1910

Горячая работа
R
В процессе
46
автор
Серия:
Размер:
планируется Макси, написано 336 страниц, 107 821 слово, 87 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 6 Отзывы 27 В сборник

Глава XXV Первая Мировая Война Часть II Битва За Польшу

Настройки
1 августа. Началась одна из самых крупнейших битв этой войны! В ней принимало участие: 600.000 русских. 570.000 немцев. 190.000 австровенгров. Всего: 1.360.000 человек. 1.100 русских танков. 1.100 немецких танков. 190 австровенгерских танков. Всего: 2.390 танков 1.600 русских самолётов 1.400 немецких самолётов 250 австровенгерских самолётов Всего: 3.250 самолётов. Стратегическая обстановка на фронте. Русская армия обладала важнейшим преимуществом. На реках Висла и Нарев русская армия обладала укреплениями. Причём укрепления строились там по умному. Детектива Министерства Обороны N0096 от 11.02.1914 "Об организации обороны на участке рек Висла-Нарев". По этой детективе от города Сандомир до устья Нарева и далее по нему должны были расположиться оборонительные линии. К моменту начала войны линии укрепления были почти готовы, благодаря титаническому труду русского народа. Вся суть этой стратегии заключалась в том, что как на докладе перед Императрицей Эрвин сказал: оборонять такие длинные границы, какие имеет Польша- невозможно, теми силами, что имеются у русской армии в Польше. Потому-что надо либо существенно усилить Польскую армию, либо сдать большую часть Польши. Анастасия доверилась Эрвину и одобрила второй вариант. Эрвин в соответствии с этим утвердил план разгрома противника. Эрвин не собирался наступать, а это значит что положительная цель, что по Клаузевицу несёт наступление, на стороне немцев, а это значит, что армия немцев не может быть остановленна в боях на границе. На по всё тому же Клаузевицу- оборона это более сильная форма ведения войны! Но и Эрвин у нас, тоже видный стратег и тактик! Он предполагал устраивать оборонительные сражения, даже независимо от результатов этого сражения, победа или поражение, войска Эрвина отступают до Вислы. Северная армия Юденича должна после первых боёв отступить за линию обороны на Нареве. Южная армия генерала Рузского должна была отбиваться от Австрийцев и также независимо от результатов сражений скрыться за Вислой. Западная Армия Брусилова действовала точно также. Немцы распологали другим планом. Они хотели нанести удар армией Гинденбурга по Брусилову и Австро-Венграми Данкля на юго-западе по левому флангу Рузского. Неделю или 4-5 дней спустя этого удара, в бой должны были пойти остальные войска- Рюдигер фон Дер Гольц на севере и Артур фон Штрауссенберг на юге. Их задача была отрезать армию русских с фланга и окружить всю Польскую армию. На Штрауссенберге лежала ответственная задача. Он должен был нанести малочисленным войскам русских в этом районе и по правому берегу Вислы он должен был направить своё наступление на Варшаву. Эрвин понимал слабость этого фрагмента своего расположения и поставил там на прикрытие 32-ую пехотную дивизию и 11-ый танковый полк под общим командованием генерала от инфантерии Дмитрия Щербачёва. На самом деле, эти войска стояли там и для перекрытия возможного наступления из Карпатских гор. Распологались они недалеко от Сандомира. А теперь перейдём к численности конкретных единиц. Резервная армия Эрвина под Варшавой распологала в себе 100.000 человек, 300 танков и 600 самолётов. Северная армия Юденича имела 100.000 человек, 200 танков и 200 самолётов. Южная армия генерала Рузского имела у себя в штате 175.000 человек, 300 танков и 300 самолётов. Западная Армия Брусилова распологала численностью в 200.000 человек, 250 танков и 500 самолётов. Щербачёв имел у себя 25.000 человек и 50 танков. Немцы распологали следующим соотношением: У Гинденбурга было 300.000 человек, 700 танков, 900 сасолётов. У Гольца было 270.000 человек, 400 танков, 500 самолётов. Австро-Венгрия имела на фронте: У Данкля было 100.000 человек, 100 танков и 200 самолётов. У Штрауссенберга 90.000 человек, 90 танков и 50 самолётов. Началось масивное наступление. Анастасия дала Эрвину Смиту полную свободу действий. 