***
— Так, тут я уже был, — проговаривал сам себе Антон, оглядываясь, — там этот блядский лес, в котором я побывал уже три раза, да и ещё один, когда мы шли с ребятами, — вздох, он пнул снег, что мешался нормально пройти, — наше отделение должно быть в той стороне, — показав рукой в непонятное даже ему самому направление, сказал Шаст, направляясь мимо заброшки, куда глаза глядят. — Антош! — крикнул Арсений, вбегающий к школе с другой стороны, — подожди. — Арсений Сергеевич? Что вы тут делаете? — недоуменно спросил парень, снова оглядываясь, словно проверяя, нет ли с врачом кого-то ещё. — И это ещё, что я тут делаю? Ищу тебя, конечно, ты пропал больше, чем на час, чем ты тут занимаешься всё это время, и как ты вообще смог уйти? — с трудом отдышавшись, завалил вопросами Шаста Попов. — Ээ… — пытаясь понять, что от него требуют, мозгом, ещё даже не успевшим сфокусироваться на словах Арсения, выдавил Антон, — я не знаю, мы просто гуляли, а я куда-то вбок отошёл и потерялся, никто этого не заметил, даже обидно слегка, что друзья не увидели того, что меня нет, и только через час об этом подумали. — Ты же не собирался прыгать со школы, я надеюсь? — уточнил на всякий случай Арс. — Конечно, нет, у меня же всё в порядке, вы забыли? — Снова вернулись к началу, да, — пробормотал под нос Арсений, — мы ещё посмотрим, Антон Шастун.***
— Какой у тебя любимый актёр, Антош? — на очередном приёме на следующий день спросил врач, пытаясь понять больше об интересах и увлечениях Шаста. — Я очень люблю мужчину, играющего Лютика в Ведьмаке, он на вас чем-то похож, — задумчиво добавил Антон, в непонятной прострации смотря в пустоту перед собой и не имея сил сосредоточиться на чём-то ещё. — Вау, спасибо за комплимент, я люблю слышать такие вещи в свою сторону. — Да я уже заметил, поэтому и сказал, — лишь слегка лукавя, ответил Шаст, всё же взглянув на улыбающегося врача напротив. — Думаю, тебе надо назначить семейку, — после небольшой паузы, высказал свою давнюю мысль врач, не зная почти ничего о взаимоотношениях в семье своего пациента. — Зачем? Я же вам говорил, что всё более менее в порядке. — Знаешь, я не могу верить всему, что ты говоришь, как бы мне не хотелось, всё равно придётся проверить. Антон тяжело вздохнул, ровнее садясь на диване и чувствуя, как сильно начинает нервничать, так, что ладони вспотели, и он начал теребить края одежды. — Завтра во время тихого часа будет семейная группа, будь готов.***
— Здравствуйте, Антон и его родители! Я очень рада вас видеть в полном составе. — Я сам, если честно, не ожидал, что оба придут, — сказал Шаст, поглядывая исподлобья на семейного психолога, что сидела перед ним с добродушной, но не внушающей доверия, улыбкой. — Что ж, давайте сразу к делу, как у вас взаимоотношения в семье? Давно ли вы в браке с супругой? — всё продолжая улыбаться, обращаясь напрямую к отцу Антона, легко спросила женщина средних лет с кудрявыми русыми волосами и светло-голубыми, почти небесными, глазами. — Да, двадцать пять лет, только в июне отмечали, — тоже слегка улыбнувшись, ответил тучный мужчина, что сидел по левую руку от сына и по правую от жены. — Хорошо, — что-то записав в своём блокноте, ответила женщина, задумчиво глядя на семью, — часто ссоритесь? — Нет, не часто, но бывает, — в этот раз вызвалась мама Антона, светлыми глазами смотря на психолога. — Есть ли у вас в семье зависимости у кого-либо, может быть какие-нибудь серьёзные заболевания? — У Тоши курение, а у Андрея — мужа — из заболеваний сахарный диабет. — Хорошо, соболезную вам, надеюсь, ничего серьёзного и стадия невысокая. Женщина задала ещё несколько общих вопросов, на каждый из которых отвечали родители, а Шастун сидел и слушал, понимая, сколько же его родители наврали или скрыли, за что был искренне им благодарен, даже если считал это неправильным. Его отец пил, при чем каждый день почти без перерыва, а об этом ни мама, ни папа не упомянули ни разу, хоть это было одной из немногих важных проблем в их семье. — Спасибо вам за присутствие здесь, я передам твоему лечащему врачу, Антон, что у вас всё очень даже неплохо в семье, думаю, он будет рад. — Благодарю вас, — улыбнулся парень, поднимаясь со своего места и оглядываясь, — мне же можно будет погулять с родителями сейчас по нашей традиции больницы? — Конечно-конечно, никто не будет против.***
— Какие вы молодцы, что столько скрыли, — сидя рядом с родителями на лавке на улице, проворковал Антон, покачивая ногами и куря ашку, которую ему принёс отец. — А что мы скрыли? — недоуменно спросила мама, с недовольством поглядывая на курящего сына. — Ну, к примеру, про алкоголизм папы. — Ой, да какой алкоголизм, не преувеличивай, Антон, — сказал отец, смотря напрямую в глаза мальчика. — Он не преувеличивает, но по сути да, это мы не сказали врачу, сама не знаю, почему, — задумчиво проговорила мама. — Я знаю, почему вы это не сделали, в любом случае я рад, потому что теперь будут считать, что у меня в семье всё в порядке. — А ты хочешь сказать, что у нас не порядок в семье? — с претензией поднимая бровь, спросил отец, всё продолжая также смотреть на сына. — Тут уж как посмотреть, — завуалированно ответил Шастун, стараясь больше не распространяться на эту тему, сразу же переводя тему, — чем занимались сегодня? Эта группа хоть сильно вас от работы не отвлекла? — Несильно, Тош, — миролюбиво пожала плечами мама, с упрёком поглядывая на отца, который уже собирался высказать что-то Антону, — не переживай.