними событиями. Всё благодаря слухам, которые распустил Дима по её школе. Впрочем, о зависимости от наркотиков и так правда, но поступок всё равно не красивый. За время проведённое в больнице, пару раз, Алису посещала Аня. Она чуть ли не слёзно извинялась перед девушкой за тот «буллинг» от их некогда компании. За пару недель до передоза, Крапивину можно сказать от туда выгнали и загнобили по полной, в особенности Дима и Костя. Михеева рассказала всю суть всего этого цирка с обвинениями от Тарасова. Как оказалось, Костя украл деньги у Димы и свалил это на Крапивину. Разумеется парень был очень взбешён и затеял всю эту травлю в школе, «пытаясь отомстить» и его злило, что она не признаёт свою вину. Ане же приходилось игнорировать девушку из-за угроз Сухарёва, у которого был на неё компромат и в случае не повиновения он бы его слил. Но когда Михеева узнала, что Алиса в больнице она наплевала на всё и кинулась к ней на пару с Лизой. Что же касаемо Ромы, во всю эту историю он не был замешен и уже как месяц ехал на работу в другой город, но узнав об этой всей ситуации встал на сторону девушек и написал Крапивиной сообщение с поддержкой. Что же будет в дальнейшим с Димой и Костей — неизвестно, пока они все просто забили на них и не поддерживаю связи. Известно одно — Сухарёв не сможет долго скрывать правды от Тарасова и в какой-то момент тот узнает кто на самом деле украл деньги. В случае слива Ани за её «предательство» Рома объявил, что лично набьёт лицо Косте. — У меня как раз есть хорошая новость и заманчивое предложение. — хитро протянула Лиза, хоть Алиса не видела её лица, но уже чувствовала, как та прищуривается и ухмыляется. — Тааак, что ты там задумала? — губы девушки растянулись в ухмылке. Крапивина уже по интонации сразу поняла, что согласна на любое предложение Сидориной. Они обе часто генерировали невообразимые идеи с последующей не менее ахуенной реализацией. — Меня тут Серафим позвал приехать к нему в Питер. У него там концерт намечается, плюс хочу погостить у него. — сказала Лиза. — Надо ведь отметить окончание 9 класса. Каникулы всё-таки, лето. И представь — я, ты, мой брат, Андрей, ещё кто-нибудь и целый Питер. Глаза Алисы чуть не выпали из орбит, услышав такую новость. Губы сильнее растянулись в улыбке, на этот раз, до ушей. Девушки давно грезили о Санкт-Петербурге. Часто говорили о том, как уедут туда жить, провожали Серафима и завидовали ему белой завистью, что парню удалось туда выбраться. А сейчас, они уже на шаг к мечте побывать там и увидеть всё собственными глазами. Одни — без родителей, хоть и под присмотром Сидорина старшего, но он точно не такой консервативный и сможет следить за ними без всяких упрёков и бубнежа. Единственной проблемой стало — как сообщить это родителям. Но Алиса была уверена в том, что сможет выпросить поездку. Грех упустить такую возможность. — Ебана! — девушка не могла сдержать свои эмоции. — Да ты шутишь?! Реально?! — Первое апреля прошло, лисёнок, так что я серьёзнее некуда. — усмехнулась Лиза. — Вообще. Я должна была ехать с Ваней, но у него внезапно появились дела и он никак не может сейчас поехать. Мама уже чуть не отменила поездку, не хочет отпускать меня одну, зная как я не выдерживаю полёты. — с грустью выдохнула девушка. — Но раз тебя выписали из больницы, я смогу уговорить её отпустить меня с тобой. — Господи! Это будет просто ахуенно! Братан, мы мечтали об этом так давно! — эмоции переполняли Крапивину. Она уже поднялась с кровати, начиная наворачивать круги по комнате, мысленно собирая вещи. — Я не могу в это поверить. — Да я сама, как мне Серафим предложил, а родители одобрили, ахуела не меньше. — сказала Сидорина. — Только учти! Вылет у нас через 3 дня. Как штык быть в 9 часов у аэропорта. И смотри — чтобы точно тебя родители отпустили. Поверь, лететь одной мне очень страшно. — Если меня не будет в этот день — ищи мой труп в канаве. Смерть — единственное, что меня сможет остановить. — ответила девушка. — Питер — жди нас!***
После диалога с Лизой и последующее успокоение своих эмоций, перед Алисой стояла главная задача — чтобы отпустили родители. Она хоть в лепёшку разобьётся, но добьётся их разрешения. Набравшись смелости, девушка отправилась на кухню. Мама говорила ужин, а папа как обычно смотрел телевизор сидя за столом, дожидаясь еды. Даже если они начнут читать нотации Крапивина была готова разъебать всё по фактам. По крайней мере, ей так казалось. Она ведь заслужила отдых после всего что пережила. Да и пусть родители ещё немного отдохнут от девушки. — Мааам, пааап. — Алиса встала в дверном проёме, отец сделал телевизор потише, мать обернулась к дочери, но не перестала помешивать суп. Почему-то такая тишина и взгляды в её сторону заставили чувствовать себя неловко. Словно просьба девушки это что-то глупое и неважное. — Мне тут Лиза предложила полететь вместе с ней в Санкт-Петербург к её брату… — сказала Алиса, замешкавшись. Дальнейшие слова можно было и не говорить, было и так понятно к чему она клонит. Родители покосились друг на друга, переглядываясь не то в шоке, не то в не довольствии. — Алиса, не рано ли тебе уезжать куда-то одной? — спросила мать, крива брови и вставая в свою привычную строгую позу со скрещенными руками. Такой реакции следовало ожидать, но кто не рискует — тот не тусит на концерте в Питере. — Мама права. Что вы там дети будете делать? — поддержал отец. — За