4 августа. Немцы и австровенгры продвигались по царству Польскому всё также быстро, но с каждым днём наступление замедлялось и замедлялось, Оборонно-отступательная стратегия Эрвина давала свои плоды. Немецко-австровенгерская авиация бомбила важнейшие предприятия и транспортные узлы, русская авиация этому препядствывала, иногда вылетая на бомбордировки в тыл врагов. Над Торном(ныне Торунью) произошло массивное авиационное сражение, из которого русская авиация, благодаря подкреплениям всей авиации резервной армии вышла победителем. 5 августа. Армии Гольца и Штрауссенберга начали наступление. Гольц нанеся удар по Юденича отступил за реку Нарев. Штраусенберг атаковал правофланговые части Рузского под Тарнувом. Русская армия распологалась западнее Тарнува. В своём распоряжении русский командир, Владимир Горбатовский имел 4 полка, общей численностью 20.000 человек. Армия Горбатовского была разбросана, два полка под Пильзно. Один прямо под городом, второй в 9 км южнее города. Третий полк стоял непосредственно под Тарнувом. Четвёртый под Дембицами. Австрийцы наступали по обеим сторонам реки Вислоки. Горбатовский на правом берегу атаковал австрийские части и попытался их оттеснить. Но огромный численный перевес врага отразил эту атаку. Тогда Горбатовский скомандовал отход к Пильзно и сбор там всей армии на правом берегу. Приказ был исполнен и когда австрийцы начали атаку на Пильзно одна рота держала мост от левобережной группировки австрийцев, а остальная армия увеличив свою численность пошла во вторую атаку. Атака захлебнулась и Горбатовский скомандовал отход за Вислу всей армии, предварительно предупредив Щербачёва, о своём поражении. 6 августа. В России обьявлена мобилизация. 7 августа. Началась битва под Лодзью. Первое сражение этой битвы это сражение под городом Ласк. Групировка из вражеских войск в размере 25.000 человек и 100 танков подошли к городу. В самом городе находилось 20.000 человек и 25 танков. У обороняющихся была задача удержать город как можно дольше. К полудню вражеские войска пошли к городу. И после небольшого перерыва пошли в атаку. В это время в окопах русские солдаты ждали приказа огня. Пока они ждали они разговаривали на тему боя. -Красиво идут-. Сказал один солдат, глядя на вражеские войска в бинокль -Да, господа важные видать они-. Ответил другой по всей видимости его друг. -Огонь-! Раздался крик командира. Солдаты подняли винтовки и сделали первый выстрел. Перезарядка, и снова выстрел. Немецко-Австровенгерские войска встали на колено и ответили. Первые потери с обеих сторон. Немецкая армия наступала с танками вперемешку, тогда как австрийская армия расположила танки по бокам пехоты. Между войсками Центральных держав был небольшой разрыв, начальник гарнизона города, Генерал-майор Яков Юзефович послал туда танки на прорыв. Русские танки направились в атаку и разорвали ещё больше вражеские войска. Прорыв начала заполнять пехота, и танки русских начали фланговый охват Австрийцев. Их остановили только резервы австрийцев и атака танков немцев. Обе атаки были отбиты, и русская армия за прекращением важности своего прорыва отступила назад в город. Солдатам Лаского сражения было приказано продержать город максимум 2 дня. Они продержались 4, отбивая атаки врага. 8 августа. На вооружение русской армии принимается новое оружие противотанковое ружьё "Ружьё Лексея" в честь его создателя Лексея Якимо́вича. А тем временем, Штраусенберг подошёл к Сандомиру. Щербачёв уже приготовился сражаться. И здесь произошло величайшее торжество русского народа. Русская армия была меньше австрийской в 3 раза. Щербачёв не собирался просто обороняться. Он понимал, что на его стороне два превосходства: Моральное и физическое. Первое- русские солдаты знали, кто был главным командиром всей операции! Этот японец, этот Эрвин Смит! За ним ни одного поражения. Русские войска знали, что их Фельдмаршал дарует им так необходимую победу! Второе- Австрийская армия была немного измотана предыдущим боем и путём до Сандомира. Щербачёв понимал важнейшее преимущество, что он имел над Австрийцами. Он знал из донесений Горбатовского, что больше половины танков Штрауссенберга напротив него. Таким образом, Штраусенберг имел под Сандомиром 40 танков, против 50 танков русских. Но составляющая этого преимущества в другом! Русские танки это 25 тчжёлых танков Е-17, и 25 средних танков М-7. Тогда как австрийцы имели лишь 10 средних танков и 40 лёгких. Это даровало Шербачёву величайшую надежду. Он собирался провести танковый охват тыла и тем самым уничтожить огромную группировку вражеских войск. Австрийцы начали наступать. Под Тарнобжегом австрийская армия встретилась с русским полком. Вступив в бой австрийцы быстро разгромили его и продолжили продвижение. У перекрёстка, где к дороге на Сандомир примыкает старая, изношенная дорога, давно не видевшая ремонта стычка продолжилась, по уже описанной дороге были атакованны австрийцы. Но и здесь преимущество было за австрийцами. Отрядив полк в погоню за отступающими русскими австрийцы пошли дальше на Сандомир. Полк австрийцев преследовал русских, но неожиданно развернувшись около Сандомирский озёр, примерно на 8 км старой дороги, русский полк контратаковал. И поскольку русские войска в сражении с противником с примерно равной численностью по моральным качествам своим заметно сильнее, австрийцы начали отступать. Но с каждым километром русского преследования австрийцы начали паниковать всё больше и больше. И из-за этого, при выходе на дорогу основную, несмотря на близость своих войск, из-за потерь всё равно австрийцы обратились в бегство. Русский полк остался стоять, дожидаясь главного козыря русской армии в этом бою. Танков, что уже переправились через реку Сан в городе с символичным названием- Сталёва-Воля и начали наступление. Начали они его по двум дорогам. По той, что от города шла прямо на Сандомир и как раз по старой дороге. А в это время на севере танки русских начали сражение с наступающими австрийцами. Враги потеряли до 2.000 человек, пока дошли до танковых позиций. Русские войска не стали особо долго стоять на позициях и отступили к противоположному от Сандомира берегу. Танковая колонна, что шла от Сталёвы-Воли по прямой дороге на Сандомир вышла в тыл австрийской армии у деревни Збыднюв и внесла сумятицу в купе с большими потерями в австрийские ряды. Но австрийцам благодаря своей численности удалось блокировать прорыв и даже отбросить танки русских на 2 км от Збыднюва. А тем временем, вторая танковая колонна тоже вышла в тыл австрийцев в районе Собува. Австрийская армия была потрясена и этим и начала отступать к начальной точке сражения- Нова Дембе, и ещё дальше. Австрийская армия могла начать наступление на следующий день и русские были бы разбиты, но пришло известие, что Горбатовский пошёл в атаку, и австрийцы были вынуждены отступать к Тарнуву. Щербачёв на следующий день оставив прикрытие в Сандомира пошёл преследовать врага. 9 августа. Немцами был взят город Зелюв, что южнее Ласка. Немцы направили сюда два танковых полка, сосредоточив здесь большую танковую массу, в надежде прорвать позиции русских войск на Зелювских высотах. Немцы начали лобовую атаку танками, но она провалилась. Тогда, пользуясь своим сильным численным превосходством немцы направили свой удар танков на юге позиций русских, а пехоту бросили в лобовую атаку. Пехота в тяжёлых штурмах не смогла взять высоты и отошла на 300 метров от них. Но танки уже взобрались на высоты. Пехота вновь пошла в атаку. И уже на высотах, имея сильное численное превосходство, немцы преодолели оборону русской бригады. 10 августа. Город Ласк почти взят врагами. Ружьё Лексея очень хорошо показало себя в битве против танков и против пехоты, но напор врага силён, город почти окружён. 11 августа. Город Ласк сдан по приказу Эрвина. Всего в сражении за Ласк погибло, было ранено и попало в плен 27.000 человек и уничтожено 140 танков. Русских: 7.000 человек и 60 танков. Немцев: 9.000 тысяч человек и 40 танков. Австровенгров: 14.000 тысяч человек и 40 танков. 13 августа. Враги подошли к Пабьянице. Последнему рубежу что отделяет их от Лодзи. В городе были выстроины оборонные позиции и русские стали ждать атаки. 