нами и так будут присматривать. Её старший брат и друг. — ответила девушка. Она нахмурила взгляд, смотря в сторону. Может для родителей они и дети, но Серафим и Андрей давно уже нет. Нет причин не полагаться на них. И защитить смогут, и успокоить, и проследить. — Пусть они и старше вас, но это не значит, что они взрослые. По развитию они не далеко от вас ушли. — непоколебимо сказал мужчина, уже собираясь обратно смотреть телевизор, считая диалог оконченным. Это всё казалось не справедливым. — К тому же тебе нужно принимать таблетки. В конце недели надо сдавать анализы. Как ты это собираешься делать находясь в другом городе? — сказала женщина, возвращаясь к супу. Но на эту ситуацию Алиса уже придумала, что делать. — Но там тоже есть больницы, сделаю анализы и пришлю. Не вижу проблемы. — ответила Крапивина, стараясь не повышать тон и не поддаваться недовольству. В принципе, и так ожидаемо, что именно это станут говорить родители и использовать в качестве аргумента на отрицание поездки. — Я ведь закончила 9 класс на отлично. Я добилась красного аттестата. Разве я не заслужила отправиться с подругой в другой город? — Это опасно. С вами может произойти что угодно. — продолжал твердить отец. Алиса вновь недовольно нахмурилась. Везде опасно, даже дома. Никто ведь не застрахован от того, что газ не взорвётся или кто-то из соседей устроит пожар. Но живём же как-то. Так чего боятся прохожих на улице. — Мы будем в надёжных руках, честно. Я вам буду каждый день звонить и говорить, что я в порядке. — пообещала девушка. Обстановка накалялась. Нужно было что-то придумать. Нельзя, чтобы они отказали. — Я дам номер Лизы, номер Серафима, не дозвонитесь до меня — звоните им. Буду постоянно присылать видео и фотографии. — Алиса предложила уйму вариантов, при которых родители бы могли её «отслеживать». Но что-то подсказывало, что они всё ещё не хотят идти на компромисс, но девушку было не остановить. — Можете отправить со мной Лешу или Федю, ну в конце концов. — предложила Крапивина. Это был чуть ли не главный козырь и если даже после этого они не согласятся — девушка пойдёт на крайние меры. Федя и Лёша — старшие братья Алисы. Феде уже 24 года, он давно переехал жить в Москву со своей невестой. Он, грубо говоря, книжный червь. Всё детство провёл за книгами, был отличником в школе, смог пробиться в жизни — стать программистом, хорошо устроиться. Именно он стал тем, кто привил девушке любовь к чтению. Федя был самый спокойный и когда Лёша и Алиса были мелкими утихомиривал их. Не понятно он такой из-за возраста или же из-за того, что пошёл в родителей, с такими же строгими и консервативными взглядами. Но по крайней мере, Федя не прям так налегал на брата и сестру запретами и поучениями. Лёше 20 лет, всего год назад покинул родителей и уехал учиться в Нижний Новгород. Какие только ситуации не были с ним. Когда они были мелкими, именно Лёша в большей степени следил за Алисой и по всюду таскал её с собой. Научил играть на гитаре, ускользать гулять, учил «выживать» на улице. Именно он стал тем человеком, который повлиял больше всего на характер и мышление Алисы. Лёша первый кто дал попробовать ей алкоголь. В общем, именно с ним они были всегда на одной волне. Изначально, когда вся семья жила вместе, они жили в большой квартире на другой стороне посёлка, но после того как Федя и Лёша съехали, решили сдавать её и переселились в квартиру поменьше. Эту квартиру оставила им бабушка, которая в свою очередь перебралась в деревню в частный дом, чтобы вести хозяйство. После слов о братьях, родители задумались. Они вновь посмотрели друг на друга, словно решая вопрос взглядом. Как у них это получается? — Хорошо. Предположим. — ответила мама, глубоко вздыхая. — Езжай в свой Санкт-Петербург. — Алиса не могла поверить своим ушам. Это точно произнесла её мама? Как-то она быстро согласилась, девушка уже думала, что как и с врачом нужно будет лежать на столе и несколько дней просить. — Так уж и быть. — не хотя согласился папа. — Считай награда за хорошее окончание учёбу, но сильно не расслабляйся, и только потому что за тобой проследит Лёша. После одобрения и отца, Крапивина была ещё более шокирована. Ей удалось уговорить родителей, хотя казалось это будет намного сложнее. Теперь девушка была ещё более воодушевлена и радостна. Она победно вскрикнула, приободрившись в лице и чуть ли не прыгая на месте. На радостях, Алиса обняла маму, а за тем и подскочила обнимать папу. Она не могла передать как счастлива. Девушка любит своих родителей, хоть во многом с ними не согласна. Но как не любить собственных родителей? И дело даже не в том, что они разрешили поехать. Даже если и запретили, то Крапивина позлилась, но не перестала их любить. — Давай только без всего этого. Садись кушать. — сказала мать, выключая газ на плите и разливая суп по тарелкам. Они сели ужинать. Родители стали спрашивать подробнее про поездку: где Лиза и Алиса собираются ночевать, с кем они будут, когда уезжают, когда приезжают и ещё куча вопросов. Конечно, не обошлось и без предостережений по типу: не гуляйте одни ночью, не разговаривайте с наркоманами, не берите конфеты у незнакомых. Лёша поедет не прям с ними, он приедет где-то через неделю-две, чтобы проверить девушку. Но а ей нужно будет обязательно отписываться каждый день и принимать таблетки. И вот теперь Крапивина могла громко и чётко сказать: «Питер — жди нас!».