14 августа. Силы врага пошли в атаку. Зайдя в город они не встретили сопротивления. Подойдя к центральной площади по ним открыли шквальный огонь из пулеметов, винтовок, миномётов и пистолетов. Наступающие отвечали, но огневой натиск русских был слишком сильным и они решили отступить. Отступая они обнаружили, что были окружены. Спустя пол часа, им удалось выбраться из окружения с большими потерями. 15 августа. К немцам пришло подкрепление. Они начали вторую атаку. В этот раз они знали что площадь к которой ведут все дороги в городе очень сильно охраняется. Поэтому они решили пойти через север. Они ожидали что подойдут сзади к войскам русских без сопративления. Но как только они вошли в город через северную дорогу они встретили роту (150 человек) солдат русской армии. С ними они справились. Они шли дальше и встретили ещё роту. С ней они тоже быстро стправились. Но звуки выстрелов доносились до охраняющих площадь и тогда полк (5.000 человек) охранявших отправился на встречу выстрелам. Они встретились с двумя полками: Немецким и Австровенгерским. На Лютомирской улице произошло столкновение. Русский полк был оттеснён назад на центральную площадь. Немецко-австровенгерская бригада, вышла на площадь. Теперь, Центральные державы имели колласальное превосходство. Они пошли на штурм. Большой кровью, для обеих сторон, штурм был отбит. Спустя два часа уже только немцы, пошли на второй штурм. Во время ожесточенной схватки на баррикадах площади немцам удалось забраться на баррикады, но упорная русская контратака выбила из с укреплений. В это время к русскому гарнизону шёл обоз, вместе с подкреплением. Но у города Лютомерск, обоз наткнулся на немецкую бригаду. В ходе короткого боя, обоз был разграблен, а большая часть русского полка, либо была убита, либо взята в плен, либо дезертировала. Второй штурм был отбит. За баррикадами, русских осталось, 900 человек. Все раненные и окровавленные, они продолжали сдерживать врага. Но начальник полка-Полковник Давид Салашвили принял решение отходить из города. Запалив баррикады, полк пошёл в сторону Лодзи. Немцы помчались за ними, но по началу, бежать им было тяжело, поскольку вся площадь, была скользкая от крови. Ну и конечно, на площади валялись трупы, много трупов. Полк почти покинул город, когда немецкие войска его догнали и завязалась стычка. В этой стычке, Салашвили удалось отбить атаку немцев и уйти в Лодзь. За такой героизм, Давид, и самые мужественные бойцы полка, были награждены Георгиевским солдатским крестом. 16 августа. Перегрупировавшись и получив подкрепление немецко-австровенгерская армия из 100.000 человек, 700 танков и 200 артилерийских орудий двинулись на Лодзь. 17 августа. Армия врага вся подошла к Лодзи. Линии обороны русские выстроили достойные. На помощь к русским также пришла и артиллерия в размере 60 пушек. Лодзь обороняли: 50.000 человек. 800 танков. 80 пушек. 200 самолётов. Немцы и Австровенгры подошли по ближе и по ним открыли огонь. После огня по врагам был отдан сигнал о поднятии самолётов в воздух. 180 истребителей взмыли в воздух и открыли огонь по пехоте врага. Зенитки немцев открыли огонь. Истребители сели на аэродроме. Немцы продолжили наступление. Главным припятствием в битве за город было то, что его южные окраины, к которым подступили враги, были прикрыты рекой Нер, берега которой были болотистыми. За ними Брусилов расположил свои силы и изготовился к битве. На северо-восточной границе города, а если быть точнее на тамошних холмах распологалась артиллерия русских. По плану Гинденбурга- Немцы должны были наступать в лобовой атаке и ковырять войска русских, благо численное превосходство позволяло, но главной задумкой здесь было то, что немцам удастся взять Ленчицу в 45 км на северо-восток от поля боя и подоспеть как раз для того, чтобы ударить в тыл русской армии. План стали претворять в жизнь. Австрийская армия соеденённая с частями немецкой атаковали Южное направление Лодзи, а именно русские войска в городе Жгув. Там часть русской армии, что была по другую стороны Нера была серьёзно атакованна, но первая атака, в связи со своей плохой скоординированностью была отбита. Во второй раз атака уже имела результат и русским частям при давлении австрийцев пришлось переправиться к своим. Немцы тем временем со стороны Пабьянице тоже предприняли атаку, русские войска под предводительством лично Брусилова отбили эту атаку. Тогда Гинденбург бросил объеденённую союзничемкую танковую колонну на прорыв. Колонна распологалась между строго немецкой и немецко-австровенгерской пехотой. Танки устремились на прорыв. Танки, это то, что у русских было в численности больше, чем у врагов. На целых 100 единиц! Танки, в соответствии с приказом Брусилова ждали, пока четверть танков врага не переправятся. Когда это было сделано, русская колонна пошла в атаку. Колонну возглавляли тяжёлые танки Е-17. Их броня отбивала все снаряды вражеских лёгких танков и парировала снаряды средних. Русские монстры отбросили врага и уничтожили до пятой части всех их танков. Паралельно с этим, вся армия врага пошла в атаку, но это ничем не увенчалось, а на юге, это вообще переросло в катастрофу! Австрийцы потеряли Жгув. Потеряли его по одной причине, по той, что выиграли Сандомир. Русские войска превосходили австрийскую армию морально! А это стоит и десятков полков превосходства! Гинденбурга охватил туман непонимания. Что происходит и почему. Он надеялся, что новый день разъяснит всё. 18 августа. К немцам пришла подмога из взятой Ленчицы в виде 30.000 человек, 200 танков, 100 самолётов и 10 зенитных орудий. Послелние отречатки превосходство Брусилова были стёрты. Но основываясь на вчерашнем опыте, он захотел провести охват Лодзи и вынудить Брусилова покинуть Лодзь. Целью этого прорыва был выбран город Згеж. Этот город находится в 10 км северо-восточнее Лодзи. Там стояло небольшое перекрытие, а потому цель была сразу ясна. Но чего не знали немцы, так это того, что у русской армии пришло подкрепление. 10.000 человек и 50 танков. А пехота пришла не простая, из всех 10.000, 4.000, были противотанкистами. Их послали в основном в центр города, но часть отвели на усиление перекрытия Згежа. Этот город был разделён на северную и южную части рекой Бзурой. На этом строился приём защиты русской армии. Сдать северную часть города и оборонять мост, отбить вражескую атаку на южную часть и прогнать врагов из северной. Прорыв начался, но враги шли не так, как ожидалось. Они шли всей своей армией в 10.000 человек и 100 танков по южному берегу Бзуры. Тогда было решено, подождать пока фланг немцев сравняется с мостом и атаковать врага! Понимая всю опасность вражеского обхода, Брусилов приказал своим войскам взять Александрув-Лодзинский. Неожиданный прорыв в свой строй заставил немцев отказаться от прорыва. Как только немцы вернулись на те позиции откуда они начали свой обход, русская армия вернулась на свои позиции. На юге тоже шли бои. Но они как и в прошлый раз, ничего не дали. 19 августа. Немцы и Австровенгры начали атаку. Превосходящими силами они начали новую атаку. На этот раз план рассчитывал на действие артиллерии. Начав обстрел в 6 часов утра, немцы прекратили его лишь в 2 часа дня, и начали атаку одновременно всей армией. Основные сектора обстрела были направлены на позиции русских танков. И там образовались бреши. На это и рассчитывал Гинденбург он отдал приказ своим танкам, подкреплёнными пехотой вновь переправиться через Нер и попытаться зайти в тыл русских войск на их левом фланге (по отношению к танкам). Таким образом, пока немецкая пехота вновь несла потери пытаясь штурмовать позиции русских, танки не цена уже нанесли поражение русским. В соответствии с планом, немцы пошли во фланговый манёвр. Брусилов, поняв что он близок к потере войска, приказал на парирование прорыва немцев выделить полк противотанкистов, а всей армии скомандовал отход в центр города. Прорыв немцев был парирован и вся армия отступила в центр города. Немцы и Австровенгры прорывались вперёд очень быстро. В парке Оцалялых прошло финальное сражение битвы за Лодзь. Там распологалась стык двух русских дивизий. Туда немцы нанесли удар. Зайдя танками со стороны улицы Спорна немцы развалили позиции русских. Русских солдат опрокинули в ходе двух атак и оттеснили к ручью Ладка. В третьей атаке немцы смогли отбросить русских, и снова по приказу русские были вынуждены оставить Лодзь. 20 августа. Началось немецкое наступление на Варшаву. 100.000 немцев. 1.000 танков. 500 самолётов, направлялись на Варшаву. А тем временем, на юге австрийская армия пошла в атаку на Рузского под Кельце. Под городом Рузский распологал 50.000 человек и 50 танков. Австрийцы выбрали это место как самое наилучшее для пробития обороны, поскольку оно было самым слабым. Генерал Рузский решил, что Кельце- крупный город, а значит, что австрийцы не решается на городские бои, а значит там можно держать меньше войск. Это похоронило Рузского. Австрийцы сосредоточили под Кельце армию численностью в 60.000 человек и 50 танков. Для этого им пришлось отозвать подкрепления от Штрауссенберга и перебросить их под Кельце. План битвы Генерал Рузский сделал следующий- Между деревней Хенцины, что распологается на западе, и деревней Моравица, что стоит на юге, расположен лес. Там Рузский разместит свои танки и когда австрийцы нанесут удар по одному из этих пунктов, или сразу по двум, танки Рузского ударят им во фланг. Данкль видел этот бой по другому, он нанесёт слабый удар по Моравице, закрепляя за врагом предположение, что он будет наступать на Кельце с юга, а в это время, он нанесёт танковый удар по тылу русских солдат в Моравице и отрежет их от Кельце. Атака началась и австрийцы идя по плану наносят слабый удар по деревне. Удар отбит. Австрийцы начинают более сильную атаку и одновременно прорываются сквозь слабое перекрытие флангов русской армии. Манёвр удался и половина всей армии оказалась заперта в этой деревне. Русские танки попытались атаковать, но они были отбиты, танками австрийскими и противотанкистами. Танки русских под ударом отступили в Кельце. Австрийцы быстро славили котёл и направили удар на Кельце. В 5 км от города войска встретились и начали новый бой, но теперь, моральное превосходство перешло на сторону австрийцев и русские под их напором были вынуждены отступить. В Моравицком котле армия Рузского потеря 25.000 человек, убитыми, раненными и пленными. 21 августа. Немцы подошли к Варшаве. Эрвин отдал приказ взорвать все переправы через Вилсу на расстоянии в пятьдесят киллометров, оставив лишь переправу на ГЭС. 22 августа. Немцы начали захват Польской слолицы. Первые улочки Варшавы дались немцам легко. Началось сражение за Аэропорт Варшавы имени Королевы Ядвиги. Аэропорт разбомбили и четвёртый полк пятой армии Рейхсвера (Германской императорской армии). Один усиленный и два простых батальона героически сражались. Пулемётчики третьего батальона, покрывавшие сектор диспетчерской башни стреляли с такой силой, что немцы не могли головы высунуть. Был отбит первый штурм, второй, третий, а на четвёртый, когда уже не полк, а бригада заходила со всех сторон, удалось взять аэропорт. В основном из-за того, что у оборонявшихся просто кончились боеприпасы. 23 августа. Немцы вышли к ГЭС. На огромной, монструозной ширины плотине, немцы начали своё наступление. Войска Эрвина отстреливали немцев как могли. Огонь русских не прекращался ни на миллисекунду. Из-за потерь немцы были вынуждены отступить чуть дальше от ГЭС. Ночью, Эрвин подошёл к их лагерю, и атаковал. Не ожидавшие такого немцы, отступили в полнейшем беспорядке. Эрвин начал их преследовать. 26 августа. В ходе наступления Эрвина немцы потеряли Лодзь. 29 августа. Освобождена Ченстохова. Под стенами Ясногорского монастыря немцы стойко сражались но им не удалось сдержать наступление русских частей и им пришлось отступить. 1 сентебря. Немцы отброшены на границы начала 1914 года. Убито: Всего: 280.000 человек. Русских: 105.000 человек. Немцев: 107.000 человек. Австровенгров: 74.000 человек. Уничтожено: Всего: 570 танков. Русских: 270 штук. Немцев: 260 штук. Австровенгерских: 40 штук. Всего: 380 самолётов. Русских: 150 штук. Немецких: 170 штук. Австровенгерских: 60 штук.
46 Нравится 6 Отзывы 27 В сборник